Украина и украинско-российские отношения
204,866,109 348,281
 

  всем выкупить место в раю ( Слушатель )
07 мар 2017 12:44:25

под чашку чая о ...философии

новая дискуссия   2.614

По результатам вчерашнего разговора.
Вчера разговаривала со своим работником за кружкой чаЮ (я реально пью чай и наливаю работникам, когда "они умеют до меня серьёзный разговор"). Он "перевозит" своего брата из украины , по его словам. на Родину.
И была в процессе разговора опять произнесена фраза :"ну люди же не виноваты, жалко их, головы всякой дурью забили".
И чего-то меня эта фраза , в контексте обсуждения проблем на украине, в последнее время стала, как бы по мягче,  вызывать некоторое недоумение.
Я, могла бы понять смысловую нагрузку данного утверждения, допустим, в царское время. Когда уровень грамотности оставлял желать лучшего. Но, сейчас практически все развитые страны (украину, пока, отношу  именно к сомну всё таки развитых стран) имеют процент грамотности не менее 95% (5% оставляю на людей, которые из-за некоторых психических проблем не могут освоить тот же букварь или испытывают сложности с  пониманием смысловой нагрузки текста).
Информационных полей. из которых можно черпать различные сведения любого характера, великое множество.
У меня складывается впечатление, что очень многим проживающим на украине - это фраза, о зомбировании сознания, очень удобна для самооценки в будущем, когда "власть поменяется". И "они" будут с лёгкой грустинкой в голосе говорить: "ну я жеж не виноват, я жеж был зомбирован, а вот сейчас меня раззомбировали".
В принципе, такое уже было в истории просвещённой европы. Во время мировой войны, когда на территории Германии, Франции, Польши и других стран, были концлагеря, в которых уничтожались люди. А вот жители этих городов (на территории которых были лагеря), после войны били себя в грудь и слёзно уверяли, что даже не догадывались, что там происходило. Во что, в эти уверения, ни фига никогда не поверю. Тем более, зная что такое - межличностная коммуникация. Т.е. когда определённое количество горожан работали в лагерях, либо были опосредованно связанны с "продукцией" выпускаемой этими лагерями и продавая эту продукцию. Всё они прекрасно знали и хорошо понимали, что происходит. Просто было моветоном обсуждать тему "лагерей"  в "благородном" городском обществе и было удобно не замечать жестокости. И это во времена, когда не было интернета, когда грамотность ещё не подходила к современным 95%.
И позиция многих наших светил от журналистики с молитвами к божку "народ же не знает, народ тут не при чём - это всё власть виновата"  у меня начинает вызывать "рвотный" рефлекс. 
Да, существует руководство, которое не выбирают и которое отдаёт приказы. Но эти же приказы выполняют обыкновенные люди, именно те, которых я должна "пожалеть". И бывает не просто выполняют, а подходят даже с некоторой "рационализаторской" мыслью к выполнению приказов. 
Длинно чего-то написала, хочу сказать - на нынешнем этапе моей действительности, моя "жалость" к  "народу" украины, тает как шагреневая кожа.
  • +2.60 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (130)
 
 
  exUSSR ( Практикант )
07 мар 2017 12:53:24

Это так называемая украинская хитрож ...попость.

Никогда и ни при каких обстоятельствах они не скажут - "это мы сами допустили ошибку, это мы виноваты".
У них всегда и везде виноваты все и всё, только не они, любимые.
Менталитет-с....
  • +0.85 / 17
  • АУ
 
 
  всем выкупить место в раю ( Слушатель )
07 мар 2017 14:00:15

Да я бы не сказала, что это только украинская хитро-сделанность. Этот "менталитес-с"  просматривается у очень многих народов.
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
07 мар 2017 14:50:00

