Были или нет американцы на Луне?

13,256,130 109,675
 

  Виталий_1cdd6c ( Слушатель )
07 июл 2009 00:09:13
Тред №124685
новая дискуссия Дискуссия  137

Цитата: _YUKLA_
[color=red]
Да и какое отношение имеет количество успешных запусков в 1960м году к теме топика - "Были или нет американцы на Луне?"


Пытаемся найти технологический рывок США в сравнении с СССР на разных временных интервалах, который бы выражался в интенсивности запускаемых КА, отсутствии аварийности И.Т.Д.  
Пока глухо, технологических рывков не замечено.Улыбающийся
Отредактировано: Виталий - 07 июл 2009 00:24:16
  • +0.00 / 0
  • АУ
  nihilist ( Слушатель )
07 июл 2009 00:45:19
Тред №124710
новая дискуссия Дискуссия  323

Случай с двойной тенью интересен феноменом соосности. Второй источник света прекрасно виден на самой фотографии - это вогнутая дальняя стенка кратера. Единственная неувязка - источник находится с противоположной стороны от Солнца. В принципе, кратер может освещать теневую сторону лунного модуля достаточно сильно, чтобы получить размытие тени и отдельные блики, но четкое разделение тени таким способом не получится. Зато, если на одной оси с Солнцем, но чуть выше, находится достаточно крупный объект-рефлектор, получится именно то, что видно на снимке: форма тенй будет строго одинаковой.
Снимок восхода Земли с лунной орбиты за несколько часов до посадки А12 http://history.nasa.…7-6895.jpg

Рожки вниз - Солнце выше Земли. А для "правильной" двойной тени рефлектор должен быть выше Солнца. Значит, рефлектор не Земля.
А тут эффект двойной тени не наблюдается. http://history.nasa.…7-6909.jpg
Отредактировано: nihilist - 07 июл 2009 00:48:57
  • +0.00 / 0
  sanny777 ( Слушатель )
07 июл 2009 08:12:54
Тред №124766
новая дискуссия Дискуссия  243

Вообще то интересно Тут спор прошел о Сервейер-3. ну полистал посмотрел и наткнулся на такие вот строчки -
"Задачи полёта корабля Аполлон-12 предусматривали поиск аппарата Сервейер-3, демонтаж некоторых его деталей и доставка их на Землю для изучения влияния длительного пребывания в лунных условиях. Эти задачи были выполнены экипажем, причём в куске пенопласта, помещённом в питательную среду, были обнаружены бактерии из числа обитающих в полости рта и носа человека. Очевидно, бактерии попали в пенопласт при предполётном ремонте аппарата с выдыхаемым воздухом или слюной одного из техников. Таким образом, выяснилось, что, попав вновь в селективную среду, земные бактерии способны к размножению после почти трёхлетнего пребывания в лунных условиях."  Не биолог конечно я, но  бактерии живущии при температуре тела человека, 3 года в лунных условиях...........  Шокированный.
  • +0.00 / 0
  rur ( Слушатель )
07 июл 2009 09:05:49
Тред №124774
новая дискуссия Дискуссия  246

Пацаны из НАСА все-таки смогли сохранить самую главную тайну их лунных миссий.
ЛМ и роверы были оборудованы антигравами. Именно поэтому ни на одной фотке вы не найдете следов от работы тормозного двигателя, и именно поэтому роверы, как на фотке ниже, не оставляют следов.
Да, именно антиграв. Не поволокли же они туда кран, чтобы вот так аккуратно расставить свое железо? Иначе первая фраза Армстронга на Луне звучала бы совсем иначе, не что-то там про первые шаги человечества а "майнуй, майнуй, б... !"Улыбающийся


  • +0.00 / 0
  bjaka_max ( Слушатель )
07 июл 2009 09:23:17
Тред №124777
новая дискуссия Дискуссия  238

Цитата: Пиджак_9
Когда же их ткнули носом в ссылку с сайта производителя "Хассельблада", из которой следует, что эти искажения для фотоаппаратов такого класса полностью скомпенсированы (до малых долей процента)


