Украина и украинско-российские отношения
204,882,148 348,300
 

  starmextotsamyj ( Профессионал )
11 ноя 2015 00:38:43

Тред №1018515

новая дискуссия Дискуссия  1.362

Суть и основа украинской национальной идеи

Ішов козак по стежі,
По межі терени,
І здибав він дівчину, 
Шо несла пироги.

Дівчино ти, голубко,
Чи знаєш мої сни,
Що я тебе кохаю,
І з сиром пироги.

Дівчино як зочула
Козацькі мрії-сни
Відразу запросила
На свіжі пироги.

І як вони діждались
Щасливої пори –
Дiвча його цiлує,
А вiн їсть пироги.

Та раптом із-за лісу
Взялися вороги
Козак із переляку
Сховався у бур'яни!

А то були мисливцi –
Нiякi вороги,
Взяли собі дiвчину,
Iз сиром пироги.

Козак гірко заплакав:
О, люті вороги,
Беріть coбi дiвчину –
Вiддайте пироги!

http://pyhalov.livej…51665.html

https://youtu.be/u3pysX-P-fw
Отредактировано: starmextotsamyj - 11 ноя 2015 12:45:53
  • +0.55 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (201)
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 00:45:19

Это одна из многочисленных интерпретаций - далеко не полная и не самая лучшая - 
да и куплет последний, самую суть, вы опустили зачем тоУлыбающийся

Ой, чули, чули, люди,
Ой, чули, чули ви,
P.S. Ніколи не міняйте 
Любов на пироги!




Служив козак при війську,
Мав років двадцять три.
Любив козак дівчину
І з сиром пироги.

Приспів:
Ой чули, чули, чули,
Чи чули, чули ви,
Любив козак дівчину
І з сиром пироги.

Ішов він раз по стежці
Із лісу темного
І стрінув він дівчину,
Що несла пироги.

Приспів:
Ой чули, чули, чули,
Чи чули, чули ви,
І стрінув він дівчину,
Що несла пироги.

Дівча моє хороше,
Чи знаєш мої сни,
Що я тебе кохаю
І з сиром пироги.

Приспів:
Ой чули, чули, чули,
Чи чули, чули ви,
Що я тебе кохаю
І з сиром пироги.

Дівчина як почула,
Козацькі мрії-сни –
Відразу запросила
На свіжі пироги.

Приспів:
Ой чули, чули, чули,
Чи чули, чули ви,
Відразу запросила
На свіжі пироги.

А як вони діждались
Щасливої пори –
Вона його цілує
А він їсть пироги.

Приспів:
Ой чули, чули, чули,
Чи чули, чули ви,
Вона його цілує
А він їсть пироги.

Та раптом із-за лісу
Взялися вороги,
Козак із переляку
Сховався в бур’яни.

Приспів:
Ой чули, чули, чули,
Чи чули, чули ви,
Козак із переляку
Сховався в бур’яни.

А то були мисливці –
Ніякі вороги,
Взяли собі дівчину
І з сиром пироги.

Приспів:
Ой чули, чули, чули,
Чи чули, чули ви,
Взяли собі дівчину
І з сиром пироги.

Козак гірко заплакав,
– О, люті вороги,
Візьміть собі дівчину –
Віддайте пироги.


Ой чули, чули, чули,
Чи чули, чули ви,
Візьміть собі дівчину –
Віддайте пироги.

Ой чули, чули, чули,
Чи чули, чули ви,
Дівчина гірко плаче,
А він їсть пироги!.

Ой чули, чули, чули,
Чи чули, чули ви,
Ніколи не міняйте
Любов на пироги!
.
  • +0.86 / 11
  • АУ
 
  Леон ( Слушатель )
11 ноя 2015 02:37:45

Коротко дополню. У песни есть продолжение. Вторая часть. Называется "Горiла сОсна". Большая буква обозначает ударение.
 Краткий пересказ понятным языком сюжета песни.
Небольшой отряд ОПГ, именуемый "козакамы", при смене места дислокации обнаружил на местности пару. Молодого хлопца и девушку. ХлопчЫка нашугали и загнали в кусты. Девушку ложными обещаниями и будущим материальным вознаграждением заманили поехать с ними в увлекательное путешествие-приключение. Воспользовавшись ее наивностью и молодостью, попользовались всласть. Дальше для сокрытия преступления привязали косами к одинокой сосне и подожгли сосну вместе с ней. 
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
  starmextotsamyj ( Профессионал )
11 ноя 2015 03:31:58

Вот,где корни Одесских зверств укровских нацистов!
  • +0.12 / 16
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 03:55:09

Вы, я так смотрю, "офигенный знаток" украинских народных песенУлыбающийся
Песня "ГОріла сОсна". кстати, о девушке, выходящей замуж и тоскующей о своем девичестве и никакого "ОПГ" в виде козаков, как и зашуганого хлопчика,  не наблюдается :)
[movie=400,300]http://youtu.be/6C-G3iRT-w4[/movie]
Ту вы, наверное, с "Їхали козаки" или "Ой, ти, Галю!" перепутали?  :)
Но зашуганого хлопчика здесь тоже не наблюдаетсяУлыбающийся
[movie=400,300]http://youtu.be/dSQkPHZ_aMg[/movie]
  • +0.46 / 18
  • АУ
 
 
 
  Timka ( Практикант )
11 ноя 2015 03:59:22

да чё врать  то
http://a-pesni.org/ukr/ojtigalu.php
2 варианта
там про девичество   шинкарки (кабатчицы) в первом  варианте и говорить  смешно
а со вторым   просто сомнительно

PS
кстати, чёт ваш  ролик попытался  включить - и такое  омерзение сразу навеяло...
а ведь  после  выпуска из  школы в институт поступал, прямо в аудитории выбрав из русских и украинских ваиантов сочинение на тему "Плэкайте  мову, наче лозу"
остальные  темы не такие  прикольные были
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 04:03:05

 
"ГОріла СОсна" по-любому первый вариант о выходящей замуж - никто ее никуда не привязывал, 
но и во втором варианте о Гале и едущих козаках  никакого зашуганого хлопчика нету.
Вы представили вариант Гали , который на втором ютубе

P.S. Если у вас омерзение от чудесных украинских народных песен - у вас похоже диагноз какой-то ибо народное творчество выше политики и прочего бреда.
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
11 ноя 2015 04:26:02

цилком   згодэн, умовный р'эфлэкс, що з'явывся за роки спостеригання верховнойи рады украйыны та  инших уродцив
свидомиты дуже  добрэ попрацювалы,  выкохавши  стовидсоткову  видразу до укромовы
  • 0.00 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ибрагим Оглы ( Практикант )
11 ноя 2015 05:03:33

Украинизация-и есть частью политики деградации народа.
А если вы не можете умножить эти "дважды два"-то бред у вас.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 05:07:26

О чем вы, если мой с рождения украинский?
Так же, как моих родителей и дедов?
И таких, как я , миллионы
Шо не так? Забыть язык родителей и чтобы угодить вам , начать дома разговаривать на русском?
У вас порядок с головой? Вам недостаточног того, что я на русском прекрасно читаю и пишу?
  • +0.19 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ибрагим Оглы ( Практикант )
11 ноя 2015 05:20:08
Сообщение удалено
BUR
11 ноя 2015 05:30:23
Отредактировано: BUR - 11 ноя 2015 05:30:23

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 05:28:40

Мне как-то похер на остальных 87%.
Просто не понимаю, почему эти 87% добровольцами шли в АТО, голосовали за Пецю  и стараются усиленно издавать звуки на украинском, посчитав себя истинными знатоками украинского языка. Включите любой канал и сразу услышите. как новоиспеченные украинцы запинаются через слово. и вставляют русские слова. произнося их с укрфонетикой.
Это я виноват. что разговариваю языком родителей или ваши 87% процентов хамелеонов, которые дома говорят на русском. а на улице на коверканом украинском?
  • +0.48 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ибрагим Оглы ( Практикант )
11 ноя 2015 05:33:39

К сожалению излечение от украинства будет болезненным. Поэтому дефолт ускорил бы процесс.Веселый
Ну чтоб меньше страдать. Это щас тебе пока похер.Веселый

П.С Куда-то посты деваются. Зато Саша тут на коне.
  • +0.94 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 05:23:39
Сообщение удалено
dixie
02 мар 2016 03:25:02
Отредактировано: dixie - 02 мар 2016 03:25:02

  • +1.94
 
 
 
 
 
 
 
  продавец электродов ( Слушатель )
11 ноя 2015 05:28:24


А разве речь про Зап. Украину? Вот у нас на Запорожье даже в селах последние 3-4 поколения говорили на суржике, а в городах на украинский язык только недавно оборачиваться перестали. Нам тут украинский именно навязывают, он не был языком наших предков. Причем пока не навязывали - его воспринимали спокойно, а под нажимом началось отторжение
  • +0.85 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 05:30:46

Лично я никому и ничего не навязываю и навязывать не собираюсь, также как мои знакомые и близкие. У нас переход с укр. на русский и наоборот  проходит в разговоре автоматом и на подсознании
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ибрагим Оглы ( Практикант )
11 ноя 2015 05:45:12

Ну вы поддерживаете государство Украина? А свойство этого государства навязывать мову. Так что вы-участник!

