Были или нет американцы на Луне?

13,263,571 109,688
 

  an_private ( Слушатель )
21 мар 2010 19:14:49
Тред №200061
новая дискуссия Дискуссия  107

Цитата: kolokola
Для кого то может и элементарная,для индусов вот оказалось-сложно.Подмигивающий
ПС.Предложите им свои услуге по расчётам-пока они Чандру 2 не угробили.Там ведь Луноход должны запустить.

Ну, собственно, N.A. уже ответил.
The reason of termination of Chandrayaan-1 is now known that this was because of a miscalculation of the Moon’s temperature that had led to faulty protection.
Ну, посчитали неправильно где-то что-то. Бывает. А может где-то кусок теплоизоляции отвалился - тоже бывает, достаточно skylab вспомнить.
Забавно, что банальное miscalculation снюс.вру превращает в "тепловой поток, исходящий от Луны, оказался намного более мощным, чем предполагалось". Ну, в общем, привирать им не привыкать.
Вообще странный сайт чандраяна какой-то - много ошибок в английском, как будто китайцы делали. Одно "Ralated articles" чего стоит  ???
  • +0.00 / 0
  • АУ
  N.A. ( Слушатель )
21 мар 2010 22:12:56
Тред №200099
новая дискуссия Дискуссия  89

Цитата: kolokola
Брррр..а зачем срисовывать?У них что -копиры закончились,или фото у них запретили?И на сколько я понял-собрать Луноход-это не баран чихнул-тут материалы нужны,сплавы,  управление то же не машинкой на верёвочке...Достаточно сложная задача.Хотя могут и купить-а потом распиарить как собственную разработку,как китайцы со своими скафандрами.



Дело как обычно темное, и планы постоянно меняются, сперва планировали сделать своими пионерами, затем - нашими пенсионерами:
Цитата
Chandrayaan 2 Moon Rover
Chandrayaan-2 will have a unique robot developed indigenously by student-engineers and their professors at the Indian Institute of Technology (IIT) at Kanpur.
The 'SmartNav' robot being developed for the Indian Space Research Organization (ISRO) will help space scientists to navigate moon's surface during the manned moon mission and provide real-time data and pictures of the surface there.The two-legged robot, fitted with sophisticated sensors and high-resolution cameras, is capable of recording information and images using laser beams.
"We gave ISRO scientists a detailed presentation in January 2007. They have now have shown interest in our prototype. The organisation is seriously considering collaboration with us," said Susmit Sen, head centre for robotics at IIT-Kanpur.
Updated News
In November 2007, the Indian Space Research Organisation (ISRO) and Russia's Federal Space Agency (Roskosmos) have signed an Agreement on joint lunar research and exploration. ISRO will have the prime responsibility for the Orbiter and Roskosmos will be responsible for the Lander/Rover.
Stay tuned for more news.
Last Updated on Friday, 11 September 2009 07:48



но сейчас похоже, что без нас они не обойдутся:

Цитата
Далее директор центра планетных исследований НПО им. С.А. Лавочкина рассказал о технических параметрах лунной миссии, напомнив, что основная научная цель этой миссии – исследование с помощью лунохода Южного полюса Луны.
Александр Лукьянчиков отметил, что специалисты ISRO передали российской стороне детальную техническую информацию об энергетических возможностях индийской ракеты-носителя GSLV Mk-II. Расчеты, выполненные в НПО им. С.А. Лавочкина, показали, что с учетом новых данных о ракете можно увеличить массу лунохода приблизительно на 10 кг. Ранее было согласовано, что вся полезная научная нагрузка будет размещена на луноходе.
Александр Лукьянчиков представил участникам рабочей встречи схему полета и посадки научной лаборатории на Луне. Согласно этой схеме, выведение на опорную эллиптическую орбиту будет осуществляться индийской ракетой-носителем GSLV Mk-II. Далее индийский орбитальный аппарат «Чандраян-2» (Chandrayaan-2) выведет составной космический аппарат на траекторию полета к Луне. После выхода на эту траекторию модули разделятся и совершат независимый полет к Луне. Российский модуль осуществит посадку ровера на поверхность Луны в районе Южного полюса. А индийский орбитальный модуль выйдет на полярную орбиту вокруг Луны.



Кстати, была еще и такая инфа - будет два ровера:
Цитата
A GSLV launch vehicle, Chandrayaan-2 includes a lunar orbiter as well as two rovers: one lander/rover built by Russia, and a second -smaller- rover built by India.


