Были или нет американцы на Луне?

13,262,781 109,685
 

  N.A. ( Слушатель )
16 окт 2009 15:27:22
Тред №155945
новая дискуссия Дискуссия  135

Цитата: kolokola
Ну я не знаю...этот бой не мой,я так...рядом стоял в данном случае.Фотонными лучами бились бились,да на пляж ушли.
я Вам сейчас пересказал только ваше первое "скрещение шпаг".Его выпад мне показался эффективнее Вашего,аргументированнее.
А я как в том анекдоте...."Так Добрынюшка,обсыпь его мелом и тащи мою палицу".(С)



Ну - Вам судить. Я ж сейчас не о том, чей там выпад эффективнее.
Вы ведь ищете лампочку, к-рая перекроет весь спектр УФ от "10нм". Я Вам советую ее не искать - хрен найдете имхо. Проще определить более узкую полосу излучения с максимальной мощностью, дающую основной вклад в эффект - и именно такую лампу и использовать. Недостатки модели подрихтовать "громкостью" или временем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  problemsolver ( Слушатель )
16 окт 2009 15:30:21
Тред №155947
новая дискуссия Дискуссия  77

Эх, все-таки жалко, что в движке форума нельзя вместо баллов ставить смайлы. Север у меня всегда получал бы самый ржущий смайл  ;D

А если серьезно.. А вот когда говорят, что на снимках фефекты в виде звезд, и эти дефекты вызваны излучением. То у меня вопрос появляется: а ниже горизонта на этих фотографиях тоже есть такие же дефекты?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  N.A. ( Слушатель )
16 окт 2009 15:55:30
Тред №155963
новая дискуссия Дискуссия  66

Цитата: laplat
Мне хватает Вашего же, вами приведенного кстати графика, чтобы и без интегралов провести оценку. И не тупите пожалуйста, не цепляйтесь к 10нм. Я понимаю, подтянуть за базар, это все что вам остается.
Но мы вкурсе, что 10нм это нижняя граница. И конечно никаких 5 Вт на 10нм не будет. 10 нм - это предел. Зато будет излучение диапазона от 10 до гдето 100..150.. вот там 5 Вт наберется я думаю без проблем..
Хотите проинтегрировать, проинтегрируйте и опровергните мою оценку. Нет.



Дык, где оценка-то? "Много" и "катастрофическое"?? Это что ль?
Эт не оценка - Вас кто-то обманул. Это имхо.
Насчет "10нм" - просто kolokola опять поднял тему о недоступности таких источников. Я ему принялся объяснять, что их искать и не надо. Вот и все.

Цитата: laplat
Дорогу Вы можете прочитать на большом форуме. Такие умные там уже строем ходят.


Так бы сразу и сказали - откуда Вы такой взялись.  ;)
Отредактировано: N.A. - 16 окт 2009 15:58:24
  • +0.00 / 0
  • АУ
  SEVER NN ( Слушатель )
16 окт 2009 16:15:50
Тред №155972
новая дискуссия Дискуссия  80

Цитата: problemsolver
Потому что стиль твоего письма иногда заставляет меня ржать до слез.
Соседи по работе подтвердят, но они не смеются, это у меня такое специфическое восприятие.




Спасибо...problemsolver...я это знаю...Улыбающийся
раньше, я это делал чаще и лучше...многие меня на форумах знают...
сейчас правда немного "пробурел"...
и мышей ловить не стал...но кое что осталось...иначе насарога на чистую воду не вывести...
...особенно в запарке, когда я забываю обо всём...лишь бы нечестивцев вывести из болота...Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Сей ( Слушатель )
16 окт 2009 17:23:56
Тред №156003
новая дискуссия Дискуссия  109

Цитата: Призрак Вернера фон Брауна
Вообще-то, вакуум применяется в производстве пенопластов:
http://www.penoceh.r…vakuum.htm

Вопросы о поведении пенопластов, да и других материалов в космосе далеко не тривиальны.
За несколько часов мне не далось найти удовлетворительной литературы вообще.


