Возрождение социалистической идеи
672,006 11,945
 

  Николай Степанович ( Слушатель )
06 сен 2019 08:37:29

Цена вопроса .

новая дискуссия Дискуссия  1.802

     Вот тут Хазин разъясняет почему наши ресурсы вывозятся на запад . Что за этим стоит. 


А разве не понятно что , если мы рыпнемся , нас   прировняют к Ирану , в одночасье . Придётся снова народу идти работать в колхозы и на заводы . А это снова шок . Мы 30 лет играем в бюргеров . Теперь снова в пролетариат играть придётся . Естественно народишко не желает. Но другого пути нет. Сколько верёвочка не вейся . Самое главное , страна нужна новым собственникам. И они рано или поздно будут её восстанавливать как независимую ни от кого экономику . 
Помню высказывание Навального . Победит не тот кто должен победить  - нефть жрать будете . Коротко и понятно. 
Отредактировано: Николай Степанович - 06 сен 2019 08:39:47
  • +0.02 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (291)
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
08 сен 2019 07:29:06

Демура хотя бы шляпу съел, а этот вещун просто балаболка, отметившаяся тем, что ни разу не сделал реализовавшегося пргноза. Поэтому объясняет произошедшее. Смеющийся
По поводу "бюргерства" - я знать не згаю чем занимаетесь Вы, я смотрю со свой стороны проектировщика электрических сетей: с одной стороны девочка, работающая в архиве, не может получать столько же, кск девочка, работающая в сметном отделе. Хотя бы потому, что от работы второй зависит зарплата первой. Я уж не говорю о разнице в требуемой квалификации. Но что я еще вижу - я вижу, что эти девочки хотят работать и работают, а еще работают проектировщики, потом я работаю со строителями и тоже вижу с каким энтузиазмом они вкалывают. Да электросетевики тоже не лыком шиты и пашут как волы. Мне кажется, что в Вашем "доме обломских" все перемешалось - это когда ФОП равномерно размазывался по всему составу было безразлично где не работать: в колхозе или на заводе. А вот когда стали платить за сделанную работу, за результат - тут-то народ и начал впахивать. Просто оказалось, что там где раньше был колхоз "100 лет без урожая", в котором не работала сотня человек, сегодня там фермерское хозяйство, в котором три работника делают все. Вы видите 97 люмпенов и считаете их достойным большинством, а надо видеть тех троих, что составляют класс трудового крестьянства - именно они являются производственным классом. 
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
09 сен 2019 20:21:44

     В этом весь либерализм . 500 миллионов оставить. 7 миллиардов больше не нужны . Кто бы сомневался . 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
10 сен 2019 07:50:27

Скорее, диалектика. Предлагаете занять их бесполезным трудом и социальной поддержкой в виде пособий? Оплачивая их содержание за счет производящих? Не, проще простого сказать: "Вы кака, потому что не хотите ублажать вот этих". А сами-то как и за чей счет хотите их ублажить? И, самое главное, с какой целью и исходя из какой мотивации? 
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
10 сен 2019 18:37:12

       Это вы предлогаете не валять ваньку и закопать , видимо,  всех лишних. Потому что отнять и поделить всем поровну ,на  позолоченный гальюн не хватит ни кому . 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
10 сен 2019 19:01:14

Ну ладно - я либерал и людоед. Ваше-то предложение? Если отнять и поделить (биржевую стоимость акций) на всех не хватит, а если хватит, то этим можно будет только подтереть задницу - что делать-то? Сегодня эти 97% люмпенизированных пролетариев сельского хозяйства частью превращаются в промышленных рабочих или офисный планктон, частью тихо спиваются. Ваши предложения? 
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
10 сен 2019 20:11:58

         Маркса читайте . У него все предложения изложены лет 150 назад. 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
11 сен 2019 06:08:00

Я не уверен в применимости предложений Маркса 150 лет назад, но уверен в их неприменимости сегодня. Хотя бы потому, что 150 лет назад пролетарий был источником физической силы с минимальным участием мозга в производимых действиях, а сегодня понятие "разнорабочий", аналогичное древнему пролетарию, применимо только к процентам из занятых физическим трудом, остальным приходится активно использовать мозг. 
Но раз Маркс - значит Маркс: "Люмпен-пролетариат, этот пассивный продукт гниения самых низших слоев старого общества, местами вовлекается пролетарской революцией в движение, но в силу всего своего жизненного положения он гораздо более склонен продавать себя для реакционных козней." (Манифест коммунистической партии.) Как видим, Карл сильно не любил этих людей. Смеющийся 
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
11 сен 2019 07:38:44

