Экономическое освоение севера России

439,421 875
 

  Системный администратор ( Слушатель )
30 сен 2009 20:22:54
Тред №150919
новая дискуссия Дискуссия  193

Ещё раз - обогрев электричеством на северах чудовищно дорог и неэффективен. Панельные дома с толщиной стены 20см из ж\б топить можно хоть до посинения - при отключении они вымерзают моментально. К тому же, обогрев и энергоснабжение жилых помещений - это побочное. Главное - это снабжение промышленных объектов.
  • +0.00 / 0
  Беломедведев ( Слушатель )
27 окт 2009 08:28:36
Тред №159002
новая дискуссия Дискуссия  246

2Geolog - теплонасосы могут использовать не только грунтовый сбор тепла, но также и донный ... разве все водоемы промерзает на зиму до самого дна? По поводу пород в курсе, безусловно это накладывает серьезные ограничения на внедрение новых технологий, но не повод не использовать их совсем.
Оф-топ: Панельные дома - только  "шубы" их могут спасти от мгновенного размораживания. 25-30 см толщиной базальтовый утеплитель + гидроизолированные маты на всю площадь чердачных перекрытий + проклейка и утепление швов + утепление окон - дверей  = теплопотери уменьшаются многократно. Сейчас слава богу есть 185 ФЗ и Фонд Содействию и реформированию ЖКХ и сотни Управляющих Органиаций, которые получают деньги от нас (жителей) по строке содержание и текущий ремонт. Организовывайте ТСЖ и вступайте в программу капитального ремонта - сейчас это доступно всем жителям многоквартирных домов по территории всей РФ (кроме Москвы), кто будет активно шевелиться есть шанс попасть в эт программу и отремонтироваться за 5% от стоимости всего кап ремонта.
2Системный администратор - не все так плохо на нашем севере, ветряки ставят, газотурбинные мини станции строят, отданные в частные (ну почти) руки электросети начали развивать, геотермальные станции на камчатке (пока знаю про одну новую в 2006 году пустили), верным путем идут товарисчи =).
  • +0.08 / 1
  Oldmajor1 ( Слушатель )
17 ноя 2009 20:00:16
Тред №165643
новая дискуссия Дискуссия  199

Морские порты - в ближайшие лет 50-100 даже по самым оптимистичным прогнозам, льды не расстают. Следовательно Диксон, Тиксти и Певек круглогодичными портами не станут. А Дудинка, Мурманск, Анадырь, Петропавловск как работали круглый год, так и будут работать. Кстати посмотрите ветку - http://glav.su/forum…401.0.html
ж-д дороги -  основное. читайте эту ветку - там написаны основные проекты.
2. Надо. Но сейчас мало кто поедет за запахом тайги, поэтому надо создавать нормальные условия жизни.
3.  ??? как вы это собираетесь делать?
4. Ну фиг знает. сейчас на севере в основном остались крупные компании, которых мы и так поддерживаем на международной арене.
5. Правильное предложение. Одно из немногих действительно реальных.


С каких это пор Анадырь стал круглогодичным портом?



[/quote]
  • +0.00 / 0
  HNIW ( Слушатель )
18 ноя 2009 20:16:13
Тред №165950
новая дискуссия Дискуссия  326

Господа, почитал  я тут описание зимовок... Ужасно... Пока на Севере не будет строительства коттеджей "для себя" народ туда не поедет. Когда строишь для себя, то и стены сделаешь правильными и теплоизолирующими и все остальное... А так, в общих курятниках никакие усовершенствования не приживутся. Наверное освоение Севера стоит начать с земельного вопроса. Пока человек бесплатно не сможет получать землю под строительство своего дома ничего не будет. И самым главным в земельном вопросе будет удаление коррупции.
  • +0.08 / 1
  7cuX ( Слушатель )
24 ноя 2009 20:43:48
Тред №167626
новая дискуссия Дискуссия  166

Есть кстати пример котеджной застройки города в условиях Крайнего Севера. Я имею в виду Анкоридж.
Этот город при населении 280 тысяч занимает площадь в 5079,2 км² !!!!
  • +0.00 / 0
  HNIW ( Слушатель )
07 дек 2009 23:25:39
Тред №171011
новая дискуссия Дискуссия  384

"Березнячки" найдутся везде... Важно чтобы  была полная автономность коттеджа, дабы не зависеть от коммунальщиков и иметь возможность выбора. Да и то что избегаем проблем для многих из-за одного дурака в многоэтажке-уже хорошо.В коттедже можно сделать 1 небольшую комнату с печкой и такой теплоизоляцией что будет возможность хоть спать нормально. А "курятники"-это ужас... Я живу на Украине, где вроде бы тепло, но многоэтажка меня бесит...
  • +0.08 / 1
  omeshk ( Слушатель )
17 дек 2009 11:53:52
Тред №173496
новая дискуссия Дискуссия  184

горькая правда об иномарках
http://www.second-car.ru/
  • -0.16 / 2
  • АУ
  Voldimars ( Слушатель )
19 дек 2009 12:52:58
Тред №174137
новая дискуссия Дискуссия  151

Слышал от служивого товарища, что Дальний Восток планируют со временем передать Китаю. Сам живу на ДВ, честно говоря, не хотелось бы такого развития событий. Хотя, осознаю что для России лучше отделиться от убыточных регионов. Или, передать их во временное освоение другим государствам. Своего бюджета явно не хватает. А интересы  местных чиновников сугубо личные, нагребсти бы по больше и свалить в ЦРС. С таким подходом развитие Дальне-Восточного Региона не возможно.

У кого-нибудь есть соображения на этот счет?
  • -0.93 / 9
  • АУ
  7cuX ( Слушатель )
21 дек 2009 20:32:01
Тред №174730
новая дискуссия Дискуссия  281

Я несколько другое имел ввиду упоминая Анкоридж. Весьма средний по размерам город занимает площадь в 2  раза больше чем Москва с пригородами. В Норильске не был, утверждать ничего не буду, но П-Камчатский просто не имеет такой площади для стройки  ;)
  • +0.00 / 0
  Dobryаk ( Практикант )
30 дек 2009 10:15:10
Тред №176796
новая дискуссия Дискуссия  278

Цитата: kamchatka от 26.12.2009 15:21:06

Проблем с электроэнергией на Камчатке, в районе городов Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Елизово и вплоть до Мильково и Ключей - нет.



Вне всякого сомнения, ПАТЭС Камчатке не нужна...  

http://www.energylan…show-38466

Без электричества осталась почти четверть Петропавловска-Камчатского

На Камчатской ТЭЦ-2 из-за срабатывания защиты произошло отключение одного турбогенератора, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе "Камчатскэнерго". Ведутся работы по восстановлению энергоснабжения в Центральном энергоузле.

В 14.35 час. защитой по вакууму произошло отключение турбогенератора (ТГ-2) № 2 на ТЭЦ-2.
На момент отключения ТГ-2 общая нагрузка в Центральном энергоузле составляла 215 МВт. В результате отключения ТГ-2 произошло снижение нагрузки на 40 МВт.
В настоящее время специалистами ТЭЦ-2 ведутся работы по установлению причин срабатывания защиты и запуску турбогенератора. Параллельно производится запуск резервных дизель-генераторов в пос.Усть-Большерецке, Мильково, на ТЭЦ-2, на каскаде Толмачевских ГЭС по каналу до ГЭС-3 запущена вода.
Ожидается, что к 16.00 час. энергоснабжение в Центральном энергоузле будет полностью восстановлено.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.42 / 5
  shadanakar ( Слушатель )
06 янв 2010 06:03:05
Тред №177889
новая дискуссия Дискуссия  240

Мужики, возможно дилетант и лезу не в своё дело. Но как я понимаю самое важное и главное - это построение инфраструктуры, причём таким образом, чтобы эта инфраструктура желательно сама же и приносила деньги, а не наоборот, на торренте есть фильмы "русская карта" именно об этом. О том, что такие магистрали для перевалки груза между европой и штатами европой и китаем реально бы служили источником наполнения казны и как следствие попутно решали бы проблемы региона со снабжением (по тем же путям). Да и народу было бы что делать (обслуживать пути). И тут вот что ещё как я понимаю традиционный транспорт для этого не годится. Или дорого (авиация) или медленно и не везде доберёшься (железная дорога, автомобили, флот). Есть такое направление (альтернатива железным дорогам) струнный транспорт. Юницкий уже лет 20 как разработал и по понятным причинам внедрить не может. Суть его такова, что через 50 - 100 метров (в зависимости от расчётной нагрузки) располагаются опоры, на них натянуты тросы (рельсы) по которым и движется транспорт, этому транспорту по барабану как вечная мерзлота так и остальные проблемы дальнего севера, стоимость постройки сопоставима со стоимостью хорошей автомагистрали, и самое главное, скорость транспорта от 300 километров в час. с возможностью доводки до 450 км/ч.  Такая скорость решит проблемы скоростной доставки чего/кого угодно и куда угодно (за сутки-двое пересечь всю страну). И самое главное, жители Севера всегда будут иметь возможность быстро и дешево перемещаться на большие расстояния, т.е. они (жители) не будут оторваны от центра, прекратятся упаднические настроения на тему что Аляска, Япония и Китай нам ближе и роднее чем Москва.
Отредактировано: shadanakar - 06 янв 2010 06:11:17
  • +0.08 / 1
  7cuX ( Слушатель )
06 янв 2010 18:39:56
Тред №177996
новая дискуссия Дискуссия  154

Про струнный транспорт тут уже говорили, но что-то не вызывает он доверия. Куча минусов при весьма сомнительных достоинствах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  shadanakar ( Слушатель )
07 янв 2010 05:26:22
Тред №178091
новая дискуссия Дискуссия  189

Вы не поверите это смешно и невероятно, но супероксиддисмутаза дрожжевого происхождения, как оказалось никому не нужна, а в силу отсутствия её на нашем рынке, вопрос о рентабельности лично для меня в подобной ситуации не имеет смысла. Но вы по каждому поводу видимо имеете своё отрицательное мнение. Фильм как я понял вы просмотреть не удосужились иначе для меня как то странны ваши замечания. И несмотря на это уже начали хамить,  поясняю (не вам конечно вы то всё знаете), что в данном фильме рассматривалась возможность прокладки двух глобальных транспортных мостов один на аляску другой в японию и китай. Если вы ни на одном из данных направлений не нашли тундры проблемы не в карте. И к вам лично огромная просьба больше не реагируйте на мои посты, вам ведь как я понял нечего со мной обсуждать, как и мне с вами. Да, и на торренте выложен великолепный фильм "Сожженные крылья" это в качестве самообразования, там объясняется, что такое экранопланы и какими они должны были быть, некоторые из этих машин в проектах конечно например могли в качестве двигателя использовать ядерную силовую установку. Тогда и вопросы  размерами отпадут  будет ясно сколько и чего должно внутрь помещаться. Когда Путин ещё в должности президента обратил внимание на одной из выставок на экраноплан то его аккуратно отвели в сторонку и объяснили что для запуска в серию нужно поднять слишком много смежных заводов. Это к вопросу о том что делает на стапеле экраноплан спасатель. Так что юношеский максимализм я как раз замечаю у вас с вашими играми с глагольными формами.
  • +0.00 / 0
  shadanakar ( Слушатель )
07 янв 2010 16:58:25
Тред №178203
новая дискуссия Дискуссия  216

