Понемножку обо всем

233,603 4,060
 

Фильтр
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Не в состоянии представить доказательства, Государственный департамент. Пресс-секретарь обрушился на репортера с клеветой на Россию
Дэниел МАКАДАМС
5 февраля 2022 года

© Фото: Flickr/Государственный департамент
Прошло больше месяца с тех пор, как приближалось “неизбежное” вторжение, поэтому в недрах Фогги Боттом и Лэнгли нужно было подготовить новую угрозу, пишет Дэниел Макадамс.

В основных средствах массовой информации США так редко можно увидеть настоящего журналиста, а не стенографиста режима, что действительно необходимо федеральное обозначение защиты “исчезающих видов”. В этом случае это был бы  Мэтт Ли из AP, их корреспондент по дипломатическим вопросам, который много раз бывал в этом квартале и чья репутация заключается в том, что он не терпит дерьма от флэков, независимо от партии. Представьте себе это!

Поэтому в брифинге Госдепартамента в четверг пресс-секретарю Неду Прайсу была поручена незавидная задача - украсить последнее предложение администрации бычьими экскрементами и продать его в качестве деликатеса для гурманов. Речь шла о “просочившейся” истории в Washington Post –  кхм - о том, что Россия планирует тщательно продуманную видеозапись нападения Украины на восточную Украину, чтобы служить фальшивым флагом для оправдания российского вторжения в Украину.

Это произошло примерно через месяц после того, как администрация США настаивала на том, что российское вторжение в Украину было “неизбежным”. Это было утверждение, резко опровергнутое не кем иным, как одним политическим лидером, который на бумаге больше всего выиграл бы от такого повествования – самим президентом Украины, – который сказал Байдену по телефону, чтобы он пошел принимать лекарства и прекратил нагнетать страх по поводу российского вторжения в Украину!

Так что в недрах Фогги Боттом и Лэнгли нужно было придумать новую угрозу.

Введите Неда Прайса из Госдепартамента, которому сегодня выпала неблагодарная задача продать пустую версию о том, что разведка США раскрыла фантастический заговор русских, чтобы привлечь участников кризиса и фальшивые тела, чтобы продать ложное повествование, чтобы оправдать их более не “неизбежное” вторжение в Украину.


Напоминаем, что этот представитель Госдепартамента Нед Прайс — бывший сотрудник ЦРУ.

ЦРУ, которое принесло нам такие хиты, как оружие массового уничтожения, «Рашагейт» и «Гаванский синдром», теперь заявляет, что Россия проведет сумасшедшую операцию под ложным флагом, и вы должны верить им без каких-либо доказательств, потому что правительство США говорит so https://t.co/LG6m29zq3L pic.twitter.com/En3rq9mlxw

— Benjamin Norton (@BenjaminNorton) February 4, 2022

 

Холм

@холм

Репортер: "Вы говорите, что они предприняли это действие, но вы не представили никаких доказательств, подтверждающих это. [...] Это как - кризисные актеры? Правда? Это похоже на территорию Алекса Джонса, на которую вы сейчас попадаете. "

 

Обязательная к просмотру беседа между @APDiploWriter Мэттом Ли и @StateDeptSpox.


Трогательная точка зрения Прайса заключалась в следующем: мы рассекречиваем разведывательную информацию о том, что Россия собирается опубликовать поддельное видео нападения Украины на Донбасс в качестве фальшивого флага, чтобы открыть дверь для участия России.

Вот краткое изложение того, что последовало за этим [Полная стенограмма здесь]:
Мэтт Ли из AP ответил вопросом, который задал бы любой нормальный журналист до нашей нынешней эпохи: “Хорошо, но какие у вас есть доказательства того, что это действительно так?”

Нед: “Ну вот и все – мое "рассекреченное" заявление о том, что Россия собирается это сделать".

Мэтт Ли: “Ну, это не "рассекреченная" информация, это просто вы утверждаете это. Конечно, вы понимаете разницу. Я имею в виду, кризисные актеры, фальшивые трупы – это территория Алекса Джонса”.

Нед: “Вы русский пропагандист”.

 
Да, это версия "Ридерз Дайджест", но по сути это то, что произошло на чрезвычайном брифинге Государственного департамента в четверг. [Прайс сказал Ли: “Если вы сомневаетесь в авторитете правительства США, правительства Великобритании и других правительств и хотите, знаете ли, найти утешение в информации, которую распространяют русские, это для вас”.]

Позиция правительства США заключается в том, что если вы попросите какие-либо доказательства заявления правительства США ... вы агент Путина!

Наш друг, аналитик Кейтлин Джонстон также прекрасно улавливает абсурдность утверждений Байдена в этой теме:


Я рассекречиваю доказательства того, что Нигерия планирует операцию под чужим флагом в Швейцарии. Вы готовы? Вот он:

Нигерия планирует операцию под фальшивым флагом в Швейцарии.

Доказательства - это то, что я утверждаю это. Если вы сомневаетесь в этих доказательствах, вы пропагандист Нигерии.

— Кейтлин Джонстон ⏳ (@caitoz) 4 февраля 2022

Но поскольку двухпартийная поддержка бычьих экскрементов продолжает загрязнять скотный двор, по крайней мере, мы можем поблагодарить Мэтта Ли из иначе одиозной AP за то, что он отказался засунуть свою фишку в провал Байдена…
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Дэниел Макадамс-исполнительный директор Института мира и процветания имени Рона Пола.
Эта статья из Института Рона Пола.

Выраженные мнения принадлежат исключительно автору и могут отражать или не отражать мнения Новостей Консорциума.




Стенограмма обмена мнениями между Нэдот Прайсом и Мэтом Ли.

ВОПРОС: Спасибо. Ладно, что ж, это довольно много. Итак, вы сказали “действия, подобные этим, предполагают иное” – предполагают, что они предполагают, что они не заинтересованы в переговорах, и они собираются продолжить какое – то действие - о каком действии вы говорите?

Мистер ПРАЙС: Во-первых, действия, на которые я только что указал, факт –

ВОПРОС: Какое действие? Что —

Мистер ПРАЙС: Тот факт, что Россия продолжает участвовать в кампаниях по дезинформации.

ВОПРОС: Ну нет, вы утверждали, что они могут это сделать. Они действительно сделали это?

Мистер ПРАЙС: То, что мы знаем, Мэтт, это то, что мы ... то, что я только что сказал, что они занимались этой деятельностью, этой деятельностью по планированию —

ВОПРОС: Хорошо, займитесь чем – подождите секунду. Какая деятельность?

Мистер ПРАЙС: Но позвольте мне ... позвольте мне ... потому что, очевидно, это не ... это не первый раз, когда мы публикуем эти отчеты. Вы помните, что всего несколько недель назад –

ВОПРОС: Извините, какой отчет был обнародован?

Мистер ПРАЙС: Если вы дадите мне закончить, я расскажу вам, какой отчет мы обнародовали.

ВОПРОС: Хорошо.

Мистер ПРАЙС: Несколько недель назад мы сообщили вам, что у нас есть информация, указывающая на то, что Россия также уже подготовила группу оперативников для проведения операции под фальшивым флагом на востоке Украины. Так что, Мэтт, отвечая на ваш вопрос, это действие, которое Россия уже предприняла.

ВОПРОС: Нет, это действие, о котором вы говорите, что они предприняли, но вы не представили никаких доказательств, подтверждающих это. И я собираюсь перейти к следующему вопросу здесь, который заключается в следующем: каковы доказательства того, что они – я имею в виду, это – как бы участники кризиса? Действительно? Это похоже на территорию Алекса Джонса, на которую ты сейчас попадаешь. Какие у вас есть доказательства в поддержку идеи о том, что готовится какой-то пропагандистский фильм?

Мистер ПРАЙС: Мэтт, это получено из информации, известной правительству США, разведывательной информации, которую мы рассекретили. Я думаю, ты знаешь —

ВОПРОС: Хорошо, хорошо, где это? Где эта информация?

Мистер ПРАЙС: Это разведывательная информация, которую мы рассекретили.

ВОПРОС: Ну и где же это? Где рассекреченная информация?

Мистер ПРАЙС: Я только что доставил его.

ВОПРОС: Нет, вы сделали ряд утверждений и заявлений —

Мистер ПРАЙС: Вы хотите, чтобы мы распечатали топпер? Потому что вы увидите стенограмму этого брифинга, которую можете распечатать для себя.

ВОПРОС: Но это не доказательство, Нед. Это ты так говоришь. Это не доказательство. Мне жаль.

Мистер ПРАЙС: Чего бы вы хотели, Мэтт?

ВОПРОС: Я хотел бы увидеть некоторые доказательства того, что вы ... что вы можете показать, что —

Мистер ПРАЙС: Мэтт, ты был —

ВОПРОС: — это показывает, что русские делают это.

Мистер ПРАЙС: Вы —

ВОПРОС: Нед, я занимаюсь этим уже давно, как ты знаешь.

Мистер ПРАЙС: Я знаю. Это была моя точка зрения. Вы делаете это уже довольно давно.

ВОПРОС: У меня есть.

Мистер ПРАЙС: Вы знаете, что когда мы рассекречиваем разведданные, мы делаем это с помощью —

ВОПРОС: Совершенно верно. И я помню ОМУ в Ираке, и я —

Мистер ПРАЙС: - Мы делаем это с прицелом на защиту источников и методов.

ВОПРОС: И я помню, что Кабул не собирался падать. Я многое помню. Так где же рассекреченная информация, кроме того, что вы пришли сюда и сказали об этом?

Мистер ПРАЙС: Мэтт, мне жаль, что вам не нравится формат, но у нас есть —

ВОПРОС: Это не тот формат. Все дело в содержании.

Мистер ПРАЙС: Мне жаль, что вам не нравится содержание. Мне жаль, что ты —

ВОПРОС: Дело не в том, что мне это не нравится или —

Мистер ПРАЙС: Мне жаль, что вы сомневаетесь в информации, которая находится в распоряжении правительства США.

ВОПРОС: Нет, Я —

Мистер ПРАЙС: Я говорю вам, что это информация, которая нам доступна. Мы предоставляем его вам по порядку – по нескольким причинам. Один из них состоит в том, чтобы попытаться удержать русских от продолжения этой деятельности. Во-вторых, в случае, если мы не сможем этого сделать, в случае, если русские пойдут на это, чтобы было ясно как божий день, чтобы обнажить тот факт, что это всегда было попыткой со стороны Российской Федерации сфабриковать предлог.

ВОПРОС: Да, но у вас нет никаких доказательств, подтверждающих это, кроме того, что вы говорите. Это как если бы вы сказали: “Мы думаем, что у нас есть информация, что русские могут это сделать”, но вы не скажете нам, что это за информация. А потом, когда тебя спросят —

Мистер ПРАЙС: Ну, в этом и заключается идея сдерживания, Мэтт. В этом и заключается идея сдерживания.

ВОПРОС: Когда вас спрашивают – и когда вас спрашивают —

Мистер ПРАЙС: Мы надеемся, что русские не пойдут дальше в этом направлении.

ВОПРОС: И когда вас спрашивают, что это за информация, вы отвечаете: “Я только что дал ее вам”. Но это не то, что —

Мистер ПРАЙС: Ты, кажется, не понимаешь —

ВОПРОС: Это не так, как это работает.

Мистер ПРАЙС: Вы, кажется, не понимаете идею сдерживания.

ВОПРОС: Нет, нет, нет, Нед. Вы не ... вы, кажется, не понимаете идею —

Мистер ПРАЙС: Мы пытаемся удержать русских от продвижения вперед в этом виде деятельности. Вот почему мы сегодня предаем это огласке. Если русские не пойдут на это, это не является ipso facto признаком того, что у них никогда не было планов сделать это.

ВОПРОС: Но тогда это недоказуемо. Я имею в виду, Боже мой, какие у вас есть доказательства того, что русские вообще планируют это?

Мистер ПРАЙС: Мэтт, ты —

ВОПРОС: Я имею в виду, я не говорю, что это не так. Но вы просто выходите и говорите это и ожидаете, что мы просто поверим в это, не показывая ни малейших доказательств того, что это на самом деле правда – кроме того, когда я спрашиваю или когда кто-то еще спрашивает, что это за информация, вы сказали, ну, я просто дал ее вам, что было просто вашим заявлением.

Мистер ПРАЙС: Мэтт, вы сами сказали, что занимаетесь этим бизнесом довольно давно. Вы знаете, что когда мы обнародуем информацию об информационной разведке, мы делаем это таким образом, чтобы защитить конфиденциальные источники и методы. Вы также знаете, что мы делаем это – мы рассекречиваем информацию – только тогда, когда мы уверены в этой информации.

ВОПРОС: Но, Нед, вы не предоставили никакой информации.

Мистер ПРАЙС: Если вы сомневаетесь - если вы сомневаетесь в авторитете правительства США, правительства Великобритании, других правительств и хотите найти утешение в информации, которую распространяют русские —

ВОПРОС: Утешение?

Мистер ПРАЙС: — Это вам решать.

ВОПРОС: Я не хочу – я не спрашиваю, что делает российское правительство. И что ты ... что это должно означать? ….

