Украина и украинско-российские отношения

206,238,464 348,916
 

Фильтр
USHBA
 
russia
Иркутск
58 лет
Слушатель
Карма: +1,236.88
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,814
Читатели: 1
Тред №185466
Дискуссия   35 0
Цитата: В. Вилежаня от 31.01.2010 09:36:02
Я не историк, все не знаю, но навскидку, просто не помню случая принудительной замены языка народа с одного на другой. Что сейчас  пытаются сделать власти на Украине.
Ну что же. Будем наблюдать за результатами эксперимента.


Тем или иным способом (мирным или не очень), но маятник качнется в обратную сторону. Иначе и быть не может. И каждый из нас тем или  иным способом, по капельке, по мизеру - приближает точку поворота.  А маятник, как известно, качается тем сильнее, чем сильнее будет отклонен изначально...
Было время, когда нас не было.
Будет время, когда нас не будет.
  • +0.43 / 11
  • АУ
marsuser
 
russia
Слушатель
Карма: +379.16
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 796
Читатели: 0
Тред №185469
Дискуссия   54 0
Цитата: Миша
На пипец это больше похоже.
Сколько стоит вырастить килограмм живого сала ?
А мы его тут даже не на смалец переведем, а на соляру - крассота, мля, слов нет.

Перестрелять нахер - только мне такая мысль пришла ?
Если нет - подтверждайте с аргументом.



Перестрелять - правильно. Биотопливо - преступление перед человечеством, а биотопливо животного происхождения - сатанизм!
Для получения 1 кг мяса требуется скормить скоту 16 кг зерна или другой еды с высоким содержанием белка. Представим себе такую картину: чел сидит перед тарелкой с большим бифштексом, а вокруг него 40-50 человек с пустыми тарелками. Зерна, потраченного на то, что бы вырастить 1 бифштекст, хватило бы, что бы накормить 50 человек! Согласно автора, в среднем 1 кг еды = 1 л дизеля. Итого, одна заправка 50 л = 500 человек, оставшихся голодными!

Справка:
В слаборазвитых странах человек в среднем потребляет около 200 кг зерна, причем основная его часть идет в пищу. Среднестатистический американец или европеец потребляет 1000 кг зерновых в год, из которых 90% уходит на корм скоту. т.е. житель Европы или Америки расходует в 5 раз больше продуктов питания, чем африканец, и, думаю, в 1000 раз больше африканца сжигает всякого топлива.

Не говоря уже о вреде, который подобный вид биотоплива может нанести окружающей среде: для выращивания 1 кг пшеницы требуется 60 л воды, а на производства 1 кг мяса затрачивается 1250-3000 литров. Сколько человек будут лишены возможности утолить жажду в результате одной заправки биодизелем такого рода - подсчитайте сами.

P.S. А вот что пишет камрад Marko с экономической ветки, за что ему респект и уважуха:
"Биотопливо является распиаренным лохотроном, который к тому же вскоре поднимет цены на зерновые культуры в разы, вызовет дефицит на товарных рынках, что в конечном итоге приведет к голоду в импортирующих продовольствие странах. США (как крупный экспортер зерна) при данном сценарии окажутся в шоколаде. В странах импортерах будет напряженка в условиях резкой ревальвации доллара, по сути это очень грамотно спланированный "мягкий" геноцид экономическими методами... Мне кажется, что этот сценарий вписывается в концепцию сокращения населения планеты..."
Отредактировано: marsuser - 31 янв 2010 17:27:56
О, сладкие ночные бденья
на страже Родины! Тимьян
уже заварен, есть печенье,
и в предвкушении сраженья
скрипит воинственный диван.
  • +3.26 / 27
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №185470
Дискуссия   38 0
Цитата: ulissaВраги сделали свое дело. Госдепу пятерка с плюсом  :(
Ну, во первых тогда уж не Госдепу нонешних и недавних времён, а как минимум - небезызвестному "Комитету Криля"...Подмигивающий
А во вторых и в главных - не за то, что "многие отождествляют", а за то, что таки удалось вырастить достаточно заметный слой ...хм-м... личностей, которые не отождествляют. В результате чего, правда, сидят они  там, где им и "по делам их", а именно - в глубокой Украине ж@пе, но окружающим от того не легче.

Ещё раз для не умеющих сложить два и два: если властям предержащим, с которыми мы по несчастью оказались в одном пространственно-временном локусе, доходчиво и настойчиво передавать мессидж, что они рулят явно не туда, куда считает нужным большинство населения данного локуса (например вот так):

то, как показывает практика, до определённой части оных властей сей мессидж таки доходит, и они либо корректируют свою политику сами, либо бывают смещены теми лицами второго плана, которые ещё не окончательно утратили инстинкт самосохранениия (как это, собсно и имело место в момент "ошибки Ельцина2К" ("Я...ухожу!"(ц) в смысле...Подмигивающий )).

Ну а если не передавать, а всячески пропагандировать идею, что "я и моё правительство - абсолютно разные и никаким местом не соприкасающиеся сущности" - "маемо те, що маемо" на территории ВГН в нынешний момент. И Госдепу в такой мутной водице рулить - ...хм-м... несколько удобнее чем в стране, где правитель чётко знает, что несмотря на огромнейший кредит доверия со стороны ширнармасс, всё-таки существуют вещи, которые делать не надо, ибо "народ не поймёт". И где оный правитель предпочитает слегка данный Госдеп окоротить, нежели выяснять, в какую именно форму народ, его избравший, в случае чего собирается облечь своё "непонимание"...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 31 янв 2010 13:20:43
  • +3.37 / 34
  • АУ
monasheG
 
Слушатель
Карма: +228.75
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 917
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №185473
Дискуссия   40 0
Цитата: КиевлянинЪ
Одесса всегда была вольным городом - порто-франко! А укранизаторов и Гурвица - либо на фиг - либо в море!
З.Ы.: Зачем нормальным людям Кабинет Министров Украины? Местных властей на Укриане - выше крыши - а все из Киева - узурпация галичан и хохлоцентризм!