AS15-87-11739, AS15-87-11740 сняты с одной точки, изменяется только угол взгляда на антенну. AS15-87-11739 - расстояние от верхней пупочки антенны до чёрной точки внизу штыря антенны - 371 точка растра. AS15-87-11740 - 384,1 точки растра. Разница примерно 3% "эти искажения для фотоаппаратов такого класса полностью скомпенсированы (до малых долей процента)" - не соответствует действительности.
  • +0.00 / 0
  nihilist ( Слушатель )
07 июл 2009 10:02:38
Тред №124790
новая дискуссия Дискуссия  249


Насколько я понимаю, косинус в знаменателе можно задавить за счет системы линз объектива.
  • +0.00 / 0
  sanny777 ( Слушатель )
07 июл 2009 10:35:22
Тред №124800
новая дискуссия Дискуссия  195

Sennary
В чем то Вы меня убедили. Такие опыты проводились и на Foton 3М. Немного знаком и ними. но дело в том, что и там и там брались специфичные бактерии,( как я понял ) . А в человеке живут именно те, которым вроде подавай именно определенные условия.
Кстати надыбал очень интересный сайт связанный с LRO . Сайт проекта http://lroc.sese.asu.edu/
Все желающие могут узнать, над каким местом Луны пролетает LRO в данную минуту. И самое интересное, там открыли прием заявок через Интернет. Процедура оформления заявки достаточно проста: надо посетить страницу Targeting Tool (выбор целей съемки) на сайте проекта , указать на карте точку на Луне и ввести свой адрес электронной почты, название места, его характеристику (кратер, гора, лавовый поток и т.п.) и высоту Солнца над горизонтом во время съемки. Сотрудники проекта обещают рассмотреть все поступившие заявки и те из них, которые будут сочтены достаточно обоснованными, включить в перечень целей для фотографирования. Когда LRO сделает снимок, удовлетворяющий запросу, автора заявки известят по электронной почте.
  • +0.00 / 0
  sanny777 ( Слушатель )
07 июл 2009 10:45:04
Тред №124805
новая дискуссия Дискуссия  175

Кстати , в догон.  Насколько я знаю, любая фотопленка и фотослой на ней очень чувствительна к темперетурам. учитывая те температуры на Луне каким образом сохраняли температуру в самих камерах??? Насколько знаю в скафандрах были системы жизнеобеспечения а вот в фотоаппаратах как ?? возможно сохранить пленку???
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Опаньки !!! ( Слушатель )
07 июл 2009 13:11:35
Тред №124863
новая дискуссия Дискуссия  195

Цитата: Пиджак_9
двойные тени НИЧЕМ не отбиваются и не объясняются.


Двойных теней там нет. Я приводил картинку моделирования освещения двумя источниками света. Там должна быть одна более тёмная область (полная тень) и две более светлых (полутени). На фотографии НАСА полутень одна. Где вторая? Эта картинка больше похожа на тень от неточечного источника света. Вообще, это всё голословно - требуется 3D-моделирование. Без него аргументация обеих сторон выглядит слабой.

P.S. Зайдём с обратной стороны. Предположим, что вы правы - на съёмочной площадке было два источника света. Возникает вопрос - а зачем?
Отредактировано: Опаньки !!! - 07 июл 2009 13:14:35
  • +0.00 / 0
  Опаньки !!! ( Слушатель )
07 июл 2009 16:01:30
Тред №124948
новая дискуссия Дискуссия  161

Цитата: kolokola
Обеспокоенный я на бумаге рисовал схему:объект,две тени,два возможных источника света.Дальше логика.
Графика на компе-это для меня вообще темный лес.Я от фотошопа только картинки смотреть могу,а что то в нём нарисовать,подправить..уууууу....стыдно,но  :-[



Вот тут есть ссылка на реконструкцию ребят из программы "Разрушители мифов". Там же можно посмотреть и другие видео, выложенные пользователем LunarTuner.
Это, конечно, не то, о чём мы беседовали, но демонстрирует приемлемый уровень постановки эксперимента.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
07 июл 2009 17:07:22
Тред №124983
новая дискуссия Дискуссия  141

Цитата: bjaka_max
Все тела испускают тепловое излучение и остывают, если эта потеря не компенсируется притоком тепла.