 

 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Готовы ли Вы к 200 долларам за баррель нефти?
М. Н. Гордон
4 февраля 2022 года 
 

 
Большинство дней проходят с ожидаемой фамильярностью. Солнце встает. Солнце садится. Часы между ними перетекают из одной рутины в другую.
Есть тонкие, но предсказуемые изменения. Летом дни длиннее, а зимой короче. Осенью яблок больше, чем весной.
Но, по большей части, сегодняшний день очень похож на вчерашний. И завтра, как правило, будет таким же, как сегодня. Не лучше. Не хуже. Короче говоря, ваша утренняя чашка кофе завтра будет такой же жирной или горькой на вкус, как и вчера.
И все же время от времени нас встречают с удивительным сюрпризом. Происходит нечто, казалось бы, невозможное. Без сомнения, бывают дни, когда небо падает.
Например, небо падало 16 сентября 2008 года, когда Lehman Brothers исчезла с лица земли. Это был день, когда черные лебеди обрушились на кредитные рынки, как обычные вороны на свежую добычу на дорогах Южной Калифорнии.
Акции денежного рынка Резервного первичного фонда сделали невозможное. Они сломали доллар. Стоимость чистых активов (NAV) упала до 0,97 цента за акцию. Кто это предвидел?
Оглядываясь назад, конечно, всегда 20/20. Неверные решения однажды приведут к ужасным последствиям. Тем не менее, причина и следствие не всегда наблюдаются изо дня в день.
Иногда вам может сойти с рук чрезмерное количество еды. Но делайте это 30 дней подряд, и вы напрашиваетесь на неприятности.
Точно так же акции денежного рынка не сломали доллар без видимой причины. Годы неверных решений и бесчисленных опрометчивых решений проявились, чтобы осуществить это, казалось бы, невозможное событие.
Какие еще неприятные последствия могут там таиться…
Разбивая скалу
Когда плохие решения накапливаются достаточно высоко, завтрашняя судьба будет радикально хуже. Семена ужаса в конце концов принесут ядовитые плоды.
Государственный долг США официально превысил 30 триллионов долларов. Это произошло не за одну ночь. Потребовались десятилетия расточительной государственной политики и усилий, чтобы привести все в это ужасное место.
Мы ожидаем, что в ближайшем будущем последствия 50-летнего сокращения государственного долга проявятся дикими, неожиданными способами. Они уже есть. Бушующая инфляция цен – сокращение денег – это только начало.
Видите ли, сочетание сокращения денег и обилия неправильных решений может привести к тому, что большинство людей предпочли бы не задумываться. Тем не менее, цены на нефть заслуживают некоторого рассмотрения. Потому что существует очень реальная вероятность того, что цены на нефть скоро взлетят до небес.
С чего начать?
Если вы помните, небо падало 20 апреля 2020 года. Это был день, когда фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) совершили невозможное. Контракт на нефть марки WTI в мае 2020 года в первом месяце снизился на 306 процентов за сессию, достигнув отрицательной отметки в 37,63 доллара за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже.
“Цены на нефть не только достигли дна, но и сломали скалу”, - отметил Бьорнар Тонхауген, глава отдела нефтяных рынков Rystad Energy.
Никто не предвидел того дня, когда нефтяные танкеры станут платным плавучим хранилищем. И все же это произошло, тем не менее. Можете ли вы предвидеть завтрашний день, который будет сильно отличаться от сегодняшнего?
В случае с нефтью, будет ли завтра нефть марки WTI стоить 200 долларов за баррель?
Звучит безумно, мы знаем. И все же иногда случаются безумные вещи. Давайте исследуем…
Готовы ли Вы к 200 долларам за баррель нефти?
Цена на нефть марки WTI превышает 90 долларов за баррель. Возможно, в краткосрочной перспективе эта высокая цена объясняется напряженностью в отношениях с Россией из-за Украины.
Но это еще не все. Обилие неудачных решений накопилось таким образом, что указывает на длительный период повышения цен на нефть.
Популярная тема среди политиков и правящей элиты заключается в том, что цены на сырую нефть будут постоянно снижаться по мере того, как мировой спрос переключится на возобновляемые источники энергии. Чего эти яйцеголовые не понимают с готовностью, так это того, что такой переход требует времени. Спрос на нефть будет снижаться гораздо медленнее, чем доступное предложение, особенно когда инвестиции в добычу будут сокращены.
Кто знает, что, по мнению президента Байдена и его соратников, должно было произойти? Возможно, они думали, что, ограничив новые поставки нефти, ускорится переход к возобновляемым источникам энергии и что это сделает мир лучше.
В то же время инвесторы и управляющие фондами в области охраны окружающей среды, социальной сферы и управления (ESG) по-прежнему считают, что они спасают мир от предполагаемого страшилища глобального изменения климата. Поступая таким образом, они навлекли на себя подтвержденную угрозу повышения цен на нефть и всех сопутствующих этому негативных последствий.
Что теперь?
Помните, что решение проблемы высоких цен на нефть... это высокие цены на нефть. Высокие цены побуждают производителей нефти увеличивать предложение. По мере увеличения предложения цена снижается.
И все же политики не могут просто нажать кнопку и волшебным образом появиться новые поставки.
Одним из первых действий Байдена на посту президента США стало прекращение новой федеральной аренды нефти и газа указом президента от 27 января 2021 года. 15 июня 2021 года окружной судья США Терри А. Даути заблокировал это распоряжение, пояснив, что полномочия по приостановлению аренды нефти и газа принадлежат “исключительно Конгрессу”.
После этого администрация Байдена сошла с ума. По данным Центра биологического разнообразия администрация одобрила более 3500 разрешений на бурение нефтяных и газовых скважин в первый год, что почти на 900 больше, чем администрация Трампа в первый год”.
К сожалению, Байден не получит большой поддержки от ОПЕК и других инвесторов ESG. Как недавно отметила Ирина Славская, в OilPrice.com:
“В последнее время много было написано о свободных мощностях ОПЕК и не слишком радужных перспективах для нее. Эти свободные мощности сокращаются по нескольким причинам, но главной из них, по-видимому, является недостаточное инвестирование. В результате JP Morgan в начале этого месяца предупредил, что Brent может вырасти до 125 долларов за баррель, поскольку резервные производственные мощности ОПЕК упадут до 4 процентов от общей мощности к четвертому кварталу 2022 года.
“Однако речь идет не только об ОПЕК. Крупнейший производитель нефти, не входящий в ОПЕК, - и крупнейший производитель нефти в мире—перекачивает меньше, чем может. Давление со стороны акционеров на государственные нефтяные компании в Соединенных Штатах возросло, равно как и настойчивое требование, чтобы компании сосредоточились на экологизации своей деятельности вместо того, чтобы искать больше нефти и газа для добычи. В результате США перекачивают меньше нефти, чем могли бы и, по мнению многих, должны были бы”.
При таком сценарии высокие цены могут больше не быть решением проблемы высоких цен.
Более того, рынки склонны перепрыгивать как вверх, так и вниз, поэтому высокие цены на нефть могут подняться намного выше, чем можно было бы себе представить.
Также учтите, что в данный момент на границе с Украиной, по оценкам, мобилизовано 130 000 российских военнослужащих. Может быть, генеральный план Путина состоит в том, чтобы устроить не что иное, как гигантский школьный двор, смотрящий вниз, и одновременно почесывающийся в поисках изящного спасения лица.
Но с таким количеством войск, сосредоточенных вдоль границы, каковы шансы, что у кого-то будет чесаться палец на спусковом крючке?
Случались и более безумные вещи. И, следовательно, 200 долларов за баррель нефти, возможно, все-таки не так уж безумны.
[Примечание редактора: Что, если шумиха с Россией из-за Украины - это нечто большее, чем еще один большой гамбургер из ничего? С такими клоунами, как Байден, и безумными внешнеполитическими лидерами Америки, перспективы того, что произойдет что – то сумасшедшее, более вероятны, чем большинство людей хотят признать. Конечно, размещение некоторых фишек для использования этого сценария - разумный шаг. 
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Трюдо клянется побить рекорд Байдена в течение нескольких дней подряд, прячась в подвале
Саймон Бальк
5 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА
 
Через два дня после своего смелого, добровольного карантина после положительного результата теста на COVID-19, трижды вакцинированный премьер-министр Канады Джастин Трюдо поклялся скрываться “столько, сколько потребуется”, чтобы побить рекорд Джо Байдена.
“Я знаю, что по нашей столице бродят легионы разъяренных дальнобойщиков. Но сейчас мой высший долг как премьер-министра - оставаться в своем подвале и смотреть порнохаб”.

Когда единственный, тщательно отобранный репортер, которому было разрешено присутствовать на пресс-конференции, спросил, как долго он ожидает оставаться в изоляции, Трюдо ответил,
“Ну, поскольку на самом деле у меня нет причин для общественного здравоохранения находиться в изоляции, я в значительной степени собираюсь продолжать придумывать это по ходу дела. Я знаю, что президент Байден провел рекордные 63 дня подряд в своем подвале во время кампании 2020 года, и я уверен, что смогу побить этот рекорд. Так что, в принципе, я буду здесь столько, сколько потребуется”.
Премьер-министр продолжил объяснять, что он даже связался с доктором Энтони Фаучи из Соединенных Штатов, чтобы выяснить, как долго, по словам #science, он может оставаться на карантине в своем подвале.
Ответ доктора Фаучи? “Навсегда”.


 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
На стороне Путина история
Запад забыл, что война неизбежна
ДОМИНИК СЭНДБРУК
 8 января 2022 года

Если вы отправитесь из Киева и поедете на восток, направляясь по равнинным полям центральной Украины, примерно через четыре часа вы приедете в город под названием Полтава. По постсоветским меркам это не такое уж плохое место, с сонным, обсаженным деревьями центром города и несколькими красивыми зданиями в неоклассическом стиле, окруженными обычными унылыми многоэтажками. Если вы проезжали через него в отпуск, вы могли бы остановиться на обед, а затем забыть обо всем этом.
Но для народов России и Украины Полтава - место легендарное. Ибо именно здесь 8 июля 1709 года армии Шведской и Российской империй столкнулись в кульминационном сражении Великой Северной войны.
“Солдаты! Пробил час, когда судьба всей родины находится в ваших руках! Или Россия погибнет, или она возродится!” Так гласило провозглашение Петра Великого, царя всея Руси, за день до решающей схватки. В течение почти десяти лет он возглавлял коалицию против Шведской империи своего соперника Карла XII. Это был его шанс изменить баланс сил в Прибалтике и подтвердить превращение России в нового колосса Северной Европы.
Бои начались еще до рассвета, и какое-то время результат висел на волоске. Трижды в Петра попадал шведский огонь: одна мушкетная пуля сбила с него шляпу, другая застряла в седле, третья была отклонена серебряным крестом, который он носил на шее. Но к обеду все было кончено. Возможно, 10 000 шведских солдат были убиты или ранены, Карл бежал, и власть скандинавов была сломлена навсегда.
“За одно утро, - пишет биограф Петра Роберт К. Мэсси, - битва” навсегда сместила политическую ось Европы … Полтава стала первым громовым объявлением миру о том, что рождается новая Россия”.
Существует мрачная геополитическая симметрия в том факте, что сегодня Полтава стоит прямо на пути потенциального вторжения Владимира Путина в Украину. (Это ближе к российской границе, чем к Киеву, и всего в двух часах езды от второго украинского города Харькова, вероятной ранней цели для российской армии.) Ибо Полтавская битва была не просто основополагающим моментом в восхождении России к империи. Это тоже был колоссальный момент в украинской истории.
С середины семнадцатого века казаки Запорожского войска на территории нынешней центральной Украины были вассалами своих русских соседей на севере. Но всего за несколько месяцев до столкновения под Полтавой предводитель казаков Иван Мазепа решил перейти на другую сторону, бросив Петра и связав свою судьбу со шведами. Он сражался, по его словам, “за общее благо нашей матери, моего отечества, бедной Украины”. Однако его авантюра привела к ужасным последствиям. Поражение под Полтавой разрушило его мечту о независимости казачества и подорвало его здоровье; он бежал через границу в Османскую Молдавию и умер той осенью.
В последующие годы, когда центральная и восточная Украина стали частью Российской империи, Мазепа был объявлен антироссийским предателем. Каждый год, в первое воскресенье Великого поста, его ритуально проклинали в православных церквях. Даже в Советском Союзе его осуждали как “украинского буржуазного националиста". Но сейчас многие украинцы видят в нем национального героя. Всего шесть лет назад последний президент Петр Порошенко открыл статую Мазепы в центре Полтавы. Сегодня его лицо украшает банкноту Украины в 10 гривен.
Зацикленные на собственной современности, одержимые здесь и сейчас, многие западные политики, похоже, не в состоянии понять, что на восточном краю Европы история действительно имеет значение. Зайдите на официальный правительственный сайт Путина, и вы сможете прочитать его эссе из 5000 слов “Об историческом единстве русских и украинцев”, опубликованное прошлым летом. Неужели он действительно написал это сам? Вряд ли это имеет значение. Важно то, что он явно в это верит.
Русские, украинцы и белорусы, по словам Путина, - это один народ, “потомки Древней Руси". Он признает, что позже они стали раздробленными, но настаивает на том, что “Москва стала центром воссоединения, продолжая традицию древнерусской государственности”. Идея “украинского народа как нации, отдельной от русских”, по его словам, “не имеет исторической основы”. И в качестве доказательства он указывает на Великую Северную войну. “Только небольшая часть казаков поддержала восстание Мазепы", - настаивает Путин. “Люди всех сословий и степеней считали себя русскими и православными”.
В эссе Путина есть с чем не согласиться. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес даже опубликовал собственное длинное историческое опровержение, указав, что “Украина была отделена от России гораздо дольше в своей истории, чем когда-либо была единой”. Но показательно то, что главный человек Кремля вообще потрудился опубликовать это.
Аналитики пролили океаны чернил, размышляя о мотивах этого самого неуловимого из мировых лидеров. Авантюрный игрок или высший стратег? Националист или империалист? Модернизатор или реакционер? Но, безусловно, когда вы видите Путина как историка, то есть как человека, сформированного и знающего долгую историю России, и осознающего свою собственную роль в качестве актера в огромной исторической драме, вы видите его наиболее ясно.
Сегодня очень распространено считать Путина своего рода аномалией. Мы считаем, что международная система, основанная на правилах, в которой доминирует Запад, является нормой. Запад олицетворяет порядок, а Путин олицетворяет беспорядок. Мы выступаем за непрерывность; он олицетворяет перемены и хаос.
Но как бы неприятно это ни было признавать, очень дальний взгляд предполагает, что это Путин выглядит нормально, а мы выглядим странно. В конце концов, если вы прогуляетесь по большинству европейских городов, вы увидите множество статуй людей, которые были очень похожи на Владимира Путина — прагматичных, безжалостных, авторитарных правителей, которые железной рукой правили у себя дома и верили, что могут быть правы за рубежом. Императоры, которые сидели в Риме, Константинополе или даже в Санкт-Петербурге, короли и военачальники, которые сформировали так много европейской истории, насмехались бы над нашей верой в прогресс, нашим неодобрением насилия, нашей идеалистической верой в человеческую природу и презрением к нашим собственным предкам.
Возьмем очевидный пример: Петр Великий, которого на Западе часто считают маяком просвещенного руководства, правил с такой жестокостью, которая привела бы нас сегодня в ужас. Когда в 1698 году в Москве взбунтовались отряды стрельцов, он приказал некоторых из них забить до смерти, других растянуть до перелома конечностей, а третьих поджарить заживо или разорвать раскаленными клещами. Полтавский победитель вел войну за войной, против шведов, поляков, турок, казахов, персов. И это сработало. Он победил. Когда Петр умер в 1725 году, он правил самым сильным, богатым, крупнейшим и стабильным режимом, который когда-либо знал русский народ.
В некотором смысле вы можете рассказать историю последних четырех столетий как попытку справиться с наследием Петра. На Западе мы привыкли рассматривать Германию как великую “проблему” европейской истории, цитируя А. Дж.П. Тейлора. Но большую часть последних 400 лет реальной проблемой была Россия. Именно Россия, а не Франция или Германия, преследовала в кошмарах британских политиков и генералов Викторианской эпохи — Россия, с каждым годом расширяющаяся в Центральную Азию, все ближе приближающаяся к Индии, слишком динамичная, чтобы сдерживаться, слишком большая, чтобы сдерживаться. Именно страх перед Россией, самой быстро развивающейся индустриальной страной в мире, строящей заводы и железные дороги с головокружительной скоростью, толкнул Германию в Первую мировую войну. Страх перед Россией лежал в основе нацизма; именно страх перед Россией также убедил Гарри Трумэна и Клемента Эттли создать НАТО и направить так много американских и британских войск для защиты Европы.
Вы, конечно, можете увидеть российскую угрозу Украине в моральном свете. Сражающийся аутсайдер и властный хулиган; юная, спотыкающаяся демократия и холодный, безжалостный автократ — это не просто хорошая история, она содержит значительный элемент правды. Но одна из причин, по которой реакция Запада была столь прискорбно слабой, заключается в том, что мы отказываемся ясно видеть мир.
У наций есть конкурирующие интересы; мы не можем все быть друзьями, и притворяться, что это не так, - чистая наивность. Мы не “потеряли” Россию в девяностые годы, потому что Россия никогда не была нашей, чтобы победить. Русские - чрезвычайно гордый и патриотичный народ со своими собственными амбициями. Они никогда не собирались вступать в НАТО, как никогда не собирались выстраиваться в очередь, чтобы стать кроткими, послушными членами демократического Запада.
И хотя Владимира Путина, несомненно, преследуют воспоминания о том, что произошло в последние дни холодной войны, слишком грубо рассматривать его просто как советского возрожденца. Каким бы репрессивным и автократичным он ни был, он является продуктом многовековой истории. когда он отрицает, что Украина на самом деле является страной — как он печально сказал Джорджу Бушу-младшему в 2008 году — очевидным фактом является то, что миллионы россиян согласны с ним.
Все это, кстати, не означает, что мы должны отказаться от Украины. Совсем наоборот. Но, возможно, это заставит нас немного внимательнее задуматься о том, в каком мире мы живем — конкурентном, опасном, потенциально очень жестоком — и о том, каких людей мы выбираем, чтобы вести нас через него. Что бы мы ни говорили себе после 1989 года, история не закончилась падением Берлинской стены. Мы все еще живем в мире великих держав, конкурирующих интересов, гложущих тревог и стратегических амбиций. Возможно, прежде всего, мы все еще живем в мире войны.
В приличном обществе люди неловко хмурятся, когда вы указываете на это; но, как заметила историк Маргарет Макмиллан в 2018 году, “война является неотъемлемой частью человеческого опыта”. Петр Великий согласился бы с ней, и почти наверняка Владимир Путин тоже. В конце концов, он утвердился у власти благодаря сокрушительной победе России во Второй чеченской войне (что скорее противоречит непродуманному предупреждению Лиз Трасс о том, что нападение России на Украину станет новой Чечней, поскольку русские рассматривают эту вторую войну как триумф). Столкнувшись с предложением Грузии вступить в НАТО в 2008 году, он послал свои танки и тоже выиграл эту войну. Затем, шесть лет спустя, его “маленькие зеленые человечки” отправились в Крым. Еще одна война. Еще одна победа. И все это время мы на Западе сидели дома и поздравляли себя с нашими принципами.
Так переворачиваются страницы истории. Танки Путина устремляются к украинской границе. В Кремле их хитрый, циничный, в высшей степени несентиментальный хозяин взвешивает шансы. Если он ошибется, он рискует быть униженным в глазах своего народа. Если он все сделает правильно, у него есть шанс восстановить империю царей, расколоть Западный альянс и оставить Россию в более сильном стратегическом положении, чем когда-либо, возможно, с 1945 года.
Он обдумывает свои варианты. Он читает, что немцы предложили отправить украинцам 5000 шлемов, что премьер-министр Великобритании может быть свергнут праздничным тортом, что президент США не будет слишком расстроен “незначительным вторжением” на украинскую территорию. Затем он принимает решение.
Что он делает? Что ж, спросите себя вот о чем: на этом фоне, столкнувшись с такой оппозицией, что бы вы сделали?
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Салливан «набрасывает», как может выглядеть сделка с Россией, но предупреждает, что если они вторгнутся в Украину, «мы готовы к этому».
Есть ряд тем, которые администрация Байдена готова обсудить с Кремлем
Ронн Блитцер | Fox News
6.02.2022

Советник по национальной безопасности: Сейчас мы находимся в "окне" для российского вторжения
Советник по национальной безопасности Джейк Салливан говорит, что США и их союзники готовы принять "множество вариантов" для противодействия российскому вторжению в Украину.
Советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что, хотя США готовы к нескольким сценариям, связанным с Россией и Украиной, есть ряд тем, которые они готовы обсудить, когда речь заходит о возможной сделке с Кремлем.
Поскольку Россия продолжает наращивать войска вблизи границы со своим соседом, администрация Байдена продолжает надеяться, что дипломатическое решение может быть достигнуто. В своем выступлении в воскресном выпуске "Фокс Ньюс" Салливан намекнул на то, как это может выглядеть.
"Мы готовы вместе с нашими союзниками и партнерами обсуждать вопросы, представляющие взаимный интерес, когда речь заходит о европейской безопасности", - сказал Салливан. "И да, это включало бы взаимные ограничения на размещение наступательных ракет, это включало бы более высокие меры транспарентности, это включало бы механизмы для снижения вероятности ошибки или эскалации в случае инцидентов на море или в воздухе. Мы готовы сделать все это, так же, как мы делали это в течение последних десятилетий во время холодной войны и после нее".
Салливан заявил, что если Россия заинтересована в том, чтобы сесть за стол переговоров, США "готовы прийти в сопровождении союзников и партнеров" для переговоров.
"Если Россия выберет другой путь, мы тоже готовы к этому", - сказал он.

Президент России Владимир Путин  на пресс-конференции 23 декабря 2021 года в Москве. 
Однако по поводу российского вторжения в Украину Салливан сказал, что США готовы только защищать союзников по НАТО и не вмешиваться на местах в Украине – даже если это означает, что Киев быстро падет, как Кабул пал под напором Талибов в Афганистане, в прошлом году.
"Президент уже несколько месяцев ясно дает понять, что Соединенные Штаты не направляют войска для начала войны или ведения войны с Россией в Украине. Мы направили войска в Европу для защиты территории НАТО. У нас есть священное обязательство в соответствии со статьей 5 защищать наших союзников по НАТО – Польшу, Румынию и страны Балтии. Мы взяли на себя это обязательство по отношению к ним, мы будем выполнять это обязательство по отношению к ним".
Что касается Украины, Салливан сказал, что США могут предоставить "оборонительную помощь" и "другие формы поддержки".
Салливан также высказался о недавним совместным заявлении России и Китая, в котором две страны обсудили международные отношения и укрепление их партнерства. Они заявили, что "подтверждают свою решительную взаимную поддержку защиты своих основных интересов, государственного суверенитета и территориальной целостности и выступают против вмешательства внешних сил в их внутренние дела".
Салливан преуменьшил значение этого заявления и то, что оно означает на практическом уровне, отметив, что они конкретно не касались Украины.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Исследование MintPress: NY Times, Washington Post Подталкивают НАС к войне с Россией из-за Украины
Это исследование MintPress показывает, что девяносто процентов недавних статей в "Нью-Йорк Таймс", "Вашингтон пост" и "Уолл-стрит джорнал" придерживаются ястребиного взгляда на конфликт в Украине, написанных экспертами, связанными с государством национальной безопасности, продвигающими НАТО как защитника свободного мира и описывающими Путина как воплощение Гитлера.
Алан Маклауд
04 февраля 2022 года

ВАШИНГТОН. На фоне жестких разговоров европейских и американских лидеров новое исследование, проведенное в прессе наиболее влиятельных СМИ нашей страны, показывает, что именно пресса выдвигает обвинения в войне с Россией из – за Украины. Девяносто процентов недавних статей в "Нью-Йорк Таймс", "Вашингтон пост" и "Уолл-стрит джорнал" придерживаются ястребиного взгляда на конфликт, причем антивоенные голоса звучат редко и далеко друг от друга. Колонки общественного мнения в подавляющем большинстве высказались в поддержку отправки американского оружия и войск в регион. Россия повсеместно преподносится как агрессор в этом споре, при этом СМИ замалчивают роль НАТО в усилении напряженности, едва упоминая о сотрудничестве США с неонацистскими элементами в рамках украинской правящей коалиции.

Периодическая истерия
Западные СМИ и правительства выразили тревогу в связи с подозрением в наращивании российских вооруженных сил вблизи границы с Украиной протяженностью более 1200 миль. Сообщается, что в этом районе находится почти 100 000 военнослужащих, что заставило президента Джо Байдена предупредить, что это “самая важная вещь, которая произошла в мире с точки зрения войны и мира со времен Второй мировой войны”.
Тем не менее, это далеко не первая паника в средствах массовой информации по поводу якобы неминуемого российского вторжения. На самом деле, предупреждение о горячей войне в Европе на данный момент происходит почти ежегодно. В 2015 году такие издания, как Reuters и  New York Times  утверждали, что Россия сосредотачивает войска и тяжелую огневую мощь, включая танки, артиллерию и ракетные установки, прямо на границе, в то время как обычно сонные приграничные города кипели активностью  На самом деле, предупреждение о горячей войне в Европе на данный момент происходит почти ежегодно. В 2015 году такие издания, как Reuters и New York Times, утверждали, что Россия сосредоточила войска и тяжелую огневую мощь, включая танки, артиллерию и ракетные установки, прямо на границе, в то время как обычно сонные приграничные города кипели активностью.
В 2016 году произошел еще больший обвал, и средства массовой информации по всему миру предсказывали, что война не за горами. Действительно, The Guardian сообщила, что в России скоро будет 330 000 солдат на границе. Однако ничего не произошло, и история была тихо прекращена.
Со следующей весной появились новые предупреждения о конфликте. The Wall Street Journal утверждал, что “десятки тысяч” солдат были развернуты на границе. "Нью-Йорк Таймс “увеличила эту цифру до ”целых 100 000". Несколько месяцев спустя американские новости сообщили, что к ним присоединяются тысячи танков.
В конце 2018 года "Нью-Йорк таймс" и другие средства массовой информации снова взялись за оружие в связи с новым наращиванием численности российских войск, на этот раз в 80 000 военных единиц. А весной прошлого года широко сообщалось (например, Рейтер и "Нью-Йорк таймс"), что Россия собрала армии общей численностью более 100 000 единиц на границе с Украиной, сигнализируя о том, что война неизбежна.
Таким образом, на самом деле на границе Украины находится значительно меньше российских подразделений, чем было даже 11 месяцев назад, согласно западным данным. Кроме того, им противостоят силы в четверть миллиона украинских военнослужащих на другой стороне.
Таким образом, многим читателям будет простительно думать, что сегодня снова День сурка. Тем не менее, в это время есть кое-что другое: освещение конфликта было огромным и уже несколько недель стало доминировать в новостном цикле, чего раньше просто не было. Возможность войны напугала американцев и спровоцировала призывы к гораздо более высокому военному бюджету и пересмотру американской внешней политики для противодействия этой предполагаемой угрозе.
Россия, со своей стороны, неоднократно отвергала все утверждения о том, что она планирует напасть на Украину, называя их “вымыслом". “Разговоры о грядущей войне сами по себе являются провокационными. [США], похоже, призывают к этому, хотят и ждут [войны], как будто вы хотите, чтобы ваши предположения сбылись”, - сказал посол России при Организации Объединенных Наций Василий Небензя.
Возможно, еще более удивительно, что украинское правительство, похоже, соглашается, признавая, что любой конфликт окажется разрушительным как для российской, так и для украинской экономики и что даже бряцание оружием и перспектива такого конфликта уже оказывают влияние на бизнес и инвестиции. “Мы не видим никаких оснований для заявлений о полномасштабном наступлении на нашу страну”, - заявил Алексей Данилов, главный секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины. В интервью с Би-би-си, Данилов также выразил свое раздражение средствами массовой информации за необоснованное нагнетание страхов и напряженности.
 
Поиск в NYT, WSJ и WaPo
Чтобы проверить утверждение Данилова о том, что западные СМИ были одними из самых громких голосов, призывающих к войне, МинтПресс провел исследование трех самых известных и влиятельных американских изданий: The New York Times, The Washington Post и The Wall Street Journal. Вместе эти три средства массовой информации часто определяют повестку дня для остальной части медиа-системы и, можно сказать, являются разумным представлением спектра корпоративных СМИ в целом. Используя поисковый термин “Украина” в глобальной информационной базе данных Factiva, были прочитаны и изучены все публикации мнений по конфликту, опубликованные за предыдущие три недели (7 января – 28 января). Это дало выборку из 91 статьи в общей сложности; 15 в "Таймс", 49 в "Пост" и 27 в The Wall Street Journal. Для получения полной информации и кодирования см. прилагаемую доступную для просмотра электронную таблицу.

В целом, тон трех изученных газет был чрезвычайно ястребиным, и около 90% колонок выражали “будьте жесткими”. В их тоне практически не было различий между выходами. “[Президент России Владимир] Путин нацелен не только на Украину. Проверка его прямо сейчас имеет решающее значение”, - гласил заголовок статьи бывшего генерала Уэсли Кларка в Washington Post . Обозреватель Макс Бут заявил, что Путин “определенно хочет возродить Советскую империю”. Коллега Бутса по Post , Генри Олсен, обрушился с резкой критикой на Байдена за то, что он недостаточно ястребиный, назвав президента слабаком, который не способен руководить. Тем временем "Уолл-стрит джорнал" воспользовалась возможностью осудить американских левых за то, что они сосредоточились на несуществующем американском империализме, когда им следовало бы объединиться с Вашингтоном для борьбы с империализмом в единственных местах, где он больше существует: в России и Китае. Небольшой отклик на непрекращающиеся барабанные бои за войну исходил от таких голосов, как Питер Бейнарт в "Таймс", Катрина Ванден Хойвел в "Пост", или от более изоляционистских консервативных голосов. Однако их было немного, и они находились далеко друг от друга.
По существу, было достигнуто полное единодушие в представлении России (а не НАТО) в качестве агрессора, причем в 87 из 91 статьи этот вопрос был представлен как таковой (в четырех статьях агрессором не был определен ни один субъект). Подавляющее большинство поддержало отправку как огромных количеств того, что администрация Байдена назвала “смертоносной помощью” (т. е. оружием), так и развертывание американских войск в регионе – шаг, который быстро увеличит угрозу окончательной ядерной войны. Как писал Брет Стивенс в "Таймс":
Лучшим краткосрочным ответом на угрозы Путина является тот, который администрация Байдена наконец начинает рассматривать: постоянное развертывание в больших количествах американских войск в прифронтовых государствах НАТО, от Эстонии до Румынии. Поставки оружия в Киев, которые до сих пор измеряются в фунтах, а не в тоннах, должны стать полномасштабной воздушной перевозкой.
Однако Пост пошел гораздо дальше, в одной колонке потребовав, чтобы США немедленно отправили в регион около 85 000 солдат, и эта цифра, по его словам, должна быть сопоставима и с другими членами НАТО.
Однако Уолл-стрит джорнал пошел дальше всех, призывая превратить США в глобальное военное государство, чтобы вести сразу две мировые войны. С большим, чем намеком на восторг, обозреватель Уолтер Рассел Мид заявил:
Военные бюджеты должны будут расти по мере того, как США будут наращивать свои возможности как против России, так и против Китая. Фантазии об уходе из одних регионов, чтобы сосредоточиться на других, придется отложить в сторону; Европа, Ближний Восток, Африка к югу от Сахары и Латинская Америка-все они требуют большего внимания и внимания со стороны Америки и союзников, даже несмотря на то, что мы продолжаем готовиться к работе в Индо-Тихоокеанском регионе. США придется тратить меньше времени на изучение моральных недостатков потенциальных союзников и больше времени на размышления о том, как они могут углубить свои отношения с нами.
 