Я думаю что украина желала конечно не кружевных трусов изначально . А наведения хоть какого то порядка в стране и справедливости для всех. Но поставили не на ту лошадку .
Желание  немецкого порядка и немецких же пособий кто то посоветовал совместить с моноэтничностью. За чем то ... При этом одни и те же байдены сначала требовали стереть сепаратистов в пыль. А чуть погодя , когда уже возврата к единой стране практически уже не было ,стал советовать остановиться на федеральном устройстве . 
При этом кто то выделял деньги на обучение нациков в военизированных лагерях. На школьные учебники , где никакой орды в помине не было .На тв пропаганду . С известными всем нашими ведущими из 90 х...
Украину взяли за жабры хороших намерений , потихоньку  , исподволь подвели к выгребной яме провонявшего ещё в 45  нацизма ...А теперь бросили . Остывать . Без промышленности практически . Без энергетики. С атомными станциями ,которые из последних сил пытаются не стать Фукусимами и Чернобылями . 
Но это всё организаторов шоу мало колышет. Чем хуже будет в Европе , тем быстрее капиталы потянутся в США .  Что станет с арабами , украинцами  и прочими индейцами шерифа никогда не волновало. Америка  всегда поддерживает любого сукина сына  , который готов маму зарезать для неё.  Ищи негодяев по всему миру  , финансируй их .Создавай сам , если не найти .  И золотой ключик твой. Хоть в африканских колониях , хоть в отравленном опиумом Китае . Везде где деньги , а теперь и желание справедливости , правят миром , можно проворачивать любые пакости . И при этом выставлять себя матерью Терезой . 
Отпетые Негодяи , воры и провокаторы просто подловили украину на трусы . Про справедливость теперь и говорить уже бессмысленно.
  • +0.44 / 20
  • АУ
 
 
 
  exUSSR ( Практикант )
07 мар 2017 17:20:59

Не усложняйте.

Винимая бритву Оккамы:   
Всё просто -  страна    404-я  желала европейской  ХАЛЯВЫ.
Не более.

Мечта примазаться к плодам труда европейцев, так или иначе создав неплохие условия условия для туземного населения - вот двигатель усiх Муйданов...

А вопли про демократiю та прочую глупость - это  декорации.
  • +1.24 / 27
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
07 мар 2017 16:40:59

Я всё больше и больше встречаю на просторах Ютюба свидомых, с печальным  и мудрым видом пытающихся "встать над схваткой", будто бы так и было. Они толком не могут скрыть свидомизм, который то и дело прорывается, но уже понимают, что поднимать флаг майдана выглядит уж  очень нецикаwо и выставит их в дурацком свете... поэтому с печалью умудренных политологов рассуждают про ротшильдов, зАмки Димона с Вовой, одинаково одурманенных пропагандой русских и украинцев (но украинцы, конечно, посильнее духом будут, и хотя бы попытались отстоять достоинство - но впоследствии были обмануты жыдамы), само собой, расскажут тебе и про тебя, козломордого тупого ватника...  
Это как если бы приползший давеча на бровях и наблевавший под дверью студент на следующее утро вдруг стал бы рассказывать соседям по общаге о Шопенгауэре, делая вид, что ничего не произошло. Детский сад, ей-богу.
  • +2.00 / 41
  • АУ
 
  Mih_NSK ( Слушатель )
07 мар 2017 13:10:09

Поставьте АС. А можно и оставить без скрытия. КМК об этом уместно говорить постоянно
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
  Вика ( Практикант )
07 мар 2017 15:32:47

Важен не размер этой жалости - она может быть огромной до слёз или маленькой до полного безразличия. Важно не позволить этой жалости  вам нанести вред.  По аналогии с зоопарком. Вы смотрите на льва, изнывающего в тесной клетке. Вам его может быть очень-очень жалко или, наоборот,  вам до его страданий как до лампочки, но всё это не имеет никакого значения для вашей жизни, для вашей судьбы и для будущего ваших детей и внуков пока между вами и львом  присутствует защитная стена в виде толстенных металлических прутьев.  А представьте, что бы с вами стало, если бы такая стена отсутствовала Молящийся
Вот то-то.  Пока есть уверенность в прочности защитной стены, то можно позволить себе и пожалеть, а если в прочности возникнут подозрения, то мы все как один возьмём на вооружение лозунг: "убивай всех, Господь разберется". Украинцы ещё не поняли свой статус в раскладе мирового сообщества. Они думают, что это русские сидят в клетке зоопарка, а они в роли потешающихся над зверем зрителей. Они не догадываются, что всё совсем наоборот. И если они будут слишком рьяно бросаться на прутья, отгораживающие её от России, то последняя включит этот самый лозунг "убивай всех, Господь разберется". Они выкабениваются, потому что не верят, что Россия может это сделать. А зря.
  • +0.30 / 16
  • АУ
 
  Luna ( Практикант )
07 мар 2017 16:03:36

Процент грамотности не имеет никакого отношения к аполитичности или погружению в определенное информационное поле.
Некоторым (а скорее большинству) это просто не интересно и отношения с компом заканчиваются играми в танчики или блужданию по кулинарным, автомобильным и прочим сайтам.
Поэтому когда мы говорим, что ток-шоу по укротематике стоят поперек горла, а наглые лысые морды выели всю печень, то нужно понимать, что эти ток-шоу рассчитаны именно на ту аудиторию.  И именно по причине  их большинства.