*Черноморск будет обьявле вольным городом! Бриан-это голова!*(це)?
З.Ы. Зачем НОРМАЛЬНЫМ людям государство Украина-вот как(пмсм) надо вопрос ставить...

 А если серьезно - очень бы хотелось увидеть не прогнозы-предсказания - а что-то вроде реальных рассчетов (самого ближайшего будущего) государства упомянутого.Вот сколько не пытался на укросайтах что-то похоже накопытить - не сумел.Какие-то заклинания разрозненные..причем как только вчитываешься в суть-до боли знакомый голос*Все будет хорошо-я это знаю..Гоп-Гоп-Гоп...*
 Есть у кого-нибудь перечень необходимых расходов (ежемесячный) для *поддержания жизнедеятельности*? Было бы интересно просто сравнить с перечнем реальных доходов(не выбранных авансом) и реально существующих резервов..

  И еще..У кого-нибудь есть внятное обьяснение *мертвого ступора* гривны? Без конспирологии естественно.По любой логике-поддерживать подобный курс возможно только постоянной валютной интервенцией - неужели так дофига запасов? Или - совсем все гривневые резервы умудрились из банков выкачать?
  • +0.42 / 15
  • АУ
Пиджак_9
 
Слушатель
Карма: +54.05
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 599
Читатели: 1
Тред №185474
Дискуссия   57 0
Цитата: z9N63z2a
А что такая неадекватно резкая реакция у Вас?  Unicorn собственно написал что на Российской базе наврядли разведут бордель или бар, потому как делом занимаются. Т.е. наука финансируется хоть как-то властью. В отличии от некоторых других мест, где наукой только гордятся, вынуждая ученых заниматься такой фигней как производство и продажа самогона.
Никакого наезда на национальной почве. Хохлосрач как раз Вы провоцируете своим постом, уж извините..



Норберт Винер писал, что единственным стабильным признаком тоталитаризма является уничтожение носителей отрицательной обратной связи. Применительно к мышлению это будет примерно так: казнить гонца, который принес весть о голоде в дальних провинциях.
К чему это я?

Прошлый раз меня забанили за упоминание российского спутника, который сейчас тряся мудями эксцентриками, пытается сойти с орбиты и попутно опровергнуть Ньютона. Ну а т.к. выводы из этого дорогостоящего и глубоко научного эксперимента ваш покорный слуга сделал нелицеприятные, то гонца и казнили.
Чтобы данный печальный прецедент не повторился (не со спутником, а с баном), советую сходить на "А как же оно тикает" и почитать последние посты Добряка, у которого ранг много повыше моего и воспитательная акция ему не грозит.
И Вы узнаете, что неньютоновская мудотрясина прорывная российская технология, которая на дикую ржачку всему мировому научному сообществу ..., не самое выдающееся достижение изобретателей Петрика и еще одного, фамилию которого мне называть опасно. Ну и попутно про лженауку, воспитание Российской Академии (чтобы место свое помнила) ...

К чему это я?
Да все к тому же. Развал в науке "из иквал" что в России, что на Украине. И идиоты высокопоставленные примерно одинаковы. Хотя наши еще и с душком из схрона бандеровского.
Ну а каждый видит то, что может: кто крупицы интересных научных результатов, а кто и сортиры немытые.
Но выводы из этого делать надо с некоторым разумением. Т.е. глубинная суть свинского мышления хохлов может быть распространена на Банковую, но отнюдь не на ФТИНТ, например.
  • +0.41 / 36
  • АУ
amauter
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +280.91
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 974
Читатели: 0
Тред №185478
Дискуссия   77 0
Цитата: Мимохожий от 31.01.2010 12:29:45
Так что давайте всё-таки признаем, что если ЖКХ Укрианы ещё и не рухнуло, то по крайней мере достигло ...хм-м... древнеславянского уровня (в смысле, эту аббревиатуру надо расшифровывать согласно названиям букв в глаголице, ну, где они называются аз, буки, веди , и.т.д...Подмигивающий )... Что там у нас получится?Подмигивающий



Дополню по Крыму. Поселок городского типа под Симферополем, не на побережье. В квартирах нет отопления и горячей воды, года с 95, трубы уже все срезаны. Народ отапливается электричеством (отдавая до полвины дохода) или буржуйками. Для тех кто не знает зимних реалий Крыма, морозы под -20 бывают почти каждую зиму, и держатся по неделе-две, иногда бывают морозы под -30.
Холодная вода раньше была пару раз в неделю на несколько часов, пару лет назад стали постоянно давать воду, но этой зимой уже начали давать воду только днем, поздним вечером и ночью воды уже нет. Газовые трубы тоже давно все порезаны. Дворников и уборщиц нет со времен Союза, убираются сами жильцы. В последнее время постоянно отрубается электричество.

Что это, как не развал ЖКХ? В России авария на теплотрассе событие государственного масштаба, о котрой рассказывают по центральным каналам, на Украине это проза жизни на которую никто не обращает внимания.
Отредактировано: amauter - 31 янв 2010 14:01:09
  • +3.28 / 30
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №185481
Дискуссия   34 0
Цитата: Пиджак_9 от 31.01.2010 13:30:20Норберт Винер писал, что единственным стабильным признаком тоталитаризма является уничтожение носителей отрицательной обратной связи.
Ну, ЕМНИП, всё-таки не Винер (который эти проблемы в 48-м в своей "Кибернетике" таки да, затрагивал, но сильно мутнее и позже), а Эшби, минимум годом раньше, в своей работе "Principles of the Self-Organizing Dynamic System", в которой он, собсно и сформулировал понятие гомеостата (как абстрактной (в смысле - неважно, биологической, технической или политической) системы, осуществляющей гомеостаз). Собсно, в значительной мере именно из-за этой работы поимела место небезызвестная бадяга с "буржуазной лженаукой кибернетикой" ((ц) сами знаете...Подмигивающий ).

