Были или нет американцы на Луне?

13,256,025 109,675
 

  Senya ( Практикант )
03 июл 2009 21:07:37
Тред №123972
новая дискуссия Дискуссия  171

Цитата: kolokolaУгу,понял.Тогда получается Лунный модуль имел какую то "защиту" чтобы не отдавать "тепло" в вакуум?
Много блестящей фольги - медленнее нагревается, медленнее остывает (это по фото здесь). На самом деле я не интересовался конструкцией, но теплоизоляция какая-то тоже могла быть (слои материала, плохо проводящего тепло).
ЦитатаИ мощную энергоустановку для поддержания комфортных условий астронавтов?
Человек сам по себе хорошо греет, полтораста ватт можно считать (при расходе 3000 килокалорий в сутки). В хорошо изолированных системах бОльшую проблему представляет сброс тепла, а не защита от холода.
Отредактировано: Senya - 03 июл 2009 21:10:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
  mid ( Слушатель )
03 июл 2009 21:42:53
Тред №123975
новая дискуссия Дискуссия  312

Цитата: kolokola
ну когда люк открывали,"тепло" вроде выпускали.ну и вопрос термоизоляции самого люка,там по логике вообще круче чем на подводной лодке должно быть.

Тогда получается бред,как получается что вакуум 0,а темпер на поверхности Луны до -170.Грустный


Вернее от -170 в тени до +130 на свету. Суточные колебания температуры лунной поверхности достигают 300 градусов. В свете этого еще актуальнее вопрос о термогрегуляции ЛМ. Что-то было кроме бутафорской фольги? Кто просветит, почему НАСА не поимело на Луне астронавтов-фри или астронавтов-Deep Freeze?
Отредактировано: mid - 03 июл 2009 21:48:03
  • +0.00 / 0
  Senya ( Практикант )
03 июл 2009 21:46:20
Тред №123976
новая дискуссия Дискуссия  213

Цитата: kolokolaну когда люк открывали,"тепло" вроде выпускали.ну и вопрос термоизоляции самого люка,там по логике вообще круче чем на подводной лодке должно быть.
Выпускали не тепло, а весь кислород из модуля. Когда потом снова заполняли из баллонов, конечно нужно было подогревать. Никаких особых проблем с люком, кроме того что он должен был держать давление не снаружи, как на ПЛ, а изнутри, вроде быть не должно. Если продолжить аналогию с ПЛ, избыточное давление примерно соответствует глубине погружения 3 метра.
ЦитатаТогда получается бред,как получается что вакуум 0,а темпер на поверхности Луны до -170.Грустный
Вакуум температуры не имеет. Вообще. А вот за двухнедельную ночь поверхность Луны, которая тепло только отдает, успевает остынуть до -170. Аналогично за двухнедельный день (а когда Солнце в зените на один квадратный метр поверхности приходится 1398 ватт излучения) прогревается до +130.
  • +0.00 / 0
  Senya ( Практикант )
03 июл 2009 22:09:19
Тред №123981
новая дискуссия Дискуссия  168

Цитата: kolokolaТо есть на 20 градусов в день.От -170 до +130 и обратно,и это в течение месяца.
Не совсем так. Максимальная температура наблюдается, когда Солнце стоит в зените (как собственно и на Земле), косые лучи греют гораздо слабее. А вот минимальная - непосредственно перед рассветом (а тоже собственно как на Земле), когда поверхность максимальное время отдавала накопленное тепло. Поэтому от рассвета до полудня, за 7 дней, температура возрастает от -170 до +130, потом еще за 7 дней несколько снижается, по мере опускания Солнца к горизонту, ну а после захода в течение двух недель падает до -170.
  • +0.00 / 0
  Виталий_1cdd6c ( Слушатель )
03 июл 2009 23:12:15
Тред №123993
новая дискуссия Дискуссия  159


P.s. Фланкер понижение горизонта есть на обоих фотографиях просто на фото с зумом не так заметно, да и рельеф местности оказывает влияние..Показывает язык
Отредактировано: Виталий - 04 июл 2009 01:55:47
  • +0.00 / 0
  Flanker ( Слушатель )
03 июл 2009 23:15:08
Тред №123994
новая дискуссия Дискуссия  173

Цитата: kolokola
1.Ключевое слово похож.
2.А кто сказал что это фото сделано астронавтами а не "автоматом" с поверхности?И что снимок именно с техники НАСА.
3.Только из за низкого разрешения фото Вы сделали такой вывод?Погоняйте на увеличение.


