А теперь я расскажу как было.
45,395 170
 

  NetGhost ( Слушатель )
25 окт 2019 15:35:53

Жесть, давно уже такого не бывало. Срочник, интересно, или контрактник?

новая дискуссия Дискуссия  2.676

Предварительной причиной поведения солдата, застрелившего в Забайкальском крае восьмерых сослуживцев и ранившего еще двоих, назвали нервный срыв из-за личных проблем, сообщили в Минобороны РФ.
"По предварительным данным с места происшествия, действия военнослужащего могли произойти на почве нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы", - отметило ведомство.
По данным Минобороны, вечером 25 октября во время смены караула военнослужащий ремонтно-технической базы в Читинском районе края начал стрелять по другим солдатам из табельного оружия. Восемь его сослуживцев погибли на месте, еще двое были ранены, но их жизни ничего не угрожает.
Самого стрелявшего задержали.

https://www.interfax.ru/russia/681784
  • +0.33 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (186)
 
 
  СОВ ( Слушатель )
25 окт 2019 15:54:06

Меня беспокоит результативность стрельбы – в состоянии нервного срыва так много людей не застрелишь насмерть, ранить можно, или повезло?
Год службы, какая дедовщина, разве что контрактники срочника зачмырили, но тогда вопросы к главному идеологу перемоги - БШ?
P.S. Ладно, хоть и рискую, но выскажу свою мысль до окончания следствия: стрелок - то ли педераст, то ли к ним приравненный. Или же в ВС РФ все плохо. 
  • -0.45 / 12
  • АУ
 
 
  Николаич ( Слушатель )
25 окт 2019 16:22:57

Пишут - срочник, 20 лет, прослужил 4 месяца.
Застрелил капитана, приказал оставшимся лечь на пол. Потом лежащих убивал выстрелами в голову.
Думаю, нет никакого срыва.
Сознательное решение о расправе.
  • +0.13 / 11
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
25 окт 2019 16:35:52

Закладка черных ?. Надоть смотреть на родню и круг общения перевернуть.
Upd
Не вряд ли террор...фото антигероя появилось 

На рубашке герб. 
Походу кукушка течет...вопросы к психиатрам в ВВК.
  • -0.01 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  ОбырвалГ ( Слушатель )
25 окт 2019 16:40:57

понеслась струя по трубам, аноним настрочил в интернете другие подхватили и вот уже террористы в рядах ВС.
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
25 окт 2019 16:47:00


ЦитатаЧита, 25 октября. Военным следственным отделом Следственного комитета возбудил уголовное дело по статье «убийство двух или более лиц» в отношении солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который сегодня в военной части в Горном убил восьмерых сослуживцев и двоих ранил.
Инцидент произошел в войсковой части 54160. Подозреваемый задержан и помещен под стражу.

– По данным следствия, Шамсутдинов в 18:15 расстрелял военнослужащих войсковой части 54160, из которых два офицера и шесть сослуживцев погибли, еще двое находятся в тяжелом состоянии, – сообщили «Регион online» в пресс-службе СК РФ.

Уже не аноним.
  • -0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ОбырвалГ ( Слушатель )
25 окт 2019 16:51:19

под анонимом имелся ввиду источник написавший о подробностях преступления : "убил офицера, остальных положил на землю и убивал выстрелами в голову"
 вы ведетесь на не проверенную инфу.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
25 окт 2019 16:54:24

А есть разница в положил или поставил к стенке.... Или просто расстрелял в произвольной форме???
Поясню ...меня мало интересуют детали преступления меня интересует факт. Почему так случилось.
Upd
Ну и второй момент моральный ...сын на срочке...месяц до дембеля...примерно в тех же краях. Потому нервируют такие новости.
  • +0.24 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ОбырвалГ ( Слушатель )
25 окт 2019 16:59:10