 Джейсон призывает к Конгрессу

@CallForCongress

Действующий сенатор США сказал сегодня в прямом эфире, что использование ядерного оружия первого удара не было исключено, и я не уверен, почему все больше людей не волнуются по этому поводу ????

13:31 · 25 янв. 2022 г.
Полный текст беседы читайте в Твиттере.
 
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Долгая история и нарушенное обещание



Байден пожимает руку лидеру украинских фашистов Олегу Ярославовичу Тягнибоку в Киеве, Украина, 22 апреля 2014 года. Анастасия Сироткина | Reuters

Говорят, что контекст-это все. Взгляд правительства США на ситуацию заключается в том, что Россия оказывает постоянное дестабилизирующее влияние. Путин, который ранее заявлял, что Украина “не является страной”, финансировал сепаратистские группировки в Донбассе, незаконно аннексировал Крым и ежедневно бомбардирует Украину пропагандой. Начиная с войны в Грузии и заканчивая отправкой войск в Казахстан для подавления недавнего восстания, Россия ведет арьергардные действия, чтобы предотвратить распространение демократии. Он также занял конфронтационную позицию по отношению к США, взломав выборы 2016 и 2020 годов, чтобы помочь своему предпочтительному кандидату.
Однако многие русские оспорили бы эти утверждения и начали бы историю в девятом веке с Федерации Киевской Руси, нации, столицей которой был Киев и откуда происходит слово “Россия”. Перенесемся на тысячу лет вперед, и нарушенные обещания, данные правительством США СССР, также станут заметными. Первая администрация Буша, а также правительства Западной Германии и Великобритании заверили советского лидера Михаила Горбачева в том, что НАТО никогда не расширится “ни на дюйм” к востоку от Германии. Это, конечно, доказало, что данное обещание было нарушено, и антироссийский военный альянс продвинулся по всей Восточной Европе, теперь включая три бывшие советские Республики, граничащие с Россией.
США были чрезвычайно активны во внутренних делах Украины, как подчеркнул российско-американский журналист Яша Левин, вынудив правительство повысить цены на газ и повысить налоги на алкоголь и сигареты. Он также финансировал неправительственные организации и местные СМИ и угрожал посадить в тюрьму украинских олигархов, если дальнейшие американские требования не будут выполнены.
Однако роль Вашингтона в революции Майдана 2013-2014 годов является самым ярким примером американского вмешательства. Пытаясь противопоставить два блока друг другу, президент Украины Виктор Янукович одновременно вел переговоры как с Европейским союзом, так и с Россией о торговых сделках. В конце концов он выбрал лучшее российское предложение. Однако вместо того, чтобы признать поражение, Запад немедленно начал организовывать государственный переворот, финансируя и поддерживая уличные протесты по всей стране. Высокопоставленные официальные лица США, такие как сенатор Джон Маккейн и помощник госсекретаря Виктория Нуланд прилетели в Украину, чтобы возглавить демонстрации, последние даже лихо раздавали печенье протестующим на площади Независимости в Киеве. Янукович был окончательно свергнут в феврале 2014 года.
То, что дело Майдана было организовано, по крайней мере частично, США, не вызывает сомнений. Действительно, просочилась аудиозапись разговора Нуланд с послом США в Украине Джеффри Пайеттом, которая  показала, что Вашингтон эффективно выбрал следующее правительство Украины. “Я не думаю, что Клитчу следует идти в правительство. Я не думаю, что в этом есть необходимость. Я не думаю, что это хорошая идея”, - можно услышать, как Нуланд говорит, имея в виду боксера, ставшего политиком Виталия Кличко. “Я думаю, что Яц [Арсений Яценюк] - это парень, у которого есть экономический опыт, опыт управления”, - продолжила она. Они также обсудили планы по внедрению новой администрации. И действительно, менее чем через месяц после утечки аудиозаписи Яценюк стал следующим премьер-министром.


Виктория Нуланд, центр, наблюдает за курсантами Украинской полицейской академии, проходящими обучение у американских полицейских в Киеве, Украина, 16 мая 2015 года. Сергей Чузавков | AP

С 2014 года украинское правительство проводит кампанию приватизации, а также заключает сделки с ЕС, которые Янукович ранее отверг. Оно также агрессивно очистило школы и СМИ от русского языка, посадило в тюрьму оппозиционных политиков и закрыло СМИ, выступающие против него. Около трети украинцев говорят на русском языке как на родном.
Этот контекст почти не упоминался в трех газетах; но когда это было так, он обычно описывался в ярких выражениях. The Washington Post утверждала, что торговая сделка между Украиной и Россией была равносильна российскому “вторжению в Украину” и была просто попыткой Путина “подкупить Украину предложением кредитов на 15 миллиардов долларов и более низкими ценами на газ”. The Wall Street Journal опорочил Януковича как просто “г-на Марионетка Путина”. Тем временем "Нью-Йорк Таймс" приветствовали то, что он одобрительно назвал “процессом украинизации”, поскольку “русский язык вытесняется из школ, а российское телевидение из медиапространства”. В настоящее время "Таймс “обвиняет Китай в том, что он делает нечто очень похожее в своей западной провинции Синьцзян, осуждая этот процесс как” геноцид".
 Не видеть фашизм там, где он есть, и видеть его там, где его нет






Добровольцы ультраправого батальона "Азов" на митинге, посвященном Дню защитника Отечества, в Киеве, Украина, 14 октября 2016 года. Ефрем Лукацкий | AP


Мускулы Революции Майдана были предоставлены крайне правыми военизированными формированиями, такими как печально известный батальон "Азов", неонацистское ополчение, которое теперь включено в состав украинских вооруженных сил. Правительство США направило огромные суммы денег и ресурсов этим группам, а фашистские лидеры, такие как Олег Тягнибок, делили сцену с Маккейном и Нуланд. Утечка аудиозаписи Нуланд ясно показывает, что она имела некоторое влияние на Тягнибока и его силы. По крайней мере с 2015 года ЦРУ непосредственно обучает фашистских боевиков внутри страны.

Сегодня в Украине есть открыто нацистские элементы в правительстве, которое приняло законы, определяющие фашистские украинские эскадроны смерти времен Второй мировой войны, которые совершили Холокост, как героев и борцов за свободу. Каждое 1 января в Киеве проходит большой факельный марш в честь нацистского коллаборациониста Степана Бандеры, при этом очень часто звучат скандирования “Евреи вон”. В настоящее время по всей стране установлены сотни памятников фашистским коллаборационистам.

Вот уже два года подряд Украина и Соединенные Штаты являются единственными странами, которые голосуют против резолюций “о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют разжиганию современных форм расизма". Правительство США называет эти резолюции “российской дезинформацией".

 Три изученные газеты решили проблему тревожных связей Украины с фашистами, просто не упоминая о них – даже в статьях, где журналисты, по-видимому, были связаны с украинскими военными, рассадником ультраправых организаций. Только в одной статье образца 91 года – спокойной и вдумчивой статье Washington Post , опубликованной журналистом альтернативных СМИ Бранко Маркетичем, - она вообще упоминалась. И, судя по комментариям под ним, его мысли были восприняты читателями этого поста с небольшой долей ярости.

Бут, позорно известный, воинствующий журналист, возможно, косвенно, сослался на эти докучливые факты, когда написал , что «в рассказах [Путина] гнусные иностранные державы, «радикалы» и «неонацисты», преследующие «антироссийский проект», пытались заманить украинцев с их законного места под крылом Москвы», но тут же отмахнулся от этого как от «непрекращающейся пропаганды режима». Кроме этого, не было никакого упоминания о крайне правых. Напротив, украинское правительство в значительной степени изображалось как достойная похвалы, молодая демократия, борющаяся за выживание.

Это не значит, что не было никаких упоминаний о нацистах. На самом деле, пресса полна ими. Более 10% изученных статей прямо или косвенно сравнивали Владимира Путина с Гитлером. Например, редакционная коллегия Washington Post начала свою редакционную статью об Украине 8 января следующим образом:

Жестокий диктатор, заявивший о своих притязаниях на власть, основываясь на теориях заговора и обещаниях восстановления империи, перестраивает свою армию. Он начинает угрожать захватить территорию своих соседей, обвиняет демократии в кризисе и требует, чтобы решить ее, они должны переписать правила международной политики — и перерисовали карту — в соответствии с ним. Демократии соглашаются на мирные переговоры, надеясь, как и должны, избежать войны без неоправданного поощрения агрессии.

То, что произошло дальше в Мюнхене в 1938 году, является делом истории: Великобритания и Франция обменяли часть Чехословакии на Германию Адольфа Гитлера в обмен на его ложное обещание не развязывать войну.

Это продолжалось на протяжении всего времени, чтобы вбить в голову идею о том, что Путин = Гитлер. Предполагается, что передовицы отражают коллективную мудрость старшего персонала и задают тон для остальной части репортерской команды и для более широкого круга средств массовой информации. Таким образом, редакционная коллегия очень четко высказывала свое мнение о том, какого рода освещение требуется.

"Нью-Йорк таймс" и “Уолл – стрит джорнал” регулярно предостерегали от "умиротворения" Путина-термин, обычно зарезервированный для периода мягкого сотрудничества Запада с режимом Гитлера, прежде чем они изменили курс и выступили против него. Ранее на этой неделе газета “Таймс ” заявила, что мир "затаил дыхание, ожидая, когда Владимир Путин откусит кусочек Украины, как когда-то другой европейский диктатор-реваншист отхватил кусочек Чехословакии" - еще одна ссылка на Гитлера. Сообщение, переданное было простым: это повторение Второй мировой войны.

В то время как Владимира Путина можно было бы разумно назвать по-разному, воплощенный Гитлер - вызывает натянутую достоверность. Однако, не имея возможности представить соответствующий контекст, который отклонялся бы от этой линии, кабинетные генералы, требующие войны, занялись психоанализом российского лидера, а также бросали ему всевозможные оскорбления. Всего за три недели Путин был объявлен “злым диктатором", “бандитом", “социопатом КГБ” и “жалким отступником”. Давний обозреватель "Таймс “Томас Фридман в своем уникальном стиле описал его как "бывшего парня Америки из ада", продолжая:

Путин - психодрама для одного человека, с гигантским комплексом неполноценности по отношению к Америке, который заставляет его всегда ходить по миру с таким большим чипом на плече (прим. Иметь чип на плече относится к акту затаивания обиды или недовольства, которая легко провоцирует спор), что удивительно, как он может пролезть в любую дверь.

Тем не менее, несмотря на весь психоанализ, именно западные ученые мужи, казалось, были в своем уме и были одержимы предполагаемой необходимостью выглядеть жесткими перед Путиным. Ссылаясь на конгрессмена Южной Каролины Джо Уилсона (R-SC), Пост заявил, что “слабость является провокационной”. “Владимир Путин думает не так, как мы”, - предупредил ястребиный бывший посол США в России Майкл Макфол, продолжая утверждать, что Путин считал уничтожение Америки и мирового порядка своей “священной судьбой”.

Утверждение Путина о том, что Украину готовят к вступлению во враждебный военный союз, было встречено в западных СМИ с презрением и насмешками. “Ни один из страхов кремлевской пропагандистской игры (sic) не имеет под собой никаких реальных оснований… Никто всерьез не рассматривал вопрос о членстве Украины или Грузии в НАТО. Планы американских ракет на востоке Украины, нацеленных на Россию, являются чистой фантазией”, - сообщило на прошлой неделе своим читателям издание Post opinion , а затем его редакционная коллегия добавила:

Весь этот кризис был спровоцирован г-ном Путиным в рамках его долгосрочных усилий по срыву демократического развития и растущей западной ориентации Украины и восстановлению российской гегемонии над бывшей советской империей. Это не имеет ничего общего с расширением НАТО, учредительный договор которого разрешает только оборонительные военные действия.

У читателей в Югославии, Афганистане, Сомали или Ливии могут быть разные представления о том, использовалась ли НАТО исключительно в оборонительных целях.
Тем не менее, в то время как категорическое отрицание вступления Украины в НАТО, изученные статьи отвергли основную просьбу Путина о том, чтобы альянс просто изложил это в письменной форме, назвав ее “глупой” “экстравагантной” “нереалистичной” и “nonstater” – нечто, что трудно понять, если бы это было все, что было необходимо, чтобы предотвратить Третью мировую войну. На самом деле НАТО действительно стремится принять как Украину, так и Грузию, пообещав обеим странам, что они сделают это еще в 2008 году.
Отредактировано: Хранитель Храма - 07 фев 2022 06:54:00
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
 
Трубопроводная политика и трещины в альянсе НАТО



Генеральный секретарь НАТО Джен Столтенберг, в центре, выступает со вступительным словом на заседании Североатлантического совета на Сессии министров иностранных дел 1 в Государственном департаменте США в Вашингтоне, четверг, 4 апреля 2019 года. Пабло Мартинес Монсиве | AP

На прошлой неделе обозреватель Washington Post Дэниел Дрезнер заявил, что “Путину удалось добиться своего худшего стратегического результата: объединения НАТО”. Однако это кажется выдачей желаемого за действительное. Германия и Франция, самые могущественные страны Западной Европы, открыто выразили нежелание обострять ситуацию. Правительство Германии не разрешило британским военным самолетам, перевозившим оружие в Украину, проходить через свое воздушное пространство, и заблокировало поставки оружия немецкого производства из стран Балтии в Украину. Что еще более важно, Кей-Ахим Шенбах, вице-адмирал военно-морского флота Германии, публично осудил то, что он считал безрассудным нагнетанием напряженности. Шенбах заявил, что Запад отказывается оказывать Путину хоть малейшее уважение и что мы должны принять аннексию Крыма как свершившийся факт. За эту вспышку гнева он был вынужден уйти в отставку.
Через границу во Франции президент Эммануэль Макрон настолько встревожен стремлением США и Великобритании к эскалации напряженности, что призвал ЕС начать собственные переговоры с Россией  –  переговоры, которые исключают США и Великобританию, Германию и Францию, были списаны "Вашингтон Пост"  как "умиротворение" диктатора и он был представлен в качестве марионетки Путина и премьера Госсовета Китайской Народной Республики Си Цзиньпина Уолл-Стрит Джорнал.
Во многом нежелание ЕС поддержать войну против России, возглавляемую Америкой, объясняется их энергетической зависимостью от Москвы. В настоящее время Россия поставляет почти половину газа в ЕС и около четверти его нефти. Это, вероятно, только увеличится с предстоящим завершением строительства трубопровода "Северный поток-2", который проходит под водой от Балтийского побережья России непосредственно до северной Германии. Соединенные Штаты неоднократно требовали от Европы отменить этот проект, настаивая на том, чтобы Европа обслуживала свои потребности в энергии у ближневосточных диктатур, находящихся под контролем США, или напрямую из США, примерно в четыре раза дороже российского газа. В настоящее время США рассматривают возможность введения санкций в отношении немецких компаний, участвующих в "Северном потоке-2".
“Если Байден не может противостоять Германии, как он может противостоять Путину?” - спросил один обозреватель Washington Post на прошлой неделе в той же статье, требуя, чтобы Германия была “наказана” выводом американских войск со своих территорий. “Почему Германия должна...продолжать получать экономическую выгоду от американских баз?” - спросил писатель, представляя американскую оккупацию в свете, который некоторые читатели, возможно, не разделяют.
Тем временем совет скептиков по изменению климата The Wall Street Journal воспользовался возможностью, чтобы заявить, что Россия проникла в европейское экологическое движение, призывая движение занять глупые позиции, например, выступать против гидроразрыва или угольных электростанций. По их утверждению, все это было частью успешных усилий по сохранению зависимости Европы от российского газа.
 