П.С где-то я уже похожее слышал. "Анижедети!"Веселый
  • +0.93 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 06:15:59

А с чего бы мне не поддерживать Украину, как государство, если я украинец?
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viacher
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  продавец электродов ( Слушатель )
11 ноя 2015 05:46:09


Я бывал в Ровно, и гораздо чаще в Сарнах - полностью с вами согласен. Из сотен людей, с кем общался, только пара особо упоротых принципиально говорили со мной на украинском, остальные без проблем на русском. И это при том, что мне было абсолютно все равно, я никого не просил. Одного идеологического противника я сам тактично троллил на украинском, хоть для меня это и не "автоматом".
Но речь же не о том - вы почему то на свой личный счет принимаете рассуждения про общую ситуацию и сразу в обиды.
Кстати, вы вот в Хмельницком были? 120 км от Тернополя - а языковая разница потрясающая. Была, по крайней мере, ибо с каждым годом в Хмельницком все реже и реже слышно русскую речь на улицах. Это и называется "украинизация".
  • +0.25 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 05:58:24

Простое объяснение - Хмельницкий (Проскуров) в составе Украинской ССР с самого начала. а Тернополь только с 1939-го. Так сказать целое поколение разницы
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  продавец электродов ( Слушатель )
11 ноя 2015 06:06:06


Гораздо более важно, на мой конечно взгляд, что Тернополь еще входил в Австро-Венгрию весь 19-й век, а Проскуров был в Российской Империи. Там не одно поколение.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 06:07:29

Волынь больше ста лет тоже входила в Рос. Империю. но разница с Житомиром просто колоссальная.
То же как бы одно поколение под Польшей разницы.
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Natpost ( Слушатель )
11 ноя 2015 06:01:24

Поддерживаю.

А вот наглядно как это происходит, и это только последние 20 лет.
Уже всем , наверное, известная гифка:
Украинизация  в школах за годы незалежности.
Русский язык практически насильственно вытесняется. По другому такую скорость распространения укроязыка в школах трудно объяснить.

  • +1.14 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 06:11:37

Ваша карта врет наглым образом.
Ни в Харькове. ни в Одессе еще и сегодня украинский на улице не услышишь.
Да и в Киеве на улицах почти сплошь и рядом русский
Про Закарпатье так вообще промолчу
То шо в школах преподают на укр. - это одно, но на переменах все равно говорят на русском
  • -0.25 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Natpost ( Слушатель )
11 ноя 2015 06:17:14

Читайте внимаетельно- это про обучение в школах. Потому поставил минус.  Но ваши слова только подтверждают тот факт, что никому обучение на укромове там не нужно.
Но лет через 20 , если не предпринимать никаких мер, в указанных вами городах тоже будут балакать на мове
  • +0.87 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Спарта ( Слушатель )
11 ноя 2015 09:50:40

То, что в школах с русскоязычными детьми преподают на украинском - это ли не геноцид? В очень мягкой форме. В областях, где население поголовно говорит и думает на русском - преподают на украинском. А русскоязычных школ так мало и ехать до них далеко и неудобно. Многие родители махнув рукой, отдают детей в ближайшую украинскую. Знаете, что получается? Коренные носители языка не умеют писать на родном языке, не знают литературу и не читают классиков. На заборах и домах очень часто можно увидеть детские надписи (не мат), на диком суржике. Когда слова русские, а орфография и буквы украинские. А в украинских школах русский язык не преподается. По крайней мере в Запорожье. Только как факультатив по желанию и за денежку. Раз в неделю пол-часа. А в институтах преподавание только на украинском. То есть хочешь сделать карьеру - учи украинский. Вот так и получается, что люди, чьи предки веками жили на одном месте, вдруг понимают, что они здесь чужие. Как иностранцы.
  • +2.79 / 67
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
11 ноя 2015 11:17:54

