Большой передел мира
260,635,053 514,728
 

  Stari ( Профессионал )
25 окт 2014 03:47:14

Тред №833363

новая дискуссия Дискуссия  1.623

Все обращают внимание на откровенность и жёсткость определений, которые использовал ВВ.
Это так.
Но главное, кмк, в другом.

Фактически, ВВ в такой простецкой, разговорной манере позиционировал себя как ЛИДЕРА НОВОГО МИРА.

Он абсолютно спокойно, с полной уверенностью в своей ПРАВОТЕ и СИЛЕ, заклеймил Запад. И не только заклеймил, но и провозгласил, как надо правильно жить в новом мире.

Фактически объявил тезисы нового мироустройства


И позиционировал Россию и себя, как силу, готовую эту позицию отстаивать.

Никто из мировых лидеров (кроме США) до сих пор не брал на себя такой ответственности.

Похоже, мы присутствовали при очень важном, знаковом историческом моменте.
Отредактировано: Stari - 25 окт 2014 03:49:08
  • +8.50 / 86
  • АУ
ОТВЕТЫ (272)
 
 
  Удаленный пользователь
25 окт 2014 04:18:44

Вы это очень верно подметили. Новому миру нужен лидер, и ВВП готов им стать. 

Единственное, смущает одно обстоятельство. Если француза действительно убили для устрашения остальных, то нужна серьезная ответная операция с сопоставимыми последствиями. В противном случае ВВП могут посчитать за балабола. Да, Россия показала что готова защищать своих союзников - Сирию. Но готова ли она предоставить защиту конкретным людям?
  • +2.28 / 16
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
25 окт 2014 11:16:59

Тут вот какая штука. ВВП не лидер всего мира, а глава государства, которое будет стремиться поддерживать главенство международного права (возможно даже с применением коалиционных сил на основании мандата СБ ООН, не дай бог конечно). Это важно.
По поводу защищать союзников. Квакит накуй. Союзники не должны нарываться и должны иметь силы для отстаивания своих жизненно важных интересов. А вот Россия будет гарантировать, что толпой на одного под вымышленным предлогом не получится или в разрез решения СБ ООН. Помимо этого есть бизнесмены хозяйственники, а есть барыги спекули. России нужны хозяйственники. А таких угрозой смерти не сломаешь, т.к. они знают за ради чего живут и работают.
Слова свои ВВП конечно в граните не отливает, но за базар отвечает. Веселый
  • +1.88 / 19
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
25 окт 2014 04:52:47

Знаете, у меня сложилось впечатление, что именно такой месседж (сообщение) он и хотел подать.
Я это говорю по реакции прессы, прежде всего RT (понятно, такие важные вещи согласовываются).
Вот заколовок RT на испанском:

Putin es el primer líder mundial que llama a las cosas por su nombre - ссылка
* Путин - это первый мировой лидер, который называет вещи своими именами.

И это расчитано на испаноязычных. Думаю больше на Латинскую Америку.
  • +4.91 / 40
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
25 окт 2014 05:04:03

Так не зря же президент в Латинскую Америку и Китай ездил. БРИКС приобретает всё больший вес с каждым днём и всё больше затачивается на противодействие исключительным. Путин эти свои слова готовил все годы, прошедшие после мюнхенской речи. Одним словом бык медведь неуклонно спускается с горы и испрашивать позволения на свои действия у заклятых партнёров не собирается. О чём и было сказано со всей возможной откровенностью.
  • +5.09 / 39
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 окт 2014 05:24:22


Я бы лучше сказал "Медведь поднимается на вершину..." Подмигивающий
  • +1.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
25 окт 2014 05:37:25

Можно и так сказать. Подмигивающий Медведь - хозяин. Куда хочет, туда и идёт. Если продолжить аналогию, тем, которые сейчас на вершине, имеет смысл поберечься.
  • +2.05 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
25 окт 2014 10:49:28



предлагаю _воинствующим_ противникам всего несермяжного ходить по сайтам с анекдотами и править анекдот с быком, заменяя того на медведя : )))))

чтобы "не разрушалась генетическая идентичность"

_
  • +0.39 / 1
  • АУ
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
25 окт 2014 17:29:26


Вы всё правильно написали.
Хочется, однако, уточнить один маленький, но важный аспект.

