Чердачок передела
1,630,042 21,667
 

  Himic3 ( Слушатель )
07 июл 2020 05:48:01

Российские вирусологи и другие специалисты прибыли в Казахстан

новая дискуссия Новость  2.574

В рамках совместных мероприятий по противодействию коронавирусной инфекции COVID-19 и договоренностей премьер-министра РК Аскара Мамина с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным специальным рейсом МЧС России в г.Нур-Султан прибыла группа врачей Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора России.





В группу из 32 человек вошли эпидемиологи, вирусологи и врачи других профильных направлений.
Российские специалисты будут оказывать консультационное и практическое содействие казахстанским врачам в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции.
  • +2.12 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (144)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
07 июл 2020 06:03:10

Новость выдали вчера 2 канала. В КЗ.
Начали отвечать....
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
07 июл 2020 06:09:44

Это, получается, уже третья группа.
До этого были группа 26 врачей из МСК и группа 22 врачей из ПодМск...
P.S: оказывается в составе 32 врачей 22 - упомянутые мной московские...
  • +0.91 / 14
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
07 июл 2020 07:15:02

но  то просто не освещали.
Не знаю как российские чиновники, но казахские видимо авантюра почитывают. 
Сегодня несколько сообщений о помощи. Что, где куда...
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
  Алексей N ( Специалист )
07 июл 2020 06:12:51

Очень интересно, очень.
В  каком, так сказать, ракурсе. В России в срочном порядке и с привлечением военных строителей пришлось наращивать количество коек , оптимизированных ранее. То есть, внезапно, как обычно, выяснилось, что система здравоохранения РФ, откатившись в светлое капиталистическое .. э-э настоящее, оказалась вне понятия "системность", не побоюсь этого слова. А результатом, об этом уже можно сказать, стало бы увеличение смертности от ковидлы на порядок, как в США.
Вот этот десант, 32 человека, в Казахстан прибыл наверняка не с целью кого- то там вылечить, по крайней мере не эта цель главная. Главное провести оценочный анализ и спроектировать системный подход к угрозам такого типа.
У КЗ есть деньги? Но, как выяснилось, лечат не деньги, а конкретные врачи и конкретные препараты, которых, о счастье , есть в России и не оказалось в соседней республике.
Не забудьте, казахи, поставить на этом месте памятник русским врачам.
И носите маски, камрады, не забывайте. Берегите себя.
  • +0.80 / 30
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
07 июл 2020 07:19:26

Лучший памятник, как гвоздь в мозг, обратные возвращения переименованных названий Городов, сел, улиц.
Тогда , подумают о том, надо ли переходить на латинице и как работает система здравоохранения.
Боюсь, что сейчас эта помощь уйдёт как вода в песок,  так как полно гонора и главное не зависимая страна и не зависимая от здравого смысла система здравоохранения.
  • +1.44 / 32
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
07 июл 2020 07:47:16

 Вы же понимаете, что при существующих раскладах это невозможно в бабайствах.
А вот тема спасения от ковидлы реально бьёт по незрелым бабайским мозгам. Тем более что независимых бабайств не бывает в принципе.  Подмигивающий
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
07 июл 2020 12:09:54

я хорошо понимаю, что НАДО СТАВИТЬ ВОПРОС.
Сама постановка вопроса много что меняет.
Но и конечно, во взаимоотношения и с соседями ни чего бесплатного.. 
 Это самая антироссийская политика... делать что то соседям просто так..
Например текущая помощь. Она однозначно должна управляться из Москвы и служить, если казахи хотят, полному отказу от их системы и переход на модель управления минздрава Рф. Иначе вода в песок.
Иначе эфективной помощи не будет.
К стати. 2 месяца назад прилетала аналогичная команда из Китая. Обучать борьбе с Ковидом. При том что внутри Китая они все сделали у себя великолепно, в КЗ вообще ни чего не смогли сделать. Даже разделить потоки на входе в больницах.
Это все  бюрократия, которая какая надо... но работает только при системной работе.
А так пока чувство прилетели спецы ,  а их хотят заставить лечить элиту....
  • +1.41 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
08 июл 2020 18:13:33

