Были или нет американцы на Луне?

13,261,491 109,685
 

  TimsonM ( Слушатель )
11 окт 2009 11:07:33
Тред №154229
новая дискуссия Дискуссия  100

Цитата: E-R



(c) http://forum.ixbt.co…4-140#3926


От себя добавлю: как физик с "ромбиком", который жестокий "гум"-Браун потерял (и этим сознаием горд), обещаю непpедзвятую критику, давайте ваши расчёты, - обсудим.

Всё будет пучком - термодинамика  "as it is"Улыбающийся



А что именно вам хочется  обсудить? линк Красильникова или флаг находившийся в тени, перед тем как его вытащили и развернули. Кстати не подскажите сколько по времени он там находился? скажем с момента посадки до момента разворачивания.
  • +0.00 / 0
  TimsonM ( Слушатель )
11 окт 2009 11:56:10
Тред №154236
новая дискуссия Дискуссия  92

Цитата: E-R

(c) http://forum.ixbt.co…4-140#3926

От себя добавлю: как физик с "ромбиком", который жестокий "гум"-Браун потерял (и этим сознаием горд), обещаю непpедзвятую критику, давайте ваши расчёты, - обсудим.

Всё будет пучком - термодинамика  "as it is"Улыбающийся



Ну что товаришь. Давай непредвзято, как и просили.

Имеем почти 6 часов на луне с момента посадки до начала разворачивания.
Так-же имеем трубку с флагом находившуюся в тени все эти 6 часов
С радостью послушаю выводы от физика с ромбиком о том, что 6 часов это совершенно недостаточно для того чтобы флаг мог остыть до -160
  • +0.00 / 0
  • АУ
  mid ( Слушатель )
11 окт 2009 12:47:18
Тред №154245
новая дискуссия Дискуссия  125

Конспирология всё плотнее входит в реальность.
Вот заметка с суперконспирологического сайта http://the-insider.ru
NASA бомбит Луну: 79 миллионов долларов исчезают в темноте.
NASA ещё раз жестоко прикололись над общественностью и американскими налогоплательщиками. Проект LCROSS, приведённый в действие сегодня днём, имел целью удостовериться, есть ли на луне вода в виде льда. Наличие воды теоретически позволяет добывать горючее, и строить какую-никакую инфраструктуру в виде лунных баз. Идея неплоха, и вовсе не так абсурдна, как многие считали поначалу. Запускать спутники и корабли с луны в разы дешевле, чем жечь мегатонны дорогущего горючего, чтобы поднять ракету с земли, согласитесь.

Теперь о технической части проекта. К поверхности луны отправился наблюдательный аппарат, к которому была пристёгнута специально сконструированная бомба. Эту бомбу планировалось сбросить на кратер Cabeus, что на лунном южном полюсе. По задумке, детонация должна была поднять облако обломков и пыли высотой 6-10 километров. Само собой разумеется, такое облако должна была наблюдать любая обсерватория на земле. NASA приглашали всех астрономов-любителей понаблюдать за облаками пыли, подымающимися около южного полюса.

Вот, как это должно было выглядеть по задумке инициаторов проекта:
http://www.youtube.c…TjqYr7s0Ww

На отделяемой ступени  LCROSS была установлена куча регистрирующей аппаратуры: камера, инфракрасная камера, всевозможные датчики. Обещали, что весь процесс будет показан вживую сблизи.

Вся эта операция транслировалась сегодня по интернет-телеканалу НАСА. Первый вопрос, который возник у зрителей трансляции: что случилось с центром управления полётами?? Все знают, что это огромный зал, похожий на биржу, с сотнями мониторов, тремя огромными экранами на фронтальной стене и где работает уйма персонала. Здесь же мы увидели какую-то офисную комнатётку с людишками, которые уставились в мониторы лаптопов. Сокращение бюджета?

Тем временем я сам (и ещё пару миллионов человек в мире) с интересом ждали  крупных планов лунного ландшафта, разрушаемых исследовательской бомбой, красиво сияющие на солнце осколки льда, ну или, на худой конец, большое и красивое облако пыли. Ну ладно, пусть маленькое. Но снятое вблизи.

