Были или нет американцы на Луне?

13,142,085 109,139
 

Фильтр
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.39
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,699
Читатели: 7
Цитата: Слесарь Полесов от 18.08.2024 23:15:28Всё как всегда, понеслась.. Веселый
Ничего вы не думали, когда ставили знак равенства между прибором и датчиком. Ибо шкала прибора - это всего лишь отражение степени чувствительности датчика.
Рекомендую запомнить

См. https://glav.su/foru…age7188053
  • -0.03 / 2
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.39
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,699
Читатели: 7
Цитата: Слесарь Полесов от 19.08.2024 00:07:00А чё ещё вам писать-то, когда тема исчерпана? Только это.. Веселый
Сами же написали "..чувствуется ученая степень".
В Союзе её за красивые глаза не давали, поэтому на тему "..приборов".. Веселый мне с вами не о чем говорить

Вы ветку не попутали?
Если очень хочется, откройте ветку про приборы и датчики.
  • -0.01 / 3
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +66.28
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 957
Читатели: 1
Цитата: Sergey_64 от 18.08.2024 08:39:48А написано там следующее.
...

...

Доставленные (лунные) образцы были выставлены на обозрение. Не только американцы, но и другие крупнейшие мировые лаборатории почти сразу же получили образцы, доставленные первой экспедицией, «Аполлон-11». Одним из первых получил образец породы «Аполлона-11» крупнейший австралийский геохимик-петролог Росс Тейлор. .....
.......
.... Выдающийся английский геофизик С.Ранкорн с семью соавторами уже в январе 1970 года представили к публикации....
..... Японские ученые И.Куширо и Я.Накамура в сентябре 1970 года представили к публикации статью,...

Автор - академик РАН Эрик Галимов. Ссылка: https://www.ras.ru/news/showne…6f1883bf89




И что, эти отрывки из  публикации 2018 года с демонстративным упором на иностранных учёных   показывают?
По моему только одно - Галимов  не хочет чтоб его внуки  голодали.
Так что для убедительности, козыряйте самими иностранными работами 70 годов. 
.
Лунная афера  выявляется только при сравнении результатов ранних   иностранных научных работ с советскими.
Из которых становится понятным что американцы не имели настоящего лунного реголита. И даже не понимали что это такое.
.
Надеюсь вы больше не будете тащит на ветку в качестве доказательств дешёвые статьи насмерть перепуганных чиновников от науки?
  • +0.07 / 4
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +66.28
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 957
Читатели: 1
Цитата: Maluta от 18.08.2024 20:39:40Предварительный отчет по грунту Apollo 11: Preliminary Science Report от 31.10.1969 г.
Стр.36:
ЦитатаIn some instances, loosely aggregated clods of soil were difficult to distinguish from rock fragments until they were disturbed and broken up (В некоторых случаях, рыхлые слипшиеся комья почвы были трудно различимы от горных пород, пока их не тревожили или не ломали).


Стр.106:
ЦитатаIn some situations, soil clumps could not be distinguished from rock fragments; however, when these soil clumps were stepped on, they tended to crumble (В некоторых ситуациях, комки почвы нельзя было различить от горных пород; тем не менее, когда на эти комки наступали, они имели тенденцию крошиться).





Ну а теперь укажите размер этих слипшихся комьев почвы.
Да, и укажите как  и с каким усилием их "ломали".
Примеры из "Луноход-1" вам уже приводили.
Итак...
Отредактировано: Дальний П-Камчатский - 19 авг 2024 06:41:36
  • +0.04 / 3
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +66.28
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 957
Читатели: 1
Цитата: Дальний П-Камчатский от 18.08.2024 06:12:12.
 Американский грунт по описанию полностью аналогичен земному песку.
- Нет спеков и шлаков.
- Нет  "неокисляемость" железа.
 - Американский грунт ржавеет.
- Нет плёнки железа на поверхности  частиц, стекле и спеках.
- Не обнаружили рассыпающихся камней (смотрим Луноход-1)
-  Американский шмурдяк безводный.
- Американский шмурдяк не магнитится.(не прилипает к магниту) 
- Нет летучих элементов(сера, хлор, фтор).
- Содержание микроэлементов в  обзорной работе по  А-11, и А-12 не определяли.(ибо шмурдяк)
- Наврали с титаном.( привет от Сервеера)
- Цветные фотографии американского реголита появились только после советских фотографий.

