Украина и украинско-российские отношения
204,371,316 347,856
 

  Удаленный пользователь
23 янв 2022 11:26:27

Как Украина готовится к «вторжению»: одни копают схроны, другие готовят цветы (А. Коц)

новая дискуссия Статья  3.083

Спецкор kp.ru Александр Коц на виртуальной кухне поговорил с украинцами о том, чего они ждут от «нападения» России. И верят ли в это вообще.
В вакханалии, развернувшейся на Украине вокруг предстоящего «вторжения» России (в телевизоре там говорят, что это дело — практически решенное), не хватает одного. Важного. А что, собственно, по этому поводу думают сами украинцы?

Что люди говорят на кухне?

Верят телевизору и всерьез готовятся к войне?

Скупают тушенку, гречку, макароны?

Среди моих 76 тысяч подписчиков в Телеграме добрая половина – точно из Украины. И я решил поинтересоваться - что они и их знакомые думают о российском «вторжении»?

Это крайне важно.

И вот почему.

Голоса крикливых русофобов с Украины и так слышны из каждого утюга. Они клянут Москву не только на своих телеканалах, но прописались уже и на российских. А вот нормальные украинцы говорить открыто просто боятся. Вдруг их сочтут «пророссийскими»? А выговориться очень хочется, это видно по сотням сообщений, которые пришли ко мне.

В итоге, разговор получился не о соли и спичках, а о том, о чем обычно шепчут в украинских хатах.

Киев: «Воевать с русскими мы не будем»
- Озадаченные партнеры из Турции боятся лететь на переговоры, мол, у вас тут война со дня на день. Курс гривны за неделю убежал на 5%, инвесторы массово конвертируются в валюту, продажи авто и квартир встали, только иностранцы продают недвижимость. Но я считаю это все искусственно раздуваемой истерией, пока ничего не предпринимаю, стараюсь, чтобы был запас бензина в машине. Не исключаю, что нынешняя власть для поддержания собственного рейтинга, решится на «маленькую победоносную войну». После чего последует ответ. И вот на этот случай, с семьей, рвану или в сторону белорусской границы (там есть однокашники) или в сторону Калининградской области (там родственники и мама).

- Из моих знакомых никто ни к чему не готовится и даже разговоров на эту тему нет. Кто смотрит телевизор - там трескотня с утра до ночи - мусолят со всех сторон. Кто не смотрит, вообще спокоен. Это параллельные реальности. Своих проблем у всех хватает. Очень трудно выживать при низких зарплатах и ничтожных пенсиях. Резкий непрерывный рост цен на все. И говорить ничего нельзя вне дома о политике. Знакомый за это уже пострадал.

- А у нас несколько «одаренных» студентов закупили тушенки и поехали на родину, на Ивано-Франковщину, копать схроны. Замерзнут - вернутся.

- Пик этой истерии был в середине декабря. Сейчас уже меньше, но все равно, тревожные чемоданчики у многих собраны и разработаны планы эвакуации на запад, чтобы там собраться с силами на контратаку.

- Ну да, контратаку. Здесь, в случае прихода России, все очень просто: цены на газ, бензин, свет снизят сразу вдвое, а за каждого партизана - по 1000 $. И все, в 2024 году у ВВП поддержка на выборах по Украинскому автономному округу - 90%.

- А я считаю, мы в меньшинстве в Киеве. Еще в 2014-м отключили в доме украинское ТВ, потому что эта пропаганда сводит с ума даже адекватных людей. Киевское большинство практически невменяемо, это медицинский факт. На работе великовозрастные тетки со стеклянными глазами говорят, что мобилизуются обязательно и пойдут воевать «за Украину». На вопрос «за кого, Порошенко, Зеленского или Коломойского?» ответить не в состоянии…

Понимаем, что в случае чего все банковские сбережения накроются медным тазом. Вместе с отоплением, электричеством и продуктами. Город большой и крайне неухоженный… Убежища, защита населения - показуха, ничего этого нет. Граждане давно уже неинтересны своему правительству. Страна умирает. Главное сейчас - самим и детям уберечься от мобилизации. Воевать с русскими мы не будем.

Харьков: «Нацики в городе имеются»
- У меня всегда больше, чем полбака бензина, макароны и тушенка в запасе, закупил круп на пару месяцев, но без фанатизма, больше связано с возможным подорожанием продуктов из-за высоких цен на газ. Вторжение, как по мне, случиться может лишь как принуждение к порядку в ответ на действия украинской армии на Донбассе, по аналогии с Грузией.

- Какие тебе аналогии. Я ветеран батальона Азов, участник Майдана и войны с РФ на востоке Украины в 2014-15 годах. Скажу так, что полномасштабная война с Украиной закончится для России трагически. Российские войска будут нарываться на ожесточенное сопротивление из-под каждого куста, в том числе и в Харькове, Одессе, не говоря уже про другие города ближе к центру Украины. Украинцы переплюнут по жестокости чеченцев. Лично я готов к войне как автономная боевая единица всегда. Если будет объявлена мобилизация, готов сразу же прибыть на место сбора.

- А большинство моих знакомых «вторжение» считают освобождением от оккупации и готовятся как к празднику. Некоторые приверженцы майдана уже заявляют, что хотят покинуть страну в направлении Европы. В 2014-м они нам, «ватникам» рекомендовали «валить в рашку». Конечно, есть страхи, так как это война, но мы все готовы, вплоть до личного участия. На застольях звучат тосты за РФ и Путина, а это что-то значит. Новый год прошел в таких тостах.

- А мне кажется, что большинство населения нашего прекрасного города относится к воплям из каждого утюга про «Путин нападэ» с большой долей, пардон, пофигизма. Реально народ намного больше волнует цена на отопление и уборка снега на улицах. Очереди если где и есть, так это на границе Гоптовка/Нехотеевка (граница с Россией. - Ред.). Число так называемых «бензовозов» на частных внедорожниках выросло в разы! У нас бензин стоит 29-30 гривен (это около 80-90 рублей), а в Белгороде можно и по 45-50 рублей заправится. Нацики в городе имеются - как местные утырки, так и ушлепки из студенчества, прибывшего к нам из западных областей, но не сказать, что очень активны. А вот в военных училищах Харькова цветет махровый национализм, поощряемый командирами. Недавно видел видео, как курсанты пели про «батьку Бандеру» на стадионе. Очень грустно.


