Были или нет американцы на Луне?
12,721,108 105,808
 

  ДядяВася ( Слушатель )
26 май 2016 21:19:11

Тред №1099074

новая дискуссия Дискуссия  1.325

А давайте, по взрослому, без всяких ИМХОв, обратимся к вопросу, наблюдал ли СССР  за «полётами» амеров на Луну? Здесь не будем, рассуждать могли - не могли, хотели – не хотели, кто за что продался  и прочей конспиралогией. Просто обратимся к фактам.
 
Итак, первоисточником рассказа  «Мы «видели», как американцы садились на Луну…» является статья на сайте журнала НК –
http://novosti-kosmo…045/24532/ , 2005 г. где некто Е. Молотов рассказал, как это делалось.
 
Для усиления эффекта, в весьма научной программе НТВ, «Программа максимум» 2009 г - http://www.youtube.com/watch?v=vsp80u2X9aM&feature=player_embedded Молотов даже притащил секретную магнитофонную ленту (40 лет хранил под подушкой), где были записаны разговоры астроковбоев с Землёй, якобы перехваченной нашими специалистами.
 
И это все доказательства того, как мы следили в реале, за лунной опупей. Больше внятных заявлений, и тем более документов, в инете не было.
 
По этой ссылке, на красивых картинках, можно посмотреть, как предполагалась организовать связь по программе «Аполлон» - Lunar Module Communications - http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/20090015392.pdf

Что же мы имеем против этих «козырей»?
Да то же не мало. Предлагаю скачать по ссылкам две книги советских (российских) специалистов.

Молотов Е. П. «Наземные радиотехнические системы управления космическими аппаратами. 2004 г.» - http://frela14.ru/load/other/nazemnye_radiotekhnicheskie_sistemy_upravlenija_kosmicheskimi_apparatami/16-1-0-128 Да, да, человека с той же фамилией и инициалами.
 
А.С. Винницкий «Характеристики советской наземной сети слежения за космически космическими аппаратами дальнего космоса.»
http://sovams.narod.…radio.html  Среди авторов, есть и Е.П. Молотов.
 
Книги не очень сложные для прочтения, но подробно объясняющие как осуществляется дальняя космическая связь, как осуществляются траекторные измерения, измерение дальности, скорости КА, точность этих измерений, ну и т.д.

И самое главное, даются конкретные цифры по диапазонам частот, которые использовались нашими специалистами по советским «лунным» программам.
Разумеется, в книгах ни слова, что мы следили за «полётами» амеров, хотя довольно подробно описываются их радиотехнические средства, в том числе и «Аполлоны».
 
Из прочитанного совершенно ясно, что мы не следили за «лунными» полётами амеров по крайней мере потому, что ни одна из наших станций дальнего приёма (в том числе и Симферопольская) не работала в ихнем диапазоне частот ни до, ни после.
 
Ну, и нужно было знать структуру ихнего сигнала. А она была, мама не горюй. На несущей частоте передавалась звуковая, TV, медико-биологическая, телеметрическая информация и всё это было свёрнуто АМ, ЧМ, подчастотами и ещё хрен знает чем. Отдельно передавалась траекторная информация через приёмо-ответчик, которой мы, при всем желании, воспользоваться не могли.
 
В общем, прежде чем начинать срач культурное обсуждение, рекомендую ознакомиться с предложенным материалом.
Отредактировано: ДядяВася - 04 фев 2019 14:35:38
  • +0.13 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (123)
 
 
  Салют 7 ( Слушатель )
26 май 2016 21:40:32

Скажите добрый человек, а нет ли у вас книг в которых описано как Советский Союз следил за программами Меркури - Джемини?
Происходило ли подобное наблюдение или советские специалисты узнавали о них из передовицы газеты Правда?
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
27 май 2016 21:57:19

Мне не попадалось.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
  OlegK ( Слушатель )
26 май 2016 21:47:07