Цитата: Пиджак_9 от 31.01.2010 13:30:20К чему это я?
Да все к тому же. Развал в науке "из иквал" что в России, что на Украине. И идиоты высокопоставленные примерно одинаковы.
Да нет, наши пожалуй покруче будут...Подмигивающий По крайней мере, насколько мне известно, ...хм-м... "параллельные стуктуры" типа РАН-РАЕН, ВАК-ВАКК на Украине отсутствуют...Подмигивающий

Но дело в том, что в России признаться в членстве в РАЕН - это сродни признанию в ...хм-м.. альтернативной ориентации. А на Украине - даже и признаваться не надо, ибо НАН... В общем, открываем Nature (Vol.440 (9 march 2006).pp. 128-133) и читаем...Подмигивающий

Так что проблема всё одна и та же ("мояхатаскрайность"), только слегка в неожиданном ракурсе...Подмигивающий
  • +1.51 / 15
  • АУ
USHBA
 
russia
Иркутск
58 лет
Слушатель
Карма: +1,236.88
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,814
Читатели: 1
Тред №185482
Дискуссия   35 0
Цитата: Пиджак_9 от 31.01.2010 13:30:20
Норберт Винер писал, что единственным стабильным признаком тоталитаризма является уничтожение носителей отрицательной обратной связи. Применительно к мышлению это будет примерно так: казнить гонца, который принес весть о голоде в дальних провинциях.


А так ли уж вреден будет факт сей казни  - для государства?
Казнят ведь не за саму весть, а за то, как подана.
Если гонец сию скорбную весть на ухо правителю шепнёт, да правитель мудёр окажется - то быть гонцу живу.
А вот если гонец прессе скоморохам сперва о голоде расскажет, а после их выступлений народ по всей стране кинется амбары на замки тройные закрывать да зерно в ямы закапывать... Вот тогда и быть большому голоду.
Так что тут еще как посмотреть, что для народа лучше - казнить одного дурного гонца, аль сберечь тысячи подданных...
Было время, когда нас не было.
Будет время, когда нас не будет.
  • +0.61 / 15
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №185483
Дискуссия   41 0
Цитата: amauter от 31.01.2010 13:43:08Что это, как не развал ЖКХ?
Ну, как это "что"? Приведение этого самого хозяйства к нормам трипольской культуры древлеславянскому прочтению: "Ж" - "Живете", "К" - "Како", Х - "Хер"...Подмигивающий
  • +2.56 / 22
  • АУ
ELutz
 
russia
Мытищи-Саки
Слушатель
Карма: +334.28
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 814
Читатели: 0
Тред №185490
Дискуссия   41 0
Цитата: В. Вилежаня от 31.01.2010 09:36:02
Я не историк, все не знаю, но навскидку, просто не помню случая принудительной замены языка народа с одного на другой. Что сейчас  пытаются сделать власти на Украине.
Ну что же. Будем наблюдать за результатами эксперимента.




ПМСМ, кто-то в Америке когда-то получил на эту тему грант, разработал методику и теперь ставит эксперимент на живых людях.
Отредактировано: ELutz - 31 янв 2010 14:37:48
  • +0.12 / 4
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Профессионал
Карма: +2,990.33
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №185491
Дискуссия   42 0
Цитата: Пиджак_9 от 31.01.2010 13:30:20
Норберт Винер писал, что единственным стабильным признаком тоталитаризма является уничтожение носителей отрицательной обратной связи. Применительно к мышлению это будет примерно так: казнить гонца, который принес весть о голоде в дальних провинциях.
К чему это я?


Браво Мимохожий! Теперь, наконец, понимаю, почему в СССР кибернетику как всеобщую науку управления "запретили" без математики в конце 1948 года и в энецклопедии обругали!

В СССР была возможно только математическая кибернетика - по простому - кибениматика  ;D! А всякие социально-политическеи выводы - херелись по определению! "Тоталитаризм" - термин-пугалка, которые выдумали СШАнцы для врагов в  "холодной войне"!

Вы, тов Пиджак_9 тут еще о конвергенции, о "невидимо коллегии" ученых Земного шара - всемирной сайентологиикратии - поагитируйте!?

Про науку в СССР и сейчас - не в коня корм - одни фиги в кармане - в ответ на все заботы. Давали давали ресурсы - а в ответ партии правительству вместо благодарности "Понедельник начинается в субботу"/"Сказка о тройке" и анекдоты про "Леонида Илиьича"!? Для них за "смехуенчики" и пришел ГОРБАЧЕВ - "Граждане - обрадовались рано! Брежнева, Андропова, Черненко - еще вспомните!"

Про Украину - на хуторе науки не нужны! А девиз последних 20 лет - апофигей галичанской идеологии: "Они умерли за Украину! А ты!?" Ну зачем почти покойникам наука? Они должны о вечном беспокоиться - а не о познании!
Отредактировано: КиевлянинЪ - 31 янв 2010 14:36:43
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +1.32 / 21
  • АУ
DarkCat
 
honduras
Харьков
Слушатель
Карма: +525.14
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 915
Читатели: 0
Тред №185492
Дискуссия   64 0
Цитата: Мимохожий от 31.01.2010 13:14:53
Ну, во первых тогда уж не Госдепу нонешних и недавних времён, а как минимум - небезызвестному "Комитету Криля"...Подмигивающий
А во вторых и в главных - не за то, что "многие отождествляют", а за то, что таки удалось вырастить достаточно заметный слой ...хм-м... личностей, которые не отождествляют. В результате чего, правда, сидят они  там, где им и "по делам их", а именно - в глубокой Украине ж@пе, но окружающим от того не легче.

