Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
79,350,887 39,099
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
15 ноя 2023 20:22:58

По поводу плацдармов ВСУк на Днепре

новая дискуссия Новость  2.747

То, что будет попытка укров высадить десант на левом берегу р.Днепр в Херсонской области и удержать там плацдарм - об этом я писал на этой ветке уже давно.
Это стало ясно где-то в начале октября 2023 года, когда все четыре бригады морской пехоты были в полном составе выведены в Херсонскую/Николаевскую области и стали проводить мероприятия по восстановлению боеспособности
Я уже тог писал на ветке, что в связи с бесперспективностью дальнейших попыток пробиться вперед на Запорожском фронте и острой необходимостью хоть какой-то ПЭРЭМОХИ у укров осталось только два варианта
- давить южнее Бахмута, где на участке Клещеевка, Андреевка они смогли сильно продавить нашу оборону
- попытаться высадить десант и захватить плацдарм на Днепре
ВСЁ. Больше вариантов у них не было.
При этом - и я это подчеркивал - медийный эффект от этой ПЭРЭМОХИ и для хохлоса, и для группы Кокаинового клоуна гораздо важнее оперативного.
Ну, для хохлоса понятно - хохлос плотно сидит на пэрэможных новостях, для него босая и пьяная российская армия, с командирами дебилами (спасибо военКУРВАм) держится из последних сил, не давая наступать укросонечкам только за счет тысяч и тысяч российских солдат, убиваемых за один день.
Но не менее это важно и для Кокаинового - хозяин вложил в него бабки, хозин требует отдачи, отдачи нет - Кокаинового поставят на счетчик и финансирование могут свернуть (или назначить другого чубатого туземца на место вождя).
Поэтому десант состоялся, ибо не состояться он не мог.
Есть две точки зрения - как должны были действовать наши.
С точки зрения, которая близка мне (назовем ее  острожный пессимизм) - необходимо было задавить десант в зародыше в момент высадки первых групп. Но в связи с полным разрушением инженерно-фортификационных сооружений непосредственно на берегах р.Днепр в результате наводнения этого сделать не смогли. Есть еще ряд причин ... кхм, субъективного характера
Вторая точка зрения - давайте заведем в плавни мыша и будем его иметь не спеша (ее представляет камрад Старый Хрыч) - тоже имеет право на существование и при умелой реализации планов сулит ВС РФ немалые оперативные выгоды. А именно - утилизация подготовленных к выполнению десантных задач подразделений ВСУк в известном месте, на заранее невыгодных для противника позициях. Хотя лично мне кажется, что вначале наши пытались работать по первому варианту, а потом вынужденно перешли ко второму
Не спорю, он хорош, смел и имеет немало плюсов.
НО... я не знаю состава сил и средств ВС РФ на Днепровском направлении (и слава Богу, что не знаю, хорошо, что такая информация недоступна старым ворчливым военпенсам), их боеспособности, наличия и готовности оперативных резервов...
И на месте ВСУк я бы попытался предпринять попытку высадить еще пару-четыре десантов одновременно в разных местах - от Кинбурнской косы до Каховского водохранилища. 
И посмотреть - хватит ли у Днепровской группировки ВС РФ сил и средств задавить все эти попытки одновременно
Есть у меня подозрение, что укры это таки попробуют
И раструбят о пэрэмохе на весь мир
Ибо денюх пиндосы им пока таки не дали. А значит надо регулярно рожать новые пэрэмохи (например, укры попытались перейти в наступление на горловку, сейчас будут неделю разгонять эту пэрэмоху). В том числе - и на Днепре (и не дай Бог он плотно замерзнет, как в ноябре 1941)
Пы.Сы. Нас ждет очень напряженный декабрь и январь...
Отредактировано: Старый кэп I - 15 ноя 2023 20:32:53
  • +1.71 / 123
  • АУ
ОТВЕТЫ (149)
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
15 ноя 2023 20:33:23

Зиму обещают особенно теплую, так что может даже снег на югах не лечь, не то что лед хотя бы 5 см на реке с течением встать. В Крыму пошли дожди, за сегодня больше 20 мм выпало.
  • +0.37 / 13
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
15 ноя 2023 20:34:58

Большая вода - это было бы весьма к месту
но, как мня объяснял один боец, призванный после третьего курса ленинградского ВУЗа, факультет гидрометеорологии - более-менее точные прогнозы даются максимум на три дня. Все остальное - по большей части гадание на кофейной гуще.
1993 год.
  • +0.48 / 24
  • АУ
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
15 ноя 2023 20:44:04

