Были или нет американцы на Луне?

13,255,870 109,674
 

  Senya ( Практикант )
29 июн 2009 22:10:03
Тред №122668
новая дискуссия Дискуссия  143

Цитата: МимохожийИзвиняюсь, а что у него "прорывается"? Баки что ли?Подмигивающий
Сорри, неудачно сказанулВеселый
Но "пласт новейших технологий", который мог бы дать "взрывообразный рост не только самой отрасли в целом, но неизбежно и десятков смежных" в нем должен быть? Независимо, существовала или нет реальная лунная программа, Шаттл от нее мало что унаследовал и разрабатывался во многом с нуля. Но и в его случае прогресс смежных отраслей не слишком популяризован. Поставят их сейчас на прикол, за 20 лет при любом развитии событий порежут все производство и обслуживающую инфраструктуру, а под шумок кризиса еще и содержимое музеев на свалку вывезут. И что лет через 20 можно будет предъявить в доказательство их существования? Хотя бы какие перешедшие технологии? Ну разве что ускорители, как ступень "Ареса".
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Flanker ( Слушатель )
30 июн 2009 07:03:39
Тред №122730
новая дискуссия Дискуссия  204

Цитата: Пиджак_9
Понятно, что смещение объектива вправо ПРИБЛИЖАЕТ и, следственно, - увеличивает правые на снимке предметы и уменьшает левые. И наоборот, понятное дело.


То есть вы полагаете, что все дело в сантиметровом сдвиге объектива? Ай-яй-яй! Значит, вы просто ничего не поняли, рисуночки не рисовали, как я предлагал кому-то. А вот хамить начали. Очень плохо.

ОК, поехали.

Цитата: Пиджак_9
будьте добры, выложите снимок этих самых линеек при увеличении расстояния до них при неизменном параллаксе.


Линейки не буду - ну что вы там на десятках метрах увидите, верно? Я вот такие вам снимки выложу, для той же зимней дискуссии готовил.
Оригиналы:
http://ljplus.ru/img…House1.jpg
http://ljplus.ru/img…House2.jpg
И микс с "параллаксом" (опять разместил друг под другом, в центре обведено место, по которому выравнивал, справа и слева показаны по одному объекту с характерным смещением в одну сторону):


P.S. Я очень надеюсь, Пиджак_9, что вы и дальше будете столь же храбры в словах, как и раньше. Я очень надеюсь, что вы не только умеете голословно обвинять оппонентов в подлоге, но и умеете признавать свою неправоту, и извиняться.
Отредактировано: Flanker - 30 июн 2009 07:13:03
  • +0.00 / 0
  Sennary ( Слушатель )
30 июн 2009 11:16:06
Тред №122760
новая дискуссия Дискуссия  154

Цитата: Пиджак_9
А телевидение то самое, которое бесподобно (и неповторимо даже сейчас!) работало с Луны, тоже следовало забросить?
Ну совсем ведь не коммерческая штука, всего лишь на десятилетия опережала ту технику, которая использовалась всеми телерадиокомпаниями мира.



Если посчитали что прибыль не принесет - стоило.
Или вы думаете что стоило не считаясь с деньгами? Чего то у нас тогда в стране никто так не думал, да и не думаетГрустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
30 июн 2009 11:46:24
Тред №122764
новая дискуссия Дискуссия  174

Тут это...карту полезных ископаемых Луны выложили...уран нашли...
кто понимает,а в каком месте астронавты высаживались?Там избыточной радиации часом нет?
http://www.lenta.ru/…0/uranium/
Японский лунный зонд "Кагуя" впервые обнаружил на поверхности земного спутника радиоактивный элемент уран. Специалисты, анализирующие собранные зондом данные, представили новые результаты на 40-й конференции по изучению Луны и планет (Lunar and Planetary Conference). Коротко работа описана на портале Space.com.
Данные, с которыми работали ученые, были собраны спектрометром зонда, работающем в гамма-диапазоне частот. На основании переданной японским аппаратом информации астрономы смогли построить подробные карты распределения различных химических элементов. Помимо обнаружения урана ученые смогли уточнить содержание на Луне тория, калия, титана, магния, кремния, кальция, железа и кислорода.
Отредактировано: kolokola - 30 июн 2009 12:49:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
  SEVER NN ( Слушатель )
30 июн 2009 12:44:08
Тред №122780
новая дискуссия Дискуссия  174

