Социализм-коммунизм и левая идея в целом

710,628 5,912
 

Фильтр
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +345.56
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Тред №534982
Дискуссия   53 0
Правы были классики марксизма - мещанство страшная сила, можно сказать смертельно опасная для любого особенно юного геволюсинера.

Стой Куригнянец,
                          В Метафизику верь!
Мещанству бой -
                          такой Оно Зверь!

Из поэмы VoxPopuli "Красный Альтер-регрессант" цикла "Свехмодерн - Полдник Послезавтрака".  :D
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.04 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,225
Читатели: 13
Тред №535007
Дискуссия   71 0
Картинко к вопросу о состоянии экономики США

Американский образ жизни (The American Way). Margaret Bourke-White, 1937 Очередь за едой у пункта Красного Креста во время Великой депрессии на фоне плаката: «Нет такого другого образа жизни, как американский».
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.25 / 7
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +2,352.31
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Цитата: ELEVEN_2 от 27.02.2013 12:23:19
Картинко к вопросу о состоянии экономики СССР

....




Второй части не хватает.
Ну что б ... опознать, кто же всё-таки продал и чего за "чечевичную похлёбку"








Ну и за что, собственно, продавались-то:




Пожалуй, лицемерие партийной элиты - если и не убийца СССР, то  главный сообщник  - точно.
  • +0.11 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,225
Читатели: 13
Цитата: ELEVEN_2 от 27.02.2013 12:38:48
Одно отличие - СССР канул в историю


Вы верите во всемогущество США?Шокированный

Кстати, как начинали парами ходить белый черныйПодмигивающий

«Всадники свободы» (Freedom Riders) — совместные автобусные поездки черных и белых активистов, протестовавших против нарушений прав чернокожего населения в южных штатах США.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,225
Читатели: 13
Тред №535021
Дискуссия   51 0
Цитата: Манюня
Тут впору фото Поволжья 1933 -го давать.


Насчет Поволжья, флудить не буду, можете на Сталинской ветке доказывать о "кровавом тиране и миллиардах заморенных голодом"
А вот про США и 2010год,
В США вводят талоны на еду
-------------------------------------------------------------------------------------
Угрожают Америке сейчас не только террористы. Перед родиной экономического кризиса всерьез встала проблема голода. Число тех, кому денег не хватает даже на еду, стремительно растет. Талоны на еду — выход промежуточный. Ситуация может измениться в лучшую сторону, лишь когда в стране сократится безработица, но она пока, напротив, упрямо растет
-------------------------------------------------------------------------------------
ну и продолжайте доказывать про американский образ жизни.
Отредактировано: AndreyK - 27 фев 2013 12:57:44
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.03 / 7
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,587.26
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,176
Читатели: 11
Цитата: Манюня от 27.02.2013 12:39:53

Второй части не хватает.
Ну что б ... опознать, кто же всё-таки продал и чего за "чечевичную похлёбку"
...

Пожалуй, лицемерие партийной элиты - если и не убийца СССР, то  главный сообщник  - точно.



Они наверное в другой стране жили.
Цитата: r01338 от 27.02.2013 00:15:04
Легко.

Ельцин, Гайдар, Чубайс сперва разрушали СССР, и ..



Потому что в моей  Гайдар и Чубайс, при всех эмоциях к ним, пришли к власти уже после развала страны.
Хотя конечно, если изучать историю по роликам Кургиняна, так же как и лечить, например,  гемморой, прикладывая задницу к телевизору, когда там выступает Чумакокошпировский, возможно получить и совершенно альтернативный результат.
"Коллоидные швы рассасываются", рассасываются, и наступает полное просветление.Веселый
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.25 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,225
Читатели: 13
Тред №535036
Дискуссия   82 3
Цитата: Манюня
Вся ...опа в том, что нет.
В одной стране, в том-то и дело.
Все всё видели, слышали, понимали. И .... ничего не могли сделать.

Смотрите на график, как росло количество "нуждающихся" в начале 60-х.
А что у нас было в той же стране?
Ага:


Насчёт развалившейся страны к приходу могильщиков - согласна на 100%.  :(
До сих пор очень светлые и, одновременно, брутально-мерзопакостные воспоминания.

И я думаю, что у большинства на Авантюре нечто похожее.  :-*
Потому так и цепляет.


И чем Вас так это постановление зацепило?
Обычная перестроечная пена.
Когда сперва обсирают предшественников, а затем идут тем же путем.

ЗЫ:
И канделябры у Вас склизкие
Цитата: Манюня

Так не клевещите и не переходите на личности - и будет вам щастье.

