Были или нет американцы на Луне?

13,261,826 109,685
 

  Сей ( Слушатель )
14 окт 2009 20:19:55
Тред №155307
новая дискуссия Дискуссия  96

Цитата: перегрев
Вы на какую разведку работаете, уважаемый! Пенополиуретан применяется при теплоизоляции криогенных магистралей и элементов ПГС российских РН.


Хм. Ракетоносители штука одноразовая и временная. Пенополиуретан может быть заключён в оболочку. Полиуретан штука уже исвесная всему миру. Никто ведь не просит узнать химическое строение этого полиуретана (да и технологию его получения тоже).
Отредактировано: Сей - 14 окт 2009 20:37:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
  CodeGrinder ( Слушатель )
14 окт 2009 20:29:08
Тред №155310
новая дискуссия Дискуссия  168

Цитата: E-R
Блин, Вы опять ушли от ответа, что делает буковка е в формуле? И опять про равновесие, как будто не читаете, что Вам пишут. Нет там никакого термодинамического равновесия ни разу, тело излучает с внешней поверхности  и аллес - никакого поглощения извне нет,  а излучение больше не вернется.

Дайте ссылку на Ваши расчёты - тут столько нагородили, так просто не найдёшь. Может Вы и правильно посчитали, да только не для нашего случая. Нет у нас равновесия, разве Вы не видите разницу между "сколько пришло, столько и ушло", и просто "ушло".



<Поскипано много хороших и красивых слов>
E-R, вы зачем дурака изображаете? Что, энергия по разному будет излучаться при термодинамическом равновесии и без него? Буковки e в расчёте мощности излучения тепла вообще быть не должно.

Расчёты для 3 кг алюминия, площадь 0,25 м2, начальная температура 121°С (394,15К), конечная -50°C (223,15К).

Кол-во энергии выделяющееся при остывании на 1° = 930 Дж / (кг К) * 3 кг = 2790 Дж / К.
Время остывания -2790 / (3 * σ * 0,25 * 394,15^3) + 2790 / (3 * σ * 0,25 * 223,15^3) = 4832 сек или 1 час 20 минут 32 секунды.

Цитата: codegrinder от 05.10.2009 13:38:21
Вот вы тут всё шутитеВеселый, а я посчитал (совершенно втупую, суммированием в электронной таблице) сколько будет остывать кожух из железа если он весит килограмм 20, высота 2,6 м, радиус 0,1 м. Получилось за 59 минут он остынет от 400 К до 200 К, то бишь от +127°С до -73°С. Что скажут наши физики?
Кстати, от 500 К до 200 К (от +227°С до -73°С) получилось 63 минуты.
Для алюминия получилось 123 минуты на от 400 К до 200 К, и 131 минута на от 500 К до 200 К. Походу, если всё верно, этого должно быть достаточно.

Проинтегрировал, почти то же самое получилось, так что выкладываю выкладкиПодмигивающий.

Площадь S = 2*π*0.1*2.6 = 1.634 м^2.
Теплоёмкость алюминия c = 930 Дж / (кг К).
Масса m = 20 кг.
Дальше надо найти интеграл такого выражения (в числителе энергия выделяющаяся при остывании на 1 К, в знаменателе мощность излучения, T - температура в К): m c / (σ S T^4). Получаем -m c / (3 σ S T^3).
Подставляем 500 и 200 и вычитаем: -500,35+8365,44 = 7830,05 сек или 130,5 минут.
Для 400 и 200 получаем 122 мин (7319,76 сек).

Ну что, достаточно?
а) масса кожуха гораздо больше массы флага (тот весит около 4,3 кг);
б) теплоёмкость алюминия выше теплоёмкости большинства металлов.
То есть, если кожух остыл так быстро, то флаг внутри тем более. Ко всему прочему у нас остался ещё запас по времени в 1,5-2 часа. Кстати, площадь не учитывает торцы кожуха.

От +150°С до -80°С остынет за 140,07 мин или 2,33 часа.
Недостатки решения: неизвестно какой приток тепла был, но явно большим он быть не мог, ни от поверхности (которая хорошо если до -100 прогрелась), ни от ЛМ (к которому кожух был прикреплён как сказал E-R "в нескольких точках". К тому же, теневая сторона ЛМ сама должна была хорошо остыть.



Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:39:16
  • +0.00 / 0
  Призрак фон Брауна ( Слушатель )
14 окт 2009 20:59:19
Тред №155322
новая дискуссия Дискуссия  91

Цитата: перегрев
Секундочку, уважаемый! Вами был проявлен недвусмысленный интерес к рецептуре криогенной изоляции применяемой в отечественной РКТ. Меня, как патриота своей страны (России) очень сильно интересуют причины Вашего интереса. Тем более, что он не сопровождался смешными картинками (ну там кот в скафандре), а сопровождался прямым вопросом (состав, ссылка, где применялся (где я наврал?)). И причем здесь кибуц? Повторяю вопрос Браун-с какой целью интересуетесь составом КрТИ?





Российские граждане, сотрудничающие с иностранными разведками, могут связаться с ФСБ России по телефону доверия с тем, чтобы стать агентами-двойниками. В этом случае денежное вознаграждение, получаемое такими агентами от иностранных спецслужб, будет полностью сохранено, и с ними будут работать сотрудники ФСБ РФ высочайшего класса. При этом будет гарантирована анонимность и конфиденциальность.

Телефон доверия ФСБ России (495) 224-22-22
http://oper.ru/news/…1051604744
Отредактировано: Призрак Вернера фон Браун - 15 окт 2009 10:17:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Сей ( Слушатель )
14 окт 2009 21:00:32
Тред №155324
новая дискуссия Дискуссия  111

Цитата: перегрев
Секундочку, уважаемый! Вами был проявлен недвусмысленный интерес к рецептуре криогенной изоляции применяемой в отечественной РКТ. Меня, как патриота своей страны (России) очень сильно интересуют причины Вашего интереса. Тем более, что он не сопровождался смешными картинками (ну там кот в скафандре), а сопровождался прямым вопросом (состав, ссылка, где применялся (где я наврал?)). И причем здесь кибуц? Повторяю вопрос Браун-с какой целью интересуетесь составом КрТИ?



Цитата
Призрак Вернера фон Брауна Сегодня в 13:05:58
Приведите ссылку, параметры материала и где применялась.


Не заметил никаких слов касающихся рецептуры.
Отредактировано: Сей - 14 окт 2009 21:06:19
  • +0.00 / 0
  N.A. ( Слушатель )
14 окт 2009 22:06:04
Тред №155340
новая дискуссия Дискуссия  77

Цитата: kolokola
Неа...не расскажу.Потому как самый главный "буржуинский секрет".Если бы Вы про РГД-5 спросили,я бы ответил,а так сам спрашивал-и что же будет с пенопластом в вакууме,находящимся на поверхности Луны,под прямыми Солнечными лучами с полным спектором УФО.
Да..кстати так и не дождался от Вас ответа...термоизоляция она на КА прямо сверху приляпана-пластами,или всё такий под внешней обшивкой?
ПодмигивающийВеселый



Да скорее всего, все-таки - не взрывается, перегрев прав. У пенопласта - если это конечно пенопласт - приличная воздухопроницаемость. В вакууме весь воздух из него просто вытечет, через все дырочки последовательно. И все дела. И никаких "спецэффектов".
  • +0.00 / 0
  • АУ
  перегрев ( Слушатель )
14 окт 2009 22:40:14
Тред №155351
новая дискуссия Дискуссия  75

Цитата: kolokola
Неа...не расскажу.Потому как самый главный "буржуинский секрет".Если бы Вы про РГД-5 спросили,я бы ответил,а так сам спрашивал-и что же будет с пенопластом в вакууме,находящимся на поверхности Луны,под прямыми Солнечными лучами с полным спектором УФО.
Да..кстати так и не дождался от Вас ответа...термоизоляция она на КА прямо сверху приляпана-пластами,или всё такий под внешней обшивкой?
ПодмигивающийВеселый



А я спрошу про РГД-5? Заодно отвечу, что будет с пенопластом-ничего, не будет. А с РГД-5, что будет?