1. Причем так похож, что никаких сомнений лично у меня не остаетсяУлыбающийся Слава богу, я просмотрел немало фоток Луноходов и Лун - ничего подобного среди мелких кратеров нет. А вот среди гигантских таких - пруд пруди.
2. Я же не играю в конспирологиюУлыбающийся Снимки реальных посадочных автоматов я знаю. А придумывание нереальных - не моя прерогатива.
3. А что тут гонять? На поверхности снять кратер ТАК можно только прямо под ногами. Камни будут видны на раз-два.

Я тут еще нашел парочку доказательств.
4. В имени файла указано название кратера - Коперник  :D Очень известный кратер с диаметром дна 93 км.
5. И вообще, это AS17-151-23260:
http://www.lpi.usra.…-151-23260  Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
  SEVER NN ( Слушатель )
04 июл 2009 09:16:02
Тред №124047
новая дискуссия Дискуссия  208

***

Вот подборка фотографий Аполона-11...с ляпами который обнаружил лично...Улыбающийся
они взяты с официального сайта НАСА...
http://www.hq.nasa.g…1/a11.html

Обратите внимание, на то что Взлётный Модуль, без посадочной ступени...
который стартовал с луны...
И тот модуль...который во-вот...должен опуститься на луну...
разительно отличаются...
Как кстати отличаются и с тем Модулем...который уже прилунился...
Неужели у них было три разных модуля...за одну миссию...

Ответа от НАСАдурней, на эти вопросы я так и не получил...
они предпочитают говорить так...как написано на сайте НАСА.
Такое впечатление, что у НАСАдуриков совершенно нет мозгов...
а есть только инструкции с сайта НАСА...











***
  • +0.00 / 0
  Senya ( Практикант )
04 июл 2009 12:48:42
Тред №124072
новая дискуссия Дискуссия  139

Цитата: kolokolaБатенька,мы говорим не о температуре поверхности грунта,а о перепадах температур!
Вот уж не думаю что на высоте метр от поверхности,колебания темпера сильно меняется.А многие ли земные материалы того! времени (нейлон),могут выдержать такие перепады и сохранять свои свойства,нейлон-эластичность?Сегодня за бортом -100,завтра -50,потом 0.Или 0 потом +50,потом +100.
Все таки вмешаюсь - никакого "за бортом" не было.  С одной стороны Солнце, с другой космос, все абсолютно то же самое, что и для всех остальных космических аппаратов, начиная с первого спутника.
ЦитатаПС.Вопрос,а как они люк открывали?Он я так понял открывался внутрь,каким образом они выравнивали давление?
Выпускали весь кислород. Так и выравнивали - и снаружи и внутри ноль.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Flanker ( Слушатель )
04 июл 2009 13:03:28
Тред №124073
новая дискуссия Дискуссия  152

Цитата: kolokola
Вот уж не думаю что на высоте метр от поверхности,колебания темпера сильно меняется....
...Сегодня за бортом -100,завтра -50,потом 0.Или 0 потом +50,потом +100.


[рыдает] Всё, абзац...
Ну поймите же вы наконец - ВАКУУМ НЕ ИМЕЕТ ТЕМПЕРАТУРЫ. Еще он не имеет скорости, массы и коэффициента преломления. Вы понимаете, что это - НИЧТО? Как НИЧТО может иметь температуру?