Когда я схлестнулась с одноклассницей весной 2014, то она как-раз козыряла, что может читать в инете ВСЁ!!!!.....как будто мне, общаясь с нею через комп, это недоступно Улыбающийся….но мозги все равно уже были приправлены украинской пропагандой. А российская инфа если и читалась, то только для вот таких заявлений. Опять же большой вопрос ЧТО именно она читала – Дождь? РБК? Ухо Мацы? А если и нет, то как можно ее убедить, что врут украинские, а не российские?

Тогда же пересеклась с одноклассником, живущим в Германии и смотрящем на ситуацию абсолютно со стороны, после первых его сообщений на тему Крыма сразу спросила – откуда черпаешь инфу? Ответ – местные новостные программы, Евроньюс, украинские и российские сайты. Мне достаточно местных (русофобских по умолчанию) , Евроньюс и его личной позиции, чтобы понять, что российские сайты это перечисленные выше.  

Просмотр нашумевшего ролика  Навального о якобы даче Медведева перевалил уже за 4 миллиона.
Кто ищет тот всегда найдет, но не обязательно  то, что хотелось бы Вам.
И судя по режиму ежедневных ток-шоу………
13:00 – Первый
14:00 – НТВ
17:00 – Первый
19:00 – РТР
20:00 – ТВЦ
………..власть понимает -  несмотря на повальную грамотность и доступность любого инфополя,  население нужно просвещать.
  • +0.97 / 20
  • АУ
 
  Сергей Быков ( Слушатель )
07 мар 2017 18:13:19

Прошу извинить за вопрос, у меня нет информации по этой теме. А украинцы когда в своей истории были русскими?
К примеру, 1921 год. Страшный голод на Волге и в Пермской губернии. Казахи с Аральского моря зимой, в штормА, в ледяной воде ловили рыбу для голодающих. За полтора месяца отправили 14 вагонов с мороженой рыбой. Возили на станцию на санях, запряженных верблюдами. Паровозы топили тоже рыбой, но сушёной. Расскажите мне, неграмотному, чем помогла Украина голодающим в то время?
1933 год, голодомор. Вырезали по приказу руководителя Казахстана Голощёкина всю скотину. Среди казахов по разным данным погибло или эмигрировало в Китай, Афганистан и Иран от четверти до половины населения. В войну местные приняли миллионы эвакуированных. А десятки тысяч спасли от голода. Все россказни о том, что ссыльные чеченцы, крымские татары, ингуши и прочие умирали от голода и холода в степи, это брехня чистой воды. В 1941 году Панфиловская дивизия отстояла Москву. А поэт Джамбул Жабаев пишет стихи Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя!
На Украине же был в войну и после войны разгул бандеровщины. Который многие оправдывают голодомором.
Уже на моей памяти, в 60-х и 70-х годах среди казахов было престижно выучить русский язык и поступить в российские институты, чтобы стать уважаемым человеком. На Украине в это время говорили, что они працювитее и трезвее русских.
А буквально сегодня лор-врач, пожилая казашка, распекала на чистом русском языке студентов, приехавших учиться в Кустанай из Чимкента (от нас на юг примерно 2000 км) за то, что они такие тупые и не понимают простого русского языка. А когда они вышли, ворчала вслух, что из-за таких как они наш город портится.
Я искренне не понимаю, кто больше русские?! Украинцы или казахи?
  • +1.83 / 67
  • АУ
 
 
  Вика ( Практикант )
07 мар 2017 18:19:13

+1 000 000 000
Вот это припечатал!
Примите искреннее восхищение.
  • +0.98 / 32
  • АУ
 
 
 