Послушайте доброго совета (знаю что не послушайтесь!). Полный спектр УФО, воздействующий на картонный ЛМ, вместе с убивающей все на свете радиацией, с забросами давления в 0,9 ата (по Велюрову), с несуществующем двигателем (F-1, по Покровскому)-это дикий набор безграмотных дилетантских утверждений. У меня был пост по Покровскому-Вы не читали? Давайте я Вам критику неубиваемых работ в личку отправлю. А вы их потом прилюдно опровергнете. Если сможете. Север и Браун-на мой взгляд просто провокаторы, люди которых интересует только понты. полное впечатление-что их задача доказать, что русские дебилы. Хорошо, что рубка идет вокруг высадки на Луну. А если бы вокруг третьего закона Ньютона? Представьте себе:

"  Я Север, доказал,....С Присущей Мне Убедительностью, Что....
Ньютон (тут подключается Браун с кошками и кибуцем)....Не мог обосновать фАКТ ВЫЦВЕТАНИЯ МОЕГО ВЕДРА НА БАЛКОНЕ!!!!.....
Что Убедительно доказывает.....Невозможность существования НьЮТОНА (опять подключается Браун картинками про кошек). Выводд....Я Север....Только что обнародовал Сенсацию Всех Времен И Народов.....НЬЮТОН не Существовал, Все ЗАКОНЫ НЬЮТОНА-Плод ГОЛЛИвуда и Стэнли КУБрика. УРА...:

Мужики, Вы что? Я могу понять желание поспорить и поупражняться в риторикие, могу понять желание разобраться в параллаксах и снимках. Вот чего не могу понять-это принятие совершенно абсурдных идей, кто из Вас задал вопрос Северу про эпохальное открытие "аккумуляторы холода".  Кто нибудь спросил: "Север а как это работает" (чтоб ответ был с цифрами)" Ладно-Браун с кибуцем, Север с аккумуляторами холода, Покровский-обращайтесьВеселый. А кому нибудь просто интересно-как это было?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  N.A. ( Слушатель )
15 окт 2009 00:00:08
Тред №155369
новая дискуссия Дискуссия  74

Цитата: kolokola
Вот смотрите-на вопрос по пенопласту-который реально мне интересен,от Вас я получил уже ТРЕТИЙ вариант ответа.Взорвётся,воздух выйдет и Ваш-ни чего не будет...нормально?
На счёт послушать Вашего совета...кхм а что у нас уже УФО отменили вместе с радиацией?Чего бы тогда на орбите в трусах и майках не гулять?Кремиком от загара намазался,кислородную маску из пвх подключил и загарай себе на солнечной батарее...
Юморист Вы  батенька...но больше лучше не пишите.А то Призрак опять начнёт над кошками глумиться,а мне их жалко.
ПодмигивающийВеселый



Ну вы блин даете.
Какой-такой третий вариант?! Что ж он по-Вашему - шарик надувной? Материал вполне жесткий, чего ему складываться-то? Эдак Вы заявите, что если тумбу письменного стола в вакуум поместить - воздух из ящиков выйдет и она тут же и сложится, так что ли?
Про УФ - вообще ничего пока по делу не было, кроме заклинаний Севера - "спектр-то шире, ПЦ". Ну - шире. И чё? Любой пластик за час разваливаться должен? А чё не за минуту?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Shalalak ( Слушатель )
15 окт 2009 00:43:12
Тред №155376
новая дискуссия Дискуссия  95

Цитата: перегрев
Оба-на! Если Вас не затруднит кто написал, что пенопласт в вакууме взорвется?



Это я написал  :)
А если не взорвется то почему? Пластиковая стенка в доли миллиметра выдерживает внутреннее давление в 0,1 МПа? Пров воздухопроницаемость не уговаривайте - лучше суньте кусок пенопласта в ванную и посчитайте выходящие пузырики  :D
Отредактировано: Shalalak - 15 окт 2009 00:44:52
  • +0.00 / 0
  TimsonM ( Слушатель )
15 окт 2009 08:15:20
Тред №155398
новая дискуссия Дискуссия  109

По поводу пенопласта.

По моему нифига с ним не будет в вакууме. С какого перепугу он должен взорваться? отрицательному давлению будет подвержен только верхний слой, который просто выпустит потихоньку воздух. Резких взрывных перепадов давления небыло. По поводу он скукожится и рассыпится, из за того что воздух вышел, так это врятли. Птичья клетка ведь не скукоживается если ее в вакуум засунуть.