раз вам нет разницы, то по какой причине вы начали нести пургу про террористов в рядах ВС,пытаться ставить диагноз по фото?
нервы надо беречь и поменьше фантазировать.
упд: месяц не срок, приедет сын ваш домои не волнуитесь.
  • 0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
25 окт 2019 17:06:57

Диагноз я не ставил.
Если человек расстреливает 8 человек...Это не нормально?! Или нормально? 
Ну с вашей логики?
С моей...протекает крыша.
Upd
Про террор, начал да ..потом сам себя опроверг, в этом же посте. Первоначальный текст не удалил. Стараюсь быть честным и не юлить..
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ОбырвалГ ( Слушатель )
25 окт 2019 17:18:26

не нормально.
"протечке кровли" как правило предшествует ряд факторов и причин приведших к растрелу. Есть вопросы как проходил допуск, отбор лишнего состава в караул...приедет сын поспрашиваите его на предмет взаимоотношении срочников,контрабасофф и офицерского состава.Возможно узнаете кое что интересное.
что бы не юлить,не надо бежать впереди паровоза.
  • +0.30 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
25 окт 2019 17:38:08

Юлить ..это скрываться , отмазываться... Не? Я не отмазываюсь = не Юлю. Ну это так, для лучшего вашего пониманию. А то как то....
...
Да каждую неделю спрашиваю , ...- ни какой дедовщины нет! Первые пол года мед.поверки каждый вечер...на предмет синяков, ушибов и так далее у срочников. Прослушка, видеонаблюдение ....шаг влево, шаг вправо = залёт.
В нашей части контрактников нет....или есть но не отсвечивают. Рота срочников на бригаду. Офицеры подавляющая масса. Часть ГУ ГШ ВВО.
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ОбырвалГ ( Слушатель )
25 окт 2019 17:51:37

вам повезло с вч,тепличные условия))) тем более непонятны ваши переживания и фантазии.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
25 окт 2019 18:12:06

Да...вот знаете. Мой сын ушел в 20 лет...колледж. Его сверстники ну процентов на 70 уже отслужили и пришли. Страшилок, ужасов и писдеца не было ни у кого. Знаю его товарища который не попал в ВДВ, подключил всю родню и фин.возможности... Но увы) В пехоту сынок)))
Мы принципиально его подальше отправили хотя предлагали в РВК в Юргу... 100 км от нас. Бабушка с дедушкой под боком в Юрге. Решили...что пусть служит по настоящему. Иииии....линейкой по карте, хеееракс ...ДВ!
Upd
По поводу переживаний. Они не стационарны. За год ..дважды в серьезных Окружных учениях в Забайкалье и Приморье. + Иркутский "метеорит"... две недели там что то ковыряли (молчит гаденышь).
В общем за год...3 выезда и примерно 25% времени службы вне ПД. 
  • +0.60 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
25 окт 2019 17:22:32