Отредактировано: AndreyK - 27 фев 2013 13:35:01
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 4
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +2,352.31
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 27.02.2013 13:29:43
И чем Вас так это постановление зацепило?
Обычная перестроечная пена.
....



Я привела пример расхождения двух советских реальностей, множество которых (расхождений)  так сильно повлияло на дальнейшую судьбу СССР-1.
События были, факт это - исторический.
Например:

"Заместитель председателя КГБ
при Совете Министров СССР
Петр Ивашутин членам Президиума
и секретарям ЦК КПСС. 1 июня 1962 г.



Докладываю о реагировании населения на решение ЦК КПСС и Совета Министров СССР о некотором повышении цен на мясо, мясные продукты и масло.

В целом по стране это решение воспринято правильно. Основной смысл высказываний лиц, одобряющих данное мероприятие Советского правительства, сводится к тому, что будут снижены цены на рынке и при наличии мясных и молочных продуктов в магазинах повысится обеспеченность ими населения.

Во второй половине 1 июня эти настроения во многих городах страны (Ленинград, Новосибирск, Казань, Днепропетровск, Киев, Минск, Горький и др.) стали преобладающими.

Особенно одобряется решение ЦК КПСС и Совета Министров СССР сельским населением страны.

Положительно также советские граждане высказываются по поводу самой формы обращения к народу с откровенным объяснением причин, вызвавших необходимость повышения цен".

"Вместе с тем имели место и нежелательные проявления. <...> В ряде городов отмечены случаи появления отдельных антисоветских листовок и надписей.

В частности в г. Москве на одном из домов по улице Горького преступником была наклеена листовка с надписью "Сегодня повышение цен, а что нас ждет завтра".

На Сиреневом бульваре наклеена листовка с призывом к рабочим "бороться за свои права и снижение цен".

На платформе станции "Победа" Киевской железной дороги учинена надпись с клеветническим измышлениями в адрес Советского правительства и требованием снизить цены на продукты.

В г. Донецке на телеграфном столбе была приклеена листовка с надписью: "Нас обманывали и обманывают. Будем бороться за справедливость."

Аналогичного содержания надпись была обнаружена на заводе шахтного оборудования в г. Днепропетровске.

Появление антисоветских листовок зафиксировано также в городах Павлово-Посаде и Загорске Московской области и одной листовки в Ленинском районе г. Ленинграда.

Рабочий предприятия п/я 20 в г. Выборге Карпов, 1935-го года рождения, беспартийный, в 8 часов прикрепил себе на грудь надпись: "Долой новые цены". Он пытался пройти с этой надписью по городу. Однако вскоре был задержан военнослужащим.

Имеют место также антисоветские высказывания. <...>"

"<...> Рабочие Электровозостроительного завода в г. Новочеркасске (около 200 человек) в 10 часов утра прекратили работу и потребовали повышения расценок. Несмотря на проводимую разъяснительную работу, в 11 часов, во время обеденного перерыва, они направились к заводоуправлению с целью изложить те же требования. По дороге к рабочим присоединилась толпа, и около заводоуправления сосредоточилось до 1000 рабочих завода, который по существу прекратил работу.

В 12 часов дня хулиганы из этой толпы, разобрав забор, преградили им путь пассажирскому поезду, следовавшему из Саратова в Ростов. Они высадили машиниста поезда, отказавшегося давать сигналы тревоги, и стали делать это сами. Вскоре у поезда собралось до 2000 человек. На вагонах поезда появились надписи: "Мяса, масла, повышения зарплаты". До 16-ти часов толпа почти не расходилась и выставленными пикетами преграждала движение поезда. Около 16-ти часов поезд удалось вывести на станцию Локомотивстрой, в трех километрах от завода.

В результате разъяснительной работы партийного актива и коммунистов после 16-ти часов мелкими группами толпа начала расходиться, но затем вторая смена завода также прекратила работу. Часть рабочих присоединилась к бастующим. Разъяснительная работа продолжается. <...>




И почти сразу:

Председатель КГБ при Совете Министров СССР В.Е.Семичастный:
Совершенно секретно
14 июня 1962 г.
Товарищу Хрущеву Н.С.

Докладываю Вам данные на лиц, убитых во время массовых беспорядков в Новочеркасске. Всего убито 23 человека, из них 18 опознано, личности 5 человек не установлены.
  • +0.06 / 5
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  27 фев 2013 13:55:41
...
  Voyager77
Тред №535053
Дискуссия   46 0
Андрея, к сожалению, я забанить не могу, а одну Манюню банить несправедливо - оба хороши. Поэтому предлагаю выяснение отношений на ветке прекратить, но если обоим хочется продолжить банкет - на это есть личка.  
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.04 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,225
Читатели: 13
Цитата: Манюня от 27.02.2013 13:53:31
Я привела пример расхождения двух советских реальностей, множество которых (расхождений)  так сильно повлияло на дальнейшую судьбу СССР-1.
События были, факт это - исторический.
Например:


Ну были, я с их очевидцами разговаривал, родня в этом городе жила и живет.
Власть поступила так, как понимала необходимые действия.
Среди военных и спецслужб было много переведенных из ГДР, в руководстве города много фронтовиков, и они тоже не понимали как можно выступать против советской власти.
Был приказ и его исполнили, согласно уставу. Потом семьи военных вынуждены были из города уезжать, или вывозить детей, последним до 70х годов учится там возможности не было.
Ну так и в наше время не лучше, вспомните истерику Медведева во время событий на Манежке, и что теперь?
Если поставить вопрос - Манежка порождение социализма и капитализма? Это же бред будет, там корни иные, хотя можно и строй привязать.
В тех же США разогнать бунтующих и не только резиновыми пулями, дело обычное, так чего тот строй на этом основании не гнобить?
Или дело не только в строе, но и в его реализации, в людях его определяющих, в прочности идеологии, или говоря совсем просто - вере людей в господствующую идеологию.
А то постановление, что привели, оно как раз из разряда самовысекания, когда не имея новой идеологии, рубили дерево на котором жили.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 1
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +2,352.31
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 27.02.2013 14:06:06
....
А то постановление, что привели, оно как раз из разряда самовысекания, когда не имея новой идеологии, рубили дерево на котором жили.




Так это и есть намёк на отрезок времени, когда всё стало "не так в королевстве Датском".
Когда жизнь "новочеркассцев" и "писателей постановлений" стали расходиться кардинально в разные стороны.
В границах единственной на тот момент идеологии.

Было ли это жёстко предопределено системой управления, которая была на тот момент ещё весьма жизнеспособна, или это "эксцесс исполнителя" - вот вопрос.
  • +0.35 / 5
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +2,352.31
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Тред №535067
Дискуссия   86 2
Цитата: AndreyK
.... Могу только допустить, что при другом местном первом лице, могли и более мягче решить, но разгонять стали бы по любому.




     Я вообще-то о причинах, которые привели к выступлениям рабочих.
Страна начала жить в двух реальностях, и оформление границ между ними - была неизбежность.

     А по поводу разгона....
То, что на местах первых секретарей было полно людей некомпетентных, даже и говорить нечего - ещё и война сказалась будь здоров.
  • +0.11 / 3
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +345.56
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Тред №535073
Дискуссия   151 11
А как такое вообще возможно - "бунт" в социалистическом раю?
Фраза означает, что идеология действительно настолько давлела что и на верхних эшелонах управления была потеряна связь с реальностью.
Живем в государстве рабочих и крестьян?
Социализм светлое будущее и настоящее?
Особенно на номенклатурных застольях на дачах.
Какой еще "бунт" рабочих?
И это учитываю просто тотальную цензуру и Новочеркасск не Москва, где хоть какое "тлетворное влияние" просачивалось, а значит местные были стерилизованы от всякой "иформационной заразы", но что самое неприятное спецслужбы явно информировали, что это спонтанное выступление.
Это не "разгонять" а расстреливать рабочих называется - прямо как в большевистских агитках о об ужОсах царского рЭжима.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.35 / 4
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +2,352.31
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 27.02.2013 14:36:47
А как такое вообще возможно - "бунт" в социалистическом раю?
Фраза означает, что идеология действительно настолько давлела что и на верхних эшелонах управления была потеряна связь с реальностью.
Живем в государстве рабочих и крестьян?
Социализм светлое будущее и настоящее?
Особенно на номенклатурных застольях на дачах.
Какой еще "бунт" рабочих?
И это учитываю просто тотальную цензуру и Новочеркасск не Москва, где хоть какое "тлетворное влияние" просачивалось, а значит местные были стерилизованы от всякой "иформационной заразы", но что самое неприятное спецслужбы явно информировали, что это спонтанное выступление.
...





Вооооот.  :)
Правильно.
А это и есть - вопросы по надстройке.
Потому как, именно она-то здесь и дала сбой. Вернее, СБОИЩЕ.
Вот, надеюсь, соберём на ветке кое-что по базису, можно будет и по поводу таких "сбоев" порассуждать.
  • -0.10 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,225
Читатели: 13
Цитата: Манюня от 27.02.2013 14:26:52

     Я вообще-то о причинах, которые привели к выступлениям рабочих.
Страна начала жить в двух реальностях, и оформление границ между ними - была неизбежность.