Любой пункт о отличии американского  шмурдяка от настоящего реголита подтверждается научными работами.
Естественно это ещё не всё.
Если есть время - 
Берём сборник -  «Грунт из материкового района Луны»   (Л-20)
Открываем стр.626 научную работу — "Сравнение магнитных свойств стёкол из реголита АЛС «Луны-20» и экспедиций «Аполлон»"
.
И попытайтесь на основании этой работы определить разницу между стеклянными шариками из американского грунта и советского реголита. 
Не обращайте внимания на лукавые танцы с бубнами, опирайтесь  только на данные.
.
Ну и продолжим....
  • +0.09 / 5
  • АУ
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +10.68
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,276
Читатели: 0
Цитата: Дальний П-Камчатский от 19.08.2024 06:13:14Видите ли в чём разница - вы живёте в медийном пространстве.
Я же опираюсь на мнение и знания специалистов.
Так что изучайте научные работы - там всё написано.


Цитата: Дальний П-Камчатский от 12.08.2024 03:06:38Под его управлением, по просьбе  Базилевского, он наехал на камень, и оказалось  что вся поверхность Луны завалена такими камнеподобными объектами. 
Кстати, Луноход проехал по нему и даже не заметил. Впоследствии эту операцию проделывали неоднократно. 
.
Ну и что мы теперь будем делать с отчётами всех американских "лунных" экспедиций,
астронавты которых вообще никаких рассыпающихся камней не обнаружили?

Ещё раз благодарю за интерес к научным работам Александра Тихоновича Базилевского (ГЕОХИ РАН).
...
Пролистаем его статью: «Луноходы-1 и -2» в истории лунных исследований. К 50-летию первого запуска планетохода
А.Т.Базилевский
Институт геохимии и аналитической химии имени В.И.Вернадского РАН (Москва, Россия), "Природа", 2021 год, номер 2. https://drive.google.com/file/…puOZn/view
...

...
Цитаты.
...
Стр. 10
..
Обнаружена зона отрицательного баланса слоя реголита на краю депрессии борозды
Прямой. … Следует сказать, что несколько раньше зону отрицательного баланса обнаружили астронавты «Аполлона-15» на краю борозды Хэдли в Море Дождей [15], но мы тогда не имели доступа к отчетам экспедиций «Аполлон», и наш вывод о зоне отрицательного баланса на краях борозды Прямой был получен независимо.

Стр. 12

Мне кажется, наша лунная программа была «травмирована» действительно выдающимися успехами американских экспедиций «Аполлон».
https://clck.ru/3CxahG
  • -0.04 / 3
  • АУ
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +10.68
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,276
Читатели: 0
Цитата: Дальний П-Камчатский от 19.08.2024 07:23:49
Берём сборник -  «Грунт из материкового района Луны»   (Л-20)
Открываем стр.

Берём упомянутый вами сборник. Открываем на странице 30 статью редактора сборника, академика Валерия Леонидовича Барсукова (1928-1992).
...
Валерий Леонидович с полным уважением цитирует слова Шмитта - геолога, астронавта миссии "Аполлон-17".
...


...
Цитата: Курилов от 01.08.2024 13:19:20
Именно поэтому основным источником информации, если уж углубляемся в такие темы, должны быть данные и выводы из научных работ. А не ваши собственные потуги в метаисследования, имеющие нулевую (а то и отрицательную) научную ценность.
https://clck.ru/3CxahG
  • -0.04 / 3
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +90.29
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,703
Читатели: 2
Цитата: ДядяВася от 18.08.2024 22:34:04Я слышал русскую пословицу "Усруся но не покорюся" (разумеется это к Вам не относится). Что то навеяло.

Не русскую, а украинскую.
  • -0.02 / 2
  • АУ
gs62
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 27.07.2022
Сообщений: 479
Читатели: 1
Цитата: Maluta от 18.08.2024 20:49:13американцы ведь не проснулись в один прекрасный день и не обнаружили, что движок у них не 680, а 450 тонн, они бы об этом знали с начала разработки, а значит и варианты ракеты и полета прорабатывались бы заранее. Они и прорабатывались, кстати.

Прорабатывались в самом начале - для принятия решения - одной ракетой лететь или несколькими. Глупый Фон-Браун их убедил что 680 тс - как двапальца, после чего никаких параллельных разработок не было. И даже когда уже всё близилось к дате старта, а с сопло не держало нужное давление с температурой, глупые амеры верили что всё решаемо и для этой конструкции, щас найдём подходящие материалы и всё будет тип-топ. Но не нашли. А СССР наступал на пятки, уже вот-во начнёт испытания своего монстра Н-1. Не было у них вообще времени на новый двигатель и конструкцию ракеты.

