Были или нет американцы на Луне?

13,258,009 109,684
 

  bjaka_max ( Слушатель )
07 авг 2009 15:54:00
Тред №135261
новая дискуссия Дискуссия  198

Цитата: kolokola
Не за час,а за 40 минут,и не на Земле,а на Луне,и фраза это не моя!
Всё такий кто то попал...прошло меньше 2 часов от кадра до кадра.Подмигивающий



синяя точка примерное место отбрасывающее тень
красная точка старый конец тени
зелёная точка новый конец тени
Посмотрите на тени от других предметов - направление я выбрал примерно правильное.
  • +0.00 / 0
  bjaka_max ( Слушатель )
07 авг 2009 16:38:26
Тред №135278
новая дискуссия Дискуссия  244

Цитата: kolokola
А при чём тут камень?Вам  крупных выступов в  разломе мало?Я на дохлом монике могу как минимум две прямые линии провести от крупных выступов и до  конца их тени-а Вы какой то  камень на дне нашли... ???

Ну если настаиваете,не вопрос-вечером сделаю,если кто нибудь до этого gif не соорудит.

Пошёл я домой,багаж ещё не собран а воскресенье улетать...Подмигивающий


Я лично, не могу определить, от какого разлома там какая тень, но зато известно что высадка происходила утром, солнце низко, что бы поверхность луны не успела нагреться и тени длинные. И кстати по камням замечательно видно в каком направлении тени падают. Я предлагаю просто признать, что вы как обычно не проверив свои выводы, как обычно же сели в лужу.
  • +0.00 / 0
  Опаньки !!! ( Слушатель )
07 авг 2009 18:20:11
Тред №135325
новая дискуссия Дискуссия  148

Цитата: Пиджак_9
К окончанию истории с совмещениями и анимацией снимков НАСА для исследования параллакса.
Как и было обещано, этим вопросом пришлось заняться серьезно. После долгой возни, работы и консультаций со специалистами, а также многократной проверки снеслось вот что: http://tredex-compan….php?id=76
Результаты несколько неожиданные.



А что такое равноугольная проекция? И чем она отличается от других?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Папа Карло ( Слушатель )
07 авг 2009 18:21:09
Тред №135326
новая дискуссия Дискуссия  156

Есть вот такое фото с Аполлона-16. Снято оно с высоты 244 км на 105 восточной долготы, о чем нам говорят в фотоотчете о миссии.


http://pic.ipicture.…xmK0Jg.jpg

Радиус Луны 1737 км. Путем несложного подсчета получаем, что высота 244 км "поднимает" Землю (и любой удаленный объект) над лунным горизонтом на 28,7 градуса. Долгота пепелаца 105, то есть Земля в идеале должна быть на высоте 90-105+28,7=13,7 градуса. Угловой диаметр Земли с Луны 2 градуса. Вы видите почти 7 земных дисков между центром диска Земли и лунным горизонтом? Я вижу около 2 градусов высоты. Ладно, вы скажете, что есть либрация по долготе, которая "опустила" Землю. Только вот ее максимальная величина 8 градусов. Что еще могло переместить Землю на величину почти двух угловых диаметров? Где я неправ?

И как это все согласуется с этим?:


Большая карта.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  bjaka_max ( Слушатель )
07 авг 2009 21:42:39
Тред №135368
новая дискуссия Дискуссия  141

Цитата: kolokola
Вот скажите только честно,Вы фото в полный экран открывали?Если нет-то кратер на нижнем фото левее ценрального креста.На верхнем фото,на ландшафте его нет.
Время сверять будем или поверите?