  Сергей Быков ( Слушатель )
08 мар 2017 05:39:48

А уважаемая Luna, как всегда, не ответила. Хотя минус поставила (значит, читала). А я ведь писал пост в ожидании любого ответа. Но я её всё равно поздравляю с женским праздником, как и всех остальных женщин с праздником Весны!
Мне же видится всё в таком свете: украинцы могут стать русскими только после жестокой борьбы за выживание. Как всегда боролась целыми поколениями, выживала и сплачивалась Россия! После такой борьбы, в которой выживут не вовремя продавший или прогнувшийся, а вовремя сплотившиеся за своё выживание. И похоже, к этому всё идёт постепенно.
Я не циник, и всем жителям Украины искренне сочувствую. Но я реалист. И я уже вижу, что Россия будет помогать только тем, кто сам сражается за свою свободу.
А майдан 2013 года был не за свободу. Он был прогибом за пропуск в "западный рай". Прогиб не засчитан, в Европу не пустили. Но прожить в одиночку пока можно. Значит, Украина пока остаётся Украиной...
  • +0.90 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
08 мар 2017 13:09:58

Упрек принимаю, потому что сама не люблю когда одинокий минус не обосновывают.Улыбающийся Но у меня предпраздничное алиби.
И по существу.

Цитата: ЦитатаЦитата: Сергей Быков от 07.03.2017 15:13:19

Прошу извинить за вопрос, у меня нет информации по этой теме. А украинцы когда в своей истории были русскими?

Своим вопросом Вы опрокидываете ветку и становится непонятно что мы все вообще здесь делаем все эти годы.....на нерусской-то ветке.....

.......может перейдем на казахскую?

Цитата: ЦитатаЦитата: Сергей Быков от 07.03.2017 15:13:19

К примеру, 1921 год. Страшный голод на Волге и в Пермской губернии. Казахи с Аральского моря зимой, в штормА, в ледяной воде ловили рыбу для голодающих. За полтора месяца отправили 14 вагонов с мороженой рыбой. Возили на станцию на санях, запряженных верблюдами. Паровозы топили тоже рыбой, но сушёной. Расскажите мне, неграмотному, чем помогла Украина голодающим в то время?

Считается, что гражданская война в т.н. Казахстане закончилась весной 1920 год.

Украина в 1920 еще полыхала - деникинцы, врангелевцы, поляки, штурм Перекопа...при этом от продразверстки 1919-1920 Украину (под большевиками) никто не освобождал.
А голод 1921-1922гг. , кстати, затронул и юг Украины, не только Поволжье и Казахстан.
Надоело читать новейшие интерпретации истории, за это и минус.

Цитата: Цитата1933 год, голодомор.Вырезали по приказу руководителя Казахстана Голощёкина всю скотину. Среди казахов по разным данным погибло или эмигрировало в Китай, Афганистан и Иран от четверти до половины населения. В войну местные приняли миллионы эвакуированных. А десятки тысяч спасли от голода. Все россказни о том, что ссыльные чеченцы, крымские татары, ингуши и прочие умирали от голода и холода в степи, это брехня чистой воды. В 1941 году Панфиловская дивизия отстояла Москву. А поэт Джамбул Жабаев пишет стихи Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя!
На Украине же был в войну и после войны разгул бандеровщины. Который многие оправдывают голодомором.

Выделенное полный бред, а бред я не комментирую
Страдания казахов переданы на отлично, голодающие хохлы, видимо, в это время гопак танцевали.
Панфиловская дивизия эта пятць,  опять же непонятно где в это время хохлы вареники жрали.


Цитата: ЦитатаУже на моей памяти, в 60-х и 70-х годах среди казахов было престижно выучить русский язык и поступить в российские институты, чтобы стать уважаемым человеком. На Украине в это время говорили, что они працювитее и трезвее русских.

И пруф дадите на выделенное или должна поверить Вашему честному слову со ссылкой на ОБС? Нахватались на форуме всякой заразы и перетираете ее до бесконечности.
Русский язык стремились учить все. Русская школа в  в районном армянском городке была забита под завязку. В русский детский сад - по знакомству. Факультеты в медицинском институте(то, что знаю точно) на русском языке - аншлаг. 
Только это никак не отразилось на перестроечном СССР - первыми воду мутить начали именно там, где так стремились стать уважаемыми через изучение русского языка и Казахстан с Арменией здесь не исключение.


Цитата: ЦитатаА буквально сегодня лор-врач, пожилая казашка, распекала на чистом русском языке студентов, приехавших учиться в Кустанай из Чимкента (от нас на юг примерно 2000 км) за то, что они такие тупые и не понимают простого русского языка. А когда они вышли, ворчала вслух, что из-за таких как они наш город портится.


Моя невестка из Чимкента, сбежали оттуда в 1998. Уже тогда все было испорчено, казашка просто "забыла" этот нюанс.