Днепр: «Никто не верит»
- Бред, не верю во вторжение.
- Никто не верит, хотя мои друзья и я ждем - не дождемся, когда закончится эта вахканалия с "незалежной", которая длится 30 лет.
- Территориальные батальоны ни в городе, ни в области не созданы. Финансироваться они должны из местного бюджета по решению горсовета. А принятие такого решения - процесс долгий.
- Я работаю в госучреждении, пока никаких подвижек, но ходили слухи что хотят провести какое-то совещание по действиям сотрудников в случае режима ЧП. Но так ничего и не провели.

Запорожье: «В России – хуже? Ну-ну»
- Хотелось с одной стороны сказать, что никто не обращает внимания и не боится нападения России, так как все понимают, что русский русского не обидит. Но, увы, восемь лет безумной русофобии по ТВ дали о себе знать. Раньше, как мне кажется, гораздо чаще слышал либо положительные, либо нейтральные слова о России. Сейчас все чаще - негатив в окружении (друзья, коллеги на работе). Подавляющее большинство не вникает в политику. И когда по телевизору изо дня в день льется русофобия, то люди уже не думают, не рассуждают, а все сказанное воспринимают как безальтернативную правду. Но таких как я, которые не видят в России врага, на Украине тоже много. Люди реально боятся говорить открыто, всерьез можно получить срок (как минимум условный) за положительные отзывы о России или Советском Союзе. Дожили.

- Согласен, люди просто перестали думать. Если им скажут, что завтра вступаем в РФ, они дружно побегут и будут орать, что это перемога (победа по укр. - Ред.). А пока они живут одной мыслью, которую им втемяшивает телевизор, придавая смысл их существованию: в России хуже! Я, нейрохирург, получаю 5.700 гривен (15 тысяч рублей), а хуже – в России? Ну-ну...
Сумы: «Хотят заманить агрессора поглубже»
- Я живу в Глухове, до границы с РФ – 15 километров. Ничего не поменялось. В городе много военных, но так всегда последний год. Мое окружение убеждено, что если Россия вторгнется, то мы просто проснемся, а на улице будут российские танки, никто их не собирается сдерживать на этом рубеже, никаких территориальных оборон не формируется.

- Я в Краснополье – тоже никаких усилений. Ни тебе противотанковых рвов, ни «ежей», ни хотя бы окопчика с автоматчиком. Похоже тут никто не собирается сдерживать российскую агрессию. Видать, хотят заманить агрессора поглубже, в котел.

Одесса: «Букетов на всех не хватит»

- У нас айтишников настойчиво агитируют свалить на месяц-другой в Польшу, Румынию, Турцию. Обычные горожане всерьез угрозу не воспринимают, надеются что будет как в Крыму - быстро и безболезненно. Некоторые в случае чего планируют бежать в Приднестровье.

- У нас соотношение где-то 70% на 30%. 30 - наслушавшись за 8 лет туземных СМИ, волнуются, что придет Путин и посадит всех в концлагерь. 70-занимаются своими делами и не обращают внимания на такие заявления. Хотя многие ставили на новогодний стол дополнительную тарелку: «Чтоб было, чем русскую армию встретить». Но уже мало кто верит, что дождемся.

- Дождетесь-дождетесь. В Доме профсоюзов будете русскую армию кормить, «жареным мясом» (намек на трагедию в Доме профсоюзов в Одессе, где националисты сожгли заживо полсотни антимайдановцев. - Ред.). У меня два официальных нарезных ствола для вас припасено. Приезжайте «отдыхать» на курорты Одесской области.

- Привет вам из города Черноморска, тут никакого ажиотажа нет, продуктами не запасаемся, землянки не роем, идти воевать я не собираюсь. Поскольку в основном я работаю за границей, волнует только - не будет ли проблем с выездом из Украины в случае начала военных действий.

- И у нас в Южном (город-порт под Одессой. - Ред.) никакой паники нет. Думаю, в случае чего цветов в городе на всех не хватит.



Забавно почитать. Все хотят,как в Крыму,а не как в Донецке.
Отредактировано: Rom4eg - 23 янв 2022 11:26:47
  • +3.54 / 68
КОММЕНТАРИИ (172)
 
 
  Remchik russia, Уфа
23 янв 2022 18:21:01
Цитата: Rom4eg от 23.01.2022 11:26:27Спецкор kp.ru Александр Коц на виртуальной кухне поговорил с украинцами о том, чего они ждут от «нападения» России. И верят ли в это вообще.
///
В итоге, разговор получился не о соли и спичках, а о том, о чем обычно шепчут в украинских хатах.

///
- Какие тебе аналогии. Я ветеран батальона Азов, участник Майдана и войны с РФ на востоке Украины в 2014-15 годах. Скажу так, что полномасштабная война с Украиной закончится для России трагически. Российские войска будут нарываться на ожесточенное сопротивление из-под каждого куста, в том числе и в Харькове, Одессе, не говоря уже про другие города ближе к центру Украины. Украинцы переплюнут по жестокости чеченцев. Лично я готов к войне как автономная боевая единица всегда. Если будет объявлена мобилизация, готов сразу же прибыть на место сбора.
Забавно почитать. Все хотят,как в Крыму,а не как в Донецке.

Вот этот вытиран "Навоза", в случае реализации предложенного одним из опрошенных варианта снизить цены на коммуналку вдвое и выдавать по 1000$ за каждого партизана "копротивленца", первым притащит пачку других вытиранов, несмотря на их ожесточенное "копротивление", и сдаст за вознаграждение, пока его самого так же не сдалиВеселый А пока да, мели, Емеля, твоя неделяВеселый
  • +1.48 / 25
 
  Юзеф novorossia
24 янв 2022 01:53:27
Цитата: Rom4eg от 23.01.2022 11:26:27Спецкор kp.ru Александр Коц на виртуальной кухне поговорил с украинцами о том, чего они ждут от «нападения» России. И верят ли в это вообще.
В вакханалии, развернувшейся на Украине вокруг предстоящего «вторжения» России (в телевизоре там говорят, что это дело — практически решенное), не хватает одного. Важного. А что, собственно, по этому поводу думают сами украинцы?
Что люди говорят на кухне?
Верят телевизору и всерьез готовятся к войне?
Скупают тушенку, гречку, макароны?