Вакуум вакууму рознь.
ВАКУУМНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИМИТАЦИИ УСЛОВИЙ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА
ЦитатаТемпература поверхностей космического аппарата при испытаниях должна быть в диапазоне от 10 до 30°С. Рабочие давления при этих испытаниях при-мерно 10-3 – 10-4 Па.

Забыл ссылку вписать  :)
http://vacuumnasos.ru/keywords/vakuum
Отредактировано: Сей - 16 окт 2009 17:30:38
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Сей ( Слушатель )
16 окт 2009 17:57:10
Тред №156016
новая дискуссия Дискуссия  103

Цитата: Призрак Вернера фон Брауна
Это по вашей специальности ?:
http://glav.su/forum…#msg433125


Нет. Но про сварку металлов в вакууме мне говорили, и объясняли что из-за испарения оксидной плёнки металл спаивается. Про температуру даже не говорили, похоже что она просто и не нужна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Сей ( Слушатель )
16 окт 2009 18:10:21
Тред №156020
новая дискуссия Дискуссия  116

Цитата: Призрак Вернера фон Брауна
Вот именно.  Поэтому я и высказал предположение, что стандартный плотно сложенный нейлон (без предварительной обработки, просушки и т.п.) должен был слипнуться в вакууме.  Как раз это хорошо бы проверить экспериментально в первую очередь.


Согласен...
  • +0.00 / 0
  • АУ
  CodeGrinder ( Слушатель )
16 окт 2009 18:19:08
Тред №156022
новая дискуссия Дискуссия  82

Цитата: Призрак Вернера фон Брауна
E-R, codegrinder, исследователи лунного дупла и флажкисты!
Опубликуйте ваши конечные численные результаты по температуре флажка, до мистического развращения и после.
Обоснованные исследования "за" не менее ценны, чем "против", а модели и расчеты достойны ФАКа.
Тогда все мы сможем перейти к рассмотрению багажа (MESA) и других забавных игрушек.



Если фольга отдаёт только 5% того, что излучало бы АЧТ (тут вероятно E-R прав), то за 7 часов 3 кг алюминия остынут со +122°С до +32°С. Это если фольга не обуглилась от высоких температур, если обуглилась, то остынет конечно гораздо сильнее. Также здесь не учтена обычная теплопередача, только излучение, т.к. даже 0,5 кг будут обеспечивать соприкосновение, и даже то, что флаг стоит скорее вертикатьно этого не отменяет. Десятки межатомных - это сильно конечно. Учесть теплопередачу здесь очень затруднительно, неизвестна площадь соприкосновения. Также неучтено насколько фольга и шток могли подогреть собственно нейлон, здесь считается, что нейлон остынет только если остынет шток. Так что 32°С - это максимальная температура которая могла быть у флага в пенале после 7 часов остывания после посадки, если начальная +122°С, что вообще говоря также точно неизвестно.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:38:36
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Сей ( Слушатель )
16 окт 2009 19:05:20
Тред №156027
новая дискуссия Дискуссия  103

Вот ещё интересная информация про пенопласты.

ЦитатаВ основе термопластичных пенопластов лежат полимеры с линейной структурой, это полистирол, поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен. В основе термореактивных - полимеры с пространственной структурой.
Одним из важных факторов определяющим качество пенопластов является соотношение числа открытых и закрытых пор в их структуре.
Физико-механические свойства конечного продукта улучшаются с увеличением содержания закрытых ячеек.
Такую замкнутую ячеистую структуру имеют полистирольные и поливинилхлоридовые пенопласты, а также жесткие пенополиуретаны.
Это предопределяет широкое распространение перечисленных пенопластов в качестве теплоизоляционных материалов в строительных конструкциях.


ЦитатаТакже пенополистирол не может долго противодействовать воздействию ультрафиолета. Под прямыми солнечными лучами пенополистирол может коричневеть, и постепенно превращаться в пыль, однако для этого необходимо длительное, около двух месяцев, воздействия на материал ультрафиолета.


http://www.propenopl…plast.html
Отредактировано: Сей - 16 окт 2009 19:12:08
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Сей ( Слушатель )
16 окт 2009 19:44:39
Тред №156037
новая дискуссия Дискуссия  153

Я покидаю вас опять.
П.С. как и прежде смогу за вами наблюдать, но участвовать не сумею...
  • +0.00 / 0
  • АУ
  CodeGrinder ( Слушатель )
16 окт 2009 20:20:45
Тред №156051
новая дискуссия Дискуссия  193

E-R, Закон Кирхгофа справедлив только для случаев теплового равновесия. Остывающая фольга к таким очевидно не относится. Ещё раз переспросил физика, он ещё раз подтвердил, что надо считать АЧТ без всяких дополнительных коэффициентов. Вы там разберитесь уж.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:38:34
  • +0.00 / 0
  CodeGrinder ( Слушатель )
16 окт 2009 20:33:33
Тред №156053
новая дискуссия Дискуссия  87

Цитата: Призрак Вернера фон Брауна
То есть
1) до развращения: codegrinder 32°С, E-R 36°С
2) после: ?
У кого еще числа есть, а не бла-бла-бла?



Вообще, если мой знакомый таки прав, и считать надо как АЧТ, то -50°С там будет, причём у 3 кг алюминия + 10 кг железа, нейлон там не в счёт. Так что я прошу записать именно эту цифру.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:38:32
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Neruda ( Слушатель )
16 окт 2009 21:20:24
Тред №156062
новая дискуссия Дискуссия  116

Не знаю интересно ли вам господа видео кадры, или вам уже хочется обсуждать флаги, нейлон и прочие состовляющие.

Но я как то давно спрашивал есть ли видеофрагменты падений и вставаний после них. Вот нашел одно из них
начиная с 2:08 - очень весьма интересный метод вставания с колен.
http://www.youtube.c…re=related
  • +0.00 / 0
  • АУ
  ER*  ( Слушатель )
16 окт 2009 23:01:14
Тред №156084
новая дискуссия Дискуссия  104

Браун, завязывайте мне приписывать конечный результат (36С?). Я делал оценку, из которой было ясно, что точные расчёты уже не нужны. Кодегриндер, я думаю, считает честно, но, у него всё зависит от начальных условий... То-ли как знакомый физик говорит, то-ли то что в учебниках написано...
  • +0.00 / 0
  • АУ
  CodeGrinder ( Слушатель )
16 окт 2009 23:08:33
Тред №156085
новая дискуссия Дискуссия  53

Цитата: E-R
Именно так: если брать интегральчик для бесконечной толщины, то разультат будет как АЧТ: сигма*Т^4, а если для малой толщины, то как Кирхгофф - серое тело: е*сигма*Т^4



То есть для ненулевой толщины мы получим нечто промежуточное, а это означает, что считать надо не так как считали вы, и не так как считал я. Какой из этих двух подходов вернее можно будет сказать только после того, как мы посчитаем этот интеграл для фольги, а я не чувствую себя настолько физиком, чтобы учесть в ней каждый атом. Так что придётся или вам, или laplat, или обращаться за помощью.

Цитата: E-R
Откуда дровишки? Даже по Вашей ссылке на Вики - нет ни слова про равновесие.



Есть, только не на самом верху. Вы бы через Ctrl+F поискали бы что ли, если лень страницу вниз крутить. Вот вам ссылка, чтобы не крутить страницу вверх.

Цитата: E-R
Кодегриндер, давайте договоримся - мы все виртуальные, но сослаться на то, что лежит в инете всегда можем. У Вас была почтенная ссылка на "Квантовую физику", и согласно ей, если взять по Вашей-же ссылке (! )  интеграл не до бесконечности, а до конечной малой толщины, то его численное значение будет соответствовать е*сигма*Т^4.
Каждый, теоретически, может проверить. А заявы, типа, "мне знакомый физик сказал", или, с обратной стороны - "я типа крутой физег, верьте мне наслово", не катят. Договорились? Рулят авторитетные ссылки, а не "имхо", или "мне дядя Вася" сказал.



А у Солнца толщина конечно бесконечная. Как вы определяете, малая она или большая? Есть конечная, и есть бесконечная, есть бесконечно малая, а малая или большая - это чисто восприятие.

Цитата: E-R
Хотите разобраться (кстати, это никогда не вредно узнать что-то новое, типа про чёрное и серое излучение), я к Вашим услугам. Но, только без обратного переиначивания моих слов.Подмигивающий ОК?



Когда это я переиначивал? Следствия выводил - дело было, а вот переиначивать... Я вообще стараюсь как можно точнее следовать вашим уточнениям. Не моя вина, что чёрный скафандр по приведённым вами принципам расчёта излучения выгоднее. Я-то тут при чём? При том, что применил их?
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:38:25
  • +0.00 / 0
  • АУ
  CodeGrinder ( Слушатель )
17 окт 2009 00:56:57
Тред №156125
новая дискуссия Дискуссия  137

Цитата: E-R
Ну, вот и посчитайте! Причём тут чувствуете Вы себя физиком или нет. Интеграл посчитать можете, причём тут физика? Уверяю вас, вы получите именно то: е*сигма*Т^4. Не можете посчитать аналитически, так, посчитайте численно - это-то Вы умеете? Вы тут же убедитесь, что результат ничтожно отличается от е*сигма*Т^4. Какие проблемы?



Проблемы тут в том, что вещество вообще-то состоит из атомов, а не из слоёв. Я попробую конечно, но меня этот момент смущает. Если же брать просто некоторое число слоёв - то уже будет не e умножить, поскольку это только для одного слоя, если я правильно понимаю.

Цитата: E-R
Да, какое ещё "восприятие"? посчитайте и убедитесь.



Достаточно задать вопрос, большое или малое по сравнению с чем? И станет понятно, что это сравнительные величины, которые никак не повлияют на результата. И когда вы говорите для малых конечных - уже ясно что неправильно. Солнце тоже маленькое по сравнению с некоторыми другими звёздами, а фольга ужасно толстая по сравнению с вирусом.

Цитата: E-R
E-R: Даже на пальцах видно, что если сферического астронавта в вакууме завернуть в абсолютно чёрную фольгу, то ему станет только жарче. До фольги на него падало П, уходило назад П+п. После заворачивания в фольгу - то же самое: на фольгу падает П уходит назад П+п.  Но, посмотрим на внутренний слой чёрной фольги. Он ведь тоже излучает ровно столько же, как и внешний: П+п и светит прямо на сферического космонавта. А, сферический космонавт может резонно заметить, что до заворачивания в абсолютно чёрную фольгу на него светило меньше, и кому оно надо, эта чёрная фольга?
Это ещё без теплопроводности рассуждения. С теплопроводностью будет ещё круче. Поток от Солнца гораздо мощнее потока от хилого сферического космонавта, так что, сами понимаете куда будет идти тепло: вовне или внутрь.




Я не стал писать, чтобы не усложнять всё, но у вас получается, что в фольге на него будет падать П, да ещё П от фольги. Какой-то из П лишний, поскольку если он в фольге, то прямого Солнечного излучения на него уже не падает. Так что даже если замотать его в чёрную фольгу, излучения он получит столько же, сколько и без неё. Я уже молчу, что Солнце будет освещать лишь часть фольги, а излучать она будет всей поверхностью, потому что теплопроводная. Дальше разбирать?

Цитата: E-R
Заворачивание белого скафандра в чёрную фольгу или покраска в скафандра в чёрный цвет - бэд.



Дык я согласен. Это известный факт.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:38:24
  • +0.00 / 0
  • АУ
  CodeGrinder ( Слушатель )
17 окт 2009 03:27:59
Тред №156157
новая дискуссия Дискуссия  113

Цитата: E-R
Какие ещё атомы или слои? Там интеграл дан. Чистая математика. Я от Вас не требую взять первое приближение от этого интеграла, если вы не математик, то и не поймёте. Но, Вы - программёр, насколько я понял,  - но уж табличные значения подставить и интегральчик посчитать численно, точно могёте?