Ещё раз для не умеющих сложить два и два: если властям предержащим, с которыми мы по несчастью оказались в одном пространственно-временном локусе, доходчиво и настойчиво передавать мессидж, что они рулят явно не туда, куда считает нужным большинство населения данного локуса (например вот так):

то, как показывает практика, до определённой части оных властей сей мессидж таки доходит, и они либо корректируют свою политику сами, либо бывают смещены теми лицами второго плана, которые ещё не окончательно утратили инстинкт самосохранениия (как это, собсно и имело место в момент "ошибки Ельцина2К" ("Я...ухожу!"(ц) в смысле...Подмигивающий )).

Ну а если не передавать, а всячески пропагандировать идею, что "я и моё правительство - абсолютно разные и никаким местом не соприкасающиеся сущности" - "маемо те, що маемо" на территории ВГН в нынешний момент. И Госдепу в такой мутной водице рулить - ...хм-м... несколько удобнее чем в стране, где правитель чётко знает, что несмотря на огромнейший кредит доверия со стороны ширнармасс, всё-таки существуют вещи, которые делать не надо, ибо "народ не поймёт". И где оный правитель предпочитает слегка данный Госдеп окоротить, нежели выяснять, в какую именно форму народ, его избравший, в случае чего собирается облечь своё "непонимание"...Подмигивающий



Уважаемый Мимохожий. Смею с Вами не согласиться. Ваша точка зрения обусловлена внешней позицией смотрящего. Изнутри все не так просто, как Вы и некоторое товарищи, которые лично ЕБНа из Кремля гнали и туда Путина сажали, себе представляете. Давайте отбросим, в силу выхода из возраста, когда верят в Деда Мороза, тот тезис, что носителем власти в государстве является народ. Не является он таковым. Носителем власти являются люди, которые имеют влияние в силу принадлежности к крепкой организации (не обязательно официальной), либо люди имеющие финансовые ресурсы. Я думаю, что Вы не будете пытаться доказать обратное, а ваше - "народ, его избравший" не более чем инерция мышления. Т.к. я не верю, что Вы не понимаете насколько народ (стадо) управляемый.
Теперь по Украине. Нет в Украине СИЛЫ, ни финансовой, ни политической, которая была бы ориентированна жестко на Россию.  И мне, довольно долго поражавшемуся Вашей эрудицией и знаниями, не понятно, почему Вы в этом обвиняете людей, у которых нет доступа к материальным и ресурсам и СМИ? Или Вы действительно считаете, что на базе трудового коллектива или общества сособственников жилого дома можно создать организацию, обладающую политической волей и ресурсами для изменения политического строя  государства? Ну хоть Вы бред не пишите! Здесь и так хватает вьюношей, пропитанных идеями радикализма, собственной исключительности и всезнания.
Вы, кстати, заметили как ставятся "+" этим вьюношам и за что? Если не заметили, то я Вам кратко изложу:
- все жители украины фашисты и бандеровцы
- им всем нравится существующая ситуация.
- они НЕ ХОТЯТ менять существующую ситуацию.
- они все хотят от России денег.
- желая денег они ни чем НЕ ХОТЯТ Россию отблагодарить.
При этом ни кто из писак, которые такое пишут, не хотят разобраться, а собственно что происходит? Почему происходит? Когда и почему это началось? Какие шансы и какие возможны реальные пути для изменения существующей ситуации. Кто, в конце концов и в какой степени виноват в сложившейся ситуации и почему!
Грустно это все, ибо ГА всегда отличалась людьми думающими, а не горлопанами, заучившими лозунги!  :( При этом эти люди наносят больше вреда, чем пользы. Они разъединяют народы двух стран уже на бытовом уровне!
И Монашега заминусовали тут именно те люди, которые не привыкли думать, люди, считающие себя истинной в последней инстанции, верящие в свою исключительность и считающие, что именно они руководят Россией.

П.С.
Уважаемые модераторы, может пора прикрывать ветку, ибо в последнее время она наносит вреда больше чем пользы? ИМХО

П.П.С.
Забыл минусущих попросить аргументировать свои минусы, ибо отсутствие аргументации только подтверждает написанное мною.  ;)Веселый
Отредактировано: DarkCat - 31 янв 2010 14:47:16
Люди - как свечи! Одни для света и тепла, другие просто в жопу....... (с) Фаина Раневская
  • +0.13 / 72
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №185496
Дискуссия   29 0
Цитата: Миша
Совершенно верно в первой части, полностью согласен с тезисом, что РФ придется в любом случае строить сначала у себя псевдозамкнутую систему. Это диктуется необходимостью обеспечить безопасность государства и граждан.

Но даже наличие в РФ полностью самодостаточной системы, вовсе не отменяет возможность присоединения Украины например, даже если у нее конкурирующая промышленность.
Пищевая например весьма плотно завязана на сроки транспортировки и ее выгоднее развивать на местах.
Некоторые другие виды, например металлургическое производство(не экспорт чугунных чушек, а полный цикл) - тоже неплохо бы развивать в одном регионе, формируя своего рода ХАБ - промышленный узел по старому.
Большой, развитый рынок, например в рамках текущего ТС + Украина, с достаточно прозрачными для товаропотока границами - это серьезный плюс для всей промышленности. За счет ускорения движения товаров внутри этой зоны, будет уменьшаться необходимое количество складских запасов, скорость обращения капитала вырастет. Благодаря этому повысится гибкость производств и укрепиться целиком промышленная база.

Если например кто не играл в такую замечательную игру как Сёрфсити(пару лет назад вышло обновление со старой идеологией, но новой графикой), то опишу момент:
- Даже имея в одном месте развитое производство полного цикла - еда, сырье, полуфабрикаты, продукция, на новом месте проще и быстрее построить аналогичное, чем таскать сырье за тридевять земель.
Разумеется это работает только в случае полного контроля над территорией. Ну и разумеется в среднесрочной персп
Но даже наличие в РФ полностью самодостаточной системы, вовсе не отменяет возможность присоединения Украины например, даже если у нее конкурирующая промышленность.
Пищевая например весьма плотно завязана на сроки транспортировки и ее выгоднее развивать на местах.
Некоторые другие виды, например металлургическое производство(не экспорт чугунных чушек, а полный цикл) - тоже неплохо бы развивать в одном регионе, формируя своего рода ХАБ - промышленный узел по старому.
Большой, развитый рынок, например в рамках текущего ТС + Украина, с достаточно прозрачными для товаропотока границами - это серьезный плюс для всей промышленности. За счет ускорения движения товаров внутри этой зоны, будет уменьшаться необходимое количество складских запасов, скорость обращения капитала вырастет. Благодаря этому повысится гибкость производств и укрепиться целиком промышленная база.