Если правильно понял о каком вы кратере, то судя по всему на верхнем фото его ровер загораживает, впрочем там кажется слева краешек этого кратера виднеется. Кстати фотки эти не с одного места сняты 11425 снята по всей видимости возле ровера, а для того что бы снять 11451 от него отшли. А в чём претензия то ваша конкретно?
  • +0.00 / 0
  Папа Карло ( Слушатель )
07 авг 2009 21:50:40
Тред №135372
новая дискуссия Дискуссия  240



Действительно, неплохо бы прикинуть возможность такого изменения теней за 40 минут. Это ведь примерно равно изменению на Земле за 1 минуту 25 секунд.

А тень от двух камушков примерно посередине стоит, как влитая  :)
Отредактировано: Папа Карло - 07 авг 2009 21:57:06
  • +0.00 / 0
  kolokola ( Слушатель )
08 авг 2009 00:30:02
Тред №135408
новая дискуссия Дискуссия  152

Ну это так..побаловаться.По колесом ровера что за предмет?
Фрагмент фото http://www.hq.nasa.g…1451HR.jpg


Может как раз валик из которого верхнюю часть кратера делали?
Когда он тут на пузо сел?
http://www.hq.nasa.g…1436HR.jpg

Засыпали,заровняли.....и пошли дальше снимать.Обратите внимание на последние цыфры фото.

И тень у дяденьки интересная...Подмигивающий
Отредактировано: kolokola - 08 авг 2009 00:43:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
08 авг 2009 09:00:45
  • АУ
  fest ( Слушатель )
08 авг 2009 10:45:07
Тред №135472
новая дискуссия Дискуссия  222

НЕ секрет и давно не секрет, что часть кадров о космических одиссеях и американцы и советские доснимали в студиях.
И техника не срабатывала, и кадры "запарывались" или неудачно/несмотребельно гляделись.

Не забывайте ВСЯ битва за приоритет в космосе была ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ.  Иначе бы никто из политиков денег на космос не дал. Поэтому им (политикам) нужны были кадры , глянув на которые, любой дебил осознает - вот оно - НАШЕ ПРЕВОСХОДСТВО В КОСМОСЕ. Мы лучше всех.

Смысл ловить ляпы и несуразности кинотехников и монтажеров?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Папа Карло ( Слушатель )
08 авг 2009 13:26:24
Тред №135498
новая дискуссия Дискуссия  157

Ребята, посмотрите вот эту конструкцию:

http://pic.ipicture.…RdRTO7.jpg

У меня паранойя?  :) Может ли открыться вид как на левой фотке, если на правой переместиться примерно в точку, показанную стрелкой и значительно снизиться над поверхностью?

Это фрагменты фоток AS16-120-19187 и AS11-44-6564 (слева направо).

Upd: Паранойя  :D Уже разобрался, но вылезли другие оч-ч-чень интересные детали. Проверю - выложу.
Отредактировано: Папа Карло - 08 авг 2009 14:03:31
  • +0.00 / 0
  • АУ
  mid ( Слушатель )
08 авг 2009 17:44:38
Тред №135542
новая дискуссия Дискуссия  285

На портале CNews есть опрос, похожий на наш:
http://rnd.cnews.ru/
В какой мере достоверной является, на Ваш взгляд, официальная американская история реализации программы "Аполлон" NASA?
Результаты опроса тоже похожи. Не больше 18% насафилов в технически грамотных слоях общества.

Абсолютно достоверна (17%)
В основном достоверна (31%)
Существенно недостоверна (26%)
Совершенно недостоверна (22%)
Не понял вопроса/нет ответа (3%)

Там выборка более репрезентативная и ответило Всего: 2575 человек.
  • +0.00 / 0
  mid ( Слушатель )
08 авг 2009 18:44:08
Тред №135555
новая дискуссия Дискуссия  196

Вот ролик с посадкой Аполло-15. Ясно видно, что раздувание пыли при посадке начинается когда в кадре еще видна картина кратеров с высоты десятков-сотен метров.  Потом всё в дыму и совершенно другой вид после посадки. Голимый монтаж.
http://rutube.ru/tracks/388858.html
Если я найду время, посчитать, какой кратер был виден из окна Фалкона при посадке, то туфта с роликом и снимком LRO станет понятна любому.
  • +0.00 / 0
  Папа Карло ( Слушатель )
09 авг 2009 00:56:34
Тред №135613
новая дискуссия Дискуссия  129

Ну что, как и обещал, выкладываю интересное.

