Были или нет американцы на Луне?

13,262,577 109,685
 

  Сей ( Слушатель )
15 окт 2009 21:11:04
Тред №155652
новая дискуссия Дискуссия  85

Цитата: kolokola
Угу..согласен.То есть если исчезнет внешнее давление,газ будет стремиться наружу через "слабые места"  внешнего материала .


Газ должен расширятся во всех направлениях, и в слабых зонах прорываться наружу.
Отредактировано: Сей - 15 окт 2009 21:13:48
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Сей ( Слушатель )
15 окт 2009 21:21:11
Тред №155656
новая дискуссия Дискуссия  76

Цитата: kolokola
Вот тут и интересно...какого размера может быть "прокол"?я думаю микроскопический.


Вполне вероятно, но пузырь вообще может разрушиться, это всё в веденье всевышнего.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  SEVER NN ( Слушатель )
15 окт 2009 21:27:18
Тред №155659
новая дискуссия Дискуссия  70

***

Интерестная информация по пенопласту (пенополистирол)



Пенопласт, пенополистирол, PS - изоляционный материал белого цвета на 98% состоящий из воздуха
.
Выдерживает непродолжительный контакт с температурой до 110 С, например, с горячим битумом. Температура при продолжительном контакте не должна превышать 80 С, иначе плита из пенополистирола подвергается деформации и усадке;
.
разрушается под воздействием ультрафиолета;
.
обладает отличными диэлектрическими свойствами и неплохой морозостойкостью (до -40°C)...Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Сей ( Слушатель )
15 окт 2009 21:39:41
Тред №155661
новая дискуссия Дискуссия  97

Цитата: kolokola
Вот тут как раз всё и не ясно.Сохранит ли шарик свою ячеистую структуру?хватит ли остатков оболочки для того чтобы удержать хоть как то форму?Ну по крайне мере пока пенопласт не трогают,не подвергают физическим воздействиям?


Согласен. Поэтому я и заикнулся про барокамеру. Нужно посмотреть как будет вести себя пенопласт в вакууме. Я думал что SEVER NN имеет возможносность доступа к ней.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Сей ( Слушатель )
15 окт 2009 21:47:02
Тред №155665
новая дискуссия Дискуссия  74

Ребята я вас покидаю.
П.С. смогу наблюдать, но не смогу участвовать. Пока
  • +0.00 / 0
  • АУ
  SEVER NN ( Слушатель )
15 окт 2009 21:51:53
Тред №155668
новая дискуссия Дискуссия  137

***

Что-то непонятное с пенопластом (пенополистиролом)



вот фраза из его описания...
Пенопласт, пенополистирол, PS - изоляционный материал белого цвета на 98% состоящий из воздуха

Если он состоит практически весь из воздуха...
а в условиях луны и космического вакума, неизбежно должно происходить следующее...
...весь воздух из-за выравнивания давлений...должен утекать в безвоздушное пространство,
сначала из верхних слоёв, а потом последущих...

так извините меня...а что останется от пенопласта тогда  ;D
если он на 98% процентов состоит из воздуха...то есть практически весь из воздуха...

СмеющийсяСмеющийсяСмеющийсяСмеющийсяСмеющийся

простите...Смеющийся ....я сейчас свалился под стол...и просто безумно ржу как лошадь..СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся

ну НАСАтые...учудили с пенопластом...Смеющийся

Модератор задумался. Признак троля, смешение теплого с мягким.
Затем махнул рукой, я дескать на этой ветке гость залетный.
Но памятка осталась.
Отредактировано: AndreyK - 15 окт 2009 22:11:31
  • +0.00 / 0
  Зумер ( Слушатель )
15 окт 2009 21:53:17
Тред №155669
новая дискуссия Дискуссия  77

Цитата: kolokola
Да ни чего..Вы же по делу а не просто так.
У меня доступа к камере нет.А то бы давно сам попробовал.



См. запрос в гугл: вакуум в домашних условиях.

http://www.google.ru…0%B8%D1%85

Реально. И вроде бы даже недорого. Надеюсь, цифровая камера есть? Снять, что получилось?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Зумер ( Слушатель )
15 окт 2009 22:36:46
Тред №155681
новая дискуссия Дискуссия  109

Да, и я очень конечно извиняюсь, можете меня банить, но хотелось бы, чтобы эта информация осталась здесь, а не ушла в никуда. Последнее время все чаще можно видеть такой аргумент от сторонников, что вакуум - изолятор, и поэтому в космосе не жарко. Отсылаю во  сюда: http://www.vbega.ru/book/e1e160ed.html

Привожу цитату: ...в космическом пространстве есть источники тепла, подогревающие размещенные в нем тела. Наиболее мощный из них — наше светило. За 1 ч оно посылает примерно 1200 ккал на площадку размером 1 м2, расположенную перпендикулярно к его лучам. Плотность солнечного теплового потока зависит от расстояния до Солнца. Для Меркурия, например, она составляет 8000 ккал/м2ч, для Марса — 525 ккал/м2ч, для Юпитера-45 ккал/м2ч, для Плутона-0,6 ккал/м2ч.

Принимаем, или будем утверждать, что это "неправильный источник"? Если принимаем, то флаг прогреется до температуры плавления нейлона уже не через час, а гораздо раньше. Думаю, минут 5 достаточно. Солнечное утро, вечер, полдень или широта места посадки на Луне - роли не играет. Атмосфера - отсутствует. Любое тело, помещенное на солнечный свет, будь то на орбите или на Луне, немедленно начинает нагреваться. Вакуум здесь может только усугубить ситуацию, поскольку теплу совершенно некуда деваться. Оно просто не успеет переизлучиться. Стефан и Больцман придумали закон для абсолютно черного тела. Флаг таковым не является.

Так что я голосую за то, что флаг - расплавится в первые 10 минут. Впрочем, он, видимо, и расплавился, просто НАСА "забыло" это сообщить. Ну, как же, неудобно получается: национальный символ, и расплавился - ай-я-яй. Только на первые пару минут съемки его и хватило. Потом еще пришлось придумывать, что флаг снесло при старте. Вот в чем дело, то оказывается.

Идея начет того, что "сломается", мне не нравится: может там и был собачий холод в тени, но вряд ли предмет успевает остыть до нужной кондиции. Все-таки, вакуум - действительно, очень хороший теплоизолятор, даже идеальный, можно сказать. А излучение того же флага, напоминаю, сильно отличается от излучения АЧТ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Зумер ( Слушатель )
15 окт 2009 22:39:34
Тред №155684
новая дискуссия Дискуссия  64

Цитата: kolokola
С камерой проблем нет.С насосом есть.Для одноразовой акции покупать- как то не много "жаба душит".Грустный



Я просто не физик. И тем более не экспериментатор. Вакуум еще и взрывоопасен, все-таки разница в давлении ого-го. Но ведь можно попробовать на не очень сильном вакууме, так? Например, на 40%-ном.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  CodeGrinder ( Слушатель )
15 окт 2009 22:59:05
Тред №155693
новая дискуссия Дискуссия  99

Ну, а теперь самое интересное.Подмигивающий

С учётом закона излучения Кирхгофа у нас получается, что нагрев кораблика не зависит от фольги на нём. Посчитал, какая же будет у него температура, с учётом того, что форма круговая (немного грубовато), а Солнце под 15 градусов. Получил 20,42 градуса. Вполне нормальная температура. Помните, астронавты жаловались на невыносимый холод, мешавший уснуть?
Считал исходя из соотношения P * cos(15°) * d * h= pi * d * h * sigma * T^4.
15° - это вертикальная составляющая угла падения света.

Кстати, сборщик солнечного ветра должен был нагреться до 55,5 градусов.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:38:56
  • +0.00 / 0
  CodeGrinder ( Слушатель )
15 окт 2009 23:08:50
Тред №155696
новая дискуссия Дискуссия  105

Цитата: E-R
Сами трогайте утюг в вакуумной камере, я - пас.Улыбающийся "прикоснуться" - и означает прямой контакт, когда тепловое колыхание атомов непосредственно задевает другие атомы, например, на коже. Но, если ухитритесь выдержать от утюга расстояние именно в десятки межатомных расстояний, да ещё и в вакуумной камере, то напишите - любопытно будет почитать.



Вообще, если расстояния сравнимы с межатомными, то кожу вы потом не отклеите - насколько помню, там практически одно тело получается.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:38:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
  CodeGrinder ( Слушатель )
15 окт 2009 23:22:14
Тред №155704
новая дискуссия Дискуссия  97

Цитата: E-R
Это точно. Но, кто говорит про межатомное? Десятки межатомных от самой высокой шероховатости утюга, в ваккуумной камере. Кожу отклеивать не придётся, но с пациентом будут проблемы, и умрёт он явно не от ожогов и даже не от удушья...



Ну, ясный пень, что в вакууме рука попытается взорваться. За что вы их так? Они ж вам про утюг ничего не советовали!
И, даже десятки - это всё равно нехилое сцепление. Помнится, даже опыт был, что два куска железа гладко выровненые и очищеные от грязи соединяются очень нехило. Хотите сказать там меньше десятков атомных расстояний?
Кстати, раз уж мы заговорили про взрывы, то даже если из внешних слоёв пенопласта воздух каким-то чудом плавно вытечет не разорвав пузырьки, то из внутрених он так быстро не выберется. А теперь, сравните 1 атмосферу с силами сцепления внутри куска пенопласта.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:38:53
  • +0.00 / 0
  CodeGrinder ( Слушатель )
15 окт 2009 23:36:20
Тред №155715
новая дискуссия Дискуссия  69

Кстати, объясните мне заодно, зачем была нужна система охлаждения скафандров, когда там форма более выгодная, чем у ЛМ, захотел нагреться - повернулся к Солнцу грудью или спиной, захотел остыть - плечом. Зачем было таскать лишние килограммы, думаю килограмов 20 или 30, если не больше?
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:38:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
  CodeGrinder ( Слушатель )
16 окт 2009 00:47:46
Тред №155735
новая дискуссия Дискуссия  158

Цитата: перегрев
100 Ватт. такая примерно тепловая мощность человеческого организма в среднем. Да, и не взрывается пенопласт в вакууме. Ну не взрывается и всё тутГрустный



Ну и даже если это прибавка в 2 раза, то корень 4-й степени оставит от неё 1,18 раза в температуре. А если учесть, что поворот боком охладит астронавта до отрицательных температур, то всё равно будет где-то в районе нормы. А если бы скафандры сделали чёрными, то с перегревом вопроса бы вообще не было. Налицо нерациональное решение вопроса - белыми сделать могли, а чёрными - нет. Кстати, прикольно получается, для лучшего охлаждения скафандры должны были быть чёрными, а для нагрева - белыми. Это оттого, что если скафандр белый, то кол-во притекающей энергии гораздо меньше, как и утекающей, и организм вносит значительный вклад в нагрев, а для чёрных велико и то и другое, а значит вклад невелик.Подмигивающий E-R, это как?Подмигивающий Или белое защищает от тепла только на Земле, где тепло отводится ещё и воздухом? А почему тогда скафандры до сих пор делают белыми?
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:38:42
  • +0.00 / 0
  CodeGrinder ( Слушатель )
16 окт 2009 02:07:00
Тред №155747
новая дискуссия Дискуссия  503

А физик-то, которого я спрашивал, был прав, и всё правильно понял. А я-то грешным делом подумал, что он уже подзабыл.

Цитата
    Задача 1.1. Покажите, что если излучение происходит в объеме достаточно толстого слоя из любого вещества, имеющего на единицу толщины испускательную способность и поглощательную способность , то поверхность этого слоя излучает как абсолютно черное тело. При расчетах ограничиться рассмотрением излучения, распространяющегося в направлении, перпендикулярном поверхности слоя.



Там же приведено и решение.

Цитата
Этот важный вывод поясняет, например, почему излучение с поверхности достаточно большого объема высокотемпературной плазмы и, в частности, с поверхности Солнца, близко по спектральному составу к излучению абсолютно черного тела.



Единственное, что смущает - насколько толстым должен быть слой.Подмигивающий Солнце это хорошо, а как быть с фольгой?

А вот это интересно:

Цитата
Закон Кирхгофа. Между испускательными и поглощательными свойствами любого тела должна существовать связь. Ведь в опыте с равновесным тепловым излучением (рис. 1.1) равновесие в системе может установиться только в том случае, если каждое тело будет излучать в единицу времени столько же энергии, сколько оно поглощает. Это означает, что тела, интенсивнее поглощающие излучение какой-либо частоты, будут это излучение интенсивнее и испускать.



Получается, что цвет в оптическом диапазоне необязательно влияет на поглощение в остальных диапазонах. Ведь инфракрасное (тепловое) излучение - невидимо. Осталось выяснить, как ведёт себя фольга за пределами оптического диапазона.

Цитата
Для реальных тел закон Стефана-Больцмана выполняется лишь качественно, то есть с ростом температуры энергетические светимости всех тел увеличиваются. Однако, для реальных тел зависимость энергетической светимости от температуры уже не описывается простым соотношением  (1.7), а имеет вид
1.8
Коэффициент в 1.8, всегда меньший единицы, можно назвать интегральной поглощательной способностью тела. Значения , в общем случае зависящие от температуры, известны для многих технически важных материалов. Так, в достаточно широком диапазоне температур для металлов , а для угля и окислов металлов .



Цитата
Таким образом, В.Вин сформулировал закон теплового излучения, согласно которому длина волны , на которую приходится максимум испускательной способности абсолютно черного тела, обратно пропорциональна его абсолютной температуре.



Цитата
Для реальных тел закон Вина выполняется лишь качественно. С ростом температуры любого тела длина волны, вблизи которой тело излучает больше всего энергии, также смещается в сторону коротких длин волн. Это смещение, однако, уже не описывается простой формулой  (1.11), которую для излучения реальных тел можно использовать только в качестве оценочной.



Получается, для реалистичности расчётов надо залезать в глубокие дебри. Проще действительно поставить эксперимент. Если только не окажется, что считать надо всё-таки АЧТ. Это сняло бы и вопрос с белым и чёрным цветом скафандра, с температурой в ЛМ (её, видимо, считали на основании излучения от АЧТ, а ЛМ - не чёрный).

Вот уж воистину, на любой вопрос есть простой, лёгкий - и неправильный ответ.

Хотя фольга вроде и правда излучает меньше, так что возможно, что E-R прав относительно теплоизоляции.

В общем, я уже вижу, что если в эти дебри лезть - то это надолго. Так что я завязываю. Но с цветом скафандра реально есть непонятки, я вижу только одно объяснение - то что верно для фольги - неверно для скафандра. А тогда не охлаждать должны были, а греть. А если верно, тогда нафига охлаждение? И почему чёрный лучше решает вопрос лишнего тепла, чем белый?
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:38:38
  • +0.00 / 0
  laplat ( Слушатель )
16 окт 2009 07:38:23
Тред №155766
новая дискуссия Дискуссия  115

Может ктото там не лазит... интересная инфа.. можно даже попытаться проверить..

http://bolshoyforum.…msg1034542
Цитата
Информация из первых рук (по письму из Бергена, Зегнефьорд филке).

В 1997, 1998 и 2004 гг Норвежский университет естеств. и тех. наук (NTNU, это в Тронхейме) делал запрос в НАСА с просьбой предоставить лунный материал для исследований. Запрос – по программам SkatteFUN (гос. поддержка) делали капмусы (кафедры) Калшиннет (арехология) и Глесхеуген (инженерные и технические кафедры). И что же вы думаете?

По запросу 1997 г. амеры выслали норгам свои лунные ксивы, но не дали ни одного камушка! А после запроса 1998 г., сделанного в обход SkatteFUN, приезжали амеры и тут же был уволен настырный зав каф. археологии! Был большой шум, но, видать, амеры хорошенько подмазали кого надо и все устаканили. В 2004 г. история повторяется – после запроса (кампус уже имел право делать его самостоятельно)  - тут же увольняется и зав. кафедрой, и 56-летний зам в полном расцвете сил, проработавший на своей должности 22 года

А камни так получены и не были… Не было даже ответа на запрос 2004 года и на запрос 2005 г. - с просьбой от норв. ученых приехать в США самим и поизучать камерские “лунные камушки” в НАСЕ. Повторяю – запрос, сделанный от имени Королевской НАН, остался даже без ответа!

Я задал себе вопрос – если бы мне вдруг предоставили неограниченные земные полномочия и предложили доказать лунную аферу здесь, на Земле, не летая в Космос - смог ли бы я это сделать? Да. Потратившись только на хорошего адвоката и работу нескольких ученых, я потребовал бы амерские “лунные какмни” и мои ученые тут же открыли бы миру всю правду. Другого земного пути для вскрытия лунной аферы просто не существует! Именно поэтому камни есть самое слабое амерское место, и именно потому с ними связано так много темных и позорных для США историй.



Коекакая проверка
Цитата
Разница в том, что я могу доказать свою правоту, а НАСА – не может.

Заходим в Яндекс и по запросу «Норвежская наука, NTNU» обнаруживаем 982 страницы. Открываем любую ссылку и читаем.