Если например кто не играл в такую замечательную игру как Сёрфсити(пару лет назад вышло обновление со старой идеологией, но новой графикой), то опишу момент:
- Даже имея в одном месте развитое производство полного цикла - еда, сырье, полуфабрикаты, продукция, на новом месте проще и быстрее построить аналогичное, чем таскать сырье за тридевять земель.
Разумеется это работает только в случае полного контроля над территорией. Ну и разумеется в среднесрочной перспективе, минимум 5-10 лет.
Да и получится в итоге все-таки более изолированная территория, не имеющая таких плотных связей, как при Союзе. Модель будет больше соответствовать классической имперской, когда все стратегически важные штуки делаются в метрополии, а колонии являются скорее экономическими вассалами, рынком сбыта и сырьевыми придатками.ективе, минимум 5-10 лет.
Да и получится в итоге все-таки более изолированная территория, не имеющая таких плотных связей, как при Союзе. Модель будет больше соответствовать классической имперской, когда все стратегически важные штуки делаются в метрополии, а колонии являются скорее экономическими вассалами, рынком сбыта и сырьевыми придатками.
Ну а что поделать ? До такой-то модели еще пахать и пахать.


http://www.rus-obr.ru/ru-club/1812
Жестко, но похоже на правду...
К большому сожалению...
Несколько цитат


В самой общей форме  многополярный мир -  международная конфигурация, где мир разделён на сферы влияния между великими державами, и ни один  из существующих центров силы не в состоянии самостоятельно навязать свою волю в чужой сфере влияния без  создания широкой коалиции сил.

Многополярный мир - эта такая комбинация союзов и коалиций, где принципов нет, а есть только интересы.  Поэтому в многополярном мире совершенно возможны комбинации, которые пока трудно себе представить, исходя из багажа мира послевоенного,  двуполярного: к примеру, совместная  военная акция России и Германии по разделу Украины или Польши, или прямая военная коалиция России с Турцией.

Во-первых, определяющее влияние на безопасность держав в таком мире оказывает правильная коалиция союзников - великих держав, причём её нельзя создать «навсегда»,  а следует постоянно переформатировать под текущие задачи. Уроки Антанты преподанные союзниками для России в ходе Первой Мировой не стоит забывать никогда.

Во-вторых,   имперский центр наиболее  эффективно организующий систему своих  сателлитов, получает решающие конкурентные преимущества перед теми, кто строит их менее эффективно.  Экономическое соревнование в таком многополярном мире имеет шансы быстро  выродится в соревнование за размеры зоны влияния и права насаждать там  экономическую модель, выгодную метрополии.  Разумеется, это предполагает  и сверх-милитаризацию центров мирового империализма, что означает преимущества «мобилизационных экономик» над свободными экономиками  и жестких режимов над мягкими. Инвестиции  в Вооруженные Силы и военные технологии перестают быть чистыми затратами и становятся одним из наиболее выгодных способов вложения капиталов для имперского центра. Армия и Флот становятся в такой системе главными «средствами производства».  В  многополярном мире состояние обороны и безопасности становиться главной задачей метрополии, из которой вытекают все остальные стабильности - и экономическая, и политическая и социальная.

Также преимущество в рамках такой модели получит тот, кто сумеет луше сконструировать из конкурентов «образ врага» опасного для всего остального человечества, и особенно опасного для своих граждан и союзников, демонизировать государства противостоящей «оси зла», что даст ему возможность эффективней задействовать  ресурсы своих  сателлитов для укрепления своего имперского положения внутри зоны влияния и своего веса в мире.

Естественным является деление многополярного мира на четыре геополитические зоны.  Логическое, функциональное строение такого многополярного мира можно определить как тетразонное - если принять за основу дефиниции ряд греческих числительных. Это зоны имперского центра (моно-зона), зона  сателлитов (ди-зона), зона буферных держав  (три-зона,  в которой идёт равная борьба за влияние между различными центрами силы) и периферийная тетра-зона, зона, не представляющая интереса для ключевых игроков. Правильный геополитический выбор национальной стратегии  начинается с правильного позиционирования текущего и желаемого места державы в этой тетразонной мировой системе.

Новый колониальный миропорядок - прямое следствие многополярности

Один из главных признаков, по которому в таком двухуровневом мироустройстве можно вычленить державы первой руки  является  способ наделения страны суверенными правами. Державы первой руки, обладают таковым правом по праву сильного, государства второго ранга  суверенными правами наделяются.  В этом смысле - в контексте формирования многополярного мира - совершенно особое и символическое  значение получают недавние события по признанию суверенитета  Ю.Осетии и Абхазии со стороны России. По существу, Россия этим жестом вернула себе суверенные права высшего уровня  - и, поскольку никто не решился этому противопоставить прямую  военную силу, это право в рамках понятий нового многополярного мира теперь за Россией фактически признано,  что бы там не происходило на уровне риторики.

Надо понимать, что наш текущий геополитический выбор - это не выбор между хорошим и плохим вариантом, а выбор между плохими, один из которых (колониальный) гораздо хуже. Россия - это несколько процентов человечества и несколько процентов его экономического потенциала, поэтому сейчас мы скорее субъект мировой истории, чем демиург. Однако, мы имеем огромную историческую сферу влияния, позволяющую в короткие сроки (год-два) как минимум удвоить наш потенциал, что самым  радикальным образом изменит всю расстановку сил в мире.  Надо понимать, что если в мире окончательно победит господствующая  тенденция к формированию многополярного мира - а она побеждает - то наш односторонний отказ от  бремени центра силы, от имперского бремени ничего не изменит  в этом процессе. Военную опасность это не устранит, но добавит новые опасности. В многополярном мире можно быть либо колонизатором, либо колонизируемым.