Это мне напоминает наброс небезызвестного Х. Брута про изучение амовского грунта в СССР.  Мол в книжке Черкасова-Шварева "Грунт Луны" об этом не написано - значит 100 процентов не изучали. )))
Кстати, упустили еще один момент. Молотов не просто протрындел, а продемонстрировал ВЕЩДОКИ. В передаче НТВ их показали: распечатки переговоров и магнитофонные записи. Есть даже аудиофайл переговоров амов, выложенный в инет.  Он с снят с пленки Молотова группой техников с НТВ.  Хочу вменяемую версию, как престарелый Молотов вручную на пишущей машинки нафигачил несколько сот страниц текста, а потом их состарил. Или как НТВ продалось Госдепу и подделывала эти вещи. )))
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
  Бузук ( Слушатель )
27 май 2016 09:46:11

НТВ продалось не Госдепу, а ЦРУ:
"Например, предыдущий генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков был агентом ЦРУ. Об этом ещё в 2011 году прямо заявил Владимир Путин."
Источник: http://whatisgood.ru…u-ostalos/
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
27 май 2016 22:01:00

Понятно. Не читал, но категорически не верю. Сначала почитайте, разберитесь с обсуждаемым вопросом.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  Gremlin ( Слушатель )
30 май 2016 04:10:41

О, а мне вспоминается бессмертный перл про 
"Технические образцы, которые были собраны, описаны, занесены в каталог, но с Луны не привозились" (с) ОлегК.
И да, в интернете можно найти аудиофайл переговоров между альфой Центавра и Вегой. Абалдеть, да?
Олег, вы же все прекрасно понимаете - никакие "аудиофайлы", килотонны шмурдяка "грунта", фото-видео туфта не отменяет того самого единственного факта - высадить человека на Луну нет технической возможности даже сейчас. А у тех, кто это якобы делал, до сих пор нет технической возможности отправить человека на орбиту Земли! 
Вот умора, все проср...ли, все забыли, разучились, отупели - я валяюсь, покорители студийных дорожек через тернии прожекторов)))
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
  OlegK ( Слушатель )
30 май 2016 09:15:15

Не порите чушь, ей больно.  Речь шла о нескольких десятках образцов.  Я им дал термин "технические", но на нем не настаиваю. Суть в том, что при доставке образцов лунного грунта его анализировали на разные микроорганизмы и проч. опасные вещи.  Для этого от имевшихся образцов отделяли "кусочки" и испытывали их в биобассейне.  После  таких опытов подобный грунт для исследователей бесполезен, т.к. "загрязнен". Но данные остатки (там вес от нескольких грамм до 50-ти)   не выкинули, а отдали обратно в хранилище и им присваивали отдельные номера.  Речь идет именно о такой фигне.   Что Вам теперь непонятно?  ВА таком виде, как они сейчас лежат в хранилище, эти образцы действительно с Луны не привозились.  
По любым критериям данные аудиозаписи и образцы грунта есть доказательства.  Про "шмурдяк" не готовы ли поделиться научными публикациями, доказывающими подобную точку зрения. 
ЗЫ. Мантры про "нет технической возможности" не комментирую. 
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Gremlin ( Слушатель )
30 май 2016 10:22:51

Я прекрасно помню ход вашей дискуссии с ХБ и Вьювером. Они Вас тогда прижали с табличками НАСЫ разных лет, где по миссиям килограммы были разными, а 387 и скока-то там в тотале было одинаковым. Тогда Вы взяли и брякнули свой бессмертный перл, после которого попадали под столы все, кто читал. Конечно, потом Вы переобулись, но ХБ Вас долго еще этим изводил.
Разводить с Вами полемику по грунту я не собираюсь, надо признать, тут у Вас глубина изучения предмета впечатляющая.  Скажу лишь, что на мой взгляд, наличие у американцев лунного грунта в количестве, требующем обязательного присутствия человека на Луне, не подтверждено никем.
Мантры, говорите? Велюров, если что, цифрами обосновал невозможность выполнения заявленного, при помощи общепринятого математического аппарата. Или Вы формулы мантрами называете?
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  OlegK ( Слушатель )
30 май 2016 10:46:48

