Были или нет американцы на Луне?
12,714,444 105,795
 

  Будимир ( Слушатель )
19 ноя 2019 11:50:42

"Аполлон" в секретных советских документах

новая дискуссия Дискуссия  990

Из юбилейного загончика, может, кто пропустил и кто захочет присоединиться. Я обязательно внесу свою лепту) Нас ждёт множество офигительных историйВеселый Рисковать тыщей, конечно, не буду, но электронной копии хватит  с ушами.

Павел Шубин, историк космонавтики.
Решение пришло внезапно, и даже странно, что оно не пришло раньше. Ведь за программой "Аполлон" внимательно следили в СССР, и это отображено в документах той эпохи; не раз и не два встречал я такие упоминания, однако они проходили для меня на вторых ролях. Тем не менее, подобных материалов накопилось немало, и они достаточно интересны для анализа.
Подробнее: https://planeta.ru/campaigns/121676
Отредактировано: Будимир - 19 ноя 2019 11:51:56
  • +0.13 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (51)
 
 
  Technik ( Слушатель )
19 ноя 2019 12:02:56

Ну до чего же вы, опроверги, предсказуемы... И как был прав неизвестный гений  , сформулировавший тезис "четыре плюс" в дополнение к четырем тезисам Старого - "Не существовало, не существует и не будет существовать аргументов, способных переубедить опровергов" - и он верен на все времена. 

Я, наверное, до этого  не доживу - но когда китайский (скорее всего...) тайкунавт сообщит с Луны - стою перед Аполлоном, вот вам видео! - несколько постаревший Будимир злобно прошипит перед телевизором (или что там тогда будет "показывателем"...) - вот гад, привез с собой макет, установил, и теперь пудрит нам всем мозги!  
  • +0.04 / 18
  • АУ
 
 
  Будимир ( Слушатель )
19 ноя 2019 12:20:16

 Да нет, нам надо всего лишь чуть-чуть: 
1.Документы о  результативном слежении за американскими аппаратами
2.Советские работы по американским лунным камням
3.Масса советских сравнительных работ нашего и их грунта
4.Независимые качественные снимки мест посадки
5.Первенство американцев  в изучении лунного грунта
6.Настоящие фото и видео с Луны, а не с унылого цементоидного полигона.
7. Первенство США в пилотируемой и дальней космонавтике, в ракетной технике
В наличии УЖЕ должны быть п.п.2,3,5,6,7. Но их нет. И взяться им неоткуда. Поэтому я абсолютно спокоен за свою точку зрения.
Насчёт китаёз я тоже не беспокоюсь, если кто и полетит, то только европейцы (русские в их числе), но не раньше, чем накроется ваш сияющий град на холме и если мир восстановится после последующего за крахом гегемона мега-кризиса.

И кстати, советские работы по лунным камням и положительные результаты слежения за Аполлонами на сайте Роскосмоса точно уж заставили меня убежать из этой темы навеки. Доки стали потихоньку рассекречивать, так что шансы на второе у вас ещё вполне имеются.
А по поводу шубинской книги – ничего нового там не будет. Либо "библиотечные" перехваты, либо переводы американского, либо пустые и ничего не значащие бумажки вроде проекта приказа о слежении.
  • +0.16 / 24
  • АУ
 
 
 
  sharp89 ( Слушатель )
19 ноя 2019 12:54:25
Да все это на раз же опровергаетсяУлыбающийся
Даже если все это будет, оно разоблачается не глядя.

Цитата1.Документы о  результативном слежении за американскими аппаратами
Да подделка однозначно.

Цитата2.Советские работы по американским лунным камням
Фальсификация продажных ученых.

Цитата3.Масса советских сравнительных работ нашего и их грунта
Так амеры просто вернули нам наш грунт.

Цитата4.Независимые качественные снимки мест посадки
Кто бы ни снял, он просто продался амерам.

Цитата5.Первенство американцев  в изучении лунного грунта
Задним числом все подделали.

Цитата6.Настоящие фото и видео с Луны, а не с унылого цементоидного полигона.
В ангаре снимали, фронтпроекция, скотчлайт, куклы!

Как видите, опровергать - это проще простогоУлыбающийся Поэтому опровергатели и размножаются как грибы после дождя, что включать голову для этого вообще не требуется.