5-7 дней, на данный момент. С неплохой вероятностью.
  • +0.38 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
15 ноя 2023 20:48:47

Неплохо.
Но со 100% уверенностью утверждать что Днепр в низовьях не замерзнет пока не могут?
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
15 ноя 2023 20:52:32

Нет конечно.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Prishtina ( Слушатель )
  15 ноя 2023 21:05:11

Да где ж оно ж замёрзнет и перемерзает Кэп. 
У нас сейчас в Кузбассе +4 +2 в среднем... Сибирь ёпта. Снега нет. Слякоть. 
Через Томь стоит переправа понтоны... Мотаюсь через неё периодически в другой город. Иначе через обл. Центр а там крюк и пробки в самом областнике.
Переправу сворачивают 2 раза в год... Весной в ледоход и активное таяние и ранней зимой в первые неделю хороших морозов. 
Сейчас. 
Морозов нет. Вообще. Скоро декабрь. При чем что бы река схватилась нужны нормальные морозы на недельку под -30... 
Иначе... Пальцем в небо по льду. Есть экстремалы экономисты автолюбители . Про европейские нонешние морозы скромно помянем. Нет их. С моей точки зрения. Заморозки есть мороза нет.
  • +0.59 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
15 ноя 2023 21:07:26

90% что нет. У нас такие зимы редкость, чтобы замерзла текущая вода. Это нужно арктическое вторжение воздушных масс и морозы в районе -12-15 хотя бы пару недель. Тогда еще может быть и то если до этого мороз стоял небольшой. И чтобы организовать автомобильное движение нужно сантиметров 15, а то и 20-25 льда. По нынешнему климату это нереально. В лучшем случае сантиметров 7-10 и то с неизвестной толщиной по стрежню.

Можно только устроить ледовое побоище-2 во время переправы.
  • +0.47 / 16
  • АУ
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
15 ноя 2023 21:26:54

Так это на 1993 год, а сейчас тот же яндекс погодный - 5-7 дней угадывает стабильно, а в его карте осадков дождь с точностью до получаса, видны все тучи, куда и когда они прилетят при текущем ветре и районы молний в прямом эфире..
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  плотоядъ ( Слушатель )
15 ноя 2023 23:16:36
Сообщение удалено
Портос
15 ноя 2023 23:50:01
Отредактировано: Портос - 15 ноя 2023 23:50:01

  • +0.27
 
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
15 ноя 2023 21:27:24

Я учился в одной роте с метеорологами.
Прогнозы либо сбываются либо нетПодмигивающий

Сергей_СПб
5-7 дней, на данный момент. С неплохой вероятностью.

"Неплохая" вероятность, т.е. чуть больше 50%, хороша при игре в рулетку или в очкоПодмигивающий
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
15 ноя 2023 21:32:19

Я б оценил вероятности "сбычи" современных прогнозов процентов в 70-80.
И я тоже учился в той роте (ну позднее, конечно) вместе с морскими метеорологами и гидрографами.Подмигивающий

Ну и поддержу тов. Радонеж в том, что для наведения ледовой переправы требуется солидное значение суммы градусов дней мороза.
Их сейчас и в Питере-то не накопать, что уж говорить о низовьях Днепра.
Последняя более-менее суровая зима на укре - это ЕМНП 2006-ой? Когда они там у себя целый город разморозили ещё.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Полтавчанин ( Слушатель )
15 ноя 2023 22:36:39
Сообщение удалено
Портос
15 ноя 2023 23:43:46
Отредактировано: Портос - 15 ноя 2023 23:43:46

  • +0.25
 
 
 
 
 
 
  Pirantel ( Слушатель )
15 ноя 2023 22:41:25
Сообщение удалено
Портос
15 ноя 2023 23:44:35
Отредактировано: Портос - 15 ноя 2023 23:44:35

  • +0.00
 
 
 
 
  Техножрец ( Слушатель )
15 ноя 2023 20:39:16

ИМХО не более напряженные,чем осень 2023.Не говоря уж про лето 2023.
  • +0.92 / 35
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
15 ноя 2023 20:49:52

Все может быть... надеюсь, что не более
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  Техножрец ( Слушатель )
15 ноя 2023 20:58:34

Чтобы было прямо таки более,чем лето 2023-это только с увеличенной в разы дупомогой от амриков ещё вчера.Подмигивающий
  • +0.50 / 17
  • АУ
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
15 ноя 2023 21:16:51