***

Посмотрел клип посадки Аполона-11 на луну...
...всё как обычно...летели они как и всегда в направление От Солнца,
и тень у них всегда впереди по курсу...
то есть лестницей вперёд (они всегда так садились)...
поэтому у них лестница всегда была в тени...
...кроме того...правее и левее лестницы...
в отсеке оборудованы места для пасажиров...
и есть наблюдательные окошечки...

Как обьяснить данную аномалию этого фото...
...я не могу...летели они и садились правильно...
но из фото выходит...что они летели чуть ли не в противоположном направлении..
...обратите внимание на след от щупа...первое его касание было в районе сопла...
потом щуп пропахал след чуть ли не в протиположном направлении от вектора направления посадки...
...и наконец сел...
обратите так же внимание...на то, что БОРОЗДУ И МАЛЕНЬКИЕ КУСОЧКИ "ЗЕМЛИ" не ЗАДУЛО,
выхлопом из сопла.....хотя Армстронг утверждал...что двигатель работал ещё несколько секунд,
после прилунения...


МОЁ МНЕНИЕ, ЧТО ЛУННЫЙ МОДУЛЬ СТАВИЛИ ПОДЬЁМНЫМ КРАНОМ...НА СЬЁМОЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ..
И ОН В ПРОЦЕССЕ УСТАНОВКИ РАСКАЧИВАЛСЯ...И СДЕЛАЛ ВОТ ТАКИЕ...АРТЕФАКТЫ...




***
  • +0.00 / 0
  kolokola ( Слушатель )
30 июн 2009 13:03:43
Тред №122789
новая дискуссия Дискуссия  153

Цитата: Cyclop
Вы, похоже, совсем плохого мнения о НАСАвуде. ???


Вы знаете,чем больше мне попадается цветных фото,тем больше крепнет убеждение что эти фото- "липа".Сваянная в павильонах.Подмигивающий
....и не за один раз.
Отредактировано: kolokola - 30 июн 2009 15:55:51
  • +0.00 / 0
  • АУ
  SEVER NN ( Слушатель )
30 июн 2009 13:29:26
Тред №122803
новая дискуссия Дискуссия  192

Цитата: kolokola
"второй"-это щуп на дальней штанге, лежит на поверхности??????????????????????????????????????????????????
а можно фото?




Справа от человека...второй щуп,почти горизонтально.
Слева от человека, первый щуп...
поэтому такая разница в направлении тени...
.....но это не принципиально...

Главное почему такая борозда в противоположном направлении чуть-ли...
когда они всегда сажались лестницей вперёд...
...и заходили на посадку от солнца..



***
  • +0.00 / 0
  Flanker ( Слушатель )
30 июн 2009 19:49:13
Тред №122918
новая дискуссия Дискуссия  190

Цитата: Пиджак_9
Давайте начнем с некоторой печки, от которой и следует плясать. Предлагаю этой печкой сделать приводимые здесь неоднократно снимки Лужников, сгенерированные небезызвестным хиви. Пожалуйста, приведите их еще раз в своем сообщении и внизу подпишите: "ЭТО НЕ ФАЛЬСИФИКАЦИЯ".
Ну а потом мы попросим кого-нибудь из москвичей ПОВТОРИТЬ снимки с той же точки и выложить на форум.
Согласны?


Нет. С какой радости я буду подписываться под чужими работами? Могу лишь сказать следующее: ЛИЧНО Я НЕ ВИЖУ НИКАКИХ СЛЕДОВ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ПОД СНИМКАМИ 7-40, а указанные искажения (которые вы как раз и указывали как признаки фальсификации) вообще считаю обязательными на панорамах с нахлестом.