В мои юные годы был случай, когда я командовал РВПП. Рота насчитывала сотню с лишним молодых, в т.ч. были местные, с области, все они были в двух взводах водителей.
Полком в то время командовал умнющий товарищ...за мысли, действия и рассуждения, что в РВПП можно отправить никаких сержантов и молодых лейтенантов "подучиться" драл и карал самым суровым образом. Поэтому всю администрацию я набрал сам, включая старшину и замполита. Как бы к замполитам окружающие нынче не относились, но этот, как и замполит батальона молодых , были от стриженых макушек до каблуков боевыми слонами, прошедшими от афгана и до конечной, и верил я им безоговорочно, мужики настоящие.
Подготовка катилась своим чередом, отпрыгали, стреляли и водили, благо с начальником АС общий язык однажды нашли, и друг другу не мешали. Примерно через месяц замполит мой в канцелярии молча выложил на стол список - мутные...есть сомнения, нужна проверка. Три человека, все местные. И пачку писем со школ, милиций, от родителей. Не сходятся концы с концами. Собрали сержантов и взводных, пообщались, поручил смотреть за ними в оба глаза.
Через день сержант приводит одного из них с автоматом в руках, аккурат после чистки оружия, как раз его сдавали.  Сержант нес почту на роту и встретил зольдата с автоматом в руках, спускающегося со второго этажа. А запрещено это было категорически....привел к старшине, его время было, все офицеры обедали. Один из списка. Несет пургу - покурить пошел. Допросили, написал объяснительную. 
И через сутки таки сбежал, когда рота выходила из столовой. Жил примерно в 100 км от города, кэп дал мне свою уазку, посадил с собой четырех сержантов, поехал. Папа его встретил меня вилами - сын избит, приехал, дома, но не отдам, закрыл калитку. Сержанты разошлись вокруг дома на отшибе. Пока я размышлял, что делать, вышла его сестра. 
Грит - чего ждете? Брата? Да они с папиком йипанутые оба, он же на учете состоял, у них кукушки в домиках давно заклинены. Ментов зовите, пока они тут дел не наделали. А как в армию попал с таким диагнозом? А просто...пошел в военкомат, хочу служить, за ним тут подвигов немерено, могли замести. У военкома недобор, оформили и пошел служить, ясный сокол Незнающий Тут идет один из сержантов, ведет заломанного беглеца, побёг огородами, папик с вилами опять вылетел...папика срубили, обоих связали, вызвали минтов. Шуму много было, всем письмам с отзывами и характеристиками дали ход, схлопотала школа за брехню, военком слетел, а вот минты оказались честными - именно их письмо замполиту про его подвиги и приводы показало нестыковки. Хорошо, что запрос не заболтили, а то свинтил бы с оружием.
А что ротный...ему людей дали, он их и учит. 
ЦитатаС моей...протекает крыша.

Не исключено. В Литве у меня на 1 посту у Знамени части сошел с ума солдат. Я был начкаром. Правда, обошлось без стрельбы и пр. Сняли с поста, меня вызвал дежурный по полку, сняли с караула, в ПМП определили. Оттуда в госпиталь. Диагноз - ку ку...комиссовали.
  • +2.06 / 82
  • АУ
 
 
 
 
 
  ОбырвалГ ( Слушатель )
25 окт 2019 17:37:08

для поехавшего по фазе этот "снаипер" чрезвычайно меток,восьмерых уложил.
ребята с жизненными неурядицами , типа как сейчас МО версию озвучило, стрелялись сами, либо имитировали самострел.
убившие одного и более готовились к этому.
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 окт 2019 18:20:14

Я сам тогда в карауле не был (у нас менялись через три дня на четвёртый), но все вместе в одной казарме, всё известно. Часового на посту не нашли. В конце концов вытащили из под одного из прицепов. "Пост ходил, шайтан встретил, боялся" - почти дословно, хорошо отстреливаться не стал. Но не коммисовали. Не в караул конечно, тумбочка, кухня - так и дослужил.
  • +0.78 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
25 окт 2019 20:30:50

Для 12 ГУ тревожное ЧП...
  • +0.63 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Коняхин Геннадий ( Слушатель )
25 окт 2019 20:59:51
из VK: Срочник, застреливший 8 человек, служил в в/ч 54160 в закрытом поселке Горный, который раньше принадлежал ВВС. Он находится в 25 км от "открытого" поселка Горный-1. С некоторых пор объект засекретили, как нам удалось выяснить, теперь он принадлежит воздушно-космическим силам, на нем базируются радиолокационные станции. 

В тот самый момент рядовой находится на одной из удаленных от части площадок. Перестреляв товарищей, он бросился к Горному-1, до которого оставалось порядка 10 км. В городе объявили тревогу, отпустили детей домой, закрыли магазины. Никто до последнего не знал, где он находится. Наш источник сообщает, что задержать его удалось по пути в Горный-1, и не военным, а простым полицейским.
  • +0.42 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
26 окт 2019 13:49:10

Разболтались медицина и кадровики.
Мышей не ловят, занимаясь всякой ерундой и порождением вала никому ненужных бумаг.
А дела, главного своего дела, не делают.
Пистон всем вставят знатнейший. 
И головы полетят - факт.
Хуже этого только "неожиданное" возникновение персонажей с ку-ку в голове на БД у кнопки ...
Так что, как ни жалко ребят, а они своё дело сделали.
Встряска болота будет знатнейшей.
Правда спецов, настоящих спецов, по психологическому тестированию и психиатрическим тестам вечно не хватает даже для офицеров ...
И для современного сверхмощного и сверх эффективного вооружения с ОМП - это становится уже ахиллесовой пятой ...
А вот если встряски болота не будет, и головы не полетят, то тогда всё весьма печально ...
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Alex58 ( Слушатель )
25 окт 2019 21:31:15
Сообщение удалено
Alex58
25 окт 2019 21:34:22
Отредактировано: Alex58 - 25 окт 2019 21:34:22

  • +0.00
 
  Дока ( Слушатель )
25 окт 2019 16:02:56

Из Телеги РТ:
ЦитатаСтрельбу по сослуживцам в Забайкалье открыл рядовой Рамиль Шамсутдинов, заявили в СК.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
26 окт 2019 08:35:02

Предшествующий случай массового расстрела сослуживцев караульным, схожий с нынешним по массовости и месту действия, на моей памяти, произошел немногим более 60 лет тому назад, в 1957...1959 г.г. Дело было в воинской части, находящейся в состоянии военно-технического укрупнения и дислоцированной на окраине г. Канск. В том случае, во время сдачи оружия отстоявшими часовыми, рядовой застрелил (автомат)  карнача, выскочил в общий двор, объединявший столовую, кубрик, караульное и несколько технических помещений, залег между клумбами и принялся расстреливать матросов, выходящих из столовой после ужина и направлявшихся в клуб на просмотр кинофильма. Убил 5 матросов (помимо карнача) и был обезоружен подкравшимся матросом из взвода охраны особого отдела.
Причина срыва матроса была точно определена - сослуживцы затравили молодого татарина. Было такое дело.
В нынешнем случае, ИМХО, дедовщиной или притеснением по нацпринадлежности не пахнет. Очень напоминает "зомби" из колледжа в Керчи.
Печально.
  • +0.11 / 14
  • АУ
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
26 окт 2019 10:47:30

 Н-да, по мере уточнения в СМИ (из кремлевского пула), обстоятельства расстрела сближаются с тем самым случаем из моего детства.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Стало известно, что массовый убийца был рекомендован к службе с оружием. "Коммерсантъ" от 26.10.2019, 11:13 

“Ъ” стали известны новые подробности массового убийства, совершенного накануне в войсковой части, охраняющей объекты закрытого территориального образования (ЗАТО) «Горный» Читинской области. По предварительным данным самих военных, рядовой Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев из-за неуставных отношений.
Источник “Ъ” в военном ведомстве сообщил, что, по уточнённым данным, трагедия произошла в войсковой части 14258 — это батальон охраны и обеспечения, обслуживающий различные объекты, расположенные в ЗАТО. Среди них — ремонтно-техническая база, которая входит в состав 12-го главного управления Минобороны и занимается хранением и выдачей ядерных боеприпасов.

[Уточню по случаю в г. Канске - дело было на территории минно-торпедного (ракетного, впоследствии) арсенала Тихоокеанского флота]Позор


В 18:20 по местному времени (12:20 по мск) рядового Рамиля Шамсутдинова сменили с поста. Он должен был произвести разряжание своего автомата, однако вместо этого присоединил к нему магазин и открыл огонь по сослуживцам.

Командир дежурной смены капитан Евсеев, начальник подразделения немедленного реагирования старший лейтенант Пьянков, помощники последнего сержант контрактной службы Ковалев и рядовой Богомолов, ефрейтор Андреев, а также рядовые Никишин, Куропов и Покотило были убиты. Ещё двое военнослужащих получили ранения.

По данным Минобороны, Рамиль Шамсутдинов родился в 1999 году. В армию был призван 4 июля 2019 года военкоматом Нурлатского района Татарстана.
При прохождении призывной комиссии Рамилю Шамсутдинову поставили 2-ю группу нервно-психической устойчивости, что означает вероятность срывов только при длительном нахождении в экстремальной ситуации без помощи психолога.Таким людям можно доверять выполнение задач с оружием и боеприпасами.

Рядовому установили группу здоровья Б, которая означает, что Шамсутдинов был годен к военной службе с незначительными ограничениями и присвоили 2-ю категорию профпригодности. В соответствии с ней, рядовой мог быть рекомендован на определенные должности, поскольку его индивидуально-психологические качества в основном соответствуют предъявляемым требованиям.Минобороны официально сообщило, что преступление могло произойти из-за нервного срыва, который вызван личными обстоятельствами, не связанными с несением службы.

Согласно же сообщениям из самой военной части вышестоящему командованию, ЧП, по предварительным данным, произошло из-за неуставных отношений.

По данным источников “Ъ”, в рамках расследования уголовного дела по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц) военным следственным управлением СКР проверяется несколько версий происшедшего, в том числе о том, что сослуживцы могли преследовать рядового Шамсутдинова из-за его национальности.
Николай Сергеев, Станислав Отличный https://www.kommersant.ru/doc/4140503
  • -0.51 / 18
  • АУ
 
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
26 окт 2019 11:10:52


Фото с места расстрела в воинской части в Забайкалье.

Привожу две фотографии, остальные фотографии, камрады, смотрите в источнике
После двух месяцев службы, лицо парня чрезвычайно, ИМХО, изменилось. Можно сравнить с фотографией в КоммерсантЪ (по моей ссылке выше).
Все. На сегодня с меня достаточно. Тем более стало немного вспоминаться из детства...



  • -0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
26 окт 2019 13:29:03
Славяне татарина за национальность? Не верю
Если плужил, то может быть, а за татарина - в жизни не видел
  • +1.03 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
26 окт 2019 13:34:56

Поддержу. У нас их служило много. В ДРА, и не только там,  с размазанными соплями не упомню,  были снайперами, становились и сержантами. 
Мне уже не нравится преподнесение материала по событиям, как голимая неуставщина. И проводить расследование, отталкиваясь только от этой точки зрения - глупо. Казарма, караульный городок, как одет...впечатляет. На голодного, забитого и затравленного не похож
  • +1.60 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
26 окт 2019 18:28:34

Никто не будет  там ничего даже и рассматривать. Ну, может, неуставняк, как версия, будет, она всегда есть. Но что "преследовали за то, что татарин" - это чисто выдумка неполживых геев из КоммерЗанта. Нашли, мля, кому верить.
Вот если он, скажем, грязнуля, неряха или тупорез - тогда да. Могли. Потому что из-за такого дурака попадает всем. И на этом армия стояла и стоять будет. Но это не за то, что он "лучше, чем незваный гость"Улыбающийся, это точно
  • +1.15 / 52
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex58 ( Слушатель )
26 окт 2019 18:40:12

Людмила Улицкая: «Татары чувствуют себя обиженными»
https://www.kommersant.ru/doc/4135068
https://eadaily.com/…avisimosti
Литератор Людмила Улицкая заявила о скором выходе Татарстана из состава России. Хотя она сделала это в интервью украинскому порталу «Обозреватель», текст сразу же процитировали в казанском издании «Бизнес-Онлайн», которое регулярно публикует материалы татарских этнократов и национал-сепаратистов.