Увидели мы однако, совсем не то. Под монотонное бубнение ведущих передачи, перемежающееся переговорами членов центра управления полётом, чёрно белое изображение луны приближалось со скоростью один кадр в пять секунд.  Когда изображение поверхности стало совсем близко, изображение вдруг исчезло, и кто-то из техников сообщил, что “сигнал вдруг переключился на другую камеру”. На какую именно, он не сказал. Не сказал никто также, почему вообще ни одна камера или датчик не засняли никаких изменений в кратере луны. Никакой вспышки, никакого облака. Ноль.

Через пару секунд НАСА уже показывает, как люди в центре управления встают с мест и ведут себя как-то странно: одни собираются вроде как уходить домой (так быстро?? – удивились в этот момент многие, в том числе я). Обратите внимание, как один техник-диспетчер радостно подставил ладошку другому, типа “давай пять, всё ок”, но тот быстро и озадаченно вышел из помещения, словно ему передавали что-то в наушник. (Не хлопнуть по ладошке “дай пять” вообще в американском этикете довольно неуважительный жест, и означает, что человеку очень не до того). Кто-то суетился, кто-то показывал странные двусмысленные взгляды коллегам. Уже на нескольких форумах обсуждают сейчас это странное поведение диспетчеров. Что-то явно было не так.

В студии после этого руководитель проекта сухо и натянуто заявляет: “Миссия завершена успешно.” NASA заявило, что пока что не собирается публиковать каких бы то ни было изображений. Почему? Это хороший вопрос.

Обсерватория Хаббл не засекла никакого облака, ничего. Другие крупные обсерватории тоже ничего не видели. В данный момент в интернете уже крутится масса спекуляций и подозрений, причём не только среди любителей. Многие медиаресурсы подозревают, что людей мягко говоря, водят за нос (опять).

Ну и сопсно, конспирология:
Другая версия: зачем был нужен проект LCROSS.
Сегодня всплыла информация о том, что проект LCROSS был устроен с целью уничтожения, а не исследования. Детонацией якобы планировалось уничтожить колонию находящихся на Луне посетителей. Сделать это не удалось, и проект, задуманный под вывеской NASA, был попросту сорван контрмерами других заинтересованных сторон. Самой ракеты и зонда LCROSS больше не существует: они были уничтожены как раз в момент “выключения” траслируемой картинки. Именно поэтому диспетчера NASA вели себя так странно. (ссылка на оригинал этой информации)
http://www.drboylan.com/10.08.09jpe.html
Как бы там ни было, для американцев самое смешное (и трагическое), что за всё это  сомнительное “научное” действо они заплатили из своих карманов не много ни мало 79 миллионов зелёных чижиков. Заметьте, не правительство заплатило, а граждане-налогоплательщики.
  • +0.00 / 0
  newuser ( Слушатель )
11 окт 2009 13:17:32
Тред №154253
новая дискуссия Дискуссия  93

Прошу прощения, если боян, но очень любопытная и прикольная статья: www.jayweidner.com/ShiningSecrets.html - Секреты "Сияния" Кубрика. ("Сияние" как признание).



P.S. www.youtube.com/watch?v=S6bZzFlj35s
Отредактировано: newuser - 11 окт 2009 20:12:33
  • +0.00 / 0
  CodeGrinder ( Слушатель )
11 окт 2009 13:24:28
Тред №154255
новая дискуссия Дискуссия  311

Цитата: Призрак Вернера фон Брауна
А для алюминиевой фольги толщиной 13 микрон посчитать можете?
Материал, размеры и время указано в посте о Solar Wind Experiment.



Как оказалось, толщина и площадь здесь роли не играют.

Возьмём за мощность солнечного излучения 1370 Вт/м2. Фольга отразит 95% (по laplat). Тепловое равновесие установится тогда, когда мощность полученного излучения от солнца станет равной мощности излучения самой фольги.