Если исторический процесс представить в виде кривой, то чем больше точек мы правильно зафиксируем, тем точнее мы эту кривую по точкам построим. А это, в свою очередь, позволит точнее аппроксимировать её в будущее.

Так вот, если отвлечься от авторства речи, а обратиться к её сути, то готовиться она началась гораздо раньше. Практически сразу после окончания ВОВ.
Потому, что тогда выигранная нами война не означала выигранный мир. Это было даже в лозунгах и на слуху: до перестройки мы постоянно боролись за мир Улыбающийся.
После ВОВ именно США  получили экономические и геополитические преимущества. Которыми они практически сразу и воспользовались (ядрён-батон, Бреттон-Вудс и т.д.).  Бороться за мир (уже без шуток) нам приходилось, напрягая все силы (экономические, интеллектуальные и т.д.).

Создание в конечном итоге двуполярной, относительно стабильной, структуры, проблему долговременного мироустройства не решало по многим причинам. Почему - это отдельная тема. 

Но упрощённо(!) можно сказать так. Это не устраивало  США, т.к. не давало мирового господства по их глобализаторской модели. Это не устраивало СССР, т.к. приходилось излишне напрягаться и постоянно догонять без шансов победить: на экономическом и информационном поле враг был сильнее, а военные возможности обеих сторон нельзя было использовать, не разрушив Землю.

Более того. Создавшееся равновесие приходило во всё большее противоречие с новыми технологическими возможностями (новый технологический уклад), которые открывают новые системные возможности перед всем человечеством (так наз. многополярный мир).

Куда ни кинь – всюду клин Улыбающийся Поэтому создавшуюся двуполярную структуру надо было «перестроить». Причём, только так, чтобы сохранить человечество. Т.е, по возможности – мирно.

Я несколько лет назад уже писал об этом на форуме. Сейчас лень искать ссылки. Сформулирую снова коротко. Тем более, что то, что раньше выглядело конспирологией, сейчас превращается в текущую политику.

Уже очевидно для любого здравомыслящего человека, что инициаторами «горбачёвской» перестройки были совсем не Горбачёв со «товарищи». Эти политические болванчики на полном серьёзе играли роли по «партитуре», написанной совсем другими людьми. А «партитура» на самом деле предусматривала сначала стратегическое отступление (как и сталинский план начала ВОВ!), а потом, когда враг исчерпает все свои ресурсы, переход в стратегическое наступление.

Тогда отдали (на время!) огромную часть территории. Но поломали их тщательно разработанный план блицкрига! То же, фактически, произошло и после «крушения» СССР. С тем полезным для нас отличием, что в этот раз у Запада не было заранее подготовленного плана. Приходилось импровизировать в состоянии эйфории от нежданной «победы». Чем умные люди у нас постоянно пользовались.

Подтверждением этому служит хотя бы то, что к моменту возможного военного противостояния мы оказались гораздо лучше вооружёнными, чем вероятный противник. Да и всяких других ресурсов у нас тоже, как теперь видно, вполне достаточно. Включая и ВВ, который казался вначале серой мышкой (как и Сталин в своё время, между прочим), а оказался Лидером. Как-то случайно так всё сложилось в нужное время и в нужной конфигурацииПодмигивающий.

Похоже, (а для меня - очевидноУлыбающийся) Россия переходит в стратегическое наступление.
  • +5.00 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 окт 2014 18:03:56

Тсссс, не так громко, ищи после по лесу. Подмигивающий
  • +0.86 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  NicolaPiter ( Слушатель )
25 окт 2014 18:08:51
Сообщение удалено
NicolaPiter
26 окт 2014 18:02:13
Отредактировано: NicolaPiter - 26 окт 2014 18:02:13

  • +1.13
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
25 окт 2014 18:23:11


Если вы мой пост читали не по диагонали, то не могли не заметить, что наше "стратегическое отступление" началось с "перестройки". Не знаю, где были в это время вы, но страна пережила не меньше, чем во время отступления в ВОВ. А может и больше!!
Но это УЖЕ в прошлом!