Зачем нам снимки Пустынского, если у нас есть мои снимки? И вы уже успели оклеветать меня за них, заявили что я тут "лохов развожу", что я "проводник откровенной манипуляции". Было такое? Было. Вот давайте-ка по моим снимкам и поговорим.

Вы просили снимки с большим расстоянием? Просили. Заявляли, что (цитата) "при увеличении расстояния этот эффект асимптотически приближается к нулю"? Заявляли. Что-то еще про поджилки мои писали.
Ну так вот вам снимки. Что ж вы сразу в кусты? Что ж вы сразу решили "печку" искать и за третьего участника прятаться? Видать, не мне надо было за поджилки переживать.

А проверить мои фотографии легко. Берется любой обычный фотоаппарат и делается любая панорама внахлест (лучше внахлест на пол-кадра). И наблюдается искомый эффект. Берите и делайте.

Цитата: shorh от 30.06.2009 13:18:24
Не могли бы вы указать фокусное расстояние объектива, которым вы делали эти снимки?


Снимки делались вот этим аппаратом:
http://www.ixbt.com/…a640.shtml  Зум был нулевой. f=7.3, верно?

Цитата: Пиджак_9
делались ли эти снимки через оконное стекло, находящееся под углом к картинной плоскости.


Нет, не делались. Лоджия была специально открыта. Это видно по открытой раме, запечатленной на левом оригинале.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
30 июн 2009 20:48:20
Тред №122930
новая дискуссия Дискуссия  155

Цитата: Cyclop
Очень люблю такие игры. Только дайте, пожалуйста, ссылочки на полноразмерные картинки.


Я бы с привеликим,но...сам брал фото с этого форума,просто сохранить рисунок как....Дальше гоняю туда сюда фотки,ну и плюс- минус соответственно в стандартной винде.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Flanker ( Слушатель )
30 июн 2009 21:58:46
Тред №122939
новая дискуссия Дискуссия  142

kolokola, ну я же вам посоветовал - если действительно интересен вопрос, обратитесь к Пустынскому. Он астрофизик, а по падениям астероидов даже какие-то работы писал. Вам дать его координаты?
А мы с вами из пустого в порожнее переливаем. У нас с вами как в анекдоте: "Количество танков противника примем за Х. Нет, Х мало, примем за Y!"  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Flanker ( Слушатель )
30 июн 2009 22:27:08
Тред №122946
новая дискуссия Дискуссия  291

Цитата: kolokola
А может проще ЕГО сюда пригласить?Я думаю не мне одному этот вопрос интересен.Может и другие астрофизики подтянутся.Улыбающийся


А это вы сами с ним обсудитеУлыбающийся Захочет - придет. Вопрос-то ваш частный, вроде мало кому интересен.

Только учтите: если 7-40 сюда придет, то опровергательскую лавочку придется сворачиватьУлыбающийся Он из другой "весовой категории".

Цитата: Tatyr от 30.06.2009 22:23:06
тефлон - 1938 года, использовался еще в Манхэттенском проекте -

фломастеры - продавались уже в 1960м году,

памперсы - 50е годы,

Так что все мимо кассы.


Выкладывали на Авиабазе список, выдранный откуда-то с NTRS.

