• ...
Дискуссия Новая   2.3 K

Ту-160 в Венесуэле

10 дек 2018 в 22:28   Technocratus
Видео:
https://ria.ru/20181210/1547770558.html

Неплохо бы им там на постоянной основе базироваться

  • +0.17 / 7
    • 7
  • АУ
Предыдущая дискуссия:

<< ПТ стоялово - ничья.
 
ОТВЕТЫ (116)
 
 
  Горец ( Слушатель )
10 дек 2018 в 22:39
  • ...

Зачем? Там, конечно, мого чего можно базировать, но Ту-160 КМК не из их числа. 

  • +0.08 / 5
    • 4
    • 1
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
10 дек 2018 в 22:55
  • ...

Прилетать они могут в любой момент. Тем более, что Венесуэла имеет, пусть и локально, но весьма приличную ПВО. Прилет носителей 24 КР дальностью 4500 (ну, со 102ми, которые 5500, они не прилетели бы, конечно) - это хорошая демонстрация возможных опций для "партнера". Учитывая его никакую ПВО страны.
А Химки с Тартусом устроить, если надо, можно, но пока, очевидно, рано. Но порты и авиабазы для нас открыты.

  • +0.77 / 38
    • 38
  • АУ
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
11 дек 2018 в 10:26
  • ...

Именно для этого - спровоцировать дискуссию о перспективах военного присутствия у "партнеров" под носом) 
На сегодняшний день мысль бредовая, посему зачеркнуто)

Комментарий госсекретаря по теме:
Цитата"Российское правительство через полмира отправило бомбардировщики в Венесуэлу. Народы России и Венесуэлы должны понимать, что это значит: два коррумпированных правительства растрачивают государственные средства и подавляют свободу и независимость, пока их люди страдают" — заявил Помпео. https://ria.ru/20181211/1547783438.html


Удивительно, безо всяких шуток: каким г... должна быть забита голова, чтобы строить подобные логические конструкции?Рыгающий

  • +0.29 / 12
    • 12
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
11 дек 2018 в 10:50
  • ...

Аполитично рассуждаешь Нелогично не само размещение, а размещение средств (Ту-160), которые до друзей и так дотянутся. 
А вот энное количество Ту-22, самолетов ПЛО, РЭР/РТР, ДРЛОиУ, и каких-нибудь РСМД (которых нет Подмигивающий) - вот самое оно чтоб потроллить.
Только вот Венесуэла на грани полной катастрофы, так что есть о чем подумать.  

  • +0.06 / 5
    • 4
    • 1
 
 
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
11 дек 2018 в 11:10
  • ...

Имхо, достаточно любых носителей Х-101/102, покрывающих всю восточную часть США даже при пуске из ВП Венесуэлы + ПВО + Бастионы
ЦитатаТолько вот Венесуэла на грани полной катастрофы, так что есть о чем подумать.

Это, наверное, основная проблема. Справедливости ради, от грани удалось отодвинуться, но пока тов. Мадуро не додавит проамериканскую гниду, говорить о серьезном военном присутствии там преждевременно.

  • +0.09 / 5
    • 5
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
11 дек 2018 в 11:27
  • ...

Тут есть о чем подумать. С моих диванных позиций основным преимуществом "размещения под носом" видится возможность достижения территории врага за минимальное время, а КР это преимущество сводят на нет ( от Каракаса до Майами более 2000 км). Так что авиация для каждодневных задач и БРСД для "часа Ч" кажутся логичнее.
ЦитатаЭто, наверное, основная проблема. Справедливости ради, от грани удалось отодвинуться, но пока тов. Мадуро не додавит проамериканскую гниду, говорить о серьезном военном присутствии там преждевременно.

На бесплатном бензине далеко не уедешь... Подмигивающий

  • +0.07 / 5
    • 4
    • 1
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
11 дек 2018 в 11:56
  • ...

Дозвуковому Топору три часа лету....

  • -0.01 / 1
    • 1
 
 
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
11 дек 2018 в 12:06
  • ...

Причем тут "Топор"? 

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
11 дек 2018 в 14:08
  • ...

Как говорил незабвенный НСХ: "засунем им ежа в штаны".
Российская военная мощь в Западном полушарии, мощный
психологический и политический фактор. Основная масса
электората США мало понимает разницу в КР и БРСД, а
тут большущий российский бомбер практически над
головой. Поставщики памперсов радостно потирают руки.

  • +0.06 / 6
    • 5
    • 1
 
 
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
11 дек 2018 в 14:18
  • ...

Так нам нужен этот.. как его.. хайп? Или реальный рост боевых возможностей? 

  • +0.09 / 3
    • 3
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
11 дек 2018 в 15:50
  • ...

Таки да, и хайп в том числе. Сложная проблема обеспечения обороноспособности страны решается разносторонними мерами, в том числе и хайпом и троллингом и шантажем и подкупом и много чего еще прочего. 

  • +0.07 / 3
    • 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
11 дек 2018 в 16:00
  • ...

Тогда можно сделать гигатонную бомбу и заявить - "если что, расколем шарик пополам..." Всем понтам понт. 

  • -0.05 / 3
    • 1
    • 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
11 дек 2018 в 16:18
  • ...

Таки да. Я еще во второй половине 80- х видел передачу по телеку где на полном серьезе какие то ученые предлагали на территории СССР разместить заряд энерговыделением в 2000 мегатонн. Мы типа помрем сразу, а они еще помучаются.

  • +0.03 / 10
    • 7
    • 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
11 дек 2018 в 15:41
  • ...

Все тут логично, если принять во внимание такой параметр любой бомбардировки, как "подлетное время". Из Венесуэлы оно выйдет в разы меньше, чем с Евразии..

  • +0.10 / 5
    • 5
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
11 дек 2018 в 15:58
  • ...

Если метать чугуний - да, но для пуска Х-102 с предельной дальности преимущества не очевидны. Более того, там бомбардировщики намного более уязвимы.

  • -0.08 / 4
    • 1
    • 3
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
11 дек 2018 в 16:16
  • ...

При вылете из Энгельса до пуска КР нужно лететь часов 6. И только потом пускать на предельную..
При вылете из Каракаса лететь час-полтора до пуска. Вот и вся разница.

  • +0.50 / 14
    • 14
 
 
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
11 дек 2018 в 16:35
  • ...

При вылете из Каракаса пускать можно сразу (то что вне досягаемости оттуда ближе к Чукотке, чем к Венесуэле).
При вылете из Энгельса и уж тем более передовых аэродромов на сверхзвуке (для чего-то же его сделали сверхзвуковым) наверняка поменьше 6 часов. 
Разница в том, что если на российских аэродромах нужно опасаться какого-нибудь внезапного удара "Трайдентами" из Норвежского моря по настильной траектории, то в Венесуэле бомбардировщики в радиусе действия даже тактической авиации противника, учитывая всякие Пуэрто-Рико и прочие Колумбии с марионеточными правительствами. 
Чего уж там, с учетом реалий ЛА, нашпигованности оной агентами ЦРУ и продажности всего и вся, при должной организации дела и с щепоткой удачи они смогут их захватить целехенькими прямо на аэродромах. 

  • +0.12 / 11
    • 9
    • 2
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
11 дек 2018 в 16:43
  • ...

Осталось только выяснить дальность полета на сверхзвуке. И удивиться, что весь путь на нем не осилить..
А также вспомнить, о том, что вылетая из Евразии, по пути к центральным штатам волей-неволей нуна пройти мимо баз НАТОвской авиации в Европе, Канаде, либо на Аляске..

  • +0.20 / 9
    • 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
11 дек 2018 в 17:33
  • ...

При вылете из Каракаса проблемы те же, если не больше, плюс ненулевая верятность уничтожетия до того, как экипаж натянет летные комбинезоны.
Но если разместить там Ту-22 мы уже получаем новые возможности, которых при базировании в РФ не было. Но вот с Ту-22 негусто, а задач много. Можно рассмотреть Су-34..

  • -0.06 / 2
    • 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
11 дек 2018 в 17:39
  • ...

Собственно какой смысл рассматривать базирование в ЛА ядерных сил, если мы практически всегда выступали за базирование ядерного оружия на национальной территории? А вот какой-нибудь пункт материально-технического обеспечения в регионе для начала - это уже интересно.
Что касательно визита Ту-160, так американцы нам на днях эсминцем помахали издалека, да ещё и раструбили об этом на весь мир. Ну мы им тоже...
Над милым порогом
Махну серебряным тебе крылом.

  • +0.80 / 25
    • 25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 дек 2018 в 17:56
  • ...

    В новых условиях - новые варианты. Да и не было того, что вы жирным шрифтом выделили в советское время никогда...

  • +0.08 / 4
    • 2
    • 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
11 дек 2018 в 17:59
  • ...

      Простите, не понял, чего не было? Не было базирования, или выступлений за базирование на своей территории?

  • +0.11 / 6
    • 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 дек 2018 в 18:58
  • ...

    Не было отказа от размещения ЯО на территориях других государств.

  • +0.11 / 7
    • 5
    • 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
11 дек 2018 в 19:43
  • ...

В данный момент действует ДСНВ-3.
Россия  пока что этот Договор выполняет.
Как там прописана возможность/невозможность размещения Ядрен-батонов, относящихся к СЯС, за "пределами национальной территории"?
ИМХО, Лебеди там, в Венесуэле, пока что без КР в термоядерном оснащении.