Теперь будут другие переживания.

Те, кто страдал во время отступления, будут на подъёме.
А тем, кто радовался - тем не позавидуешь.
Они многое потеряют.
Большинство из радовавшихся потеряет всё. Особенно нажитое непосильным трудомУлыбающийся

Поэтому для одних прогноз оптимистичен, а для других - совсем наоборот!
Диалектика, однако!
По простому - се ля виВеселый
  • +2.94 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NicolaPiter ( Слушатель )
25 окт 2014 19:43:22
Сообщение удалено
NicolaPiter
25 окт 2014 23:46:03
Отредактировано: NicolaPiter - 25 окт 2014 23:46:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
25 окт 2014 20:09:46


Стратегическое отступление во время ВОВ - это не только эвакуация.
Это сдача огромной территории, потеря миллионов жизней, это разрушенная инфраструктура и жилой фонд в наиболее отстроенной части страны. И т.д., и п.п.

Стратегическое отступление, начатое "перестройкой", - это не только потерянные жизни. Это отпавшие республики с их промышленностью, с\х и т.д., это разрушенное производство России, с\х и т.д. и т.п.

Надо иметь в виду, что война 21 века - это война, в первую очередь,  экономическая и информационно-политическая.
Поэтому пришлось на время сдать науку, образование, здравоохранение и много другое.

И то, что всё перечисленное сейчас не в полной разрухе, а многое даже и на подъёме, свидетельствует, что процесс отступления был контролируемым.

Конечно были и незапланированные поражения и сдачи! Враг силён и коварен, а война - не прогулка по известному маршруту.

Но результат говорит о том, что основные процессы удалось удержать под контролем.

Де Голь когда-то назвал такие исторические проекты "прыжком через пропасть". Чуть-чуть не рассчитаешь - и потеряешь всё.
Теперь очевидно, что мы "перепрыгнули".
  • +4.28 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NicolaPiter ( Слушатель )
25 окт 2014 20:40:24
Сообщение удалено
NicolaPiter
26 окт 2014 00:46:02
Отредактировано: NicolaPiter - 26 окт 2014 00:46:02

  • +0.41
 
 
 
 
 
 
  Маверик ( Слушатель )
25 окт 2014 19:44:03

Думаю, транссибирский шафл в тему будет (и ветки, и Ваших мыслей). Согласный И пусть акценты чуток смещены, но даже при этом заметно, насколько изменились времена. Улыбающийся
  • +0.32 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  RunMan ( Слушатель )
25 окт 2014 22:19:13

Кстати об эвакуации. Не помню где (запутался уже в источникахУлыбающийся), спецы особо упирали на момент, что ТАКУЮ МАСШТАБНУЮ операцию невозможно было произвести в те сроки, что сделал Сталин (СССР), без предварительной подготовки и соответственно, без ПЛАНОВ, конечно разной степени проработанности и обобщения. Так что может и есть резон в посте камрада. И вообще ЭВАКУАЦИЯ промышленности в прошедшей войне похоже и сегодня - большой секрет. И нам, даже сегодня, трудно вообразить и представить МАСШТАБЫ этой операции.
  • +3.42 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NicolaPiter ( Слушатель )
25 окт 2014 22:46:23
Сообщение удалено
NicolaPiter
26 окт 2014 17:58:56
Отредактировано: NicolaPiter - 26 окт 2014 17:58:56

  • +0.26
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
26 окт 2014 00:02:32

Шокированный
Вы величайший подвиг народа измазать ухитрились.
Мало того что откровенный бред написали "кажись туда еще никого не эвакуировали, там должно быть место", так ещё и саму суть явления не поняли.
Было свершено невозможное, целые высокотехнологичные отрасли были эвакуированы за тысячи километров и буквально с колес начали давать продукцию, некоторые уже в 1941.
И после этого ещё о чем то обижаетесь. В кино Вам не показывают, тфу.... Вы хоть старые фильмы посмотрите, тогда и поймете о чем показывали, и какой жестокий был процесс....
  • +4.76 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NicolaPiter ( Слушатель )
26 окт 2014 00:17:13