Ну почему, почему противоречия в Аполлоне постоянно ищут люди, ну ничегошеньки не смыслящие даже в азах того, о чем пытаются судить?
Отредактировано: Flanker - 04 июл 2009 13:05:16
  • +0.00 / 0
  bjaka_max ( Слушатель )
04 июл 2009 13:44:41
Тред №124076
новая дискуссия Дискуссия  152

Я вот не понимаю, вы пытаетесь нам доказать, что на луне вообще побывать нельзя, или что туда американцы не летали? Если первое то тогда например зачем была нужна советская лунная программа вообще? А если второе, то причём тут температуры на луне. Они как то могли отличатся в советской и американских программах?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Flanker ( Слушатель )
04 июл 2009 14:08:35
Тред №124079
новая дискуссия Дискуссия  164

Цитата: alexey_k
Образец на Вашей фотке серым можно назвать с большой натяжкой.


На "поверхностных" фотках грунт тоже не серый: значения по каналам разноеУлыбающийся

Цитата: alexey_k
Будет здорово, если Вы меня опровергните ссылкой на официальный снимок без цветокоррекции, где поверхность имеет "правильный" оттенок.


Тогда вам придется ждать окончания работы аризонцев, т.к. на наса.гов фотографии прошли пост-обработку. Если они выставляли "точку серого" по грунту, то схожие участки стали серыми, а остальные участки грунта - почти серыми. Как я могу вам что-то гарантировать?
Но если вам просто нужны фотки с более выражеными цветами - пожалуйста. AS11-40-5850 при увеличении яркости дает красноватый оттенок. AS11-405865 при увеличении контраста дает сиреневый оттенок. AS11-40-5888 уходит в красноватые оттенки. AS15-86-1159 уходит в коричневое. AS17-137-20886 - в зелень.
Но говорить, что это как раз и есть естественный цвет грунта я бы не сталУлыбающийся

З.Ы. Кстати, задумайтесь и над таким фактом: тысячи селенологов видели грунт своими глазами, как американский, так и советский. И все они, надо полагать, видели фотки астронавтов. И мне неизвестно ни одного заявления типа "Почему цвет на фотках астронавтов ненормальный?"
Вывод?
Отредактировано: Flanker - 04 июл 2009 14:13:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Flanker ( Слушатель )
04 июл 2009 14:20:05
Тред №124082
новая дискуссия Дискуссия  184

Цитата: alexey_k
Противоречия ищут люди, которые испытывают чувство ОСТРОГО противоречия между активно навязываемой точкой зрения и фактами, в своей совокупности не соответствующими здравому смыслу.


Нет. Противоречия здесь возникают не между фактами Аполлона и здравым смыслом, а между фактами Аполлона и безграмотностью. Нет никакого здравого смысла в измерении температуры вакуума. Тут есть только безграмотность.

И меня совершенно не удивляет ОСТРОЕ противоречие между безграмотностью и Аполлоном, точно так же как и острое противоречие безграмотности вообще чему-либо. На то она и безграмотность, согласны?Улыбающийся

Цитата: kolokola от 04.07.2009 14:13:57
Я простой обыватель!!!!!!!
У меня есть вопросы,я их задаю,надеюсь не одному мне это интересно.Я честно признался,что часто сужу о Луне земными мерками,так же как и большенство ОБЫЧНЫХ людей,не спецов астрофизиков!
Если лично Вам интересно,то вначале голосовал за второй пункт,сейчас за четвёртый.


Вам было подсказано еще вчера, что у вакуума нет температуры. Любой нормальный человек в этом случае как минимум пойдет разбираться. А вы продолжили нахраписто настаивать на температуре вакуума.