Цитатано не раньше, чем накроется ваш сияющий град на холме и если мир восстановится после последующего за крахом гегемона мега-кризиса.
Вот так и выглядит настоящее америкопоклонство. Кто-то верит в злых духов, а вы верите во всемогущего гегемона, на которого можно свалить собственные косяки и бессилие.
  • 0.00 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Будимир ( Слушатель )
19 ноя 2019 13:09:41

Отсутствие этих данных нам даёт ПОЛНОЕ ПРАВО сомневаться в американской лунной лаже.
А что было бы с бабушкой при наличии тестикул – обсуждать нет смысла. Главное, что сейчас в эти нестыковки мы  можем тыкать носом всех верующих  в шестикратное вознесение на Луну. В противном случае, при наличии всего перечисленного, не было бы и в помине  60% сомневающихся.
  • +0.16 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  sharp89 ( Слушатель )
19 ноя 2019 13:19:00

Ну некоторые пункты у вас попросту неверны: например, существует куча работ 1970 года по американскому грунту, это еще до того как был доставлен наш.
Что такое "качественные" фотки не оговаривается, почему например снимки LRO нельзя считать качественными? А насчет независимых - так их появление, как несложно догадаться, не зависит от НАСАПодмигивающий Есть лишний миллиард$ - стройте и запускайте свой спутник с камерой, будут вам независимые фотки.
  • +0.01 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Будимир ( Слушатель )
19 ноя 2019 13:37:34

Очередной прыжок в сторону и попытка приписать мне то, что я не говорил.
Смотрим, что говорил я:
Цитата2.Советские работы по американским лунным камням
3.Масса советских сравнительных работ нашего и их грунта

И что нам втирает защитник. Покажете "кучу" этих работ, удовлетворяющих моим условиям? Я показываю – 0 по 2 пункту и 7 работ по 3. За 50 лет 7 сравнительных работ нашего грунта и их, причём сделанные двумя-тремя группами исследователей. Остальные работы просто по их грунту.
  • +0.12 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sharp89 ( Слушатель )
19 ноя 2019 13:42:10

Вы свои пункты уже забыли? Или соображалки не хватило понять, что речь идет о "5.Первенство американцев в изучении лунного грунта"
  • +0.04 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Будимир ( Слушатель )
19 ноя 2019 14:16:03

Думал, разумным понятно, но оказывается, нужны пояснения.
Где неокисляемая плёнка чистого железа на крупицах реголита, обнаруженная американцами? А не просто чистое железо, которое находили в метеоритах и ранее.
Где россыпь новых и невиданных минеральных фаз, как у Мохова и Ко?
А пока вам остаётся довольствоваться земными кварцами  и цирконами да земным соотношением изотопов азотаПод столом Тоже, так сказать, грандиозное открытие для лунных аферистовПод столом
Цитата



Подлинности ваших "культурно-исторических" фотоматериалов мешает настоящий цвет Луны, о котором прямо говорится в научных работах по физике Луны. 
  • +0.18 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sharp89 ( Слушатель )
19 ноя 2019 14:28:19
Перечитывайте посты OlegK до полного просветления, у него эта тема полностью разобрана.

ЦитатаГде россыпь новых и невиданных минеральных фаз
Да вполне достаточно и одного под названием армолколит. На Луне это распространенный минерал, а на Земле его надо еще поискать. Более того, не имея лунных образцов, как-то вычислить и догадаться о его распространенности на Луне невозможно.
Так что уже один этот минерал однозначно доказывает, что американцы изучали лунный грунт раньше, чем СССР.
  • +0.04 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Будимир ( Слушатель )
19 ноя 2019 15:00:01

Читали и перечитывали. Подмена понятий между "плёнка чистого неокисляемого железа" и просто "линии чистого железа", которое находили и до этого в метеоритах и которое уникальным ничуть не является.