Кеп, у меня предложение намного проще:
Дать им высадиться, запереть (минными полями и артой) и спокойно так держать, каждый день обрабатывая КАБами. 
Солдат и БК не тратить ВООБЩЕ! Только одни КАБы и больше ничего. 
Т. е. нужна им перемога - никаких проблем, пусть получают и сидят там как сейчас под Работино, без малейшей возможности двинуться дальше. Каждый день по ним - 40-50 КАБов и 50-100 дронов. И больше ничего.
  • +1.31 / 67
  • АУ
 
 
  сигрей ( Слушатель )
16 ноя 2023 00:16:18

 А "солнцепеками" если?

Речка, пляж... солнце
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  сигрей ( Слушатель )
16 ноя 2023 00:27:54
Сообщение удалено
сигрей
16 ноя 2023 00:37:03
Отредактировано: сигрей - 16 ноя 2023 00:37:03

  • +0.00
 
  Alien_ ( Слушатель )
15 ноя 2023 23:50:19

Насчёт замёрзнет маловероятно.
Последние лет -дцать он и в районе Киева не особо замерзает. Может на неделю за всю зиму. А уж в Херсоне...
Верно выше написали, что последняя настоящая зима там была в 2006
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
  postal ( Слушатель )
16 ноя 2023 07:56:51
Цитата: Телеграм-канал ZERGULIO🇷🇺По Крынкам Херсонской области, где у укронацистов «плацдарм» (специально в кавычки поставил).

Пишет @rybar: В районе Крынок на Херсонском направлении противник удерживает плацдарм в центральной части села. Все попытки расширить зону контроля пресекает российская артиллерия и авиация. Аналогичная ситуация в районе Антоновского и малого железнодорожного мостов, где ВСУ несут потери от постоянного огня.

По сути, такой утилизации укронацистов не было даже в Бахмуте. Они гонят толпы на этот пятачок, а их разносят на переправе, на берегу и в самих Крынках. Выживает в лучшем случае 20% (это очень оптимистично), но Зеленский продолжает гнать и гнать туда людей (от техники отказались, она вообще сразу сгорает). ФАБы и ТОСы в принципе переварят любое количество живой силы на этом «плацдарме», чем они и занимаются. В рядах ВСУ уже четко понимают, что путевка в Крынки - это гарантированный билет к Бандере, поэтому отмазываются от десанта, как только могут.

Если Бахмут был родиной украинского страха, то Крынки - это родина украинского ужаса и безысходности.

UPD. Для понимания, свежее сообщение с Крынок: По состоянию на 03:00. Куча мяса с правого берега приехали в Крынки, 40 голов. 18-200, 6-300. Остальные бегают, поймать не можем (с) @gefestwar
  • +1.85 / 73
  • АУ
 
 
  Сайгон апрель 75-го ( Слушатель )
16 ноя 2023 08:17:15

Видео не вставляется почему то.
https://vk.com/video-211411957_456264983
Крынки. Окраина села у лесочка.
Пятеро всушников тащут остывшее туловище побратима.
Прилетает что-то тяжелое.
Трое наглухо. Один с причитаниями убегает до ближайших сараев. Второму явно поплохело и он как то не очень бодро ползет на карачках.
Просто маленький эпизод с "пляжа Омаха"))))
***
И чтоб 2 раза не вставать.
Цитата1-я танковая армия штурмует позиции ВСУ в Харьковской области
Тяжелые бои начались юго-восточнее Ивановки в Купянском районе Харьковской области.
Наши штурмовые группы заняли ряд опорников ВСУ, уничтожив и пленяя боевиков ВСУ.
На кадрах штурм позиций ВСУ в районе Ивановки бойцами 1 танковой армии:
Сначала по опорнику отработали артиллерия, минометы, ударные дроны и автоматические гранатомёты. Затем зашла штурмовая группа, вынудив боевиков бежать с позиций, однако это удалось не всем. Около 11 боевиков ВСУ убито, 1 взят в плен.