Эти ещё не отписались?
P.S. Служил срочную - уствщина, а вот некоторых грязнуль и тупиц - чморили, было такое, изгой, в караулы не ходил, почему никуда не перевели -х.з, были и с поехавшей кукушкой, странности в поведении - перевели в другую часть, контроль все таки был, на момент призыва рота 120 чел, через год около 90-переводили в другие части или в хоз обслугу (оружие только на присяге видели). 
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
26 окт 2019 16:41:49

+ Полностью согласен.
Национальность не причем.
Upd
Всяк было особливо с выходцами с СК ...но ни одного конфликта Русаков с Татарами я впринципе не помню. Всегда в одной команде.
  • +0.57 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
26 окт 2019 17:56:29
+1
Любопытно - будет ли комерсанту вынесено предупреждение роскомнадзором за разжигание...
  • +0.73 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
26 окт 2019 18:19:13

Да крыша у него протекла, а вот причина - поди разбери. Случаев много разных было. Один урод лет 20 назад пострелял сослуживцев и был выпилен в каком-то сарае, куда утек с части, потому, что помешался на нордической мифологии. В Вальхаллу собирался. Без свиты самолично выпиленных врагов и не в бою - не пускают (не, "его фюрер" его в Вальхалле не ждал, как поется в популярной среди нынешних укроиньцев из Навоза и т.п. песне - он не по этой теме, не из приветствующих солнышко рукой или копытом). И ведь не из семьи запойных комбайнеров и доярок, потомственных. Родители - из науки, вроде, даже степени были, правда, к тому времени ставшие челноками (90е же).
И до дмб тому было месяца 4-5.
Неуставняк во внешней охране РТБ 12 ГУМО? Да там и раньше-то, когда неуставняк не был чем-то из ряда вон выходящим, была уставщина уровня "27 омсбр" тогда или "Преображенский окп" сейчас.
Не верю, в общем.  
  • +0.56 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
26 окт 2019 19:07:06

Забайкалье... бррррр. Тоска там жуткая на мой взгляд. Народец с других регионов там запросто может плющить, особенно когда служба как на подлодке
У меня там парнишка со двора повесился, пиджачок-двухгадюшник. Ботан ботаном был, попал там куда-то с двумя бойцами на точку, на несколько месяцев. То ли сам в петлю полез, то ли бойцы помогли.. 
  • +1.10 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  HANS82 ( Слушатель )
26 окт 2019 19:56:24

Поддержу. С татарами отношения ровные. Правильнее сказать сама тема национальной разницы  между славянами и татарцами просто отсутствовала. Я рядовой и моё мнение из казармы.
  • +1.42 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
26 окт 2019 21:25:46

Согласен. Татары обычно службисты, сами в драку и на рожон лезть не склонны, но ребята взрывные и их  никогда не трогали, да они и не давали повода. 
  • +0.28 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
27 окт 2019 15:48:51

Как-нибудь расскажу, как я, маленький и худой татарин из Тюменской области отслужил срочную.. .Когда , при сдаче экзаменов в военное училище, запросил телеграммой в части дату и номер приказа о награждении знаком "Отличник Советской армии (для поступления вне конкурса), в телеграмме командира части (Оренбургская ракетная армия),   приписал, что училище сделает большую ошибку, если меня не примет на обучение, что вызвало  некий ажиотаж у приемной комиссии  ... Улыбающийся  Уже после первого курса комендант училища, инвалид-афганец,  лично выдал мне постоянный пропуск в город, как образцовому курсанту строевой и физической, что вызвало недовольствие  непосредственных начальников  ( мы  с ним, комендантом,   дрессировали абитуриентов)...Веселый.  На лекциях по тактике, преподаватель с ходу говорил: "Курсант А. бегом на кафедру..." Я там подвизался  рисованием карт для начальника (Героя Советского Союза)и преподавателей, зато автоматом зачеты и пятерки по тактике Веселый. О физо (кроссы) и не говорю... Первый военный атташе Эстонии в США об этом сказал вполне конкретно, дескать, мы тут бегаем накануне московской проверки, а Аюп-хан где-то спит в каптерке, т.к. его выставляют только на итоговые соревнования... ВеселыйВспоминаю, что при репрессированных предках  и исключенном из партии отце, меня,  в военном училище, показательно  приняли  в партию в окопе, как идиота  фаната службы, в присутствие съемочной группы республиканского телевидения (хотя я держался до последнего, не вступая в партию, как некоторые сыновья командармов)...
  • +1.38 / 62
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
27 окт 2019 21:24:46

