Кулинарная ветка

203,222 957
 

Фильтр
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: vaa от 03.05.2016 01:35:37Делаю почти то же самое, только:
а) печень куриная
б) после духовки добавляется свареное вкрутую яйцо
в) после кастрюли, перед духовкой 1,5 столовых ложки коньяку в расчете на килограмм "изначальной" печени. Пробовал "экономить" на коньяке - лажа получалась, так что теперь советую не жадничать...Подмигивающий

забыл, в пункте с миксером - мука, льяная, нутовая, для консистенции
по поводу субпродуктов
делал и из куриной, из утиной, из бараньей и говяжьей, вместо сердец - фарш
яйцо, чернослив, грибы - это разнообразие вкусовУлыбающийся
а вот про коньяк, хм ... надо будет попробовать
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.03 / 3
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.86
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,022
Читатели: 1
Тред №1090812
Дискуссия   384 6
Мясной орех для бутербродов (с Поваренок Ру)

Это из моей коллекции. Делаю довольно часто, только нюанс: у меня нет мультиварки, поэтому
кастрюля с чистой тряпкой (полотенцем) на дне доводится до кипения, газ уменьшается до минимума, чтобы вода не кипела, ложится "орех" и все томится 2-2,5 часа (килограммовый (+/-) кусок)

Иногда делаю разновидность с клюквенно-брусничной добавкой:
Из расчета 1 кг. свинины:
Ягоды: клюква, брусника или их смесь. Еще пробовал красную смородину, некоторым из моего окружения нравится, мне не очень... - 120 г.
Сахар и соль по 1 чайной ложке
Горчица готовая 2 столовые ложки
черный молотый перец

В блендере взбить все "вышеизложенное". С помощью плотной ткани отжать 50-60 мл сока. Обколоть мясо со всех сторон при помощи шприца, оставить в холодильнике на пару тройку часов, остальное - как по ссылке

вместо пакета для запекания можно обернуть нежалеючи пищевой пленкой во "много" слоев. Задача - обмотать так, чтобы вода гарантированно не попала на мясо из кастрюли. Полотенце обязательно, чтобы пленка не плавилась от соприкосновения с дном кастрюли и вода не должна кипеть ни в коем случае
  • +0.06 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.63
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,081
Читатели: 6
Цитата: vaa от 03.05.2016 23:58:50вместо пакета для запекания можно обернуть нежалеючи пищевой пленкой во "много" слоев. Задача - обмотать так, чтобы вода гарантированно не попала на мясо из кастрюли. Полотенце обязательно, чтобы пленка не плавилась от соприкосновения с дном кастрюли и вода не должна кипеть ни в коем случае

Может, проще мультиварку купить )
Томить что-нибудь - самый лучший вариант, ну, если нет печи и чугунков, конечно )
Отредактировано: slavae - 04 май 2016 09:41:50
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: slavae от 04.05.2016 07:37:10Может, проще мультиварку купить )
Томить что-нибудь - самый лучший вариант, ну, если нет печи и чугунков, конечно )

Лучше сразу духовку продвинутую, с грилем, конвекцией, таймером и контролем температуры, есть и с программами приготовления. На все случаи жизни. А мультиварку с функцией копчения - на балкон, чтоб кухня дымом не пропахла. Крутой Кухня мечты!
  • +0.03 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.63
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,081
Читатели: 6
Цитата: Cyclop от 04.05.2016 10:27:02Лучше сразу духовку продвинутую, с грилем, конвекцией, таймером и контролем температуры, есть и с программами приготовления. На все случаи жизни. А мультиварку с функцией копчения - на балкон, чтоб кухня дымом не пропахла. Крутой Кухня мечты!

Ага, и вся эта прелесть будет использована один раз - для теста после покупки ))

А простая TMH10 позволяет делать то, что кажется нудным. Гречку засыпал, дождался сигнала - всё. Кусок мяса закинул, дождался сигнала )
Не надо выцеливать, какой там газ.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: slavae от 04.05.2016 12:21:03Ага, и вся эта прелесть будет использована один раз - для теста после покупки ))

А простая TMH10 позволяет делать то, что кажется нудным. Гречку засыпал, дождался сигнала - всё. Кусок мяса закинул, дождался сигнала )
Не надо выцеливать, какой там газ.

Пользую постоянно, чем дальше, тем изощреннее. Но не газ, электрическая. А с гречкой смешно получается, ставлю на газ - а таймер на духовке. Ну и то же - дождался сигнала, выключил Веселый Можно и в духовку, она сама выключится, но раскочегаривать всю духовку на чашку гречки жаба не позволяет. В духовку плов и перловку ставлю доходить и спать иду, температуру и время уже наловчился на глаз прикидывать.
  • +0.02 / 1
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.86
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,022
Читатели: 1
Цитата: slavae от 04.05.2016 07:37:10Может, проще мультиварку купить )
Томить что-нибудь - самый лучший вариант, ну, если нет печи и чугунков, конечно )


У меня кухня 6,5 метров при наличии большого холодильника и шикарной (не побоюсь этого словаУлыбающийся ) комбинированной плиты + хлебопечь. так что для мультиварки в общем-то места и нет, особенно учитывая, что детеныши в состоянии по полкило мяса за раз умять и не поморщиться, надо два агрегата (они ж малообъемные) Так что конкретно в моем случае не прощеУлыбающийся, а у родителей есть эта штука...
  • +0.00 / 0
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.86
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,022
Читатели: 1
Цитата: slavae от 04.05.2016 12:21:03Ага, и вся эта прелесть будет использована один раз - для теста после покупки ))

...
кусь
...


а вот фиг вам...
я жену чуть ли не четыре года уговаривал сменить варочную панель + микроволновку на годную плиту...

Уговорил..

Теперь она все время ворчит, что после того, как я на кухне день проведу, дохрена посуды мыть приходится (ибо она терпеть не может чего бы то ни было не вымытого, а я соответственно мыть ненавижу), да в состоянии "желудочного удовлетворения"

ЗЫ. в молодости думал, что у меня одна страсть: ехать куда-нибудь, чтоб километры на колеса наматывать, а теперь еще и кухня...
  • +0.06 / 5
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Тред №1091037
Дискуссия   237 1
К вопросу о коптильне для горячего копчения.
Можно сделать такую вставку в духовку. Герметичную с соском для отвода пара. Только решить вопрос термоизоляции, т.к. работать она будет при открытой дверце. Желательно чтобы была прозрачная стенка и конвекция.
Из мультиварки можно сделать коптильню, подобрав кастрюльку с крышкой. В крышке дырка, в дырке паяльник и ещё дырка с соском для отвода пара хоть через гидрозатвор хоть просто шлангом в вентиляцию. К паяльнику присобачить стружку (хоть проволокой). 130 градусов в мультиварке - и ОК.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.01 / 1
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 04.05.2016 16:13:33К вопросу о коптильне для горячего копчения.
Можно сделать такую вставку в духовку. Герметичную с соском для отвода пара. Только решить вопрос термоизоляции, т.к. работать она будет при открытой дверце. Желательно чтобы была прозрачная стенка и конвекция.
Из мультиварки можно сделать коптильню, подобрав кастрюльку с крышкой. В крышке дырка, в дырке паяльник и ещё дырка с соском для отвода пара хоть через гидрозатвор хоть просто шлангом в вентиляцию. К паяльнику присобачить стружку (хоть проволокой). 130 градусов в мультиварке - и ОК.


Звучит логично, но из отзывов пользовавшихся коптильнями разных конструкций (кому интересно - 1, 2) - со временем запах все равно расползается и до конца из посуды не выветривается. В мультиварке, говорят, потом к блюдам всегда начинает добавляться характерный запах. Для горохового супа это ок, а для манной каши пожалуй что не очень)) Поэтому для регулярного пользования под коптильню наверно лучше брать отдельное оборудование и не пользоваться на кухне - балкон или дача. Сам еще не пробовал заниматься, пока присматриваюсь.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +720.48
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,806
Читатели: 2
Тред №1091987
Дискуссия   360 5
Цитата: ЦитатаИкра в вазочках - признак зажиточной лености и недоверчивой суеты. Как можно нормально покрыть икрой блин? Никак. Икры будет или много, или мало.

Любители приводить пример Подтыкина в комментариях кирпичом единственного неудачного чеховского текста безусловно ошибаются.
Ибо сами не пробовали как Семён Петрович Подтыкин "места на которые не попала икра" облить сметаной. Это свинство в чистом виде. Обмазывать блин (который скользит, кстати, он же в масле) икрой ( и не пальцем, а каким-то прибором столовым), а потом обливать сметаной какие-то "места". Неряшливый, медленный вздор. Эдак изнуришь себя на втором блине. Блин вообще не подразумевает лицемерия. Перед Велесом ходим, под Мокошью греемся. Тут и тарелка, в принципе, лишний избыток. А уж ножи, вилки, ложечки, розетки и подобный стародевичий гарнитур для блина оскорбителен и смертелен.
Блин надо брать пятернёй. И всё. Он так задуман. Он на это согласен. Перед кем тут кривляться?
А если брать блин пятернёй и охота именно с икрой, то надо брать сметану, разогреть её заранее на бане водяной, чтобы горячая была, туда обязательно сливок, туда немного перцу, икры туда. Венчиком взбиваешь. Я настаиваю на двух стружках хрена. Для оттенка. Но не сильно настаиваю. И вот этой жирно-икорной благодатью упромысливаешь сверху блин. Или трубочкой его и туда, сталбыть, туда его. Туда.
Дорого, не броско, аппетитно. Естественно. Ничего не падает, не рвётся, опрятно и видна тщательная забота о себе, без которой и жить зачем?
Вот чему я вчера учил людей в ресторане национальной кухни, куда зашёл с аккордеоном и ослепшей обезьянкой.

Шемякин Джон
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.06 / 5
  • АУ
Elena
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +9.45
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 264
Читатели: 0
Тред №1092012
Дискуссия   305 0
Доброго времени суток всем любителям кулинарии, поддержу мнение о мультиварке - года 4 назад приобрела и все... больше не готовлю на плите/в духовке вообще. Еда получается намного вкуснее и полезнее, особенно первые блюда. Хочу представить сообществу мой любимый сливочный суп из семги:
Продукты
150-200 г филе свежей семги или форели
200 г картофеля
1 средний помидор или кетчуп
1/2 стебля лука порей
1 морковь
150 мл сливок (10-20%)
соль
сливочное или растительное масло
зелень по вкусу
сливочный плавленый сыр
Приготовление
Лук и морковь порезать тонкой соломкой, семгу, картофель нарезать кубиками, помидор опустить на минуту в кипяток, снять кожицу, порезать кубиками.
Включить режим «Выпечка», обжарить на масле лук, добавить морковь, обжарить до золотистого цвета.
Добавить помидор, потушить до мягкости (примерно 5 мин).
Выключить режим Выпечка.
Добавить картофель, семгу, залить водой, но не до конца, а с расчетом добавления потом сливок. Посолить. Включить режим «Тушение» на 1 час.
После сигнала отключить режим «Тушение», добавить сливки, сыр и включить режим «Варка на пару» на 5 минут. Выключить мультиварку, как только немного прокипит, дать настояться 20 минут.
Овощи можно не обжаривать, а сразу варить на тушении.
Отредактировано: Elena - 07 май 2016 10:50:48
  • +0.05 / 3
  • АУ
radist75rus
 
russia
Чита Забайкалье
Слушатель
Карма: +6.95
Регистрация: 24.04.2014
Сообщений: 2,070
Читатели: 0
Предлагаю пользователям ветки выложить рецепты горлодера и хреновины! Если заинтересует давайте опубликуем рецепты. Если да, могу выложить парочку...



Чего то ветка уснула... А жаль...
Отредактировано: radist75rus - 23 фев 2017 01:14:39
Я не эксперт. Но в жизни многое попробовал...
  • +0.04 / 3
  • АУ
radist75rus
 
russia
Чита Забайкалье
Слушатель
Карма: +6.95
Регистрация: 24.04.2014
Сообщений: 2,070
Читатели: 0
Про "Горлодер"
Дискуссия   387 5
Так, как живу в Забайкалье, зимой у нас сильные морозы и организм нужно защищать от болезней постоянно и с полезной и вкусной пищей...Крутой

Как я делаю "Горлодер":

Перекручиваем через мясорубку помидоры, чеснок, укроп и можно петрушку. За тем добавляем соль и черный молотый перец. Все перемешивается в тазу, в течении дня перемешивается и закатывается в банки или заливается в пластиковые бутылки. И "Горлодер" готов. Я предпочитаю есть горлодер с соленым салом, пельменями, картофельными варениками и т., д..

Теперь приблизительные пропорции (так, как вкус горлодера для многих свой. Кто любит больше чеснока, кто меньше соли, кто больше перца, кто не кладет зелень, а кто добавляет тертый хрен.).

На 3 литра молотых помидор 3 - 4 головки чеснока, соли половину горсти (но при перемешивании в течении дня, возможно придется добавить...), пучок укропа, пучок петрушки (зелень то же по вкусу...), перец черный молотый половину горсти (так же по вкусу...). Самые основные ингредиенты "Горлодера " это помидоры, чеснок и соль.
Вот "Горлодер" и готов... 

Вся моя семья кушает горлодер с большинством мясных блюд, с супами, жареными пирожками (не сладкими.), яичницей и т.,д., Ну и конечно с соленым салом (замороженным в холодильнике.).

Как раз сезон помидор. Да. К стати. На "Горлодер" не трачу самые красивые помидоры (Жмот наверно...Веселый), беру слегка подпорченные, срезаю подпорченные места и перекручиваю...

Если кто по другому делает прошу рецепт в "Студию"!
Отредактировано: radist75rus - 18 авг 2017 09:19:38
Я не эксперт. Но в жизни многое попробовал...
  • +0.11 / 9
  • АУ
Balans
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +9.59
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 592
Читатели: 0
Горлодёр
Дискуссия   247 0
В нашей местности ЭТО делают с хреном. Помидоры-чеснок-хрен-соль.... Зелень на любителя. Называется литературно - салат "Огонёк". В народе - хреновая закуска, хреновина Веселый
Нравитсяяяяяяяя...Строит глазки
Отредактировано: Balans - 18 авг 2017 19:18:43
Истины нет. Есть точка зрения.
  • +0.06 / 5
  • АУ
ФилипС
 
russia
Слушатель
Карма: +53.41
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 2,652
Читатели: 0
Цитата: radist75rus от 18.08.2017 09:18:24Так, как живу в Забайкалье, зимой у нас сильные морозы и организм нужно защищать от болезней постоянно и с полезной и вкусной пищей...Крутой

Как я делаю "Горлодер":

Перекручиваем через мясорубку помидоры, чеснок, укроп и можно петрушку. За тем добавляем соль и черный молотый перец. Все перемешивается в тазу, в течении дня перемешивается и закатывается в банки или заливается в пластиковые бутылки. И "Горлодер" готов.


Покупаю в "Магнитах", как "простых", так и в "гипер-":



Думаю, что примерно оно и есть?

Цена настолько "демократическая", что самому готовить просто лень.
Разве только, чтобы "ингридиенты зазря не пропадали"...Улыбающийся
Отредактировано: ФилипС - 19 авг 2017 09:46:46
  • +0.07 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.63
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,081
Читатели: 6
Цитата: ФилипС от 18.08.2017 19:42:36Покупаю в "Магнитах", как "простых", так и в "гипер-":
Думаю, что примерно оно и есть?

Цена на столько "демократическая", что самому готовить просто лень.
Разве только, чтобы "ингридиенты зазря не пропадали"...Улыбающийся

А он у меня и не дерёт уже ничего )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ФилипС от 18.08.2017 21:31:05Помнится, в институтские времена была такая Аджика, так борщ "со слезами" ели...Улыбающийся

"Носитель технологии"тм на мой вопрос, а как делается настоящая аджика, удивился и сказал: "Ну как, горький красный перец растирают, вобщем и всё". Я тот перец знал. На тарелку борща достаточно было срезанный кусочек поболтать пару секунд. Это с учётом, что я острое люблю.Веселый
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.09 / 7
  • АУ
radist75rus
 
russia
Чита Забайкалье
Слушатель
Карма: +6.95
Регистрация: 24.04.2014
Сообщений: 2,070
Читатели: 0
Рецептов подкинем?
Дискуссия   164 0
Есть желающие выложить рецепты по приготовлению говяжьих потрохов?
У меня их есть немного...
Если да пишите.Подмигивающий
Все рецепты не из интернета или книг. Из личного опыта.Крутой
Я не эксперт. Но в жизни многое попробовал...
  • +0.08 / 6
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +467.09
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,260
Читатели: 1
горячая сметана???? расстрелять, четвертовать и дать 10 лет без права переписки.
Сметана должна быть только очень холодная. Блин очень горячим, только тогда проявляются все вкусовые ощущения блина со сметаной.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.04 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5