       Andrey-K, мне это в кино показывать не надо. И чтобы представлять какой это был жестокий процесс, мне не нужно пересматривать старые фильмы - повторюсь, что лично я про это знаю из реальных документов тех лет. Оттого и пишу. 
       И раз уж в обсуждении появился еще один столь уважаемый участник, может вернемся к его началу, к сути вопроса? А оно началось с того, что один из форумчан сравнил нынешнее время и перестройку с процессом стратегического отступления в ВОВ, сочтя это отступление едва ли не позитивным. А я осмелился не согласиться, сказав, что не желал бы никому участвовать в процессе, который вы только что справедливо назвали жестоким. Именно таким он и был.
  • +0.06 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
26 окт 2014 00:30:13

Начнем с того, что я тоже читал реальные документы. Всякое было, но эвакуация промышленности это событие, масштаб которого не оценён до сих пор. Это реальное рукотворное "чудо", в основе которого идеологический монолит государства и стратегическое мышление людей проводивших эвакуацию.
Теперь к тому, о чем Вы.
Во первых я не вижу преемственность перестройки и современного времени. Страна прошла несколько точек разрыва, и первая с 1991 на 1992, вторая 1993-1994 и конечная 1999, после которого график функции пошёл вверх...
Во вторых, я не вижу сегодня со стороны России отступления, скорее наоборот поступательное движение и давление на мировое сообщество с целью приведения его к "закону и порядку".
  • +3.10 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NicolaPiter ( Слушатель )
26 окт 2014 01:50:45
Сообщение удалено
NicolaPiter
26 окт 2014 17:59:30
Отредактировано: NicolaPiter - 26 окт 2014 17:59:30

  • +0.97
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
26 окт 2014 04:27:31





Поскольку тут всуе меня вспомнили, вынужден прореагировать.

Тем более, что автору поста многое кажется. А я хотел бы быть правильно понятым. Не автором, а читателями форума.

«Старый рассматривает перестройку, сдачу территорий (республик), развал здравоохранения, науки и проч. и нынешнее время как единую спланированную цепь, причем позитивную. С чем я не согласен: по мне, вывернулись мы скорее благодаря относительной устойчивости построенного прошлыми поколениями и счастливой случайности, а не нашему коллективному гению или гению кого-то в недрах КПСС-КГБ, сочинившего в 1970-х мудрый план».

1. Я подчёркивал, что «перестройка» - это стратегическое отступление. Понимающие люди знают, что отступление планируется тогда, когда противник силён и нет возможности разбить его другим способом. Это – необходимость перед нападением сильного противника!

Кстати, в плане войны стратегическое отступление может быть только промежуточной целью. За отступлением обязательно следует контрнаступление. И если обнаруживается, что для этого есть необходимые силы и резервы, а враг при этом обессилен - значит руководители проявили мудрость.

2. Хорошо это или плохо, позитивно это или негативно – такая оценка бессмысленна применительно к плану или части плана. 
Позитивно ли было стратегическое отступление в ВОВ?
Более непрофессиональный вопрос трудно задать.
Аналитиков интересует: «Был ли план успешен или нет?».

3. По поводу случайностей в истории и отрицания коллективного гения. Каждый может иметь собственное мнение, но желательно его как-то аргументировать. Я это сделал. Если у вас другое мнение – разбейте мои аргументы и приведите свои. А ссылаться на личное мнение, как и на ощущения – это не для дискуссии.

Кстати, давно замечено, что верят в случайности и не верят в чужую мудрость, как правило, те, кто сам аналитикой не увлекается. И не знает, что на больших исторических интервалах "работают" закономерности, а не случайности.

«Во-вторых, лично я как раз наблюдаю преемственность перестройки и нынешнего времени. У нас тот же строй, в который мы ринулись в 1991-м, в мозги внедряют те же установки (богатство, потребление). Разумеется, есть отличия от начала-середины 1990-х, я их тоже вижу. Но они слабы. Выйдите за пределы этого форума - что там в головах людей, в политике? Мы уже вернулись к социальному государству, или собираемся вот-вот начать возвращаться?»