Смотрим сообщения про помощь из РФ.https://alau.kz/guma…iz-rossii/
Вроде честное сообщение.
Но специально , в конце текста, идёт добавка. Типа  все оказывают.
Реально надо это отслеживать и если такое хамство, прекращать поставлять.
По другому нельзя.
Сегодня в Казахстан прибыл гуманитарный груз из России. Об этом сообщается на официальнм сайте министерства иностранных дел нашей страны.
«В продолжение совместных договоренностей по противодействию COVID-19 премьер-министра Казахстана Аскара Мамина с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, 8 июля в Нур-Султан прибыл специальный борт МЧС России с гуманитарным грузом для казахстанской стороны»,- говорится в сообщении.
Гуманитарная помощь включает в себя медицинские маски, комплекты защитной одежды и медицинские препараты. В ближайшее время ожидается еще несколько рейсов с гуманитарным грузом из России. Напомним, что подобную помощь нашей стране так же оказывали Китай, США, ОАЭ, Турция, Польша и Южная Корея.
  • +0.63 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Equalizer ( Слушатель )
08 июл 2020 19:49:58

Давно за вами наблюдаю. 
Конкретно Вы превратили ветку Казахстан в УГ и поддерживаете анти-казахстанский вектор, не явно, но вполне отчетливо.
Я не знаю, вы либо на зарплате либо просто урод.
Недавно вы писали о том что мол новостей нет/мало о врачах из России, они есть и на многих ресурсах, включая Тенгри Ньюз. Вы найдёте какую нибудь помойку и с большой любовью обсасываете и просто игнорируете другие источники. Вам уже указывали про Тенгриньюз, кроме них курсив, информбюро, нур итд писали о врачах.
То же самое про лекарства. В России есть парочка идиотов и что на всех надо реагировать? Так и в КЗ как и в любом другом месте есть идиоты. Но вы обязательно найдёте этих идиотов и начинаете их обсуждать с очень серьезным лицом.
С какой целью вы это делаете? Я вам уже раньше предлагал задуматься о том, как получилось что при вашем модерировании в ветке Казахстан не осталось практически ни одного казаха учавствующего в дискуссии? 
Люди очень  благодарны России за помощь. Есть нацики, но они есть везде.
Я сейчас в Австралии, но на связи со своими родителями, родственниками, одноклассниками, друзьями. Люди ценят помощь России.
И ещё, новость о распыление биологического оружия в серьез нормальные люди не обсуждают. Но и здесь вы отметились. 
Много вопросов задается по биологической лаборатории, но относительно недавно МИД РК сообщил о том,  что лаборатория передана Казахстану под полный контроль и финансируется из бюджета страны.
  • +1.31 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Опричникъ ( Слушатель )
08 июл 2020 20:36:15

Если лаборатория контролируется и финансируется РК, то может быть туда просто делегация с Вектора съездит и краем глаза убедится, что там и правда сусликов изучают, как утверждают наши вероятные партнёры?
  • +1.60 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Equalizer ( Слушатель )
08 июл 2020 20:46:56

Мое личное мнение, это уже было давно сделано другими людьми и думаю инорфмация по данной лаборатории есть в наличии у тех кому это необходимо. В КЗ она очень многих беспокоила. 
Есть вот такой источник:
https://zonakz.net/2020/04/01/ugrozy-i-strax-amerikanskoj-biolaboratorii-v-kazaxstane/
И есть статья с заявлением МИД РК:
https://informburo.kz/novosti/mid-kazahstan-ne-vedyot-nikakih-razrabotok-biologicheskogo-oruzhiya-105948.html
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
08 июл 2020 21:17:13

Не, блин. Там, на окраине Ойкумены и силами местных скотоводов военные США разрабатывают боевые вирусы. Смеющийся
Я понимаю - инверсия на:

Но нельзя же быть настолько эльфом! 
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Roman_Blr ( Слушатель )
08 июл 2020 21:38:43