Оценка текущего международного положения как предвоенного переворачивает многие оценки «опасного» и «безопасного», «правильного» и «неправильного», причём не только для нас, но и для наших партнёров. Мирный прогноз предполагает гражданский протест против «закручивания гаек» - военный прогноз меняет эту оценку на противоположную. В мирной обстановке энергозависимость Европы от России многие европейские аналитики оценивали как «чрезмерную» или даже «опасную». Переоценка этой же ситуации на «предвоенную» меняет вектор оценок до наоборот: высокая степень энергетической зависимости от России снижает риск вовлечения  европейских стран в авантюры и провокации против России и тем самым повышает и их собственную безопасность. То же касается и так называемых  «гарантий НАТО» восточной Европе  - неотъемлемых  от «обязательств перед НАТО» разумеется  - они, может быть, греют кому то душу в мирное время, но в военное время могут за считанные часы превратить любую страну в горячий ТВД, включая ядерный, вовлечь страну в войну без согласия не только их народов, но и их правительств, в силу простой логики войны.
В том же ключе, с позиций мирного будущего увеличение контролируемой державой территории  военным путём - трактуется как шаги  от мира к войне. С позиций военного прогноза - это, напротив,  путь к миру, способ, попытка  путем создания буферной зоны безопасности, разведения военных сил обезопасить народы  от опасностей войны, включая и те народы, которые становятся объектом такого раздела или завоевания. Завоеван - значит спасён. Такова судьба малого народа в многополярной системе, и это не изменить политическим шаманством и танцами под бубны прав человека и самоопределения народов. Так развивается мир, и никому не стоит класть жизнь своего народа под этот каток. Иначе - кому-то потом придётся долго и задумчиво жевать свой розовый галстук.

По существу,  для России выбор  заключается только в том, формировать ли русский военно-политический блок  сейчас, имея относительную бОльшую свободы манёвра, или позже, в  цейтноте, под действием обстоятельств непреодолимой силы, или прямо в  военных условиях, под бомбами «не считаясь с жертвами». Но возможности для  такого  относительно  благоприятного, в духе последней грузинской компании переформатирования   нашего пограничья уменьшаются с каждым днём.

В силу этого, как видится   евразийская перспектива из сегодняшнего дня, совершенно недопустимо  откладывать кардинальное решение вопроса по Украине и Крыму,  Молдавско-приднестровский вопрос, вопрос окончательного расчленения и блокирования Грузии,  вопрос полного военно-политического вытеснения конкурирующих держав из Средней Азии. Также в текущей  повестке дня стоит совершенно отдельный и крайне важный вопрос тотального контроля над Каспием и прикаспийскими странами  и вопрос военно-политического союза с Ираном  как ключевым в энергетическом пасьянсе. Правильным решением южного вопроса будет полный контроль России в бассейне Каспийского моря, обязывающий военный союз с Ираном и военно-морская база в Персидском заливе, предпочтительно у горла Ормудского пролива, закрывающего половину поставок мировой нефти.

Последним штрихом такого переформатирования пост-советского пространства должно стать объединённое командование вооруженных сил и единое оборонное пространство на широком евразийском пространстве, прочерченной по линии разделов наших интересов с Китаем Индией и Германией. Интересы остальных игроков не должны приниматься во внимание.  Страны которые будут сопротивляться подобному решению главной пост-советской задачи должны быть безжалостно расчленены  - с использование своих же внутренних противоречий и сил, по образцу грузинского расчленения  - а их остатки принуждены к союзническим отношениям.  Единство экономического пространства на постсоветской территории  может возникнуть только  следствием единства пространства  оборонного и военного - и никак иначе -  и иметь целью укрепление  военно-политического  могущества вновь образованного блока.
Отредактировано: Грамотей - 31 янв 2010 15:15:47
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +1.19 / 11
  • АУ
monasheG
 
Слушатель
Карма: +228.75
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 917
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №185502
Дискуссия   39 0
Цитата: DarkCat от 31.01.2010 14:37:17

Теперь по Украине. Нет в Украине СИЛЫ, ни финансовой, ни политической, которая была бы ориентированна жестко на Россию.  И мне, довольно долго поражавшемуся Вашей эрудицией и знаниями, не понятно, почему Вы в этом обвиняете людей, у которых нет доступа к материальным и ресурсам и СМИ? Или Вы действительно считаете, что на базе трудового коллектива или общества сособственников жилого дома можно создать организацию, обладающую политической волей и ресурсами для изменения политического строя  государства?
.....
При этом ни кто ... не хотят разобраться, а собственно что происходит? Почему происходит? Когда и почему это началось? Какие шансы и какие возможны реальные пути для изменения существующей ситуации. Кто, в конце концов и в какой степени виноват в сложившейся ситуации и почему!