О чём здесь написано? Что вы хотели этим сказать?

Вы не видите изменений в идеологии? А изменения в риторике Путина вы видите? А с чего начинаются изменения в идеологии, вы представляете?

Между прочим, не поняв логику идущей войны (что видно из вашего первого абзаца), вы не понимаете, почему до сих пор идеологию не сменили. Вместе со строем и элитой.

Ещё рано это делать!
Новая идеология утвердится, когда не будет сомнений в будущем многополярного мира
. Т.е. после победы.

А во время войны идеологию (вместе с элитой и строем) не меняют!

А поскольку перелом в войне фактически произошёл, то и риторика Путина начала меняться.
И идеология начинает чуть заметно корректироваться.

Даже либералы уже бегом устремляются в ряды патриотов. Боятся опоздать.
Они эти изменения почувствовали!

А некоторые "патриоты" в упор ничего не видят.
И главное - видеть не хотят, потому что это не укладывается в их "чувственное" восприятие действительности.
Где всё случайно, происходит под влиянием случайных личностей, но ещё и не соответствует их желаниям. Смеющийся

Какое счастье, что те, кто планирует и ведёт войны с нашей стороны, устроены совсем по другомуМолящийсяУлыбающийся.
  • +4.43 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mn01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mn01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mn01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mmс16
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Klette
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shiiva_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shiiva_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Balans
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  prof
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg_gf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg_gf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg_gf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mmс16
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Reader.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _SV_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _SV_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _SV_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _SV_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CCCR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _SV_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CCCR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _SV_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CCCR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _SV_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CCCR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Osq
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _SV_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mn01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mmс16
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mn01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _SV_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mmс16
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  unlexx
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tyngys
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tyngys
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tyngys
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RunMan
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ulena
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mn01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  П.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GkP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
26 окт 2014 07:18:52

Ошибка Хазина вовсе не в этом утверждении, а в том что "...центром либеральной силы и идеологии являются США...".

Это как с демократией, которая является формой правления, при которой власть принадлежит тем, кто имеет возможность заставить остальных официально признать себя главными демократами.
Так и либерализм нынче заключается в защите интересов тех, кто может заставить остальных официально признать себя главными либералами.

А ВВП не признает. 
  • +1.58 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
26 окт 2014 08:17:04

И в очередной раз наблюдаем разрыв шаблона у очередного "исследователя".
Как же так, почему нет идеи, к которой можно примазаться и завести своё обычное: взвейтесь-развейтесь, а кто не поддерживает такого идеолога, объявить подозрительными.
А как-то ничего, и без "идеи" народ живёт, Россия растёт и работает.
А шабесгойчики с еврейчиками и с идейками пусть нахер идут, мелкими шажками.
  • +1.34 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zahar
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GSL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GSL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GSL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GSL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
26 окт 2014 11:36:26

Андрейка...
Ну что вы в самом деле!!!!
ДАВНО И ЯСНО БЫЛО СКАЗАНО.
Эвакуация и восстановление промышленности , это дело ГЕРОИЧЕСКОГО ТРУДА СОВЕТСКОГО НАРОДА,
Если вы сегодня не понимаете, то это ВЫ не понимаете. А там да.. и работали по 16 часов и жили в чистом поле.. когда землянки казались верхом благ цивилизации и недоедали.
ЛЮДИ.. простые и не очень СОВЕТСКИЕ люди.
Под руководством и жестким контролем. Когда контролировать нужно было 1 из миллиона.. а миллион сам работал на износ и на совесть...
Просто по тому что это дело было его.. им нужно было выжить.
Просто поклонитесь своим дедушкам и бабушкам.. которые это делали что бы ВЫ жили хорошо...
И да так не работают сейчас. И ЭТО ХОРОШО, что нет такого выбора и такой мотивации.
Из чего совсем не следует, что мы все работаем замечательно. Так как в мире идет другая война. Конкуренция.
В которой побеждают те , кто себе забирает самые выгодные куски от мирового разделения труда...в первую очередь конечно за счет гигантских вложений в инфраструктуру... Тем самым делая так, что бы ни кто не смог с ними конкурировать.Ну еще это называют цивилизацией.....
Ну и еще в условиях ограниченных ресурсов это легче достичь под четким управлением... именно так Китай и развивается...
Сугубо ИМХО...
Ну а РФ сейчас может развиваться именно за счет опережающих вложений в инфраструктуру сделанных в начале 2000-х, на которые нашлись деньги благодаря разрушению порядка заведенного ЕБН....
Будет РФ развиваться или нет.. зависит ТОЛЬКО от самих граждан и насколько умное руководство будет  страной...
  • +3.45 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Patrol13 ( Практикант )
26 окт 2014 00:37:49