Спасибо родной что указали мне на моё место это во первых, ну я ведь его не знал, именно поэтому вывесил информацию о себе, как говаривал мой земляк Михал Михалыч, которого вы возможно по молодости считаете своим во время спора попросите собеседника предъявить паспорт возможно это ваш самый весомый аргумент в нашем споре. Более того умиляет ваше "не могу себе позволить". Вы можете не позволить себе или своему ребёнку, если он есть, съесть лишнюю конфету на ночь, но мне лично т.к. я не являюсь вашим ребёнком вы ничего не можете ни "позволить" ни "непозволить". Так что заканчивайте с детским садом и начинайте расти. Теперь по поводу прожектов. Любой проект времён Сталина на вашем языке назывался бы прожектом. Я с этим категорически не согласен. Лично мне живя в Одессе (как вы метко заметили, горжусь собой, ведь так вас достал, что вы не поленились заглянуть ко мне в профайл) очень приятно видеть Россию большой могучей и сильной и как русскому человеку этим гордиться и если ночью после своих дел остаётся время и силы вместо развлечений готов вместе с живущими на её территории людьми поломать голову. Прочитайте мой первый пост (до вашего хамства)  и найдите хоть слово которым я кого обидел. Ну а после не взыщите за словом в карман не лезу.  По моему убеждению для построении чего либо на такой огромной территории необходимы гигантские средства и глобальные проекты. Будь то постройка десятка экранопланов (не макетов, а полноразмерных), или постройка путепроводов по типу Юницкого. Да у него есть недостатки, я понимаю, но пока кроме критики всего что я предлагал от вас я не добился ни одного контрпредложения. Все ваши предыдущие высказывания можно признать как у нас говорят сливом. Что вы конкретно предлагаете? Чем ваше предложение лучше моего?  Пока не начнёте конструктивно критиковать (т.е. шевелить мозгами и предлагать реальную альтернативу, а не хамить по поводу прописки) продолжать спор не вижу смысла. Напоминаю ключевые требования к средствам доставки: регулярность(она же всепогодность), цена (не должна быть космической) и скорость (расстояния меряются на тысячи км), надёжность (учёт северных реалий перепады температур и огромные расстояния).
Отредактировано: shadanakar - 07 янв 2010 17:06:52
  • +0.00 / 0
  7cuX ( Слушатель )
07 янв 2010 17:22:29
Тред №178210
новая дискуссия Дискуссия  187

Из того, что я слышал про экранолеты, следовало только пару вариантов их применения.
1) Они заменят или дополнят малую авиацию
2) Дополнение к речному флоту.
И все. Их можно использовать только(!!!) над  водой.
Если бы уважаемый shadanakar побывал в тундре, то понял бы, что тундра не гладкая как стол, там хватает обрывов, оврагов и т.д. Следовательно прийдется прокладывать что-то вроде дорог. Во вторых - собственно тундра занимает довольно незначительную часть той территории, о которой тут идет разговор. В большинстве же мест, деревья растут и растут довольно неплохо. Давайте так, возьмите старый школьный атлас по физической географии России, проведите линию, отступая примерно на 0,5 см от границ лесотундры, далее обведите все горные области( Пай-Хой, север Полярного Урала, горы Бырранга, далее почти весь север Якутии,Чукотка). Что осталось? Совсем небольшая территория, это Большеземельская Тундра, Ямал, север Западной Сибири, Таймырская низменность, Индигирская и Колымская низменности.
Если не верите - зайдите на google maps и посмотрите сами.
Отредактировано: Geolog - 07 янв 2010 17:27:09
  • +0.00 / 0
  • АУ
  shadanakar ( Слушатель )
07 янв 2010 17:59:07
Тред №178225
новая дискуссия Дискуссия  156

Возможно Вы правы на тему того что для экранопланов необходимы трассы, но сам видел как малые экранопланы летают над землёй изображая из себя суда на воздушной подушке, кстати чем не альтернатива экраноплану? Хотя наверное это вопрос уже к людям которые непосредственно работали с этой техникой. Знаю что Орлёнок летает до 2 км высоты но без эффекта экрана. Экранопланы летают над морем и при наличии волны есть расчёты по отношению высоты волны к размерам корпуса машины (т.е. эффекту экрана под ней). Чем машина больше тем её меньше волнует погода. возможно что и для оврагов подобные расчёты верны. Ею (машиной) ведь по сути никто кроме Алексеева не занимался. Кроме того есть русла рек над которыми можно летать в любую погоду. Обь между прочим большая река, есть и другие. И часть времени и немалую эти реки несудоходны. Так что я считаю что есть технические варианты решения вопросов. Просто я  при размышлениях закладываю скорость доставки не менее 300-400 км. Иначе не актуально и неэффективно т.е. существующую сейчас ситуацию в доставке 20-30-40 км/ч надо ломать. Т.е. как минимум в 10 раз менять надо ситуацию со скоростью.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  7cuX ( Слушатель )
07 янв 2010 18:43:12
Тред №178234
новая дискуссия Дискуссия  172

