АВИАЦИЯ и иные...
13,091,117 33,434
 

  инженер71 ( Практикант )
25 июл 2017 11:50:35

РЭБ

новая дискуссия Дискуссия  1.784

В "околоегипетских кругах говорят", что в поставки Миг входит МСП-418()..

  • +0.14 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (90)
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2017 12:35:11

Меня поразили  , как конструктора - кишки Хибин .  (На Отваге выложили - не имею права сюда выкладывать ) .Поразили в чём  - в том , что я , как к ракетам применял подсознательно , что симметричные   (это  из студенчества наверное отложилось - что левая и правая полусферы - должны светить одинаково в свои  стороны  (фюзеляж затеняет )      (НИФИГА! Разнесены Функционально!  )    )...и .. короче,  антенно-фидерные устройства там в носу-хвосте   (ну и спирт для охлаждения - только в однойУлыбающийся)  (В другой  половинке - там волновод по центру  , вроде ...я  этого не очень понял (куда излучает (или принимает)) )

 
 PS Я не мог пройти мимо этой красоты . (ссылок нет - я уменьшенную копию  сделал  принтскрином....но там ,  на Отваге и по Узлам - есть несколько кадров )   
  • +0.31 / 15
  • АУ
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
25 июл 2017 13:28:53

А монтаж-то грубоват. Жгуты наплетены в ручную и обвязаны нитками как в ламповом телевизоре 50-х годов. Изделием можно сделать значительно компактнее за счет применения гибко-жестких печатных плат и ленточных печатных кабелей.
  • -0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
25 июл 2017 13:37:09

хуле, iphone достал ? Только они не воюют
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
25 июл 2017 13:48:35

Это несколько поверхностное суждение.
Например, электронный блок  взрывателя «Тельник» сделан именно на гибко-жестких печатных платах. Они очень прочные  и надежные.
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2017 13:56:15

Фторопласт Наше ФФФСЁ   ...Всякие полиамиды , полиимиды и т.д   .....Да проходили это  всё  (На днях микроволновку выкинул , плёнка ....понятно китай   ......  Да мне запретили-бы  даже задуматься  об этом ..... (Хотя полиИмиды  , и гибкие платы я рассматривал ещё лет 30 назад ....оригинально ,  но не стоит овчинка выделки (с)  ) )
PS Вы просто не понимаете - как сложно эту всю байду разместить Грамотно в Блоке ....  Думаете- по ВЧ- Шлейфиками  обойтись - как в компе? Да там СВЧ на каждом сантиметре!!!!
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
25 июл 2017 14:12:37

Если пример с «Тельником» не впечатлил, то посмотрите на полиимидные кабели «Сплава»
http://промкаталог.р…506345.pdf

Это очень дискуссионное утверждение, т.к. в других видах ВиВТ (в МБР, к примеру) все это есть
  Думаете- по ВЧ- Шлейфиками  обойтись - как в компе?
Там есть и вычислительная часть, которая осуществляет ЦОС при работе в пассивном режиме.

СВЧ там в волноводах.
П.С. Уважаемый OlegNZH, а что Вы конструируете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2017 14:26:02

Я КУДР  .... (конструирование Узлов и Деталей  Радиоаппаратуры)  Вас устроит? ( А СВЧ там свистеть должно даже в коаксиалах ( ) (при такой  ответной посылаемой мощности  - ИМХО я-бы побольше диаметр  , красных взял (с запасом)  ....но их там много , на разные диапазоны ...поэтому не спорю  (Масса) ...Значит всё рассчитано .Я Доверяю  Военным Инженерам (я на гражданке тружусь )
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
25 июл 2017 14:42:54

Это специальность, а я интересовался видом техники, с которой Вы работаете. Если Вы считаете целесообразным об этом умолчать, то пусть будет как Вам угодно.

Весьма неожиданно слышать такое от разработчика. На макетах четко видны металлические корпуса, которые осуществляют надежное экранирование, т.е. ЭМС блоков изделия обеспечивается вовсе не толщиной жгутов.

Дело не в доверии, а в том, что многие приборостроительные стандарты у нас сильно устарели. От этого страдаю массо-габаритные характеристики и надежность. Жгуты делаются в ручную, а где ручной труд – там брак. Сам сталкивался с этим в области ракет типа «воздух-поверхность».
Кстати, напомню, что ленточный печатный кабель, идущей к головке матричного принтера служит столько, сколько и сам принтер, выдерживая миллионы изгибов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2017 15:12:45