Контрольный список военной машины
Если перемещения российских войск в основном обычные и не отличаются от тех, которые происходят почти каждый год с 2014 года, чем объясняется цирк в средствах массовой информации?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны изучить политический доклад, подготовленный для Байдена в марте аналитическим центром НАТО Атлантическим советом. Под названием “Байден и Украина: стратегия для новой администрации” в нем излагается набор целей, которые должен достичь новый президент; под заголовком “ключевые рекомендации” в нем излагается ряд действий, которые должно предпринять правительство Байдена. Среди них: «Работа с Конгрессом над увеличением военной помощи Украине до 500 миллионов долларов в год»; «Углубить интеграцию Украины с НАТО» за счет потенциального «установления постоянного военного присутствия США» в стране; и «запуск Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) для Украины», если Россия останется «непримиримой». «Держать курс в отношении «Северного потока — 2»» и «Стратегический подход к санкциям» также включены в список ключевых пунктов, равно как и поддержка множества кампаний по приватизации на свободном рынке внутри Украины.
Рекомендации доклада, составленные бывшими послами США в Украине, Польше и России, а также бывшим заместителем генерального секретаря НАТО, служат почти контрольным списком всего, что США в настоящее время пытаются протолкнуть. На прошлой неделе Конгресс начал  спешно принимать  чрезвычайный законопроект об оружии на 500 миллионов долларов, который сделает Украину третьим по величине получателем американского оружия в мире, соперничая только с Египтом и Израилем. США отправляют тысячи солдат в Восточную Европу; его оппозиция «Северному потоку — 2» остается столь же громкой, как и прежде; в то время как украинское правительство во главе с президентом Владимиром Зеленским действительно движется к экономической шоковой терапии, которую хочет видеть Атлантический совет. Все это может привести к тому, что циник увидит в нынешнем кризисе не более чем предлог для достижения давних целей американского истеблишмента.
 
“Нам не нужна эта паника”
Ничто из этого не помогает обычным людям, живущим в стране, которую пресс – секретарь Белого дома Джен Псаки назвала “нашим восточным флангом”. Украинцев беспокоит тяжелая экономическая ситуация, которая погрузила более половины страны в нищету - самый высокий показатель в любой точке Европы. Инфляция и рост цен на отопление и электроэнергию вызывают наибольшую озабоченность у граждан, согласно опросу, проведенному Международным республиканским институтом, спонсируемому правительством США. Тот же опрос показал, что страна разделилась в политическом отношении: 54% хотели бы вступить в НАТО, а 58% - в Европейский союз, но значительное меньшинство предпочитает большую интеграцию с Россией. Украинцы воспринимают как угрозу Россию (63% населения), так и Соединенные Штаты (51%), согласно недавнему отчету аналитического центра, связанного с НАТО.
Между тем в Соединенных Штатах, несмотря на бряцание оружием в средствах массовой информации, общественный аппетит к любому конфликту с Россией ограничен. На прошлой неделе опрос Расмуссена показал, что только 31% американцев считают, что американские войска должны быть отправлены в Украину, даже если Россия начнет вторжение. Сам президент Байден даже пытался подлить холодной воды на пламя войны, утверждая, что США не отреагируют на “незначительное вторжение” России – заявление, которое возмутило ястребов в Вашингтоне.
Спекулянты войной явно ожидают увеличения заказов. На прошлой неделе генеральный директор Raytheon Грег Хейс уверенно заявил: “Я полностью ожидаю, что мы увидим некоторую выгоду от [украинского кризиса]”. Акции Raytheon и Northrop Grumman в настоящее время приближаются к рекордным максимумам. Финансируемые оружейной промышленностью СМИ, такие как Politico , публикуют материалы, в которых задаются вопросом, должны ли США “трясти клетку Путина”, а журналисты на пресс-конференциях в Белом доме продолжают подталкивать администрацию к более агрессивному поведению.
Сам президент Зеленский отчитал западную прессу за гиперболическое освещение ситуации. “Образ, который создают СМИ, заключается в том, что у нас войска на дорогах, у нас мобилизация, люди разъезжаются по местам. Это не тот случай. Нам не нужна эта паника”, - сказал он. Изучение страниц мнений трех самых престижных американских изданий свидетельствует о том, что Зеленский прав: никто не хочет войны, за исключением ястребиных элементов в государстве национальной безопасности и среди прессы, которая все чаще делает свое дело.
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
"Это общенациональное восстание" - мэр Оттавы объявляет "Чрезвычайное Положение" на фоне "оккупации" колонной дальнобойщиков
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
6 ФЕВРАЛЯ 2022
Протестующие продолжали собираться и проводить демонстрации против мандатов и ограничений на вакцину COVID-19 в столице Канады 6 февраля, отмечая недельную годовщину так называемой "оккупации".
Мы находимся на восьмой день этой оккупации. Наш город в осаде. То, что мы видим, больше, чем просто проблема города Оттавы, это общенациональное восстание. Это безумие. Нам нужен конкретный план, чтобы положить этому конец”, - заявила председатель правления, член городского совета Оттавы Дайан Динс в начале почти двухчасовой виртуальной дискуссии.
Начальник полиции Оттавы Питер Слоли согласился с ее описанием ситуации, заявив, что местные правоохранительные органы “никогда не собирались иметь дело с городом, находящимся в осаде”, и осудил нехватку ресурсов – и юридических полномочий – для разгона протеста.

В какой-то момент Динс задалась вопросом, есть ли у города законные основания объявить незаконное собрание, а затем бунт, чтобы провести массовые аресты, вместо того, чтобы преследовать «по одному уголовному обвинению за раз».
“Там так много людей, вовлеченных в более широкий акт... хаоса, что мы должны быть в состоянии взять все это под контроль”, - сказала она.
Мы не можем допустить, чтобы этот вид терроризма в нашем сообществе продолжался таким образом”.
Да, в соответствии с повествованием, изложенным в твиттере Трюдо, истеблишмент теперь называет протестующих дальнобойщиков террористами!

И в результате всей этой истерии газета "Эпоха Таймс" сообщает, что мэр Оттавы Джим Уотсон объявил чрезвычайное положение из-за протеста дальнобойщиков, который продолжается в центре города.
В кратком заявлении город заявил, что это решение отражает “серьезную опасность и угрозу безопасности жителей, создаваемую продолжающимися демонстрациями, и подчеркивает необходимость поддержки со стороны других юрисдикций и уровней власти”.
“Это также обеспечивает большую гибкость в рамках муниципальной администрации, чтобы город Оттава мог обеспечивать непрерывность бизнеса в отношении основных услуг для своих жителей, а также обеспечивает более гибкий процесс закупок, который может помочь приобрести оборудование, необходимое передовым работникам и службам быстрого реагирования”, - говорится в заявлении города.
Организаторы протеста говорят, что их демонстрация носит мирный характер... если не считать этого ужасного, ужасного, ужасного террористического нападения на хорошего, честного местного жителя, который просто пытался перейти дорогу...
Протест начался как демонстрация дальнобойщиков против требования федерального правительства о вакцинации водителей грузовиков, пересекающих границу, но с тех пор превратился в крупное движение, к которому присоединились люди со всей Канады, выступающие против различных мандатов и ограничений COVID-19. Автоколонны прибыли в Оттаву 29 января, и многие из них остались в городе, а грузовики и другие транспортные средства припаркованы у Парламентского холма. Многие протестующие заявляют, что останутся до тех пор, пока мандаты не будут отменены.

Грузовики припаркованы в центре Оттавы, поскольку демонстранты продолжают протестовать против мандатов и ограничений COVID-19 2 февраля 2022 года. (Джонатан Рен/Эпоха Таймс)
Звуки гудков можно слышать в течение всего дня в районе Парламентского холма, на что жалуются жители.
Организатор протестов Бенджамин Дихтер говорит, что люди, недовольные сигналом, должны связаться с премьер-министром Джастином Трюдо и попросить его отменить мандаты COVID-19.
“Всем, кто раздражен, мы приносим свои извинения. Пожалуйста, позвоните Джастину Трюдо, в его офис, и добейтесь отмены этих мандатов, и мы уйдем отсюда”, - сказал Дихтер на пресс-конференции в Оттаве 6 февраля.
Трюдо отказался встречаться с протестующими.
Том Куиггин, который помогает организаторам с “защитной разведкой”, сказал, что многие люди по всей Канаде потеряли работу, дома и бизнес в результате мандатов и ограничений COVID-19, и у них тоже есть претензии, поэтому они протестуют в столице страны.
Давайте вспомним, что большая часть Оттавы – это правительство, здесь огромное количество государственных служащих. Они не пропустили ни одной зарплаты, им повысили зарплату, некоторым вернули зарплату, большинство из них работают на дому. Некоторые из них, которые не могут работать дома, просто ничего не делают и все равно получают зарплату”, - сказал Куиггин на пресс-конференции.
“Так что да, жаль, что они плохо себя чувствуют из-за сигналов водителей, да, жаль, что они плохо себя чувствуют из-за беспорядков, но остальная часть страны страдает”.
Дэниел Булфорд, бывший офицер КККП, который уволился из полиции из-за мандата на вакцинацию и теперь помогает организаторам протеста, сказал, что его дети больше не хотят играть в хоккей из-за позиции, которую его семья заняла по вопросам вакцинации, поскольку они чувствуют себя “изолированными и отчужденными”.
“Люди, занимающиеся сигналами, не единственные, кто имеет дело с последствиями всех этих мандатов”, - сказал Булфорд на пресс-конференции.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Роботы-Собаки  из "Черного Зеркала" патрулируют границу США в поисках нелегалов
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
6 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА
Кризис на южной границе президента Байдена не исчезнет в ближайшее время, поскольку республиканцы подчеркивают необходимость усиления пограничной безопасности на фоне потока нелегалов, пересекающих границу США. Министерство внутренней безопасности (DHS) недавно приняло четвероногие машины для патрулирования сурового ландшафта границы, экстремальных температур и опасных препятствий для поиска нелегалов.
Команда исследований и разработок DHS, Директорат по науке и технологиям (S & T), опубликовала во вторник заявление, в котором указано, что Таможенная и пограничная охрана (CBP) на южной границе использует робота-собаку Ghost Robotics "Призрачное видение 60" для тестирования новых методов наблюдения. Внешность собаки-робота жутко похожа на собак-роверов из популярного антиутопического сериала Netflix "Черное зеркало".
"Южная граница может быть негостеприимным местом для человека и животных, и именно поэтому машина может преуспеть там", - сказала руководитель программы S&T Бренда Лонг. "Эта инициатива под руководством S&T сосредоточена на автоматизированных средствах наземного наблюдения, или на том, что мы называем"AGSVs". По сути, программа AGSV полностью посвящена...собакам-роботам".

Ghost Vision 60-это среднеразмерный, выносливый, маневренный и долговечный всепогодный наземный беспилотник, который может перемещаться автономно или управляться вручную на границе. Робот может быть оснащен многочисленными полезными нагрузками, включая тепловизионные камеры и камеры ночного видения.
100-фунтовая собака-робот может однажды стать механическим подкреплением для пограничных агентов, которые в настоящее время охвачены потоком незаконной деятельности (благодаря Байдену). Роботы могут пересекать районы, где пограничные агенты, как правило, остаются в стороне по соображениям безопасности.
"Как и в любом другом месте, у вас есть стандартное преступное поведение, но вдоль границы вы также можете заниматься контрабандой людей, контрабандой наркотиков, а также контрабандой другой контрабанды, включая огнестрельное оружие или даже потенциально оружие массового уничтожения.
"Эти действия могут проводиться кем угодно, от простого одинокого человека, вплоть до транснациональных преступных организаций, террористов или враждебных правительств — и всего, что между ними", - объяснил агент Бретт Беккер из команды инноваций CBP (INVNT).

Тестирование роботов происходит по мере того, как незаконные пересечения границы достигают рекордных высот, центры содержания под стражей переполняются, а картели провоцируют хаос вдоль границы. Республиканцы назвали границу "кризисом", в то время как администрация Байдена преуменьшает продолжающийся беспорядок.

Откуда берется большинство нелегалов?

Какие государства сильно пострадали от пограничного кризиса?

Один из рейтингов одобрения работы Байдена упал до рекордно низкого уровня, частично из-за плохого обращения администрации с границей. Республиканцы призвали к усилению безопасности границ, и такие штаты, как Техас, взяли безопасность границ в свои руки, а не в руки федерального правительства.
Растущее количество новостей о "пограничном кризисе" привело к падению рейтингов одобрения президента. Граница-это лишь один из многих факторов, которые привели к падению числа опросов (инфляция - еще один).