один - от Лавочкина, а второй (?):



PS. Упс, Л-3 пожалуй останется стоять в музее:
Цитата
Major research and exploration will be carried by Russian designed more sophisticated and maneuverable 50 kg rover and another Indian designed 15 kg rover will give Indian


Наш будет ~ в 15 раз легче Л-2, а индийский по-видимому будет работать на двух пальчиковых батарейках.  :)
Отредактировано: N.A. - 21 мар 2010 22:20:58
  • +0.00 / 0
  kolokola ( Слушатель )
22 мар 2010 12:06:24
Тред №200213
новая дискуссия Дискуссия  91

Цитата: an_private
Разумеется.

Пока нашёл только одно подтверждение этому у Шумейко в А-17
Цитата
Естессно. Радиотехника - наука о контактах, это известно любому инженеру. Простейший способ восстановить контакт - механический - просто потрясти или постучать.



Не знаю как у инженеров-но у электриков-это золотое правило-смотри контакты.Улыбающийся

А так-новый способ "лечения " компов-надо просто сбросить его с места повыше-чтобы точно заработал.А для ламповой аппаратуры-это вообще "от всех болезней".

Только что то "потрясти" с прибором на Луне не прокатило-так и не заработал в А-16.

А вообще-это высшее раздолбайство-пинком можно было что то нужное "случайно" вырубить.Блин...как же много в программе А-чисто на уровне-повезло.
Отредактировано: kolokola - 22 мар 2010 12:10:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
  an_private ( Слушатель )
22 мар 2010 12:21:57
Тред №200222
новая дискуссия Дискуссия  88

Цитата: kolokola
Если Вас не затруднит-можно на русском-мой английский просто отвратителен,а комп отказался переводить.

Так а чего там не понять то?
Если кратко, то: радиус операций определяется возможностью вернуть экипаж на ровере в случае отказа одной из систем жизнеобеспечения или возврата пешком, в случае отказа ровера (выбирается минимальный из двух).
Всё просто.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  N.A. ( Слушатель )
22 мар 2010 12:55:36
Тред №200238
новая дискуссия Дискуссия  99

Цитата: kolokola
Кхм.....в уставе то же написали что если сработала аварийная лампа-то надо пульт пнуть ногой?  :o

А если бы какой другой контакт разомкнуло?например двигатели или разгерметизация произошла?



Ну, для начала хорошо бы полистать оригиналы документов. Мне честно говоря - лень. Займетесь?  ;)
  • +0.00 / 0
  N.A. ( Слушатель )
22 мар 2010 13:45:56
Тред №200255
новая дискуссия Дискуссия  227

Цитата: kolokola
Я в данном случае работаю с тем источником который у меня есть.И кстати на который достаточно много было ссылок со стороны "защиты" в своё время.
А фаервол не всегда даёт возможность читать то что хочется.
На счёт безмена-если производилось предварительное взвешивание-то как в книге Шумейко возник "перегруз"?  ???
из последнего А как раз больше всего грунта и привезли.


Угу. Вот и мне интересно - как возник перегруз в книге?  :)
Но честно говоря - просто я об этом ничего не слышал. Может an_pivate что-нибудь прояснит...
Цитата: kolokola
ПС.Это уже из личного-не поделитесь инфой-на сколько был расчитан запас воздуха в скафандре?


Согласно тому же A-17 Flight Mission Rules, длительность любой вылазки не должна была превышать 7 часов, с учетом получасового запаса на "расходники" (воздух/вода).
  • +0.00 / 0
  SEVER NN ( Слушатель )
22 мар 2010 17:39:12
Тред №200331
новая дискуссия Дискуссия  111

***

Насчёт колеблющегося флага,
да это правда, что он там (в павильоне) колыхался, от воздушного напора,
где-то на БФ-е, есть мои наработки по этому, и их сохранил Бергсон в своей ветке,
и это фактически железное доказательство по колеблещумуся флагу...

дело в том, что я нашёл новое направление в этом деле о "колеблющемся флаге",
нигде не встречающееся в инете...
оно довольно оригинальное, и перекочевало в западные форумы,
дав вторую и свежую волну по этому эпизоду фальсификации...с флагом якобы на луне...
надо быть придурком, чтобы верить, в то что американцы были на луне в 1969 году,
когда и магнитофонов то, хороших не было,
вообщем чушь собачья это, выеденного яйца даже не стоит...
что они были на там на луне...Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
  SEVER NN ( Слушатель )
22 мар 2010 17:58:40
Тред №200336
новая дискуссия Дискуссия  105

***

Не верьте всяким там ан-приватам, и другим...
дело в том, что они очень далеки от этого,
они не разрабатывали ни декорации, ни фальшь-лунные модули...
ни легенды, о том как они были там...

в лучшем случае, они были в Турции, в каком-нибудь дешёвеньком отеле...
а нам здесь расказывают сказки-расказки, что они там были...
конечно они там не были, так что слушать этих "задушевных п...ов", себя не уважать...

у американцев, было несколько групп, легендирующих этот фейк...
в том числе и расказки, о том как там, они мужественно якобы справлялись с отказами оборудования...
это всё для того, чтобы у читателя этих рассказок, сложилось что это убедительно...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
  SEVER NN ( Слушатель )
22 мар 2010 19:58:37
Тред №200376
новая дискуссия Дискуссия  76

N.A....an_private

чушь и околоколесицу не несите...противно слушать, эти выдуманные истории...
лучше раскажите, почему ЛМ и Луна, оказались одинаковыми по размерам...
а это ведь прямое доказательство подлога американцев, которое я нашёл...
Отредактировано: SEVER NN - 23 мар 2010 13:10:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
  SEVER NN ( Слушатель )
23 мар 2010 10:15:53
Тред №200522
новая дискуссия Дискуссия  137

***

Это фото, от места падения, третьей ступени, Аполона-13...якобы,
размеры его...

высота...18 метров
диаметр...6.6 метра

внешний вид,
обратите какие люди маленькие по сравнению,
с третьей ступенью...



Темное пятно, в центре снимка, это и есть кратер от третьей ступени ...Аполона-13,
белые выбросы от кратера, это реголит выброшенный по сторонам от места взрыва...
обратите внимание, насколько мал выброс...от такого чудовищного по размерам,
блока третьей ступени...и чудовищного столкновения его с Луной, это эквивалентно нескольким тоннам тротила,
и насколько мал сам кратер...
для сравнения, вспомним размер гранаты Ф-1...и той воронки которая она делает...
не правда ли, несопоставимо...Подмигивающий
смухлевали америкосы с блоком третьей ступени...выходит что так...



Чёрное...сам кратер..(оригинальный снимок LRO с НАСА...только увеличенный)



Вообщем измерил "линейкой" в фотошопе...
размеры этого кратера...он фактически образует прямоугольник...
со сторонами...
5*8 метров...

выброс реголита...от центра кратера...
в среднем составляет...
от 16...до 25 метров...
ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО, ДЛЯ ТАКОГО ОГРОМНОГО БЛОКА ТРЕТЬЕЙ СТУПЕНИ...АПОЛОНА-13,
кто ещё сомневается, в том что америны, не устроили этот спектакль...


это мне так представляется...кратер от разбившегося Сервейра...
что-то подобное ему...
но выданный за Блок Третьей Ступени, от Аполона-13...

И учтите...при таких скоростях соударения...это аксиома...
камень диаметром, ну допустим 1 метр...
образует воронку метров 12, если даже не больше...
где-то выкладки по энтому делу в инете были...попозже найду...
Отредактировано: SEVER NN - 23 мар 2010 10:48:17
  • +0.00 / 0
  SEVER NN ( Слушатель )
23 мар 2010 13:33:33
Тред №200599
новая дискуссия Дискуссия  109

***

С учётом вышеприведённого поста мною...
я надыбал в инете вот такую статейку...
...какой можно сделать вывод из этого...
что данное мною раследование...
перекрёстно совпадает с этой публикацией...
...и подтверждается независимыми источниками...
читайте внимательно...
и моя публикация, о якобы фальшивой третьей ступени,
упавшей на луну, от Аполона-13...таковой не является...
ибо размеры их категорически не совпадают с рачётными...
но практически полностью подпадают под лёгкие автоматические станции американцев...
типа Сервейра...которая разбилась там...
читайте внимательно статью...

На Луну «высаживались»  «Сервейеры»
http://moon.thelook.ru/book/17.htm
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
23 мар 2010 13:46:35
Тред №200606
новая дискуссия Дискуссия  308

http://www.lenta.ru/…servation/

Место посадки на Луне "Аполлона-11" предложили сделать заповедной зоной

Специалисты, занимающиеся охраной исторических памятников, предложили объявить место посадки на Луне космического корабля "Аполлон-11" заповедной зоной. Об инициативе ученых пишет портал Fox News.
Исследователи отмечают, что помимо посадочного модуля корабля в лунном Море Спокойствия, где побывали астронавты, осталось около сотни других предметов. В их число входят четыре контейнера для сбора мочи, специальные бахилы для хождения по Луне, несколько приборов. Более подробно оставленные предметы перечисляет журнал Der Spiegel.
По мнению ученых, без специального статуса многочисленные артефакты, представляющие немалую ценность для человечества, могут быть утеряны. По словам одного из авторов инициативы, антрополога из Пенсильванского университета Питера Капелотти (Peter Capelotti), если соответствующие меры не будут приняты, "нам стоит готовиться к тому, что все эти вещи будут распроданы на интернет-аукционе eBay".

Вот только не ясно-кто из частников "пиратов" собрался на Луну,чтобы потом лоты на eBay выставлять.Улыбающийся
Мда...лот № ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ-контейнер с мочой,доставленный с Луны....  :DВеселыйВеселый


ПС.Вопрос к тем кто в теме-о каких бахилах идёт разговор?
Отредактировано: kolokola - 23 мар 2010 13:49:07
  • +0.00 / 0
  an_private ( Слушатель )
23 мар 2010 17:28:24
Тред №200676
новая дискуссия Дискуссия  87

Цитата: kolokola
Ответ-прямой: на плёночную и на цифровую.На цифровую плёночную-нет.

Да, опечатался, уже поправилУлыбающийся
ЦитатаПС.Если на кассете написанно-36 кадров ,значит 36.

Враньё. Зависит от того, как зарядишь кассету - насколько большой "хвост" вытянешь. В реальности с пленки 36 кадров обычно вытягивалось 38-39 кадров.
  • +0.00 / 0
  kolokola ( Слушатель )
23 мар 2010 22:27:25
Тред №200747
новая дискуссия Дискуссия  126

Чтобы не быть голословным-это А-17 Согласно документам НАСА цветная пленка-160 кадров.А теперь часть каталога:

Magazine F   AS17-146-22289 to AS17-146-22450    [162 color images (162 surface; 0 orbital; 0 other)]
Magazine A   AS17-147-22451 to AS17-147-22606    [156 color images (138 surface; 18 orbital; 0 other)]
Magazine NN   AS17-148-22607 to AS17-148-22775    [169 color images (0 surface; 10 orbital; 159 other)]
Magazine KK   AS17-149-22776 to AS17-149-22941    [166 color images (0 surface; 142 orbital; 24 other)]
Magazine LL   AS17-150-22942 to AS17-150-23105    [164 color images (0 surface; 164 orbital; 0 other)]
Magazine OO   AS17-151-23106 to AS17-151-23269    [164 color images (0 surface; 148 orbital; 16 other)]
Magazine PP   AS17-152-23270 to AS17-152-23420    [151 color images (0 surface; 18 orbital; 133 other)]
Magazine MM   AS17-153-23421 to AS17-153-23593    [173 color images (0 surface; 173 orbital; 0 other)]
  • +0.00 / 0
  • АУ
  an_private ( Слушатель )
23 мар 2010 23:16:46
Тред №200759
новая дискуссия Дискуссия  89

Вот не поленился, залез в ящик и достал старую пленку. Fuji на 36 кадров. Реальных кадров - 39.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  N.A. ( Слушатель )
24 мар 2010 00:31:38
Тред №200767
новая дискуссия Дискуссия  56

Цитата: kolokola
Ну вот-теперь выслушана и вторая сторона.Спасибо за информацию для дальнейшей дискуссии.Как окончательно вникну -выскажу своё мнение-если Вам оно интересно.

ПС.Если раньше кто то не выскажется.Подмигивающий



Угу. Прям распирает любопытство - что ж скажет истинный скептик.
Вот кстати Вам на растерзание еще один измеритель параллельности теней со "свеженькими" открытиями:

Пытлив и трудолюбив, судя по обилию нарисованных черточек. Не то, что наш лодырь-корнет.  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
24 мар 2010 08:33:32
Тред №200796
новая дискуссия Дискуссия  114

Цитата: Geek-
Что с Вами произошло? Раньше вы себя как-то не стесняли в выражениях.

Ваш пример-скорее исключение чем правило поведения с моей стороны.А уж тем более-там косалось ЛИЧНЫХ отношений,без нацианальных вопросов,и оскорблений народа.Я,так же как и Вы прочем-могу обратится к модераторам на соответствующую ветку.Подмигивающий
ПС,
Мда...не лень же  Вам было лезть аж на 120 страницу ,чтобы накопать материал для поста.И чем же я его оскорбил на Ваш вгляд?Дураком и дебилом-в отличие от того пользователя его не назвал,его ник не переврал...
ЦитатаАх, да, мид куда-то пропал. Сочувствую.