К сожалению, должен констатировать, что ожидание со стороны России, что украина сама-сама дозреет, пока что приводит к печальным результатам. Бывшие пророссийские регионы понемного становятся бандеровскими - это факт. Пропаганда 8 лет не проходит мимо. Телевизор и украинский сегмент интернета все же имеет большое влияние на массы. Да, при желании, можно добыть альтернативную информацию, но это ж надо иметь твердое желание, а большинство людей (процентов 90) - болото, и так во всем мире. Болото потребляет то, что ему засунули прямо в уши. Так что отключение российских каналов и некоторых российских сайтов при всей его примитивности сработало.
И да, типичный пример здесь - это "предстоящее нападение России". Известно, что в российских СМИ эта версия активно опровергается и даже осмеивается, в то же время в украинских и западных раскручивается. И очень хорошо видно сейчас у нас, кто откуда информацию потребляет. И те, кто потребляет укрошлак составляют в Киеве не менее 90% жителей. Сейчас все кругом мандражируют по этому поводу. Мне уже даже звонили несколько раз ранее вполне лояльные к России родственники и делились мнением, как нужно готовиться к войне, которая будет завтра-послезавтра. Причем некоторые из этих родственников и сейчас не против прихода России, но по факту верят украинским СМИ, т.е. подвергаются постепенно переформатированию. Я смеюсь над этим, говорю "Какая Россия?", но их это не убеждает... А прочее население уже чуть ли не отряды формирует в группах вайбера. Правда, в основном, отряды по выживанию, но при этом громко обвиняя тех, кто собирается "сдаться России" в предательстве.
Где-то так...
  • +0.52 / 40
 
 
  Портос ussr, Paris
24 янв 2022 02:10:54
Цитата: Юзеф от 24.01.2022 01:53:27К сожалению, должен констатировать, что ожидание со стороны России, что украина сама-сама дозреет, пока что приводит к печальным результатам. Бывшие пророссийские регионы понемного становятся бандеровскими - это факт. Пропаганда 8 лет не проходит мимо. Телевизор и украинский сегмент интернета все же имеет большое влияние на массы. 
И да, типичный пример здесь - это "предстоящее нападение России". Известно, что в российских СМИ эта версия активно опровергается и даже осмеивается, в то же время в украинских и западных раскручивается. И очень хорошо видно сейчас у нас, кто откуда информацию потребляет. И те, кто потребляет укрошлак составляют в Киеве не менее 90% жителей. Сейчас все кругом мандражируют по этому поводу. 
Где-то так...

Печальным результатам для кого?

Зачем России, вам мешать богатеть или бояться, это же ваши внутренние проблемы.
  • +0.77 / 38
 
 
 
  Нуриэль Рубини
24 янв 2022 12:12:56
Цитата: Портос от 24.01.2022 02:10:54Печальным результатам для кого?

Зачем России, вам мешать богатеть или бояться, это же ваши внутренние проблемы.

Для России.
Ибо разве не печаль,что русский ЮВ постепенно превращают в АнтиРоссию?
Когда русские из Кировограда убивают русских на Донбассе.
Поэтому Россия должна ( да,да, должна) остановить бандеризацию хотя бы ЮВ.
Пусть даже и военными методами.
И Юзеф прав. Само не рассосётся и народ не восстанет...
  • +0.38 / 32
 
 
 
 
  МастерОк russia
24 янв 2022 14:06:57
Цитата: Нуриэль Рубини от 24.01.2022 12:12:56Поэтому Россия должна ( да,да, должна) остановить бандеризацию хотя бы ЮВ.
Пусть даже и военными методами.
И Юзеф прав. Само не рассосётся и народ не восстанет...

Каким образом? Ввести войска? А нахера это нужно России?
Народ восстанет (жизнь заставит) и сам между собой решит, кто в доме хозяин после крушения государства и власти, бегства западных спонсоров.
А текущая Украина по любому не жилец и развал неизбежен. Порегулировать со стороны процесс безусловно необходимо будет, но без физического присутствия российских войск.
Донбасс пример показал. На свои исторические границы областей выйдут, признание России получат. Кто захочет ( а надо помочь захотеть) примет эстафетную палочку самоопределения областей.
  • +1.00 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Ленивый
24 янв 2022 14:22:16
Цитата: Такой-сякой от 24.01.2022 14:06:57Народ восстанет (жизнь заставит) и сам между собой решит

Взять всё - и поделить!
  • +0.21 / 12
 
 
 
 
 
 
  МастерОк russia
24 янв 2022 15:52:02
Цитата: Ленивый от 24.01.2022 14:22:16Взять всё - и поделить!

Да, где-то так. Вы...пинать укро-швондеров и ими расставленных шариковых к ипеням. Контрольные пакеты акций укроолигархата в управление территорий (отфильтрованных ФСБ руководителей). Интеграция территорий в экономические отношения с Россией под контролем России.
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
  Влвд russia, владивосток
24 янв 2022 05:28:34
Цитата: Юзеф от 24.01.2022 01:53:27К сожалению, должен констатировать, что ожидание со стороны России, что украина сама-сама дозреет, пока что приводит к печальным результатам. Бывшие пророссийские регионы понемногу становятся бандеровскими - это факт. 
И да, типичный пример здесь - это "предстоящее нападение России". 
Где-то так...

К Вашим двум постам. Спасибо, информативно как  т.зр. представителя определенного круга.  Ваш тон за годы значительно изменился, перестал быть задиристым, что ли. Если возможно - каковы  Ваши ожидания?  И каковы видимые перспективы?
  • +0.23 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  Юзеф novorossia
25 янв 2022 00:44:53
Цитата: Влвд от 24.01.2022 05:28:34К Вашим двум постам. Спасибо, информативно как  т.зр. представителя определенного круга.  Ваш тон за годы значительно изменился, перестал быть задиристым, что ли. Если возможно - каковы  Ваши ожидания?  И каковы видимые перспективы?

Мои ожидания?.. Да как вам сказать. Я сильно растерял иллюзии с 2014-15 годов. В те годы я любил сидеть на форумах типа форума антикваров, где периодически писал Стрелков, и контингент был соответствующим - на 90% честным русским патриотическим, "охранителям холодильников" там долгое время давали отпор. Я реально где-то до конца 2015 года надеялся, что вот-вот Россия наконец-то наведет порядок на своих, в общем-то территориях, оторванных по недоразумению 30 лет назад. Но время шло, а порядок не наводился, даже на тех территориях, которые так или иначе отошли от украины (ЛДНР). С тех пор я сильно пересмотрел взгляды на мир, могу теперь назвать себя православным не по факту крещения в детстве, а по факту реальной принадлежности к Церкви.
Сейчас я не жду ничего, на самом деле. События в мире рассматриваю как закономерное движение этого мира к концу, а действия стран, включая США, ЕС, украину и РФ - как часть большого спектакля - четко прослеживается однонаправленное движение в глобальных вещах при кажущейся разности мнений в деталях. Понятно, что никто не гарантирует, что у глобалистов все получится, возможны любые эксцессы на места, в конце концов, может Бог вмешаться и неожиданным образом перевернуть все расклады.
И вот исходя из этой небольшой вероятности я могу рассуждать на темы российко-американских, российко-украинских отношений и т.п. У меня есть мнение, как должно быть правильно на нашей территории, и это не зависит от уродского поведения как той, так и другой стороны, которое иногда доводится наблюдать.
Но это лирика, которая мало кого интересует. А в рамках сугубо практической темы УРО я не предполагаю в ближайшее время позитивных изменений. Я безусловно не рассчитываю на фундаментальное решение украинского вопроса со стороны РФ - решить его сейчас, как и 8 лет назад, можно только силовым способом, брутальным и конкретным, но очевидно, что его применить РФ не может - не потому что танков и ракет мало, а потому что для этого нужна политическая воля и огромное самоотречение как со стороны власти, так и со стороны народа. А наличие мощной прослойки "охранителей холодильников" даже в относительно патриотической среде (не говоря уже об огромном количестве либерально и просто потребительски настроенного народа, которому вообще всё все равно) делает такие решения просто невозможными: например, в 30-40-50-60-х годах прошлого столетия руководство страны могло легко объяснить народу, что нужно потерпеть, пожить иногда в нищете ради развития страны и достижения некоторых результатов; сейчас вряд ли население РФ готово реально терперь лишения и пахать за продуктовые карточки - свалят быстро такую власть и власть это понимает, но идеологической работы по изменению этих раскладов не ведет. И это, кстати, осознают и на западе, потому и шугают сейчас Россию по больному - дескать, попробуйте только, мы вам покажем такие санкции, что свет не видывал. Так что решения украинского вопроса со стороны РФ не будет, по крайней мере, по воле РФ, разве что в процессе каких-то событий оно само так получится, но вряд ли...
У нас тут, как я и писал уже, все развивается постепенно в неблагоприятном направлении, как и задумано. Процент людей, которые еще способны воспринимать Россию по-братски постепенно падает, потому что пропаганда таки влияет. Тут тяжело обвинять людей - запад вместе с местными исплолнителями действует очень и очень грамотно, практически без ошибок, а сколько тех людей, которые способны к настолько независимому мышлению, что не поведутся на всю эту обработку! Конечно, эту обработку можно было бы развернуть и в обратном направлении, но как это сделать без изначального силового решения вопроса - я не вижу.
По самой стране - безусловно, она не развалится, если на то не будет воли западных хозяев (а пока я не вижу их выгоды от этого). Также они не отдадут контроль над ней России - зачем? Украины стоит сейчас очень недорого, а пользы приносит на порядок больше. Страна будет, видимо, нищать, но тоже не факт - возможно, будет балансировать на уровне приблизительно как сейчас. Население однозначно будет уменьшаться за счет оттока молодежи - подавляющее большинство молодежи видит себя в западном мире, соответственно, поступает в западные ВУЗы и даже колледжи (ПТУ) - благо, они есть на любой вкус, в т.ч. и бесплатно. И после окончания местных ВУЗов тоже старается валить на запад. Даже относительно зажиточные киевские валят, что уж говорить про провинциальных.
Теория про "сама-сама", популярная на россиских формах - абсолютно нежизнеспособна и наивна, безусловно, сама-сама украина в направлении России не покатится никогда, потому что и люди, и государства движутся туда, куда их направляют, особенно, государства без идеологии, которых сейчас большинство в мире, включая РФ. Сама-сама украина станет чем-то типа Прибалтики: полубезлюдной и злобствующей.
По текущей ситуации, думаю, что запад очередной раз сыграл свою партию с украиной, и противопоставить этому ничего не смогли. Сейчас при любых раскладах запад в выигрыше: удастся ему организовать войнушку между украиной и РФ - Россия будет объявлена агрессором по образцу 2008 года, только хуже, западные СМИ покажут только то, что нужно, и Россия "будем во всем виновата" со всеми вытекающими последствиями, причем, украинский вопрос все равно не будет решен, как не был решен грузинский; а если Россия "на войну не придет" - то тоже запад выиграл - во-первых, Россия катастрофически потеряет уважение в мире, во-вторых, если бросит ЛДНР, то окончательно потеряет уважение среди патриотов, причем как снаружи, так и внутри страны. И так многие патриоты уже от власти отвернулись и ушли в оппозицию, насколько я вижу, а коронабесие со стороны власти еще и добило.
Так что смотрим на развитие событий с грустью, только веселимся, когда вижу как соседи и знакомые собирают тревожные чемоданчики, готовясь к войне.
  • -0.23 / 74
 
 
 
 
  Барристер russia, Москва
25 янв 2022 01:32:39
Цитата: Юзеф от 25.01.2022 00:44:53сейчас вряд ли население РФ готово реально терперь лишения и пахать за продуктовые карточки - свалят быстро такую власть и власть это понимает, но идеологической работы по изменению этих раскладов не ведет.


А чего это вы решили, что при решении вопроса с колониями, в Российской Империи должны вдруг обязательно перейти на продуктовые карточки то... И тем более из за карточек сваливать Империю...

То есть вы не предполагаете, что при решении вопроса с колониями в Империи станет лучше, а в колониях будут есть траву?

Какие такие беды, конкретно, должны обрушиться на Россию, когда Россия раскатает в блин все войска нато во всех республиках СССР? Может перестанут сеять озимые, или сразу закроют заводы? И каков механизм то появления этих перспективных ужасов в России и отсутствие этого в колонии ...
Отредактировано: Барристер - 25 янв 2022 01:37:43
  • +0.62 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
  Портос ussr, Paris
25 янв 2022 02:18:24
Цитата: Юзеф от 25.01.2022 00:44:53Мои ожидания?..  

Процент людей, которые еще способны воспринимать Россию по-братски постепенно падает, потому что пропаганда таки влияет.

"Процент который падет", он куда переходит?
Они начинают "пышаться Украиной" или проникаются Западными ценностями?
Или просто становятся "затуркаными идиотами".
Поделитесь Вашими наблюдениями.
  • +1.09 / 30
 
 
 
 
 
  GrinF
25 янв 2022 03:43:17
Цитата: Портос от 25.01.2022 02:18:24"Процент который падет", он куда переходит?
Они начинают "пышаться Украиной" или проникаются Западными ценностями?
Или просто становятся "затуркаными идиотами".
Поделитесь Вашими наблюдениями.

никуда - частью вымирают , частью уезжают от безнадегм (сказками про обувания берцов долго некормить не возможно)
  • -0.31 / 12
 
 
 
 
 
  rusyes russia, Кемерово
25 янв 2022 07:34:19
Цитата: Портос от 25.01.2022 02:18:24"Процент который падет", он куда переходит?
Они начинают "пышаться Украиной" или проникаются Западными ценностями?
Или просто становятся "затуркаными идиотами".
Поделитесь Вашими наблюдениями.

Могу предположить...одни кто старше и про Российских взглядов  уезжают в том числе в РФ... Кто был ещё горазд на подвиги в силу возраста 40-50 лет...сейчас ближе к пенсионерам и не отсвечивают, да и смысл предпенсионерам дёргаться, а кому в 14 м было 10-12-14-18 лет стало 18-22-26 самый боевой и дерзкий возраст, но уже мозги промыты увы. ... И разрыв с каждым годом будет нарастать в силу естественных демографических причин.
  • +0.49 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Saved1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  g1v2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nixx
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nixx
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nixx
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Momous
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  СОВ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ash
25 янв 2022 07:01:26
Цитата: Юзеф от 25.01.2022 00:44:53например, в 30-40-50-60-х годах прошлого столетия руководство страны могло легко объяснить народу, что нужно потерпеть, пожить иногда в нищете ради развития страны и достижения некоторых результатов; сейчас вряд ли население РФ готово реально терперь лишения и пахать за продуктовые карточки - свалят быстро такую власть и власть это понимает

Это потому что в 30-40-50-50х годах угроза была реальной и ощутимой для всех, и потому что страдали более или менее все одинаково. Теперь же и угроза более размытая, и страдать будут не все - а только обычные люди. Правительству и "элитам" пояса сильно затягивать не придеться, Моргенштернам там всяким тоже. Так что нах такое нужно.
  • +0.10 / 23
 
 
 
 
 
  зима ussr, Крым
25 янв 2022 08:23:17
Цитата: Ash от 25.01.2022 07:01:26Это потому что в 30-40-50-50х годах угроза была реальной и ощутимой для всех, и потому что страдали более или менее все одинаково. Теперь же и угроза более размытая, и страдать будут не все - а только обычные люди. Правительству и "элитам" пояса сильно затягивать не придеться, Моргенштернам там всяким тоже. Так что нах такое нужно.

Это да...В 70-х годах директор-начальник ездил на волге государственной, жил в простой квартире, в том же доме что и рабочий, была дача-огород как у рабочего...А сейчас администрация города на роспиле и окружение-это небожители, земли не чувствуют, страх потеряли:) Ограничения и страдания? Это не для воровских "элит."..
  • +0.20 / 36
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  andi1002 russia, Москва
25 янв 2022 09:52:39
Цитата: зима от 25.01.2022 08:23:17Это да...В 70-х годах директор-начальник ездил на волге государственной, жил в простой квартире, в том же доме что и рабочий, была дача-огород как у рабочего...А сейчас администрация города на роспиле и окружение-это небожители, земли не чувствуют, страх потеряли:) Ограничения и страдания? Это не для воровских "элит."..

Ага, написал какой -то эльф.  Реально какой-то детский ход мыслей. Ну снесете эту элиту, будете кормить другую. Не так? И да,  новая будет  наглее, голоднее. Готовы к этому?  Лишь бы что сказануть....
  • +0.35 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  зима ussr, Крым
25 янв 2022 15:32:31
Цитата: andi1002 от 25.01.2022 09:52:39Ага, написал какой -то эльф.  Реально какой-то детский ход мыслей. Ну снесете эту элиту, будете кормить другую. Не так? И да,  новая будет  наглее, голоднее. Готовы к этому?  Лишь бы что сказануть....

Не в коем случаеУлыбающийся Вы меня неправильно поняли. Я патриот , за Путина и тд и тп...:) Сносить не надо... Первого мэра у нас ФСБ (не местные) взяли, сидит...). Смешная цифра ущерба была на самом деле, что то до 100 лям украл)) Так те что на его  место пришли, уже пишут дело завели, ущерб 7 лярдов. Землю украли и продали...Не надо сносить, пусть дальше во...работают...Мы думали что тот мэр плохой, а он был хороший)))Меньше воровал)))) Для нашего городка облезлого, на 100 тыс человек...Большие аппетиты слишком;) не сносить конечно...но как то по скромнее надо быть не?:) Поближе к народу...А то сейчас пишут, вот большевики утопили, на штыки подняли...- это плохо, не надо сносить, не надо топить, колоть....
Отредактировано: зима - 26 янв 2022 15:45:01
  • -0.53 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЛяЛяФа russia, Крым мой
25 янв 2022 16:07:56
Цитата: зима от 25.01.2022 15:32:31Не в коем случаеУлыбающийся Вы меня неправильно поняли. Я патриот , за Путина и тд и тп...:) Сносить не надо... Первого мэра у нас ФСБ (не местные) взяли, сидит...). Смешная цифра ущерба была на самом деле, что то до 100 лям украл)) Так те что на его  место пришли, уже пишут дело завели, ущерб 7 лярдов. Землю украли и продали...Не надо сносить, пусть дальше во...работают...Мы думали что тот мэр плохой, а он был хороший)))Меньше воровал)))) Для нашего городка облезлого, на 100 тыс человек...Большие аппетиты слишком;) не сносить конечно...но как то по скромнее над быть не?:) Поближе к народу...А то сейчас пишут, вот большевики утопили, на штыки подняли...- это плохо, не надо сносить, топить, колоть....

Если вы Евпаторию ввиду имеете ,то она потенциально одна  из красивейших городов России, которой с жителями не повезло
Они ее, красавицу, загадили, за ней 30-50 лет не ухаживали, испоганили и изнасиловали, понастроили вороньих слободок без разрешения, изуродовали парки и исторические здания, а асфальт еще от коммуняк лежит.Не нравится 
Русские с материка едут. Надеюсь приведут и ее, и Мирный, и Штормовое с Поповкой в чувство. На крымчан надежды я не имею, разве что на следующее поколение.
Отредактировано: ЛяЛяФа - 26 янв 2022 16:15:01
  • +1.80 / 52
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зима ussr, Крым
25 янв 2022 16:24:46
Цитата: ЛяЛяФа от 25.01.2022 16:07:56Если вы Евпаторию ввиду имеете ,то она потенциально одна  из красивейших городов России, которой с жителями не повезло
Они ее, красавицу, загадили, за ней 30-50 лет не ухаживали, испоганили и изнасиловали, понастроили вороньих слободок без разрешения, изуродовали парки и исторические здания, а асфальт еще от коммуняк лежит.Не нравится 
Русские с материка едут. Надеюсь приведут и ее, и Мирный, и Штормовое с Поповкой в чувство. На крымчан надежды я не имею, разве что на следующее поколение.