Цитата: Maluta от 18.08.2024 20:49:13На что действительно ушло бы немерено времени и средств, так это на фальсификацию, — для нее то как раз ничего и не было. Вообще. Ни бюджета, ни проектов, ни исполнителей, ни техники, ни заказов, ничего. Ноль.

Ничего там особо сложного. Под эгидой спецслужб всё это провернуть не проблема. Я как-то считал - примерно 300 чел должны были быть посвящены в реальное знание о том что происходит. 300 чел держать под контролем, для мощнейшей спецслужбы мира - легко. Остальные просто выполняли задания начальства, не догадываясь что это для фальсификации. И никакой особой техники не требовалось. Только закамуфлировать под фотоаппарат или плёночную кинокамеру, телекамеру высокого разрешения, все технологии передачи в цифре высококачественного изображения уже были разработаны для Маринеров. 

Цитата: Maluta от 18.08.2024 20:49:13Если снижать тягу, упадет скорость, а за ней высота, значит разделение произойдет еще раньше. Где тут закос под заявленный график?

Я же сказал - закос по времени - это самое важное. А с высотой - хрен кто догадается и хрен кто чего докажет. 
Цитата: Maluta от 18.08.2024 20:49:13нет ни одного видео, ни одного запуска "Сатурна", включая тот же самый, где ракета вела бы себя подобным образом. Дюжина запусков, десятки видео, включая любительские, и нигде ракета не летит так медленно. Все эти многочисленные видео бракованные или одно единственное бракованное? 

Видео какое есть - низкого качества, тем неменее, - оно объективный факт. Я его сейчас продолжаю исследовать. Пока могу сказать что во всём ролике старта наблюдается стабильная картина следования чёткого кадра, двух повторяющихся, затем через некоторое время смазанный кадр (два в одном), затем 2 чётких и .д. И это - совершенно правильная картина для проектора работающего на 20 к/с и видеокамеры на 30 к/с (я сам когда-то переснимал плёнку на VHS). Тоесть никаких пропусков, редактирований там нет. 100-пудово реальное отражение действительности, пусть и с низким качеством. Я уже выудил кое-что неожиданное. Скоро сообщу.

Цитата: Maluta от 18.08.2024 20:49:13Не будет. Невозможно отключить двигатели незаметно, это сразу станет заметно и будет зафиксировано. Этого ни разу не случилось.

Поподробнее можно? - что там должно происходить визуально заметного? 

И ещё меня мучит вопрос - как балансировался Сатурн-5? Вектор тяги как и чем управлялся?
  • +0.01 / 2
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +17.44
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,484
Читатели: 0
Цитата: gs62 от 19.08.2024 12:14:42
Ничего там особо сложного. Под эгидой спецслужб всё это провернуть не проблема. Я как-то считал - примерно 300 чел должны были быть посвящены в реальное знание о том что происходит. 300 чел держать под контролем, для мощнейшей спецслужбы мира - легко. Остальные просто выполняли задания начальства, не догадываясь что это для фальсификации. 

Ну это как кондуктора обмануть - купить билет и не поехать. В предполагаете, что для аферы было изготовлено абсолютно рабочее и работоспособное оборудование, на котором можно было... слетать на Луну. Подмигивающий
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.06 / 4
  • АУ
gs62
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 27.07.2022
Сообщений: 479
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 19.08.2024 12:27:58Ну это как кондуктора обмануть - купить билет и не поехать. В предполагаете, что для аферы было изготовлено абсолютно рабочее и работоспособное оборудование, на котором можно было... слетать на Луну. Подмигивающий


Какой там билет?! Пол-билета - не более.  До полного билета было как до Луны:
1. Разработать новую 1-ю ступень с новыми двигателями
2. Раработать возврат со 2-космической - с нуля по совершенно другой технологии, ибо изначально задумывавшаяся оказалась не пригодной (доказано тем что китайцы летают по зондовской схеме, и сами амеры сейчас раззрабатывают и испытывают зоновскую, хотя она даёт многократно больший разброс точки посадки нежели чудо-Аполлоновская.
3. По мелочам - защита от радиации, космические сортиры, перестыковки
То что они умели перестыковываться - брехня, их стыковочные узлы на тот момент были пригодны для лёгких Джемини, а для тяжёлых Аполлона и лунного модуля - то была детская игрушка. Союз-Аполлон они затеяли именно для того чтобы у наших научиться делать хорошие стыковочные узлы.

Вот они и полетели на сколько на тот момент наработали - на пол-билета - в один конец.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +10.68
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,276
Читатели: 0
Цитата: gs62 от 19.08.2024 13:26:28
Вот они и полетели на сколько на тот момент наработали - на пол-билета - в один конец.

Уважаемый коллега, а вам не приходит в голову, что (очередная городская легенда) ваш сценарий полностью опровергает сценарии признанных "классиков" с фамилией, именем и отчеством: Александра Ивановича Попова и Леонида Васильевича Коновалова?
...
Народ ведь может подумать, что два этих персонажа неотличимы от профессиональных мошенников?
https://clck.ru/3CxahG
  • -0.01 / 4
  • АУ
gs62
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 27.07.2022
Сообщений: 479
Читатели: 1
Цитата: Sergey_64 от 19.08.2024 13:48:01Уважаемый коллега, а вам не приходит в голову, что (очередная городская легенда) ваш сценарий полностью опровергает сценарии признанных "классиков" с фамилией, именем и отчеством: Александра Ивановича Попова и Леонида Васильевича Коновалова?
...
Народ ведь может подумать, что два этих персонажа неотличимы от профессиональных мошенников?


Что за логическую кашу вы написали?
Ну, опровергает их моя версия, и что? Значит я не из их лагеря. И что?
"Народ ведь может подумать о том что они - мошенники" А мне-то что с того что о ком-то кто-то подумает?

Вижу, вом очень хотелось меня уколоть, типа "городской сумашедший" - такой же как те персонажи только с другого боку. Но мозги заклинило, даже сформулировать свой "укол" внятно не можете.

Вот такие "умы", с такими логическими способностями, тут и против моей версии. С обеих сторон. Продолжайте. Ваши наезды мне просто смешны.
  • -0.01 / 3
  • АУ
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +10.68
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,276
Читатели: 0
Цитата: gs62 от 19.08.2024 15:23:57Что за логическую кашу вы написали?
Ну, опровергает их моя версия, и что? Значит я не из их лагеря. И что?
"Народ ведь может подумать о том что они - мошенники" А мне-то что с того что о ком-то кто-то подумает?

Вижу, вам очень хотелось меня уколоть, типа "городской сумашедший" - такой же как те персонажи только с другого боку. Но мозги заклинило, даже сформулировать свой "укол" внятно не можете.


Уважаемый коллега, слова "сумашедший" я не постил, возможно это ваша оговорка по Фрейду.
...
В эти дни 53 года тому назад.
...
 Ветеран ВМФ США  Джон Бернард (Jon Bernard), служивший на танкере снабжения  "Кавишиви"   в момент операции по сопровождению приводнения Аполлон-15 (август 1971 года), выложил журнал воспоминаний (архивная копия). Он пишет что в акватории была пара русских кораблей и они сильно американцам надоедали. Он приводит их фотографии.
...


 Малый разведывательный корабль "Протрактор" из 38-й бригады ОСНАЗ ТОФ.

Скрытый текст
Отредактировано: Sergey_64 - 19 авг 2024 16:38:19
https://clck.ru/3CxahG
  • +0.04 / 5
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +23.74
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,403
Читатели: 4
Цитата: gs62 от 19.08.2024 13:26:28Раработать возврат со 2-космической - с нуля по совершенно другой технологии

Что за другая технология?

Цитата: gs62 от 19.08.2024 13:26:28ибо изначально задумывавшаяся оказалась не пригодной (доказано тем что китайцы летают по зондовской схеме

А "зондовская схема", это что такое?

Цитата: gs62 от 19.08.2024 13:26:28сами амеры сейчас раззрабатывают и испытывают зоновскую, хотя она даёт многократно больший разброс точки посадки нежели чудо-Аполлоновская.

Да неужели? Ну расскажите про "разброс точки посадки", интересно же... Жующий попкорн
  • -0.06 / 5
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.39
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,699
Читатели: 7
Цитата: Sergey_64 от 19.08.2024 09:06:29Пролистаем его статью: «Луноходы-1 и -2» в истории лунных исследований. К 50-летию первого запуска планетохода
А.Т.Базилевский
Институт геохимии и аналитической химии имени В.И.Вернадского РАН (Москва, Россия), "Природа", 2021 год, номер 2. https://drive.google.com/file/…puOZn/view
...



Ещё раз для непонятливых:
Этот анекдотец, впервые (человек подтвердит), была озвучена в 1995 г - https://epizodsspace…t-lun.html 

ЦитатаОлег Генрихович Ивановский рассказал о фотокарте района работ Лунохода-2 крайне занятную историю. Сразу после посадки Луны-21 в Море Ясности в Москву приехала американская делегация для обсуждению результатов и задач исследования планет Солнечной системы. Встреча проходила с 29 января по 2 февраля 1973 года в ИКИ АН СССР. К тому времени координаты посадки Лунохода-2 были уже объявлены. На встрече в ИКИ один из американских ученых осторожно подошел к Ивановскому и положил в карман его пиджака фотографию. Это оказалась детальная фотография района посадки Луны-21. Район был отснят американцами в преддверии посадки лунного модуля Аполлона-17. Используя этy фотографию в дальнейшем и намечался маршрут Лунохода-2.


Отсюда анекдотец поплыл по волнам интернета. Даже сам Первушин, в своей книжке про Луну, рассказал свой вариант.

Но мне кажется, что после этой истории и Ивановский и Американец, пошли бы каждый в свою тюрьму, поскольку факт шпионажа налицо.
Потом бы их конечно оправдали.
Отредактировано: ДядяВася - 19 авг 2024 23:24:06
  • +0.04 / 4
  • АУ
Maluta
 
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 66
Читатели: 0
Цитата: gs62 от 19.08.2024 12:14:42Глупый Фон-Браун их убедил что 680 тс - как двапальца

Фон Браун не создавал двигатель Ф-1.


Цитата: gs62 от 19.08.2024 12:14:42а с сопло не держало нужное давление с температурой

Проблемы были в камере сгорания, а не в сопле.


Цитата: gs62 от 19.08.2024 12:14:42глупые амеры верили что всё решаемо и для этой конструкции, щас найдём подходящие материалы и всё будет тип-топ.

На самом деле, ситуация, в которой реальные характеристики двигателя оказались бы намного хуже расчетных, невозможна в принципе. Если бы двигатель с нужными параметрами не получался, от него бы отказались и начали создавать другой двигатель. Пусть и с меньшей тягой, — перепроектировать первую ступень проще, чем уменьшать массу всей ракеты.


Цитата: gs62 от 19.08.2024 12:14:42Не было у них вообще времени на новый двигатель и конструкцию ракеты.

Ф-1 создавали с 1956 года, испытывали с 1959, утверждение схемы "Сатурн-Аполлон" состоялось в 1963. Четырех лет более чем достаточно для понимания непригодности двигателя и создания нового. Так что двигатель был новый-старый, все тот же Ф-1, только не 690, а 450 тонн. И ракета все та же. Менялась только первая ступень. Или не менялась. Тогда менялась схема полета. Времени хватало на все.


Цитата: gs62 от 19.08.2024 12:14:42300 чел держать под контролем, для мощнейшей спецслужбы мира - легко.

Невозможно. Лунную программу создавали не спецслужбы, а обычные компании с обычными людьми. Насколько сложно удержать все это в секрете хорошо показывает пример Элизабет Холмс и ее компанией "Теранос", — самой громкой афере в Кремниевой долине XXI века. Нет ни единого шанса удержать в тайне такой огромный объем разработок, как в программе "Аполлон", тем более в открытом инфополе.


Цитата: gs62 от 19.08.2024 12:14:42Остальные просто выполняли задания начальства, не догадываясь что это для фальсификации.

Люди, создававшие двигатель Ф-1, не могут не догадываться, что он не 690, а 450 тонн. Люди, создававшие ступень S-IC, аналогично. Все то же самое и для остальной ракеты. Дорогу домой, посадку, лунный грунт, вернувшиеся астронавты, все это тоже надо имитировать. Да одна заправка фиктивной ракеты выдаст обманщиков с потрохами за раз.


Цитата: gs62 от 19.08.2024 12:14:42Я же сказал - закос по времени - это самое важное. А с высотой - хрен кто догадается и хрен кто чего докажет. 

Вы из того же ряда, для которого нет разницы между 17 и 47 км? Или 8 и 24 км? Или сколько там... у разных лунозаговорщиков по разному. В общем, предупреждаю, это отличить также легко, как Луну от Юпитера.


Цитата: gs62 от 19.08.2024 12:14:42Поподробнее можно? - что там должно происходить визуально заметного? 

Отключение двигателей.


Цитата: gs62 от 19.08.2024 12:14:42И ещё меня мучит вопрос - как балансировался Сатурн-5? Вектор тяги как и чем управлялся?

Как и любая другая ракета, системой стабилизации. Вектор тяги менялся поворотом четырех внешних двигателей на 1-й и 2-й ступенях, и, собственно, одним двигателем на 3-й ступени.
  • +0.02 / 5
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +66.28
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 957
Читатели: 1
Цитата: Sergey_64 от 19.08.2024 09:06:29...

...

...
Цитаты.
...
Стр. 10
..
Обнаружена зона отрицательного баланса слоя реголита на краю депрессии борозды
Прямой. … Следует сказать, что несколько раньше зону отрицательного баланса обнаружили астронавты «Аполлона-15» на краю борозды Хэдли в Море Дождей [15], но мы тогда не имели доступа к отчетам экспедиций «Аполлон», и наш вывод о зоне отрицательного баланса на краях борозды Прямой был получен независимо.

Стр. 12

Мне кажется, наша лунная программа была «травмирована» действительно выдающимися успехами американских экспедиций «Аполлон».


Ну как дети...
Вместо медийных душещипательных рассказов предоставьте доказательство того что фото было именно экспедиции А-15, а не Лунар-Орбитер.
 https://ru.wikipedia…B5%D1%80-1
Кстати, а было-ли фото?
И что такое отрицательный баланс?
Итак...
П.С.
Кстати, для внимательных, этот предоставленный отрывок - феерическая выдумка и ложь. Обратим внимание на фразу - "...и проведя все запланированные наблюдения, примерно через 7 километров подошёл к холмам Встречным.... "
Кто читал отчёт по Луноход-2, тот уже понял что  программа исследований Луноход-2 была полностью провалена уже в самом начале.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +66.28
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 957
Читатели: 1
Цитата: Sergey_64 от 19.08.2024 10:02:56Берём упомянутый вами сборник. Открываем на странице 30 статью редактора сборника, академика Валерия Леонидовича Барсукова (1928-1992).
...
Валерий Леонидович с полным уважением цитирует слова Шмитта - геолога, астронавта миссии "Аполлон-17".
...


...
Цитата: Курилов от 01.08.2024 13:19:20Именно поэтому основным источником информации, если уж углубляемся в такие темы, должны быть данные и выводы из научных работ. А не ваши собственные потуги в метаисследования, имеющие нулевую (а то и отрицательную) научную ценность.



Ну и какие выводы и глубокие научные познания вы извлекли из вами подчёркнутого из изречений Шмитта, который по легенде НАСА побывал на Луне?
Итак...
  • +0.04 / 3
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +66.28
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 957
Читатели: 1
Цитата: ДядяВася от 19.08.2024 23:22:59Ещё раз для непонятливых:
Этот анекдотец, впервые (человек подтвердит), была озвучена в 1995 г - https://epizodsspace…t-lun.html 

Цитата.... Встреча проходила с 29 января по 2 февраля 1973 года в ИКИ АН СССР. К тому времени координаты посадки Лунохода-2 были уже объявлены. На встрече в ИКИ один из американских ученых осторожно подошел к Ивановскому и положил в карман его пиджака фотографию. Это оказалась детальная фотография района посадки Луны-21. Район был отснят американцами в преддверии посадки лунного модуля Аполлона-17. Используя этy фотографию в дальнейшем и намечался маршрут Лунохода-2.


Отсюда анекдотец поплыл по волнам интернета. Даже сам Первушин, в своей книжке про Луну, рассказал свой вариант.



Слушай, зачем турма за такой хороший оптимистичный рассказ?
...и положил в карман его пиджака фотографию. Это оказалась детальная фотография района посадки Луны-21.
Для практиков - интересно, какой должен быть масштаб на этой фотографии размером с открытку, чтоб можно было понять где на ней находится Луноход-2?
Как привязаться?
Вот современное фото места посадки, точка посадки и траектория пути 

Ну а теперь уберите все нарисованные линии, и после этого пользуясь этой картой определите местонахождение Луноход-2
Чуть не забыл - вот что можно увидеть с Луноход-2 - https://www.planetol…ge=russian

Ну как, любопытный читатель, вы ещё верите фантазиям и "воспоминаниям" которыми вас пичкают?
  • +0.11 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 15