Были или нет американцы на Луне?

13,256,236 109,676
 

  Опаньки !!! ( Слушатель )
08 июл 2009 23:36:15
Тред №125543
новая дискуссия Дискуссия  154

Цитата: Пиджак_9
Берем "фотоаппарат с идеальным объективом и полным отсутствием аберраций" и фотографируем гору, находящуюся в ..надцати километрах. Фотографируем два раза, первый - она в центре кадра, второй - она ближе к краю.
Сопоставляем снимки и гора начинает вращаться как будто мы сняли волчок на расстоянии полуметра.


И это сделали "перспективные искажения".

Это ВЫ сказали. Ну и?
Что делать будем? Явку с повинной оформлять будем? Или к доброму дяде в белом халате зайдем?



Ваш картинка - грубая подделка. Второй кадр в анимации специально искажён.

Видно, что кресты искажены, и в правом нижнем углу появляется белая полоска от того, что низ фотографии сдвинули влево.
Отредактировано: Опаньки !!! - 08 июл 2009 23:38:00
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Опаньки !!! ( Слушатель )
09 июл 2009 00:54:08
Тред №125560
новая дискуссия Дискуссия  185

Цитата: Пиджак_9
1. Да, это мы (как и было обещано) проверим. Ответственность, разумеется, несет автор публикации. Но до проверки, пока не будет доказано обратное, ею можно пользоваться.
2. Кстати, почему бы и Вам не проверить - взять указанные фрагменты снимков НАСА да и наложить?



1. Уже доказано мной - анимация подделана. А какие вам ещё нужны проверки и доказательства? И как вы собираетесь ей пользоваться?
2. Я сделаю. Это не так просто - оригинальные снимки сделаны с немного разным увеличением и с немного разным креном камеры к горизонту. Я не специалист, но я постараюсь.

А сами оригиналы фоток можно посмотреть тут:
http://history.nasa.…-11849.jpg
http://history.nasa.…-11850.jpg

P.S. Небольшой оффтоп. А можно поинтересоваться у минусометателей, за что они ставят мне минусы?
Отредактировано: Опаньки !!! - 09 июл 2009 02:10:17
  • +0.00 / 0
  Cyclop ( Слушатель )
09 июл 2009 10:25:46
Тред №125611
новая дискуссия Дискуссия  197

Цитата: _YUKLA_
Самому приятно, когда рассчеты, выполненные  на коленке, так совпадают с действительностью.
Если исходить из предположения, что это все подделка, и пытаться выявить тому подтверждения, то нужно учитывать, что в США тоже не балбесы работали. Так или иначе, много лет они эту посадку продумывали, бездну научных исследований и расчетов провели, диссертаций защитили и патентов наполучали. И все это не фуфельное, а вполне настоящее. Так что, как мне кажется, через технические параметры и особенности конструкций едва ли какое-то опровержение нарисуется.
  • +0.00 / 0
  Flanker ( Слушатель )
09 июл 2009 12:20:41
Тред №125651
новая дискуссия Дискуссия  137

Цитата: _YUKLA_
Господа. Объясните мне спор вокруг "фотоаппарата Леонова". Я не понимаю сути спора, если честно...



Видимо, опровергать собралисьПодмигивающий Последовательный опровергатель нонче пошел...
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
09 июл 2009 12:34:43
Тред №125660
новая дискуссия Дискуссия  152

_YUKLA_
Тут суть вот в чём.Если фотоаппарат Леонова не был ни чем защищён,то и соответственно с камерами на Луне ни чего случится не могло.Хотя я привел высказывание что камеры даже на орбите оборачивали в кожух.
По фото(вернитесь пару тройку страниц назад) стрелочкой отмечен фотоаппарат,мне кажется что он как минимум в кармане скафандра,а bjaka_max говорит что просто покрашем белой краской.
Вот и суть ...есть хоть какая то защита или нет.Если нет и всё работае-то с камерами на Луне всё ок.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
09 июл 2009 13:00:10
Тред №125668
новая дискуссия Дискуссия  155

Цитата: _YUKLA_
Несколько соображений.


2. Фотографии фотоаппарата  ;) малоинформативны.

3. Фотоаппарат может работать не на стандартную 35 мм. пленку, а на пленку формата APS или даже меньше. Так что резервов по защите для такого размера корпуса там достаточно. Как по тепловой защите, так и по радиационной. В пользу "малоформатки" говорит маленький диаметр объектива.

В общем - никакой связи между фотоаппаратом Леонова и лунными съемками я не усматриваю. Вообще никакой.


1.Этот фотик разработали для КГБ.Раньше есть ссылка на историю "Аякса".Если я не ошибаюсь,то модель аппарата "через пуговицу"-это 1975 год.
2.Фотоплёнка-там разрезанная вдоль обычная 35 мм.
Вот тут моя ошибка  :) не вдоль...не правильно понял .Грустный

Уже весь яндекс изнасиловал в попытке найти фото астронавта с камерой на Луне.Пока вот только это.

Я лично ни какого защитного кожуха не вижу.Грустный
Отредактировано: kolokola - 09 июл 2009 13:31:39
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
09 июл 2009 13:46:39
Тред №125687
новая дискуссия Дискуссия  171

Нервным лучше не смотреть.
Шокированный
Подписано:
Тем не менее понятно, что при выходе в открытый космос астронавты переносят большие нагрузки и стресс. Представляю себя на их месте.
Для наглядности вот такая фотка.
Рука Стори Масгрейва после 3-х EVA в STS-61

Брал тут:http://www.astronomy.ru/forum/index.php?PHPSESSID=v2omruh5pt58eemjc4biale856&action=profile;u=8920;sa=showPosts;start=20
  • +0.00 / 0
  • АУ
  bjaka_max ( Слушатель )
09 июл 2009 13:47:17
Тред №125688
новая дискуссия Дискуссия  158

Цитата: _YUKLA_
Так.

Фотоаппараты для работы как на Луне, так и в ближнем космосе ДОЛЖНЫ оснащаться широкоугольной оптикой. Не менее эффективного фокусного расстояния в 28-35мм в пересчёте на 35 мм фотопленку. Посудите сами - Леонов вышел в космос и отдалился от станции на несколько метров. Станция большая. Как сделать информативную фотографию без широкоугольного объектива?

Итак, схемка ведется в категории "пейзаж". Хассельблад - это широкоформатная камера. Пленка там широкая. Соответственно  - и объектив должен быть большой - передняя линза никак не меньше 5 см.

Если у Леонова был фотоаппарат с "половиной" пленки 35 мм. - у него объектив может быть диаметром порядка 2-3 см. В зависимости от типа применноной оптики - или это схема с выносом вперед фокальной плоскости (первая отрицательная компонента, потом стандартный планар/тессар) или схема "перископ", которая не подразумевает больших передних линз. Я склоняюсь к перископу. Он технологичнее.  ;)

Были бы в наличии фотографии, сделанные камерой Леонова - я бы точно определил тип оптической схемы объектива.

Судя по фотографиям американских астронаффтов - у них Хассельблад вообще "штатный". Без каких-либо дополнительных доработок. Со съемной оптикой и "фокусировочной шахтой" (это такое устройство фокусировки - поищите в и-нете).Подмигивающий

Пользоваться фокусировочной шахтой в вакууме без дегазации фотоаппарата невозможно. Вообще - у меня очень большие сомнения появились в связи с приведенной вами фотографией. Совершенно непонятно, как вообще астронаффты наводились на объект. Через стекло шлема...


Хассель был кстати не такой уж и штатный, во первых стекла с крестиками в штатном нет, потом там смазку заменили на невысыхающую в вакууме и от статики защитили (атмосфера в аполонах кислородная была). Фокусировачная шахта с них была естественно снята. Объектив использовался специально разработанный Zeiss 5.6/60 мм Biogon. На аполло 15 вроде ещё телевик был на 250 мм.
Картинки вам не нравятся о великий модератор, поэтому пусть будет ссылочка
Камера
Один из рычажков на объективе управляет установкой выдержки, другой диафрагмой. Установка дистанции фокусировки - вращением корпуса объектива. (прикинул дистанцию и ставь фокус)
Астронавты на земле специально учились управлять камерами в скафандрах. Тоесть работать в толстых перчатках скафандра с органами управления, и обходится без видоискателя. Или по вашему снимать без видоискателя совершенно не возможно?
Отредактировано: bjaka_max - 09 июл 2009 13:54:54
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
09 июл 2009 14:05:36
Тред №125696
новая дискуссия Дискуссия  162

Цитата: _YUKLA_
Все просто. Данный объектив сделан по схеме Тессар (Индустар в СССР). Смотрим информацию от разработчика.

В общем - мои выкладки подтверждаются. Малоформатная пленка, широкоугольный объектив. 56 градусов - это поле зрения объектива с фокусным в 37 мм в пересчёте на 35мм пленку.


А можно чуть по проще для ....не очень врубающихся....Обеспокоенный



И это...можно спросить...при подобном расположение камеры...там вроде пыль столбом ...они же ходят! как быстро объектив испачкается?

У ровера на передке камера?
Отредактировано: kolokola - 09 июл 2009 17:43:36
  • +0.00 / 0
  kolokola ( Слушатель )
09 июл 2009 14:54:20
Тред №125711
новая дискуссия Дискуссия  195

Чего то я этого отражения не понял.Грустный


И этой странной гравицапы то же. Следы от колёс где?:(


Крыло уже "починили" скотчем...значит уже ездил.Грустный
  • +0.00 / 0
  Alex_B ( Слушатель )
09 июл 2009 15:17:09
Тред №125719
новая дискуссия Дискуссия  146

Цитата: _YUKLA_
Все просто.