Единственное что может разрушить пенопласт так это температура  и УФ излучение. Причем от температуры моментально (прикосновение к горячей поверхности с нужной температурой) а от УФ растянутое по времени (деградация). Насколько растянутое я не знаю может 10 минут а может и неделю надо. Тут нужно опыты проводить.
  • +0.00 / 0
  TimsonM ( Слушатель )
15 окт 2009 09:01:34
Тред №155401
новая дискуссия Дискуссия  67

ПЕНОПЛАСТ
___________

Свои свойства Пенополистирол сохраняет  в  диапазоне температур от+80 С до –180 С. В течении непродолжительных промежутков времени пенополистирол выдерживает температуры до 110 С, позволяя, например кратковременный контакт с горючим битумом. Тем не менее, максимально допустимая температура, которой материал может подвергаться в течении нескольких минут составляет до  90 С. При постоянном  подвержении высокими температурами, рекомендуемая температура  не должна превышать 80 С, иначе это приведет к усадке и деформации. Полистирол выдерживает низкий температурный предел до –180 С.
http://www.teplast.ru/pages-3.html

Ради прикола полил кусок пенопласта кипятком, что есть примерно 98-99 по цельсию. Он стал заметно мягкий, то-есть чувствуется что еще чуть чуть и начнет плавится. По ощушениям нехватает градусов так 20 чтобы он начал плавиться.

Имеем два вопроса.
1) Какова температура грунта там была?
2) Возможен ли нагрев самого пенопласта от солнечного излучения выше 110 градусов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  N.A. ( Слушатель )
15 окт 2009 09:27:25
Тред №155405
новая дискуссия Дискуссия  119

Цитата: kolokola
Ну вот....началось.Грустный
Попейте водички,успокойтесь...всё хорошо.
Про стол с ящиками пример не удачный.Давайте попробуем на  мыльной пене пример разобрать...я думаю параметры сопоставимы.
Опять на счёт УФО-повторение мать учения.Что мы знаем об этом спектре?То что на Землю попадает облучение от 290 до 400.Но в открытом космосе оно начинается от 10.А вот это и называется вакуумным спектром.
....говён плохой пластик на нашём далеко на южном Солнце достаточно быстро выцветает и становится хрупким.Это я по детским игрушкам на даче летом сужу.Такие игрушки ещё китайскими называют....дёшево  и хрупко,но на дачу сойдёт.Так что воздействие УФО,в данном случае вообще недооцененно.ПодмигивающийВеселый



Да ладно Вам - это я радуюсь так.  :) Думаю, со "взрывами" разобрались, хотя, честно говоря подозревал, что сейчас начнется дивное обсуждение - насколько похожи условия в ванной Shalalak на лунные  :D.
Относительно спектра УФ - пора бы от качественных рассуждений переходить к количественным. На вашем месте я бы вместо заклинаний "от 10" - нашел данные для спектра Солнца без учета влияния атмосферы, что-то в этом роде:

Затем посчитал бы интеграл по интенсивности в области частот, заведомо влияющих на свойства рассматриваемых материалов; ну и проделал тоже самое для атмосферных условий. Далее "вспомнил" бы, скорости разрушения пластиков на открытом воздухе. Например: флаги - за какое время полностью рассыпаются (кабели вон на открытых эстакадах кстати десятилетиями лежат, но там пластик светостабилизированный)? Ну и учел бы соображения E-R о влиянии кислорода на сей процесс.
Но с т.з. здравого смысла - времена полного разрушения материала порядка единиц дней - никак тут не получить. Тухлятина.
  • +0.00 / 0
  laplat ( Слушатель )
15 окт 2009 09:28:02
Тред №155407
новая дискуссия Дискуссия  92

Цитата: AndreyK
Позволю дополнить про пенопласты:
-------------------
ПЕНОПЛАСТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
---
---
По сравнению с пенопластами Тилен-А, пенопласты Тилен-Б отличаются высокими разрушающими напряжениями и высокими модулями упругости при сжатии и изгибе, низким водо- и бензопоглощением, а также повышенными диэлектрическими показателями (табл. 1). Пенопласты работоспособны при температурах до 180°С.
---
---
Изменение линейных размеров пенопластов ПЭН-Д, полученных вспениванием и отверждением при 110°С в течение 6 ч, при воздействии температуры 110°С в течении 100 ч не превышает 1 %, а после выдержки при температуре 125°С не превышает 1,2%.

----------------------
Там много таблиц с прочими характеристиками.