Не стыдно чего-то не знать - стыдно заниматься воинствующим невежеством. С вами вполне приятно общаться, не буду отрицать, но иногда вы занимаетесь именно воинствующим невежеством - приходится менять тон.
Отредактировано: Flanker - 04 июл 2009 14:25:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Senya ( Практикант )
04 июл 2009 14:34:17
Тред №124087
новая дискуссия Дискуссия  140

Цитата: kolokolaА как  выпускали?Получается какая то система клапанов была?
Обязательно.
Кстати, чтобы разделаться с перепадами температур можно просто вспомнить земную пустыню. Ночью заморозки на почве до -10, днем под прямыми солнечными лучами почва раскаляется до +60. Но люди в принципе выживаютПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Flanker ( Слушатель )
04 июл 2009 14:54:04
Тред №124090
новая дискуссия Дискуссия  195

Цитата: kolokola
Простому человеку тяжело в голове понять!!!!!!!Как так может быть,что вот она поверхность на ней +130,и поднял чуть руку на 1!!!!!!!!!!!!!!см и всё! не ни какой температуры!


Не понимаете - разбирайтесь. Спрашивайте, читайте учебники. Но зачем было продолжать настаивать на этом? Зачем вы продолжили делать построения на этом "фундаменте"?

Цитата: alexey_k
Слышали когда-нибудь о мозговом штурме? При нём, для решения сложнейшей проблемы, допускается высказывать самые вздорные точки зрения,


Ни разу не слышал, чтобы при мозговом штурме допускались безграмотные точки зрения. Любой инженер (допустим), брякнувший во время мозгового штурма про инопланетян или гиперспространство, у нас в КБ пулей вылетел бы за дверь.
Не путайте нестандартные предложения с безграмотными.

Цитата: alexey_k
Так вот, если есть ОЩУЩЕНИЕ жульничества, можно поступить двумя путями:
1. Сказать "эх, мне не достаёт специальных научных знаний для опровержения - как жаль, что меня снова накалывают"
2. Пойти по методике мозгового штурма с коллегам, в НАДЕЖДЕ выявить противоречия и доказать факт наличия морока. Благо форум располагает.


Могу предложить вам третий: вначале разобраться с вопросом. Как правило, после этого мозговой штурм не требуется.
[/quote]

Цитата: kolokola
Колёса ровера,из прозрачного материала,а что за материал такой?

А как тогда быть с протёкшей водой в модуле?


Я же вам рассказал еще вчера. Вы невнимательны.

Цитата: kolokola
А как тогда быть с протёкшей водой в модуле?


А что с ней не так? Вода вытекала и скорее всего быстро испарялась.
  • +0.00 / 0
  Flanker ( Слушатель )
04 июл 2009 15:18:49
Тред №124095
новая дискуссия Дискуссия  139

Цитата: kolokola
Говорю сразу!Я просто спрашиваю!
Получается в модуле ни кто не оставался?И как узнать,из какой части бочка текло?В смысле -верх низ.потом бачёк залатали и воду обратно залили?


В модуле никто не оставался.
После возвращения и герметизации осмотрели "вдопроводную" систему и нашли место утечки.
Тек фильтр, встроенный в какую-то трубку. Фильтр выдрали, трубку соединили напрямую. Куда воду дели - не знаю.

Цитата: kolokola
Вот тут не много не согласен,хотя возможно и ошибаюсь.На предидущей странице есть фото ровера.На нижней даже без увеличения видно,что материал-это не стальные колёса Лунохода.


Покрышки были сделаны из проволочной СЕТКИ. На некотором расстоянии проволока визуально сливается.
Посмотрите вот эту фотку:
http://www.hq.nasa.g…0979HR.jpg
Отредактировано: Flanker - 04 июл 2009 15:21:22
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Alex_B ( Слушатель )
04 июл 2009 16:07:00
Тред №124107
новая дискуссия Дискуссия  137

Цитата: kolokola
Да поймите же Вы то же!!!!!!!
Простому человеку тяжело в голове понять!!!!!!!Как так может быть,что вот она поверхность на ней +130,и поднял чуть руку на 1!!!!!!!!!!!!!!см и всё! не ни какой температуры!
"Извините,был взволнован"(С) из анекдота.



Однако нагретая до +130 поверхность весьма сильно светит в ИК-диапазоне, так что нагрев ИК-излучением с приличной излучающей площади. Вскипятите кастрюлю, поставьте между двумя табуретками и поднесите к ней снизу ладлсь на рсстояние 2-3 см. Почувствуете тепло. Это ИК.