1) Для грузовых перевозок скорость не так важна, в принципе тех же 20-30км/ч вполне хватает. И закладываемые вами скорости в 300 км/ч просто не нужны.
Для перевозки пассажиров конечно нужны более высокие скорости, но тут надо считать, что выгоднее  - вертолет, самолет типа АН-2, или экранолет.  У каждого свои плюсы и минусы, и каждый требует подготовленных пилотов.
Причем не надо смотреть только на скорость, стоимость часа полета и т.д.
Очевидно, что экранолет может летать только по руслу реки, которое далеко не всегда прямое, в отличие от трассы самолета или вертолета. Более  того, я не уверен, что экранолет имеет такую же надежность, как тот же МИ-8Мт.
Логичнее всего провести эксперемент в рамках одного региона, скажем Якутии вдоль Лены. Поставить партию в 100-120 машин, обучить пилотов и техников, оплачивать 50-70% стоимости билета и т.д. По истечении определенного срока ( года 3-4), необходимо оценить успешность проекта.
2) Про грузовые экранолеты - стоимость эксплуатации Орленка не на много ниже, чем у грузового самолета типа Руслана. Такой вопрос - на что вы будете сажать большой экранолет? На воду не получится, т.к. предполагается круглогодичная работа, следовательно потребуется специальная полоса типа аэродромной, которую так же потребуется обслуживать.
Хорошо, построили флот грузовых экранолетов, проложили сеть маршрутов, построили специальные взлетно-посадочные полосы. Далее вопрос - что вы будете возить? Какой груз? Что может окупить настолько крупномаштабные инвестиции и слом существующей системы?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  shadanakar ( Слушатель )
07 янв 2010 20:28:53
Тред №178268
новая дискуссия Дискуссия  195

Вот собственно в этом и мысль сделать так чтобы перевалка грузов стала прибыльным делом причём настолько, что переброска грузов внутри самой Сибири стала бы делом попутным. А для этого и необходимы скорость объёмность. Мысли в общем не мои, но я очень с ними согласен. Если сделать Сибирь доступной альтернативой перевозке грузов по морю то грузопоток может пойти напрямую из Китая в ЕС и из ЕС в США. Для этого все те вышеописанные условия и необходимы. Если это удастся то возрождение региона появление рабочих мест в самых труднодоступных регионах также как и деньги на создание человеческих условий для жизни а не существования станут сопутствующим и естесственным процессом а не самоцелью. А будет это экраноплан, система Юницкого, суда на воздушной подушке не суть важно. Важно чтобы быстро, надёжно и по доступной цене.
  • -0.27 / 3
  7cuX ( Слушатель )
09 янв 2010 23:13:36
Тред №178740
новая дискуссия Дискуссия  211

2 shadanakar
Посмотрел я 3-ю и 4-ю часть Русской карты. Очень неплохая агитатационная серия, школьникам 9-11 классов смотреть обязательно, но только вместе с другими документальными фильмами и чтением книг. Уровень же значительной части идей и персонажей - даже ниже, чем у Техники Молодежи начала 90-х. Если бы внимательно почитали эту ветку, то увидели ровно те же проекты транспортных магистралей, но взятые с официальных источников, и показанные на более серьезном уровне.


А)  Струнный транспорт Юницкого. Довольно долго гуглил, и вот что нагуглил.( см  обсуждение на форуме http://forum.tr.ru/r…378,page=1, еще нашел довольно адекватную статью в ЖЖс коментами самого Юницкого - http://schriftstelle…0#t5611530, обязательно прочитайте ответ Верхотурова Юницкому)
  • Во первых там есть два проекта - монорельсовый струнный транспорт, который можно( и нужно в отдельных ситуациях) для замены "вагонеток" при горной добыче( в принципе я даже похожие проекты видел, только их так красиво не обзывали), и собственно Струнный Транспорт Юницкого.