Так что ничего, кроме разжигания, в Вашем посте я не увидела.
  • +1.68 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сергей Быков ( Слушатель )
08 мар 2017 17:40:13

Мой дед ещё в 30-х с басмачами воевал... До китайской границы от его дома было 30 км. Сплошной экстрим каждый день был.

Продразвёрстка была везде. Не только на Украине, но и в России, и в Казахстане.
А про аральских рыбаков нам уже в 70-х годах рассказывали, как об инициативе от народных масс. Типа, проснулось в них пролетарское сознание, и это инициатива снизу.
Причём это ни тогда, ни сейчас не вызывало у меня никаких сомнений. В казахской культуре один из главных принципов: "Накорми голодного". В степи без этого правила не выжить.


Все воевали тогда. Но у казахов не было обиды на Россию и на Сталина. До сих пор в машинах можно встретить его портреты. И никто не воспринимает это агрессивно. Я не сочиняю, а описываю то, что видел и вижу сам в своём родном Кустанае.

И пруф дадите на выделенное или должна поверить Вашему честному слову со ссылкой на ОБС? Нахватались на форуме всякой заразы и перетираете ее до бесконечности.


У нас в областном городе на 250 000 населения не было ни одной казахской школы. По области та же история. Был только один интернат для одарённых детей с русским и казахским языком обучения.
Насчёт "мутить воду". На Украине много было руководителей республики, которые не украинцы или родом не с Украины? В Казахстане через одного. И Брежнев в этой роли побывал.
Кунаев старался для республики и очень много для неё сделал. Вдобавок он был близкий друг Брежнева, и много вопросов решалось напрямую по звонку в Москву. После Кунаева приходит никакой Колбин...
Я живу всю жизнь в Казахстане, но очень много ездил по СССР. Казахстан и при Кунаеве снабжался хуже Украины и Белоруссии дефицитными товарами, а тут ещё и перестройка наметилась... Совпало с приходом "Колбы"... Хотели справедливости.
Кстати, я в то время был на строительстве Экибастузской ГРЭС-2. И со мной в общежитии (в 3-х комнатной квартире) жило двое "сосланных декабристов". Они были явно не против советской власти в принципе. Работали нормально. Через 3 месяца их всех вернули по домам.




Чимкент это другой Казахстан. Атырау и Актау это ещё один. Примерно как Чимкент это центр свидомизма, а западный Казахстан это аналог русской Чечни, которая пока молчит.
Наши северные казахи сами агрессивно настроены против чимкентских и западных. Что я и описывал.


Своим постом я хотел донести другую мысль.
Что в центральной России, что в Сибири, что в Казахстане очень долго нельзя было выжить без взаимовыручки. И хатаскрайничество не спасало. Сегодня ты не накормишь путника, завтра некому будет накормить тебя.
Украинцы не хуже и не лучше других. И они рано или поздно станут русскими. Но только те, для кого общее станет важнее частного. А выживание общества станет важнее собственного выживания.
И я вижу, что для этого случайно или не случайно создаются все предпосылки: бесконечное ухудшение уровня жизни, постоянно уменьшающаяся поддержка Запада, развал экономики, война.
Пока можно выжить и отдельной семьёй. Но придёт время, и придётся объединяться.
Хм. Получается, что сейчас всё идёт к махновщине. Есть ли другой путь, я не знаю. Но шкура свидомизма сама не слезет. Сдирать её придётся без наркоза.

Цитата: Цитата: дон Чунита от 08.03.2017 14:14:09а казахи?

А у казахов всегда была жизнь за выживание.
То скот погибнет от бескормицы, то в степи замёрзнешь, то джунгары нападают, то болезни. В степи врачей не было.
На Целине зимой в метель в 2-3 метрах от дома люди проходили, а дома не видели. В степи замерзали. Дома по крышу за ночь заносило.
Пока украинцы будут сообща свергать власть, толку не будет. Но я ещё надеюсь увидеть Украину (или то, что от неё останется) вместе с Россией.
  • +1.64 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Igor Z
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Natpost
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Azak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor Z
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alone
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Azak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor Z
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor Z
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
08 мар 2017 14:14:09

а казахи?
  • +0.48 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Савина Людмила ( Слушатель )
08 мар 2017 20:42:01

"А казахи чего, не русские? " (с) 28 панфиловцев ))
  • +0.86 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
  Domino_Designer ( Слушатель )
08 мар 2017 17:10:45

В ответ: искренне не понимаю, кто больше русские?! Украинцы или казахи?
Евреи
  • +0.62 / 10
  • АУ
 
 
  Карел ( Специалист )
08 мар 2017 17:57:32

Честно говоря, от кого не ожидал подобных постов, так это от Вас...
Прочитав комментарий, создается ощущение, что РФ только благодаря казахам и выжила, а то, что она сама в Казахстан вложилась не по детски почему-то осталось за кадром.
Напомню, что в те самые времена о которых Вы пишите все республики СССР вкалывали до кровавых мозолей, а не одни лишь только казахи. И не только рыба с Арала спасала от голода, но и с Онеги и Ладоги, Каспия, ЧМ и т.п. И где была бы эта рыба, если бы не бакинская в то время нефть, донецкий уголь, уральский металл и проч. Вкалывала вся страна и сейчас делить на "чистых" и "нечистых" в угоду сиюминутным интересам самое последнее дело.
И по выделенному...
А не надо быть русским больше, чем сами русские ни казахам, ни украинцам. Пусть все будут сами собой. Объединяет не штамп в паспорте, а общие цели, единые взгляды и ценности. Вот в целях и взглядах ДЛНР я не сомневаюсь. В тоже время есть ощущение, что по большому счету в РК союзнические с Россией отношения держатся в основном на воле Назарбаева. И кто знает, как все повернется, когда он сойдет с политической сцены.
  • +1.46 / 31
  • АУ
 
 
 
  Сергей Быков ( Слушатель )
08 мар 2017 18:43:42

Казахи боятся Китая, но более-менее доверяют России. На этом и строится союз России и Казахстана.
В остальном с Вами согласен.
Я лишь пытаюсь разобраться со своей колокольни, откуда вырос свидомизм и как его лечить. Тем более и Казахстан этим иногда пугают. Мнений много, и все разные.

 
Цитата: ЦитатаCheen от 08.03.2017 17:56:40
   Кустанай -это же почти Россия.Подмигивающий
   Сами пишете:"Чимкент это другой Казахстан. Атырау и Актау это ещё один. Примерно как Чимкент это центр свидомизма, а западный Казахстан это аналог русской Чечни, которая пока молчит"


В Казахстане издавна вражда между тремя Жузами. Северный и центральный Казахстан это Средний Жуз. Они сами и просились под Россию при Екатерине.
Так и Украина была "почти Россия".
Почему там вырос свидомизм?
Я думаю, что дело в разном менталитете населения.
Не в экономике, не в политике, не в Януковиче.
Разная история выработала разный менталитет у наших народов.
Сейчас на территории Украины закладывается новая нация. Свидомизм не будет продолжаться вечно. А через много лет, возможно, что и много поколений, здесь вырастет другой народ с другим менталитетом. Я, по крайней мере, на это надеюсь.

Цитата: ЦитатаCheen от 08.03.2017 17:56:40
Те,для кого общее важнее частного сейчас носки для ВСУ собирают -вы уверены,что именно это признак русского?

А для кого частное (гроши) важнее общего, тот воюет в ВСУ и стреляет по Донбассу. И будет стрелять даже без носков.
Не один признак делает нацию нацией, а целый комплекс, называемый менталитетом. Воспитывается поколениями.
  • +0.30 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 мар 2017 18:58:42

А я думаю, что если что-то и вырастет, то не новый народ, а скорее новый Жуз. И да, возможно он даже когда-нибудь попросится в Россию, как тот Средний Жуз.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
08 мар 2017 19:05:58
Сообщение удалено

08 мар 2017 23:17:13

  • +0.87
 
 
 
 
 
  Сергей Быков ( Слушатель )
08 мар 2017 19:24:46

А что ждёт всех этих волонтеров, майдаунов и атошников в случае победы? (Исправлено: предполагаемой победы) Точнее, на что они надеются? Шкурный у них интерес, общественный или вообще непонятно за что воюют?
Интересен Ваш взгляд изнутри.
А насчёт голодного в степи... Представьте, что степь это один большой колхоз, раскинувшийся на сотни и тысячи километров. И Вам немного понятнее станет традиционное казахское гостеприимство, ещё не совсем утраченное. Накормить голодного, это гарантировать, что и тебе помогут в трудный момент.
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
08 мар 2017 19:34:16
Сообщение удалено

08 мар 2017 23:46:35

  • +0.91
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
08 мар 2017 19:59:23
Сообщение удалено

09 мар 2017 00:01:09

  • +0.51
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей Быков ( Слушатель )
08 мар 2017 20:22:52

"Общественная работа" по уничтожению людей... Мне кажется, тут что-то другое. Много инфошума вокруг, не сразу правду нащупаешь.