A Testing Service for Industry
Aerial Video Imaging
Alaska Pipeline Insulation
An Innovation in Building Design
Anti-Glare Filters
Bonded Lubricants
Bulb Miser
Convertible Stadium
Cool Vest
Cordless Instruments
Earthquake Testing
Electric Power Monitor
Emergency Lighting
Faster Finances
Fire Resistant Materials
Fire-Resistant Reinforcement Makes Steel Structures Sturdier
Food Service System
From Apollo to Cognac
Heated Goggles
High Intensity Lights
HNS Teflon, a new heat resistant explosive
Hollow Retroreflectors
Implantable Heart Aid
Industrial Inspection System
Intruder Detector
Liquid-Cooled Garment
Log Truck-Weighing System
Medical Gas Analyzer
Metal Coatings
Methane-Powered Airplane
Moon Technology For A New Artform
New Technology for the Fire Attire
Noise Abatement
Noise Protection
Patient Monitoring
Plasma Heating An Advanced Technology
Pool Purification
Preserving Perishables
Protective Clothing
Radiation Insulation
Reflecting on Space Benefits A Shining Example
Ski Boots
Smart Houses
Solar Energy Systems
Solar System Controller
Space Coatings for Industry
Space Food
Space Pens
Space Technology for Medical Aids
Space-Derived Sewer Monitor
Space-Proven Medical Monitor The Total Patient-Care Package
Spinoff from a Moon Boot (Dynacoil)
Spinoff From a Moon Suit
Spinoff from a Mooncraft Technology
Spinoff from Space Fuel
Tank Insulation
The Golden Canopies (Infant Radiant Warmer)
The Watt Count System
Transportation by Air-On the Ground
Trash Compactor
Ultrasonic Inspection
Vehicle Controller
Wall Covering
Warm Hands and Feet
Water Conditioner
Water Purification
Weight Control for Highway Trucking
Woodburning Heaters
Отредактировано: Flanker - 30 июн 2009 22:30:59
  • +0.00 / 0
  Flanker ( Слушатель )
30 июн 2009 22:33:33
Тред №122949
новая дискуссия Дискуссия  161

Цитата: kolokola
Ну "старого"знакомого он воспримет быстрее,чем не известного "лузера".Улыбающийся


А я с ним и не знакомУлыбающийся Хотя зимой на парочке форумов утверждали, что я - это он  8)

Цитата: kolokola
Так а при чём тут опровергатели?


А опровергатели просто под раздачу попадутУлыбающийся Каток пути не разбирает...
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Виталий_1cdd6c ( Слушатель )
30 июн 2009 23:16:58
Тред №122958
новая дискуссия Дискуссия  156

Цитата: Flanker

Заметили, кстати, что Гош пропал? Как раз ушел на ixbt.com с Пустынским дискутироватьУлыбающийся



Спасибо за инфу пойду читать. Пошел, наверное, порядок наводить, чтобы не забывались.Смеющийся
Интересно его читать где-то пол года назад читал его битву где-то с 5-тью или 6-тью  насафилами одновременно(налетели как свора собак)  включая 7-40.
p.s. Особые перлы выложу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Flanker ( Слушатель )
30 июн 2009 23:41:56
Тред №122960
новая дискуссия Дискуссия  141

Цитата: Пиджак_9
Конечно, повехность пленки плоская (а не часть сферы) и вследствие этого изображения на краях больше, чем в центре (если эффект не скомпенсирован объективом), но вклад этого эффекта мал относительно разрешаемых на панораме деталей.


Ну наконец-то! Правильно! Единственное -  с вкладом напортачили. Вклад - он невооруженным взглядом заметен. Вон, я на своих фотках его красным обвел. Как раз чтобы не говорили, что эффект мал.

Итак, разобрались, что на моих фотографиях все именно так, как и должно было быть? Что никаких подлогов, манипуляций и разводок здесь нет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Flanker ( Слушатель )
01 июл 2009 07:15:29
Тред №123003
новая дискуссия Дискуссия  187

Цитата: Пиджак_9
Господи, Боже мой!
Да неужели же Вы добросовестно заблуждаетесь?


С какой радости?

Цитата: Пиджак_9
Ну ведь Вам про фокусное расстояние недаром вопрос  задали.


А теперь соберитесь с духом и объясните, при чем здесь вообще фокусное расстояние. Разве то, что пленка плоская, имеет отношение к фокусному расстоянию? Ни малейшего. Получается, что описанный эффект вообще не имеет отношения к объективу. Я, кстати, уже говорил: эффект будет даже на камере обскуре.

Итак, Пиджак_9, либо вы сейчас детальненько объясняете, какая связь между фокусным расстоянием и самим наличием эффекта растяжения изображения к краям из-за того, что пленка плоская, либо вы больше не ссылаетесь на фокусное расстояние. Давайте.