После интегрирования получилось E/A*(-e^(-Ax)). Соответственно надо знать А, то бишь испускательную способность. Задачка не выглядит тривиальной, легко упустить что-то из виду (ведь для точности надо ещё и учесть сдвиг частоты, и испускательную способность на разных частотах), так что я лучше подожду что скажет laplat.

Цитата: E-R
Совершенно верно; для нашего случая (остывание алюминивых железяк), всегда можно прикинуть насколько справедливее считать их толщину малой (типа нулевой), или сравнимой с толщиной Солнца (типа бесконечной).



Как я уже говорил, лучше точно посчитать, чем говорить большой или маленький.

Цитата: E-R
Мне, лично, достаточно одного взгляда, что бы, по опыту, сказать, что заморачиваться с интегралом по Вашей ссылке нет никакого смысла, всё равно получите голимое излучение серого тела как в учебниках.



Может и так, но как видите зависит как минимум ещё и от толщины, причём очень сильно.

Цитата: E-R
Но, я свои знания, не на ссылку на "дядю Васю" обосновываю, а на конкретный интеграл, по Вашей же ссылке. Мало ли, что я говорю, что я крутой физег, я же всегда на матчасть ссылаюсь. Я же Вам всегда предлагаю мои слова проверить, хоть даже по Вашим ссылкам.



Я собственно говорю только, что надо считать, вот и всё. Как видите, если даже для тонкой алюминиевой фольги 5%, то для более толстой будет уже не 5%, а больше. А где гарантия что фольга там достаточно тонкая? Это же нигде не написано и неизвестно. "Алюминиевый слой", даже полированый может быть достаточно толстым. К тому же, мы ещё и для тонкой фольги не посчитали нормально.

Цитата: E-R
Ну, конечно, разбирать! Считаете, что я написал херню, обоснованные доводы в студию! Обсудим, нема проблем.



Ну так я и привёл более правильную логику рассуждений (исходя из фольговой логики конечно). Сопоставив её с вашей найти разницу не так сложно я думаю, и решить что более правильно - тоже.
Я вам указал как минимум на одну ошибку, даже если вы замотаете его в чёрную фольгу, получит он только то же самое П, которое получил бы от Солнца + то что пройдёт теплопроводностью. Двуслойный скафандр даст нам излучение в 10% от Солнца + температуру чёрного. Поскольку наличие скафандра обязательно, то с теплопроводностью придётся как-то мириться, она будет в любом случае, но в случае чёрного наружного цвета температура будет ниже, как я уже говорил. Кстати, излучение для скафандра с человеком внутри с учётом интегрирования на излучение фольги похоже слабо, соотношение гораздо ближе к АЧТ будет. Так что - вот она причина почему белый лучше. (Никогда не думал, что залезу в такие физические дебри, но зато прикольно.Подмигивающий)
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:38:22
  • +0.00 / 0
  N.A. ( Слушатель )
17 окт 2009 09:13:36
Тред №156175
новая дискуссия Дискуссия  125

Цитата: codegrinder
"Качественными рассуждениями вы ничего не докажете" (С) Идите посчитайте насколько медленнее, или на худой конец эксперимент поставьте.


Цитата: codegrinder
Опаньки, я вам уже написал про качественные рассуждения. Вы, видимо, не поняли. Важно насколько быстрее. Если на 10% - это вообще мало что меняет.