  • Во вторых - так и не один даже пилотный проект СТЮ не был реализован(!!!!). Более того, я не нашел вразумительных результатов испытаний. Вся аэродинамика у г-на Юницкого бумажная, т.е. отсутсвуют как стендовые, так и опытные испытания.

  • В третих - там идет ошибка в стоимости и вообще в эффективности. Если руду от карьера до ГОК возить удобно как раз порциями по 3-5 тонн( объем ковша карьерного экскаватора), то для перевоза любой продукции на большие расстояния заявленная грузоподъемность в 5 тонн крайне мала, и неудобна. Вы только представьте себе, всю продукцию прийдется перегружать из контейнеров в маленькие юнибусы. Сам Юницкий на это отвечал, что СТЮ предназначен для перевозки пассажиров и дорогих грузов.




Б) Экраноплан  - частичная замена/дополнение  ближнемагистральной( местной) и среднемагистральной авиации и судов на подводных крыльях типа ракеты. Все. Использовать их для перевозки грузов дорого и неэффективно. Грузоподъемность самого большого из них -  Каспийского Монстра всего 250 тонн, что для перевозки грузов слишком мало.
из вики " Контейнерово́з' — грузовое судно длиной примерно от 70 до 394 м и перевозящее примерно от 250 до 14 тысяч 20-футовых (TEU) контейнеров одновременно.
В морских контейнерных перевозках в основном используются стандартные ISO-контейнеры
Как правило, экипаж контейнеровоза состоит из 10-26 человек, так как такие суда предельно автоматизированы."
Отредактировано: Geolog - 09 янв 2010 23:16:13
  • +0.00 / 0
  • АУ
  shadanakar ( Слушатель )
10 янв 2010 07:10:37
Тред №178812
новая дискуссия Дискуссия  184

2 Geolog

1)Снимаю шляпу готов к трапезе (ей родимой).
Перечитал все ссылки, действительно не ожидал, что при всех понтах ни одного проекта не реализовано. Технические проблемы немеряные. На лицо отсутствие желания серьёзно что то решать пока в руки не дадут деньги, а после как карта ляжет.
2) По поводу экранопланов всё же не согласен, поскольку каспийский монстр рассматривался автором только как модель 1:10 и рассматривался как реальная альтернатива судам. т.е. 2500 тонн это уже что то при весе стандартного контейнера до 44 тонн это около  50 - 60 контейнеров выходит. И это полностью  апробированный проект, а в эскизах были вещи и посерьёзнее.
Но это всё равно не то что хотелось конечно. Это не та альтернатива железнодорожному транспорту. Скорость правильная, но цена обязательно вылезет.
вот нарыл http://ru.wikipedia.…0%B3%D0%B0

и вот http://engine.aviapo…age36.html
Просьба сильно не бить за очередную фантастику, просто считаю, что тривиальные решения не переломят ситуацию.
Трубопроводы прокладывать научились немного увеличить диаметр и дело пошло ))
Чем отличается на мой взгляд от железной дороги кроме удорожания проекта? Во первых возможность разгона состава без локомотива, во вторых возможность достижения более серьёзных скоростей, частичная изолированность от внешней среды.

В русской карте есть самое главное, там есть обоснование системности освоения, не Север ради Севера, а объяснение как влияют одни проблемы на другие, и почему торговые пути должны идти через Сибирь, а не теряться в ней.  Там очень по взрослому не смотря на стиль изложения развёрнуты проблемы о которых не часто услышишь от политиков самого высокого ранга.
Я честно пролистал ветку прежде чем, что либо в ней печатать про Юницкого не заметил, экранопланы тоже, вот и полез со своими пятью копейками. Сейчас вот с пневмотранспортом подставляюсь. Проложить трубы большого диаметра, поместить внутрь вагонетки и закачивать внутрь попутный газ который сейчас просто сжигают. на выходе им можно несколько городов отапливать, да и вагонетки почти даром докатятся.
Отредактировано: shadanakar - 10 янв 2010 07:14:33
  • +0.00 / 0