Дело в том, сто в Степи было принято кормить любого путника. А не только соседа. Потому что сосед мог жить и за 300 км. И это правило возникло не само по себе, а помогало выжить всем. А не только самому и соседям.
  • +0.34 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
08 мар 2017 21:02:28
Сообщение удалено

09 мар 2017 01:16:21

  • +0.60
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 мар 2017 21:06:06

Тут всё дело в разнице плотности населения в степном Казахстане и Донбассе. Если на Донбассе она зашкаливает, и от сбытия мечты "чтоб ты сдох" соседей меньше не станет, то в степи в радость когда в десятке километров от тебя живёт хоть кто-то ещё ...
  • +0.99 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
08 мар 2017 21:14:06
Сообщение удалено

09 мар 2017 01:16:21

  • +0.21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 мар 2017 21:22:06

А если чуть дальше копнуть?
Люди, живущие на вукраине, часто не понимают того, что в России подавляющее большинство не знает вукраинского языка от слова совсем. Потому что  эти непонимающие привыкли жить на вукраине, где все (ну или почти все) знают русский язык. А вот с какой стати люди в России живущие на границе с тем же самым Казахстаном, или Китаем, или Кореей должны знать вукраинским язык, если от места их обитания до той вукраины тыщ 6 километров и даже больше, а, скажем, до Китая всего 500?
Тем более что они никогда не жили в государстве где государственным языком был вукраинский.
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Egor63
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
08 мар 2017 20:34:34
"Вот за это вас и не любят".
За полное неумение жить в коллективе : без интриг и зависти. за отсутствие коллективизма и полное шкурничество. За предательство и пренебрежение интересами общества ради хатынки и вишневого садочка.
"Господь-жги"
  • +0.36 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
08 мар 2017 21:37:19

Так за идею они и воюют. Типичные жертвы националистической идеологии. Что впрочем совсем не исключает шкурного, общественно или любого другого интереса. Но ключевой - идеологический.
ЗЫ Есть предложение с Казахстаном заканчивать. Я в хорошем смысле.Веселый
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
08 мар 2017 21:31:01

Совершенно верно. На самом деле управлять гораздо проще теми, кто объединился в одно целое ради любой общей идеи (интересно, м.б. именно поэтому я партии не переношу?). Надо, опять же, только поддерживать и закреплять ее системой поощрений - наказаний (писал выше). Так формируется идеология. Менталитет тут не причем.
При наличии средств оболванивания можно внушить любую идею, особенно если эта идея отвлеченная и с самыми дальними сроками реализации - мировая революция, например.
  • +0.70 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 мар 2017 21:34:52

Люди объединились на почве ненависти к москалям, попробуйте поуправлять ими в пользу москалей, тык-скыть, получите результат. Ну или попробуйте внушить им идею о том, что москали им не враги, а друзья. Вас ведь побьют
  • +0.83 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 мар 2017 22:01:21

По-моему, вы вот про что вещаете (вроде как это в КВН было)
Я терпеть не могу писать письма. Кто еще терпеть не может писать письма, давайте со мной переписываться!
Я про то, что вы предлагаете начать переписку с теми, кто терпеть не может писать письма, а если он откажется - то приставить к нему жандарма, который таки заставит отвечать. Можно, но зачем?
  • +0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
08 мар 2017 21:47:09

Да ладно, до 91-го года управляли и без проблем. Сменить точку зрения любого общества объединенного общей идеей на противоположную легко, если не сказать элементарно.
Пример.
Крайняя религиозность в царской России.
Воинствующий атеизм в начале 20 века.
А уж как коммунистические деятели, а особенно комсомольские вожди, в посткоммунистические времена в церкви рванули, так просто любо -дорого было посмотреть.
Или Вы думаете, что хохлы такие умные, что не поддаются никакой пропаганде и такие смелые, что лагерей не боятся? Это вряд ли...
  • +1.53 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
08 мар 2017 22:07:03

Пример корявый. Парой веков раньше люди на смерть шли из-за реформы церкви. Просто церковь как институт подгнила вместе c империей как ее составная часть. Атеизм не на пустом месте возник, потом правда поутих. Для резкой смены дискурса нужны предпосылки.
  • +1.01 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 мар 2017 22:13:08