Будут ли роботы-собаки решением проблемы прекращения незаконного пересечения границы? Абсолютно нет, но это показывает, что федеральное правительство готово протестировать новые технологии для автоматизации безопасности.
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Крах CNN теперь завершен
ДЖО КОНЧА,
02/06/22

 

Все началось 42 года назад — Тед Тернер создал круглосуточную новостную сеть, которая будет существовать на так называемом кабельном телевидении. Мало кто верил, что это может увенчаться успехом.
И в течение своего первого десятилетия CNN в значительной степени продвигался вперед, но не рассматривался как изменяющий правила игры или настоящий конкурент крупным новостным организациям, базирующимся в Нью-Йорке, в форме CBS, NBC и ABC. Все изменилось, когда в 1991 году началась война между Соединенными Штатами и Ираком.
В ту ночь, когда над Багдадом разразилась война, CNN был единственной новостной организацией, которая могла транслировать из города, находящегося в осаде, когда началось наступление США, и все благодаря способности команды CNN убедить иракское правительство предоставить им линию из города для трансляции, которую не смогли обеспечить конкуренты.
"Как Си-эн-эн выиграла войну" - таков был яркий заголовок газеты "Вашингтон пост" в статье, в которой прекрасно описывались события, приведшие к тому, что Си-эн-эн официально стала крупным игроком. И все пошло своим чередом.
До 2002 года CNN был № 1 в гонке кабельных новостей. Но конкуренция, которой раньше не существовало, навсегда покончила с ее доминированием, главным образом в форме Fox News и, в меньшей степени, MSNBC. Несмотря на результаты рейтингов, CNN продолжал позиционировать себя как заслуживающую доверия, основанную на фактах честную сеть, которая в значительной степени опиралась на достоверные отчеты с разбрызгиванием мнений и информационно-развлекательных программ, смешанных с такими программами, как "Ларри Кинг в прямом эфире" и "Перекрестный огонь".
В 2013 году сеть наняла бывшего президента NBC Universal Джеффа Цукера, чтобы взять бразды правления в свои руки, поскольку рейтинги в лучшем случае оставались ниже среднего. Это дало Цукеру мандат на радикальное изменение сети с ее журналистских корней, насчитывающих более трех десятилетий, — одним из первых примеров является многомесячное освещение от стены до стены пропавшего малайзийского авиалайнера.
Но два года спустя движение по включению больших доз партийного мнения в свои новостные репортажи только ускорилось, когда Дональд Трамп – нанятый Цукером на NBC для "Ученика"  вступил в президентскую гонку 2016 года. Сначала Си-эн-Эн по-медвежьи обнимала Трампа за каждое движение. (Хиллари Клинтон где-то произносит речь? К черту все это. Давайте вместо этого покажем пустую трибуну Трампа с надписью "Трамп скоро выступит".) У 17 претендентов-республиканцев от магната недвижимости никогда не было шансов; Трамп закрыл солнце с точки зрения освещения в СМИ на своем пути к победе в номинации.
В этот момент Цукер и Си-эн-эн начали беспокоиться. Потому что, хотя для сети было благом для рейтингов сделать Трампа центральной фигурой, росло беспокойство, что этот парень действительно может победить Хиллари и стать 45-м президентом страны. Поэтому Цукер выпустил собак, но было слишком поздно. Трамп продолжит шокировать мир в ноябре 2016 года.
Нисколько не смутившись, Си-эн-эн решила, что у нового президента не будет медового месяца. Разговоры о российском сговоре с Трампом в Белом доме начались еще до инаугурации. И после безостановочного избиения Трампа Гарвардский университет пришел к выводу, что CNN, наряду с бывшим домом Цукера на NBC, проложил путь к тому, чтобы дать Трампу 93-процентное негативное освещение  в первые 100 дней.
В течение следующих четырех лет CNN выступал в качестве ведущего средства массовой информации, оказывающего сопротивление Трампу, выбрасывая объективность в окно. И после того, как Джо Байден был избран, сеть приветствовала нового президента, как это было на протяжении всей кампании, по-прежнему делая Трампа главным объектом негативного освещения, несмотря на то, что он был вне должности.
Но как бы CNN ни пытался воскресить своего главного героя, который был запрещен в социальных сетях и в значительной степени отключен от сети в течение года, его отсутствие ясно показало, что сеть была партизанским пони с одним трюком. Рейтинги упали на 90 процентов в целом по сравнению с январем 2021 года по январь 2022 года. Это трудно сделать.
Что подводит нас к событиям этой недели: Цукер опубликовал заявление, в котором говорится, что ему пришлось уйти в отставку из-за романа по обоюдному согласию с женщиной-руководителем по имени Эллисон Голлуст. У WarnerMedia, по – видимому, есть правило против этого, поэтому Цукеру – вместо пощечины за мягкое преступление-просто пришлось резко уйти.
Никто не поверил этому оправданию. Оказывается, у них, возможно, было достаточно причин для скептицизма.
Согласно нескольким  сообщениям, Цукер и Голлуст якобы консультировали тогдашнего губернатора Эндрю Куомо (штат Нью-Йорк) – старшего брата тогдашнего ведущего CNN Криса Куомо-о том, что говорить во время его ежедневных брифингов COVID – 19 весной 2020 года. Они также, как сообщается, рассказали Куомо, как реагировать и как критиковать тогдашнего президента Трампа, чтобы сделать его более убедительным на телевидении. (Голлуст-бывший директор по коммуникациям Эндрю Куомо.)
Давайте распакуем все это:
Весной 2020 года страна находилась в ужасном положении. Предприятия полностью закрылись; люди были напуганы. Не было ни КОВИД-терапии, ни вакцин. Больницы были переполнены, тысячи людей умирали каждый день. Если когда-либо и было время для новостных организаций просвещать и информировать общественность, то это было именно то время.
Вместо этого Цукер, по-видимому, считал, что это идеальное время, чтобы использовать ситуацию в политических целях и помочь рейтингам сети.
Эндрю Куомо извлек выгоду из брифингов, которые заставили его казаться взрослым в комнате относительно КОВИДА, а Трампа-злодеем. В результате Куомо получил книжную сделку на сумму 5,1 миллиона долларов.
Крис Куомо и Цукер/Голлуст/CNN выиграли от марафонских интервью с губернатором/братом Куомо, которые не затронули предполагаемый скандал с домом престарелых губернатора. Рейтинги взлетели.
Итак, уход Цукера был связан просто с отношениями по обоюдному согласию с коллегой? Можно было бы простить, если бы кто-то усомнился в этом.
Двигаясь вперед, что будет дальше для CNN, когда компания попадет под зонт канала Discovery в конце этого года? Давайте послушаем его будущего крупнейшего акционера, Джона Мэлоуна из Liberty Media.
"Я хотел бы, чтобы CNN вернулся к тому виду журналистики, с которого он начинался, и на самом деле имел журналистов, что было бы уникальным и освежающим", - сказал Малоун в интервью, которое недавно транслировалось на CNBC.
Крах CNN теперь завершен: девять из десяти зрителей ушли. Его ведущий с самым высоким рейтингом, Крис Куомо, ушел. Ее сетевой президент исчез. Его целостность в руинах.
О, и приходит новое руководство, которое сигнализирует о серьезных изменениях ... изменения, которые могут вернуть CNN в ту гордую сеть, какой она была до того, как Джефф Цукер уничтожил ее.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
 
Литве становится все хуже и хуже, поскольку Беларусь закрывает жизненно важную экономическую железнодорожную артерию
Пол Антонопулос, независимый геополитический аналитик
Понедельник, 7 февраля 2022 года

Карта: humanabaltic.lt
 
Беларусь с понедельника в ответ на блокирование транзита калийных удобрений через Балтийский порт Клайпеда снизила барьер для поездов с литовскими нефтепродуктами и удобрениями, особенно тех, которые следуют в Украину. Вот уже несколько дней экономисты и политики в столице Литвы Вильнюсе подсчитывают возможные экономические потери из-за их транзитной войны с Беларусью. Нынешний кризис в отношениях между Минском и Вильнюсом был спровоцирован правящей коалицией Литвы, в частности премьер-министром Ингридой Шимоните и министром иностранных дел Габриэлем Ландсбергисом.
“Мы рассматриваем это как угрозы, которые необходимо воспринимать серьезно – независимо от того, даже если угрозы иногда кажутся странными или непонятными, у нас есть опыт, когда эти угрозы были реализованы. Допустим, так было в случае с организацией нелегальной миграции на границах Европейского Союза, что также представляло угрозу со стороны Минска. Это было организовано с помощью минского режима”, - заявила Шимоните после сообщений об ответных мерах со стороны Беларуси.
Комментаторы в социальных сетях с горечью отреагировали на премьер-министра, причем многие подчеркнули, что его призывы к смене власти и бесконечным санкциям против соседней страны сами по себе являются очевидными угрозами и противоречат друг другу.
Литовские железные дороги уже получили официальное уведомление из Беларуси о том, что нефтепродукты, принадлежащие польской компании ORLEN Lietuva, и удобрения литовской компании Achema больше не смогут перевозиться через Беларусь потребителям в Украине.
“Беларусь оставляет за собой право предпринимать дальнейшие экономические действия, в том числе совместно с партнерами”, - пояснил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз.
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко даже добавил: “Мы ничего не потеряли, может быть, мы даже выиграли. Экономика Литвы потеряна”.
Тем не менее, министр экономики и инноваций Литвы Аушринэ Армонайте заявила: “Мы точно не знаем, какие ответные санкции может ввести Беларусь".
Одним из рассматриваемых вариантов транзита являются польские железные дороги, но есть одна проблема – Польша использует европейскую железнодорожную колею. Это означает, что вагоны, следующие в Украину, придется менять дважды, что в конечном итоге скажется на стоимости товаров и их конкурентоспособности на рынке. Второй вариант транзита - через Латвию и Россию, однако это стоит не меньше. Другой план состоит в том, чтобы переместить грузы с железной дороги на автомобильную дорогу и полностью обойти Беларусь или, по крайней мере, просто быстро пересечь страну автомобильным транспортом. Однако Минск может закрыть границы для водителей, направляющихся в сторону Украины, что делает этот вариант хрупким и рискованным.
Таким образом, хотя Вильнюс считает, что оказывает давление на Беларусь, на самом деле он находится на пути создания полного паралича своей собственной транспортной системы и промышленности. Провокационное поведение Литвы тем более сбивает с толку, когда она отмечает тяжелую экономическую ситуацию в стране. Действия Вильнюса могут запустить цепную реакцию, которая затронет всю экономику чрезмерно “гордой” страны, особенно если учесть ее бесконечное “неповиновение” Пекину в интересах Вашингтона.
“Если мы отступим, то любая страна встанет на колени и попросит извиниться за любое другое нарушение в глазах Китая. Теперь нам предстоит решить, будет ли китайский порядок действовать в Европейском Союзе и во всем мире или он будет каким-то другим”, - заявила Виктория Чмилите-Нильсен, спикер Сейма (парламента) Литовской Республики.
В декабре 2021 года Китай ввел таможенную блокаду литовского экспорта на фоне углубляющейся ссоры между Пекином и Вильнюсом по поводу решения балтийского государства разрешить Тайваню открыть посольство де-факто. Хотя Литва в основном торгует со странами Европейского союза, в 2020 году она все еще экспортировала товаров в Китай на сумму 300 миллионов евро, что делает ее 22-м по величине экспортным направлением.
Хотя это ничтожно, особенно если вспомнить, что 120 стран из 193 государств-членов ООН имеют Китай в качестве своего крупнейшего торгового партнера, можно заметить, что правящая коалиция Литвы уделяет приоритетное внимание выполнению повестки дня Англо-американского альянса (США и Великобритании) против России и ее соседних партнеров, а затем их собственного государства и граждан. Китай в 2020 году обогнал США и впервые стал главным торговым партнером ЕС, однако, несмотря на эту тенденцию, Вильнюс решил не использовать преимущества для улучшения своего слабого экономического положения.
Другие экономически слабые страны ЕС, такие как Греция, воспользовались преимуществами торговли с Китаем, чтобы выбраться из разрушительной десятилетней рецессии. Однако, похоже, что Литва, вместо того, чтобы использовать все преимущества Великих держав для укрепления своей больной системы здравоохранения и образования, увеличения промышленного производства и прекращения массовой эмиграции, ведущей к утечке мозгов, отдает приоритет геополитическим интересам Англо-альянса.
Скорее, вместо того, чтобы только провоцировать далекую восточноазиатскую страну Китай, Литва сейчас удваивает провокацию Беларуси и России, что, в свою очередь, снова негативно сказывается на ее собственной экономике, и, таким образом, цикл повторяется.
Источник: ИнфоБрика
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Китайское посольство в Великобритании решительно поддерживает законную просьбу Аргентины о полном осуществлении суверенитета над проблемой Фолклендов.
2022-02-08
Как сообщает сайт посольства Китая в Великобритании 8 февраля, официальный представитель посольства Китая в Великобритании ответил на вопросы по поводу просьбы британской стороны о том, чтобы Китай «уважал суверенитет Фолклендских островов».





Представитель посольства в Великобритании заявил, что позиция Китая по вопросу о Мальвинских островах (далее именуемыми Соединенным Королевством Фолклендскими островами) последовательна. Мы твердо поддерживаем законные претензии Аргентины на полное осуществление суверенитета над Мальвинскими островами. Китай всегда выступал за то, чтобы территориальные споры между странами разрешались путем мирных переговоров в соответствии с целями и принципами Устава ООН. Мы надеемся, что Великобритания положительно отреагирует на просьбу Аргентины, как можно скорее начнет диалог и переговоры и найдет мирное, справедливое и прочное решение в соответствии с соответствующими резолюциями ООН.

В этом году исполняется 50 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Аргентиной. По приглашению Китая президент Аргентины Фернандес принял участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине и 4 февраля посетил Китай. 6-го числа две страны опубликовали «Совместное заявление об углублении китайско-аргентинского всеобъемлющего стратегического партнерства».

В статье 4 заявления говорится, что аргентинская сторона подтверждает свою приверженность принципу одного Китая, а китайская сторона подтверждает свою поддержку просьбы аргентинской стороны о полном осуществлении суверенитета над вопросом о Мальвинских островах, а также о возобновлении переговоров по как можно скорее согласно соответствующим резолюциям ООН с целью мирного разрешения спора.

Увидев последние высказывания Китая, министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс (Лиз Трасс) поспешно написала в Твиттере вечером 6-го по местному времени, заявив, что она “полностью отвергает” любые вопросы о “суверенитете” Фолклендов, называя их “членом британской семьи” и разговаривая с Китаем об “уважении суверенитета”.





скриншоты из социальных сетей

В связи с этим Чэнь Вэйхуа, директор европейского отделения China Daily, оставил сообщение и спросил: «Но может ли Великобритания направить военные корабли, чтобы бросить вызов суверенитету Китая в Южно-Китайском море? По крайней мере, Китай не направил свой военно-морской флот в окрестности Мальвинских островов или того, что вы называете Фолклендскими островами.”





скриншоты из социальных сетей

Что касается Фолклендского вопроса, заместитель постоянного представителя Китая при Организации Объединенных Наций посол Гэн Шуан выступил в Специальном комитете по африканскому колониализму Генеральной Ассамблеи ООН в июне прошлого года и подчеркнул,  что в 21 веке дни, когда западные колонисты делали все, что хотели, ушли навсегда. Позиция Китая по вопросу о Фолклендах последовательна, и он твердо поддерживает законные претензии Аргентины на суверенитет Фолклендов.

В 1982 году между Аргентиной и Великобританией разразилась война за суверенитет над Фолклендскими островами, закончившаяся победой Великобритании. Однако Аргентина не отказалась от своих претензий на Фолклендские острова, а Великобритания отказалась вести переговоры с Аргентиной.

 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Являются ли предупреждения о "неизбежном российском вторжении в Украину" чем-то большим, чем глубокая государственная разведывательная операция?
 
StrategicMacro.com,
7 февраля 2022 года
 
Я думаю, что то, что происходит в целом, - это балансирование на грани между рядом сторон, что не редкость в геополитике, и вряд ли произойдет что-то значительное.
Но давайте обсудим интересы разных сторон в каждом государстве:

Интересы Украины
На  Украине есть группы интересов, которые хотят, чтобы "Северный поток-2" был санкционирован, поскольку его запуск в июне 2022 года приведет к прекращению поступлений от транзита в размере 3 миллиардов долларов, которые получает правительство Украины. Олигархи на Украине многим обязаны своим богатством доению государственных бюджетов. Затем есть неонацистские ополченцы, которые были завербованы в армию без особого "перевоспитания", которые мечтают вернуть Донбасс и любят носить знаки различия Галицкой дивизии времен Второй мировой войны.