1.  За сутки в состоянии покоя человек выделяет 10 000 кДж тепла ("в состоянии покоя взрослый человек продуцирует 3,35-6,25 кДж (0,8-1,5 ккал) на 1 кг массы тела за 1 час"). В условиях атмосферы данное тепло уходит через кожу, дыхание и пот. При обычных условиях человек теряет 2-3 литра пота в день. Через дыхание уходит еще порядка 1-1.5 литра воды.
....
Итого:
- Скафандр должен поглощать и связывать 200 граммов воды в час.
- Скафандр должен рассеивать 570-640 Ватт в секунду за секунду.

Поправьте меня, если я где-нибудь ошибся.



Кромен того, скафандр должен обеспечивать радиосвязь, вентиляцию шлема, погложать углекислоту и подбавлять кислород...

Юкла, ты здесь много где ошибся, включая размерности физических величин, но поверь мне, конструкция скафандра - это одна из тех частей проекта, которые вызывает меньше всего вопросов и вполе себе реальны. У меня нет возможности развернуто ответить, но по моему мнению это так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  SKV. ( Слушатель )
09 июл 2009 16:02:06
Тред №125735
новая дискуссия Дискуссия  185

Цитата: kolokola
По поводу первой как раз и просил помощи у фотографов.
И тех кто помнит пейзаж.
По поводу второй-Вам самому не смешно?Если ехал вперёд,то где следы сзади?Если ехал назад-то где след уходящий под колесо?



Первая фотка была у Мухина в книге. Типа - так НАСовцы шутят. Фотомонтаж, добавлен еще один пепелаценавт на забрало.Подмигивающий

По поводу второй - действительно непонятно. Напрочь затоптали АБСОЛЮТНО все следы, и из-под передних колес, и из-под задних. Как будто специально...Непонимающий

И вопрос к спорящим. Почему на фотках практически нет Земли с Луны? Что, так трудно камеру навести? Один лунонавт может подержать второго в наклонном положении, а второй навести камеру и сфотать качественно. А если кое где Земля и попадает в кадр, то почему такая маленькая, совсем не такая как на фотках с орбиты? Если и на орбите, и на Луне снимали теми же Хасселями, то Земля пмсм должна быть раза в 2-2,5 крупнее, чем Луна, видная с Земли.
Отредактировано: SKV - 09 июл 2009 16:12:46
  • +0.00 / 0
  Alex_B ( Слушатель )
09 июл 2009 16:07:02
Тред №125739
новая дискуссия Дискуссия  159

Цитата: _YUKLA_
А можно про "размерности физических величин" более подробно? Мои рассчеты по "приходу" энергии вполне совпадают с расчетами по ее "уходу".Подмигивающий



Приход/уход энергии - это джоули. Ватты - это за единицу времени, т.е. мощность. Ватты в секунду за секунду - я что-то слабо представляю себе физический смысл такой единицы... Плотность потока - ватт на кв. м., или джоуль в секунду на кв.м... а вот ватт в секунду за секунду - это какая производная от джоуля по шкале времени? Третья?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
09 июл 2009 17:17:28
Тред №125764
новая дискуссия Дискуссия  137

Цитата: bjaka_max
А почему она вообще должна на оптике задерживаться? Оптика очень гладкая. Пыль и должна быстро оседать... вам кстати на земле эти кадры очень трудно повторить будет.


Тут на сколько я понимаю электростатическое напряжение должно сработать,и вопрос стоит  в качестве видео-фото материалов.
Я думаю не так уж и сложно  ;) особенно если "поиграть" со скоростью и подобрать соответстующий грунт.... сухой пепел например сверху,или сухой цемент.Подмигивающий и цвет тот и угваздаюсь в нём очень похоже. и следы будут какие надоПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Imart ( Слушатель )
09 июл 2009 17:36:20
Тред №125773
новая дискуссия Дискуссия  225

Цитата: kolokola

А кстати-а какой двигатель был у ровера?Электрический?


Ага, и их было МНОГО.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Папа Карло ( Слушатель )
09 июл 2009 21:23:33
Тред №125838
новая дискуссия Дискуссия  179

Решил поиграться с этими снимками:
http://history.nasa.…-11849.jpg
http://history.nasa.…-11850.jpg

Фотки малость разные, без искажения пропорций отдельных частей кадра совместить нереально. И тем не менее - крутит. Я делал неоднократно монтаж домашних фоток, сделанных мыльницей. Совмещал из разных кадров и никогда не было такого несовпадения далеких объектов. Вот что получилось:
1. Совмещение по дальней точке.