Сейчас смотрел новости по версии Евроньюс - ни одного слова про речь Путина на Валдае, но зато отдельный сюжет про братьев  сестёр Вильямс...
Мне понравился сюжет о выборах в Бразилии: бедные голосуют за Дилму, а богатые за её оппонента. Дилма проводит социальную политику и потому пользуется популярностью у народа... Соответственно к сюжету прилагаются реплики от бедной женщины, которая души не чает в помогающей ей Дилмы, и от богатой, которая буквально говорит: мы живём в богатом квартале и хотим перемен...!? Бъющийся об стену
Интересно каких перемен она хочет, ведь это не всегда предсказуемо? Может хочет стать ещё богаче или оказаться на месте той бедной женщины? Рот на замке
О чём это я? Собственно о том, что все хотят перемен (те же майдауны), подразумевая, что эти перемены будут обязательно к лучшему, ибо по общему мнению "хуже быть не может". Однако, очень даже может быть хуже и даже скорее всего будет хуже... Даже Конфуций желал только врагам жить во времена перемен...  
  • +3.03 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
26 окт 2014 06:49:34

Интересно, а если я предположу, что, начиная с 7 октября 1952 года (а если уж быть последовательным - с 7 января) все действия КГБ (включая смерть Сталина, Брежнева, Андропова и прочих) были подчинены единому стратегическому плану, который заключался в том, чтобы Президентом России стал ВВП, Вы тоже начнете со мной дискутировать?
Ведь стал же он в итоге Президентом России!
  • -0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
26 окт 2014 10:35:21

Зря Вы расходуете бисер - он тут просто приводит цитаты из методички, мне этот тект уже попадался.
Поэтому никакими фактами его не убедить в принципе.
  • +1.34 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
25 окт 2014 18:17:05
Сообщение удалено
marrakesh
25 окт 2014 22:31:02
Отредактировано: marrakesh - 25 окт 2014 22:31:02

  • +0.15
 
 
 
 
  Patrol13 ( Практикант )
25 окт 2014 19:10:34

 Эт-та... Чего то мне это напоминает "Операцию Голгофа".  В очках Напечатано в 1995 году. 
  • +2.07 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
25 окт 2014 19:44:49


В наше время уже можно уверенно сказать, что
опубликование тогда этого текста, а потом его полная дискредитация в СМИ (!)
(включая "покаяние" автора Любимова, который признался, что всё выдумал),
была простой операцией прикрытия,
чтобы "закрыть" эту тему для публичного обсуждения.
Причина этого, думаю, очевидна.

А может Любимов действительно придумал то, что совпало с реальностью.

Но ведь это всё - не более, чем информационная пена над реальными процессами.

Поэтому в любом случае важно другое: есть ли в "длинной" истории логика, какова она и кто "следит" за исполнением исторических планов. Подмигивающий
.
  • +3.24 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Patrol13 ( Практикант )
25 окт 2014 21:27:35

Одно время много читал Гумилёва и в его теории пассионарности есть такой момент: каждый этнос имеет некий период своей жизни возникновение-подъём-расцвет-упадок-закат и якобы этот срок равен 1000-1500 лет. Вот с этим я никак не мог согласиться, даже проанализировав исторические факты, скажем Китайской цивилизации... А про Россию и вообще: расцвет сменяется упадком, потом опять возрождение-расцвет-упадок и снова... и так несколько раз... Думающий  
  • +1.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
25 окт 2014 23:26:14


Тоже много и с огромным интересом читал Гумилёва.