        Людей вообще мало кто любит . Не за что их особо любить. Но как говорится , надо . Иначе либералы просто так с живых не слезут.  По доктору Гебельсу . Я не понимаю только одного . С чего вы все , либералы , считаете себя избранными . Только потому что вас богатых и счастливых мало ? Меньше 1 % от списочного состава .
         Допустим всё срослось . Население как отработанный материал выведено под корень. Куда то делось. Растворилось от безнадёги . От ненужности полной . Что вы будете делать без страны ? Как защищать свои национальные интересы без самой нации ? Или вы думаете вас ассимилируют в англосаксов или каких нить китайцев вместе с капиталом ? Вряд ли .
          Так что всё придётся вернуть. Национальные ресурсы поделить на всех поровну . Как встарь. А недовольных отсутствием золотой каёмочки на тарелочке снова загнать туда куда Макар телят не гонял ни разу. Смотрите опыт сегодняшней Норвегии , например. Нормально живут. По миллиону евро на каждого гражданина страны числиться . Про приватизацию национальных ресурсов даже никто не заикается .
Простой путь. Отнять у всех и поделить меж своими. Но тоже дорожка в никуда. Без Маркса можно догадаться . Если себя любить - это значит делиться со всеми . Так устроена жизнь. По другому уже не будет. Хоть по Марксу , хоть по Исусу , пришли последние времена для либералов. Теперь они просто воры . Ничего больше. 
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
11 сен 2019 10:30:19

Вас кидает в политологические крайности. Вы выдумываете за оппонента его убеждения и желания и тут же предаете их анафеме. Но реальность иная.
 
"Население как отработанный материал выведено под корень" только в Ваших мечтах. Оппонент писал совсем о другом, о том, что современные сельскохозяйственные технологии позволяют силами трех работников выполнить тот объем работ, который ранее не выполняли 100. 97 сельхозлюмпенов или превратятся в промышленных рабочих, или сопьются. Это результат высвобождения работников при повышении производительности труда. Это не пожелание кого-то там уничтожить или вывести эти 97 человек, а просто констатация того факта, что либо эта трудовая сила будет освоена на других рынках труда, либо прекратит быть трудовой силой.
 
А как встарь природные ресурсы были поделены поровну? К примеру, при совершенно различных уровнях потребления в союзных республиках, где уровень потребления в РСФСР был одним из самых низких, а в Грузии и Прибалтике самыми высокими? Я полагаю, Вы видели множество инфографики по этому поводу, вот эта Вас не удивит:

Но как соотносится Ваше утверждение между делением ресурсов поровну с этими цифрами? Никак. Не было ничего поровну.
 
Я знаком с опытом Норвегии. Ничего запредельного в нем нет, В том смысле, что запредельные для Вас зарплаты и социальные пособия полностью нивелируются фантастическими ценами. Вы абсолютно не понимаете важнейший принцип, лежащий в концепции наемного труда - работодатель оплачивает воспроизводство трудовой силы, кем бы он ни был, капиталистом или социалистическим государством со всенародной собственностью на средства производства.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
11 сен 2019 12:04:53

Просто рассматривать сколько надоила Мари Ивановна в этом полугодии , никому не интересно. Важны тенденции . Рассматривать нужно пределы этих функций . 
У вас найм есть. Тогда вопрос можно снимать. Самовоспроизводство оплачивает работодатель ... Приблизительно так - Чего хотят бастующие астраханские рабочие . - Хотят зарплаты . - А зачем рабочему в Астрахани - зарплата ? Там же поля , простор , свободная любовь...
Самовоспроизводтво давно обеспечивается банками . Что б накормить ребёнка можно взять микрофинансовый заем у напёрсточников - ростовщиков на вокзале . Пока они конечно хоть чего то дают . Перестанут давать - вся система либерализма закончиться разом. Или народ вымрет . Конечно не сразу . Ещё много фаз сначала бедности ,  потом беспросветной бедности , потом нищеты и т д. Лапти как до 1913 года это не просто кантри стиль такой . Это экономическая возможность ходить не босиком . 
Проблема в том что никакого найма больше нет . Есть пародия на найм. Потому что изменились технические возможности . Технологический базис способен обходиться без найма . Вопрос только в возможности реализации товара . Кому его можно впарить , если кредиты выданы уже на 120 лет вперёд. 
А главный вопрос - зачем она нужна теперь эта эксплуатация , прибыль , ставки и прочие финансовые инструменты , если и так всё принадлежит мне . Я уже всё купил. Все ресурсы планеты мои. Автоматические линии обеспечат всем необходимым моих правнуков . 
Проблема только в одном . Как эти ресурсы ОГРАДИТЬ от огромного числа страждущих. И ответ очевиден. Для начала понизить потребление до хлеба и воды для основной массы населения . Потом как то избавиться от них совсем. Вот главная идея либерализма . 
По этому СССР был костью в горле . По тому в ЕС ввозятся мигранты , задача которых зделать из ЕС Авганистан. Потому постсоветская экономика удушена до предела . Хоть Украина , хоть РФ . Трудности и лишения - вот главная задача сегоднешнего либерализма . Смысл его существования . За что боролись , то и получаем. 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
11 сен 2019 15:07:35

Извините, но это дурь. 
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
11 сен 2019 17:46:30

       Ничего страшного . Не вы один заблуждались.  Конечно дурь. И эту дурь под видом либерализма , тут проталкивают уже 30 лет.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
14 сен 2019 22:21:20

Золотые слова! В рамочку - и на стеночку Выпивающий
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
17 сен 2019 11:11:56

А Вы Маркса читали?
 
 

Понял - не читали. Вопрос выше снимается.
 
 


А, нет - читали. По крайней мере "Манифест". По крайней мере, некоторые строки "Манифеста".


На счет любил-нелюбил - не важно. А по существу он прав? Не?
 
П.с.
Прикольно наблюдать, как опровергают доводы "Капитала", оперируя положениями "Манифеста".
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
17 сен 2019 12:52:00

Что ж Вас так колбасит? Вас что интересует? По существу прав кто? Маркс в своем пренебрежении к люмпенам? Наверное, да. Николай Степанович? Зыбко опасающийся стать пролетариатом? Однозначно нет. Смеющийся
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
17 сен 2019 15:59:19

Прав Маркс. Николай Степанович тоже, может быть, прав, но его я не читал и давать оценку не могу. 
И причем здесь "пренебрежение" Маркса к люмпенам? Он описал их таковыми, как они есть. Вне зависимости от того, нравятся они ему или нет, его оценка их - объективна.
 
П.С.
Офисный планктон ближе к люмпенам, чем к пролетариату. Маркс, создавай свой труд сегодня, точно приписал бы планктон к люмпенам. То есть, нас с Вами.
ЦитатаВас что интересует?

Интересует следующее:
Вы готовы предать идеалы рабочего класса в обмен на трешку на главном проспекте Вашего города и мазду в подземном гараже?
Или смело рискнете лишиться всего этого в обмен на светлое будущее человечества, которое в виде призрака где-то всё еще бродит?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
17 сен 2019 16:58:54

Конечно. К рабочему классу (пролетевшим пролетариям) по Марксу я не отношусь, и любого из них, который не работет на меня, я готов поменять на трешку на проспекте Ленина. Мазду не надо - я лучше Фордом возьму. (Которые работают - я за них шею кому хошь перегрызу.)
Светлое будущее человечества меня интересует только в приложении ко внукам. Будут внуки довольны и счастливы - да и йух с ним, с человечеством. Веселый
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
14 сен 2019 22:19:47

Что "ладно"? Подобных субчиков изолировать надо от возможностей своей человеконенавистнической пропаганды. Людоедов помещают в спецпсихлечебницы.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
14 сен 2019 22:18:37

Скорее, фашизм. Вы еще лагеря смерти возведите. Для быстрейшего избавления от неугодных ЗлойТребующий
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
16 сен 2019 12:16:07

Большевики (истинные марксисты) возводили, и заложников расстреливали, и баржи с арестованными топили. У них не было моральных или этических проблем с уничтожением неугодных. Чего вы сейчас носик-то куксите? Подмигивающий 
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
16 сен 2019 18:06:36

Может хватит агиток и исторических передёргов....
По теме как понимаю у вас аргументов нет, вот и приходиться углубляться в однобоко фейковое очернение истории России...
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
17 сен 2019 03:32:17

Немножко выдуманных цитат вождя Революции: https://scisne.net/a-1487 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
17 сен 2019 11:51:42

Ну и..... вы историю когда нибудь изучали, о причинно следственных факторах слышалиДумающий
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
17 сен 2019 13:11:21

Конечно - у большевиков всегда были объективные причины для революционного террора. Вот "сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города" - это же было неизбежным следствием, поскольку наличествовала причина - эти самые "сомнительные" в городе. Вот если бы сомнительных не было, то и концентрационного лагеря не потребовалось бы. Не так ли? И ведь каков гуманизм! Всего лишь концлагерь, а могли бы и "расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты".
Дружище, большевики уничтожали неугодных (сомнительных, заговорщиков, колеблющихся и т.п.) без всяких угрызений совести, в рамках исполнения революционных требований и во благо народа, конечно. А сейчас вы пускаете сопли по люмпенизированным слоям населения, которых и уничтожать-то никто не собирается - ни огораживания проводить с массовыми повешеньями, ни в Новый Свет их высылать. Но я Вас понимаю - именно эти люмпенизированные слои населения и являются основной боевой силой, силой террора коммунистов, именно они с наганами и маузерами как раз и будут конвоировать всех остальных в концлагеря и заниматься расстрелами. Лишиться именно их необольшевики не могут, без них необольшевизм всего лишь говорильня.
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
17 сен 2019 18:18:27

В целом, полностью соглашаясь со сказанным вами, позволю слегка вступиться за пролетария.
Эту тенденцию уже метко подметил Маркс, в цитируемом выше манифесте, хотя и вывел из этого довольно сомнительное следствие

ЦитатаЛюмпен-пролетариат...местами вовлекается пролетарской революцией в движение.., но в силу всего своего жизненного положения он гораздо более склонен продавать себя для реакционных козней.


Сам факт очень точен, и левым его стоит зафиксировать для чистоты размышлений: низы всегда настроены консервативно и антиреволюционно, но Маркс почему-то решил, что пролетарий продаёт свою лояльность в силу своей интеллектуальной ограниченности(не тот народ попался) и каких-то реакционных козней, но я склонен считать, что в большинстве случаев это вполне добросовестная сделка, и каким-то шестым чувством и неведомым инстинктом самосохранения, пролетарий считает эти отношения взаимовыгодными, и оказывается прав.
Отчасти, это показывает и история.
Ни в революции 05, ни 17-го года пролетарий не был движущей силой.
В 91-м рабочий и крестьянин не мечтал о развале СССР
На Болотной рабочие противостояли шубной оппозиции.
Революционерам приходится идти на подлог,- разделять пролетариев на сознательных и нет, дабы как-то объяснять активную антиреволюционность угнетаемого класса.
Либо, в зависимости от личных обстоятельств революционера-пролетарий бывает прогрессивным или реакционным.
А также, вопреки Марксу, входить в противоречие, одновременно считать РИ неиндустриальной державой, с очень низкой пролетарской прослойкой, и разворачивать пролетарскую революцию в аграрной стране, для чего приписывать в пролетарии часть крестьянства(бедноту и середняков)
Думаю, самым пострадавшим слоем следует считать именно пролетариев, особенно если учитывать его крестьянскую часть.  
Любая революция бьёт прежде всего по пролетарию.
Да, они участвуют в терроре, но они и главная жертва.
Самый массовый сегмент "сомнительных" будет именно у тех, кого называют пролетарием, и, само собой, для их подавления и террор требуется массовый.
Поэтому, когда призывают огораживать концлагеря для сомнительных, можно не сомневаться кто в итоге будет там преобладающей частью
Любой благовидный лозунг ударит именно по этому классу.
Очень хорошо, кстати, это отражено у Солоневича.

Я помню Невский проспект в марте 1917 года и объятую восторгом толпу, которая забыла предупреждение поэта "сгибнет четверть вас от глада, мора и меча". В этой толпе самоубийц пролетариата не было вовсе. Вы можете мне не поверить. Разыщите где-нибудь фотографию знаменитой картины Репина "Демонстрация". Картина относится к революции 1905 года: улица переполнена толпой, восторженно поющей нечто вроде "Вставай, проклятьем заклейменный" толпа не догадывалась, что проклятьем заклеймена именно она. В этой толпе рабочих нет. Народа нет. Пролетариата нет. Это - студенты, курсистки, начинающие приват-доценты и кончающие профессора. Это интеллигенция и только интеллигенция.

Моя кухарка Дуня, неграмотная рязанская девка, узнав об отречении имп. Николая Второго, ревела белугой: "Ах, что-то будет, что-то будет"! Что именно будет, она, конечно, не могла знать с такой степенью точности, как знали: Достоевский, Толстой, Менделеев и Охранное отделение. Дворник, который таскал дрова ко мне на седьмой этаж (центрального отопления у нас в доме не было) дворник с демонстративным грохотом сбросил на пол свою вязанку дров и сказал мне:

- Что - добились? Царя уволили? - Дальше следовала совершенно непечатная тирада.


==========
Кроме Петербурга и в некоторой, слабой, степени - Москвы, никакого "пролетариата" в России больше не было. Были рабочие. Обыкновенные рабочие - средние люди страны, со своими слабостями и добродетелями, но, в общем, очень толковые и очень порядочные люди. Люди, имевшие и родину, и Бога, и совесть, и семью, и профессию, а также и уважение к профессии, к родине, к семье и к религии. Они не были пролетариатом и тем более не были революционным пролетариатом.

Иностранные историки изучают русскую революцию по русским источникам а как же иначе? Русские историки, как и все остальные, делятся на революционных и контрреволюционных. Революционные историки ни строки не пишут об участии рабочей массы в контрреволюции, ибо в каком тогда виде окажется "рабоче-крестьянская власть", укрепившаяся как раз на почве разгрома именно рабочих и крестьянских восстаний? Не пишут об этом и контрреволюционные историки, ибо тогда пришлось бы объяснять: как именно обманула контрреволюция рабочие и крестьянские массы.

Таким образом роль ижевских, уральских, донецких и прочих рабочих масс в формировании и в помощи Белой армии еще "ждет своего историка", может быть, и дождется. Лично я помню рабочих киевского арсенала, к которым командование Белой армии обратилось с просьбой соорудить в кратчайший срок три бронепоезда: рабочие работали днями и ночами, не выходя из цехов, оставаясь там и есть и спать, только чтобы помочь разгрому "рабоче-крестьянской власти". Батальоны ижевских рабочих отступали с Колчаком до крайнего востока. Ярославское рабочее восстание большевики буквально утопили в крови. Обо всем этом писать не принято, как не принято писать о тех страшных еврейских погромах, которые проделала Красная армия в годы Гражданской войны: ни рабочие батальоны Деникина, ни еврейские погромы Буденного не укладываются ни в какую историко-философскую схему. Их обходят молчанием. Современный историк подобен радиоприемнику: он улавливает только те волны, на которые настроен он сам: остальные его не касаются.

=========
Если термины "народ", "масса", "пролетариат" и прочее принять мало-мальски всерьез, тогда никак нельзя будет объяснить унылую закономерность всех трех великих революций: во всех трех странах история повторилась с поистине потрясающей степенью точности: над "народом" устанавливает свою диктатуру "класс", над классом - партия и над партией вождь. Народ отдает "всю власть" классу, потом партии, потом вождю. Народ, потом класс, потом партия каким-то таинственным образом отказываются от всех не только демократических, а просто человеческих прав, чтобы превратиться в бессловесное и голодное стадо. В каждом из этих трех случаев можно подыскать отдельные объяснения для всемогущества Робеспьера, Сталина и Гитлера. И точно также в каждом из этих трех случаев можно подыскать отдельные объяснения для тех войн, которые возникают из этих диктатур. Но после примеров трех великих революций - не считая не очень уж великую итальянскую революцию - никакие отдельные объяснения не могут удовлетворить никакого разумного человека. Мы имеем дело с закономерностью. Эту закономерность можно припрятать в мистику таких объяснений, как "стихия революции", - это очень любили делать все революционно писавшие русские люди. Можно также ограничиться ссылкой на полную бессмысленность всего исторического процесса, - это очень любили делать революционно писавшие русские люди, сбежавшие от революции. Заготовщики материалистических революций очень любят прятаться за юбку мистики, - в тех случаях, когда им вообще удается спрятаться куда бы то ни было. Материалистическая философия принимает в этих случаях, я бы сказал, удручающе богословский характер: вот галдели люди всю жизнь о точном научном познании общественных явлений, боролись всю свою жизнь против всяческой "поповщины", тайны, непознаваемого, и прочей мистики, - а когда зажженный ими же пожар опалил их собственные бороды - начинают выражаться столь мистически, как не выражались и средневековые богословы. И врать так, как не врал даже и барон Мюнхгаузен.

Предоставим мистику стихии таким людям, как покойник Лев Троцкий - он всю свою жизнь тщательно подбирая все легко воспламеняющиеся щепки, поливал их бензином и чиркал надо всем этим своей марксистской спичкой. Был очень доволен стихией революционного пламени, пока ему удавалось погреть у него свои руки - и проклял эту стихию, когда она обожгла ему нос. Таких троцких есть десятки, может быть, и сотни тысяч. Они восторгаются стихией, пока она греет их руки и карманы, и предают ее всяческой анафеме, когда она начинает греть чужие руки. Народ - трудящиеся, пролетариат, партия и даже чрезвычайка - воплощают в себе всю мудрость истории, пока они греют: Мирабо и Милюкова, Ролана и Керенского, Дантона и Троцкого. Они становятся исчадием ада для Милюкова, когда его вышибает Керенский, для Керенского - когда его вышибает Троцкий, для Троцкого - когда его вышибает Сталин. По этому же погребальному пути проходит и пролетариат: он велик и, мудр, пока на его спине едет Троцкий. Он становится стадом, когда на его шею садится Сталин. Он исполнен классовой сознательности, пока он гарцует под моим седлом. Он становится плебсом, когда меня с этого седла вышибли.
===========

Но вот: справки сожжены, бриллианты ограблены, городовые перебиты. На тысячах митингов прощупывается связь между "массой" и "вождями". "Массы" жаждут гарантии от тюрьмы и виселицы. Но той же гарантии жаждут и вожди. Массы требуют наибольшей платы и вожди требуют наибольшей "бдительности". В самом деле: что станется с вождями, если масса дифференцируется, разбредется, или просто займется пропиванием награбленной движимости? С чем тогда останутся вожди? И вот, от зловещих вождей зловещей банды идет исторически повторяющийся и логически неизбежный "караул": "революция в опасности". "Завоевания революции в опасности". Идет полиция и несет с собою виселицы. Caveant pitecantropes. "Революционный держите шаг - неугомонный не дремлет враг". Враг мерещится из-за каждого угла, и за каждым углом он действительно сидит. Но враг мерещится и там, где его и в помине нет. Начинается охота: за "подозрительными" французской революции, "контрреволюционерами" - русской, "предателями народа" - германской. Воздвигаются гильотины, виселицы и плахи; начинается террор. И - от первого дня революции до самого ее последнего дня, до самого последнего дня - идет смертельная, звериная борьба между пролетариатом и революцией. Самым страшным врагом революции является именно пролетариат - ибо он, а не "буржуазия", умирает с голоду.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
17 сен 2019 19:53:40

        А бандиты из 90 х это не те же самые люмпмены которые в 17 занимались экспроприацией экспроприаторов ? А нацисты на Украине это кто по вашему ? В любом обществе всегда есть  достаточное количество негодяев готовых за паёк или сказочные богатства , преступить любые заповеди. Элита дорвавшаяся до власти всегда прибегает к помощи этого сброда . Потому что по другому достигнуть своих целей иногда просто не возможно. Цель оправдывает любые средства . 
         А вот сама цель как нам показывает история бывает очень разной . В первом случае это выход за рамки патриархально лапотного государства , в космос . Во втором - просто личное обогащение ближнего круга . Крестьянское сознание масс . Которым никакое государство и даром не нужно. А если его использовать , то только с целью личного обогащения . Не коммунизм же для всех строить на самом деле . Как только коммунисты ослабли , страна рухнула в гиену огненную. В 90 е главным было личное благосостояние . Да и сегодня мало что поменялось. 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
18 сен 2019 06:20:23

Бандиты - это бандиты. Но Вы правы - рекрутируются они из люмпенов, людей, потерявших связи с тем классом, из которого они вышли.
 
Целью "тогда" было встривание себя в новую систему управления, потом - сохранение себя в существующей системе управления. Поэтому создавался не космос, а межконтинентальная баллистическая ракета (РН Союз и Молния это Р-7, Протон - УР-500).
 
Но таки речь-то не об этом. Речь о том, какую ценность Вы видите в люмпенизированных работниках селького хозяйства, высвободившся в результате роста производительности труда в сельском хозяйстве и отказавшихся преобразовываться в промышленных рабочих? Ведь все пляски начались именно из-за того, я назвал их люмпенами, чем, по сути, они и являются. В современном положении вещей ценность этой прослойки крайне сомнительна, поэтому желательно чтобы она рассосалась самым естественным путем в течении двух-трех поколений и без применения к ним каких-либо карательных мер, чисто эволюционным путем. Вы же возмутились таким подходом и вскричали: "Отнять и поделить!" Значит Вы в этой прослойке видите какую-то нужду, раз готовы отнимать и делить в их пользу. Какую? (Про "народ" не надо - народ это все остальные, занятые производительным трудом.)
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
18 сен 2019 08:21:57

