Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,494 101,297
 

  Pepenec ( Специалист )
18 май 2021 12:26:25

ТУТБАЙ ВСЕ.

новая дискуссия Дискуссия  3.847

Дело против Tut.by: силовики пришли к журналистам, домен заблокирован. Комментарий КГК


Сегодня к нескольким журналистам Tut.by домой пришли силовики. Об этом Onliner рассказал один из журналистов портала. Позже стало известно, что в минский и региональные офисы пришли сотрудники Департамента финансового контроля. Официальный комментарий Комитет госконтроля, куда входит ДФР, пообещали дать позже.
«В офисы TUT и hoster пришёл ДФР. К редакторам тоже. Директора не отвечают», — написал в Facebook соучредитель Tut.by и Hoster.by.
«Сразу несколько редакторов Tut.by сообщают о том, что к ним пришли сотрудники ДФР. В том числе к главному редактору Марине Золотовой, —пишет Tut.by. — Не отвечают на звонки сотрудники редакции, которые были в офисе».
Tut.by сообщает, что силовики пришли и в региональные офисы компании. По нашей информации, как минимум в брестский и гродненский офисы. К этому часу известно, что стеклянные двери в офис Tut.by в Минске заклеены темной пленкой. Из-за этого не видно, что происходит внутри.
Домен заболокирован и зеркало тоже.
Ждем обострения ситуации и подозреваю Запад усилит санкции.
  • +0.62 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (112)
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
18 май 2021 12:33:24

форум работает - только что зашла. Уже орут про свободу слова и про санкции Запада в защиту СМИ. Что-то не читала ничего подобного, когда на Украине закрывали  оппозицииЗлой Крикуны с тутбая не возмущались, Запад тоже скромно не заметил - это же типа другое.
  • +0.46 / 20
  • АУ
 
 
  А75 ( Слушатель )
18 май 2021 14:42:31

Уже нет. Я с обеда пришел, уже все потухло.
_____________

Хотя - нет, вы правы, форум-таки работает, был не внимателен, пардон.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
18 май 2021 12:37:04
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Хан ( Практикант )
18 май 2021 13:12:54

 
Они годами дискредитировали власти РБ, и делали на мое имхо это за деньги. За те же гранты на "поддержку демократии".
Годами же "тоталитарные власти" на это закрывали глаза, пока трон таки не зашатался. 
 
Сейчас их видимо решили прищемить за налоги... на мое имхо - это повод. Сейчас будут делать обыски и запугивать чтобы получить подтверждения грантососательства.
  • +1.05 / 23
  • АУ
 
 
  таня-белка ( Слушатель )
18 май 2021 23:21:02

Если бы только за чужие гранты!Тут.бай умудрился выступать  против президента,при этом являясь резидентом Парка высоких технологий,тем самым имея огромные льготы по налогам и прочим,по Указу того же президента.Кусать руку дающего-свинство.
Хотя сам портал,конечно,жалко.Какая-никакая,а площадка для мнений была...Сейчас будут власти думать,что делать с простыми работниками портала,ставшими заложниками политики руководства..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
19 май 2021 12:00:49

Пффф.... Еще при Зисере Витя дважды предлагал купить портал. Ну если не удалось купить, то проще отжать. Уже скоро все опять заработает. Просто будут перепечатывать Совбелку и Петьки Петровского пасквили печатать. А в редакторы можно Андрэйку (он же полкан Макаров) назначить. Он же ужо поднатарел в скилах выбора правильных новостей и агиток. Беда только - там коллектив женский. А Макаров любит что бы солдатики были в подчинении.
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
19 май 2021 12:50:30

Все эти вопросы - "буря в стакане воды", стакане, который стоит на мостике корабля, уверенно погружающегося в экономическую пучину.
Все с интересом смотрят на стакан, а смотреть надо не на него. И не только смотреть. Правда погружение дошло до такой стадии, когда имеющихся инструментов уже недостаточно для его остановки.
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
19 май 2021 13:49:31

Я буду скептиком. Потому как погружение в бездну вангуется каждый пред и поствыборный период. А болезный уверенно продолжает гнуть свою линию и переназначаться раз в пятилетку.
Посему, свангую, что ничо не будет в ближайшее время. Сашка спокойно дойдет до следующих выборов, которые с большой долей вероятности пройдут... скучно!
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
19 май 2021 14:42:33