Ему надо лично в ноги кланяться, чтобы он был доволен. Все его посты о том, что недостаточно благодарны, должны больше благодарить, желательно на коленях и со слезами на глазах. Почему он этого требует здесь - непонятно. Шёл бы в администрацию Президента, что ли...
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
08 июл 2020 22:12:15

Я уже то же не выдержал наблюдая как чела прям таки трясет когда речь заходит о медицинской помощи которую ВПР России решило оказать Казахстану.  
Он переехал из КЗ в Россию и теперь полоскает свое бывшее место проживания со всей пролетарской ненавистью.
Не берусь выяснять причины, но очень напоминает поведение Ганапольского, Киселева и прочих...
Большое спасибо за оказываемую помощь. Простые люди с кем ежедневно общаюсь узнавая об этом говорят слова благодарности.
  • +1.38 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
09 июл 2020 11:50:44

Лично меня трясет, когда у казахов НЕ ПОДНИМАЕТСЯ РУКА просто сказать СПАСИБО, за ту помощь. ПРОСТО СПАСИБО.
Если приехали специалисты- то обязательно министр добавит- мы равноправные...
если приехала помощь, обязательно идет добавка- нам все оказывают.
Привожу факты. Сам был бы рад увидеть простое человеческое. Благодаря камраду на которого ссылаюсь ниже- прочел и такие.
Вижу и показываю на основе рейтингов и вижу что   ЭТО ведут как Целенаправленную политику в СМИ КЗ.
А вот по чему ВЫ не бьете по рукам тем, кто ее проводит, а считаете нужным на форуме обсуждать тех кто ее ПОКАЗЫВАЕТ....
Извините вопрос к Вам.
Это вы проводите политику изподтишка, замазать помощь. и не осуждаете такое.
И Вы такими фактами ВНУТРИ КЗ не возмущаетесь.
Ссылаясь на то, что якобы люди все все знают.
При этом как то ЛОВКО пытаются подменить понятия.
1)Реальная помощь РФ РК и ЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ В СМИ РК
На то, что люди знают и помнят.
Давайте все таки мухи отдельно и котлеты отдельно.
Здесь на форуме не обсуждалось как казахи относятся к помощи РФ.
Здесь обсуждалось как казахам Доносятся факты помощи из РФ. По существу фактов можете возразить?  
Если не можете, и факты Вам не нравятся боритесь с этими фактами. То есть  с ОСВЕЩЕНИЕМ в КЗ помощи РФ предвзято.
Так как реальная картина как раз и важна в первую очередь самим казахам для формирования у казахской молодежи понятий что хорошо и что плохо.
 Но это очень подло в общем то . обвинять зеркало... Не находите?
При этом когда Equalizer Сегодня в 08:49 приводит 4 сообщения в казахских сми ПОЛНОСТЬЮ нормальных без всяких подколок , то извините это обычная дискуссия и предоставления своих аргументов, которые лично меня просто радуют. 
Правда здесь другой вопрос. По чему в специальных счетчиках популярности СМИ сообщений эти новости не входят в топ новостей?
https://mediametrics…/hour.html
я уже указывал, что пользуюсь именно таким счетчиком . То есть смотрю не просто есть ли новости в РК, а самые  популярные и просматриваемые новости.
 
  • +2.36 / 57
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
09 июл 2020 12:04:57

"Замазывание", "замалчивание" и "игнорирование" помощи РФ существует только в вашем воспаленном воображении. Видимо нацарапано ногтем на стенке окопа из которого вы ведете бой со страной своего бывшего проживания..
Меня дико удивило когда вы стали требовать в обмен на помощь обязательного ответного переименования городов и улиц. Вы вообще в своем уме?
Я думал, что времена таких махровых националистов давно прошли. Ан нет.
  • -0.37 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Опричникъ ( Слушатель )
09 июл 2020 12:23:55

Махровым национализмом является политика построения моноэтнических государств на территории республик бывшего СССР, в результате которого по отношению к русскоязычным ведётся языковой геноцид. Да, сейчас это не в форме «Чемодан, вокзал, Россия» но результат во многом схожий.
  • +2.84 / 59
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
09 июл 2020 14:32:13