Как известно "Манифест" был написан Марксом под впечатлением событий парижской коммуны. Маркс "нашел" революционный класс который как он считал может приблизить коммунизм. Но в парижской коммуне бузил не пролетариат, которого практически нет в Париже, а городская беднота, состоящая из мелких лавочников и прислуги, то есть практически люмпены ( лица неквалифицированного труда перебивающиеся случайными заработками ).
Настоящий пролетариат ( квалифицированные рабочие ) от революций только теряет (Хрущев слесарем жил лучше чем рабочий в СССР ). Люмпены - продажная прослойка которую могут повести на бузу кто-угодно как коммунисты так и фашисты ( последние не забудут их зачистить "длинными ножами"). Нынче к люмпенам относятся лица живущие на социальные пособия, которые немедленно перейдут к грабежам как только им их урежут. Этот взрывоопасный материал никакой не класс, а просто продажная прослойка всегда готовая пойти безнаказанно пограбить. Это прослойка и служит массовкой революций. 
Куда ее девать затем большой вопрос, так как кроме как грабить они уже ни к чему не способны, но всегда склонны к новым "революциям". Поэтому исторически их зачищают - либо в Гулагом либо ночами "длинных ножей".
А квалифицированные рабочие давно нашли себе способ улучшения своей жизни в форме трейд-юнионов ( "профсоюзов" или "трудовых" картелей ), и медленно но верно выторговывают себе улучшение условий труда на уровне возможностей рынка труда. И революций им не нужно - сажать себе люмпенов на голову никто не хочет, да и дело это проигрышное - люмпены способны только разрушать, для строительства у них нет ни образования ни терпения.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
18 сен 2019 09:33:16

Собственно, согласен с Вами в абсолютной степени. Но хотелось бы услышать мнение псевдомарксистов и возрождателей социалистической идеи. Которые так и не сформулировали ее сколь-нибудь внятным образом, поскольку "Отнять и поделить" это лозунг Шариковых, т.е. самих люмпенов. Социалистическая идея, скорее, кроется в мысли "Получать по труду", что гораздо больше соответствует современному российскому капитализму, чем шведским социализмам, староевропейским пособиям и американским вэлферам.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  хатаскрайник ( Слушатель )
18 сен 2019 10:12:58

Да здравствует российский капитализм-самый социалистический капитализм в мире!Ура,господа-товарищи!
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
18 сен 2019 10:36:17

Собственно - да. Сегодня в России государство является крупнейшим работодателем - более половины работников это госслужащие, муниципальные работники и работники госкорпораций. По сути - это государственный капитализм, отличающийся от "всенародной собственности на средства производства" более идеологическими нюансами, чем экономическими.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
18 сен 2019 14:12:46

         По какому труду ? У вас там в Свердловске средняя зарплата 8 р в месяц . Если оплачиваемый труд есть , то это только у губернатора с со-товарисчами. Мы все давно люмпмены . Вам просто не прислали пока платёжки по налогам и сборам настоящие . По этому вы чувствуете себя молодцом. Жалеют вас . Или боятся . Не знаю. Но страна вам давно не принадлежит . Вы,  как и все мы, тут давно гости . 
         По Марксу если , то рано или поздно , народ силой или через выборы , заставит власть отнять и поделить. А бандитов , просто отстреливать начнут . Как это было всегда . Как сегодня это делается на ближнем востоке . 
         Люди которых вы считаете не нужными ,не скот .  Они люди . И этого достаточно что б вас всех опустить с небес на землю. 
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
18 сен 2019 15:33:14

Неделю назад была 39830 рублей в месяц. 
Что вы люмпены - сомневался, но раз Вы так считаете...
Нет. Делить нечего. Миллиарды олигархов это не стоимость богатства, которое можно поделить, это стоимость процессов, в которых трудятся рабочие. После "поделить" процесс рабочему достанется только уже выполняемая им работа. За которую он уже получает по труду.
Бандиты у нас давно на "аллее героев" на Широкореченском и Восточном лежат. 
Так я и спрашиваю у Вас про этих "не скотов" - для чего вам люмпены? Кроме как актуаторы революционного террора? Люди и люди, я не людоед, поэтому кушать их не хочу, содержать как домашнюю скотину тоже. А вот быть людем - совершенно недостаточно для иждевения, в мире огромное количество не менее людей, содержанием которых никто не собирается заниматься. 
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
18 сен 2019 18:36:05

Есть ложь, наглая ложь, и статистика! (У. Черчилль)
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
18 сен 2019 19:00:41

        У нас занимаются ещё как . Мне три раза в день напоминают что я забыл пройти диспансеризацию. Как говориться , нет здоровых людей , есть не дообследованные . 
         А если серьёзно , я лично за смрад на свалках вокруг города , за поддельные продукты , за массовую безработицу , за ростовщическую банковскую систему и прочие блага либерального быта , не проголосую никогда . С 98 года голосую за коммунистов . Надеюсь что и народ со временем подтянется . Когда думать начнёт о себе любимом. 
         Люди - это скорее всего бойцы , если перевести с латыни. Людус - гладиаторские школы в древнем Риме . То же самое лютичи , людичи, Лютые бойцы . Так что зря вы тигра за усы таскаете 30 лет. Он одной лапой может прихлопнуть весь ваш либерализм в одночасье. 
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
18 сен 2019 21:03:07

Вам бы историю вспомнить, а то похоже забыли почитывая Огонёк за рюмкой чая.... Хотя понимаю, сам чуть на это не повёлся, спасло то что учили искать причинно - следственные связи.
1. Террор в основном был оружием анархистов и левых эсеров, и начался с "Народной воли" .
2. Народ, а точнее та часть его что потом назвали "средним классом" зачастую поддерживал террористов, вспомним хотя бы историю Веры Засулич. Да и остальная часть тоже воспевала в песнях беглецов с царской каторги "Славное море священный Байкал"...
3. Создание и изобретение концлагерей, это к "цивилизованным" англичанам, немцам, австрийцам. 
4. Во время ГВ террор применяли все воюющие силы, и красные и белые и зелёные и интервенты, при этом все применяли его как часть общей политики и метод ведения войны.
5. Для большевиков все слои населения были народом, а подход к разным слоям был разным. Тех кто воевал с оружием в рукам против советов или поддерживал воюющих перевоспитывали разными методами, включая изоляцию и трудовое воспитание. Люмпенизированную часть обучали, перевоспитывали трудом стремясь дать ей путёвку в жизнь....
6. Гайдар с его компанией и есть коллективный Шариков, поделивший Россию между своими, и воспринимая не-шариковых как Шариков кошек...  
  • +0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
28 сен 2019 22:09:15

          Наших дураков заставь богу молиться , скажи им что у нас капитаклизм, они же лоб расшибут теперь. А вы им ещё про собственность рассказываете . Раз она частная - всё капитаклизм. То же самое и придурков чиновников касается . Если им запретить весь бюджет себе на пансион выводить , у них проклятый социализм начнётся . Деньги на дет сады появятся . На школы . 
         А так им сказано грабьте страну вволю. они грабят. Капитализм же . Тут понимашь палец в рот не клади . Откусят голову. Страна дураков как была , так и осталась. Только с дураками стало ещё хуже чем было до того. 

Капитализм это общество паровой машины . Если у вас работают атомные станции , частная собственность нервно курит уже в стороне . Потому что 97 человек из ста спят и видят как её отцепить и поделить на всех поровну . Потому что других источников дохода у них практически  нет. Все их квартиры , машины и дачи , вместе со свечными заводиками , потихоньку становятся личной собственностью . Которая не может приносить никакого дохода практически. Но требует постоянно вложений и оплаты налогов. Это и есть общество всеобщего сотрудничества всех со всеми в общей беде супервысочайшей  абсолютной производительности труда . По Марксу . Коммунизм не похоть пролетариев . Это выход из частнособственнического тупика. Который больше работать не в состоянии . 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  eklmn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  eklmn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
16 сен 2019 20:49:08

Верные последователи своих предшественников - французских живодёров.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
17 сен 2019 11:20:11

Не. Это характерно для любых социальных революций/переворотов и большевики здесь в общем тренде.
Когда (точнее, если) к власти в России придут навальнята, то они тоже обагрят свои руки. Те самые девочки и мальчики, что читают сейчас Конституцию омоновцам. А другого варианта у революционеров нет - прежнюю власть надо давить, чтоб не возродилась, как феникс. Что правым революционерам, что левым.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
17 сен 2019 22:49:11

А я и большевиков считаю ентих извергами. И "нос воротить" от них буду, мое дело.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
18 сен 2019 06:24:49

Город Солнца, Кампанелла. А в жизни все через кровищу и говнище... Это настолько всем хорошо известно, что даже сформулировано давным давно: "Дорога в Ад вымощена благими пожеланиями". 
  • +0.02 / 2
  • АУ