Чтоо- что?  Ленточный кабель покажите мне в Т-50  , или в  F-35   (Дисплеи  , только , возможно  , хотя не видел - сомневаюсь  , что такое будут применять ) . Там шины , которые протягиваются по фюзеляжу  ( И Дурацкие   Провода на разъёмах(фторопластовые)  , обмотанные  (той-же лентой фторопластовой) , разъемы  ШР-ки - условно )...... НеТ ,Уважаемый  ,  Прокиньте  мне ленточный по всему периметру!!! Потом посмотрим .
PS ДА хоть сто миллиардов изгибов  ... А     -50+50   Вы дома  принтер ( пробовали на вибростенде  в диапазонах герц ??
 Если Так  -То я Вам Завидую ... - Экстремал !  У меня вот  выпадают  из жизни Приборы , Домашние , и без экстрима , в Домашних Условиях эксплуатируются  ..Даже в Тепличных  ...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
25 июл 2017 15:38:49

По имеющимся данным, в Т-50 реализована значительно более перспективная технология.
Цитата...при переходе на оптическое волокно масса бортовой кабельной сети истребителя снижается на 65% по сравнению с кабельной сетью на основе металлических сплавов. Сегодня на предприятии КРЭТ выпускается малогабаритный волоконно-оптический кабель для истребителя пятого поколения ПАК ФА.


F-35 посредственная машина, а американское не значит идеальное.

Это было сделано в МБР 15Ж60/61

Вы говорите, что Вы разработчик, но не знаете свойств электротехнических полиимидов. При всем уважении это странно.

Я только что написал про  «Тельник» и кабели «Сплава». Повторяться не буду.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2017 16:39:12
Сообщение удалено
OlegNZH_
25 июл 2017 17:22:35
Отредактировано: OlegNZH_ - 25 июл 2017 17:22:35

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
25 июл 2017 13:57:51

Взрыватель в масштабах такого комплекса, как контейнер РЭБ не то что блок, а так - одиночный транзистор. Его можно просто впаять в плату среди сотен ему подобных. А как вы вторую такую же плату во вторую впаяете, да так, чтобы обеспечить надежность к изгибам и вибрациям? И так, чтобы "тамигасиками" все нутро не заплевало?
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
25 июл 2017 14:02:18

Это ошибочное утверждение. Электронный блок "Тельника" весьма и весьма сложен.
Ув . GeorgV, про технологию гибко-жестких печатных плат можно написать очень много. Пока для экономии времени скажу, что взрыватель выдерживает транспортировку по всем видам дорог и местности и  перегрузку более 10000 g
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
25 июл 2017 14:04:17

Думаю, вы по прежнему не сопоставляете масштабы изделий Подмигивающий
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
25 июл 2017 14:44:37

Что с чем предлагается сопоставить?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
25 июл 2017 14:01:20
Сообщение удалено

25 июл 2017 18:01:40

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
25 июл 2017 14:46:31

Что-что, простите?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
25 июл 2017 13:40:35

Тема "жгутов" всплывает регулярно. Последний раз крупно на эту тему говорили лет 5 назад. Жгутование - совершенно нормальный способ соединения и компоновки блоков.. Отличная устойчивость к мех. нагрузкам. Шлейфы в этом смыcле хуже.
  • +0.38 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
25 июл 2017 13:58:47

Для кого?

Ув .коллега, Вы где-то об этом читали или  Вам кто-то устно сказал?

Возможно. Но про шлейфы речь не было.
  • -0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
25 июл 2017 14:01:39

Покажите хотя бы одну станцию без жгутов. Нет, не так - найдите хотя бы одну станцию без жгутов Подмигивающий 
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
25 июл 2017 15:05:55

Вопрос не в готовых образцах, а в НТД, по которым эти образцы проектируются и изготавливаются. Сейчас НТД сильно отстала от имеющихся технологий. Пока будут действовать старые стандарты, мы будем видеть технику со  старыми техническими решениями.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  EddB ( Слушатель )
25 июл 2017 18:00:25

Надеюсь, "отсталость" технологий и "старость" технических решений будут оценивать и устранять другие люди.
Не те, кто в качестве примера приводит шлейфы принтеров и ошибки жгутовиков.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2017 14:07:09

Все услышали про гибкие платы и шлейфы .  ....типа все тупые .... и монтаж корявый .....а  то , что Вы не заметили - там сотня разъёмов   ....и обмотано , Прекрасно ,  Девочками на столах .
PS И ...кстати  , Такого Качественно монтажа  я не видел Очень давно ...  Это Идеал . (Поверьте мне ...я   0705    по специальности . Хибины - Слишком Ответственная Штуковина)
  • +0.44 / 12
  • АУ
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
25 июл 2017 15:58:16

Судя по толщине жгутованных проводов, проводники печатного кабеля сравнимого сечения, должны быть шириной в несколько сантиметров. Каждый.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
25 июл 2017 15:59:49

Ув. коллега, почему Вы так решили?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
25 июл 2017 16:16:59

У проводов, которые просматриваются, как отдельные, сечение минимум квадрат. Толщина печатного проводника, ну пусть будет 0.1 мм, очень толстой фольгой сделано, соответственно, каждый 1 мм2 сечения, это 1 см ширины.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2017 16:42:14

Там красные- это не просто медь  . Они-же специально обозначены  красным ...Это коаксиальные кабели   , и разъёмы посмотрите на них ..
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
25 июл 2017 16:45:17

То есть, Вы видите толщину проводника сквозь изоляцию по фото? Наверное, Вы экстрасенс.
Я сквозь изоляцию видеть не могу, поэтому сужу только по внешнему виду.