Я уже указывал, что нормальная помощь та  которую ценят. Сегодня помощь в СМИ не афишируется. https://mediametrics…/hour.html  
И да, по этому и считаю нормальным такой ценностью обратные переименования того, что наипеременовывали Вы- не построив оного.
При этом естественно , все новые улицы, города и поселки нормально называть как хочешь.
Вы считает все это махровы  национализмом, а я всего то исторической памятью.
Ну и да, считаю как раз Вас тем самым махровым националистом, которому помощь надо оказать, а вот за эту помощь чем  ответите?
Вот Монголия много раз отвечала. Сама. И без просьб. Это помнят в РФ и так же стараются и к ним относиться.
А РК чем ответит?
Ускоренным переходом на латиницу? Переводом всего на казахский?
Так кто здесь махровый?
  • +1.12 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
10 июл 2020 17:06:33

Я хочу , что бы свои слова о вечной дружбе (записанной в договор с РФ, такие же слова как с украиной в большом договоре) были ощутимо подкреплены на уровне дел.
Обратное переименование это лучшее что может его подкрепить.
Верю ли я в него - не очень.
НО самая такая возможность обсуждать это и заставить внутри КЗ обсуждать тему переименований давая казахские названия вместо русских является  плевком в адрес тех людей которые с ними строили КЗ- это извините нормально.
Но зная реальность КЗ , хорошо понимаю, что завтра выступил Лидер нации и скажет- да я сколько говорил- не переименовывайте в мою честь Нурсултан. Давайте в честь народа с кем мы вместе прошли такой путь и который искренне нам помогает во веки переименуем назад в Целиноград....
Переименуют. И нацики притихнут.
Проблема нациков в том, что маленькие государства жизнеспособны только в тучные годы. А не тучные они корм. По этому самим казахам так выгодно быть с РФ. Но то о чем не говориться - это нац превосходство. Они себя считают умнее, дипломатичнее...
Этакие грузины... которые тоже кормили СССР.
К стати Грузин Саакашвили у них метр. вот почитайте. https://forbes.kz/pr…dokrizisa/
  • +0.38 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bag81
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
09 июл 2020 07:06:26