Цитата: Пиджак_9
И панорама НАСАвская, им же опубликованная, должна была бы в точках склейки иметь показанный Вами эффект.
Ну так нет же этого. Нормальная у них панорама.


Ба! Да вы даже не удосужились посмотреть насовские панорамы? Мсье теоретик?  :D
Сообщаю: на американских панорамах, снятых внахлест, наблюдается тот же самый эффект сжимания-разжимания. Качественная картинка один в один!

Цитата: Пиджак_9
А 7-40 дал откровенную фальсификацию в снимке Лужников. А Вы, простите, "повелись" на липу кумира из "другой весовой категории", взяли аппарат с нелинейщиной оптики и получили черт его знает что.


"Здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали"  ;D

Ну вот объясните мне. Есть снимки Пустынского, снятые на пленочную мыльницу. На них характерное сжимание-разжимание. Есть мои снимки, снятые на цифромыльницу. И на них те же самые характерные сжимания-разжимания.
Так почему у меня - просто нелинейности, а у Пустынского - "откровенная фальсификация"?  Я понимаю, конечно, что логика опровергателям противопоказана, но вы попробуйте.

Я этот вопрос, кстати, вам уже задал, но вы не ответили. Вам нечего сказать, полагаю?

Цитата: Пиджак_9
Короче, я не буду разжевывать очевидные вещи. На эту тему продолжать беседу - даром время тратить.


Эй-эй-эй! Это вы куда намылились, в кусты? Нет уж, мистер Хамло, извольте-ка за свои слова отвечать! Вы слишком много накидали в ветке откровенной клеветы, чтобы сейчас просто слинять. Начните с объяснения, как фокусное расстояние отменяет вами же названный эффект. Потом расскажите почтенной публике, почему одна и та же характерная картинка у одного человека - нелинейность, а у другого  - уже откровенная фальсификация. А там и до Хасселей доберемся.
Отредактировано: Flanker - 01 июл 2009 07:28:14
  • +0.00 / 0
  SEVER NN ( Слушатель )
01 июл 2009 11:07:39
Тред №123043
новая дискуссия Дискуссия  210

***

Это из одного форума, где я спорил с НАСАдуриками...

Вообщем эта фотография ничего по существу не доказывает,
но сам факт её освещения разными участниками...
наводит на кой-какие размышления...

Когда я привёл её в качестве примера того...
что вот мол, нашёл доказательство использования прожекторов локального и общего освещения...
То мне в ответ привели, что это так называемый опозиционный эффект...или эффект "Хайлигеншайн",
...на что я ответил, что эти эффекты предполагают размытие, но не чёткую двойную тень...
а в эффекте "Хайлигеншайн"...ещё и наличие тумана, капелек росы...чего на луне нет,
но и даже в этом случае, будет эффект размытия...

В нашем же случае...присутствует чёткая двойная тень,
на что участник под именем  ER* ...со мной согласился,
хотя до этого утверждавший, что это опозиционный эффект...


Что хочется сказать,...будьте внимательны, проявляйте насточивость,
...ибо в данном случае, вопрос бы решился совершенно другим образом...и ввёл бы в заблуждение других,
если бы не настойчивость одного из участников...

Таким образом...феномен двойных теней на этой фотографии до сих пор не решён,
и вопрос по ней ещё не закрытый...
Вот хрогология вопросов-ответов...


Север

Подтвердилась моя версия-догадка,
о том что при сьёмках в павильоне использовались прожектора...
.......общего и остро-направленного освещения, то есть локального...

На мой взгляд версия предоставленных мною снимков такова...
использовался прожектор общего освещения...тень от него слабее...
и чуть выше него...прожектор локального освещения...
....что и позволило ему засветить общую подстветку...
образуя двойную тень...

Вообщем подумайте...как образовалась эта аномалия,
с двойными тенями...а на луне источник света как оказывается один...  

Думайте...


ER*

Эта аномалия известна и называется "Хайлигеншайн" (переводится типа "нимб"). Астронавты на AS12-48-7024, 26 даже специально засняли этот редкий и красивый эффект. .