Внешне провода выглядят как МГШВ или МГТФ (это более вероятно). Это как раз те монтажные провода, для замены которых делались плоские кабели. Ссылку на документ, где сть номер ТУ на тульские кабели я давал.  Вот ссылка на ТУ 16-505.185-71 (провод МГТФ)
при желании можно сопоставить площади жил.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Слушатель )
25 июл 2017 16:49:27

Кстати наши военные просили  им изготовить ускорительное производство для облучения изоляции у нашего ИЯФа.Не знаю чем там все закончилось.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
25 июл 2017 18:37:18

Если я правильно понял Вас, то речь про испытания.

ЦитатаНе знаю чем там все закончилось.

И я не знаюУлыбающийся Но толстые справочники по радиационной стойкости электротехнических материалов мне приходилось листать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Слушатель )
25 июл 2017 18:45:37

Нет.Облучение дает термостойкость     и пр ништяки.
https://wwwinfo.jinr…0_kuks.pdf

http://www.kp-info.r…_16-19.pdf
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
25 июл 2017 19:30:07

Очень интересно! Спасибо!Нравится
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2017 16:56:10

Слева  - фторопласт  в жгутах и разъёмах   ...Направо идёт в Антенное Хозяйство (по фото)Да  подсказка  - внизу , по центру .....парочка "Антенных Коробок  "  ...Вы телевизор  никогда не разветвляли  , когда не хватает на всех? Улыбающийся   Радиаторы - это не  Усилители  ВЧ (Как на второй половине ... просто Питание , стабилизаторы  (хотя импульсные сейчас в фаворе ....но ...когда это делалось ))
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
25 июл 2017 17:45:42
Сообщение удалено
инженер71
25 июл 2017 21:46:41
Отредактировано: инженер71 - 25 июл 2017 21:46:41

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
25 июл 2017 18:29:43
Сообщение удалено
rommel.lst
25 июл 2017 23:31:41
Отредактировано: rommel.lst - 25 июл 2017 23:31:41

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
25 июл 2017 19:11:12
Камрад rommel.lst, как собеседник Вы безусловно дойстоны уважаения.
Но в плане техники Ваши слова вызывают простые и немного резкие вопросы.

Где?

Вы сами-то поняли что сказали? Особенно насчет "поделок".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
25 июл 2017 19:06:17

А давайте. 
Из открытых данных, диаметр контейнера "Хибин", 350 мм. Исходя из этого, внешний диаметр МГТФ в жгутах - визуально, ок. 1 мм. 
Btw, признаю свою неправоту, загнал про 1 мм сечения. 
Далее, по ТУ 16-505.185-71 сечение МГТФ с внешним диаметром 1 мм может варьироваться от 0.14 до 0.35, давайте возьмем середину - 0.20 мм2 .
Далее, из приведенного вами буклета  толщина проводников ГПК-МП 50 мкм, или 0,05 мм, таким образом, для получения сечения, равного сечению МГТФ в жгутах, ширина каждого проводника должна быть не менее 4 мм. 
Ну,а теперь можно оценить ширину ГПК, потребного для замены жгута, приходящего на средний разъем, похожий на РПМку, там навскидку проводов эдак с полста, или 200 мм ширины проводников + 15 мм ширины на минимум расстояния между ними. 
Итого, лента 215 мм.
Удобно, ага...
  • +0.25 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
25 июл 2017 17:13:08

Печатный проводник, с фольгой 100мкм(а это, реально, конская толщина), для сечения 2,5мм2 будет шириной 25мм. Со своими врождёнными прелестями, типа резонансных частот, трещин в фольге(из-за резонансных частот), дерьмовой изоляции, паразитной ёмкости и других прелестей, вроде обломов в месте контакта-пайки... Аналогом ему будет тупой МГШВ, диаметром 3-4мм в двойной изоляции, на котором можно повесить группу разработчиков шлейфов, на плоском полиамиде, целиком. И ещо вопрос из зала, какие разъёмы с приёмкой будут для этого чуда вражеской техники? ZIF? Веселый
  • +0.31 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2017 17:31:04

Сейчас на алюминии  максимум 105  конских   микрон (в Нск-е принимают без спец-заказа ) ... но это для любителей светодиодов (линейки делаются  , "лампочки")  ....Оффтоп 
PS Я просто не понял - откуда там вычислилась толЬщина Фольги ... (Там - хоть-бы по-Блокам глянуть , прикинуть  ....а уже технология пошла  )  Ужас!Улыбающийся
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
25 июл 2017 17:45:08

Ниоткуда. Это "ужос нашего городка". Стандартная 18мкм займёт всё сечение пепелаца.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить