Были или нет американцы на Луне?

13,257,310 109,684
 

  problemsolver ( Слушатель )
28 июл 2009 00:04:13
Тред №131513
новая дискуссия Дискуссия  149

Цитата: Опаньки !!! от 27.07.2009 23:52:06
...либо ваше предположение, что пиндосы делали свою фальсификацию только в расчёте на плохие фотки 9х12, а появление интернета учтено не было, просто не верно потому, что они же сами эти сканы с высоким разрешением в этот самый интернет, который они не предусмотрели, и выложили.Подмигивающий


Веселый Неужто фальшивки "потеряли" бы?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Gegel ( Слушатель )
28 июл 2009 07:57:17
Тред №131564
новая дискуссия Дискуссия  173

2Опаньки

И чего там делать на Луне за такие деньги? Воткнуть 70 флагов, покататься 70 раз на ровере и привезти 2-3 тонны камней?


Вы или под дурачка косите, или действительно все прекрасно понимаете, но приводите нелепые доводы.

Окей. Если бы Пиндосия сейчас либо, скажем в 2000ых годах взяла бы и запустила отстроенный очередной Сатурн-5 с 100тонным лунным модулем и сделала бы пускай еще одну краткую высадку - это было бы потрясающее по значению для ее имиджа событие. На этот раз (если принимать на веру офиц. версию) они бы раз и навсегда доказали реальность своих достижений.  Показали бы миру, что они безусловный лидер, локомотив. Я сильно сомневаюсь, что они бы зажали бы на такое дело один\друной миллиард (хотя и дешевле бы им все обошлось бы, о чем ниже).

И не надо мне тут говорить что все в Америку и так верят и верили. Пиндосы как нация ток-шоу отлично понимают значения такой ценности. Скажем, ценность их полетов на шатллах по-вашему на 100% отбивается в очевидных и прямых выгодах или она тоже несет элемент престижа?

Далее. Вопрос к вам. Откуда у вас цифра в 3 миллиарда в цене каждого пуска Сатурна-5 (если бы они до сих пор проводились)? Будьте добры ссылочку на авторитетный источник и раскладку.
У меня, для сравнения,  есть данные, что цена бы была 300-400 миллионов за каждую ракету, ибо все первичные кап. вложения уже пройдены, ракета испытана (как никак 7 успешных экспедиций + еще мифический Скайлэб).

Мое мнение - пиндосы никуда дальше земной орбиты не летали. Ибо Джорджу Бушу недавно аналитики объяснили, до сих пор полет на Луну невозможен в виду опасности для человека)) Дай Бог его провести в году  2015))
Отредактировано: Gegel - 28 июл 2009 08:05:57
  • +0.00 / 0
  Gegel ( Слушатель )
28 июл 2009 08:41:02
Тред №131569
новая дискуссия Дискуссия  187

Об этом уже говорили, я позвольте еще раз подытожу. Как НАСА проверило само себя))

19 июня 2009 НАСА снарядило автоматический зонд - LRO -  Lunar Reconnaissance Orbiter (лунный разведывательный орбитальный аппарат - если дословно). Вот страница информации по этому искуственному спутнику - http://www.nasa.gov/…index.html

 

Читаем его datasheet - http://www.nasa.gov/…tsheet.pdf
"Аппарат имеет на борту 7 приборов включая 3 камеры (они прямо так и названы LROC - LunarReconnaissanceOrbiter Camera) - 2 узкоугольные и 1 широкообзорную. Narrow-angle Camera должны были сделать чернобелые снимки большого разрешения, с определением предметов размерностью в 1 метр (3.3 фута) (оригинал: "make high resolution black-and-white images of the surface, capturing images of the poles with resolutions down to 1 m").
(3.3 feet). И даже сделать лунный атлас аналог Google-map'а засняв 10% поверхности Луны.
Третья камера (wide-angle camera (WAC) должна была сделать цветные и в ультрафиолете снимки с разрешением в 100м.