Русский язык учить как факультатив - это всё равно, что не учить вообще. Чтобы в конце-концов научиться грамотно писать на русском языке, его надо изучать ежедневно по нескольку часов, и при этом постоянно читать хорошие книги на русском языке, только так. Даже если русский родной с детства.
  • +1.88 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
11 ноя 2015 12:29:23
Сообщение удалено
Cheen
17 ноя 2015 15:45:04
Отредактировано: Cheen - 17 ноя 2015 15:45:04

  • +0.81
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viacher ( Специалист )
11 ноя 2015 12:27:53

Щас много букв напишу. Но малым количеством тут не обойтись, итак.
Мне по молодости в начале 80-х приходилось много переводить технических текстов с болгарского, польского, венгерского. Тогдашние страны СЭВ создавали много электроники, которая хоть и уступала буржуйской технике, но работала лучше отечественной, поскольку элементная база была западной. И вся эта техника снабжалась техописанием только на языке изготовителя. Сказать, что это был тихий ужас - это ничего не сказать. Словари не помогали. Я просиживал часами, осмысливая идиотские фразы типа "Да сожмет абонент красный бутон в автобусе". Пока однажды не дошло, что подобная чушь есть калька с английского типа "press red button in the bus" - нажми на шине красную кнопку. И сперва нужно переводить фразу на английский, а уже с нее - на русский. И процесс пошел, хотя казалось бы, работы добавилось. Это не хорошо и не плохо, это данность: сперва оборудование описывается на английском, потом описание адаптируется на локальные языки, в том числе на русский. И прямой перевод для человека не владеющего языками в совершенстве становится весьма трудным.
Так вот, вернемся к украинскому. Хохлы, ежедневно выдумывая свою мову, не просто коверкают русскую основу. Многое они заимствуют в том же английском или французском. И как результат, человек, общающийся в быту на русском, просто не в состоянии читать техническую литературу на мове. Ему нужно знать мову плюс английский, чтобы правильно перевести и даже в этом случае он не будет конкурентоспособен. Вот в этом и замысел: хочешь, чтобы твой ребенок имел кусок хлеба? Он должен не просто выучить мову, но и думать на ней, в принципе забыв русский, выкинув его из головы.
У меня был в жизни период, когда работаешь целыми днями в чисто англоязычном коллективе, и русским пользуешься максимум раз в пару недель, когда домой звонишь - начинаешь думать по-английски. Мысли из-за недостаточного знания языка, может быть, в голове более примитивные по сравнению с русскими, но в то же время, замечаешь, как неделя за неделей, потихоньку меняется менталитет. Все пиндосское становится очевидным и понятным, а Россия - это где-то там, далеко и меня не касается. Причем, когда встречаешь русского - с ним можно с удовольствием поболтать по-русски, и тут же перейти на английский, чтоб окружающим было понятно.
Так вот, резюмируя. Любое насаждение мовы в технологическом процессе есть по сути этноцид. Когда по замыслу мовнюков выживет только та часть нации, которая ПОЛНОСТЬЮ откажется от своего родного языка в пользу искусственного наречия. Любое двуязычие, которым хвастается тот же ривненский Саша есть признак такого этноцида. Вспомним времена РИ и СССР, где лопотать и сочинять на мове мог любой желающий, но когда дело касалось промышленности, медицины, делопроизводства итд - тут уж извините, вопрос принципиальный.
И когда я вижу жалобы - наши дети не могут писать ни по-русски, ни по-украински - ну дык, это и было целью. Ваши дети по замыслу укров должны плохо жить и рано умереть. Это и выполняется.
  • +4.94 / 117
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viacher
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ttiot
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ttiot
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viacher
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  САН
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
11 ноя 2015 12:50:03