Вы забыли сказать, что  и в метеоритах, в т.ч.и тех, которые СЧИТАЮТСЯ лунными. И не факт, что именно таковыми они являются. Вот и вся разгадка. Два остальных не обнаруживали, потому что они неуловимые Джо, которые раньше никто не искал.
  • +0.22 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK ( Слушатель )
19 ноя 2019 20:16:19

Никаких "пленок неокисляемого железа" в советских научных публикациях нет.  Это из книжки Берегового, который от этого дела очень далек и просто популярно пересказывает.  В советских работах речь идет о спектре линий металлического железа. Еще раз курим Рентгеноэлектронное исследование лунного реголита из Морей Изобилия и Спокойствия:
  • +0.09 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  photo_vlad ( Слушатель )
19 ноя 2019 21:59:54


Что, уже пора начинать обещанную порку Корнейчука по поводу лунного грунта?
Или подождём ещё немного, пока он тут опять своих фирменных пустых простыней накидает? )
  • +0.10 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Слушатель )
19 ноя 2019 22:41:24

Под столом
"Пи-и, пи-и - сказал мышонок - я счас изнасилую кошку!" ©
  • +0.04 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
21 ноя 2019 01:15:54

Все метеориты лунные. Поскольку Луна круглая, они с нее скатываются и падают на Землю. По пути приобретают хорошую скорость и часть их сгорает в атмосфере. При этом часть достигает поверхности. Больше не откуда им падать – звезды маленькие и метеорит на них просто не поместится.
  • +0.22 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
19 ноя 2019 19:08:22


Перечитайте посты по разбору постов Олега. Олег был полностью разобран на части.

Кто Вам сказал, что этот минерал распространён на Луне? 
Написано, что он был впервые открыт на Луне в виде микрофазы в высоко-титанистом базальте. 
Почему его открыли позже на Земле я уже подробно расписал - https://glav.su/foru…age5324988
Кстати, нахождение этого минерала в советском грунте отнюдь не однозначно (напишу позже). 
  • +0.13 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK ( Слушатель )
19 ноя 2019 20:32:36

Да ну? Чего меня на части разбирать.  Разбирайте специалистов.  Я вот из себя геохимика не строю, а у нас, что не скептик, то специалист по метеоритам и интерпретации амовских публикаций.  И ссылки у них только на свое высокочтимое ИМХО.  Вот приводишь таким скептикам работу Хасли и др., а оне мне в ответ, что он там то ли метеоритное железо увидел, то ли еще какое, но вовсе не "наше советское" (с) Вьювер.  А вот Маров и Урусов пишут, что амы увидели именно мелкодисперсную приповерхностную фазу металлического железа (именно так его нужно называть, а вовсе не "пленка").  


Ладно, пусть я не догоняю.  Но что с вышеприведенными цитатами будем делать? Крутой
  • +0.06 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
23 ноя 2019 10:52:44

Берёте американскую работу, которой вы здесь постоянно и бессмысленно трясёте, находите в ней описание американцев этой тонкодисперсной фазы чистого железа, её толщину. Короче её подробное описание и характеристики как в советских работах.
П.С.
Да, свои фантазии и домыслы оставьте себе нам предоставьте американские данные их этой работы.
И так...Улыбающийся
  • +0.17 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK ( Слушатель )
23 ноя 2019 10:59:03

Какие это мои фантазии, уважаемый? Вы советский текст читали? Я там все красным подчеркнул.  Советские спецы ( не я!) указывают, что данную фазу железа нашли почти одновременно и несколькими различными методами, в том числе методом мессбауэровской спектроскопии в группе Хасли. И далее указывают как и почему она "видится" при применении данного метода.  Они четко утверждают, что это оно и есть, а никакое не "метеоритное железо".  Претензии к Урусову, Марову и Иванову.  Двое последних еще живы. 
  • -0.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
27 ноя 2019 10:13:05

Как видим вы опять дурачка включили.Улыбающийся
И так начнём сначала...
Если вы утверждаете что американцы открыли ультрадисперсную фазу, то из этой американской работы, которой вы здесь бессмысленно и тупо трясёте, возьмите именно американское описание этой самой ультрадисперсной фазы, её характеристики.
Это описание и выводы ничем не должны отличаться от описаний данных нам советскими учёными.
И так...
  • +0.16 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK ( Слушатель )
23 ноя 2019 11:00:16

Дальний, вы вообще оспариваете, что в амовском реголите такое железо присутствует или нет? Подмигивающий
  • -0.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
27 ноя 2019 10:16:04

Предоставьте нам американское описание ультрадисперсной фазы неокисляемого железа из той работы которой вы здесь бессмысленно трясёте.
  • +0.12 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Будимир ( Слушатель )
27 ноя 2019 10:59:42

Мёссбауэровским методом в метеоритах определяют чистое металлическое железо ещё с 1964 года 
Малышева Эффект Мёссбауэра в геохимии, стр.132, 
Указанная работа Шпренкель-Сегель 1964 года как раз об использовании мёссбауэровского эффекта на железных метеоритах.

Поэтому эта шняга никого в в 1969-70 годах не интересовала. И именно поэтому, судя по словам Богатикова, был жуткий переполох именно с ультрадисперсной фазой на советском реголите. 
Аналогичная ситуация в интервью Мохова, у него путаница между просто зёрнами чистого железа и полный игнор той самой поверхностной плёнки.
Цитата- Могу сказать, что в лунных метеоритах железо окисляется. Но тем не менее… Вот, например, есть лунный метеорит Дофар 025, найденный в провинции Дофар в Омане, и это самый древний по времени его попадания на Землю лунный метеорит: его "земной" возраст составляет 500000 лет. И вот там, помимо окисленного железа, есть железо и не окисленное – то есть оно окисляется, но очень медленно. Конечно, смотря в каких условиях, если его в лужу положить, то окисление быстро произойдет…

Мохов дополнил тему рассказом о некоторых свойствах железных шариков в лунном грунте:

- у меня есть снимок, где в пределах одного кадра шарик железный окисленный и не окисленный рядом лежат. Во-вторых, на некоторых частичках железа фиксируется наноразмерный тонкий слой стекла, который служит как бы герметизирующей оболочкой. Природа образования этого стекла – импакт. Оно очень высококремниевое, очень стойкое во времени, его толщина – первые нанометры. Есть, конечно, крупные куски стекла, куда вкраплены эти неокисленные железные шарики, а есть отдельные шарики, покрытые тонким слоем этого стекла. Сейчас, кстати, у нас работа вышла, там показано, что такое стекло покрывает не только железные шарики, но многие другие объекты.


Сравните это с открытием 219
ЦитатаНаучное открытие "Свойство неокисленности ультрадисперсных форм простых веществ (в частности железа, титана, кремния), находящихся на поверхности космических тел".

Формула открытия: "Экспериментально установлено неизвестное ранее свойство неокисленности ультрадисперсных форм простых веществ (в частности железа, титана, кремния), находящихся на поверхности космических тел, например, лунного реголита, проявляющееся в химической пассивности по отношению к газообразному кислороду".
Авторы: А.П. Виноградов, В.П. Барсуков, B.C. Урусов, А.В. Иванов.
Номер открытия: № 219.
Дата регистрации: 15 апреля 1980 г.
  • +0.12 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK ( Слушатель )
19 ноя 2019 20:38:45

Фронделл сказала. Читайте "Минералогию Луны".  Неважно, что армолколит подтвержден потом земными находками. Важно как амы угадали с его включением в "шмурдяк"? 
  • +0.08 / 18
  • АУ
 
 
 
  Technik ( Слушатель )
19 ноя 2019 14:29:34

... и список героев республики Зимбабве впридачу. А персонально от меня - лапу от пьяного ежика и еще то, что получил мистер Гэвин Стивенс от майора Манфреда де Спейна, любовника жены мистера Флема Сноупса, в девичестве Юлы Уорнер. Хрен вам так просто найти, что это было...
  • -0.01 / 22
  • АУ
 
  photo_vlad ( Слушатель )
19 ноя 2019 12:38:12

Это настолько замечательная новость, что я Шубину пообещал прорекламировать её в своём блоге.
Сам жду этого сборника, ни единым документом не доказывающего высадку людей на Луне, с большим нетерпением.
Самые "крутые" документы по программе Аполлон мы здесь уже видели )
  • +0.14 / 22
  • АУ
 
 
  Будимир ( Слушатель )
19 ноя 2019 12:45:21

Здешние и тамошние верующие уже бьются в экстазе, кропман и фантаст  уже отметились. Хотя они не понимают, что это будет очередной выстрел в ногуПод столомПод столомПод столом Причём за их же собственные денежки. Потом и не рады будут, как этого джина из архивной бутылки выпустили. 
  • +0.15 / 21
  • АУ
 
 
 
  photo_vlad ( Слушатель )
19 ноя 2019 12:58:12


На Авиабазе тоже уже радостно эту новость смакуют и шамкают про утирание носов )



Запомним этот твит! )))
  • +0.01 / 21
  • АУ
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
22 ноя 2019 12:05:53

тут недавно проскакивал один секретный советский документ, слямзенный из американской открытой печати.Улыбающийся
  • +0.22 / 20
  • АУ
 
 
  Будимир ( Слушатель )
22 ноя 2019 12:33:47

Это, видимо, было самое убойное. Остальное, скорее, просто будет с упоминанием аполлониев, и ничего более. Мол, есть мерикосы, есть ополоны. Вот и весь сказ. Доказательств лунотоптаний как не было, так и там не будет. Но чую, луноверы будут гейзеры от восторга пускать. Хотя особо умные могут догадываться, что это будет очередная зрада.Под столом
  • +0.25 / 19
  • АУ
 
  Будимир ( Слушатель )
12 дек 2019 10:48:53

Ну что ж, поздравляю, за 10 дней до окончания, вся нужная сумма собрана
  • +0.23 / 13
  • АУ
 
 
  Pаssаt ( Слушатель )
12 дек 2019 12:16:51

Ну так это замечательно, значит, у нас будет хорошая книжка.
А вы уже придумали, на основании чего вы будете ее содержимое ложью называть?
  • -0.07 / 11
  • АУ
 
 
 
  Будимир ( Слушатель )
12 дек 2019 12:37:02

С чего Вы взяли, что я буду называть это ложью? 
Наоборот, я уверен, что ни единого документа, что-либо однозначно доказывающего, не будет во всей книге.
Самые мощные господин Шубин нам уже показывал, ничего, кроме смеха, они не вызывают.
А там, когда выйдет, тогда и посмотрим. Подождите уж, через месяц уже должно появиться.
  • +0.20 / 16
  • АУ
 
  Будимир ( Слушатель )
24 дек 2019 15:57:39

Наконец-то можно оценить железобетонность доказательств опупеи в секретных советских документах.
Больше всего заслуживает внимания стр.70 и 84. Остальное смахивает на  откровенный шлак.


ЗЫ: Преследует такое чувство, что если бы это оглавление выложили перед началом сбора денег, то желающих было куда меньше.
  • +0.14 / 17
  • АУ
 
 
  Pаssаt ( Слушатель )
24 дек 2019 17:22:07

Это да, это мощь, настоящие ыксперды умеет оценить книгу не читая ее.
Мне кажется, я уже спрашивал, придумали ли "скептики" на каком основании они будут содержимое книги враньем называть.
Зря спрашивал. Стоило ожидать, что они объявят ее шлаком просто так и задолго до того, как она свет увидит.

Ну будет там написано, что наблюдали за полетом и передали макет, дальше что?
  • -0.05 / 17
  • АУ
 
 
 
  Будимир ( Слушатель )
24 дек 2019 17:42:13

Если у уважаемых прихожан церкви святаго Аполлониуса недостаточно соображалки, чтоб оценить ценность книги по оглавлению, то это проблемы исключительно луноверующих. 
По второму вопросу осталось подождать, пока книга будет доступна, тогда и оценим весомость тех доказательств ( или "доказательств"?). Думаю, это не щаставит долго ждать, тк вся аполловерующая братия в своих бложиках будет биться в религиозном экстазе.
  • +0.13 / 19
  • АУ
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
25 дек 2019 03:21:55

А вот на примере Архангельской находки и проверим на вшивость эту работу.
Если там то-же самое что и в газетах - значит эта книжка - обыкновенный мухлёж и отработка соответствующих грантов.
П.С.
Однозначно там должны быть и рапорта и подробное описание находки, как снаружи так и внутри.
Будем подождать.Улыбающийся
  • +0.18 / 18
  • АУ
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
25 дек 2019 03:15:52