И только не понять зачем он выборы 2020 так бездарно организовал.
Раньше выпустит соперника достойного себе и народ бодро(большинство) в "ужасе" от альтернативы голосует за действующего - лепота.
А следующие можно и не проводить, опять же экономия.
Указ там тиснуть - 80% и все.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
19 май 2021 15:35:42

Короля делает свита. Отрицательная селекция за все эти годы дала свои плоды. На всех этажах власти стоят люди интеллекту не выше нашего Андрейки-Макарова. Поэтому и такой серъезный прокол в 20-м.
Любая игра более чем в 2 хода заканчивается крахом с последствиями. Так и в 10-м играл в демократа избирательно. Получил плошчу. В 15, напомню, все было тихо мирно. В 20-м опять. Но... я все еще не исключаю тень Макея над этими событиями. Думаю, что именно он уверенно тянет болезного в бездну, имея в этом свои интересы и свой переменный успех.
X
19 май 2021 15:51
Предупреждение от модератора Сизиф:
Переходы на личности не первый пост.
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
19 май 2021 17:31:39

Вот именно про это я и говорилУлыбающийся Большинство почему-то не желает смотреть дальше собственного носа и думает, что экономика Белоруссии зависит только от Лукашенко, как субъективного фактора, хотя на самом деле основные проблемы, объективные и с ним практически никак не связанные, мало кто желает замечать. 100500 раз уже говорили и все не в коня корм - Белоруссия, равно как и прибалтийские "тигрошпроты" и прочие "витрины социализма" во времена одноименной политики была искусственно накачана ресурсами и искусственно же превращена в кластер производств в основном высокого передела, прибыль от работы которых и от ножниц цен в советской экономике и должны были служить основой процветания этих "витрин". После краха СССР ножницы цен начали уходить в небытие, хотя как раз Лукашенко и вертелся ужом для того, чтобы их, как основу существования промкластера, сохранить. Белоруссия даже в том виде, в каком существовала 30 лет назад, стала не нужна, либо больше нет потребителей для продукции этого кластера, либо происходит их переориентация на другие производства в силу разных причин, в т.ч. отсутствия развития этого кластера, его неспособности подстроиться под изменения условий работы. И эта неспособность опять же в основном связана с объективными, а не субъективными причинами. Я ни разу не защищаю Лукашенко, но и вешать всех собак на него считаю предельной наивностью или признаком ангажированности.
Цитата: Виктор (Ст) от 19.05.2021 14:50:311) Подобные комментарии об экономике РБ разной степени поэтического накала
2) я наблюдаю с 1995 г (честно - у меня такой возраст),
3) но я думаю, что экономика РБ - это как шлюпка на корабле РФ - погружаться в пучину можно только вместе. 
4) К тому же сейчас весь мировой флот борется с надвигающимся штормом, та что кто утонет первый - еще будет видно.
5) Ради справедливости надо отметить, что крах доллара США тоже воспевают с 1998, насколько я помню.

1) "Поэзия" - она как раз в рассуждениях, подобных Вашим. Мне лень копать конкретные цифры, пересчитывать их в действующие цены и т.д. Достаточно одного факта. В момент распада СССР уровень жизни в БССР был выше, чем в РСФСР. Сейчас дело обстоит наоборот и это подтверждается массовым гастарбайтеством белорусов в России, даже в самых депрессивных регионах РФ есть строительные бригады белорусов. А вот обратного явления не наблюдается.
2) Я наблюдаю ситуацию с еще более ранних времен и возраст у меня, судя по этому, явно побольше Вашего. Так что как аргумент Вашей точки зрения Ваш возраст не канает.
3) Опять поэзия. Фактически шлюпка не на корабле, а рядышком - прицепилась к кораблю канатом и плывет себе на буксире. Причем экипаж шлюпки вовсю изображает, что это они буксируют корабль, а не наоборот. На корабле же буксирный канат постепенно пилят.
4) В любом шторме первыми тонут как раз шлюпки.
5) А Вы, прежде чем выдавать "на гора" свою "поэзию", сравните покупательную способность доллара 1998 года и 2021.
  • +0.44 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Тебеньков ( Слушатель )
20 май 2021 11:00:56

А если б не было "кластера производств в основном высокого передела", тоже отличное объяснение наготове - ну а что вы хотели, отсталая же страна досталась... Улыбающийся
Короче, любой вариант кроме сидения на крышке нефтяного месторождения я Вам без труда оттрактую как "тяжелое наследие царизма", с которым справиться могут не только лишь все.
Ваше разъяснение немножко устарело. "Основным проблемам" уже 30 лет как. И когда на выходе этих 30 лет мы наблюдаем бегание за кредитами под 8% годовых - а это, по сути, финансовая пирамида, поскольку отбить такой процент белорусской экономике нереально - то здесь, каким ужом ни вертись, а придется признать систему управления обанкротившейся.
  • -0.25 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор (Ст) ( Слушатель )
19 май 2021 13:50:31