«Норвежский Университет науки и техники (NTNU) в Тронхейме

Факультеты и отделения университета:

* Факультет архитектуры и изобразительных искусств
* Факультет инженерных наук и технологий
* Факультет гуманитарных и математических наук
* Факультет естественных наук и технологий
* Факультет информационных технологий, математики и электронной инженерии
* Медицинский факультет
* Факультет социальных наук и управления технологиями»

http://www.yastudent…/1101.html

Теперь по  программе SkatteFUN

Цитирую: «В политике существует полное единодушие относительно необходимости использовать государственное финансирование для расширения научно-исследовательской работы в норвежском торгово-промышленном секторе. В 2002 г. была введена программа сокращения налогов на часть (до 20%) расходов компаний на научные исследования (SkatteFUN). Эта программа проводится в жизнь Научно-исследовательским советом совместно с организацией «Инновации-Норвегия».

Информация предоставлена норвежским Министерством Образования и Науки».

http://www.earticle.…a-591.html

А вот «ихняя» ссылка.

http://www.nordicinn…report.pdf

Еще на стадии поиска читаем: «R&D subsidies or tax reductions (e.g. Skattefun in Norway) awarded on the basis of applications received from firms».

Будьте аккуратнее. Но и спасибо Вам – благодаря Вашему скепсису я еще раз убедился в совершеннейшей честности и добропорядочности моих друзей из Бергена.

Что касается до «фейка», то предоставленную мною информацию уже  обсуждают в сети (напр. http://dirty.ru/comments/259564). Вода камень точит, а уж насовские «лунные» – тем более. Скоро от них одна вода и останется, поверьте.

  • +0.00 / 0
  • АУ
  laplat ( Слушатель )
16 окт 2009 08:30:44
Тред №155771
новая дискуссия Дискуссия  207

Ну че мужики.. недолго мучиться осталось...Улыбающийся У ЛРО уже разрешение 0,6м на пиксел... теперь дело за малымУлыбающийся

Отсканировать таки хоть одну посадкуУлыбающийся
http://wms.lroc.asu.…07985155LE

Там кстати есть позучие камни.. копья тут гдето ломались.. Найти бы только где.. там тааакое поле..Улыбающийся




PS: апд... мне вот интересно.. он разобьется в последний момент.. или сломается? ставки делаем?Улыбающийся
Отредактировано: laplat - 16 окт 2009 08:47:04
  • +0.00 / 0
  laplat ( Слушатель )
16 окт 2009 09:06:29
Тред №155778
новая дискуссия Дискуссия  121

Цитата: kolokola
Чётко поставьте задачу...время пока есть-буду искать.ПодмигивающийВеселый



Ну.. вот этот бегающий камень, он гдето есть на основном поле.. http://wms.lroc.asu.…07985155LE
Т.е. на основной фотографии. Этот кусок вырезан оттуда.. Вот как бы его найти, ну или любой бегающий камень у которого видно начало траектории.. я тоже пошарюсь..Улыбающийся


Здесь кстати все куски от ЛРО, мож кто не видел..
http://wms.lroc.asu.edu/lroc_browse/


-----------


Кстати есть маршрутики.. внизу общего поля, на светлой полосе, которая я так понимаю наклонная стена кратера.. есть камешки.. можно поразглядывать..
Отредактировано: laplat - 16 окт 2009 09:18:34
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
16 окт 2009 09:22:42
Тред №155784
новая дискуссия Дискуссия  124

Да..я тут кстати с утра сделал один снимочек...Обеспокоенный
С левой стороны от серпа Луны,чётко над проводом -звезда.УлыбающийсяСнимал на авто на стандартную 2-х меговку на кпк.
http://s53.radikal.r…524d4a.jpg

ПодмигивающийВеселый
ПС.Это к вопросу можно ли сфотографировать звезды.Место съёмки,Москва,ЮАО,время 7-15 утра.Строит глазки
  • +0.00 / 0
  • АУ
  TimsonM ( Слушатель )
16 окт 2009 09:43:58
Тред №155791
новая дискуссия Дискуссия  123

Цитата: Дмитрий
Яндекс -> ползучий камень



Лучше бы я этого не делал. Раньше хоть думал что они скатываются откуда нибудь, либо их ледниками передвигало в древности. Оказывается есть такие что и передвигались совсем недавно. Нормальных обьяснений так и не нашел, какая-то пурга только.
  • +0.00 / 0
  • АУ