Большое спасибо за то , что открыто написали.
1) Приведите пожалуйста мои   сообщения которые как вы пишите " поддерживаете анти-казахстанский вектор" с казахской ветки из за которой казахи от туда ушли... Уверен , что не найдете. Причина ухода- та самая- как и у вашего сообщения. Людям нравиться когда им говорят какие они добрые и хорошие. Даже если на самом деле они делают исподтишка бяку. На казахской ветке камрады из РФ постоянно вытаскивали информацию о таком и обсуждали ее. При этом ведя дискуссии достаточно уважительно. Но показывая факты. С учетом того, что им противопоставить было не чего , да дискуссии замирали. И это нормально.
2) Я специально пишу здесь. Здесь я просто член сообщества. И да я показываю НА ПРОВОДИМУЮ ПОЛИТИКУ ЗАДАВАЕМУЮ руководством РК по всяческому очернению помощи от РФ и предлагаю делать из нее вывод.
3) Просто смотрим факты. Как уже приводил выше рассказ о помощи РФ и следом "Напомним, что подобную помощь нашей стране так же оказывали Китай, США, ОАЭ, Турция, Польша и Южная Корея."
Вроде как просто информирование. 
Смотрим сообщение о помощи из КНР https://tengrinews.k…nu-407276/
Которая была....
И... НЕТ ТАКОГО ИНФОРМИРОВАНИЯ. НЕТ ПРИНИЖЕНИЯ ПОМОЩИ. за то есть "МИД Казахстана выразил признательность правительству КНР за предоставленный гуманитарный груз в условиях глобальной пандемии. "Благородный жест наших китайских партнеров демонстрирует приверженность курсу дальнейшего укрепления вечного всестороннего стратегического партнерства между Казахстаном и Китаем", - отметили в ведомстве."
4) На лицо осознанная политика проводимая ВПР РК в инфополе РК.
Ну да- Вам как Казаху не нравиться, что это все показывают.
Как на самом деле Вы даже на помощи РФ которая спасает Ваши жизни стараетесь принизить ее.
Но может это Ваше поведение не достойное? Может это вы моральные ......, что так делаете?
Я же просто показываю в зеркале что есть?
И да показываю гражданам РФ , как на самом деле руководство РК формирует в СМИ отношение к РФ и ее гражданам.
Это не разовые статьи. Это осознанная политика.
И если до начала такого обращения меня и других камрадов на эти факты освещения в СМИ  помощи РФ в РК практически вообще не говорили, то сейчас да- фактически был информационный прорыв на 2 дня.
Каждый день были сообщения.
Они далеко не воспринимаются в КЗ как самые важные- далеко не самые цитируемые , но уже доносятся до населения.
К сожалению с тем самым обесцениванием в конце.  Но это было ВЧЕРА.
Смотрим сегодня. https://mediametrics…/hour.html
И ... сразу пошли вбросы про криминал в РФ.https://www.zakon.kz…an-za.html
http://today.kz/news…-v-rossii/
или как в Литве запретили вещание ТВ каналов https://tengrinews.k…rt-407679/
А о помощи РФ РК уже НОЛЬ статей и информации. то что она в десятки раз больше чем от всех остальных стран вместе взятых..
Вы извините , но если это не целенаправленная информационная политика , то я балерина большого театра....
Ну и таки да- Вам и многим кто проводит такую политику очень не нравиться когда ее показывают как она есть.
Вот только что служит дружбе РФ и РК ТАКАЯ ПОЛИТИКА? Или нужна политика реального добрососедства? Ту самую которую демонстрируют обычные люди? Когда за помощь просто говорят спасибо! Как сказали за помощь КНР. Язык что ли отвалиться так же сказать РФ?
А на проводимую РЕАЛЬНУЮ ИНФО политику и граждане РФ должны обращать внимание и руководство РФ. И ставить вопросы перед руководством РК.
Это не с неба падает - это проводиться. Последние 30 лет.
Что казахи ее поддерживают....смотрим на Вашу реакцию. Вам не нравиться то, что я показываю факты. Вам не нравиться зеркало.
К тому Что делает казахская сторона.. у  Вас видимо претензий нет...
И последнее. НО ОЧЕНЬ ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ. "И ещё, новость о распыление биологического оружия в серьез нормальные люди не обсуждают. Но и здесь вы отметились. 
Много вопросов задается по биологической лаборатории, но относительно недавно МИД РК сообщил о том,  что лаборатория передана Казахстану под полный контроль и финансируется из бюджета страны."

Вот мой ответ на эту тему.  который полностью соответствует моим знаниям и тому что вижу. Здесь значит тоже наброс? Может все таки зеркало не виновато- отражая реальность?
Вот мой ответ на сообщение Decа
Такой уровень знаний и культуры.....

Это не шутка.
этот вопрос постоянно муссируется в соц сетях. 
  • +2.68 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Equalizer ( Слушатель )
09 июл 2020 08:49:47

 
Есть проблемы и есть другие особенности в РК, их никто не отрицает, но вот вопрос под каким углом и как их подавать. На ветке Казахстан остались в большинстве своём люди которые уехали из Казахстана, все более или менее умеренные участники уже ушли с этой ветки или весьма пассивны. Почему? Да людям не нравится когда о них говорят плохо, но есть разница когда пишут обоснованно или откровенно набрасывают. Вы ветке Казахстана регулярно вытаскиваете каких то задохликов националистов которых всерьез никто не воспринимает. Пройдитесь по своим сообщениям сами, кто из этих людей реально имеет вес? Для чего вы их вытаскиваете? А главное придаёте  им весу или пытаетесь создать удобную вам картину? Вам уже не один раз писали и я вам уже об этом говорил, с ветки ушли интересные собеседники, причём уже несколько лет назад, но вы и тогда строили из себя белого пушистого. Дискуссии замирали по другой причине, просто вы ее отказываетесь видеть. Я уже удалял аккаунт. Но последние ваши сообщения с откровенным натягиванием совы на глобус я уже терпеть не стал. 