Заинтересовал параграф - "Передача в США макета кабины космического корабля "Аполлон".
Интересно, как понимать понятие кабина?
Это внутренняя обитаемая часть корабля или макет корпуса корабля?
Или это обыкновенная безграмотность составителя  или ошибка по Фрейду?Улыбающийся
И ещё вопросик - так там есть отчёт(и фото листов) описания корабля и его внутренностей соответствующей комиссией, или опять приложили газетные воспоминания?
Что там новенького что мы ещё не знаем из того прошлого газетного(то есть никакого) источника?
  • +0.15 / 16
  • АУ
 
  Будимир ( Слушатель )
09 янв 2020 11:33:53

Ну что, как и ожидалось – ни единого достоверного доказательства лунотоптаний в книге нет)
Даже всунул молотовскую филькину грамоту со скрина НТВ  – нет бы посетить уважаемого Евгений Палыча, сфотать бомбический докУмент, посрамить скептиков.
Это самое вкусное и подходящее к теме обсуждения. По макету всё просто: макет выловили, макет передали. Никаких протоколов осмотра нет и не предвиделось. Остальное в принципе интересно, но прихожанам церкви св.Аполлония от этого никакой пользы не будет.
  • +0.25 / 23
  • АУ
 
 
  polak ( Слушатель )
09 янв 2020 16:29:06

А откель там доказательства? Были документы о независимой инспекции мест предполагаемых посадок и анализ артефактов? Нет? От винта!Подмигивающий
Кстати. если уж конспироложить по чесноку, то никто не воспрещал в 70-х секретно зафигачить советский  лунный трактор в "места посадок" амеров. "Луну-3" в 1977-м вообще отменили. С чего бы это? Да и вообще туева хуча материалов по космосу с которых наверняка гриф не сняли. Если уж серьезно, то в 70-х от запада крайне были необходимы ништяки на нужды построения развитого социализма, а все остальное отходило на второй план. Не пришло еще время "фэйсом об тэйбл" амеров возить, а потом и подавно. Время было упущено. Да и сейчас еще не время... Так что трындим-обсуждаем дальше "веселые картинки" на тему "были-не были". Хотя "критическая масса" скептиков растет неумолимо. Все равно когда-нибудь бабахнетВеселый
  • +0.12 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
10 янв 2020 19:33:36


Здесь, как раз, очень просто. 

По представлениям НАСА, в космосе стоит страшный холод. И чтобы теплозащитный экран КМ не пострадал от этого холода, СМ (а это 20 с лишним тонн набитых топливом, водородом и другой машиненрией, находящихся в неизвестном состоянии)  решили не отделять от КМ, хотя это удлиняло время посадки на 1,5 суток.

Из легендарной книги воспоминаний Лоувелла:
ЦитатаЧтобы уменьшить его массу, сделав возможным такой мощный бросок, Лоувеллу потребуется сбросить бесполезный сервисный модуль. Несомненно, продолжал Гриффин, руководители полета не питают никаких иллюзий насчет возможности восстановить работоспособность этого модуля, но, тем не менее, с неохотой готовы расстаться с ним. Как знали руководители, сервисный модуль плотно прилегает к основанию командного модуля, защищая тепловой экран, который, в свою очередь, должен защитить экипаж во время огненного входа в атмосферу. Никто и никогда не ставил эксперимент, что случится с тепловым экраном, если его оставить полтора дня на космическом холоде. А сейчас для этого уже не было времени. Дело усложняло то, что если даже стандартный тепловой экран и сможет выдержать такой холод, то на "Аполлоне-13" экран был нестандартный. Если из-за аварии, разрушившей кислородные баки, в толстом слое эпоксидной смолы экрана образовалась даже мелкая трещинка, то низкая температура безвоздушного пространства может разорвать его. И все же, подвел итог Гриффин, если окажется, что ресурсы будут поджимать, то сверхбыстрый вариант будет предпочтительным.
  • +0.26 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Liss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Liss
  • Загрузить
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
10 янв 2020 12:30:21

Да...
Так и не узнаем что же это такое... и что за хитрая оптическая система была в этой капсуле.СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся

.
П.С.
В общем этот "исследователь"  - обыкновенный ленивый и нечистоплотный жулик.
  • +0.06 / 18
  • АУ