  • +0.12 / 7
    • 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
11 дек 2018 в 19:46
  • ...

ХЗ... АПЛ с МБР, это размещение на национальной территории или нет? Ну, яснодело, что корабль, это национальная территория.
Как и посольство... Кстати...

  • +0.03 / 1
    • 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
11 дек 2018 в 20:01
  • ...

Нет.

Тем более, военный корабль.

Ну это совсем по другой линии...
Кстати, туда, в посольство, надо ещё умудриться доставить, однако ...

  • +0.01 / 1
    • 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 дек 2018 в 20:12
  • ...

   Мы в Советское время не размещали ЯО на территории других государств?Шокированный Речь шла именно о том времени.

  • +0.10 / 7
    • 5
    • 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
11 дек 2018 в 20:45
  • ...

В то время были другие договорные взаимообязательства.
А речь идет о Лебедях в Венесуэле в настоящий момент.
 

  • +0.11 / 3
    • 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  СовДед ( Слушатель )
11 дек 2018 в 20:40
  • ...

Ну и кто нас слушал?
Посему ТЯО всегда имели с собой в тех же европах...

  • +0.11 / 2
    • 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  СовДед ( Слушатель )
11 дек 2018 в 20:36
  • ...

Дык, после вспашки МБРами, ювелирная шлифовка и полировка оставшихся целей, вряд ли потребует опции прорыва для ДА.
Тем более, если будет исполнение прихода "Посейдонов" и "Буревестников" на первоочередные цели "в назначенное время"...

  • +0.06 / 2
    • 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  СовДед ( Слушатель )
11 дек 2018 в 20:31
  • ...

Ну, на Кубе же были целые дивизии прикрытия, как ВВС так и ПВО, так и Сухопутные войска...и части ВМФ.

  • +0.03 / 1
    • 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  1001 ( Слушатель )
11 дек 2018 в 16:55
  • ...

Сам маршрут полета Россия-Венесуэла (Венесуэла-Россия), как бы разрезает "евроатлантическое сообщество" на две части, и дает возможный пуск ракет на запад (по США) и на восток (по Европе)

">

  • +0.21 / 9
    • 8
    • 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  СовДед ( Слушатель )
11 дек 2018 в 20:28
  • ...

...с Ту-22М - было бы сподручнее и гибче. Тем более когда янки выйдут с ДРСМД.

  • +0.06 / 2
    • 2
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 дек 2018 в 20:32
  • ...

  Гибче, ага...А везти их туда на кораблях, в разобранном состоянии, так как долететь они туда не смогут...Грустный

  • +0.38 / 7
    • 5
    • 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  СовДед ( Слушатель )
11 дек 2018 в 20:53
  • ...

ИМХО возможен перегон... с 2-3 дозаправками. Это если "штангу" восстановят...
Цитата"Сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 в состоянии совершать полеты на дальность до 7000 км.

  • +0.09 / 3
    • 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
11 дек 2018 в 20:55
  • ...

      А причём ДРСМД к Ту-22М3? Договор только о наземных системах речь ведёт. Ни воздух, ни море не затрагиваются.

  • +0.34 / 14
    • 14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bca
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergo78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Fomor.Perm ( Слушатель )
12 дек 2018 в 12:20
  • ...

как говорит один мой знакомый "ума нет - считай, калека"

зато можно забросить больше!

дык она и у Ту-160. Но нос там гладкий. Впрочем, он больше, может просто не влезло и вышла вот эта нашлепка

  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergo78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergo78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergo78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergo78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 дек 2018 в 17:49
  • ...

   Вот этого не надо было говорить. Кто это сказал? А? Верно...Наши пиндосские "партнёры"...Не повторяйте за ними ихние пропагандонские речёвки...

  • +0.12 / 8
    • 6
    • 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
11 дек 2018 в 18:36
  • ...

   
А Вам не приходило в голову, что положение США в данный момент гораздо менее устойчиво, чем у Венесуэлы?
А так-то да, Америка стронг и всем покажет...
Веселый

  • +0.07 / 12
    • 7
    • 5
  • АУ
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
11 дек 2018 в 14:01
  • ...

Да он скорее всего не глупее нас с вами.
Просто бизнес информационная война, ничего личного.

  • +0.01 / 3
    • 2
    • 1
 
 
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
11 дек 2018 в 14:47
  • ...

Боюсь, что это не так. Те, кто занимается формированием/распространением пропаганды, со временем сами становятся ее жертвами. Вот еще свежего пиндо-мессианства в подтверждение:

Китай, Россия и высокая нравственность американского реализма

оригинал

  • +0.07 / 3
    • 3
  • АУ