Фото AS11-44-6550HR содержит явные следы ретуши. Посмотрите на увеличенный фрагмент:



Я не могу представить внятного объяснения такого отреза облаков возле края диска. Щас начнут грешить на "артефакты сжатия" и т.д. Знаем, плавалиУлыбающийся Тогда как объяснить наличие такого "артефакта" на всей последовательности фотографий, начиная с 6547 до 6564 включительно? Да еще и с других сканов. Смотрите это шоу здесь.

Едем дальше. Есть серия 6601-6605 из этого же альбома. Она была снята примерно а 109:50 по времени миссии. Откуда я это взял? Отсюда. Читаем описание к фото 5923:

Цитата110:50:26 View of Earth over the LM. As is discussed in the text, there is some uncertainty about who took these pictures of Earth. Australia is in sunlight on the left side of the Earth image which, as Journal Contributor Markus Mehring notes, confirms the obvious since the EVA video came thru Honeysuckle Creek and Parkes. Compare with a Stellarium view of Earth from Tranquility Base at 110:50:26, created by Journal Contributor Syd Buxton.


Теперь смотрим на фрагменты двух снимков, фото 6603 снята примерно на час раньше, если судить по смещению деталей Земли:



Первая высадка на Луну, двое астронавтов ходят по поверхности, а командир орбитального модуля, вместо того, чтобы заниматься связью и т.п., развлекается с фотоаппаратомВеселый Причем делает снимки восхода Земли, которые уже были сделаны сутки назад. На них та самая, отретушированная Австралия. Цирк шапито...

Еще немного "странностей". Надеюсь, вы еще не закрыли наш 44й альбом? Смотрите серию 6632-6643. На ней мы видим мегапепелац на стадии перед стыковкой. Посмотрите фотку 6642 в нормальном качестве. Единственная конфигурация, когда суши не видно, на дворе июль и мы смотрим примерно с экваториальной плоскости (склонение Луны на то время около 0 градусов) - это вид западной части Тихого океана (поставьте в Google Earth дату 21.07 и включите отображение тени). По времени не сходиться, предущий Тихий океан с Австралией снят в 109-110, добавляем сутки и отнимаем пару-тройку часов (Австралия не докрутилась). Получаем где-то 130-131 по времени миссии. Стыковка была в 128:03. Ну не будем придираться к паре часов, в конце концов С. Америка справа в уголке могла быть закрыта облаками. Самое интересное - это вид Земли. За сутки между предыдущими сериями облака изменились, но отлично распознается их конфигурация. А здесь прицепиться даже не к чему...

Фрагмент фото 6642:



Чем больше смотришь на "большой шаг для всего человечества", тем больше вылезает афера  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Папа Карло ( Слушатель )
10 авг 2009 10:33:48
Тред №135671
новая дискуссия Дискуссия  303

Защитники сами подбрасывают интересные находки  :D

В азбуке защитников есть ссылки на пару замечательных фото. Номер раз и номер два. Они там приведены как доказательство, что горы не картонные. Дескать, Солнце сместилось на 11 градусов за сутки, которые прошли между съемкой этих двух фотографий. Общая освещенность на фотографиях, действительно, сильно изменилась. А вот освещенность мелких деталей - как-то не очень  ;)


http://pic.ipicture.…UUtO4m.jpg

Я выделил 3 фрагмента с очень похожими тенями в кратерах. Общий план - 11835, рядом с интересными кратерами добавлены миниатюрки, вырезанные из 11603.

Теперь хотелось бы обсудить такой вопрос. Могут ли быть видны детали поверхности в тенях на Луне, если остальная освещенная поверхность не переэкспонирована? А если тень снята объективом в "лунной пыли", снижающем контрастность снимка? Я взял фото 11603, немножко подтянул детали в тенях и совместил с 11835 в анимашке. Смотреть надо на зону под стрелками. Я один четко вижу борозды на склоне горы?


http://pic.ipicture.…wpb8P5.gif

Что касается картонных гор, работы уважаемого Пиджака и возможности такой качественной фальсификации. Как думаете, могла быть использована такая схема?

Моделировалась посадочная площадка (место беготни астронавтов) в натуральную величину. Ну или близкую к натуральной, а в скафандрах были люди маленького роста. Размер этой площадки - до 50-100 метров. На снимках мы видим мелкие детали как раз только в ближней зоне. Дальше располагались пара-тройка подвижных кольцевых платформ со сделанными моделями среднего и дальнего плана. Камера была оборудована устройством точного позиционирования, например на ультразвуке. Располагаться оно могло в ранце, почему нет? Кольцевые платформы приводились во вращение на необходимый угол в соответствии с положением камеры. Компьютеры, которые могли обеспечить обсчет положения в реальном времени, тогда уже существовали. ИМХО, вполне решаемый за разумные деньги способ. В пользу этого говорит еще тот факт, что на снимках дальнего плана нет деталей на всем протяжении перспективы, про "степь" уже обсуждали.
  • +0.00 / 0
  Призрак фон Брауна ( Слушатель )
10 авг 2009 10:48:45
Тред №135674
новая дискуссия Дискуссия  147

Тут меня в баню, дескать я не по телесериалу.  Пришлось вставить субтитры:

1.  Обама, зная по должности что Аполло - тухляк, решил подъсуетиться и присочинил историю,
что он видел аполлоновские капсулы и махал им флажком с плеч дедушки Стэнли.
Незадача только, что Барак в это время жил в Индонезии, а если кому-то махал на Гавайях в 1971-1972, то дедушка Стэнли должен быть крутым качком с бараком-акробатом
(смотри фото и даты, в заметках http://glav.su/forum…=showPosts).
2.  Кто-то на Таможне решил сделать рекламу себе к юбилею телесериала и нарисовал ксиву с подписями актеров (армстронг, олдрин, коллинз).  Незадача только, что поленились поинтересоваться, что актеры прибыли на Гавайи только 3 днями позже на Хорнете
(смотри фото и даты, в заметках http://glav.su/forum…=showPosts).
А вот лунные удобрения, а также экскременты актеров, должны были лететь в Хъюстон прямым рейсом мимо таможни:

Хотя и тут схалтурили, удобрения и эксременты доставили только 27 июля:

- Ну что, все *овно собрали?
- Так точно, сэр!


А в бане я нашел еще вот такую записку:

Лунная Течка.

Эпизод после прогулки, 15-я серия, телесериал Апполон
(перевод Гоблина)

Актеры:
Irwin, кличка Шакал
Scott, кличка Скунс

Шакал:
Я вот тут репу чешу, когда же мы прочухали, что изолента в сливном бачке треснула.

Скунс:
А я свою репу уже начесал.  Было это так сразу, как мы сняли наши шапки-ушанки и варежки.
Ты Шакал сам на это вылупился, как баран на новые ворота.  Моча была и внутри, и с наружи там, где труба с изолентой.  Там еще прокладка из пластика, вот она и треснула.
А моча все текла как у негров Миссисипи и невдомек, как давно и сколько протекло.  Ху ноуз.  Глядь мы на полы, и там моча, не так чтобы много.  И видать не фонтан, хотя наш курятник и стоял косяком (так что мочу сносило в темный задник).  Это потом нам втюхали, что ведро с лишним мочи было на корме этого курятника.  А потом мы изоленту открутили, вот и кончилась течка.

(А дальше еще прикольней, но только на бис и если позволит время:
...
Houston, кличка Гундосые (на проводе, когда надо в кадре)
Arizona 51, кличка Гнусавчики (за кадром, на проводе с кремлем)
Igor from NASA Tech Support & Plumber Ltd, кличка Егор (в натуре за кадром)
...)
Актер Скунс (кличка astronaut Dave Scott) сушит лунный булыжник:


__________

Исходники:
Сценарии НАСА студиос, издание 1971.

Irwin, from the 1971 Technical Debrief - "I'm trying to think of when we noticed the break in the bacteria filter."
Scott, from the 1971 Technical Debrief - "I think it was right after we got our helmets and our gloves off. I think you looked down and saw it. The water was in and out of there, the hose right at the connection where the bacteria filter joins the water hose. The bacteria filter has some plastic attachments to it. There were two little nicks about, probably, a quarter of an inch long and about a quarter of an inch wide out of the side of the plastic connector. The water was flowing freely and we had no idea at that time how much water had come out, nor how long it had been flowing. There was no way to really tell. We looked at the floor, and there was a little bit of water on the floor - not much. There was no evidence of a great leakage rate, although the spacecraft was tilted (which carried the water out of sight to the right rear). We found out, subsequently, it had leaked, I guess about 25 pounds back in the aft portion of the cabin. Then we disconnected the filter and that stopped the leak."
http://history.nasa.…ebrief.pdf
http://history.nasa.…15_TEC.PDF

NASA Technical Quality and Assurance Manuals, vol.1-4:

(classified, for internal use only)

__________

“Man is the best computer we can put aboard a spacecraft,
and the only one that can be mass produced with unskilled labor”
-- Wernher von Braun
Отредактировано: Лунный Гоблин - 19 окт 2010 18:10:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Папа Карло ( Слушатель )
10 авг 2009 16:03:48
Тред №135796
новая дискуссия Дискуссия  409

Щас я вам расскажу увлекательную историю про то, как НАСА клеит нужный вид Земли из разных фоток. А я то, дурак, сравниваю картины облачности с метеокаталогами... Идем в альбом 36. Там фотографии в хорошем качестве. Берем фото 5359. Вот оно с отметками явного монтажа:


http://pic.ipicture.…7bXSq8.jpg

Неплохо НАСА клеит нужный вид Земли? Подклеен ведь именно негатив перед сканированием, в Фотошопе такую халтуру рисует начинающий юзер на второй день пользования программой. Это такие пленки "героической миссии" поступили в Институт исследования Луны и планет из НАСА.

Вам мало? Возьмем эту же фотографию и еще вот эту. Здесь она в лучшем качестве. Совмещаем все это в одну картинку:


http://pic.ipicture.…fzWaB6.jpg

У меня просто нет цензурных слов  >:( >:( >:( Слева приклеили кусок диска, справа - отрезали. Часть облаков подклеили.

Вам все еще мало, господа насафилитики? Я человек культурный, но здесь другого термина подобрать не могу.


http://pic.ipicture.…dH3d2n.jpg

Подгоняли одно и тоже место с целью получить похожую картину на разных ракурсах. Это тоже "артефакты" JPEG?
  • +0.00 / 0
  Alex_B ( Слушатель )
10 авг 2009 16:45:27
Тред №135812
новая дискуссия Дискуссия  207

Как и обещал, написал программу, маделирующую полет А-4...

И сходные данные:
начальная высота - 180 км,
начальная скорость - 7803 м/с,
импульс двигателя 4227 м/c,
тяга двигателя 891351 кН (90954 тс),
секундный расход топлива 210,88 кг/с,
масса комплекса в начале 124000 кг, в конце 59680 кг,
время работы двигателя 305 сек,
шаг расчета 0,001 сек.

Первый прогон - без "включения двигателя". Время расчете 10000 сек. Скорость 7803,14 - 7803,20 м/c, высота 18000-180097 м, орбита фактическм круговая и стабильная.

Второй прогон - с включенным двигателем, время рассчета - 60000 сек. Угол по рысканью 20 градусов, угол по тангажу 60 градусов - поддерживались в течении всего времени работы двигателя относительно местного горизонта в каждый момент времени.

В момент времени полета от включения двигателя ~ 7 час. 28 мин достигнут апогей ~ 48689 км, скорость 1231 м/с...
В момент времени ~14 час. 54 мин достигнут перигей на высоте 72 км и скорости 10528 м/c, что соотвествует углу входа 0,5 градуса на высоте 120 км...

Что с офицальными данными НАСА (апогей 17800 км) расходится на 30 тыс. км, целых 5 (ПЯТЬ!!!) земных радиусов. В процессе расчета макс. скорость была примерно на 900 м/с меньше второй космической. Еще чуть-чуть - и А-4 пошел бы гулять в сторону Марса... или Венеры...

Привет Медведю-Шалуну, 7-40, Пустынскому и иже с ними с их "импульс прикладывали не тангенциально"

Во избежание обвинений в подтасовках исходный текст программы на PERL могу выложить по первому требованию вместе с описанием мат.модели, которая реализована в коде. ActivePerl каждый модет скачать бесплатно с www.acttivestate.com и всунув туда исхожный код, повторить расчеты.

Пока считал в плоской системе координат (плоскости орбиты), и тягу двигвтеля в ЭТОЙ плоскости соотвесвтенно уменьшил за счет того, что она отклонена от этой плоскости на 20 градусов.

Счаз еще с несколькими вариантами расчета развлекусь...
Отредактировано: Alex_B - 10 авг 2009 16:59:46
  • +0.00 / 0
  Призрак фон Брауна ( Слушатель )
10 авг 2009 17:12:04
Тред №135822
новая дискуссия Дискуссия  106

О логике.  Это как здесь говорят - ё пёрсонал преференсез, а там говорят - хум хау.
Мистер Прэзыдент приходит и уходит, а Таможня надолго.
По этому счастливому случаю закинул в пару мест
Report Moon Hoaxers here

(U.S. Department of Homeland Security)
так NASA enthusiasts благодарят, а может уже и звонят.  Давно так не смеялся со времен Бури в Стакане.

А если по серьезному, то
для начала предлагается здесь фотоэспертам и гуманитариям
поупражняться на Ботинке Хрущева:

http://en.wikipedia.…g_incident (как почти всем известно)
http://www.inosmi.ru/print/240654.html
http://www.stinkyjou…php?id=256

и только затем переходить к изучению:
NASA Technical Quality and Assurance Manuals, vol. 1-4:
перераздобыто лично мной
(classified, for internal use only)

Почему? - Вы можете спросить.  Да просто потому, что
техотдел пилотируемых полетов НАСА Студиос закрывают,
и вся nagruzka ляжет на НАСА Хистори и ПР.

__________

"Из всех искусств важнейшими следует считать кино и цирк!"  ПСС В.И. Ленина
-- не помню кто брякнул
Отредактировано: Лунный Гоблин - 19 окт 2010 18:08:04
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Alex_B ( Слушатель )
10 авг 2009 20:34:55
Тред №135883
новая дискуссия Дискуссия  102

При изменении параметров на угол рысканья 16, угол тангажа 67 градусов, на момент 10 часов 0 минут после запуска двигателя уже имели высоту 71522 км, и она продолжала увеличиваться (т.е. апогей еще не достигнут), скорость 1005 м/с, из них "горизонтальная" и "вертикальная" составлющие соотвесвтенно 889 и 470 м/с... забавненько... Как то с 17 тыс. км апогея "от НАСА" мало сходится... Дальше расчет прервался, поскольку всемя счета было 36000 сек.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Alex_B ( Слушатель )
10 авг 2009 20:35:38
Тред №135884
новая дискуссия Дискуссия  147

Исходный текст:

#!/usr/bin/perl -w
use Math::Trig ":pi";

use strict;
use vars qw($Arx $Ary $Akx $Aky $Ar $Ak); # компоненты радиус-вектора и касательного вектора и их модули
use vars qw($Kx $Ky); # координаты корабля
use vars qw($Vx $Vy $V); # компонеты вектора скорости и его модуль
use vars qw($Gx $Gy $G); # компоненты вектора силы тяжестии его модули
use vars qw($FDA $FDK $FDAx $FDKx $FDAy $FDKy $FDx $FDy $FD $FDt1 $FDt2); # компоненты ветора тяги двигателя и его модуль в локальной
                                            # и общей координатах и временной значение для расчетов.
use vars qw($Fy $Fx $F); # сумма всех сил и ее компонеты.
use vars qw($Ay $Ax $A); # ускорение и его компонеты.
use vars qw($mass0 $mass $dmass $rash_topl_sek); # начальная масса, текущая масса,
                                                # изменение массы за цикл, секундный расход топлива
use vars qw($dT $Td $Tr $T); # шаг по времени, время работы двигателя, время расчета, время от начала
use vars qw($R $H $Hkm); # Расстояние от центра Земли и высота.
use vars qw($V0x $V0y);
use vars qw($Vras); # Идеальная расчетная первая космическая скрость для высоты
use vars qw($Vmin $Vmax $Hmin $Hmax); # Максимальные и минимальные скорости и высоты
use vars qw($Urys $Utang); # Углы тангажа и рыскания

use constant GCONST => 6.67259E-11; # Гравитационная постоянная
use constant MASSZ => 5.97371E24; # Масса Земли
use constant RZ => 6366250; # Радиус Земли

# Начальные значения

$H = 180000;
$Kx = RZ + $H;
$Ky = 0;
$mass0 = 124000;
$mass = 124000;
$Tr = 36000;
$dT = 0.001;
$Td = 305;
$T = 0;
$rash_topl_sek = 210.88;
$dmass = $rash_topl_sek * $dT;
$FDx = 0;
$FDy = 0;
$FD = 0;
$Urys = 16;
$Utang = 67;

$mass = $mass0 - ($dmass / 2); # Средняя масса за период расчета одной итерации

sub VECT # Вычисление опорных весторов и силы тяжести (средней)
{
   $R = sqrt($Kx**2 + $Ky**2); # Вычисление расстояния от центра земли и высоты от ее поверхности.
   $H = $R - RZ;

   $Arx = $Kx/$R; # Вычисление радиус-вектора, единичного
   $Ary = $Ky/$R;
   $Ar = sqrt($Arx**2 + $Ary**2);

   $Akx = $Ary; # Вычисление касательного вектора в направлении полета, единичного
   $Aky = -$Arx;
   $Ak = sqrt($Akx**2 + $Aky**2);

   $G = (GCONST * $mass * MASSZ) / ($R**2); # Вычисление вектора силы тяжести
   $Gx = -($Arx * $G);
   $Gy = -($Ary * $G);
}

$Vras = sqrt (GCONST * MASSZ / (RZ + $H)); # Расчет 1-й космической для данной высоты

print "Расчетная V1 = $Vras\n";

$Vy = -$Vras; # Задаем начальную скорость
$Vx = 0;
$V = $Vras;

&VECT;

print "R = $R, H = $H\n";
print "Ar = $Ar, Arx = $Arx, Ary = $Ary\n";
print "Ak = $Ak, Akx = $Akx, Aky = $Aky\n";
print "G = $G, Gx = $Gx, Gy = $Gy\n";
print "успешно\n";

use vars qw($i);

$FD = 891351 * cos(pi2/360*$Urys); # величина проекции тяги двигателя на плоскость орбиты.
$FDA = $FD * cos(pi2/360*$Utang); # Составляющая тяги на радиус-вектор, пересчет их градусов в радианы
$FDK = $FD * cos(pi2/360*(90-$Utang)); # Составляющая тяги на касательный вектор, пересчет их градусов в радианы
$FDt1 = sqrt($FDA**2 + $FDK**2); # Контроль совпадения
$FDx = $FDA * $Arx + $FDK * $Akx; # Пересчет составляющей тяги на ось X
$FDy = $FDA * $Ary + $FDK * $Aky; # Пересчет составляющей тяги на ось Y
$FDt2 = sqrt($FDx**2 + $FDy**2); # Контроль совпадения

print "FD = $FD, FDt1 = $FDt1, FDx = $FDx, FDy = $FDy, FDt2 = $FDt2\n";

$i = 0; # Итератор

$Vmin = $V; # Начальные для минимальных и максимальных скоростей и высот
$Vmax = $V;
$Hmin = $H;
$Hmax = $H;

while ($T < $Tr) # начало главного цикла
{
$T = $dT*$i; # Текущее время

if ($T < $Td) # Если текущее время меньше времени работы двигателя, учитываем
             # измение массы за счет расхода топлива и берем среднюю за время итерации.
{
$mass = $mass0 - ($dmass * $i) - ($dmass / 2);
}

$Fx = $Gx; # Сила, действующая на корабль, равна силе гравитации
$Fy = $Gy;

if ($T < $Td) # Если двигатель работатет, добавляем силу тяги двигателя.
{
   $Fx = $Gx + $FDA * $Arx + $FDK * $Akx;
   $Fy = $Gy + $FDA * $Ary + $FDK * $Aky;
}

$Ax = $Fx / $mass; # Ускорение по X
$Ay = $Fy / $mass; # Ускорение по Y
$V0x = $Vx; # Начальная скорость равна вычисленной в пред. цикле
$V0y = $Vy;
$Vx = $V0x + $Ax * $dT; #Скорость в конце цикла
$Vy = $V0y + $Ay * $dT;
$Kx = $Kx + ($V0x + $Vx) * $dT / 2; # Координаты в конце цикла
$Ky = $Ky + ($V0y + $Vy) * $dT / 2;

$mass = $mass0 - ($dmass * ($i+1)) - ($dmass / 2); # Средняя масса для следующего цикла
&VECT; # Вычисление опорных весторов и силы тяжести (средней) для конца цикла

if (($i % 10000) == 0) # Для каждой 10000-й итерации (10 сек) вычисляем и печататем
{
$V = sqrt($Vx**2 + $Vy**2);
$Hkm = $H / 1000;

my $Vkas;
my $Vvert;
my $cosf;
my $Akasmod;
my $Armod;
$Akasmod = sqrt($Akx**2 + $Aky**2); # Определяем через скалярное умножение векторов выртикальну и горизонтальную составляющие скорости
$cosf = ($Akx * $Vx + $Aky * $Vy) / ($V * $Akasmod);
$Vkas = $V * $cosf;
$Armod = sqrt($Arx**2 + $Ary**2);
$cosf = ($Arx * $Vx + $Ary * $Vy) / ($V * $Armod);
$Vvert = $V * $cosf;

print "T = $T, H = $Hkm, V = $V, Vk = $Vkas, Vv = $Vvert\n";

}

if ($V < $Vmin) {$Vmin = $V} # Опрелеяем макс и мин. значения высоты и скорости
if ($V > $Vmax) {$Vmax = $V}
if ($H < $Hmin) {$Hmin = $H}
if ($H > $Hmax) {$Hmax = $H}


$i = $i + 1; # Увеличиваем итератор

} # Конец цикла

print "Vmin = $Vmin, Vmax = $Vmax, Hmin = $Hmin, Hmax = $Hmax\n"
  • +0.00 / 0
  • АУ