Ваш вопрос действительно очень интересный. С одной стороны, подход Гумилёва многое объясняет. С другой - не всё в его логику укладывается.

Мне кажется, что эта "вилка" из-за того, что в своей теории пассионарности он считал этнические процессы чисто природным явлением. Не принимал во внимание, что они одновременно и управляются. Поэтому и возникают те особенности, на которые вы обратили внимание.
  • +2.43 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  captainvp ( Практикант )
26 окт 2014 00:55:50


Теория Гумилева претендует на универсальность и оперирует понятиями гигантского масштаба, что неизбежно привносит элемент схоластики. Поэтому может возникнуть проблема с интерпретацией. Например, в конкретном примере все становится на свои места, если предположить, что современная русская цивилизация началась не в IX, а в конце ХII века (с выведением Суздальского княжества из гонки за семейное старшинство и его обособлением), что не исключает преемственности с прошлой цивилизацией (т.н. Древней Руси), которая, в свою очередь, стала кульминацией общеславянской цивилизации, конечным ее этапом, так сказать. С такой точки зрения современной России по этой теории отведено еще добрых 200-400 лет жизни. Я на такой трактовке не настаиваю, просто привожу один из примеров разрешения противоричия. Впрочем, любая историко-философская доктрина, по-моему, не более чем игра ума и еще один инструмент познания, а не догма.
  • +1.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 окт 2014 01:47:58
Сообщение удалено
Pristav
05 сен 2015 10:02:08
Отредактировано: Pristav - 05 сен 2015 10:02:08

  • +2.07
 
 
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Практикант )
26 окт 2014 01:12:03

Все эти теории обычно сыплются после единственного вопроса: тогда что за цивилизация построила Змиевы валы? 

Разрозненным племенам такая монструозная стройка тупо не по карману, у Змиевых валов египетские пирамиды плачут от зависти.
Официальный возраст по углероду: 2 -- 2.5 тыс лет.
  • +3.27 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shiiva_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sinbad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Patrol13 ( Практикант )
26 окт 2014 01:23:53

Нет, я собственно не об этом, а о том, что по Гумилёву этнос развивается по параболе от подъёма до упадка, а история Русской цивилизации совсем не хочет вписываться в эту параболу, она больше похожа на синусоиду.
Попробуйте, например, ответить когда был наибольший расцвет Русской цивилизации, когда она добилась наибольших успехов: при Иване Грозном, Петре 1, Екатерине II, Николае I, Сталине??? Трудно сказать, не правда ли?
Можно взять только одну часть нашей истории - советский период и это будет полноценная парабола по Гумилёву, от зарождения в кровавой Гражданской войне, взрыва пассионарности в годы первых пятилеток и победы в ВОВ, до расцвета с выходом в космос, паритета военной силы со всем остальным миром, потом следует инерционная фаза в виде "брежневской эпохи застоя", фаза обскурации в период ельцинской олигархии и собственно всё - мемориальная фаза. И всё это за 80 лет, а вовсе не за тысячу. Сейчас бы жить и наслаждаться спокойствием... так нет же появляется Путин, опять появляются пассионарии, которые едут на окраины Империи, чтобы защищать её границы от майданхунтят... и т.д.  
А предыдущая история России, то же самое: то победоносное расширение империи при Иване Грозном, то следующее за ним Смутное время, т.е. правление Рюриковичей тоже отдельная парабола, а потом опять подъем пассионарности при Романовых с периодическими спадами в виде Бироновщины и т.д. 
  • +3.46 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
26 окт 2014 01:30:28

Помню растерянность всех действующих лиц во время распада СССР. Затем 1-й путч, 2-й путч...

Наличие мудрых инопланетян, серых кардиналов, да как их ни назови - это то, во что очень хотелось бы верить каждому, особенно тогда, в 90-е годы когда всё рассыпалось на куски, а школьники надеялись стать во взрослой жизни валютными проститутками или киллерами. Попросту для того, чтобы не заглядывать в бездну, которая тогда открывалась перед страной и всеми нами. Сюда же подходит концепция, что Россией управляет бог. Очень приятно такое думать о своей стране, тем более, что легко можно найти факты, казалось бы, подтверждающие это.