Раз уж Вы принялись цитировать меня, встряну.
1. Являетесь истцом и стало быть - доказываете - Вы.
2. Оппоненты как правило лишь указывают Вам на сомнительные места в Ваших рассуждениях. Качественные рассуждения для этого вполне уместны.
3. А вот качественные рассуждения именнно в заключительных выводах являются типичными вашего брата, и здорово снижают ценность "доказательства" в целом (даже если качественность выводов маскируется предварительными расчетами).
Примеры
-"известно, что t на Луне меняется по формуле - ... и достигает в минимуме ~100К,....., а поскольку флаг долго находился в тени - он неминуемо должен был лопнуть";
-"поскольку интенсивность УФ-излучения на Луне в N раз больше, чем на Земле, в т.ч. есть отсутствующие на Земле ЖУТКО ОПАСНОЫЕ ВЧ компоненты -  флаг под его воздействием должен был растаять в считанные часы".

Опаньки!!! лишь указал Вам, что по-его мнению нельзя считать пенал АЧТ - а уж Ваше дело (если Вы согласны с его качественным замечанием) пересматривать свою модель и определять, каков будет коэффициент.
По другому не бывает, корнет. Если хотите не ваньку валять, а разобраться.
  • +0.00 / 0
  N.A. ( Слушатель )
17 окт 2009 09:51:54
Тред №156177
новая дискуссия Дискуссия  259

Цитата: codegrinder
У меня тут идея родилась провести небольшой опрос, чтобы выяснить надо ли что-то дополнить. Кто считает, что местность на последней стереопаре которая здесь обсуждалась на предмет наличия отсутствующего кратера похожа или не похожа на местность на снимках ЛРО? Почему похожа/непохожа (если можете объяснить)? И ещё, кто считает, что я намеренно снизил разрешение стереопары с целью ввести всех в заблуждение? Я думаю, лучше отвечать с АУ на 1 сутки. На что отвечать - выбирайте по вкусу.



А Вы для повышения эффективности опроса, расскажите всем, с какой целью Вы снизили разрешение этих снимков.
Исходное расрешение ~2300х2300; на первой стереопаре у Вас осталось ~ 1000х1000; на второй ~ 500х500. Нет?

Интересно, что на первом варианте стереопар - с невыбранными искажениями => заведомо хреновым совмещением - Вы оставили больше информации (~20%), а на втором с (потенциально) более точным совмещением - выбросили уже 95% исходной информации. Совсем интересно - правда?
Я напомню - вот кропы ~исходного и "обработанного" Вами снимка:


Расскажите - зачем. Вдруг я чего не понял - и все счастливо прояснится.  ;)

А вообще опрос - идея очень правильная и своевременная. К чему, например, спорить с нудными E-R и Опаньки?
  • +0.00 / 0
  N.A. ( Слушатель )
17 окт 2009 10:23:23
Тред №156181
новая дискуссия Дискуссия  113

Цитата: kolokola
Знаете,мне вот что кажется не много странным.
Все расчёты которые тут приводяться-исходят изз версии что высадки на Луне были.Но даже имея более менее данные по свершившимся" высадкам,мы не может построить даже математической модели поведения Земных материалов на Луне.
Вот тут и вопрос-а как сами Американские учёные ,не имея даже тех данных которые есть у нас сейчас ,спустя 40 лет,вообще что то расчитывали?
Мы сейчас не можем понять поведение пенопласта на Луне,а как они вообще до этого дошли что его использовать то можно?Или так-"на обум Лазаря" хреначили?Исходя из каких условий ставили тех.задания инженерам конструкторам,если даже сейчас появляются данные"слегка" противоречащие данным НАСА?Это касаеме температуры.Я уж про УФО и прочие излучения не говорю.
ПодмигивающийВеселый



ИМХО как обычно - неосведомленность стороны обвинения.
Та же тема "космического материаловедения", например никто до сих пор не прислушался к здравой мысли E-R - в присутствии окислителя УФ должен действовать сильнее.
И кстати не должно смущать, что до сих пор проводятся какие-то эксперименты с материалами на орбите. В последние лет 10 все, например озаботились исследованием сочетаний влияющих факторов, н-р - молекулярный кислород+УФ для низкоорбитальных аппарвтов.
На МКС, кстати два куска нейлона пролетали в открытом космосе около четырех лет. Обесцветились, но не рассыпались.Веселый Вернусь, дам ссылку.
  • +0.00 / 0
  • АУ