"Военкоры Русской Весны"



  • +2.15 / 68
  • АУ
 
 
 
  alb@tros ( Слушатель )
16 ноя 2023 08:51:36
Сообщение удалено
alb@tros
05 дек 2023 09:38:28
Отредактировано: alb@tros - 05 дек 2023 09:38:28

  • +0.28
 
 
  Диверхунтер ( Слушатель )
16 ноя 2023 08:25:17

- ну ведь было сказано же - не бегай, умрёшь уставшим! Нет, нада бегать...Шокированный
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
  Монту_партнёр_Ихтамнета ( Слушатель )
16 ноя 2023 11:55:32

Камрад, все эти планы разбиваются о суровую реальность:
1. Может ли обычная пехота воевать против закопанной пехоты, техники, арты, авиации и сапёрных подарков вокруг плацдарма? Ответ безальтернативный - НЕТ.
2. Вот условно 10 БТГ каклы переправили на наш берег в виде кожаных мешков с автоматами и гранатомётами на резиновых лодках и каноэ, и даже ценой 70% потерь овладели полосой шириной в 2 км от воды. А дальше что? Ну, окопались, с учётом осени и высоких грунтовых вод сразу по грудь в воде... Оставшиеся ошмётки численность в 3 БТГ надо снабжать в ежедневном режиме, это сотни тонн грузов ежедневно. И подвозить на грузовиках к воде, и перевозить на лодках, и тащить потом всё на горбу... И это при превосходстве противника во всех видах разведки и вооружения на конкретном участке местности... Наводить переправу? Это колонны из сотен единиц техники. Тут и для умных, и для тупых показали Ланцеты и с ИИ, и с ночниками, и ракеты с парашютиками, и прочие Искандеры по скоплениям каклов...
В общем, в этом хитром плане СТОЛЬКО тонких мест, что говорить о нём, как о стратегической операции, бессмысленно.
Вот, это именно тот случай:

На местре Траволты - Генштаб
На месте Риза - военкуры и паникующие военпенсы.
  • +1.74 / 71
  • АУ
 
 
  012345 ( Слушатель )
16 ноя 2023 14:52:41

 
В общем-то, это и изначально не плацд'арм, а плацд'рот...
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
16 ноя 2023 15:30:13

Я тоже могу быть нудным, поэтому пересмотрел нашу переписку и ваши посты в ветке, и везде речь вы, уважаемый камрад, ведете не о десантах, а про форсирование Днепра. Не с целью загаживать мозги посетителям ветки и не ловить вас за руку - но это две большие разницы. 
Поскольку мы на военной ветке, то и рассматривать действия вооруженных сил желательно бы с точки зрения военных людей, т.е. целесообразности и возможностей, а БПМ и УРО расположены по другому адресу.
Поэтому с военной точки зрения:
ЦитатаС точки зрения, которая близка мне (назовем ее  острожный пессимизм) - необходимо было задавить десант в зародыше в момент высадки первых групп. Но в связи с полным разрушением инженерно-фортификационных сооружений непосредственно на берегах р.Днепр в результате наводнения этого сделать не смогли. Есть еще ряд причин ... кхм, субъективного характера

- противник использовал наводнение и переправил часть сил на наш берег к мосту. Попытки выбить и уничтожить его были, однако началось то, о чем я говорил выше - начались потери от огня артиллерии противника, поэтому фактически началось "траншейное противостояние" и артиллерийские перестрелки, если хотите, то штурмовые действия были запрещены признаны нецелесообразными. Насколько мне известно, даже ближайшие танки были примерно в 5 км от моста, и выходили на поддержку из глубины.
Было установлено, что хохлы не располагают достаточным количеством сил и средств для проведения широкомасштабной операции, а сам район высадки и прилегающей местности невозможны для развития чего серьезного, я предполагаю, что вся шумиха носила характер отвлекающего удара, ибо как раз впереди был нахрюк под Работино. Грубо говоря, наши отошли с затопленных и заболоченных участков и район просто оцепили. 
ЦитатаВторая точка зрения - давайте заведем в плавни мыша и будем его иметь не спеша

МышА в плавни не заводили. Парадокс заключается в том, что хохлам не препятствовали лезть в болото, они расползались из-за невыносимых условий под мостом, там ФАБами глушили даже группы менее 10 человек, а пятачок там с воробьиный нос.
ЦитатаИ на месте ВСУк я бы попытался предпринять попытку высадить еще пару-четыре десантов одновременно в разных местах - от Кинбурнской косы до Каховского водохранилища. 
И посмотреть - хватит ли у Днепровской группировки ВС РФ сил и средств задавить все эти попытки одновременно