     А по поводу разгона....
То, что на местах первых секретарей было полно людей некомпетентных, даже и говорить нечего - ещё и война сказалась будь здоров.


Страна нашего масштаба, как показывает жизнь, не в состоянии жить в одной реальности, по крайней мере до сих пор этого не достигли.
И границы Новочеркасск не оформил, а скорее заставил власть задуматься что до бесконечности жать на людей нельзя, нужно или вздохнуть дать, или компенсировать давление регулярными ништяками.
А вот к сожалению задуматься, что нет монополии на истину, и необходимо иметь хоть родственную но альтернативу,  не заставил.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 1
  • АУ
Саныч .
 
Слушатель
Карма: +12.30
Регистрация: 06.08.2012
Сообщений: 1,419
Читатели: 0
Тред №535080
Дискуссия   68 0
Цитата: AndreyK
Окстись неразумный.

Пользуетесь слабостьюотсутствием модерации на ветке.

ооо

Мне показалось или вы в модераторы этой ветки рветесь и теперь значит будете обьяснять всем о якобы "беспределе" на ветке(заметьте, Вы сегодня начали эту дискуссию на ветке, которая превратилась в то во что превратилась), и проталкивать тему со своим модераторством здесь? А может Завбора предложите? Вы както сказали что в СВ подумаете вступать, не вступили еще, или таки уже?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ратибор
 
51 год
Слушатель
Карма: +1,613.84
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 2,598
Читатели: 0
Тред №535085
Дискуссия   95 5
Цитата: AndreyK
...мышки...
Пользуетесь слабостьюотсутствием модерации на ветке.



Раз такое дело, скажу несколько слов.
Смотрим название ветки. Вот "в целом", в свете "социализма-коммунизма и левой идеи" можно обсуждать любое такое движение или партию. Но ни одна левая партия или движение не может стать на этой ветке "ровнее других". Любая попытка "прибрать к рукам" данную ветку приверженцами и фанатами одного движения или партии будет решительно пресечена.
Главным дорожить, прочего не брать и в путь.

(ц) К. Кинчев
  • +0.55 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,225
Читатели: 13
Цитата: Ratibor от 27.02.2013 14:54:41
Раз такое дело, скажу несколько слов.
Смотрим название ветки. Вот "в целом", в свете "социализма-коммунизма и левой идеи" можно обсуждать любое такое движение или партию. Но ни одна левая партия или движение не может стать на этой ветке "ровнее других". Любая попытка "прибрать к рукам" данную ветку приверженцами и фанатами одного движения или партии будет решительно пресечена.



Так, для какого левого движения я требую преференций? >:(
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.32 / 6
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +2,352.31
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 27.02.2013 14:44:45
Страна нашего масштаба, как показывает жизнь, не в состоянии жить в одной реальности, по крайней мере до сих пор этого не достигли.
...



Ну вот тут как раз и услышать бы начальника транспортного цеха "новых советских".
Но, мне всё-таки хочется получить ответы на мои утренние вопросы (таки временные рамки на страну всё же давят).


Цитата: AndreyK от 27.02.2013 14:44:45
...
И границы Новочеркасск не оформил,....



Я имела  в виду не столько сам Новочеркасск, сколько примерный отрезок времени, когда та тенденция, которую Дед Миши  обозначил как "... потому что в моей  Гайдар и Чубайс, при всех эмоциях к ним, пришли к власти уже после развала страны..." стала определяющей.
  • -0.04 / 3
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +345.56
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Тред №535088
Дискуссия   55 1
Ничего непонятно - социализм это "когда власти бесконечно жмут", а если уже просто дальше некуда чуть удавку приспустят "дать вздохнуть", или чуть пряников подкинуть "компенсируя реальными ништяками"?  ???
А как это будет выглядеть при постановке ремэйка СССР 2.0.  в режиссерской версии заслуженно деятеля политтеатральных искусств т. Кургиняна?
Ведь ремеки как правило хуже оригиналов, правда в обсуждаемом случае тогда вообще задохнуться тогда можно, если у очередной партноменклатуры совсем мозги откажет и вовремя "вдохнуть" не получится.
Единственно что утешает, что выводы ньюкоммипартией надеюсь будут сделаны и соответствующие инструктивные материалы на случай "бунта" будут по райкомам и обкомам разосланы.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.12 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 1, Ботов: 5
 
virgo_style , Головастик , Рина