Неверно.  Расхождение шло в количестве образцов, которые упоминаются во всех источниках как доставленные с Луны.   Их 2196.  ХБ ссылался на единственную таблицу, где количество было больше (что-то около 2 400). Я ему пояснил откуда взялась разница: выделение "технических" образцов  плюс некоторые образцы дробили. В, частности, "глубокие керны" А-15, А-16 и А-17  делили на 7 образцов, каждый из которых сейчас отдельно фигурирует в каталогах.   Это не сочинительство, а вещи подтверждаемые пруфами. Я указывал конкретные номера (в А-11 их 12 штук)  с описанием что с ними проделывали и весом.  Это взято мной и легко проверяемо по каталогу Крамера 1977 года.   Свою версию Брут вообще не озвучил, кроме тупого наброса про "изоврались". 
Разница в весе между доставленными образцами и что есть сейчас (это та самая таблица из-за которой типа "разногласия" что-то около 500 грамм.   Это тоже объяснимо.  Некоторые пробы образцов (с согласия НАСА)  подвергали т.н. "деструктивным" анализам: воздействие разных реагентов, механические разрушающие воздействия и что-то из облучений.    Процедура, по которой таковое возможно  описана в мануалах. При желании могу найти.  У нас таковое тоже проделывали, но не в таких масштабах по причине большего "дефицита" грунта. Мы "расфигачили"Улыбающийся что-то около грамма. 
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
30 май 2016 14:05:09

Что в формулу подставишь, то и получишь. А Велюров был многократно пойман на манипуляции числовыми данными и не только.
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gremlin ( Слушатель )
30 май 2016 14:52:34

Кем, уж не вами ли, Игорь? Простите, конечно, но вы для Велюрова ничего, кроме объекта насмешек, не представляете.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
30 май 2016 15:36:11


Это его проблемы. Я показал здесь на примерах, что он активным образом передергивал, чтобы представить первые пуски РН Saturn IB и Saturn V в нужном ему виде -- как провалы вместо успехов, и как жульничал с массой выведенного на орбиту полезного груза. Мне этого достаточно, чтобы не изучать его главы, касающиеся анализа тепловых процессов в F-1. Я не верю этому человеку, ибо он многократно солгал до того.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Domin ( Слушатель )
30 май 2016 15:41:19


Вся история Американских Соединенных Штатов - это цепочка афер.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gremlin ( Слушатель )
30 май 2016 15:41:20

Между прочим, передергиваете вы. На кой-такой шахер-махер надо было менять наклонение орбиты,?если это и не предусматривалось после?
Гр..ный андроид!
Завтра, с компа, у меня уже поздно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
03 июн 2016 12:04:13

А конкретней?
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
03 июн 2016 12:34:14

Вернитесь к записям за 1 апреля и изучите.
Нет, это не шутка.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
05 июн 2016 05:09:59

Ну там все утверждения о ошибках Велюрова, как всегда -оказались ошибочны.Улыбающийся
Так какие, именно вы, нашли ошибки в работе Велюрова?
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
05 июн 2016 12:11:44

Оказались?Улыбающийся
Как может оказаться ошибочной констатация того факта, что Велюров сравнивал не заявленные до полета задачи и опубликованные после полета результаты испытательных пусков AS-201, AS-203 и AS-202, а фактические результаты со своими иллюзиями на тему того, какие бы он поставил задачи?
Как может быть ошибочной констатация того факта, что он переврал (если добросовестно заблуждался) либо подтасовал (если знал, что делает) массы выводимого полезного груза, и опираясь на липовые данные, стал сочинять сказки относительно возможностей ракеты Saturn V и ее ступеней -- см., например, http://glav.su/forum…age3727641 ?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
12 июн 2016 17:27:02

опираясь на липовые данные" - так ведь он  оказывается опирался всё таки на  липовые данные НАСА.
А потом после расчётов тепловых потоков Ф-1, внёс поправки в  липовые  данные НАСА и они стали...  данными.
И это вы называете подтасовал?Шокированный
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
12 июн 2016 18:55:53

А теперь подтасовываете Вы. Я указал точно, о каких данных идет речь, и утверждаю, что махинации Велюрова состояли в том, чтобы взять лишь часть подлинных данных из публикаций NASA о массах, выводимых в пусках ракет Saturn V, выдать эту часть за полные данные и далее строить на их основе выводы. Липа состояла в умышленном либо в силу непонимания значительном уменьшении выводимой массы. Так понятно?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  polak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Ещё один инженер ( Слушатель )
03 июн 2016 21:43:01

А конкретней, была найдена одна неточность в параллельных данных - т.е., тех, которые не участвовали в основных расчетах Велюрова, а использовались им для иллюстрации. Всё по Лему:

Ожидая улучшения погоды, я проводил дни в обществе товарищей по несчастью. Среди них был один молодой хвастун, рассказывавший всем, кому угодно было слушать, различные истории о планетах, на которых он якобы побывал. С первого взгляда я понял, что это обыкновенный врун, и, как только подвернулся случай, я разоблачил его ложь. Он имел наглость рассказывать в моем присутствии о мнимых обитателях планеты Борелии из созвездия Ориона; он утверждал, что там живут огромные, величиной с гору, чудовища, которых называют медогонами из-за необыкновенной медлительности их жизненных процессов, вызванной низкой температурой и обледенением планеты.

— Вообразите только, — восклицал этот юнец, — что, когда в Египте правил Аменхотеп IV из фиванской династии, на Борелии встретились два медлона. Первый спросил: “Что слышно?” Потом были построены пирамиды, Александр Македонский завоевал Азию и дошел до Тихого океана, Греция была покорена Римом, образовалась Священная Римская империя, велись крестовые походы, ислам боролся с христианством, шли войны Алой и Белой роз, Тридцатилетняя война, Столетняя война… А второй медлон все еще не отвечал, и только когда Германия разбила Францию под Седаном, чудовище на Борелии ответило: “Ничего нового”. Так невероятно медленно течет жизнь этих поразительных существ. Я могу сказать это с чистой совестью, так как сам их видел и изучал.

Тут мое терпение лопнуло.

— То, что вы нам рассказали, — заявил я холодно, — низкая ложь.

Став центром всеобщего внимания, я объяснил:

— Александр Македонский никогда не доходил до Тихого океана, ибо, как хорошо известно, он повернул назад в 325 году до нашей эры.

Послышались аплодисменты; с этой минуты лжец был окружен всеобщим презрением.

  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
08 июн 2016 13:02:14

Прямо в яблочко.
Всё что нам рассказали американцы про похождения астронавтов на Луне это низкая ложь.
Став центром всеобщего внимания , я объяснил:
- пересекая радиационные пояса Земли при полёте на Луну, невозможно получить дозу радиации меньше чем если бы мы вообще эти пояса не пересекали.
Что и случилось де факто с злополучными американскими астронавтами. (так есть)
Послышались аплодисменты, с этой минуты американская астронатика была окружена всеобщим презрением.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pilkin ( Слушатель )
08 июн 2016 13:37:01

Тут надо учесть не только сами радиационные пояса в том виде, который рисуют на картинках. 
Оказывается, у этих радиационных поясов, особенно у верхнего, имеется хвост, обусловленный давлением солнечного ветра. И этот хвост тянется далеко за орбиту Луны. 
Покамест не знают насколько. 
Ну так вот - последние Аполлоны должны были возвращаться, купаясь в этом хвосте не минуты или часы, а гораздо дольше.   
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
08 июн 2016 13:52:16

Дружище, Вы как всегда не удосужились даже поверхностно ознакомиться с источниками. Вот рисунок "который не рисуют на картинках":