1370*0,05*S=σ*2*S*T^4, (где S - площадь коллектора с одной стороны)
Отсюда T^4 = 1370*0,05/(2*σ) = 156,77 К = -116,38 °С.

Если фольга будет отражать 97%, то температура получится -135,18 °С.

Кстати, если бы фольга была АЧТ получилось бы +58,52 °С, т.е. до +120 °С флаг прогреться за счёт Солнца никак бы не мог. Разве что если бы был нетеплопроводным вообще и абсолютно чёрным, тогда одна сторона нагрелась бы до +121 °С, правда, это уже разбирали.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:40:47
  • +0.00 / 0
  Сей ( Слушатель )
11 окт 2009 19:43:42
Тред №154337
новая дискуссия Дискуссия  63

Цитата: codegrinder
Источник приведите пожалуйста.


Не понял? Что вас конкретно интересует?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Сей ( Слушатель )
11 окт 2009 20:09:59
Тред №154341
новая дискуссия Дискуссия  60

Дермофлекс это пеновлекс, не так ли?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Сей ( Слушатель )
11 окт 2009 20:20:36
Тред №154344
новая дискуссия Дискуссия  93

http://www.chem.msu.…ov/19.html

Твердыми пенами являются пенопласт, пенополиэтилен, пенополиуретан, некоторые строительные материалы-утеплители.

см. Таблица 2.Названия дисперсных систем


Термафлекс — теплоизоляция из вспененного полиэтилена
http://www.mc-140-50…/termaflex
Отредактировано: Сей - 11 окт 2009 20:25:04
  • +0.00 / 0
  Сей ( Слушатель )
11 окт 2009 20:36:34
Тред №154350
новая дискуссия Дискуссия  110

Цитата: codegrinder
Теплопроводность тоже?Подмигивающий


Главное что она есть...
  • +0.00 / 0
  fs54 ( Слушатель )
11 окт 2009 21:25:10
Тред №154359
новая дискуссия Дискуссия  161

Вакуум действительно хороший теплоизолятор, это мы знаем по стеклопакетам, тогда температура модуля, а значит и лестницы, а значит и пенала будет плюсовая.
Во время работы двигателя картинка получается другая - там  не только вакуум, но и раскаленный газ, а температурный диапазон вспененного полиэтилена :
.В отличи широко рапространенных трубок из вспененного полиэтилена с рабочим диапазоном от -60 до +90
http://www.stroiteli…d=13177658
Не спечется ли сие достижение американской мысли?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  CodeGrinder ( Слушатель )
12 окт 2009 00:46:37
Тред №154409
новая дискуссия Дискуссия  192

Цитата: E-R
А я и не утверждаю.Улыбающийся Я утверждаю несколько другое. Например, что, неплохо бы опровергателям не ограничиваться только фантазиями, но и подтверждать их расчётами. Никто не заставляет, конечно. Но, тогда, какой смысл?Подмигивающий



Мы стараемся, в меру своих сил. Не всегда получается конечно, бывает, что информации для расчётов не хватает.

Цитата: E-R
Работает - не работает, но мы видим, что НАСА явно не собирается ничего доказывать. Информации и картинок выдали немерянно, но доказывать высадку не собираются. Поэтому разговоры о том кто кому что должен доказывать досаточно абстрактные - реальность сурова: НАСА свой выбор сделала - не доказывать, значит выбор есть только у конспирологов: либо доказывать невысадку, либо ограничиваться недоказанными гипотезами (фантазиями), либо взывать, а докажите мне, что...Подмигивающий



Выбор - очень прост я думаю. Достаточно указать на отсутствие достаточных оснований - и всё, становится очевидно, что их высадка предмет веры, а недоверие к ней - признак здравого мышления. Остальное - это просто попытки решить вопрос более кардинально. Ну, и покажите мне ещё фотографии космических достижений, которые вызывают такое острое чувство фальши? Я что-то не припомню. При всём том, что логических обоснований часто не хватает, интуитивно они вызывают впечатление вранья. Почему, объясните? Только не надо валить всё лично на меня, я тут лишь скромный представитель.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:40:33
  • +0.00 / 0
  N.A. ( Слушатель )
12 окт 2009 12:28:13
Тред №154477
новая дискуссия Дискуссия  81

Цитата: E-R
Не так уж и сложно посчитать многослойную термоизоляцию и переизлучение, Вас излишне напугали.Улыбающийся И численные параметры можно прикинуть. Сегодня набросаю формулы.


Цитата: Ticonderoga от 12.10.2009 11:44:35
Строго говоря, насчёт отсутствия Вы неправы. У них есть архив, можно прийти и работать с оригиналами или первичными копиями. Так что НАСА в этом плане не холодно и не жарко, то, что Вы не можете к ним приехать их волновать не должно.



Ребят, он ведь сейчас заявит, что в таких невыносимых условиях работать не может. И никто так никогда и не увидит 3D модель Базы Спокойствия.

Цитата: kolokola
ПСС.А что значит это красно- синяя гамма?


Это способ рассмотреть стереопару из двух фотографий без ломания глаз. Один снимок подкрашивается красным, другой - цианом (или синим), затем снимки совмещаются и один из них делается полупрозрачным. Рассматиривается через цветные (красно-зеленые) очки.
До этой субботы ни одной лунной стереопары не смотрел - лень было. А как заполучил по случаю оные очки - весь вечер (с перерывом на футбол) просидел, разглядывая картинки.  Как дитё малое. Завораживает.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
  barclay ( Слушатель )
12 окт 2009 13:14:19
Тред №154495
новая дискуссия Дискуссия  93

Уже первые итоги эпохального таранного эксперимента показали глубокое несоответствие реальности сложившихся в NASA представлений о характере поверхности Луны.  :P
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2009/10/12/365222
  • +0.00 / 0
  • АУ
  N.A. ( Слушатель )
12 окт 2009 13:31:31
Тред №154500
новая дискуссия Дискуссия  126

Цитата: kolokola
Просто мне, не совсем понятно "ломание копий" по этому вопросу.Если снимки проводили в павильоне,то там с этим вроде всё нормально должно быть.Может я просто чего то не понял в сути спора.Другой вопрос-если это павильон,то там  при смещение точки съёмки дальние объекты  должно "гулять" очень сильно.


Да там не совсем в этом дело. Мы с корнетом в данный момент "смотрим" не на задник, к-рый мог бы выявить павильонность (собственно, его имхо в А-11 и не найдешь в принципе, как бы там ни было на самом деле), а на его любимый "невидимый" кратер - а он рядышком с ЛМ.
Корнет убежал от всех моих доводов, просто найдя пару фото (5949/50) и построив по ним стереопару, на которой по его словам не видно кусочка оного кратера. Я как обычно, поверил ему на слово и мы долго препирались на тему "должно-не должно быть видно", к расчетам уже было перешли, математические условия видимости стали обсуждать.
И в самый разгар этого спора я заполучил очки и сваял свою стереопару (оказалось, что это дело - на 30 сек.) - оказалось, что сегмент кратера там как-раз видно.
Корнет почему-то обиделся - де он-то лишен такого страшного дефицита, как очки и не может стало быть меня проверить - и отправил меня в игнор.

Я в ответ рассмотрел под лупой его стереопары и убедился в том что они - полная лажа - т.к. он уменьшил снимки в пять (!) раз, и после этой кастрации на них ничего подобного "невидимому" - в принципе не увидишь.

Вот и всё "ломание копий". Так что, все - как обычно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  laplat ( Слушатель )
12 окт 2009 13:34:34
Тред №154501
новая дискуссия Дискуссия  196

Цитата: Ticonderoga
Еврейской и советской действительно не существует. А вот официальная - существуетУлыбающийся В рамках профессиональных сообществ и их научных публикаций, вестимо.




Признание официальной науки, требует подтверждения открытия независимым источником. Крайне желательно с повторием эксперимента. Ну или хотябы с исследованием результатов независимой эксперитзой. От и до.

Вы нашли такое подтверждение? От независимого научного источника?

Дайти плз ссылочку.?
  • +0.00 / 0
  N.A. ( Слушатель )
12 окт 2009 14:48:24
Тред №154523
новая дискуссия Дискуссия  132

Цитата: kolokola
Показывает язык
ПодмигивающийВеселый



Да бросьте Вы, kolokola. Tico - по делу пример привел. Какая разница - сколько там кадров в секунду? Вожделенного смещения "задника" между кадрами - нема, не так ли?

К слову - не пойму, и чего это всем (тому же Пиджак_9) так этот задник покою не дает. Учитывая то, сколько было денег - можно было под каждый кадр новый задник городить.  :D
"Тоже мне - проблема" (с) аФон.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  N.A. ( Слушатель )
12 окт 2009 14:59:11
Тред №154525
новая дискуссия Дискуссия  204

Цитата: laplat
Вы мне? извиняюсь.. поиском даже не могу найти.. захотелось почитать езе разок.. не стоит хорошие ссылки на АУ ставить.. повторите может?


Да вон уже - http://glav.su/forum…#msg439409 - опередили.
Вот еще:
http://www.jstor.org/pss/74870
http://articles.adsa…5.000.html

Да там в каталоге - http://www.lpi.usra.edu/lunar/samples/ - в каждой pdf-ке на образец, в конце - перечень статей, к-рые написаны по результатам его исследований. Все образцы - номерные, в статьях ссылаются на номера образцов по каталогу. Не уважаете амеров - другие нации тоже встречаются. И наш ГЕОХИ - http://www.geokhi.ru…onusa.html - где-то должен быть.

Дык, емнип - Вы пдф-кам не поверили?
Вам ведь тоже - бумажные оригиналы с отпечатками пальцев нужны?
  • +0.00 / 0
  N.A. ( Слушатель )
12 окт 2009 15:30:31
Тред №154532
новая дискуссия Дискуссия  127

Цитата: kolokola
Ну давайте по порядку.
1.Пример вообще не корректен.Ссылка даже не на АЛСДжи.А на обработанную,отфотошопленную видео версию.Сами должны помнить,этот сайт уже смотрели.Размер оригинала сами найдёте или вечером подсказать?Подмигивающий
2.Там какой задник простите...горка?



Хм, ну не алсж - но это ж не истина в последней инстанции. Главное имхо, чтобы файл был одноозначно связан с сайтом НАСА и => не был бы фейком, вроде поделок ПфБ и иже.
А здесь - http://www.apolloarchive.com/ - его не искали?

Задник - ну горка, наверное, если это - А17. За пределами Базы Спокойствия - я полный ноль в вопросе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
12 окт 2009 16:37:06
Тред №154558
новая дискуссия Дискуссия  158

Цитата: N.A.
АЛСЖ - связан, конечно. Что и почем они там "освоили" - в карман не заглядывал. То, что фото перед выкладыванием на сайт причесывали - наверняка (а Вы сами - так не делаете?  ;) ). Но, имхо - оригиналы - вряд ли переделывали.  :D Лежат они себе, нетронутые.

Ну допустим я то как раз так и не делаю.Подмигивающий
Хотя и знаю как из "г.на" наваять вот такую "конфетку".Только такая обработка правдивости ну ни как не добавляет.

  • +0.00 / 0
  SEVER NN ( Слушатель )
12 окт 2009 16:43:58
Тред №154563
новая дискуссия Дискуссия  139

***


Вот что за манера у насафилов, под дурака косить...
E-R, вам же и другим насафилям, сказано, что тело попавшее в тень в космосе ли на луне,
очень быстро остывает.
Так мною и другими товарищами здесь, была дана ссылка, указывающая на то что,
температура скафандра на солнечной стороне от +130, опускалась до -120, когда он заходил в тень,
буквально за 10 минут.
Так что в складках флага и теневой стороны его, должно быть -160....-170 точно...
а при такой температуре, флаг из нейлона не может развеваться, он ломается.
Могу вам напомнить E-R, что нейлон теряет пластичность при температуре, уже -50 градусов.
  • +0.00 / 0