То есть при температуре -170 С Луна всё равно испускает тепло стремясь к равновесию,то есть температуре окружающей среды-то есть вакууму?И какая в итоге температура вакуума?Подмигивающий
Отредактировано: kolokola - 07 июл 2009 21:34:59
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
07 июл 2009 17:31:09
Тред №124990
новая дискуссия Дискуссия  143

Цитата: bjaka_max
Ну не вакууму, во первых есть реликтовое излучение, и оно есть везде. Ну и естественно помимо солнца есть земля, марс, юпитер и тд. и они все излучают. Но в принципе да. Например температура плутона -230.


То есть теоритеческий в межзвёздном пространстве -270 С,но плюс "солнечный ветер" нагревающий физические тела,попадая на их поверхность,и температура нагретого тела зависит от площади попадания на него "солнечного ветра" и массы тела объекта.
Отредактировано: kolokola - 07 июл 2009 21:51:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
07 июл 2009 17:33:21
Тред №124992
новая дискуссия Дискуссия  126

Цитата: Cyclop
Температура, по сути, это характеристика энергии молекул. А поскольку в вакууме нет молекул, то нет и энергии, т.е. тот самый абсолютный ноль: −273,15 °C.

Выдержка с Вики:
Абсолю́тный ноль температу́ры — это минимальный предел температуры, которую может иметь физическое тело.
Считается, что абсолютный ноль на практике недостижим. Его существование и положение на температурной шкале следует из экстраполяции наблюдаемых физических явлений, при этом такая экстраполяция показывает, что при абсолютном нуле энергия теплового движения молекул и атомов вещества должна быть равна нулю, то есть хаотическое движение частиц прекращается, и они образуют упорядоченную структуру, занимая чёткое положение в узлах кристаллической решётки. Однако, на самом деле, даже при абсолютном нуле температуры регулярные движения составляющих вещество частиц останутся[1]. Оставшиеся колебания, например нулевые колебания, обусловлены квантовыми свойствами частиц и физического вакуума, их окружающего.[1]

В настоящее время в физических лабораториях удалось получить температуру, превышающую абсолютный ноль всего на несколько миллионных долей градуса; достичь же его самого, согласно законам термодинамики, невозможно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  экстраверт ( Слушатель )
07 июл 2009 17:42:21
Тред №124995
новая дискуссия Дискуссия  178

Насколько я понимаю, вакуум - идеальный теплоизолятор. До какой температуры камеры нагрелись внутри корабля от корабельной атмосферы, такими они и будут довольно продолжительное время. Судя по тому, что я знаю про космические аппараты, там проблема отвода тепла куда актуальнее, нежели нагрев.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
07 июл 2009 20:36:25
Тред №125049
новая дискуссия Дискуссия  664

Цитата: bjaka_max
Угу, вы правы, температура реликтового излучения примерно 3 градуса кельвина, тоесть -270 цельсия. Ещё надо учитывать, что что часть излучения отразится. Ну конечно если у нас тело не абсолютно чёрное. Кстати о чёрном. Ещё есть чёрные дыры, и у них теплоёмкость отрицательная, тоесть, при попадании на чёрную дыру излучения она будет охлаждаться. Но наверное вас не это интересует.


На счёт-интересует,если только для общего познания,всё такий тут не форум любителей астрофизики.Подмигивающий
На выходе мы имеем тело нагретое до температуры ,ну допустим -20 ЦЕЛЬСИЯ!!!!!!!!!!Вопрос в следующем,какая температура на высоте 1 метр от этого тела? И следующий вопрос температура тела расположенного на высоте одного метра над поверхностью освещённое ,неосвещённое Солнцем.
  • +0.00 / 0
  Flanker ( Слушатель )
07 июл 2009 21:37:07
Тред №125069
новая дискуссия Дискуссия  181

Цитата: Пиджак_9
Защитники НАСА (7-40 и др.) "опровергли"  эту работу с помощью снимка Лужников, сделанного "мыльницей", которая дает большие искажения изображения вследствие примитивного объектива. Когда их ткнули носом в этот объектив, они заявили (внимание!), что все(!) фотоаппараты дают такие же искажения, что и "мыльница" 7-40. Т.к. по их мнению изображение сферическое, а пленка, на которую это изображение попадает - плоская. Когда же их ткнули носом в ссылку с сайта производителя "Хассельблада", из которой следует, что эти искажения для фотоаппаратов такого класса полностью скомпенсированы (до малых долей процента), защитники НАСА замолчали, полагая, что читатели забудут или не обратят внимание на эту посадку в лужу апологетов программы "Аполлон".


Ну, давайте, Пиджак. Алекс пока, видимо, занят, так что у вас есть замечательная возможность самому продемонстрировать свои познания в оптике. Выше мною заданы три конкретных вопроса. Сможете на них ответить?

Или вы тут больше по части пустомельства и голословных оскорблений?  ;D
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
07 июл 2009 22:27:34
Тред №125087
новая дискуссия Дискуссия  182

Цитата: Виталий
Правильно.

Тело, помещённое в идеальный вакуум,  придёт в тепловое равновесие со стенками вакуумной камеры.



Если я понял правильно понятие вакуум,то это " место" где находится абсолютный 0 или близкие к этому значения(короче-хреново).Абсолютный 0-"что при абсолютном нуле энергия теплового движения молекул и атомов вещества должна быть равна нулю, то есть хаотическое движение частиц прекращается, и они образуют упорядоченную структуру, занимая чёткое положение в узлах кристаллической решётки."Тело попавшее в вакуум и не имеющее подпитки энергии-"замерзает"?Ну это так...на бытовом языке.То есть после застывания-электричесто по проводам не пойдёт?  :o Кхм...а что же с фотоплёнкой будет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Flanker ( Слушатель )
07 июл 2009 23:04:06
Тред №125100
новая дискуссия Дискуссия  200

Цитата: kolokola
До какой температуры МОЖЕТ со временем "остыть тело" перенесённое в межзвёздный вакуум?


Порядка -270 по Цельсию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Flanker ( Слушатель )
07 июл 2009 23:25:06
Тред №125107
новая дискуссия Дискуссия  173

Цитата: Виталий
Я читал где-то забыл уже где: тело выброшенное из КА в открытый космос без нагрева солнцем, понижает свою температуру со скоростью 2 градуса в час.(это все, что я помнюСмеющийся)


Нет, это противоречит Стефану-Больцману. Излучение пропорционально температуре тела в четвертой степени, поэтому при понижении температуры скорость остывания быстро уменьшается.
Отредактировано: Flanker - 07 июл 2009 23:42:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
  nihilist ( Слушатель )
08 июл 2009 01:11:07
Тред №125146
новая дискуссия Дискуссия  145

Была у меня идея следующего содержания: чтобы не спорить о свойствах объективов можно посчитать на длинной базе честный параллакс достаточно удаленной и одначно идентифицируемой на карте возвышенности. Т.е.
- взять две собранные панорамы, отснятые одной миссией в разнесенных точках, совместить их по тени смимающего (если между съемками прошло больше нескольких часов можно ввести поправку).
- Определить, сколько пикселей приходится на градус горизонта для каждой из панорам.
- Определить азимут на возвышенность для каждой из панорам.
- взяв из карты миссии расстояние между точками съемки (базу) и зная два угла, определить расстояние до возвышенности и сравнить с реальным.

Для данной задачи требуется пара панорам, для которых выполняются следующие условия:
a) присутствует подходящая возвышенность, т.е. отмеченная на карте, с четко очерченной вершиной или явной отметкой (кратером) на видимом склоне, отнесенная от точек съемки не меньше чем на 5 км.
b) Есть достаточно длинная тень вытянутая перпендикулярно горизонту для совмещения ориентации.
с) Есть перекрытие по охвату горизонта, для определения длины градуса в пикселях
d) Точки съемки отмечены на карте миссии, причем расстояние между ними не меньше 100м., и угол между соединяющей их прямой и направлением на возвышенность не меньше 45 градусов.

Пока дальше идеи дело не продвинулось - я не нашел подходящей пары панорам. Если кто-нибудь может предложить вариант, you are welcome.
  • +0.00 / 0
  • АУ