Смотрим красивый и емкий параграф "Five Things to Know about LRO"  - LRO is leading NASA’s way back to the moon. / LRO - это возвращение NASA на Луну  Раз. Чтож, стоит порадоваться. Далее "The primary objective of LRO is to conduct investigations that prepare for future lunar exploration" - "Главная целью LRO является провести исследования, которые подготовят будущее лунное освоение". Многообещающе.

Разумеется, НАСА не написало, "главная цель - привести доказательства наличия предущего пилотируемого лунного exploration'а"))

Но само собой с такими параметрами (нижняя точка орбиты 50км, современные камеры) зонд должен был дать окончательный ответ на ВОПРОС. И вот залиты фотки

Первая же вкладка - "LRO Sees Apollo Landing Sites" - "LRO УВИДЕЛ места посадок Аполлонов".
http://www.nasa.gov/…sites.html

РЕЗУЛЬТАТЫ

С одной стороны вроде как обстоятельно подошли к делу. Есть вся карта шести высадок.
Пиндосы даже ролик сделали - http://www.nasa.gov/…alfres.mov

Вот они типа нащелкали все 6 мест (сразу даю HR-фотки):

Apollo 11 - http://www.nasa.gov/…11_lrg.jpg
Apollo 14 - http://www.nasa.gov/…14_lrg.jpg
Apollo 15 - http://www.nasa.gov/…15_lrg.jpg
Apollo - 16
Apollo - 17 ... сами посмотрите
(я так подумал как элекрички у них в 69-72 регулярное сообщение шло =))


Вот у них детальный разбор на примере Apollo 14

Превью:


high resolution:
http://www.nasa.gov/…14_lrg.jpg

Пометки для тупых




Но сомнения все равно закрадываются сомнения. Тут насафилы огульно обвиняют всех сомневающихся в маргинальности и профанстве, но, очевидно, такие же люмпены есть и у пиндосов. Не могу не привести второй коммент на странице (мол, нашли даже медаль от Гагарина))

Sigh!
1.: The "hills" are craters!
2.: Hubble can produce pictures with 100-200 meters per pixel.
3.: The Soviet Union was far behind the USA since the Gemini program - and the Soviet engineers and politicians knew it. Of course the Soviets were able to uncover a plot to fake the landing, and many other nations as well. Nobody made any protest.
4.: Near Eagle there are lying two medals of Wladimir Komarow (died with Soyuz 1) and Juri Gargarin. What does this tell to us?


Вздохните!
1.: "холмы" - кратеры!
2.: Бульканье может произвести картины с 100-200 метрами за пиксел.
3.: Советский Союз был далек позади США начиная с программы Близнеца - и советские инженеры, и политические деятели знали это. Конечно Советы были в состоянии раскрыть заговор фальсифицировать приземление, и много других наций также. Никто не сделал протеста.
4.: Около Орла там лежат две медали Wladimir Komarow (умер с Soyuz 1), и Juri Gargarin. Что это говорит нам?


А если серьезно то довод такой:

0) Почему узкообзорные камеры не сделали ЦВЕТНЫМИ?! Все эта черно-белая хрень как-то отдает 3D-моделированием. Уж при текущих-то возможностях коммуникации, уж неужто полоса канала была бы недостаточной или бы не хватило быстродействия бортового компьютера по обработке изображений

1) Мы все привыкли, что спутниковая съемка даже Земли позволяет получать снимкм с разрешением в метр, на которых отчетливо виден даже силуэт легкового автомобиля. Так почему НАСА не сделала сникми этих своих "Орлов" (оставшихся частей лунных модулей аполлонов) ТАК РАЗБОРЧИВО, чтобы было ВСЕ ВИДНО? Почему опять мы видим цифровые увеличенные снимки с разрешением пиксель - километр?

2) Проскочила инфа о некой неудачной судьбе этого LRO. Вроде как по некой причине он досрочно закончил свою миссию. Кто владеет инфой, выложите плиз

3) LRO не убедил даже американцев! Вот еще один коммент, на этот раз на официальное видео от НАСА, которое запостили на youtube - http://www.youtube.c…ruN1iqeorw

NASA = never give a straight answer
these images are nothing but fakes, they look the same kind that came out in 1969. amazing billions of dollars yet the hardware and output of images is such low quality its stupidity to believe these are real.
Отредактировано: Gegel - 28 июл 2009 09:07:52
  • +0.00 / 0
  Gegel ( Слушатель )
28 июл 2009 09:41:49
Тред №131579
новая дискуссия Дискуссия  178

Короче, одна надежда на тайконавтов) В постановке окончательной жирной точки в этой темной истории

24 октября 2007 КНР уже запустило свой первый лунный спутник Чангъе-1 (Chang'e 1). На подходе второй. А в 2020 высадка!) Но уже на стадии подробных снимков аэрокосмическое агенство независимого (в отличие от тухлой Европы) государства может нам подкинуть новые снимки для размышления)  

Вот последние данные. Спутник "Чанъе-1" в марте 2009 завершил свою работу, проведя в космосе 16 месяцев. Первый китайский лунный зонд был запущен 24 октября 2007 года. В задачи аппарата входило составление топографической карты Луны (в ноябре было объявлено об успешном завершении этого проекта), а также карты распределения некоторых химических элементов. По информации агентства "Синьхуа", "Чанъэ-1" передал на Землю около 1400 гигабайт научных данных. Все они будут бесплатно предоставлены китайским ученым. Через год собранная лунным зондом информация станет доступна мировому научному сообществу.  (источник - http://lenta.ru/news/2009/02/28/moon/)

Первые китайские снимки Луны:

http://www.planetary…alebar.jpg

Причем они уже 3D карту составляют:
http://www.planetary…e_3d_2.jpg

Остальное смотрите сами на http://www.planetary…l#20071126
Отредактировано: Gegel - 28 июл 2009 09:56:09
  • +0.00 / 0
  kolokola ( Слушатель )
28 июл 2009 16:06:08
Тред №131736
новая дискуссия Дискуссия  190


А почему не сделать такую же ерунду для А-15,16,17?Они там не только пешком ходили,а следы ровера почётче чем следы астронавтов видны должны быть.Особенно возле ЛМ,там вообще поле перепаханное если по фото судить снятое астронавтами.
Отредактировано: kolokola - 28 июл 2009 16:10:12
  • +0.00 / 0
  TimsonM ( Слушатель )
28 июл 2009 19:35:52
Тред №131885
новая дискуссия Дискуссия  197

А вот и сами следы натоптаные в А14 которые так хорошо видно из космоса даже в самую хреновую камеру.

Кстати я не узнаю данной космической местности. Судя по снимкам из космоса этот товарищь на фотографии должен был петлять между огромным количеством кратеров боясь в них упасть.
  • +0.00 / 0
  Gegel ( Слушатель )
28 июл 2009 20:37:32
Тред №131915
новая дискуссия Дискуссия  176

ЦитатаКитай никогда сверхдержавой не станет как никогда и небыл.


Так может рассуждать только человек, который в последний раз был в Поднебесной в году 60-ом году, в годы Культурной революции. Китай - это исполин, который стремительно набирает свою силу. Все данные свидетельствуют об этом. Рост экономики, колоссальныей ЗРВ (2 трлн, из которых 1 - это тысяча тонн золота). Сравните с Россией у которой за пару месяцев ЗРВ ужались с 600 до 300 млрд. Китай по  ВВП возможно еще не обогнал Америку, но у Пиндосии он дутый, наполовину состоящий из стоимости переоценненых псеводоуслуг и интеллектуальной собственности.

То что они всегда будут зависеть от экспорта в Пиндосию - это смешно) Во-первых, китайцы "освобождаются" от долларов во внешнеторговые расчетах. В статье№2, что внизу приведены цифры в 2008 $95млрд по "недолларовым" внешнеторговым сделкам с семью странами (включая Гонконг САР) против $333млрд с США. А во-вторых в ноябре 2008 у них принята програма на 4 трлн юаней ($586 млрд) по стимулированию экономики и прежде всего внутреннего спроса. И многие эксперты признают, что уже есть результаты! Китай первых выходит из кризиса и становится локомотивом мировой экономики.

В общем для расширения кругозора рекомендую прочесть хотя бы две недавние статья насчет Китая:  "Почему Китай сломает весь мир"  - http://www.apn.ru/pu…e20310.htm и статья № 2 - "Китай будет разбираться с долгами США" - http://www.bigness.r…_usa/92721

Китай - и есть самые очевидный и подготовленный кандидат на звание будущей сверхднержавы. Вместе с прилагаемым комплектом незавимости, гордости и уверенности в превосходство своего тех. уровня =)

Но чем они мне нравятся, они хитрые и благоразумные. США и так грохнется под тяжестью своих же собственных противоречий. Для Китайских ходиков плюс\минус 10 лет - это не срок. Вот поэтому зазря они эту Америку не дергают. Но мотают на ус)

Как я уже сказал на 2020 они наметили высадку, в 2017 луноход. Но может уже в 2015 появятся первые четкие фото, которые покажут "пустоту" в местах moon landing sites.

Вообразите какой это шаг - ПЕРВЫМИ ВЫСАДИТЬСЯ НА ЛУНЕ. Я лично не против, если это будут именно китайцы. Главное, чтобы на этот раз, это было по-настоящему)
Отредактировано: Gegel - 28 июл 2009 20:44:43
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Gegel ( Слушатель )
28 июл 2009 20:50:13
Тред №131919
новая дискуссия Дискуссия  174

В качестве офтопика, вот еще зацените, как молодые китайские художники видят современный и будущий мир:

Лю И и его картина с двойным смыслом "Китайская прислуга"  http://www.daokedao.…sii-lyu-i/
Чжао Шо - "Если Свобода не отдается по любви"-  http://www.daokedao.…po-lyubvi/

=))

И вы вправду считаете, что китайцы в обмен на лишние пару миллиардов (полученных макулатурной бумагой) откажутся от вопроса мирового престижа? Показать всему миру, что это американская туфта?))  Слава Богу, в их руководстве нет  предателей, что были при СССР
Отредактировано: Gegel - 28 июл 2009 20:52:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Gegel ( Слушатель )
28 июл 2009 21:11:30
Тред №131925
новая дискуссия Дискуссия  146

Цитата
Где "Энергия" (11К25)?



Насчет "Энергии" тут неадекватное сравнение, Посудите сами - проект конца 80-ых. Далее разрушение страны, подкуп элиты, разруха по всей науке. У пиндосии же ничего такого не было в 70ые года.

А так вы правы. Пиндосам чтобы реабилитироваться, надо лететь только на "Энергии" или ее компонентах)) Их двухступенчатые пороховые ракеты это не вариант)


ИЗВИНЯЮСЬ ЗА МНОГО БУКВ) Хотел многим ответить!)
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
28 июл 2009 22:23:58
Тред №131955
новая дискуссия Дискуссия  177

Похоже это то что даёт ТРЕТЬ от тени ЛМ....Куда астронавты топтались.Подмигивающий
СмеющийсяСмеющийсяСмеющийсяСмеющийсяСмеющийся



И в ЭТУ херню нам хотят впарить?  >:( >:( >:(
Отредактировано: kolokola - 28 июл 2009 22:26:04
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
28 июл 2009 22:32:01
Тред №131958
новая дискуссия Дискуссия  168

Господа Авантюристы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я лежу под стулом и заливаюсь хохотом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Меня убеждали что в НАСА работают умные люди и ни за что бы не допустили ТАКИХ ляпов.....
Смотрим на небо............
Это заслуживает того чтобы смотреть фото в ПОЛНОМ размере !