Результат:

2. Совмещение по средней точке.

Результат:

3. Совмещение по ближней точке.

Результат:


Фрагменты фоток не искажал, использовал только обрезку. Это 3 фотки для примера. Крутит при совмещении по любой точке.
Отредактировано: Папа Карло - 09 июл 2009 22:16:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
09 июл 2009 21:51:53
Тред №125849
новая дискуссия Дискуссия  159

На другой фотографии то что я принял за следы от титановых нашлёпок,оказались просто светлыми участками в тени ,а не отсветами от сдавленного грунта.Свет проходит через сетчатое колесо и даёт "глюк".Так что вопрос со следом от ровера-снова актуален.
У меня есть печенька,ой ! отмазка-просмотреть за день порядка 2 тысяч фото на компе.....Обеспокоенный
колесо ровера.
Вот фото с тенью и лучшего качества чем раньше.

И ещё выяснилось,дома моник гораздо лучше чем на работе.Подмигивающий
Отредактировано: kolokola - 09 июл 2009 22:24:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Папа Карло ( Слушатель )
09 июл 2009 21:56:15
Тред №125852
новая дискуссия Дискуссия  160

Flanker, посмотрел бегло работы по ссылкам. Если будет время, постараюсь посмотреть подробнее и выложить отчет. Пока со временем не очень густо. Вдумчиво почитать работу, это не пару фоток совместитьУлыбающийся
Нет ли ссылок на полностью независимые исследования больших объемов лунного грунта? Скажем, ученых социалистического лагеря. Вот это будет стимул посерьезнее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Flanker ( Слушатель )
09 июл 2009 22:26:03
Тред №125867
новая дискуссия Дискуссия  183

Цитата: kolokola
Вот Вы сказали камнем падать вниз-а почему?


Потому что нет атмосферы.

Цитата: kolokola
Молоток с пером с пером падали с одинаковой скоростью,а пыль по видеокадрам-прям камнем.


Пыль, камни, молоток, перо и даже астронавты падают на Луне с одинаковой скоростью (если с одной высоты, конечно).

Цитата: kolokola
Хотя уже неоднократно говорили цитируя астронавтов что она висит столбом.


А можно такую цитатку?Подмигивающий А то я, наверное, на работе в это время был.

Цитата: Папа Карло от 09.07.2009 21:56:15
Нет ли ссылок на полностью независимые исследования больших объемов лунного грунта? Скажем, ученых социалистического лагеря. Вот это будет стимул посерьезнее.


Вот как-то странно происходит. Вы почему-то выдвигаете всё новые и новые требования к грунту. - Есть ли работы по большим объемам? -Вот, пожалуйста. - А вот еще надо, чтобы они при этом были независимыми иностранными! - Хм... ну вот есть независимые. - А нет ли ссылок на полностью независимые? Да еще желательно социалистических стран!

Папа Карло, я не знаю, что такое полностью независимые. Возможно, такие есть. А возможно, таких нет. Но вполне очевидно, что с таким подходом вы рано или поздно найдете такую комбинацию условий, под которую не подойдет ни одна работа. Крепко подозреваю, что после этого вы скажете что-то вроде "Ну вот! Я так и знал!"

Скажите, ЧЕМ вам не понравились те же немецкие работы? Тем, что они есть?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  Flanker ( Слушатель )
09 июл 2009 22:38:20
Тред №125872
новая дискуссия Дискуссия  182

Цитата: kolokola
Ну вот буквально сегодня:

Цитата: kolokola от Сегодня в 14:54:20
"И этой странной гравицапы то же. Следы от колёс где?"
Насовцы отвечают, что при езде этого драндулета поднималась пыль, а также она поднималась, когда астронавты бегали вокруг, поэтому все следы спрятались. Неясно только, почему следы от ног не прятались, а от драндулета - прятались. Избирательная какая пыль.


Я, может, как-то не так читаю, но про "пыль висела столбом" тут ничего нетУлыбающийся Здесь идет речь о том, что пыль вылетала из под ботинок и колес и разлеталась в разные стороны. При этом она, очевидно, засыпала ранее оставленные следы.
Однако висеть она не будет! И нигде на видеороликах она не висит ни мгновения. Замечу, что в атмосфере такое снять нереально.

Цитата: kolokola
Пепел бывает разный,согласитесь.ПодмигивающийЭто не обязательно древесный.Где то читал-только не просите ссылку!-что для имитации грунта и образцов грунта-был использован вулканический пепел.


Любая достаточно мелкая фракция будет висеть в воздухе. Это не зависит от химического состава пылинок, а только от их массы.
Отредактировано: Flanker - 09 июл 2009 22:50:49
  • +0.00 / 0
  • АУ