Таким образом, в феврале/ марте у нас было наращивание сил на Украине, а затем пуск нового газопровода (NS2 должен был выйти в эфир прошлым летом, но немецкий суд заявил, что правовая структура не соответствует требованиям и ее необходимо изменить, а затем повторно утвердить) теперь это последняя игра, прежде чем она выйдет в эфир.


 Украина наращивала силы в октябре и использовала недавно полученное оружие НАТО, такое как беспилотник TB2, для нанесения ударов в 15 км за линией прекращения огня. 


(https://ukdefencejou…irst-time/) Они также пересекли линию прекращения огня и атаковали две небольшие деревни колонной бронетехники. Ежедневно происходит 100-1000 нарушений режима прекращения огня, которые ОБСЕ фиксирует в ежедневном отчете, опубликованном на веб-сайте ОБСЕ. Вот видео, на котором украинский журналист стреляет из гаубицы в сторону этого района. Как правило, они пытаются обстрелять коммунальные службы, чтобы сделать этот район как можно более непригодным для жизни, но также регулярно калечат и убивают мирных жителей.

https://www.donbass-…occupiers/

Между тем корреспондент Би-би-си в Киеве отмечает, что на передовой мало ожидают вторжения:
 


Президент Зеленский-бывший комик с пощечинами, которого олигарх подтолкнул к власти. Он выиграл мандат на проведение реформ с прозападным уклоном, но не смог бросить вызов олигархам, которые легко могут подкупить чиновников, поэтому стал зависимым от поддержки националистов. Он не выполнил Минские соглашения.

Минские соглашения - -это договор, который заключили Украина, Россия, Германия и Франция. Это обеспечило бы федеративную Украину, и депутаты из Донбасса отправились бы в Киев. Но националисты хотят победить боевиков Донбасса и не хотят, чтобы в Киеве были пророссийские депутаты. Так что это никогда не было реализовано.

https://en.wikipedia…k_Protocol

Россия
Таким образом, Россия отреагировала на события в октябре, увеличив свои войска вблизи границы примерно с 90 тыс. до 120-130 тыс. Также появились свидетельства того, что в Донбасс по железной дороге было отправлено больше оборудования. Таким образом, они определенно пытались запугать Украину, чтобы она прекратила атаки с применением тяжелого вооружения, скрытой угрозой более масштабного конфликта. Но они только усилились после провокаций на Украине.

Затем западные СМИ сообщают о деятельности России и с воодушевлением приходят к выводу, что Путин собирается вторгнуться.

Россия неоднократно призывала к выполнению Минских соглашений. Если это не будет реализовано в этом году, в российском парламенте звучат призывы к проведению референдума о присоединении Донбасса к России. Большинство жителей сейчас имеют российское гражданство.

Недавно Россия, похоже, решила отступить и использовать сообщения об угрозе вторжения в западных СМИ, чтобы попытаться добиться долгосрочных гарантий экстерриториальной безопасности, которые США/ Великобритания отвергли, но, похоже, начинается серьезная дискуссия с Францией и Италией и, следовательно, ЕС в целом.

Маловероятно, что произойдет/ будет спланирован пожар, и Путин затем присоединит морскую линию от Мариуполя до Крыма и, возможно, территорию вокруг реки/ канала Днепр, чтобы обеспечить снабжение пресной водой. Эта операция может занять неделю или около того, это ровная земля, и его танки буквально просто покатятся по ней. Мы понимаем, что Путин, Медведев, Лавров и другие центристы в Москве считают, что санкции из-за этого не стоят того, но есть сторонники жесткой линии, которые мечтают об этом.

Вторжение также дало бы сторонникам жесткой линии в Вашингтоне достаточный повод для введения гораздо более жестких санкций и торговых эмбарго в отношении России. Мы не считаем вероятным более широкое вторжение в западную Украину.

В последние несколько недель различные российские официальные лица намекали на то, что они видят не более чем разведывательную операцию Великобритании/ США, направленную на то, чтобы ввести в заблуждение своих соответствующих политических лидеров и подтолкнуть указанных лидеров к дальнейшим антироссийским санкциям.
“Запад состряпал "российскую угрозу", чтобы сохранить лицо после провала в Афганистане, - говорит дипломат”

https://tass.com/world/1398957

США/ ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Америка и Великобритания вряд ли согласятся на какие-либо гарантии безопасности России и, скорее всего, попытаются периодически противостоять Путину и его сотрудникам службы безопасности в рамках старой "большой игры". Хотя на этой неделе, похоже, Франция и Италия готовы вести переговоры о безопасности с Россией.

По-видимому, досье МИ-6, несомненно, основанное на украинских источниках, было заверено печатью ЦРУ/ Госдепартамента и является основанием для утверждения Великобритании/ США о том, что Путин " может/ почти наверняка’ вторгнуться. т. е. глубинное государство подталкивает политиков к тому, чтобы попытаться ввести больше санкций против Путина и России. Русские знают об этом и несколько раз намекали на это.

Утверждая, что Путин может вторгнуться в ближайшее время, они оправдывают отправку большего количества оружия (Германия заблокирует КАРТУ НАТО) и могут обеспечить подготовку НАТО для армии, в которой есть неонацистские элементы

Тогда, когда Путин не вторгнется, они смогут заявить о дипломатической победе и заявить, что они смотрели на российскую угрозу свысока. Но она почти наверняка построена на серии ложных рассказов и манипулированном анализе и выводах.

 
Позднее в этом году/ Резолюция
Как только NS2 заработает и заработает в июне, а Украина потеряет более 3 миллиардов долларов доходов от транзита, Германии будет легче оказать давление на них, чтобы они выполнили Минские соглашения, чтобы сделать Украину федеративным государством, поскольку Украина по-прежнему будет стремиться к более тесным отношениям с ЕС. Если Киев откажется выполнять Минск, что вполне вероятно, то, возможно, Донбасс тогда присоединится к России, и присутствие российских военных непосредственно в спорных районах обязательно положит конец конфликту низкой интенсивности.

Германия и Россия не хотят, чтобы произошло что-либо, что могло бы привести к санкциям против NS2, Байден признал, что без NS2 цены на газ в Европе были бы слишком высокими, и это влияет на мировые цены на газ, поэтому администрация недавно заблокировала попытку введения санкций в Сенате в отношении NS2. Немецкая промышленность не хочет, чтобы высокие цены на газ или их инвестиции в Россию пострадали, поэтому США отказались от идеи отключения России от Swift.

https://www.foxnews.…ter-racist

Таким образом, на данный момент в каждой стране существует несколько групп, у которых есть конкурирующие повестки дня, и многие из них подходят для некоторых из них.

Возможно, что имеет место значительный "пограничный инцидент", но мы думаем, что он, скорее всего, будет быстро локализован.

Затем, вероятно, будет выдвинуто постоянное решение во втором полугодии этого года.

 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Мета угрожает закрыть Facebook, Instagram по всему ЕС, если правила конфиденциальности данных не будут изменены
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
7 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА
Недавно переименованные платформы Meta (компания, ранее известная как Facebook) снова угрожают закрыть две из своих самых популярных социальных сетей в Европейском Союзе (шаг, который был бы разрушительным для прибыли компании, а также спровоцировал бы негативную реакцию со стороны потребителей ЕС), если регуляторы ЕС не заключат более подходящее соглашение о новом соглашении о конфиденциальности данных с регуляторами в Вашингтоне.

Мета заявила, что если бы она не могла полагаться на новые или существующие соглашения для передачи некоторых данных обратно в США с использованием "стандартных договорных положений", то, "скорее всего, она не смогла бы предложить ряд наших наиболее важных продуктов и услуг, включая Facebook и Instagram, в Европе", согласно Bloomberg. Предупреждение появилось в годовом отчете Meta.
Это не первый случай, когда компания угрожает прекратить свои услуги в Европе: Meta также подняла вопрос о возможности отключения в годовом отчете за прошлый год. Он также пригрозил заблокировать публикацию новостных статей на своей платформе в Австралии после того, как суд постановил, что компании социальных сетей должны платить новостным организациям за использование их контента.
"У нас нет абсолютно никакого желания и никаких планов уходить из Европы, но простая реальность заключается в том, что Meta и многие другие предприятия, организации и службы полагаются на передачу данных между ЕС и США для работы глобальных служб", - сказал представитель Meta в заявлении по электронной почте.
Но продолжающиеся угрозы Meta подчеркивают "растущую напряженность между компанией социальных сетей и законодателями по поводу владения пользовательскими данными", собранными на платформах Facebook.
В конечном счете, этот вопрос должен быть проработан между Европейской комиссией и Вашингтоном. В настоящее время обе стороны ведут переговоры с Вашингтоном по поводу его политики передачи данных. Эти обсуждения "требуют времени, учитывая сложность обсуждаемых вопросов и необходимость достижения баланса между конфиденциальностью и национальной безопасностью".
Представитель комиссии сообщил BBG в понедельник, что "только соглашение, полностью соответствующее требованиям, установленным судом ЕС, может обеспечить стабильность и правовую определенность, которых ожидают заинтересованные стороны по обе стороны Атлантики".
Все это связано с судебным разбирательством 2020 года между Facebook и Ирландией, в ходе которого суд постановил, что Facebook не может использовать "стандартные договорные положения" в качестве основы для передачи пользовательских данных обратно на серверы в США. Facebook попытался обжаловать это решение, но ирландский суд отклонил апелляцию.
Представитель продолжил...
"Только соглашение, полностью соответствующее требованиям, установленным судом ЕС, может обеспечить стабильность и правовую определенность, которых ожидают заинтересованные стороны по обе стороны Атлантики", - добавил пресс-секретарь.
Но в чем смысл всех этих европейских законов о данных? Через четыре года после принятия Общего регламента ЕС по защите данных многие критики предупреждают, что новые правила почти не влияют на выбор потребителей - и вместо того, чтобы в основном просто раздражать технологические компании и пользователей.
Около недели назад Джо Ночера из NYT написал в ежедневном электронном бюллетене газеты "Dealbook", что европейские правила GDPR не сработали так, как надеялись их архитекторы. Оказывается, никто не читает предупреждения о "файлах cookie", которые сайты обязаны сообщать читателям, - так что вся эта идея о том, чтобы сделать "осознанный" выбор, просто вылетела из головы. Это создало совершенно новую концепцию под названием "оптимизация согласия".
Четыре года назад вступил в силу Общий регламент Европейского союза по защите данных. Это требует, чтобы любой веб-сайт, доступный в Европе, а это означает, что большинство веб-сайтов, размещали уведомление о своей политике конфиденциальности и предоставляли людям возможность принимать или отклонять файлы cookie, файлы, которые позволяют собирать их данные. Когда он был принят, многие активисты за цифровую конфиденциальность подумали, что цифровая конфиденциальность находится на пути к решению.
Все обернулось совсем не так. В последний раз, когда на веб-сайте появилось всплывающее окно с вопросом, разрешите ли вы файлам cookie поглощать ваши персональные данные, вы действительно читали мелкий шрифт или думали более пяти секунд, прежде чем нажать “принять”? Я тоже. “Никто не читает баннеры с файлами cookie”, - сказал Макс Шремс, австрийский защитник конфиденциальности, сыгравший ключевую роль в продвижении правил.
"Они стали почти бесполезным упражнением". На самом деле, это еще хуже. На практике распространение баннеров с файлами cookie как лишило людей понимания их цели, так и дало компаниям еще один способ манипулировать пользователями. Компании превратили баннеры с файлами cookie в инструмент, который делает противоположное тому, что предполагали регуляторы.
Вы слышали о “поисковой оптимизации”? В настоящее время существуют фирмы, называемые платформами управления согласием, которые обещают “оптимизацию скорости согласия”— это означает, что они создают баннеры cookie, которые побуждают людей нажимать кнопку “принять”.
Один простой пример: Согласно одному исследованию, удаление кнопки “отказаться” на первой странице баннера cookie увеличивает согласие на 22 или 23 процентных пункта. Некоторые из этих компаний говорят, что они могут достичь показателя согласия в 90 процентов.
Учитывая решение ирландских судов и неизменную поддержку Европейской комиссией своего GDPR, не похоже, что переговоры между ЕС и Вашингтоном будут решены в пользу генерального директора Марка Цукерберга. Это прискорбно, поскольку, как объяснил NYT выше, европейские правила конфиденциальности данных не оказали большого влияния на потребителей.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.01 / 1
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Германия как фрагментирующая сила Европы
 
Кунг Чан
 7 февраля 2022 года 

Германия после Второй мировой войны чаще всего рассматривалась западным миром как простой “производственный завод”, а не как самостоятельная страна. Немцы, с другой стороны, серьезно сосредоточились на своей трудовой жизни и своей семье. Когда дело касалось национальной обороны, они полагались на Соединенные Штаты, и им не нужно было заботиться о других вещах. Германия Ангелы Меркель пошла еще дальше. Когда тогдашний президент США Дональд Трамп пригрозил вывести американские вооруженные силы, Меркель, не колеблясь, сблизилась с Россией. Она явно имела в виду, что если американцы уйдут, то Германия склонится в сторону России.
С точки зрения исторического реализма, когда в Европе доминировали французы, это была сильная Европа и Европа европейцев. Когда страны, отличные от Франции, имели последнее слово за Европой, тогда эта Европа пошла под откос, и это именно то, что происходит сегодня. Будущее Европы может быть не намного лучше из-за существования Германии.
В будущем Германия может принять следующую политику:
1. Германия готова передать Украину Владимиру Путину, даже за счет Польши. Тем не менее, у Германии тоже есть свой итог. Должно быть, чувствовалось, что Россия должна быть довольна Крымом и Донбассом. В противном случае Германия полностью склонилась бы к Европе французов. Путин хорошо понимает этот вид дипломатии. То, на что он надеется, - это юридическая гарантия, то есть признание всего мира.
2. Германия продолжает описывать свои “двусторонние” отношения с Китаем как “многосторонние”, чтобы сохранить традиционную промышленную дружбу между двумя странами. Как я уже упоминал в своем стратегическом анализе “1+3”, Германия является настоящим другом Китая в Европе. Что касается Японии, то из-за соглашения о безопасности между Японией и США Япония не может иметь собственного мнения. Поэтому, будь то проблема Тайваньского пролива или проблема Гонконга, Германия, по сути, будет стоять на стороне Китая. То, что она говорит, и то, что она делает, - это две разные вещи.
3. Германия, по сути, является раздробляющей силой в Европе, хотя и не признает этого. Нынешние геополитические отношения в мире становятся все более фрагментированными, и их легко напрямую превратить в различные формы конфронтации. Поэтому в будущем Германия может открыто играть в геополитические игры между Соединенными Штатами и Россией в своих собственных интересах. Это, конечно, повредит Европе, но это Европа французов, которая меньше беспокоит Германию.
4. Германия будет относиться к новым европейским странам как к буферной зоне, а не как к интегрированной части Европы. Поэтому у Германии было бы меньше шансов защитить такие новые европейские страны, как Польша, Литва, Латвия и другие. Это поддерживает их существование, но это не поможет им выиграть ни одну войну.
5. Германия - демократическая страна, и немецкое общество пользуется влиянием. Тем не менее, пока немецкая экономика стабильна, немцы, как правило, будут удовлетворены. При таких условиях немецкое общество оказало бы меньшее влияние на немецкую политику. Вполне возможно, что профессора продолжают высказывать свои взгляды, журналисты продолжают следить за интернет-тенденцией, а молодежь продолжает придерживаться господствующей политкорректности. Все кажется нормальным, хотя мир быстро меняется.
Хотя некоторые могут задуматься, будет ли такое отношение Германии рассматриваться как неэтичное с точки зрения западной истории и мировоззрения, на самом деле это не проблема для Германии. Мир меняется, но Германия должна быть последней страной, которая изменится, и это остается консенсусом немецкого общества.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Кризис кабинета Министров Литвы: урок правительства Шимоните для безопасности Запада – анализ
Сэмюэл Крамер*
 8 февраля 2022 года  


Флаг Литвы. Фото Теда, Викисклад.
 

 (FPRI) — Во времена отката демократии и продолжающегося популистского подъема Европейский Союз и Соединенные Штаты все чаще выступают за координацию между членами самозваного “международного порядка, основанного на правилах”. Это единство сталкивается с серьезными институциональными проблемами, особенно заметными на окраине Европы в Литве. Занимая решительную дипломатическую позицию в региональных кризисах, Литва столкнулась с негативной реакцией за критику Беларуси, что потребовало введения санкций в качестве контрмеры. Ответ Литвы на санкции поначалу с трудом давался из-за недопонимания и различий в приоритетах внутри правительства. Опыт Вильнюса дает полезный урок демократическому миру о важности общего голоса и пути действий.

Ворчание Беларуси

Противостояние между Литвой и Беларусью началось в августе 2020 года, когда граждане Беларуси начали протестовать против переизбрания авторитарного лидера Александра Лукашенко на выборах, которые были широко признаны мошенническими. Эти протесты были вызваны общим недовольством нынешним состоянием страны. Столкнувшись с репрессиями, многие лидеры протеста, в том числе кандидат в президенты от оппозиции Светлана Цихановская, бежали в Литву. Это привело к дипломатическому кризису между двумя странами, поскольку действующий президент Лукашенко счел, что ЕС проигнорировал свои предыдущие экономические и сотрудничество в области безопасности с Беларусью и что Литва была движущей силой в осуществлении этих изменений.

В сентябре 2021 года мигранты (в основном из Сирии, Ирака и Афганистана) проезжали через Беларусь по пути на Запад, привлеченные внезапным увеличением числа рейсов в Минск. ЕС расценил возникший в результате кризис на границах Литвы, Латвии и Польши как акт “гибридной войны” режима Лукашенко. Литовское правительство создало перерабатывающий лагерь и обратилось за помощью к ЕС, сославшись на продолжающуюся экономическую боль от пандемии и возможные последствия новой волны беженцев для всего ЕС. Он также призвал к усилению санкций ЕС и США, уже введенных в отношении Беларуси, учитывая, что облегченный транзит мигрантов Минском рассматривался как возмездие за поддержку Вильнюсом белорусской оппозиции.

Калийные связи, которые связывают

Продолжение экономических связей между Литвой и Беларусью осложнило запланированные государством-членом ЕС санкции в координации с США. "Беларуськалий", крупная белорусская государственная компания, использовала литовские порты для доставки калийных удобрений иностранным потребителям. Эти отношения выгодны для Литвы: поставки удобрений "Беларуськалия" составляют примерно четверть грузопотока государственной железнодорожной компании и составляют около 80 процентов всех железнодорожных перевозок в Литве. Около 95 процентов удобрений "Беларуськалия" проходит транзитом через Литву, что делает согласие Вильнюса на транспортировку ключом к экономической стабильности белорусского правительства. Литва изначально решила обойти белорусский калий в своем плане санкций. Удобрения отсутствовали в списке запрещенных белорусских товаров, и генеральный директор Клайпедского порта Альгис Латакас (куда отгружаются удобрения) отметил, что поток удобрений "Беларуськалия" вырос на 4 процента, несмотря на общее сокращение перевозок порта на 11 процентов из-за санкций против Беларуси. Летом 2021 года, когда кризис продолжался, канцелярия президента Литвы работала над тем, чтобы освободить белорусский калий от санкций, заявив: “Мы не пытаемся блокировать все секторальные санкции; мы просто хотим, чтобы удобрения были выведены, АЭС (Островецкая АЭС)”. По мнению этих до сих пор анонимных консультантов, поставки калия были важны для экономического благополучия Литвы.

Однако 9 августа 2021 года Управление по контролю за иностранными активами Соединенных Штатов объявило, что любые деловые отношения с "Беларуськалием" и его филиалами должны быть прекращены к 9 декабря. 12 августа министр транспорта Литвы Мариус Скуодис объявил, что правительство полностью прекратит перевозки в декабре. Это означало, что отношения Клайпедского порта с "Беларуськалием" должны были быть пересмотрены, чтобы литовские компании могли продолжать торговать в Соединенных Штатах и использовать размещенные в США финансовые платформы. Генеральный директор Клайпедского порта Латакас также в ноябре 2021 года объявил, что "Беларуськалий" не фигурировал в плане порта на 2022 год.

Момент принятия решения

Когда 8 декабря санкции США вступили в силу, стало ясно, что поставки из Беларуси не прекращаются, независимо от намерений правительства Литвы. Литовские государственные железные дороги продолжали торговать с "Беларуськалием", несмотря на надвигающиеся ограничения. Критически важно, что "Беларуськалий" номинально соблюдал литовское законодательство и до сих пор не был включен ни в один реестр санкций. Министр транспорта Скуодис отметил: “Это факт, что компания должна вести себя в соответствии с законом, и у меня пока нет никаких фактов, чтобы сказать, что компания нарушила закон или что-то в этом роде. Но мы обсудим проблемы и совокупность обстоятельств”.

Сохраняющиеся контрактные обязательства между государственной железнодорожной компанией и "Беларуськалием" еще больше усложнили ситуацию. Игорь Удовицкий, 70-процентный владелец стивидорной фирмы БKT, которая занимается экспортом калия, заявил: “Нет и не может быть никаких санкций США в отношении транзита белорусского калия через Литву, поскольку транзит, как процедура, не может подпадать под санкции”. Оставшиеся 30 процентов БКТ принадлежат "Беларуськалию". Глава литовских государственных железных дорог Мантас Бартушка заявил, что проинформировал министерства иностранных дел и транспорта о ноябрьском авансовом платеже его компании от "Беларуськалия", но министр иностранных дел Габриелиус Ландсбергис опроверг получение какой-либо информации относительно сделки. Бартушка утверждал, что государственные железные дороги пытались вернуть сумму, но не смогли из-за недавно введенных санкций, что означало, что банки не могли провести сделку и продолжать вести бизнес с Соединенными Штатами.
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Необычная попытка отставки

Из-за несоответствия между заявленными намерениями и действиями правительства министр транспорта Скуодис и министр иностранных дел Ландсбергис Ландсбергис предложили уйти в отставку. Затем вмешалась премьер-министр Ингрида Шимоните, отметив, что, хотя первоначальный договор Литовских государственных железных дорог, подписанный с «Беларуськалием», был «понятным», вопрос о последующих поправках к договору «вызывает вопрос, почему договор не оказался на столе Комиссии национальной безопасности, где она должна была быть, по предварительным оценкам».

14 декабря Шимоните приняла решение сохранить Ландбергиса и Скуодиса на своих постах. Незадолго до заявления премьер-министра глава литовских государственных железных дорог Бартушка подал в отставку. Подтвердив свою позицию, Ландсбергис объявил о синхронизации санкций между ЕС и США, чтобы предотвратить подобные провалы в будущем. Это, по-видимому, решило насущную проблему соблюдения решений союзников о санкциях, и Литва официально объявила о расторжении калийного контракта в январе 2022 года.

Более широкий подход

Литовская дилемма - это микрокосм западного вызова в формулировании общей политики санкций. Введение санкций в Литве было затруднено из-за того, что министерства не согласовали и не сократили существующие контракты до решающего разрыва с Минском. Государственная железнодорожная корпорация, главное управление портов Литвы и национальное правительство - все они действовали по разным целям и не пришли к консенсусу в преддверии окончательного решения премьер-министра Шимоните о политике Беларуси.

Тактически несогласованные усилия НАТО оставляют открытыми многие уязвимые места, которые в совокупности серьезно ограничивают ее способность реагировать на новые кризисы. Экономические и политические разногласия между Соединенными Штатами и их партнерами означают, что такие проекты, как трубопровод "Северный поток-2", избегают объединенной оппозиции. В этом контексте Германия (и некоторые члены ЕС) поддерживают трубопровод из-за его экономических и энергетических преимуществ, в то время как Вашингтон опасается, что энергия российского происхождения будет способствовать усилению давления России на Европу, чтобы уменьшить поддержку Соединенных Штатов. Москва обошла Западный альянс, поощряя силы в Европе, благоприятные для "Северного потока-2". Она также воспользовался отказом президента США Джо Байдена от санкций США в отношении трубопровода в начале 2021 года. В то время как Германия в конечном итоге приостановила одобрение "Северного потока-2", а политика Соединенных Штатов сместила акцент на обеспечение того, чтобы украинская экономика пережила потенциальное перенаправление потоков природного газа на "Северный поток-2", открытые разногласия, приведшие к завершению "Северного потока-2", показали, что предварительный консенсус остается важным для тихоокеанских трансатлантических отношений.

Те же внутренние разногласия проявляются и в усилиях блока НАТО по предотвращению открытых военных действий против Украины. На стратегическом уровне, по-видимому, существует фундаментальная разница в перспективах между такими странами, как СШАВеликобритания и Польша, которые выступают за увеличение поставок в Украину; и другими континентальными членами, такими как Франция и Германия, которые предпочитают дистанцироваться от блока якобы из-за конфликта между двумя нечленами, ссылаясь на европейскую стратегическую автономию. Разница в стратегии проявляется в запутанных линиях поставок и неоднозначные сообщения от военных лидеров, особенно когда глава военно-морского флота Германии заявил, что президент России Владимир Путин заслуживает “уважения”. В результате поставки, направленные в Украину, должны продолжаться дольше из-за отказа Германии в транзите, в то время как требования Франции о предоставлении вооруженных сил в масштабах всего Европейского союза создают дополнительную путаницу в отношении военных обязательств государств-членов.

Планирование НАТО, разработанное с расчетом на то, что все государства-члены будут следовать одной и той же политике в чрезвычайной ситуации, теперь сталкивается с новыми проблемами, учитывая различия, изложенные выше. В Стратегической концепции 2010 года, в которой изложены принципы Североатлантического союза, говорится, что “члены НАТО всегда будут помогать друг другу в борьбе с нападениями в соответствии со статьей 5 Вашингтонского договора”. Если прибалтийские государства или Польша столкнутся с последствиями, как франко-германский нейтрализм повлияет на их договорные обязательства? Безостановочное  давление было постоянным в российской военной политике по отношению к Западу, расширяя переговоры и применяя гибридную войну, включая изолированные столкновения и скоординированные кибератаки, чтобы вывести своих западных конкурентов из равновесия и показать их неготовыми. Быстрое и эффективное реагирование НАТО становится все труднее осуществлять в отсутствие четкой коммуникации и единства целей внутри альянса. Западным правительствам и учреждениям необходимо использовать опыт Вильнюса и создать эффективные механизмы координации.

Серебряные накладки

Эти декабрьские беспорядки в Литве являются поучительным моментом для Запада в его дипломатических усилиях. Отсутствие синхронизации между национальным законодательством, законодательством ЕС и законодательством США значительно затруднило разработку согласованной политики на Западе. Внутри страны отсутствие координации между различными министерствами и государственными предприятиями Литвы, в частности портом и государственными железными дорогами, выявило настоятельную необходимость реформирования системы управления кризисными ситуациями в стране. Президент Гитанас Науседа признал, что страна находится в “самой опасной ситуации за последние 30 лет”, поскольку напряженность в отношениях с Беларусью (и Китаем) растет. Чтобы справиться с этими проблемами, государственные органы должны эффективно функционировать для устранения внезапных угроз суверенитету и безопасности Литвы.

В эпоху гибридных угроз может быть задействован любой аспект общественной жизни страны, и поэтому она должна быть гибкой в быстром и эффективном решении проблем. Несмотря на эти неудачи, то, как правительство Шимоните справилось с кризисом, показывает, что демократические основы литовского правительства остаются прочными. Министры предложили уйти в отставку и взять на себя ответственность, а не отрицать какие-либо проступки. Усилия оппозиции по созданию парламентского комитета, изучающего произошедшее, подтвердили полномочия законодательного надзора. Аналогичным образом, пресса сыграла конструктивную роль в освещении общественности того, что произошло летом 2021 года, и пропагандируя необходимость быстрых действий. Фонд правительства Литвы для поддержки бизнеса, пострадавшего от санкций в отношении Беларуси, продолжает функционировать, обеспечивая поддержку бизнеса и устраняя неопределенности, которые могут вызвать общественное недовольство и создать возможности для иностранной пропаганды, чтобы повлиять на общественное настроение против действующего правительства. Инцидент с "Беларуськалием" выявил серьезные уязвимости в подходе Вильнюса к региональной безопасности, но предполагает, что существует прочная основа для дальнейших улучшений.

 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Какие европейские страны зависят от российского газа?
Катарина Бухгольц,
 3 февраля 2022 года
 
В то время как Соединенные Штаты и ЕС работают над стратегией замены поставок природного газа в Европу, если Россия закроет кран в противостоянии с западными державами из-за Украины, Катар заявил, что не видит способа самостоятельно заменить необходимое количество. Если новые санкции будут введены против президента России Владимира Путина лично или его страны, это может спровоцировать энергетический кризис на континенте из-за значительной зависимости Европы от российского газа, который поступает на континент по трубопроводам.

По данным агентства Рейтер, близкий союзник США Катар хочет гарантий того, что природный газ, перенаправляемый в Европу, не будет перепродан, и призвал европейские страны завершить расследование в отношении катарских газовых контрактов, чтобы самим стать постоянным клиентом, что может более надолго изменить зависимость от газа в Европе.

Данные Агентства Европейского Союза по сотрудничеству энергетических регуляторов показывают, энергоснабжение каких стран подвергнется наибольшему риску в случае замораживания российского газа. Согласно последним имеющимся данным, среди крупнейших экономик Европы Германия импортирует около половины своего газа из России, в то время как Франция получает только четверть своих поставок из этой страны. Крупнейшим источником французского газа была Норвегия, поставлявшая 35 процентов. Италия также окажется в числе наиболее пострадавших стран с 46-процентной зависимостью от российского газа.

Великобритания находится в другом положении, получая половину своего газа из внутренних источников и импортируя его в основном из Норвегии, а также Катара. Испания также не входит в список основных клиентов России, крупнейшими торговыми партнерами страны являются Алжир и США.

Некоторые небольшие европейские страны полагаются исключительно на российский газ, а именно Северная Македония, Босния и Герцеговина и Молдова. Зависимость также превышала 90 процентов поставок газа в Финляндии и Латвии и 89 процентов в Сербии, согласно последним имеющимся данным.

 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 8