Все в точку. Это и есть политика украинизации и попытка отрыва от России русского населения Украины. Скажу больше - в Прибалтике тоже самое. В той же Эстонии кроме неграждан есть еще и аналогичная Украине языковая политика, призванная перековать местных русских и оторвать их от РФ. 
Ведь пока есть русская основа в Прибалтике или Украине население будет естественным образом стремиться к России, как к стране с единой культурой, мировоззренческими и цивилизационными ценностями. Вот эти связи и уничтожают. 
И надо сказать, что во многом получается.
Но это всего лишь констатация факта против которого не попрешь, как говаривал тов. Давыдов. И ключевой вопрос совсем не Что происходит? Тут день и ночь только на эту тему и пишут, перечисляя действия укровласти направленные на укроинизацию населения. Ключевой вопрос - Что делать? А вот тут самое интересное и начинается.
И самый простой вариант объявить, что русское население Украины есть предатели и фашистские прихвостни, которые продались за "хатынку и садочек". И таким образом разорвать все связи и оставить русских Украины для дальнейшего оболванивания. Этого от нас враг и добивается. На современном сленге это называется "слиться".
Ведь в свое время Запад через НКО, через скаутские и студенческие организации, через клубы любителей западной музыки, через эмигрантские организации проник на тер. не только союзных республик, но и на территорию РФ. И смог вырастить своих приверженцев из совершенно разных групп населения. Кого там только не было... поклонники битлов, западной экономической модели, джаза, джинсов, демократии, американского кино и т.п. А ведь фактически с пустого места начинали.
А мы можем сразу отсечь огромный пласт русского населения, если примемся клеймить их вместо того, что бы поддерживать. Поддерживать, а не пилить бабло предназначенное на пропаганду и поддержку русского населения за границей, как у нас часто бывало раньше. 
Сдается мне, что ВПР РФ это понимает и известная статья Лаврова на эту тему не просто так в прессе появилась.


Оказание всемерной поддержки Русскому миру - безусловный внешнеполитический приоритет России, что зафиксировано в Концепции внешней политики РФ.
http://www.rg.ru/2015/11/02/lavrov.html
Видимо, понимают опасность и видят попытки Запада вбить клин через средства массовой информации, через инет между РФ и Русским миром "забугорья". И таким образом, используя принцип "Разделяй и властвуй", отсечь Россию от огромного перспективного плацдарма в первую очередь у своих западных границ.
Ну вернусь в начало...
Так с Что происходит (?) понятно. Что делать будем?
  • +1.64 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viacher
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Chu
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viacher
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viacher
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viacher
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viacher
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viacher
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kypchak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
11 ноя 2015 05:50:10

Его навязывают те, кого Вы лично избираете во власть.
Это Ваш личный крест, Саша.
Как и АТО.
  • +0.46 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  продавец электродов ( Слушатель )
11 ноя 2015 06:01:09
Кстати, Александр - почему вы себя называете "волыняка"? Исторически как бы да, Ривненщина - это Волынь, но разница Ровно с Луцком очень ощутима, в Луцке говорят как будто рот набит кашей. Да и менталитет отличается, в Луцке, вот по моим личным ощущениям, народ немного дурковатее)  И мои знакомые со Львова Волынью считают исключительно Луцк
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 06:06:10

Не чувствую особой разницы между Ровно и Луцком. Ни в языке. ни в обычаях, ни в чем совершенно.
В Ровно как бы чуть больше"чомукають" , в лучане как бы чуть больше "шокають"
Я родился в Волынской области.
  • -0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  продавец электродов ( Слушатель )
11 ноя 2015 06:19:45


Я в Ровно жил мало, сравниваю больше с Сарнами. И, как по мне, разница заметна. Простой пример - на второй день пребывания пошли 3 запорожских пацана в самый крутой ночной клуб Сарн. Уходили мы оттуда в большой шумной компании новых друзей, причем меня, пьяного вдрызг, местные бережно отволокли в такси и с угрозами (я не шучу) потребовали от таксиста, чтобы моя тушка без проблем оказалась по месту проживания. И это мы никого там не угощали, просто так сложилось)
В Луцке каждый второй (если не чаще) поход погулять заканчивался конфликтом. Может конечно дело в размере этих городов, но осадочек остался)
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 06:24:41

О, Сарны и Ровно это очень большая разница.
Сарненский говор - это шо то с чем то. Полишуки говорят на какой-то дикой смеси украино-рууско-белорусского языка. Когда они болтают между собой - иногда даже трудно их понять. А чуть дальше, в Дубровице - там уже полный капецУлыбающийся
"Кали были мали - ходыли по столи"Улыбающийся
Да. конфликты, наверное, из-за размера городов - в маленьких практически все друг друга знают и конфликты возникают немного на другой почве.
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  бог света ( Слушатель )
11 ноя 2015 07:35:44