То сообщение про врачей и оказанную помощь один из тех примеров передёргиваний. 
Ресурс на который Вы ссылаетесь про врачей (Alau.kz). Расскажите пожалуйста об этом ресурсе. Он правительственный? Насколько этот ресурс сравним с тенгри, курсивом, литером или законом? Что за помойку вы привели и самым серьёзным образом ссылаетесь на него? В России нет лентывру или ещё более отстойных ресурсов? 

Ссылаясь на отсутсвие благодарности МИД, почитайте:
https://liter.kz/brigada-moskovskih-vrachej-pridete-v-kazahstan-dlya-borby-s-covid-19/amp/
https://inbusiness.kz/ru/amp/last/v-kazahstan-iz-rossii-dostavili-lekarstva-dlya-borby-s-covid-19
https://www.ktk.kz/ru/newsfeed/article/2020/07/08/153234/
https://almaty.tv/news/koronavirus/1318-iz-rossii-v-kazakhstan-pribyla-gumanitarnuyu-pomosch
Есть ещё другие ресурсы. Последние две новости от телеканалов
МИД Казахстана выразил признательность правительству и братскому народу России за оказанную поддержку в борьбе с пандемией коронавируса.
Да на Тенгри этот момент опустили, но других ресурсах этого не опустили. Ещё раз говорю Вы откровенно передергиваете.

Вы говорите что они не самые важные? Новости про помощь России очень обсуждаемые и привлекающие большой интерес и обсуждение. Просто парарельно с благодарностью комментаторы во всю критикуют правительство РК. Про размер помощи я пока не встречал конкретных отсылок. Но в апреле уже были статьи в целом описывающую все предоставленную помощь стран и я думаю ещё появятся. 

Далее ссылаясь на быструю смену новостей, Вы почему то не говорите  что на тенгри и законе, новости вообще исчезают с главной очень быстро последнее время. Я сейчас  часто мониторю новости в виду ситуации там и вижу это.

Вы также не говорите о том что сейчас власти откровенно прикрывают свою задницу с тем провалом в здравоохранении и ситуацией коронавирусом, шквалом критики в адрес правительства, особенно в статьях про помощь. Да есть статьи про коррупцию в России, есть также новость про Сербию и другие страны с проблемами мало касающимися КЗ. Но Вы видите только одно, целенаправленная политика правительства РК против России в инфополе, умалчивая о том что идёт банальная попытка переключить внимание общественности на другие проблемы. 

Про распыление биологического оружия. Это не муссирование, это конкретный вброс коих была очень много последнее время ибо во всю народ раскачивать пытаются.  Вначале был вброс в ватсап про распыление дезинфицирующих средств, потом про биологическое оружие. МВД последнее время стало реагировать на подобные вбросы в ватсап. Но блин всерьёз это никто из нормальных людей не воспринимает. 
ЗЫ: прошу прощения за оверквотинг, не получается нормально ответ Алекса загнать под кат.
  • +0.08 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
09 июл 2020 09:14:20
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:55:40
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:55:40

  • +1.49
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Equalizer ( Слушатель )
09 июл 2020 09:56:28

А как это назвать? Вам КТК, Алматы, Литер это не серьезные инфоресурсы? Какой тон? Простой сухой тон новости. До этого писали что правительство обратилось за помощью к России. Также писали о размере помощи (не сравнительной) . Или у вас это подход такой, найдём столб и до#%{%^ до него проигнорировав все остальное?

Понятно что везде Украина мерещиться. Везде враги. 

Никто не говорит что все в шоколаде. Рост национализма (но не процветание) действительно есть среди регионального населения. Этого никто не отрицает и среди адекватных казахов это вызывает сожаление (опять наверное прицепитесь к обтекаемости). Это произошло в виду целенаправленной деградации образования в регионах первым, а также деградации обусловленной естественными причинами после развала СССР и делалось это с целью большего контроля населения а также его любимой привычки включать нац. вопрос при серьезных трудностях внутри или перед объявлением каких либо не очень популярных решений.