полностью согласен!:)
  • +0.60 / 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  allex
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MaD_CaT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  prof
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes russia, Кемерово
25 янв 2022 20:16:17
Цитата: зима от 25.01.2022 15:32:31Не в коем случаеУлыбающийся Вы меня неправильно поняли. Я патриот ,

Да не оправдывайтесь вы...такой номер от Севастополя до Находки ...либо скромный Боярин на сотни лямов в год...либо наглее на ярдыОбеспокоенный
Не угадать что хуже что лучше. Главное Царь царит) а уж с боярами как нить сживемся.
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  allex russia
25 янв 2022 08:11:04
Цитата: Юзеф от 25.01.2022 00:44:53Мои ожидания?..   
Так что смотрим на развитие событий с грустью, только веселимся, когда вижу как соседи и знакомые собирают тревожные чемоданчики, готовясь к войне.

По мощам и елей...  воздается только по делам, а не по многолетнему  повизгиванию с обсервационного дивана в кустах
Отредактировано: allex - 25 янв 2022 08:51:37
  • +0.54 / 17
 
 
 
 
  wow russia
25 янв 2022 09:17:07
Цитата: Юзеф от 25.01.2022 00:44:53...
Так что смотрим на развитие событий с грустью, только веселимся, когда вижу как соседи и знакомые собирают тревожные чемоданчики, готовясь к войне.

Вы не поймете простую вещь, нельзя вот так просто поменять ход развития событий. Че Гевара вам в помощь, со своей революцией в Латинской Америке. Когда начнется брожение масс с низу, независимо от зомбоящиков, как в 90-е, когда начнется брожение в элитах, вот тогда и можно что-то предпринимать. А пока компост должен перегнивать, думаю процесс не будет сильно долгим, благодаря открытости границ и распространения интернета. А в настоящий момент, когда элиты сплочены , а низы зашуганы, лезть туда - непредсказуемая по результатам задача, можно вообще получить вторую Польшу, но в менее цивилизованном варианте. Это отнюдь не охранительство, а реальный расклад дел. Именно это останавливает ВПР, а не хватка ресурсов и решительности. Просто так сложилась история, которая за 1000 лет и не такие кульбиты выкидывала. Работа идет, просто вы ее не видите, она идет в пределах возможности сложившийся ситуации. Ваша боль понятна, но Россия и во времена татаро-монгольского ига жила поболе, думаю в этом вопросе ситуация сдвинется в срок менее десяти лет.
  • +0.86 / 17
 
 
 
 
 
  allex russia
25 янв 2022 09:34:52
Цитата: wow от 25.01.2022 09:17:07низы зашуганы

Десять бочек арестантов, мда. 
 - не начнется
- не зашуганы
вместо всей той околесицы которой вы пытались объяснить бездействие укронаселения. Стоило себе задать один вопрос: а может это все им как раз в общем и нравится (за исключением цен и зарпла)т? И честно и нерредвзято на него ответить: да им нравится быть оскотинившимися бандеровцами потому что это очень просто и не требует никакой работы над собой. 
...и когда, 30 лет назад назад, их ещё никто  не шугал и не зомбировал - они уже тогда  прельстились выбором бандеровского  пути неруси...
Отредактировано: allex - 25 янв 2022 09:55:34
  • +0.37 / 25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII russia, Москва
25 янв 2022 10:33:22
Цитата: Юзеф от 25.01.2022 00:44:53Я сильно растерял иллюзии с 2014-15 годов. В те годы я любил сидеть на форумах типа форума антикваров, где периодически писал Стрелков, и контингент был соответствующим - на 90% честным русским патриотическим, "охранителям холодильников" там долгое время давали отпор. Я реально где-то до конца 2015 года надеялся, что вот-вот Россия наконец-то наведет порядок на своих, в общем-то территориях, оторванных по недоразумению 30 лет назад. Но время шло, а порядок не наводился, даже на тех территориях, которые так или иначе отошли от украины (ЛДНР). С тех пор я сильно пересмотрел взгляды на мир, могу теперь назвать себя православным не по факту крещения в детстве, а по факту реальной принадлежности к Церкви.
Сейчас я не жду ничего, на самом деле. События в мире рассматриваю как закономерное движение этого мира к концу

На редкость хорошо написано. Я и сам стоял в июле 14го перед Матвеевым Курганом. Но непонимание, как будет жить моя семья остановило. А может это банальный страх? Да я видел технику под каждым кустом, вертушки в воздухе, колонны КамАЗов по дороге РнД-Таганрог. Я придумал для себя отмазку, что этим должны заниматься профи. До СВ оставалось 1,5 мес. Самых тяжелых для ополчения Донбасса.
А потом я встречал жителей окраины, сбежавших от мобилизации и слушал их. Иллюзии уходили, но я без претензий к этим людям. Они это мы 30 лет назад.
И да, теперь я патриотический "охранитель холодильника". Безумно жалко нормальных людей, оставшихся там.
Но раз уж речь зашла о вечном.
"Спасешь ли ты город, если там наберется 500 праведников?"(с)
А да, Авантюрист (и его наместник Луис Альберто) был прав.
Отредактировано: AlexanderII - 25 янв 2022 10:36:24
  • +0.89 / 28
 
 
 
 
  домоседун russia, Липецк
25 янв 2022 11:33:02
Цитата: Юзеф от 25.01.2022 00:44:53Мои ожидания?.. 
Так что смотрим на развитие событий с грустью, только веселимся, когда вижу как соседи и знакомые собирают тревожные чемоданчики, готовясь к войне.

      Хорошо описана точка зрения.
Но это точка зрения людей, которые сознанием остались в прошлом, когда  Украина и РФ были частями единого организма.
      А вот если изменить точку зрения и посмотреть на две страны, как на конкурентов в мире конкурентной борьбы за лучшее место под солнцем.

       Все, что делает сама Украина и Запад с ней, лишь ослабляют её как конкурента для РФ.

Посмотрел бы с большой грустью на происходящее, если бы:

  • в соседней стране открывались новые высокотехнологичные производства

  • генерировались масштабные глобальные идеи по развитию мира

  • открывались новые передовые учебные заведения

  • из РФ шел бы поток мигрантов с руками и мозгами к соседу

  • Запад не поставлял бы оружие, а в очередь стоял за самым современным оружием с Украины

  • Украина бы создавала вокруг себя новые экономические союзы

  • и таких пунктов можно насчитать сотню и более



Жизнь - есть движение. Движение есть борьба. Кто проигрывает, тот на обочину, а движение остальных не прекращается ни на миг.
Чем сильнее мешают, тем больше приходится быть сильным.
Вот глядя с такой позиции и живя в России, выглядит всё весьма оптимистично - жизнь у нас идет вперед, а у соседа-конкурента летит к каким-то архаичным схронам, копанкам
и прочей дребедени.
  • +1.40 / 28
 
 
 
 
 
  Марадонна. jamaica, Им.Генри Моргана
25 янв 2022 15:37:56
Цитата: домоседун от 25.01.2022 11:33:02Все, что делает сама Украина и Запад

Россия выдвинула Западу ультиматум, требуя в числе прочего, чтобы там отказались от военного сотрудничества с Украиной. В ответ некоторые страны НАТО только усилили поставки вооружений. По факту в результате российского маневра Украина стала еще сильнее связана с НАТО.
 В чем здесь хитрость и выгода для России?
  • -2.77 / 55
 
 
 
 
 
 
  Максимыч
25 янв 2022 16:18:03
Цитата: Миллионер 0,5 от 25.01.2022 15:37:56Россия выдвинула Западу ультиматум, требуя в числе прочего, чтобы там отказались от военного сотрудничества с Украиной. В ответ некоторые страны НАТО только усилили поставки вооружений. По факту в результате российского маневра Украина стала еще сильнее связана с НАТО.
 В чем здесь хитрость и выгода для России?

Я надеюсь, что Вы просто троллите. Ситуация вполне может развиться в "нет Украины - нет НАТО на Украине проблем". Если Вы считаете, что БУ за последнюю неделю стала ближе к членству в НАТО, то у меня нет слов.
  • +0.95 / 22
 
 
 
 
 
 
  silentjazz
25 янв 2022 16:27:37
Цитата: Миллионер 0,5 от 25.01.2022 15:37:56Россия выдвинула Западу ультиматум, требуя в числе прочего, чтобы там отказались от военного сотрудничества с Украиной. В ответ некоторые страны НАТО только усилили поставки вооружений. По факту в результате российского маневра Украина стала еще сильнее связана с НАТО.
 В чем здесь хитрость и выгода для России?

Есть мнение что мы нацелились на создание баз в Западном полушарии, поэтому закинули они на украину партию джавелинов или нет - вообще не имеет значения. Нам просто нужен с их стороны формальный отказ на наш ультиматум. Что мы вскоре и получим.
  • +0.10 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши
25 янв 2022 16:41:50
Цитата: silentjazz от 25.01.2022 16:27:37Есть мнение что мы нацелились на создание баз в Западном полушарии, поэтому закинули они на украину партию джавелинов или нет - вообще не имеет значения. Нам просто нужен с их стороны формальный отказ на наш ультиматум. Что мы вскоре и получим.

Как человеку не очень военному, мне непонятны эти многотысячные поставки ПТРК. Члены секты святого  Джавелина конечно в восторге. Но всё таки, при таких поставках можно подумать о ежедневных танковых боях, и подготовке к битве как под Прохоровкой.
Интересно, какие потери бронетехники там, 2014-15 год не берем.
Конечно никаких военных тайн не надо, просто порядок цифр, нафига им все таки столько именно противотанковых ракет.
Есть подозрение, что это трафик почти просроченного оружия в другие места. Сорри за наивность.
  • +0.57 / 12
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII russia, Москва
25 янв 2022 16:49:55
Цитата: ДедМиши от 25.01.2022 16:41:50Как человеку не очень военному, мне непонятны эти многотысячные поставки ПТРК. Члены секты святого  Джавелина конечно в восторге. Но всё таки, при таких поставках можно подумать о ежедневных танковых боях, и подготовке к битве как под Прохоровкой.
Интересно, какие потери бронетехники там, 2014-15 год не берем.
Конечно никаких военных тайн не надо, просто порядок цифр, нафига им все таки столько именно противотанковых ракет.
Есть подозрение, что это трафик почти просроченного оружия в другие места. Сорри за наивность.

Да нет. Вещи эти безусловно могут доставить неприятности. 
Другое дело, что это только повысит уровень потерь корпусов и РА в БТТ, а кардинально ситуацию не переломит.
  • +0.12 / 13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  allex russia
25 янв 2022 16:56:30
Цитата: AlexanderII от 25.01.2022 16:49:55Вещи эти безусловно могут доставить неприятности. 
Другое дело, что это только повысит уровень потерь корпусов и РА в БТТ, а кардинально ситуацию не переломит.

Вы однобоко рассматриваете, а даже у палки два конца. Это(применение ПТРК, ПЗРК, огнеметных систем, рсзо) неизбежно повысит уровень потерь среди укросброда, ибо в случае "доставления ими  неприятностей" -  церемониться(предлагать сдаться, свалить к мамке под юбку) с ними в ходе боевых  действий уже не будут, а выхгут уродов скопом.
Отредактировано: allex - 25 янв 2022 17:02:54
  • +0.72 / 17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII russia, Москва
25 янв 2022 19:33:29
Цитата: allex от 25.01.2022 16:56:30Вы однобоко рассматриваете, а даже у палки два конца. Это(применение ПТРК, ПЗРК, огнеметных систем, рсзо) неизбежно повысит уровень потерь среди укросброда, ибо в случае "доставления ими  неприятностей" -  церемониться(предлагать сдаться, свалить к мамке под юбку) с ними в ходе боевых  действий уже не будут, а выхгут уродов скопом.

Отчего же не рассматриваю? Потери возрастут с обеих сторон, и с той кратно выше. Нормально так пиндосы поработали, русские воюют с русскими. Просто у других русских прошивка неправильная.
  • -0.02 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  donartrus russia, Воронеж, Донецк
25 янв 2022 19:45:08
Цитата: AlexanderII от 25.01.2022 19:33:29...Нормально так пиндосы поработали, русские воюют с русскими. Просто у других русских прошивка неправильная.

Никогда такого не было, и вот опять! Незнающий
История как минимум последней тысячи лет состоит из бесчисленного количества войн, где (в том числе) русские воюют с русскими, немцы с немцами, французы с французами, арабы с арабами и т.д.
Обычное дело. Хоть и неприятное.
Отредактировано: donartrus - 25 янв 2022 19:57:04
  • +0.59 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
25 янв 2022 16:59:08
Цитата: ДедМиши от 25.01.2022 16:41:50Как человеку не очень военному, мне непонятны эти многотысячные поставки ПТРК. Члены секты святого  Джавелина конечно в восторге. Но всё таки, при таких поставках можно подумать о ежедневных танковых боях...

Вообще-то такого количества "при нормальной подготовке" только на учебу и хватит...
 
Цитата: ДедМиши от 25.01.2022 16:41:50Есть подозрение, что это трафик почти просроченного оружия в другие места. Сорри за наивность.

Именно!
 
Но это вовсе не отменят проблем, которые может создать бесконтрольное расползание такого "просроченного" оружия. Особенно если предыдущие 20 лет оно хранилось правильно.
  • +0.42 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Saved1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sleplen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  g1v2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Serega
  • Загрузить
 
 
  Maxlock russia, Москва
24 янв 2022 08:41:10
Цитата: Юзеф от 24.01.2022 01:53:27К сожалению, должен констатировать, что ожидание со стороны России, что украина сама-сама дозреет, пока что приводит к печальным результатам. Бывшие пророссийские регионы понемного становятся бандеровскими - это факт. Пропаганда 8 лет не проходит мимо. Телевизор и украинский сегмент интернета все же имеет большое влияние на массы. Да, при желании, можно добыть альтернативную информацию, но это ж надо иметь твердое желание, а большинство людей (процентов 90) - болото, и так во всем мире. МЫШИ

Устранить влияние нескольких агентов или НКО вполне реально, но если вся страна представляет собой НКО ?
Сколько раз их уже водили за нос, обещая: 
Золотые Горы Европы, 
Золотые Горы Украины за счёт США,
Развал России, 
Наказание России, 
Вторжение России, а они всё продолжают свято верить и радостно воспринимают новые идеи - марши СС, Бандеры, повышение цен на коммуналку, талоны на хлеб и прочие радости.
Не уверен, что сила Охранителей способна потянуть эту легко беснующуюся толпу. Да и крест у них упал - тоже индикатор.
  • +1.90 / 21
  • Скрыто
 
 
 
  Serega russia, Москва
25 янв 2022 19:44:16
"Сначала намечались торжества, потом аресты; потом решили совместить." (ц)
  • +0.08 / 2
  • Скрыто
 
 
  Максимыч
24 янв 2022 09:16:30
Цитата: Юзеф от 24.01.2022 01:53:27К сожалению, должен констатировать, что ожидание со стороны России, что украина сама-сама дозреет, пока что приводит к печальным результатам.

Юзеф, укрой, со стороны РФ еще никто серьезно не занимался. Но даже без этого, складывающаяся картина весьма примечательна:
- Деградация промышленного сектора продолжается. Особенно в отношении предприятий высокого передела.
- Инвестиции в промышленность укры - в следовых количествах. Если не сложно, приведите примеры каких-то более менее значимых промышленных проектов, способных как-то повлиять на мировой или региональный рынок.
- Потеря внешних рынков ввиду импортозамещения, технологического отставания и т.п.
- Изношенность фондов растет.
- Научно-техническая деградация продолжается. Утеря компетенций.
- Население сокращается.
- Госдолг растет.
- Внешние заимствования становятся все дороже.

С каждым годом вернуть неньку хотя бы на уровень РФ становится все дороже. Сделать из нее витрину коммунизма вторую Польшу - практически нереально.
России даже не нужно ничего делать, чтобы этот тренд на самоуничтожение сохранялся. Сейчас Укра - абсолютно непривлекательный актив (если рассматривать ее в целом, а не отдельными фрагментами). А в такие активы никто не вкладывается. Особенно в условиях истерии о неминуемом вторжении.
Впрочем, при необходимости, РФ может серьезно ускорить процесс "дозревания" чисто экономическими средствами. В отличие от РФ, к серьезным блокадам со стороны соседей, укра не готова.

БУ просрала свой цивилизационный шанс. В 2013, если бы приняла предложение по ТС, скорее всего, среднестатистический укр был бы сейчас материально обеспечен лучше россиянина. За счет синергии, доступа к рынкам, транзитному положению и возможности сосать еще и европейскую титьку. Но, увы, кружевные трусы так манили...
Отредактировано: Максимыч - 24 янв 2022 09:17:48
  • +2.34 / 68
 
 
 
  Reliсt russia, Москворечье
24 янв 2022 10:11:22
Цитата: Максимыч от 24.01.2022 09:16:30БУ просрала свой цивилизационный шанс. В 2013, если бы приняла предложение по ТС

А был ли таковой шанс даже теоретически у носителей хуторско-холопского менталитета?
  • +0.32 / 7
  • Скрыто
 
 
  Райдо ussr, Киев
24 янв 2022 22:20:25
Цитата: Юзеф от 24.01.2022 01:53:27К сожалению, должен констатировать, что ожидание со стороны России, что украина сама-сама дозреет, пока что приводит к печальным результатам. Бывшие пророссийские регионы понемного становятся бандеровскими - это факт.  Телевизор и украинский сегмент интернета все же имеет большое влияние на массы.
. И те, кто потребляет укрошлак составляют в Киеве не менее 90% жителей.. Мне уже даже звонили несколько раз ранее вполне лояльные к России родственники и делились мнением, как нужно готовиться к войне, которая будет завтра-послезавтра. Причем некоторые из этих родственников и сейчас не против прихода России, но по факту верят украинским СМИ, т.е. подвергаются постепенно переформатированию.  А прочее население уже чуть ли не отряды формирует в группах вайбера.

У меня несколько иное видение происходящего.
Самая главная проблема- школы.
Следующая - отсутствие перспектив в развитии.
 Инфопропаганда через СМИ и ТВ вторична и уже особо не влияет на переформатирование.
Исхожу из своих контактов по всем регионам Окраины и Киева.
1.Чтобы Окраине дозреть до бандеровщины и ста лет не хватит. А этих ста лет нет, даже двух лет нет.
Поэтому не дозреет.
2.ТВ в большинстве случаев не оказывает влияние на массы , потому что массы в своем большинстве ТВ уже не смотрят.
3. В моем Киевском окружении (через работу,детей,знакомых и их знакомых...) (с пару тысяч набирается) человек с 15 наберется и то шатающихся.
  ( это с теми, кто еще и в погонах )
4.Отряды  в группах вайбер - это курам на смех.
5.Через  жену (психолог)и её коллег проходит много народа. из  разных регионов и разных возрастов.
Самая главная проблема (кричащая) - молодежь от 18 до 30 не видит смысла жизни. Их вообще то не только Россия   не волнует, но и Окраина со своей пропагандой и клоунами.
Один вопрос - а для чего жить.Чисто философский вопрос.
Разложение однозначно на высоте..
Отредактировано: Райдо - 24 янв 2022 22:35:29
  • +2.01 / 45
 
 
 
  North bridge russia, Колыбель революции
24 янв 2022 23:43:23
Цитата: Райдо от 24.01.2022 22:20:253. В моем Киевском окружении (через работу,детей,знакомых и их знакомых...) (с пару тысяч набирается) человек с 15 наберется и то шатающихся.
  ( это с теми, кто еще и в погонах )

15 из 2000 ? 
1985 - это кто такие?
  • +0.03 / 1
  • Скрыто