Найдено в Яндексе по ключевым словам "магнитосфера земли плазма" - это вторая картинка на странице результатов поиска!
Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pilkin ( Слушатель )
08 июн 2016 14:31:57

Вот здесь можете посмотреть картинку:
http://www.kosmofizi…galper.htm
Причем некоторые ученые считают, что магнитосфера наполняется заряженными частицами в основном именно через хвост.
Это вполне может быть, так как хвост весьма длинный.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
08 июн 2016 16:30:27

Т.е. картинки давно нарисованы и состояние дел с взаимодействием магнитосферы Земли с плазмой давным-давно известно специально обученным людям. Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
13 июн 2016 10:14:45

Тут напрашивается новый американо-космический закон, а звучит он так-
"Самая лучшая защита от всевозможных космических опасностей - это их незнание".Улыбающийся
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pilkin ( Слушатель )
13 июн 2016 10:50:14


Этот пост способен стать эпиграфом ко многим постам на эту тему.

http://roosich.livej…27316.html
Советский космонавт Леонов все же вышел в 1966 году в открытый космос – правда, в сверхтяжелом свинцовом костюме. Но спустя всего лишь три года американские астронавты прыгали на поверхности Луны, причем отнюдь не в сверхтяжелых скафандрах, а скорее совсем наоборот! Может, за эти годы специалисты из НАСА сумели найти какой-то сверхлегкий материал, надежно защищающий от радиации?
Однако исследователи вдруг выясняют, что по крайней мере «Аполлон-10», «Аполлон-11» и «Аполлон-12» отправились в путь именно в те периоды, когда количество солнечных пятен и соответствующая солнечная активность приближались к максимуму. Общепринятый теоретический максимум 20-го солнечного цикла длился с декабря 1968 по декабрь 1969 гг. В этот период миссии «Аполлон-8», «Аполлон-9», «Аполлон-10», «Аполлон-11» и «Аполлон-12» предположительно вышли за пределы зоны защиты поясов Ван Аллена и вошли в окололунное пространство. Дальнейшее изучение ежемесячных графиков показало, что единичные солнечные вспышки – явление случайное, происходящее спонтанно на протяжении 11-летнего цикла. Бывает и так, что в «низкий» период цикла случается большое количество вспышек за короткий промежуток времени, а во время «высокого» периода – совсем незначительное количество. Но важно именно то, что очень сильные вспышки могут иметь место в любое время цикла.
В эпоху «Аполлонов» американские астронавты провели в космосе в общей сложности почти 90 дней. Поскольку радиация от непредсказуемых солнечных вспышек долетает до Земли или Луны менее чем за 15 минут, защититься от нее можно было бы только с помощью свинцовых контейнеров. Но если мощности ракеты хватило, чтобы поднять такой лишний вес, то почему надо было выходить в космос в тонюсеньких капсулах (буквально в 0,1 мм алюминия) при давлении в 0,34 атмосфер? Это притом, что даже тонкий слой защитного покрытия, именуемого «майларом», по утверждениям экипажа «Аполлон-11», оказался столь тяжек, что его пришлось срочно стирать с лунного модуля!
Похоже, в лунные экспедиции НАСА отбирало особенных парней, правда, с поправкой на обстоятельства, отлитых не из стали, а из свинца. Американский исследователь проблемы Ральф Рене не поленился рассчитать, как часто каждая из якобы состоявшихся лунных экспедиций должна была попасть под солнечную активность.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1a
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pilkin ( Слушатель )
13 июн 2016 11:00:49


http://www.km.ru/fro…vse-zhivoe
АМЕРИКАНЦЫ НИКОГДА НЕ ЛЕТАЛИ НА ЛУНУ
Выше 24 000 км над Землей радиация убивает все живое