С другой стороны, бритва Оккама не позволяет множить сущности без нужды. Поэтому мне больше хотелось бы верить, что в одной из точек бифуркации во главе страны встал Путин - и было это не проявлением деятельности серых кардиналов или господа бога, а просто результатом борьбы фракций при власти. Катастрофа тогда была так близка...

Ещё одна точка бифуркации, или как там это назвать, это личность президента. И ведь действительно казался серой мышкой. А ведь в случае серой мыши сегодня в России всё было бы по другому. Возможно, и страны бы уже к этому времени не было.

Экстраполяции в историческом процессе это штука ненадёжная. Кривую куда хочешь может загнуть. Естественно, в любом случае объяснение будет найдено, а нужная теория подведена, но с ожидаемым результатом это будет иметь мало общего.

Можно, конечно, сказать, что России просто повезло, но, думаю, это страна дозрела до такой личности во главе. К тому времени мы все уже нахлебались перестройки, гласности, либерализма, требуемый лидер и появился. Как Минин с Пожарским. Когда есть общественный запрос, лидер появляется. Возможно, это один из законов природы.

И не только личность президента, но и его команда. О многих мы не очень-то много и знаем, но почему-то мне кажется, что стратегия развития страны, в том числе и ВС, была выстроена ими уже давненько и неуклонно выполняется. "Политика - это искусство возможного". Выполняется потихоньку, но, оглядываясь назад, можно видеть весьма много перемен. Ну что поделать, если горизонт планирования у действующей российской команды президента в разы больше, чем у современных западных деятелей. Не Путин заставлял Америку покупать всё это время российские ракетные двигатели и доводить до распада индустрию обогащения урана, атомного оружия и т.п. Не Путин управлял созданием летающих утюгов в качестве самолётов пятого поколения. Не Путин приказывал американским мозгам разжижаться до уровня Псаки и Керри. Сами, всё сами.

Ведь, к слову, на Украине, в которой после распада СССР начальные условия были не хуже, если не лучше, чем в России, каждый следующий президент неизбежно был хуже предыдущего, а сколько их там сменилось. Страна не готова, общественного запроса нет. "Джордж, это ведь даже не государство..."(с) Вот и доскакались, что холодомор в той или иной степени неизбежен в самом близком будущем.

А Россия - что Россия, зализывает раны и прёт вперёд. Медвежонок уже подрос и характер у него не лучшехуже, чем у папы. И в своём лесу наводит порядок, не спрашивая соизволения у злобных и завистливых партнёров. (Ничего, что я так о партнёрах?) Улыбающийся Можно назвать это стратегическим наступлением.Улыбающийся

И лидеры в обойме уже есть, и подрастают новые, имён которых мы пока не знаем.

Как-то так.
  • +6.38 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
  Patrol13 ( Практикант )
26 окт 2014 01:48:03

Скорее это основной закон сохранения материи Русской цивилизации (немного выше, как раз об этом размышлял вслух Улыбающийся).
  • +1.35 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
26 окт 2014 02:34:43

Я ещё не дочитал до "немного выше". Возможно, действительно это закон сохранения Русской цивилизации, а может быть и закон природы. Вот только помните, у Стругацких Золотой Шар в "Пикнике на обочине"? Тот осуществлял самое сокровенное желание. А что есть общественный запрос, как не сокровенное желание? Может быть, ещё и поэтому разные народы имеют разных правителей.

Пиндосы действительно поверили в то, что России хана пришла, что оттуда не возвращаются! Раздали медали за победу в Холодной войне и отправились почивать на лаврах. Ну что тут поделать, в очередной раз Запад обманулся в отношении России. Те же грабли. Обычное объяснение стыдных поражений это у них противный "Генерал Мороз". А чем сейчас крыть будут?

Понимаю, естественно, что победы пока ещё никакой нет, как и поражения Запада, но качественное изменение ситуации несомненно имеется.
  • +3.73 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  mn01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Krechet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  DM2013
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  Krechet
  • Загрузить
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mmс16
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  mmс16
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Balans
  • Загрузить
 
 
 
  Krechet
  • Загрузить