  Уважаемый DarkCat!
 Вот мне лично(возможно-я не прав) как раз кажется что МНОГИЕ как раз и хотят найти ответы на Ваши вопросы...Другое дело- простые ответы ВСЕГДА принимаются БОЛЬШИНСТВОМ быстрее.
  По поводу *проРоссийских сил* - да ЕСТЬ они на Украине (к моему искреннему и глубокому сожалению)...вот только основная их задача(хрен знает-кем поставленная)  заключается в убеждении как украинцев так и россиян в том что ЕДИНСТВЕННЫМ способом *смены курса* для Украины - является РОССИЙСКАЯ ЭКСПАНСИЯ.Поясняю сразу- ПОФИГ В КАКОМ ВИДЕ. Кто-то убеждает в необходимости военной экспансии..кто-то в экономической..кто-то в культурологической и языковой..кто-то в религиозной...А знаете - ЗАЧЕМ? Да для наличия  *точки опоры* свидомих!И ВСЕ!!!
 Сотни раз сказано: *НАСИЛЬНО-мил не будешь!*..И пофигу-в какой форме это насилие применяеться-в жёсткой или в мягкой..НЕ БУДЕШЬ МИЛ!
Причем (что интересно на мой взгляд) - эта НАША пословица и четко действует ИМЕННО НА НАС! Живой пример- *успехи* итоговые демократизаторов-либерастов в РОссии.Что называется-*обгадились с ног до головы по полной программе*..несмотря НИ НА ЧТО- обосрамшись(сорри).Поддержка народа - от более чем 75% при развале Союза - до менее чем 10% на последних выборах.Пишу *менее чем 10%*- ибо вопли о *административном рессурсе* и прочих злодеяних *кговавой гэбни* и *фашиствующего путинизма* оправдать могут 5..ну чуть больше процентов-но никак не происходящее в реальности.
  Теперь - к началу вашего поста Мимохожему (и собствено к Российско - Украинским реалиям).Дело не в наличии силы *для изменения политического строя*-дело в отсутствии МАССОВОЙ ПОТРЕБНОСТИ в наличии такой силы.Посмотрите сами-вот *достал* Ющенко БОЛЬШИНСТВО народа- и получил внятную и четкую оценку своих трудов..несмотря ни на какие *силы и средства*.
 Так что (к искреннему сожалению) - читаем пословицы *Пока гром не грянет-мужик не перекрестится*...*Под лежачий камень вода не течет*...

 Фиг его знает...может - действительно Ющенко *кремлевский проэкт*..и его задача - любыми путями пробудить пассионарность ново- и малороссов??? э
 Вроде - последними своими указами Безумный Пчелопас добился в этом направлении ХОТЬ КАКОЙ-ТО ОБЩЕСТВЕННОЙ РЕАКЦИИ!!!
  • +1.58 / 20
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №185503
Дискуссия   36 0
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье в интервью программе "Воскресное время":

Я молюсь, чтобы и выбор был сделан правильный и чтобы
политическое землетрясение на Украине прекратилось как можно быстрее

Чтобы последующее развитие событий не провоцировало возникновение непреодолимых конфликтов.
Украина исчерпала и время, и терпение своих граждан.
И никаких конфликтов и никакого противостояния быть не должно.
И политикам нужно осознать, что вместе надо решать задачи, даже если есть какие-то различия.
Для меня украинский народ - это мой народ.
Я не делю в своем сознании русских и украинцев.

И вот в этом смысле я думаю очень важно нам сохранять это духовное единство
с полным уважением суверенитета.
Тогда наша восточная европейская православная цивилизация будет важным фактором
в международных отношениях и вообще в жизни всего человеческого рода.
Это если оценивать со светской точки зрения.
А если с духовной,
то мы сильнее духовно,
когда мы все вместе.

Поэтому я желаю успеха украинскому народу.
Лучше не скажешь.
  • +3.05 / 23
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +62.49
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Тред №185504
Дискуссия   96 0
Цитата: DarkCat от 31.01.2010 14:37:17
Уважаемый Мимохожий. Смею с Вами не согласиться. Ваша точка зрения обусловлена внешней позицией смотрящего. Изнутри все не так просто, как Вы и некоторое товарищи, которые лично ЕБНа из Кремля гнали и туда Путина сажали, себе представляете. Давайте отбросим, в силу выхода из возраста, когда верят в Деда Мороза, тот тезис, что носителем власти в государстве является народ. Не является он таковым. Носителем власти являются люди, которые имеют влияние в силу принадлежности к крепкой организации (не обязательно официальной), либо люди имеющие финансовые ресурсы. Я думаю, что Вы не будете пытаться доказать обратное, а ваше - "народ, его избравший" не более чем инерция мышления. Т.к. я не верю, что Вы не понимаете насколько народ (стадо) управляемый.


Хоть я и не Мимохожий, и минусов не ставил, но...

Народ таки является носителем власти, причём в любой системе. Хотя бы потому, что народ - это такая субстанция, из которой выходят и в которой живут низшие (как минимум) представители власти. А в большинстве случаев от народа на прямую не отделён и средний властный эшелон. А без управляющих и исполнителей любая власть того, весьма сферична. Так что, несмотря на свою управляемость, народ таки влияет, и умные правители это прекрасно понимают. А вот на Украине этого не понимают не только власти, но похоже и все гражданеГрустный
  • +2.29 / 24
  • АУ
Ирбис
 
Слушатель
Карма: +27.82
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 325
Читатели: 0
Тред №185505
Дискуссия   58 0
Цитата: DarkCat от 31.01.2010 14:37:17
Уважаемый Мимохожий. Смею с Вами не согласиться. Ваша точка зрения обусловлена внешней позицией смотрящего. Изнутри все не так просто, как Вы и некоторое товарищи, которые лично ЕБНа из Кремля гнали и туда Путина сажали, себе представляете. Давайте отбросим, в силу выхода из возраста, когда верят в Деда Мороза, тот тезис, что носителем власти в государстве является народ. Не является он таковым. Носителем власти являются люди, которые имеют влияние в силу принадлежности к крепкой организации (не обязательно официальной), либо люди имеющие финансовые ресурсы.
Теперь по Украине. Нет в Украине СИЛЫ, ни финансовой, ни политической, которая была бы ориентированна жестко на Россию.  И мне, довольно долго поражавшемуся Вашей эрудицией и знаниями, не понятно, почему Вы в этом обвиняете людей, у которых нет доступа к материальным и ресурсам и СМИ?



Полностью согласен (+3). Но с одним важным дополнением.

Безусловно, в настоящее время народ не способен самоорганизоваться и не обладает реальной властью (как на Украине, так и в России). С Путиным, скажем прямо, нам просто повезло (относительно, по сравнению с другими возможными вариантами) и непосредственной заслуги российского народа в этом нет никакой.