Подобные комментарии об экономике РБ разной степени поэтического накала я наблюдаю с 1995 г (честно - у меня такой возраст), но я думаю, что экономика РБ - это как шлюпка на корабле РФ - погружаться в пучину можно только вместе. 
К тому же сейчас весь мировой флот борется с надвигающимся штормом, та что кто утонет первый - еще будет видно.
Ради справедливости надо отметить, что крах доллара США тоже воспевают с 1998, насколько я помню.  
  • +0.12 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
19 май 2021 14:51:08

Развивая вашу аналогию - шлюпка не просто на корабле, а плавает в бассейне, который находится на этом корабле, поэтому на первых порах утонуть может... но не глубоко.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Pinokio ( Слушатель )
18 май 2021 19:20:34

Вот это веха так веха. Это не обострение ситуации, это полный пипец.   Неважно уже, что сделает Запад, важно что будут делать беларусы, которые внутри.  Поскольку путь к любым решениям теперь будет открыт  без оглядки на общественный резонанс, ожидаю стремительной деградации ситуации по варианту Северной Кореи. Хоть и клише, но, увы, ситуацию описывает верно. 
Планировал навестить родитедей этим летом, но теперь, похоже, ну его нафиг. Встретимся где-нибудь за пределами сосуда. 
  • -0.47 / 20
  • АУ
 
 
  Гирион ( Слушатель )
19 май 2021 05:54:55

Как закрывали проРоссийские СМИ на укре и в других странах, так змагары активно аплодировали. А как закрыли прозападное СМИ так сразу "веха", "Северная Корея" и прочее. Что хотели то и получили, ведь в эту игру можно играть вдвоём.
  • +0.78 / 18
  • АУ
 
 
 
  Pinokio ( Слушатель )
19 май 2021 07:51:56

Что вы имеете ввиду под вот этим 'вдвоем'? По вашему к закрытию tut.by причастна каким-то боком Рооссия? И его закрыли за прозападность?  Ну-ну. Если б он был пророссийский, ему бы даже не дали открыться.
  • -0.36 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Гирион ( Слушатель )
19 май 2021 08:08:14

Под "вдвоём" я имею ввиду, что не только Запад может закрывать неугодные СМИ, что и продемонстрировал Лука.
И да закрыли его за прозападность и пропаганду Гуайдихи и Ко. До этого, когда он вёл умеренную пропаганду его годами власть "не замечала", а сейчас ТУТ перешёл границу в своих однобоких новостях и стал из прозападным СМИ рупором оголтелой пропаганды.
  • +0.37 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Тебеньков ( Слушатель )
19 май 2021 11:22:52

Официоз кроме части пенсионеров давно никто не смотрит и не читает. Слишком уж там неоголтелая пропаганда. 
Закрывай хоть все оппозиционные сайты до последнего, авторитет Мадуро это не спасет. Здесь остался только один путь - к обнулению.
  • -0.66 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 май 2021 21:44:35

А насколько высок авторитет Гуайдо? Или Гуайдовскойской из Литвы?
  • +0.28 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
19 май 2021 23:04:49
Сообщение удалено
Александр Д
09 мар 2022 00:02:38
Отредактировано: Александр Д - 09 мар 2022 00:02:38

  • -0.15
 
 
 
 
 
 
 
  Тебеньков ( Слушатель )
20 май 2021 11:38:55

У Тихановской авторитета не было и не будет. Это была фигура для протестного голосования. Но и у Лукашенко авторитета уже никогда не будет. 
Что касается авторитета Гуайдо - надо поинтересоваться у венесуэльцев.
В 2010 году Венесуэла была богаче Беларуси, 67 место в мире по ВВП на душу. За прошедшие 10 лет этот ВВП упал в 3 раза и Венесуэла скатилась с 67 места на 144-е.
Зато недавно минимальную зарплату подняли до 2,4 доллара...
Пишут, от 5 до 6 миллионов человек из Венесуэлы уже сбежали. И дальше бегут. Хана стране.
Боюсь, что-то подобное ожидает и Беларусь.
  • -0.16 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
20 май 2021 12:55:14

Так и с Украины за последние годы сбежали в поисках лучшей доли более 5 млн. человек. Из Украины, которую/которой
- США и их Табаки снабжают кредитами МВФ и прочих контролируемых западом международных структур;
- открыли границы для выездов заробитчан, так как в противном случае "пар" безработицы давно уже сорвал бы социальную крышку общественной жизни;
- против которой страны запада НЕ ВВЕЛИ НИ ОДНОЙ САНКЦИИ....
Хана стране.
Боюсь, подобное ожидает и Беларусь (в случае победы Гуайдовской со змагарыками)
Пы.Сы. Несмотря на столь мрачную картину, нарисованную вами по Венесуэле, НИ ОДНА попытка США и прочих гуайдонов поднять мятеж не была поддержана народом, который. по вашему мнению, исстрадался донельзя
  • +0.95 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 май 2021 21:43:03

А как вы оцениваете развитие ситуации на Украине после закрытия трех оппозиционных СМИ?
Украина уже "деградировала до уровня северной Кореи"?
  • +0.65 / 19
  • АУ
 
 
 
  Pinokio ( Слушатель )
20 май 2021 04:30:16

За Украиной не слежу лет 7 уже, поэтому никак оценить не могу.  Однако на форуме постоянно слышку голоса, что Украина стремительно деградирует.  Уверен и вы такое же постоянно говорите.
Вообще я бы избегал механического перенесения аналогий, ситуация все таки отличается принципиально. tut.by не просто одно из многих оппозиционных СМИ, а практически монополист для всех, кто хочет почитать что-то отличное от официальной пропаганды .  На Украине есть выборы, и фигуры у власти меняются (не говорю, что все чинно и благородно - да олигархи, да отчасти внешнее управление и т.п, но ситуация просто другая). Есть и еще отличий, но уже этих достаточно, чтобы понять, что пытаться моделировать ситуацию Украиной - дохлый номер. Ну это если объективно смотреть на вещи, а не шашкой махать.
  • -0.84 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Гирион ( Слушатель )
20 май 2021 07:06:48

Как обычно "это другое". Странно было бы ожидать другую реакцию. 
  • +0.74 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
20 май 2021 09:49:21

1. Позиция, конечно, хорошая. Как в интермедии Райкина - "я отвечаю только за пуговицы, к пуговицам претензии есть?"
2. А это не механический перенос... Если что-то выглядит как утка, звучит как утка, ходит как утка и пахнет как утка - то это утка и есть. Все 99,9 процентов СМИ Украины - это один коллективный тут.бай, линия партии выдерживается четко, а то, что автор со страницы номер 5 льет дерьмо на автора со страницы номер 8 - это все в рамках политической линии, разрешенных для укроСМИ.
Выборы на Украине - как тут уже писали "мы все время пытаемся выбрать из двух куч дерьма, выбираем ту, что менее воняет, а по итогу оказывается, что она еще более мерзкая и отвратная". Какой это выбор???? Между Шариковым и Швондером?
Насчет "отчасти" внешнего управления - можно разъяснить: что значит "отчасти" Типа "слегка беременна"?
Власти Украины в настоящий момент - это коллективный Лукашенко (КМК, Лука даже помягче  и поумнее будет)
  • +0.73 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
20 май 2021 10:32:13

напрасно не следите, там много поучительного для Белоруссии. Кстати, а почему не следите именно с 2014 годаШокированный? Совсем не следите, про Одессу и Донбасс  тоже не в курсе?  Я (к примеру) начала внимательно следить с конца 2013 года - страшно, когда соседи начинают разрушать свою страну, а вам не страшно?  Невозможно с таким соседом жить как улитка - спрятался в ракушку, я про них ничего не знаю и поэтому у нас все другое... Не выйдет. 
  • +1.11 / 17
  • АУ
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
18 май 2021 19:26:57

Вот и Светка тут как тут...Улыбающийся
  • +1.01 / 15
  • АУ
 
 
  Ох ( Слушатель )
18 май 2021 19:40:20

И где вы такие картинки находитеШокированный
И зачем они здесьДумающий
X
18 май 2021 19:43
Предупреждение от модератора Хан:
удаляем фото из цитат, или прячем их в спойлеры
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
18 май 2021 19:40:55

 
А чего с погоней? Все, прогнулись? И б-ч-б уже не используют как фашистский флаг?
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
18 май 2021 19:46:02

Внимательней посмотрите, вот только тащить сюда эту хрень.Быдло
Если бы не форум я бы и не знал что есть такая дама.
А если учесть что она на задании, от самогоЖующий попкорн
Ведь даже денег дал на первое времяСогласный
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
18 май 2021 21:40:04
Сообщение удалено
Виталий Иванович
18 май 2021 21:45:35
Отредактировано: Виталий Иванович - 18 май 2021 21:45:35