А вот это уже не про общество, а про процент образованных в обществе. Кстати, с этим на вукраине беда, почище беды с разрушающейся инфраструктурой, особенно если вычесть купленные дипломы. Дипломов-то много, а вот по-настоящему образованных ...
Если чо, я про получивших диплом в этом веке, ну и про годы незалежности в прошлом веке тоже, но уже отчасти
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
08 мар 2017 22:25:57
Сообщение удалено

09 мар 2017 05:33:57

  • +0.13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 мар 2017 23:05:23

Вы путаете сам факт получения образования с получением диплома. Чем больше процент по-настоящему образованных людей, тем сильней государство. Но, как показывает практика, особенно вукраинская, количество людей с дипломами не всегда коррелирует с числом образованных людей, а иногда даже вступает в противоречие.
И да, хороший вуз не вбивает абстрактные знания в голову, а всего-навсего учит добывать знания самостоятельно, хоть бы и на лекциях в самом этом вузе, или где еще. Ну и грамотно пользоваться этими знаниями, на экзамене или в другом месте. На вукраине и с этим тоже те еще проблемы - ни нормальных экзаменов, ни толком сферы применения знаний. Да, отдельные уникумы (пока еще?) есть, но они на самой вукраине подвергаются остракизму со стороны общества - дескать, чо, самый вумный чо ли?
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
08 мар 2017 23:23:37
Сообщение удалено

09 мар 2017 05:33:57

  • +0.52
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bag81
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
08 мар 2017 21:19:39

В менталитете? Ну давайте прикинем....
Менталитет веками вырабатывается. А тут у нас любители вспомнить референдум 91 -го года (декабрьский, конечно, мартовский почему -то вспоминать не любят, наверное, в систему взглядов не укладывается ПодмигивающийВеселый) не дадут соврать, что Крым, например, как и все другие регионы  Украины, голосовали за отделение. А в марте за сохранение Союза. Заметьте, новые взгляды созрели, как и положено за 9 месяцев. А в 14 году снова голосовали за возвращение...
Ну так что, менталитет с марта 91 -го по март 14-го поменялся  аж три раза?
Или давайте Германию рассмотрим.
Фашистская Германия 30-х начала сороковых, поствоенная коммунистическая Германия (ГДР), поствоенная капиталистическая Германия (ФРГ).... ( я уж не говорю про Германию современную). Три совершенно разных системы всего за десяток лет на одной и той же территории и у одного и того же народа. Совершенно разные идеологии. Тоже будем на менталитет кивать?
Менталитет менталитетом. Пропаганда, камрад, пропаганда....
Что есть свидомизм? Идеология. Для того, что бы распространить любую идеологию нужна пропаганда из каждого утюга, система поощрений и наказаний и больше ничего.
Германия. Прокололся на коммунистических взглядах - концлагерь, вступил в НСДАП ( национал-социалистическая немецкой рабочая партия под руководством Адольфа Гитлера) - поднялся по карьерной лестнице, выдал соседа еврея - поднялся в НСДАП. Вот утрированный пример системы поощрений-наказаний. Плюс Гитлерюгенд - воспитание нацизма с молодых ногтей.
Украина. Все тоже самое - пропаганда из каждого утюга с упором на молодежь + система поощрений - наказаний.
Ну не будем же мы на полном серьезе говорить, что у немцев и украинцев схожие менталитеты? Ну так, наверное дело не в них. Человек существо социальное, а раз так, то ему можно втюхать практически все, что угодно  - зависит только от силы и длительности обработки, а так же от эффективности системы поощрений и наказаний, которая должна эту информационную обработку закреплять.
  • +1.61 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rava
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertov
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
09 мар 2017 16:04:20

В принципе, большинство из оболваненных  уже давно догадались, но пока не решаются озвучить публично.


Цитата: Цитатаб) солдаты ВСУ бросят оружие или повернут его против киевской власти


Я не считаю, что это должно быть обязательным номером украинской оперетки.


Цитата: Цитатав) выживание общества в целом станет важнее сохранения собственной жизни?


Повторю в 100500 раз - посмотрите на Болгарию с Триебалтикой........... и ответьте себе сами. 


Цитата: Цитата2. Заметны ли предпосылки для создания таких обстоятельств?

На сегодня нет.
  • +0.33 / 9
  • АУ