Однако, если бы украинский народ энергично проявил свое недовольство существующей политикой и стремление к дружбе с Россией, на своем, на низовом уровне (как в России в конце 90-х отчетливо проявилось и недовольство и стремление к сильной адекватной власти) - с большой долей вероятности появилась бы и обладающая властью (организацией, финансами) сила, готовая данное настроение возглавить. Но народ безмолвствует в подавляющем большинстве - поэтому и силы такой нет.

Это объяснимо с учетом пропаганды и общей пассивности людей на всем постсоветском пространстве. Тем не менее, ответственности с украинских граждан это не снимает - поскольку они в целом равнодушны, постольку эти безобразия будут продолжаться, причем до бесконечности, если не произойдет мощного воздействия извне.
Отредактировано: Ирбис - 31 янв 2010 15:51:33
  • +0.86 / 12
  • АУ
crevedko
 
Слушатель
Карма: +7.25
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 66
Читатели: 0
Тред №185507
Дискуссия   134 0
Цитата: DarkCat
...
Я готов выслушивать реальные предложения, а не лозунги, призывающие на баррикады.
...



Я думаю, что аналогии тут можно проводить с политикой Сталина в период раздела Польши. Пока идут активные боевые действия и правительство ещё в Варшаве -- ждём. Бои идут на убыль и правительство умотало -- начинаем действовать.

Реальное предложение -- ждём кончины Украины по пунктам Мыколы Задолбайского (естественной кончины -- это надо подчеркнуть). Резких движений не делаем, наблюдаем, много думаем, готовимся так сказать. После кончины, продолжаем много думать и потихоньку начинаем вмешиваться во внутренние дела уже де-факто мёртвого государства. По многочисленным просьбам трудящихся бывшей Украины прибираем к рукам то, что нам надо. То что не надо не прибираем. Формируем буферную зону и т.п. Самое главное тут не спешить, надо понимать, что этот процесс может занять десятилетия.

Кстати насчёт баррикад. Вроде никто на баррикады и не зовёт. Просто есть такое мнение, что ежели жители Украины ничего не делают сами, то с их стороны, не совсем этично призывать к активным действиям РФ. Россия (её власти) начнёт действовать тогда, когда она решит и будет делать то, что именно она (Россия) посчитает нужным. Сейчас разворачивается очень большая игра на очень (очень!) высокие ставки и Украина (при всём уважении к её жителям) совсем не козырная карта в этой игре.
Отредактировано: crevedko - 31 янв 2010 15:55:33
  • +1.46 / 24
  • АУ
DarkCat
 
honduras
Харьков
Слушатель
Карма: +525.14
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 915
Читатели: 0
Тред №185514
Дискуссия   56 0
Цитата: Ivor от 31.01.2010 15:46:10
Хоть я и не Мимохожий, и минусов не ставил, но...

Народ таки является носителем власти, причём в любой системе. Хотя бы потому, что народ - это такая субстанция, из которой выходят и в которой живут низшие (как минимум) представители власти. А в большинстве случаев от народа на прямую не отделён и средний властный эшелон. А без управляющих и исполнителей любая власть того, весьма сферична. Так что, несмотря на свою управляемость, народ таки влияет, и умные правители это прекрасно понимают. А вот на Украине этого не понимают не только власти, но похоже и все гражданеГрустный



Понимаете, структура власти в России отличается от структуры власти в Украине.  Представьте себе что было бы если бы к власти (пусть и через выборы) пришли Березовские и Ходорковские?! А ведь именно это произошло в Украине. У нас власть принадлежит бизнес кланам. И реальной ситуации изнутри изменить структуру власти у народа нет! Не пускают народ во-власть. Вот что не понимают многие тут обитающие камрады.
И в сложившейся ситуации нельзя проводить параллели между властью и народом. Также нельзя утверждать, что "народ" может в Украине на волне народного гнева привести во-власть политика, подобного ВВП, который будет ориентирован на народа чаяния и надежды.  
У нас, как показала практика, люди, не согласные с бизнесом (а бизнес в Украине прекрасно понимает, что в случае интеграции с Россией, он потеряет свои позиции и не выдержит конкуренции) либо приглашаются на охоту, либо заканчивают жизнь путем самострела в голову, и при этом делают контрольный выстрел!!
Мне грустно об этом писать, но тем не менее это правда жизни и объективная реальность в данный момент времени. И пока в Украину не придет пророссийский бизнес, пока он (бизнес) не выдавит нуворишей, до тех пор изменить что-либо без ухудшения социальной и экономической ситуации для населения, не получится. И до тех пор госдеп будет выигрывать на украинском политическом поле!! А значит Украина будет потеряна.Грустный  По крайней мере в настоящих границах. Почитайте "Эпоху мертворожденных". Это один из реальных сценариев, который лично мне очень не нравится. Вот собственно и вся ситуация.Грустный
Люди - как свечи! Одни для света и тепла, другие просто в жопу....... (с) Фаина Раневская
  • -0.34 / 30
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №185517
Дискуссия   38 0
Цитата: DarkCat
Упаси Господь от этого. И в мыслях не было.  :(  Только мне кажется, что Вы тоже не готовы выслушивать обвинения в фашизме?!  :(  И проведение параллелей между Вами и, допустим, Вашим соседом-алкоголиком - типа "Один народ, одна страна"!! Я думаю Вы поняли, что я хотел сказать.  ;)


Понимаете, мой печальный опыт общения с алкоголиками, говорит о том, что если тому пьяному лучше, чем трезвому - то пить он не бросит...

Так что дело не в фашизме, а в извечной истине - насильно мил не будешь...

Смотрите опросы общественного мнения на Украине о проценте желающих объединения  :(
Отредактировано: Грамотей - 31 янв 2010 16:33:24
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.83 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 51, Модераторов: 1, Пользователей: 6, Гостей: 16, Ботов: 28
 
3-я улица Калинина , Dominik1967 , YuryB. , Zu , gvf , siner , Алёша Попович