А по этой сылке: Использование материалов серии ХТ для изготовления и огнезащиты
можно прочесть статью как пенопласты применяются в изготовлении огнезащиты. Правда не как самодостаточный элемент, а один из компонентов. Но характеристики компонентов впечетляют:
------------------------
Наружный защитный слой пасты покрытия:
Диапазон рабочих температур от -100 до 1050 оС

Силопласт - трудносгораемый пенопласт в алюмосиликатной оболочке
Диапазон рабочих температур от -100 до 200 оС
-----------------------



Давайте уж тогда такие данные приводить с датами разработки материалов. Всетаки 1969 год не 2009. И химики с технологами все эти годы не в тетрис игралисьУлыбающийся
Чегож до сих пор не могут скафандр сделать толщиной с мой самый любимый толстый свитер? Так что не так все кучеряво в материалостроении и не сразу эти вещи появляются с рабочими температурами в 1000С..
  • +0.00 / 0
  • АУ
  N.A. ( Слушатель )
15 окт 2009 09:47:51
Тред №155411
новая дискуссия Дискуссия  85

Цитата: kolokola
И с того момента так и "курят бамбук" и в носу ковыряются.Зачем новые исследования проводить,и так всё зашибись.
Кстати название статьи-ПЕНОПЛАСТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
ПодмигивающийВеселый



Да не цепляйтесь Вы к словам. Никто не говорил, что амеры непременно возили на Луну секретный пластик, выдерживающий 1000С (хотя - космос, не упаковка телевизора все-таки - так что в принципе - могли бы).
Как мы уже Видели выше - материал с диапазоном рабочих температур в +80С..-1х0С - этим лунным утром так бы себя и вел. Лежал бы себе на поверхности - не взорвавшийся и не оплавленный.
И смею предположить, что толстому бруску белого материала - УФ еще более пох, чем флагу.
Есть сомнения - считайте, экспериментируйте - я ж запретить не могу.
Но мне, честно говоря - неинтересно. Тухловатый пирожок, очевидно.  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
  TimsonM ( Слушатель )
15 окт 2009 09:55:57
Тред №155413
новая дискуссия Дискуссия  72

Цитата: N.A.
Домыслы обвинения, Ваша честь. Пенопласт амеры изобрели в 40-х г.г. прошлого столетия. К концу 60-х технология наверняка устаканилась.



Я так и понял что это "НЕ ТОТ" пенопласт, а специальный и изготовлен он в секретных застенках Пентагона,

Так-же как и ваше замечательное и искрометное доказательство о том, что флаг за 7 часов нихрена не остынет. У меня чай за 10 минут остывает, а на луне флаг за 7 часом не может. Вот интересно сколько бы мой чай на луне остывал? Наверное минимум неделю.
  • +0.00 / 0
  problemsolver ( Слушатель )
15 окт 2009 10:22:57
Тред №155422
новая дискуссия Дискуссия  50

Кстати, тема с пенопластом довольно интересная.
Взрывается - не взрывается, плавится - рассыпается пока неизвестно, но уже все уверены, что он там был.
А я спрашиваю - зачем? Термоизоляция? Вот мне непонятно. На Земле, в атмосфере - да, понятно. А без воздуха - будет он термоизолировать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  ER*  ( Слушатель )
15 окт 2009 10:31:13
Тред №155426
новая дискуссия Дискуссия  88

Про нейлон даже на военно-историческом форуме обсуждали, у Кара-Мурзы.Улыбающийся Кое-кто даже эксперимент с жидким азотом провёл.

http://vif2ne.ru/nvz…1#00017D08

Надо бы ещё Севера в солярий с флагом отправить.
Отредактировано: E-R - 15 окт 2009 10:57:59
  • +0.00 / 0
  N.A. ( Слушатель )
15 окт 2009 10:33:24
Тред №155427
новая дискуссия Дискуссия  106

Цитата: kolokola
Давайте всё такий с "Утром "определимся.Я ещё раз повторю-в самом начале ветки кто то из форумчан давал данные по нагреву поверхности за "лунные сутки"-неделю температура ростёт с -160 и до +120,2 недели держиться +120,потом неделю с +120 и до -160.Пока других данных у меня нет,если у Вас есть поделитесь.



Хм. Сложилось впечатление, что вопрос сняли. Ну смотрите какая штука. Очевидно, поверхность Луны нагревается под воздействием солнечной радиации и температура меняется с восхода до заката ~по косинусу, достигая максимума (+1х0С) ~к лунному полудню (неделя с восхода, без учета инерционности). После захода солнышка (две недели с восхода) начинается свободный процесс остывания ~по экспоненте ("а какие же они по-вашему?"  ;) ) до -1х0С, который продолжается те же две недели с заката до восхода в момент которого будет оный минимум.. Достаточно нарисовать по этим трем точкам на бумажке график, чтобы понять, что "сковородки" утром (первые два-три дня - 10-30 градусов Солнца) - не будет.  Косвенно соображения подтверждаются графиком температуры, к-рую регистрировал PSE. Возможные погрешности в этих рассуждениях очевидно связаны с точным временем максимума за счет инерционности - в обед или несколько позднее - никак не влияют на оценку t поутру.
Пытливому уму могу посоветовать попробовать поискать данные Луноходов и/или к-л научные изыскания.

Цитата: kolokola
Нашёл в статье о Солнце на Вики:

Ультрафиолетовое излучение Солнца разрушает молекулу кислорода, которая распадается на два составляющих её атома (атомарный кислород), и возникшие таким путём свободные атомы кислорода соединяются с другими молекулами кислорода, которые ещё не успели разрушиться солнечным ультрафиолетовым излучением, и в результате получается его аллотропная модификация, состоящая из трёх атомов кислорода — озон.
То есть к нейлону это то же какое то отношение имеет,я на сколько помню форулу-так кислород присутствует.Но поскольку не физик...Обеспокоенный может laplat пригодится.ПодмигивающийВеселый



Косвенно льет воду на мельницу E-R - под воздействием УФ образуется агрессивный озон, к-рый в земных условиях структуру материала и разъедает. Химик я тоже аховый, но смею предположить, что молеклярного кислорода в составе нейлона - нема. ИМХО.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  N.A. ( Слушатель )
15 окт 2009 11:12:49
Тред №155439
новая дискуссия Дискуссия  106

Цитата: laplat
Вы БАЛАБОЛ N.A. чистой воды. И балаболите здесь очень продуктивно, надо сказать.



Не перехваливайте, laplat. Продуктивность моя весьма мала.
За полтора месяца в сухом остатке - одному умнику кратер невидимый нащел, и еще одному мыслителю - данные по лунным образцам.
И больше - ничего.

Впрочем - вот Вам еще пища для ума:


http://khd2.narod.ru/gratis/solar.htm

Только - вряд ли поможет.
Отредактировано: N.A. - 15 окт 2009 11:16:47
  • +0.00 / 0
  N.A. ( Слушатель )
15 окт 2009 12:23:11
Тред №155455
новая дискуссия Дискуссия  74

Цитата: kolokola
Не вопрос-Это кусочек из абзаца ПЕРЕД Вашим графиком.ПодмигивающийВеселый



Колокола, а еще выше - название статьи - читать не пробовали? Естественно - авторам в данном случае не интересно - что там за облаками. Но график-то - из справочника "по геофизике и космическому пространству". Впрочем скажу и Вам: не нравится - ищите другой, имхо их должно быть навалом, в т.ч. в которых ваша разлюбезная УФ область поточнее отрисована.
Я ж принцип расчета пытаюсь объяснить - бесполезно приводить значения частот без значений амплитуд. Мы ж - не китайцы.  ;)
И "спасибо" в очередной раз не дождусь.

Цитата: kolokola
А свет и звук-это у нас из одной оперы?


Строго говоря - нет (акустические vs электромагнитные волны). Но понятия "спектр, АЧХ, частота, длина волны, энергия" для обоих справедливы.
Отредактировано: N.A. - 15 окт 2009 12:25:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
15 окт 2009 12:25:30
Тред №155457
новая дискуссия Дискуссия  107

Ладно,на последок ещё кусочек с двумя интересными моментами.
Ю. Сернан жаловался, что все забито пылью и многие детали, которые должны вращаться, заедает. От абразивного действия пыли у X. Шмитта начали протираться перчатки, а слой резины на ручке геологического молотка стерся до того, что обнаружился металл
Возвратившись к лунному кораблю, астронавты сняли крышку с мемориальной пластины, установленной на одной из опор шасси. На пластине выгравирована надпись: «Здесь люди завершили первые исследования Луны в декабре 1972 года. Да, пребудет дух мира, который руководил нами, в жизни всего человечества». Под этими словами подписи: Ю. Сернана, Р. Эванса, X. Шмитта и президента США Р. Никсона.
Астронавты вошли в лунный корабль в 08 ч 36 мин и за-герметизировали кабину в 08 ч 41 мин.

Это из А-17.Надо попросить Призрака найти-может ему где то эта табличка попадалась.
ПодмигивающийВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