Между прочим, один из авторитетных сотрудников НАСА (заслуженный физик, кстати) Билл Модлин в своей работе «Перспективы межзвездных путешествий» откровенно сообщал: «Солнечные вспышки могут выбрасывать ГэВ протоны в том же энергетическом диапазоне, что и большинство космических частиц, но гораздо более интенсивные. Увеличение их энергии при усиленной радиации представляет особую опасность, поскольку ГэВ протоны проникают сквозь несколько метров материала… Солнечные (или звездные) вспышки с выбросом протонов – это периодически возникающая очень серьезная опасность в межпланетном пространстве, которая обеспечивает дозу радиации в сотни тысяч рентген за несколько часов на расстоянии от Солнца до Земли. Такая доза является смертельной и в миллионы раз превышает допустимую. Смерть может наступить уже после 500 рентген за короткий промежуток времени».

Да, бравые американские парни потом должны были сиять похлеще четвертого чернобыльского энергоблока. «Космические частицы опасны, они исходят со всех сторон и требуют как минимум двух метров плотного экрана вокруг любых живых организмов». А ведь космические капсулы, которые по сей день демонстрирует НАСА, имели чуть более 4 м в диаметре. При толщине стен, рекомендуемой Модлиным, астронавты, даже без всякого оборудования, в них бы не влезли, уж не говоря о том, что и не хватило бы топлива для того, чтобы такие капсулы поднять. Но, очевидно, ни руководство НАСА, ни посланные им на Луну астронавты книжек своего коллеги не читали и, находясь в блаженном неведении, преодолели все тернии по дороге к звездам
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
13 июн 2016 13:37:01


Вопрос этот очень непростой. Например многое зависит от конкретных орбит.
Сотни бэр (многие) набираются при пролете через радиационные пояса. Однако в
некоторых случаях можно самый опасный протонный пояс обойти через приполярные
орбиты. Но даже в самом лучшем случае при полном везении с солнечными вспышками
итд. меньше чем несколько десятков бэр при полете на луну и обратно получить нельзя.
А по данным НАСА дозы всех лунных Аполлонов были около 1 бэр, т.е. как минимум
в десятки раз занижены. Это обстоятельство является одним из главных аргументов
в пользу аферы.

Если хотите разобраться рекомендую лучший в мире источник по этой теме - серию
статей на сайте http://ligaspace.my1.ru/ Например:

"Человек на Луне! Дозы радиации при полете на Луну."

http://ligaspace.my1…-02-06-217

"Точный расчет траектории полета Аполлон 11, Аполлон 14, Аполлон 15 и Аполлон 17
через радиационный пояс Земли. Дозы радиации"

http://ligaspace.my1…-02-24-434

и другие (см. оглавления)
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pilkin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK
  • Загрузить
 
  Technik ( Слушатель )
26 май 2016 21:49:36

"Из прочитанного совершенно ясно, что мы не следили за «лунными» полётами амеров по крайней мере потому, что ни одна из наших станций дальнего приёма (в том числе и Симферопольская) не работала в ихнем диапазоне частот ни до, ни после."

Вообще-то говоря, не симферопольская а евпаторийская. И - а что, все до единого радиосистемы работают только в одном диапазоне частот? Мощно...

От человека, служившего как раз в евпаторийском Центре в конце 60-х (но еще до "Аполлонов") , знаю, что не раз и не два к пультам приходили молчаливые люди и снимали информацию с американских спутников. Аналогично и наши спутники иной раз приходили в зону слежения с "открытым" бортом - т е. высыпающими информацию по команде, полученной на той стороне шарика.

"Ну, и нужно было знать структуру ихнего сигнала. А она была, мама не горюй. На несущей частоте передавалась звуковая, TV, медико-биологическая, телеметрическая информация и всё это было свёрнуто АМ, ЧМ, подчастотами и ещё хрен знает чем. Отдельно передавалась траекторная информация через приёмо-ответчик, которой мы, при всем желании, воспользоваться не могли."

Ну и интересно, сколько - при том уровне электроники - весила вся эта аппаратура, если она все это еще и каким-то образом свертывала? Ну, тут не спец, вопрос риторический... 