  • +0.00
 
  АндрК ( Дилетант )
19 май 2021 07:59:26
Что касается закрытия  TUT.BY
Характерные мнения в Беларуси:
ЦитатаСлышите вой доносится с Запада? Это воют змагары в Беларуси. То, о чем в России можно пока только мечтать - закрыть информационные орудия западных фондов - в Беларуси взяли и сделали.
Некогда новостной сайт в прошлом году превратился в откровенный агит-листок революции. Те, кого я считал коллегами и журналистами - оказались активистами. Невозможно быть журналистом, а потом практически не снимая жилет "Пресса" стоять с плакатом. Это было очень неприятно наблюдать. Ну, а про то, что потом часть "коллег" присоединились к травле и откровенному саботажу нашей работы — тут уже стало понятно, что мы на разных берегах. Журналистика и активизм - это непересекающиеся линии.
Портал ТУТбай был финансово успешным, безусловно. Но очень нелепо выглядит то, что сайт ведет откровенно антигосударственную политику и переворачивает всё и везде, пользуется налоговыми льготами. Как это вообще укладывается в головах людей, не понимаю. Собственно, судя по сообщениям Госконтроля - именно финансовые махинации и стали последней каплей государственного терпения. Сайт закрыт. Зеркала моментально блокируют. Да, тутбай зарабатывал на рекламе достаточно, но я знаю как работают западные фонды и к ним они точно заходили. Нет, не напрямую, а через людей. Вот есть, например, так называемый политический обозреватель Шрайбман. Абсолютно прозападный антигосударственный человек, который умудряется быть экспертом во всех организациях, что в открытую финансируются NED и прочими. Сколько таких "карманных" авторов на тутбае - бог знает, даже не хочется в этом копаться, потому что это итак очевидно.
В общем, гудбай, тутбай

(C) ТГ - канал "Желтые сливы"

А вот минский политолог Петр Петровский:
ЦитатаИНФОРМАЦИОННАЯ САНИТАРИЯ В ДЕЙСТВИИ
Давно ожидал решения вопроса с интернет-ресурсом Тут.бай. Он даже в момент жизни своего основателя любил продвигать хитро, нарочито и между строк антигосударственные ценности.
Воспользовавшись некоторым скепсисом государства в отношении интернета Ю. Зиссер умудрился организовать личную монополию на белорусский поисковик, хостинг и информационный интернет-ресурс.
Вначале тонко, между строк, на протяжении десятилетий по-интеллигентски ловчвившись, Тут.бай продвигал западное мировоззрение, космополитизм, при этом дискредитируя тонко белорусскую парадигму.
В экономике пользователям навязывалось якобы единственно правильное мнение о том, что невидимая рука рынка является безальтернативной панацеей. Срочно нужны приватизация, западные инвестиции и структурные реформы.
В политике вбивалась идея о безальтернативности либерально-буржуазной системы. Мол, авторитаризм провален. Только западная модель и ничего больше.
 В международных отношениях Тут.бай по сути продвигал пропагандистские штампы Североатлантического альянса.
В гуманитарной повестке за смягчение антинаркотического законодательства, выступал за индивидуализм и эгоизм, фактически за те ценности, которые в США исповедуют сторонники Демпартии.
Но после смерти Ю. Зиссера и прошлогоднего либерального обострения Тут.бай даже перестал ловчиться, прятать свои посылы между строк, а встал на передовую борьбы с государством. Он стал предоставлять место для высказывания экстремистам, оправдывать нарушителей закона. Более того Тут.бай был не единожды уличен в распространении фейков и использовании инфоресурсов в помощи организации незаконных мероприятий и массовых беспорядков.
Теперь же открывается главный факт. Тут.бай все это делал за счет льготного налогооблажения ПВТ. Т.е. фактически субсидировался налоговыми преференциями государством, которое же и ненавидел.
Теперь на примере Тут.бая нужно усвоить другим урок. Хочешь сесть на шею диктатуре - раздвинь ноги. По-другому не получится.


https://cont.ws/post/1994294

ЗЫ. Ну как и следовало ожидать, за простиTUT.BY  подняло визг US Embassy...
https://4esnok.by/no…la-tut-by/
  • +0.17 / 17
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 май 2021 21:41:25