Исламская проблема, а также национализм возник из-за очень серьезной активности в 90-х и начале 2000-х турецких и арабских «просветителей», обмене студентами итд. Рост исламского радикализма произошёл благодаря этим деятелям и проспали (да именно проспали) их КНБ. Рост кстати был в основном на западе Казахстана, на юге исламский радикализм не прижился, ну а то что юг был всегда специфичным и националистически настроен, так это не секрет, причём настроен не против русских, а в целом даже против казахов с других регионов. 

Да и американцы не спали, сам был свидетелем работы юсаидовцев в КИМЕПе. А также наслышан о их работе на западе Казахстана.

Есть куча проблем, их никто не отрицает. Но конкретно говорить о целенаправленной политике правительства РК против России в информационном поле против России, это откровенное передёргивание.
К слову с Токаевым жили в одном дворе в доме на Фурманова. Националистом его определенно не назовёшь, я бы его назвал как раз таки более пророссийским. 
  • -0.92 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
09 июл 2020 12:36:33

Токаев-то да. Но не социум КЗ, не отрицайте очевидного. Это как Земан или там Додон.
  • +0.64 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Equalizer ( Слушатель )
09 июл 2020 13:09:11

Не согласен. Социум в общей массе все ещё остаётся про российским. Просто пассивный в массе своей
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
09 июл 2020 14:50:56

Вот , что бы этого не было и ведут в СМИ политику- на 1 хорошую новость из 3- 4 дерьмовых.
РФ столько лет пашет трудиться, но большинство умных и образованных казахов просто уверены
1) коррупция в РФ больше чем в кз
2) И вообще в РФ все просто чуть больше, но даже хуже чем у нас.
И когда у них как сейчас вынужденно открываются глаза то видят, что РФ уже давно далеко впереди.
Люди просто работают и стараются.
И по этому это выкачивает насосом всех из КЗ.
Особенно молодежь.
А пророссийскость рождается и будет всегда рождаться из за сравнения как раз и уровня жизни и коррупции и на что тратят деньги общество...
По этому лучшая про российская политика - обустраивать РФ.
  • +2.22 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Klette
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Klette
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Klette
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
09 июл 2020 14:36:07

Это все продолжение политики , лидера нации.
Нужно понимать, что она в массе была поддержана казахами.
По этому и нет ответа на простой вопрос. Более того, от него их коробит. РФ оказывает помощь, спасает жизни казахов, вместо спасания жизни внутри РФ тех же казахов и других национальностей граждан РФ
 Что будет в ответ от кз РФ?
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
09 июл 2020 11:34:21

В гости ездил 10 лет назад, но хорошо знает, что тут и как?
Не гоните гусей уважаемая, вот это "не знаю каким тырлы-бырлы его сейчас обозвали" отлично показывает вашу собственную крайнюю степень высокомерия, нетерпимости и национализма к соседней стране.
  • -0.49 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
09 июл 2020 13:16:14


Гурьев, Уральск, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Семипалатинск это изначально русские города основанные русскими людьми (а некоторые из них даже сейчас сохраняют большинство русского населения). 

Их переименование на казахский лад не может не вызывать у русских людей неприязни к нынешнему казахстанскому режиму. 

Вот в чем дело, а не в неприятии казахских названий как таковых.

Никто из русских никогда и не думал возражать против Караганды, Джезказгана или Темиртау. 