ИМХО - не к месту, совершенно не к месту. При всем моем искреннем уважении к автору сообщения.

Есть 11 свежих жертв обстоятельств - 8 трупов, 2 раненных и 1 затравленный пацан, отец которого прошел "чеченскую", будучи офицером МВД, между прочим, и воспитал без жены трех мужиков. Это я уже к пошлому намеку о "генетике ментовских" , недвусмысленно озвученному выше в сообщении другого автора.

 Я не призываю (и у самого меня нет намерения), развивать по новому кругу тему насилия в ВС стран СНГ, поскольку лично я не был военнослужащим. Но, вчера, после 19:00 мск, приблизительно, ВСЕ СМИ России напрочь забыли о расстреле в Забайкалье.

Так мгновенно кляпы в рты, на моей памяти, еще никогда прессе не забивали.
  • -0.85 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alex58 ( Слушатель )
27 окт 2019 21:33:27

Не забыли - рамблер:
Отец расстрелявшего сослуживцев в Забайкалье солдата сделал заявление  Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler…e=copylink
РБК, Лента,Коммерсант, а уж всякое  тип эха... пляски
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
27 окт 2019 21:38:13

Рамблер - это агрегатор новостей из чужих первоисточников, но не СМИ..Это, камрад, все повторы и перепевы друг друга.
Нового, серьезного, чтобы люди понимали, что эту трагедию не замылят - нет.
Одна Чита (в блоге своего редактора), да Тюмень, пытаются что-либо понять в истоках произошедшего, да отец Рамиля дает разорванные интервью. Пока дает.
X
27 окт 2019 22:58
Предупреждение от модератора BlackShark:
Прекратите пороть херню, а то я помогу
  • -0.92 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
27 окт 2019 22:07:45

Закон РФ N 2124-1 от 27.12.1991  "О средствах массовой информации"
Статья 2. Средства массовой информации. Основные понятия.

гугл в помощь


А Вам надо малахов-шоу?


А завтра за ним кровавая гэбня придёт, да? А скажите - его сразу на лубянке расстреляют или он сперва 10 лет без права переписки будет на Неноксе радиоактивные руины "второго чернобыля" ™ разгребать?
  • +0.23 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  madshax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Р368П
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  HANS82
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex58
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  madshax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex58
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  siner
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bca
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
26 окт 2019 14:10:59

Чита.
Каштак 89-91.

ЕМНИП зимой 90-91г. при смене часовых в соседнем мтотострельцовом полку, один из них расстрелял смену, 2 сержанта и пара караульных попали под "раздачу".
Сержанты - пом.начкара и разводящий - наглухо, как раз из тех что "гнобили" молодых.

Попутно было нападение на пост в танковом полку, какие-то персонажи обезоружили часового и слиняли с автоматом и патронами.
Мы после этого в дежурстве по батарее получали автоматы, закрывали на ночь входные двери и проводили прочие "превентивные мероприятия".

Летом 90-г при смене часовых на 4-м посту ( склад РАВ) разводящий со сменой задержали обдолбанного неадеквата, пёршего через "запретку" на пост.
Сдали в милицию - оказался персонаж из "всесоюзного розыска".

Получили благодарности и внеочередные отпуска.

Скучно - не было......Быдло
  • +0.98 / 24
  • АУ