Плюс мы имеем мощный источник излучения - Солнце. Плотность его излучения, ввиду отсуствия атмосферы, на прямых лучах 1250 Ватт/кв.м. Ввиду низкой высоты над горизонтом во впемя миссий и вертикальности поверхностей как лунонавта (он стоит, а не лежит), так ЛК, мы имеем углы радения близкие к 90%. Это второй источник нагрева. Ну и третий источник - от поверхности через подошвы.

Кстати, в этой связи интересна система терморегуляции скафандров лунонавтов. Во внутрених слоях была система трубок, по которым циркулироваля вода, и излишнее тепло, принесенное ею из скафандра, сбрасывалось на теплообменнике, который орошался водой из спецемкости. Испарение воды на поперхности теплообменника (в негерметичной части ранца) охлаждало теплообменник и циркулирующую воду. Этому посвящено достаточно много в описании лунных миссий, включая расход воды за выход и температуру внутри скафандра. Подробное же описание системы терморегуляции ЛК мне не попадалось, тем более вместе с параметрическим описанием ее работы в миссиях.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Senya ( Практикант )
04 июл 2009 17:15:24
Тред №124116
новая дискуссия Дискуссия  112

Цитата: Пиджак_9Т.к. трещина обеспечивает относительно медленное вытекание, испарение и охлаждение происходили бы непосредственно в окрестностях трещины. Течь могла бы замерзнуть, потом, по мере согревания, вновь открыться. Но лужи воды или лужи замерзшего льда на сколько-нибудь приличном расстоянии от трещины вообще-то быть не должно.
Я об этом думал. Трещина могла открыться при разгерметизации, с избыточным давлением в системе 0.3 атмосферы (если давление в полупустом баке было равно давлению в кабине). В принципе достаточный напор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
04 июл 2009 17:23:25
Тред №124120
новая дискуссия Дискуссия  262

Flanker
Пока ездил забирать машину с ТО,пришло интересное сравнение.
"Лунная гонка"-похожа на сказку-"Как заяц с черепахой,наперегонки бегали".Улыбающийся
Всё мировое сообщество собравшихся на финише,однозначно признало что черепаха победила.Подмигивающий
А так как я "болел" за зайца,ну родился я в зайчатнике-вроде "болеть "за своих-это нормально,то естественно возникают вопросы-а как?Долго ли заяц под кустом спал,быстро ли черепаха лапами перебирала,принимала ли черепаха допинг.
ВеселыйВеселыйВеселыйВот Вы выступаете в роли спортивного эксперта объясняющего как это произошло.И за это Вам большое спасибо!Именно за ответы на вопросы и за общее просвещение.
Отредактировано: kolokola - 04 июл 2009 17:51:13
  • +0.00 / 0
  Senya ( Практикант )
04 июл 2009 17:29:46
Тред №124121
новая дискуссия Дискуссия  130

Цитата: kolokolaА это нормально стыкуется с показами как космонавты на орбите принимают воду?Я просто помню что она сразу в шар превращается.Вроде как идиальная форма в вакууме.
В не-ве-со-мо-сти! На Луне тяжесть хоть и в 6 раз меньше, но лужа она и на Луне лужа. И в вакууме жидкая вода моментально вскипает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Senya ( Практикант )
04 июл 2009 18:00:30
Тред №124130
новая дискуссия Дискуссия  134

Цитата: kolokolaНе понимаю....объясните термин "испаряется" в применение к Луне?На Земле пар поднимается в верх,а на Луне?Если испаряется как на Земле тогда хотя бы часть должна была осесть на потолке и как она себя повела при возростание давления?
Извините за назойливость.Улыбающийся
Нет, на потолке капли появятся, только если давление водяного пара выше, чем давление насыщенного водяного пара для данной температуры потолка. В разгерметизированном модуле пары воды равномерно заполняли помещение и свободно уходили через люк.
  • +0.00 / 0
  • АУ