Не говоря уж о Байконуре (пусть только попробуйте его переименовать)  Злой
  • +4.54 / 90
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
09 июл 2020 13:23:44

Дык, его как раз и переименовали. Он изначально Ленинском назывался
  • +0.58 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
09 июл 2020 13:35:04
Сообщение удалено
Urri2
31 июл 2020 12:21:04
Отредактировано: Urri2 - 31 июл 2020 12:21:04

  • +1.08
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
09 июл 2020 14:20:44

Это другой Байконур,с которого название для космодрома взяли...
https://ru.wikipedia…ая_область)
...
Осенью 1958 года в Советском Союзе были проведены крупномасштабные испытания в интересах создания системы противоракетной обороны. В испытаниях участвовали три полигона: Капустин Яр, Тюра-Там (НИИП № 5) и Сары-Шаган. Близ населенного пункта Байконур Карагандинской области специально для этих испытаний была оборудована стартовая установка для пуска легких ракет, испытываемых в Капустином Яре. Все стартовое оборудование и ракеты были доставлены по железной дороге до станции Карсакпай, а далее автотранспортом перевезены к месту назначения. После окончания испытаний надобность во временной стартовой позиции близ Байконура отпала, она была демонтирована весной 1959 года.

После запуска 12 апреля 1961 года космического корабля «Восток» с первым космонавтом Земли Ю. А. Гагариным в международные организации были сообщены координаты этой стартовой позиции в качестве координат места, откуда стартовал «Восток», название «Байконур» советской открытой печати закрепилось за настоящим космодромом — НИИП № 5, расположенным в 300 км юго-западнее села Байконур.[10]
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
09 июл 2020 14:34:10

1. Это фейк. Меня здесь за него уже макали мордой.
2. Это селение никакого отношения к космодрому не имеет. Оно даже в другой области находится.
  • +1.53 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
09 июл 2020 15:46:25

Назывался, но в обиходе чаще употребляли название города по названию ж.д. станции - Тюратам, что жутко не нравилось отдельным личностям....Веселый  Такова уж планида наших городов... Представляются, например, Королевцами только иногородним, для всех остальных на вопрос: ты откуда? Ответ: Подлипки, Болшево, Юбилейный...Веселый
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alone ( Слушатель )
09 июл 2020 15:54:47

Точно, в офицерской самодеятельности были такие строки: "Не поеду с тобой в Тюру, поищи другую дуру!" Смеющийся
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
09 июл 2020 13:44:21

Ну, Петропавловск они так и не рискнули переименовать.
Полагаю, просто из-за отсутствия присутствия хоть какого-то жилого места до русских.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
09 июл 2020 14:57:42

Вы не правы.
Они считают слона надо есть по частям.
По этому будут стараться съесть....
И без заставлений возвращать наименования процесс так и будет.
Как меняли имя Семипалатинск.....
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skotos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
07 июл 2020 07:52:06

"Не забудьте, казахи, поставить на этом месте памятник русским врачам."
Ага, держи карман шире.
Тут недавно ЕС продлил санкции против России.
Переживаю за Италию - блокировала эти санкции изо всех сил, поди?
Ах не блокировала....
Не страна, а собес какой-то.
  • +2.05 / 56
  • АУ
 
 
 
  Sheyg ( Слушатель )
07 июл 2020 20:11:28

  Из каждого утюга, причем не только отечественного производства, но и склепанного вражескими(забугорными) партнерами,  распространяется одна и та же мысль, что так называемые санкции существенно усилили Россию. Контекст конечно разный, от восхищения до глубокой ненависти. Но смысл один. Вполне возможно, что продление "санкций" происходит с молчаливого одобрения Кремля. Подмигивающий 
  Товарооборот с кем надо и чем надо цветет и пахнет. Мне так кажется...
  • +1.11 / 25
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
07 июл 2020 11:10:13

казахский замминистра пытается сохранять лицо:
Марат Шоранов, первый вице-министр здравоохранения РК: 
- На самом деле, планируется тесный практический контакт. В регионах со сложной эпидситуацией. Это западные и южные регионы. Будет честный практический контакт, обмен опытом и методологические консультации с двух сторон.
...
Всё нормуль там,оказывается.
Помощь им не нужна.
Это наши врачи просто опыта набраться полетели...
  • +3.96 / 71
  • АУ
 
 
  3uMa ( Практикант )
07 июл 2020 12:23:57

Следующая ступень -
"Что приперлись? Злой Вас кто сюда звал?!
Ладно, я сегодня добрый - проходи через КПП и бегом лечи больных...
И смотри мне, чтобы всех вылечил!С битой "
  • +1.28 / 40
  • АУ