When the Apollo astronauts walked on the moon's surface, they noticed a bright diffuse "glow" around the shadow of their head. The shadows of their heads were always located at the centre of the Heiligenschein (at 180° of the sun). Several of the Hasselblad photographs, made on the moon's surface, show this glow centered at the point where the phase angle approaches zero (the shadow of the camera taking the photo). A similar glow was noticed when the astronauts were inside the Lunar Module. The shadow of the LM's upper part was surrounded by the Lunar Heiligenschein.
AS12-48-7026, made during the mission of Apollo 12, shows the Lunar Heiligenschein around the upper part of LM Intrepid's shadow.


Север

***


Ни опозиционный эффект, ни эффект "Хайлигеншайн" здесь не подходят,
во первых здесь чёткая двойная тень,
во вторых...для эффекта "Хайлигеншайн" нужна атмосфера, (влажный воздух, капельки росы, туман),
...и то опозиционный эффект и эффект "Хайлигеншайн"...
в обоих случаях дают...неясные размытые очертания...
...а не чёткую двойную тень...

Кстати, на "хоботе" где давали ссылку на это мой пост на "синевс"...
так и не пришли к единому мнению...
во всяком случае у них хватило ума...не связывать это с различными эффектами...
...так как действительно имеется чёткая двойная тень...

Итак вопрос пока не закрыт...

ER*

Уговорил. Я, пожалуй, согласен - оппозиционный эффект не подойдёт.

Но и двойная подсветка не катит: у камней и кратеров не видно двойных теней.

И версия на хоботе не катит: Переотражение в стекле давало бы не только двойную тень от ЛМ, а все предметы должны быть двойными.


А вот собственно фотографии...



Чуть задрана яркость...



***
Отредактировано: SEVER NN - 01 июл 2009 11:09:45
  • +0.00 / 0
  Sennary ( Слушатель )
01 июл 2009 13:19:25
Тред №123086
новая дискуссия Дискуссия  184

Цитата: Пиджак_9
Не ссылочку надо просить, а консультации 7-40! Пора бы и набраться опыта защиты интересов НАСА.


Неа, сначало надо просить ссылку на сайт НАСА, а то мало ли кто чего нарисовал у себя на компе..
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Sennary ( Слушатель )
01 июл 2009 13:37:40
Тред №123094
новая дискуссия Дискуссия  128

Цитата: kolokola
Ну если Вы знаете прямые ссылки,так дайте!Думаю все с удовольствием Вас заплюсуют!Подмигивающий


Абалдеть... Я тоже хочу кидать фотку и говорить вот доказательства - а кому надо тот оригинал пусть сам ищет...
Готов таким образом предоставить фото-доказательства существования маленьких зеленых человечков из секретных архивов КГБ, ЦРУ и службы безопасности украины  ;D
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Виталий_1cdd6c ( Слушатель )
01 июл 2009 13:53:26
Тред №123103
новая дискуссия Дискуссия  158

Цитата: Sennary
СмеющийсяСмеющийся Ваше преложение особенно ярко показывает вашу порядочность  ;D


А что я там написал плохого?
"Но вы же ведь этого делать не будете."
Я рад, что Alex_B не опуститься до уровня 7:40.  Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
  shorh_i ( Слушатель )
01 июл 2009 14:56:59
Тред №123128
новая дискуссия Дискуссия  185

Цитата: kolokola
Ну если Вы знаете прямые ссылки,так дайте!Думаю все с удовольствием Вас заплюсуют!Подмигивающий


Хоть и не ко мне обращались, но пожалуйста:
http://history.nasa.…8-7026.jpg

Или через каталог заходите:
http://history.nasa.…2/a12.html
раздел Magazine 48/X (B & W) Frames 7022-7171

Запилюсовывайти.

Эффект виден невооруженным глазом.

Честно говоря, я даже в растерянности от такого ляпа. Может, из-за отражения в стекле такая фигня? Но тогда бы и остальные детали двоились...
Отредактировано: shorh - 01 июл 2009 15:01:48
  • +0.00 / 0
  • АУ