http://www.hq.nasa.g…9384HR.jpg



КАКОЕ НЕБО ГОЛУБОЕ!
Мы не поклонники разбоя-
на дурака не нужен нож,
ему с три короба наврёшь
и делай с ним что хошь....(С)

А это А-15.Синяя комета в центре Лунного неба!
http://www.hq.nasa.g…1856HR.jpg
Отредактировано: kolokola - 29 июл 2009 09:35:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Gegel ( Слушатель )
28 июл 2009 22:37:32
Тред №131961
новая дискуссия Дискуссия  138

Выглядит очень убого. Scientific instruments. Но над чем надо ржать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Gegel ( Слушатель )
28 июл 2009 22:44:25
Тред №131965
новая дискуссия Дискуссия  160

А это не комета?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  OOA ( Слушатель )
29 июл 2009 00:13:21
Тред №131996
новая дискуссия Дискуссия  281

В порядке юмораВеселый. Занявшись темой грунта, позвонила знакомому из конторы, уже 40 лет работающей с космосом. Специально подождала, пока он из Штатов вернется. На вопрос в лоб насчет лунной пиндосовской аферы взвился и стал утверждать «Были». При дальнейшей беседе несколько изменил позицию и сказал (дословно) «Четыре раза они там точно были». Вот так. А раскопки только начались..
Да, и еще он сказал, что в 20-м там будем и все посмотрим.
Отредактировано: OOA - 29 июл 2009 00:33:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Алма ( Слушатель )
29 июл 2009 09:00:04
Тред №132059
новая дискуссия Дискуссия  179

Здесь кто-то утверждал, что полеты американцев на Луну не дали никаких научных результатов.
С этим можно поспорить. Например,  в 5 высадках из 6 американцы устанавливали на Луне сейсмометры. Один сейсмометр проработал только 3 недели, а вот остальные 4 работали несколько лет, пока в 1977 году НАСА не отключило их (в связи с финансовыми трудностями).  
Эти сейсмометры зарегистрировали несколько тысяч событий, позволили получить информацию о внутреннем строении Луны - на мой взгляд это реальные научные достижения.  
Я читала работы Мухина, Попова -  у них есть серъезные аргументы.
С другой стороны, после того  как я скачала Предварительные научные отчеты по 11, 12 и 14 экспедициям (они есть в Интернете), я практически полностью уверена в том, что американцы все-таки высаживались на Луну.  
Почему я так думаю?
Дело в том, что американцы не только выставляли сейсмометры ( теоретически это мог сделать и автомат), но и записывали на них деятельность астронавтов во время высадки. Есть, например, работа Накамуры, опубликованная в солидном научном журнале, где он анализирует сейсмограммы передвижений роверов в 15 и 16 экспедициях.  
На мой взгляд это очень сильный аргумент в пользу реальности высадки.
  • +0.00 / 0
  Gegel ( Слушатель )
29 июл 2009 09:23:33
Тред №132065
новая дискуссия Дискуссия  180

Что, Алма, как в фильма "Дюна"?)) Воткнули в пески Луны "сеймсмографы")

Ссылку в студию. Говорите, до 1977 года работали? Позволю с вами не согласиться. Технологии 60-ых \ начала 70-ых насколько мне известно еще не позволяли делать спутники с атомными батареями. Ведь как минимум 5 лет данное устройство должно было "записывать" и передавать сигнал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Алма ( Слушатель )
29 июл 2009 09:53:40
Тред №132079
новая дискуссия Дискуссия  170

Первый сейсмометр, выставленный Аполлоном 11 имел солнечные батареи, а остальные 3 - действительно имели  радиоактивные источники  питания.
Работ, посвященных исследованиями лунной сейсмичности - много. Вы можете набрать в гугле что-то вроде 'lunar seismicity' и сами посмотреть.

Здесь я привела ссылку на отчет Накамуры, где он приводит полный список всех лунных записей, а также приводит описание формата сейсмо-данных.

www.iris.edu/data/reports/Lunar.pdf  

Насколько я знаю политику IRIS, любой желающий может запросить у них исходные записи сейсмограмм и изучать их самому.
  • +0.00 / 0
  kolokola ( Слушатель )
29 июл 2009 10:38:22
Тред №132088
новая дискуссия Дискуссия  177

Цитата: Пиджак_9
Применяли. В бакенах и т.п. , в частности.
Простите, но не слишком ли "в штыки" Вы встречаете любую информация, исходящую от "противоположного лагеря"?


Не совсем...
"Первый сейсмометр, выставленный Аполлоном 11 имел солнечные батареи, а остальные 3 - действительно имели  радиоактивные  источники  питания. "(С)

вот представьте..они с Земли,на Луну тянут "грязную бомбу".Постоянно с ней находятся,не час  и не два-а сутками,а как на счёт защиты?И сколько должен весить этот прибор в "упаковке" и какие у неё габариты?Про ранцевый ядерный фугас пока пропустим...Подмигивающий Ну и опять же-это начало 70-х.Не было тогда таких технологий.Хотя наверное Добряка спросить надо.
Отредактировано: kolokola - 29 июл 2009 10:54:40
  • +0.00 / 0
  kolokola ( Слушатель )
29 июл 2009 11:05:39
Тред №132096
новая дискуссия Дискуссия  145

Цитата: problemsolver
С такими друзьями и врагов не надо..
Читайте


Спасибо!
Ни фига себе у них размеры!

Это как раз из бакенов.
Как же они их таскали?Грустный
От туда же..
Работы в США
В 1956 году в США возникла программа под названием SNAP (Systems for Nuclear Auxiliary Power - вспомогательные ядерные энергетические установки). Программа была разработана для удовлетворения потребностей в надёжном автономном источнике энергии, который можно использовать в отдаленных местах в течение значительного промежутка времени без всякого обслуживания. Успехом этой программы явилось появление таких источников на спутниках «Транзит» (SNAP-11), Американской антарктической станции, в Арктическом бюро погоды (SNAP-7-D, SNAP-7-Е, SNAP-10-А). Были созданы генераторы SNAP-1А, SNAP-2, SNAP-3, SNAP-3А1 (1969 г.), SNAP-8, NAP-100 (1959 г.), SNAP-50, использующие парортутный цикл Ренкина (турбогенератор).

Работы в СССР и России
На космических аппаратах «Космос-84», «Космос-90» (1965 г.), использовались радиоизотопные генераторы «Орион-1» и «11К» на основе полония-210.[1] На аппаратах «Луноход-1» (1970 г.), «Луноход-2» (1973 г.) использовались радиоизотопные источники тепла на основе полония-210

Про использование  в Аполлонах ,или каких либо других приборах не большого размера, ни слова.
________________________________________
Я говорил именно про размеры и защиту астронавтов в ЛМ. А не про были они тогда вообще...Подмигивающий
Отредактировано: kolokola - 29 июл 2009 11:34:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Папа Карло ( Слушатель )
29 июл 2009 12:35:53
Тред №132132
новая дискуссия Дискуссия  240

Цитата: Пиджак_9
Если он принимал эти данные сам(!) или через, допустим, Евпаторию... Тогда - да, аргумент неубиеннный. Но я почему-то думаю, что даже тип модуляции принятого от сейсмографов сигнала для него - терра инкогнита. Поинтересуйтесь.
Если данные от сейсмографов не прошли через НАСА (позвольте усомниться!), а приняты самим исследователем, то ветку можно закрыть, а Попову с Мухиным послать песка для посыпания голов своих буйных.



Хе-хе  :) Читаем отчет. Навскидку:

Цитата...
PSE tapes (40 tapes): - These are the copies of the original 7-track produced at NASA Johnson Space Center (JSC)...

Normal-bit-rate work tapes (21 tapes): - ... we processed the original range tapes (PCM FM tapes that contained raw data received from the ALSEP stations on the moon) in Galveston...
...


Перевод, думаю, не нужен. Не было у Накамуры информации, не прошедшей через НАСА.
  • +0.00 / 0