Та не может быть... вон, на Украине президент Янелох закрыл три (ТРИ, Карл!) оппозиционных СМИ за раз.... Вообще без какого-либо судебного решения. Просто указом СНБО (который согласно конституции Укрии прав на подобное действо не имеет)
И ничё... никто никаких санкций не вводил против Украины. И против Янелоха тоже.
Подозреваю "ЭТО - ДРУГОЕ"!
Я угадал?
  • +0.85 / 31
  • АУ
 
 
  Amalker ( Слушатель )
20 май 2021 13:02:24

Практически. Ближайший конкурент TUT.BY, среди провластных изданий, это SB - экс "советская белоруссия" с аудиторией и посещаемостью в 10 раз меньше. Закрыть ТУТБАЙ это тоже самое как в РФ закрыть... а знаете в РФ не с чем даже сравнить, в РФ нет компании которая имела бы такую-же долю рынка и охват как ТУТБАЙ. Ближайший аналог, того размера который ТУТБАЙ имеет на белорусском медиарынке - наверное сравним с Гуглем в айтишечке. Вот считайте что упороли гугль. Все кто пользовался мобилками на андроиде могут переходить на IOS (читайте онлайнер) или кнопочные - советскую белоруссию. Переходить на кнопочные телефоны в свое время АГЛ призывал. Потому что "их американцы не отследят". 

А если серьезно - последствия этого очень серьезные. ТУТбай формировал белорусскую информационную повестку куда больше, чем кто либо. Теперь вопрос - кто теперь станет формировать смыслы и картину мира для белорусской аудитории? И вариантов тут не так много. Аудитория советской белоруссии не станет больше, т.к. тот контент который они создавали - как был и раньше низкокачественным, так и нет причин, почему он станет лучше. Часть аудитории уйдет в телеграмм-каналы, но значительная - в российские новостные сайты. 
Это  будет огромная проблема для АГЛ. Если вспомните - уже в 90е Лукашенко начал бороться с российским телевизором в РБ, вырезая из русских телеканалов российские новости и вставляя вместо них собственные. Сейчас ситуация вернется к тому-же т.к. в отсутствие ТУТбая - смыслы и информационную повестку для Беларуси станут создавать в России. Пара лет существования в таком режиме и вполне реально ожидать российских флагов в белорусских городах.
  
  • +0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
20 май 2021 13:10:25

По выделенному
1. пробовал пару раз читать тут.бай. Местечковость с привкусом белорусопупоцентризма. Рвотный рефлекс не позволил читать дальше
2. А что в этом плохого для РФ?
  • +0.54 / 23
  • АУ
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
20 май 2021 13:12:51

Ну оно было бы круто конечно, единое информационное пространство явочным порядком, но оппы так просто не сдадутся. После ликвидации Тутбая, на его канал в телеграмме подписалось за день десять тысяч человек. Практически все оппосми калибром поменьше имеют свои каналы тоже. Плюс никуда не девался ютуб. Так что все на мой взгляд, немного изменившись останется по прежнему, хотя власти уже научились ловить авторов каналов и их закрывать. И их самих и каналы. А население, в зависимости от интересов и ориентации, найдет что читать и смотреть. 
  • -0.11 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Ох
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Pepenec
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Ох
  • Загрузить
 
 
 
  Хан ( Практикант )
20 май 2021 13:16:18

 
Смешались в кучу кони и люди...
Аналог тут-бая для РФ - это Эхо Москвы. 
Зеленский закрыл ТВ каналы https://www.dw.com/r…a-56435303
У ТВ и интернет портала разная аудитория.
Нишу гугла, от такси до поиска - в РБ занимает Яндекс.
Еще можно заикнуться про торговый портал - но это Онлайнер.
  • +0.51 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Amalker
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Виктор (Ст) ( Слушатель )
20 май 2021 15:17:59

Ай как страшно - но на самом деле один я давал сотню посещений в месяц - пару раз в день посмотришь новости, экономику и курсы валют - вот и набегает. Около года назад перестал заходить вообще - вместо новостей стали печатать какие-то агитки и выедать мозги. 
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  KCE
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  А75
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pinokio
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pinokio
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pinokio
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pinokio
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pinokio
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  А75
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  g1v2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Pinokio
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Ох
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Alex F
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Amalker
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Pinokio
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  user730
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Amalker
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ivan I
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Amalker
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
20 май 2021 13:43:38

Да ладно, раньше что мешало читать российские интернет сми.
Ничего не изменится.
А что в СБ есть сайтШокированный
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Pepenec
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Ох
  • Загрузить