Спасибо-но Ваши сочувствие не много преждевременны.Если он сюда не пишет-то это не значит что он не читает.Хотя  больше и не модерит эту ветку.Показывает язык
Цитата
Это из тех возможностей что на#&ывать потребителей там чревато большими расходами типа миллиона за горячий кофе.. Написано 36 кадров - вынь и выложь для любой камеры.




И какое это имеет отношение к лишним 13 кадрам сделанным астронавтами в А-17 на стандартную кассету с заявленными НАСА параметрами в 160 кадров?
Отредактировано: kolokola - 24 мар 2010 10:25:29
  • +0.00 / 0
  N.A. ( Слушатель )
24 мар 2010 14:35:52
Тред №200921
новая дискуссия Дискуссия  135

Цитата: kolokola
Про "ровер" больше всего понравилось-как его бедного на передние колёса повело-да так что задние в воздухе повисли.



Вот это, наверное?  :)

Да, мне тоже понравились комментарии. Показывают недюжинный ум автора:
Цитата
-- to make a photo precisely in the moment when the car is with the back in the air for a part of a second is impossible considering the reaction time.


Типа - снять такое фото в момент когда задница ровера "в воздухе" невозможно учитывая время реакции.
И насчет следующего фото, где колесо "все еще" висит:
Цитата
Above all it's not possible that there are two different photos with this motive which only can have existed for a part of a second.


И уж ваще невероятно как момент длящийся доли секунды мог попасть на два разных фото.

Умище. Глыба. А вот почитать alsj - естественно! - религия не позволяет:
Цитата
AS15-86-11658
145:15:16 ... Note that the left-rear wheel of the Rover is off the ground. Jim is standing at his side of the vehicle, holding on to it.


Обратите внимание, что левое заднее колесо ровера оторвалось от поверхности. Джим навалился на свою сторону ровера.

А может быть - это просто стеб над опровергунской логикой?Подмигивающий
Отредактировано: N.A. - 24 мар 2010 14:54:14
  • +0.00 / 0
  N.A. ( Слушатель )
24 мар 2010 23:37:06
Тред №201092
новая дискуссия Дискуссия  89

Цитата: kolokola
Для начала-не вниз,а параллельно склону.
То что мне перевёл переводчик-Что после того как астронавт сошёл с ровера-его (ровер) -"повело" и он встал на 2 передних колеса.Кстати таких  снимков подряд -4.Хотя если судить по фото-то углон склона не очень большой.И нет явных следов "фотографа-когда он вышел со своей стороны ровера.
Нашёл снимок в большем формате-ещё больше смутил астронавт возле ровера-он стоит на коленях?  :o,я сужу по размеру тела-или у них там сразу обалденный обрыв и он туда просто съёхал?Хотя нет-тень говорит о том что он стоит на грунте.



Параллельно? А ровер - на ручнике стоит?  ;) Вообще-то это самая высокая точка по склону, куда они забирались.
Station 6a pan:
  • +0.00 / 0
  • АУ
  N.A. ( Слушатель )
25 мар 2010 10:34:20
Тред №201179
новая дискуссия Дискуссия  86

Цитата: kolokola
Ну уж не знаю на каком ручнике он стоит-его вроде бы не было,но сам ровер стоит перпендикулярно склону,а снимок (цветной)сделан параллельно.

Этот комп сейчас не даст мне возможности перевода и доступа на некоторые сайты,по мне кажется что снимки с цветной плёнки и ч/б сделанны в разных местах.Эту панораму я помню по прошлогодним баталиям со следами ровера и кратером.Но честно говоря-не припомню той горки на которую положили "скребок" на цветных фотографиях.Камень гораздо выше по склону на ч\б -помню-а вот этой "горочки" на цветных-нет.На полной панораме(у Вас частичная) похожих по размеру объектов пока не нашёл.
[




Правильно, параллельно, т.е. вниз по склону.
И зачем все время что-то выдумывать и постить фото с других точек? Station 2, Station 6 и т.п. - это совсем другие точки.

Цитата
Station 6A - Apennine Front
Station 6A was the highest location explored on the Apennine Front. It was an intermediate stop made en route to Station 7. The boulder that marked this stop was located about 250 meters south-southeast of Spur Crater. The astronauts collected six samples and performed panoramic photography.


А вот схемка перепарковки ровера относительно камня и точки съемки панорамы.

Склон в этой точке обращен на С-С-В. Угол склона в этой точке - градусов 15, это скорее всего максимальное  значение за всю миссию (Apollo-15 PSR, p. 5-89).
Ну и? Есть основания думать, что колесо не могло висеть?Подмигивающий
Отредактировано: N.A. - 25 мар 2010 11:05:15
  • +0.00 / 0
  • АУ