Мои вопросы о целесообразности вы игнорируете, а просто посмотреть - это какая то роскошь, сколько раз я говорил вам о том, что берег укреплен везде? Или опять начнем за рыбу деньги - сосредоточение, переправочные средства, лишние бригады, в конце то концов? Я считаю, что они и сами теперь не знают, как выпутаться со своим нечаянным "успехом" под Крынками, невольно вы сами это подтверждаете - морпехов постепенно меняют на тероборонщиков. Ибо бесперспективно. Да и харя от натуги на 4 десанта потрескается.
ЦитатаС точки зрения, которая близка мне (назовем ее  острожный пессимизм)

Камрад, я не против вашего почетного титула главного зрадника пессимиста ветки. Но был и буду против того, чтобы освещение событий и их обсуждение шло со слов того же рыбаря, которого вы постоянно читаете. Он же ваш коллега, тоже переводчик? В Сирии "состоял" при командующем группировкой, так вроде? Интересно мне знать, а командующий помнит, что у него был такой переводяга? Зато Звинчук решил, похоже, что это равно Академии Генштаба, и дверь в ГШ теперь пинками открывает, трындит уж очень важнецки, сука горбатая Позор.
Не хочу бегать впереди паровоза, но Авдеевка, похоже, таки скоро схлопнется. До десантов и Днепра ли будет при этом хохлам?
Цитатадавить южнее Бахмута, где на участке Клещеевка, Андреевка они смогли сильно продавить нашу оборону

Я фунею, Клава, бамбук расцвел. ПозорА в ГШ об этом знают? 
Вы уже "продавливали нашу оборону" в Запорожье, не так ли?
  • +4.03 / 173
  • АУ
 
 
  Николаич ( Слушатель )
16 ноя 2023 19:13:28
Сообщение удалено
Портос
16 ноя 2023 19:47:21
Отредактировано: Портос - 16 ноя 2023 19:47:21

  • -0.15
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
16 ноя 2023 19:23:13

Слишком много слов у Вас.
На деле враг занялся максимально возможным для него "растягиванием" наших сил.
Только и всего.
Войск и вооружений у нас уже в разы больше, качество в разы выше.
Единственная возможность у врага смягчить наш удар - растягивать наши силы.
Мы растянули силы врага в первой половине 22-ого.
Ныне они повторяют нашу стратегию, создавая ложные угрозы где только возможно.
И несут из-за этого непредусмотренные потери, которых можно было бы избежать.
А ведь мы можем и не начать наступление ни зимой, ни даже в 24-ом году.
Я ничуть этому не удивлюсь.
То есть у врага тогда ещё полтора года или даже более безумных потерь впереди, и это только в безумных мясных "наступах".
  • +0.15 / 11
  • АУ
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
16 ноя 2023 20:17:24

а когда? в 25ом уже запад нарастит выпуск боеприпасов в разы .......
  • -0.48 / 60
  • АУ
 
 
 
  Kostt ( Слушатель )
16 ноя 2023 20:27:01

Нарастит. А вот выпуск хохлов нарастить не сможет..
  • +0.32 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Panzerschrek ( Слушатель )
16 ноя 2023 20:45:07

Значительное увеличение выпуска боеприпасов (а также техники и зап.частей к ней) на Западе это серьезно скажется, к сожалению. Фактор времени важен, нужно это понимать.
Затягивать боевые действия на пару лет нам нежелательно.
  • -0.28 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  АлексейМ ( Слушатель )
16 ноя 2023 20:53:43

Мы знали, что так может быть. Мы к этому готовились.   Полимеров и сплавов выпустит больше тот, у кого больше дешевого газа.
  • +1.00 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kostt ( Слушатель )
16 ноя 2023 20:54:44

Техника это все же гораздо дороже, чем одни только боеприпасы. А наше ВПР в прямой бой с Западом не рвется и это может послужить основанием для срыва их милитаризации. Плюсом к этому кризис в физической экономике всего мира, который заливанием баблом не лечится примерно никак.. Будем надеятся на лучшее, и верить нашему ВПР Улыбающийся
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
16 ноя 2023 21:26:22