Отсюда следует, что и весь персонал Хьюстона и вообще весь, имевший доступ к этой информации - это не спецы, а актеры. И что американского ЦУПа не было - а была какая-то декорация. Где эти актеры изображали свое участие в приеме и обработке информации, в радиообмене с "Аполлонами", восторги по поводу высадок, охи и ахи  над горькой судьбиной недовзорвавшегося Аполлона-13  и прочее. Почему? А подумайте... Улыбающийся
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
  1a ( Слушатель )
27 май 2016 09:22:16
Сообщение удалено
1a
15 авг 2016 14:35:56
Отредактировано: 1a - 15 авг 2016 14:35:56

  • +0.10
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
27 май 2016 22:06:11

Специально дал ссылки на источники, что бы не было разночтений. Почитайте для начала. Потом будем разговоры разговаривать.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  Technik ( Слушатель )
27 май 2016 23:01:51
Сообщение удалено

28 май 2016 03:15:39

  • +0.02
 
  Liss ( Слушатель )
26 май 2016 22:48:26


Сожалею, но у Вас логическая ошибка. Отсутствие в книге общего характера упоминаний об отдельной весьма специальной операции никоим образом не доказывает, что она не проводилась или что необходимые для нее технические средства не существовали. Нет такого закона природы, по которому Е.П.Молотов был обязан вписывать эпизод с "подслушиванием" "Аполлонов" в каждую книгу, где он был автором или соавтором.
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
27 май 2016 22:19:58

Опять же. Книгу читали? Скорее нет. Сложности "подслушивания" поняли бы.

Какая нах специальная операция? Амеры запрещали подслушивать их разговоры? Нет, и в принципе не могли. Это не "Голос Америки", который у нас глушили. Наоборот спасибо сказали бы в прогандонстве Америки. Или программа Аполлон имела для нас военно-стратегический аспект.

В эти годы у нас и без того была напряжённая программа по дальнему космосу, та же "Лунная программа" в это время была весьма интенсивной, а перейти на другой частотный диапазон, это не ручку настройки в приёмнике подкрутить.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
  Alexxey ( Слушатель )
26 май 2016 23:41:38

Спасибо за ссылки. Пока замечу, что с учётом прочитанного ранее, вот это:

Совершенно неубедительно.
1. Сомнительно, что прям вот ни одна из наших станций не могла принимать сигнала в районе 2 ГГц (даже если с нашими апааратами работа велась совсем в других диапазонах).
2. Даже без учёта того, что никакого особого секрета из структуры сигнала амеры похоже и не делали (ну вот, например, с помощью тех же транспондеров активно изучались аномалии в траекториях движения CSM и LM по орбите и при посадке/взлёте, с целью картографирования масконов. При этом широко задействовались наземные сети обсерваторий STDN и DSN, расположенные по всему миру. Т.е. для них выпускались тех. спецификации, user`s guid-ы и т.п., что ж наша разведка не имела экземпляров у себя?). Даже без учёта этого - что ж там такого сложного было в том сигнале?
Lunar Module Communications System Technical Note TN D-6974, September 1972.
За телеметрию не скажу, но как минимум анализ и извлечение голоса оттуда - задача полурадиолюбительская.
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
28 май 2016 17:20:43

Вас не смущает, что все эти станции принадлежали NASA, хотя и располагались по всему миру. 
Аналог Американские военные базы. Много там аборигены рулят?
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
29 май 2016 02:51:46

Факт использования станций по всему миру я не предлагаю в качестве бесспорного доказательства летания. Речь лишь о том, что параметры радиотехнических систем связи программы Апполон вряд ли были недобываемым секретом.

По остальному пока не буду высказываться, читаю.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Domin ( Слушатель )
29 май 2016 03:24:24

Опять неподтвержденные предположения, домыслы? Здесь это считается плохим тоном.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
31 май 2016 16:05:26

Большое спасибо за ссылки.
  • +0.03 / 3
  • АУ