ни в коем случае не забывайте язык и традиции своих предков. проблема не в особенностях речи, традиций и культуры. проблема, когда особенности речи и культуры становятся ширмой, за которой решают свои бизнес интересы. 
когда украинцы поймут, кто? их рассорил с русским народом, и за что? тогда наступит жестокая расплата.
сми, промышленность, да практически всё -  в частных руках. и на данный момент, акцентируют на конфликте именно национальном, пропаганда национальной вражды колоссальная, это вызвано страхом олигархии потери денег, имущества и прибылей. 
много народа наивно верит, много явных русофобов, много откровенных врагов православия, много разорившихся мелких делков, почва расовой ненависти в украине плодородна, и зерно активно поливается из вне.
надо людям объяснять кто? их основной враг, и кто? с них выжимает всё до копейки, под сладкие песенки расового превосходства.
  • +0.76 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
11 ноя 2015 08:37:55

" Омерика с нами " . Ну -да , ну - да .
Только Саша сейчас , как два пальца . докажет , что никаких американцев в Ривно нет , люди хотят просто заработать на жисть и ему не надо представляться амерскому послу по поводу своего прибытия в Куев . Это делают совсем другие люди .
Рафик Яреско тоже не виноватая , так получилось .
И вообще жить еще можно .
А прискачет Тарасик и жирно поставит точку . Во всем виноват .. Ну , вы догадались .Незнающий
  • +0.91 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
11 ноя 2015 10:50:18

Лично Вы - да, это без сомнения.Баллотируйтесь в президенты Украины, Саша, и будем мы с вами жить мирно.
  • +1.29 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Леон ( Слушатель )
11 ноя 2015 05:39:48
Сообщение удалено

11 ноя 2015 09:45:53

  • +0.14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  САН
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  viacher
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ыых
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  most77
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viacher
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viacher
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  САН
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viacher
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BOLD
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Milkman
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nickd55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nickd55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nickd55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nickd55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rava
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nickd55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nickd55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nickd55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rava
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nickd55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rava
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nickd55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nickd55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nickd55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Astron
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nickd55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Astron
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Astron
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Natpost
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Astron
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Natpost
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Astron
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Natpost
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nickd55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rava
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nickd55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rava
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nickd55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
13 ноя 2015 09:11:56

Используйте военную терминологию для профессиональных военных Украины - противник. И сразу становится всё ясно и понятно. Это, пока они гражданские, хрен там разберёшь. А тут так: потери техники и личного состава противника - самолёт и пилот.
  • +0.82 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nickd55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nickd55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВМГ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВМГ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AVer
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viacher
  • Загрузить
 
 
 
  Леон ( Слушатель )
11 ноя 2015 04:27:21

Александр. В однобортных сейчас никто не воюет.   Актуальные песни для сторонников силового разрешения конфликта на Украине не эти. Ничего-то вы в школьной программе не поняли. 
Сейчас риторика на укрофорумах лишь об одном. "Петрушка v& Укроп. Битва на фаллосах"
И лейтмотив описан давным давно.
Цитата: Цитата"За що же ж мы боролись,

За що же ж мы страждали,
За що ж мы проливали нашу кровь?
Они же там пируют,
Они же там гуляют,
А мы же подавай им сыновьев..."

Кстати, и судьба участников там красочно описана.
[movie=400,300]http://youtu.be/VbLXPfhhL_E[/movie]
Если же решите мне ответить, начните с этого. На каком языке исполняется песня. И как она позиционируется. Как песня какой группы людей. потом и поговорим дальше.
[movie=400,300]http://youtu.be/gr9bbNeonYU[/movie]

Цитата: ЦитатаЦитата: sasha Rivne от 10.11.2015 22:03:05



P.S. Если у вас омерзение от чудесных украинских народных песен - у вас похоже диагноз какой-то ибо народное творчество выше политики и прочего бреда.



Честно? Вы уже навязли в зубах. Со своим насовыванием псевдоукраинского языка и псевдокультуры. И если вдруг песня Ой-ты галю одновренменно украинская и донская, у вас один ответ. "Крадуть. Москали крадуть наши писни, нашэ сало и нашэ имья". Терпилы вы херовы по жизни, дорвавшиеся до панування. Убили вы украинский язык. И понятие "украинец".
  • +1.69 / 53
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 04:32:10

Я лишь вам замечу. что на укрофорумах обитает 0,01% населения Украины.
Остальным же 99,99% плевать на Пецю, Укроп , мою и вашу писанину.
Они просто живут обычной жизнью, в которой нужно зарабатывать деньги, чтобы жить!
И пели, поют и будут петь они именно "ГОріла сОсна" и "Ой ти, Галю!" :), а не бред , представленный вамиУлыбающийся
И как-то на улице всем глубоко пофиг на каком суржике или языке вы разговариваетеУлыбающийся
  • +0.34 / 15
  • АУ