Какой смысл в успехе СВО на 404-ой?
Победить на 404-ой и остановиться?
А где остановиться и что дальше?
Ну, что дальше то?!
Всё потом опять, как и 80, и 200, и 300, и 400, и 500 лет назад?
Вопрос надо решать предельно радикально со всем англо-саксонским западом скопом и сразу.
Все шавки сразу сами просто испарятся, ведь шакалы сильны лишь "тиграми людоедами", их прикрывающими и дающими им подачки.
По всем прикидкам - в этом случае у нас потери будут не на один, а на два порядка меньше, ЕСЛИ СЧИТАТЬ ВДОЛГУЮ.
Иначе впереди бесконечная череда войн и потери, потери, потери.
Так что сцепить зубы и готовиться к радикальному решению вопроса.
Есть вариант, что Запад и сам рухнет из-за внутренних противоречий, и шансы такого варианта всё растут.
Но через 2-4 года, а тем более через 6-7 лет, у нас будет достаточно СиС, чтобы решить вопрос радикально.
Наши союзники по новому мировому порядку к этому времени лучше подготовятся, и не будут уже иметь на нас зуб из-за больших потерь для себя по причине исчезновения их должников и контрагентов со сцены планеты. Напротив, ПОСЛЕ начнут дружно делить вместе с нами наследство сдохшего, наконец, Запада.
Смотрим за производством и модернизацией всех типов наших АПЛ, смотрим за увеличением нашей спутниковой группировки, смотрим за развёртыванием стратегов и дальних бомберов, и бомберов и истребителей - носителей Кинжалов, смотрим за развёртыванием новейших вооружений и увеличением численности ВС. 
И всё станет понятно вскоре.
Раз ВПЕРВЫЕ есть РЕАЛЬНАЯ возможность решения вопроса радикально - это просто надо, наконец, и проделать!
И никаких страхов и сантиментов тут быть уже не должно!
  • +0.03 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Shinsaku-To ( Слушатель )
16 ноя 2023 21:51:24


Впереди по-любому войны и потери. Потому что они всегда есть. Никакая, самая офигенная победа не окончательна. И стремление к окончательному решению какого угодно вопроса обычно здорово клюёт в жопу позднее. 

Надо брать что берётся относительно дёшево и не пытаться жопу себе порвать в попытках построить на земле Царство Божие силами трёх военных округов.
  • -0.05 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Plazma999 ( Слушатель )
16 ноя 2023 21:48:23

Вы подобное, еще более полугода назад утверждали. Ну и что, сильно, за это время, запад «увеличил выпуск боеприпасов, техники и зап. частей»? К примеру, они уже заявили, что обещанный ранее хохлам миллион снарядов до конца 2023 года, передать не смогут.
Кроме того, у ВСУ половина, если не больше, ВиВТ еще советского образца. Ее запад, то же быстро заменит, своим вооружением? Вы, вообще, представляете какие это объемы?

А сколько вновь произведенное, будет стоить для запада, вы не задумывались? По той цене, что было у них на складах и в войсках, НАТОвцам боеприпасы, ВиВТ, запчасти уже не купить. Западное вооружение и так дорогое, а сейчас  подорожало еще больше. А западу, не только хохлов снабжать, но и переданное, надо себе компенсировать. И особых успехов в этом вопросе, там не просматривается. В НАТО, даже примерные сроки не могут назвать, когда все переданное хохлам, они смогут заместить.

В общем, ваши утверждения, как обычно, не находят ни каких подтверждений.
  • +0.66 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
16 ноя 2023 21:15:51

Гарантии что запад сможет (или точнее - захочет) кратно нарастить производство снарядов и прочего нет. В основном это зависит от его готовности переходить на мобилизационные рельсы. Тем не менее такую возможность следует учитывать. Поэтому по сути у нас есть окно где-то в год-полтора, чтобы нанести хохлоармии настолько серьёзные потери, чтобы их нельзя уже было компенсировать никакими поставками новой техники бк и т. п. В противном случае в среднесрочной перспективе соотношение сил может измениться не в нашу пользу.
  • -0.05 / 58
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Remchik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Sennary
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Sennary
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sennary
  • Загрузить
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
16 ноя 2023 21:00:59

В разы?
То есть не 60 танков В ГОД суммарно в Германии и Франции, а аж 120-180 танков В ГОД?
Круто.
Да.
  • +0.08 / 10
  • АУ
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
16 ноя 2023 21:56:37

А есть предпосылки к этому? Строятся новые заводы, пошло массовое перевооружение, что-то иное? СВО идёт уже почти 2 года, мы по некоторым видам нарастили выпуск кратно, а то и на порядок. С той стороны - только стоны об опустошённых складах. Если есть инфа - поделитесь, пожалуйста.
  • +1.32 / 61
  • АУ
 
 
 
 
  Greeny
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Greeny
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  baddym
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nikk1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Torello
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Klette
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Balamut
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  comp
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  comp
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Balamut
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Enotik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  EDDISON
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vwizze
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Enotik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВК
  • Загрузить
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  NSX
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sennary
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sennary
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MaD_CaT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sennary
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sennary
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sennary
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить