Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,562,546 41,654
 

  марксист1 ( Слушатель )
24 апр 2018 18:44:34

Видео которое обязан посмотреть каждый.

новая дискуссия Дискуссия  484

Это видео не совсем для этой ветки, но в другой ветке, более подходящей для этого видео, активность крайне мала. А я считаю это видео выдающимся, его должно посмотреть как можно больше людей, ничего подобного на столь высоком уровне ещё не было. Вы только подумайте, официальная организация капиталистического государства приглашает и даёт слово марксисту! Шокированный У меня шок. 
https://vk.com/kvsyo…549_265103
Однако ещё больше меня поразил другой факт. После речи Сёмина зал аплодировал (не все, но многие и продолжительно). Это как понять? Это что такое? А ведь в зале сидит не рабочий класс, в зале сидит либо буржуазия, либо её обслуживающий персонал? Они что не понимают, что то, что говорит Сёмин, для них смертельно. У меня нет ответа на эти вопросы. Мне интересно ваше мнение. 
 
Отредактировано: марксист1 - 24 апр 2018 18:49:18
  • +0.00 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (100)
 
 
  IvanP ( Слушатель )
24 апр 2018 19:49:45

Вам бы из своего кокона вылезти сначала.
..
и посмотреть на современный социум другими глазами,
а не догмами столетней давности,
которые были опровергнуты те же сто лет назад.
..
но думается мне не будет этого никогда.
...
ПыСы Ух ты, а Семин то в США магистратуру кончал ))) ну прям как наши либералы/спящие ))
  • -0.02 / 12
  • АУ
 
 
  марксист1 ( Слушатель )
24 апр 2018 20:45:00

Да, что Вы говорите. Вылезти из кокона - это как? Уволиться с работы и уйти в виртуальную реальность, обсуждая прелести капитализма? Для Вас реальная жизнь это кокон? Я каждый день на себе испытываю эту самую эксплуатацию, про которую писал Маркс и которая у Вас вызывает идиосинкразию. Невыносимую, бесчеловечную, отупляющую эксплуатацию, превращающую людей в скот, сводящую все жизненные потребности и стремления к животным желаниям. Пару недель назад выдалась настолько тяжёлая смена, что коллега не смог самостоятельно уйти с рабочего места пришлось его выводить. Мы метров 800 шли минут 30. И это за 10000 в месяц. А работа на исходящей струе, в которой помимо метана и прочих рудничных газов содержание кислорода может опускаться до 15% + температура под 40 (а в лаве под 60) + влажность под 95%. Вы знаете, как реагирует организм человека на низкое содержание кислорода и прочие факторы, перечисленное мной? А в прошлом месяце после одной из таких смен, товарищ присел отдохнуть и уже не встал. Под землёй возле клетевого ствола все рамы исписаны - "рабы пора на гора". Вот это и есть кокон и марксизм даёт понимание, что из этого кокона выход есть. Многие ещё помнят (и я застал работу на этой шахте в начале 90-х), что раньше было иначе, намного иначе. А Вы думаете, почему марксистские кружки растут, как на дрожжах, почему стремительно растёт популярность левых идей. Вы думаете в РФ ситуация иная? Да такую, а то и большую эксплуатацию испытывают десятки миллионов. А 14 часовые рабочие дни в супермаркетах? Или может Вы думаете, что заграничный капитализм более человечный? Тогда поинтересуйтесь, почему на предприятиях Foxconn по периметру зданий натянуты горизонтальные сетки. А это, напомню Вам вершина сверкающего капиталистического айсберга.
Так кто там в коконе?
  • +0.01 / 10
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
24 апр 2018 20:49:12

А почему не стал летчиком или космонавтом?
  • -0.05 / 13
  • АУ
 
 
 
  IvanP ( Слушатель )
24 апр 2018 21:29:31

1 сначала найдите в современном социуме хоть одного ЧИСТОГО пролетария, у которого нет НИЧЕГО, ни на грош никакой собственности.
..
2 вы описываете проблемы ВАШЕГО государства и ВАШЕЙ шахты, мои родичи с шахт КузБасса описывают свой труд совсем по другому, и раз в полгода пользуются местным профилакторием для поправки здоровья, и работают они отнюдь не за 10 т.р. (кстати моя теща оставила почку и здоровье, как раз на вполне себе социалистическом заводе, сейчас инвалид по проф заболеванию, а злые буржуи раз в полгода кладут ее на профилактику в больницу (сейчас как раз лежит) а раз в год отправляют на Черное Море в санаторий нахаляву, и хрен откажешся, эти капиталистические сволочи инвалидность снимут, как не выполняющую показания по лечению)
..
3 В РФ ситуация другая, вы просто не видите, но подумайте, если в РФ так распространены левые идеи, то почему на последних выборах левые кандидаты получили МИЗЕР голосов, а Ваш кандидат такой весь популярный, даже первичных голосов не набрал. (вы правда так мило обвинили в этом власти)
..
4 насчет рабочих дней в суперах, 40-а часовая рабочая неделя выдерживается, народ  работает по сменам. Это у НАС в России, как оно у Вас мне не интересно.
...
но мне забавен ваш посыл ))) у Вас в стране ЖОПА, а революцию должны сделать русские в России )))
...
ПыСы один из основных посылов старика Маркса, практика критерий истины. так вот, марксизм/социализм/коммунизм экзамен практикой провалили, как бы вам не было бы печально.
  • +0.03 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
24 апр 2018 21:38:06

1. У меня нет никакой собственности, я чистый пролетарий всю жизнь был и есть...
  • -0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  IvanP ( Слушатель )
24 апр 2018 21:39:18

ни квартиры, ни машины, ни дачи ?
  • +0.01 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
24 апр 2018 21:46:57

Да, именно так...
  • -0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP ( Слушатель )
24 апр 2018 21:49:21

  • +0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
24 апр 2018 21:52:11

      Всё к тому идёт что эти атрибуты вас не пролетарием не сделают. В этом и есть смысл Марксизма . Всё кончится тем , что все там будем. Когда производительные силы перестанут нуждаться в эксплуатации человека . Новая эра наступит. Новый мир. Строго по Марксу. Даже частная собственность потеряет смысл. Сама собой . Безо всяких запретов. Нет эксплуатации , вся картинка рушится . Уже рухнула . Но признавать это не хочется . Лучше назвать системным кризисом . И ждать когда он закончится . А это не кризис. Это смена формаций произошла . Без взятия Зимнего. 
  • +0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
24 апр 2018 22:04:01

Да!
Впечатляет.
Веселый
Наверно ни жены ни детей?
  • -0.04 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  марксист1 ( Слушатель )
24 апр 2018 21:57:40

Вы разрабатываете какое-то новое учение? Марксизм определяет классы только через отношения собственности на средства производства. Он никак не учитывает наличие или отсутствие чего-то в личном пользовании. Рабочий класс- это класс не имеющий собственности на средства производства, а следовательно для того что бы выжить он вынужден продавать свою рабочую силу или способность к труду.
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
24 апр 2018 22:05:42

Ты Маркса не знаешь и НЕ читал.
Пойди и почитай.
Кто такие люмпен-пролетарии и почему они люмпены.
Стыдно Шариков.
  • -0.12 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  IvanP ( Слушатель )
24 апр 2018 22:15:40

"У пролетария нет собственности; его отношение к жене и детям не имеет более ничего общего с буржуазными семейными отношениями; современный промышленный труд, современное иго капитала, одинаковое как в Англии, так и во Франции, как в Америке, так и в Германии, стерли с него всякий национальный характер. Законы, мораль, религия - все это для него не более как буржуазные предрассудки" .....
"В этом смысле коммунисты могут выразить свою теорию одним положением: уничтожение частной собственности. ..
Нас, коммунистов, упрекали в том, что мы хотим уничтожить собственность, лично приобретенную, добытую своим трудом, собственность, образующую основу всякой личной свободы, деятельности и самостоятельности. ............
Нам нечего ее уничтожать, развитие промышленности ее уничтожило и уничтожает изо дня в день. "
..
Как бы программный Ваш документ )))
Вы не верите Марксу ? ))))
Или не читали его ? )))
  • -0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  марксист1 ( Слушатель )
24 апр 2018 22:36:52

Иван, я не просто знаю откуда Вы это взяли, я даже знаю на какой странице это написано. "Манифест" я перечитывал уже раз пять. Имеется ввиду не любая собственность, а собственность на средства производства. Какая-то собственность есть у рабочего всегда. Одежда это тоже собственность. 
  • 0.00 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP ( Слушатель )
24 апр 2018 22:48:14

Э  нет ))
там ЧЕТКО прописана собственность добытая пролетариатом своим трудом ))) точно так же прописано что у пролетария нет совести, религии и Родины )))
надеюсь вы не будете писать что писав про совесть религию и Родину, Маркс тоже имел ввиду средства производства )))
..
и установка коммунистов на уничтожение ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ прописана четко !!!
Если бы Маркс хотел сказать что, надо уничтожить частную собственность на средства производства, он именно так бы и  написал ))
Все остальное ТРАКТОВКИ.
...
ну да ладно, маркс с вами верьте во что хотите )))
  • -0.08 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  марксист1 ( Слушатель )
24 апр 2018 23:16:59

Про отсутствие совести у пролетариата в "Манифесте" нет ни слова. У пролетариата нет отечества, а родина есть. Это принципиально разные понятия. Частная собственность должна быть уничтожена. Любая. В "Манифесте" есть прекрасный абзац посвящённый этому вопросу.   
  • +0.00 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
24 апр 2018 23:20:58

       Так и будет уничтожена автоматически . Где вы видите расхождение с Марксом. Она сама отомрёт , как отработавший своё экономический рудимент. 
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  марксист1 ( Слушатель )
24 апр 2018 23:31:23

Собственность не может отмереть или исчезнуть. В марксизме, да и в любой другой экономической науке, собственность "не убиваемая" категория. Она лишь изменяет свою форму. Частная собственность должна перейти в общественную, но этот переход возможен только насильственным способом. 
  • 0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
24 апр 2018 22:47:09

 А где тут указание на запрет частной собственности . Есть вывод что развитие промышленности её уничтожает автоматически . Мимо нашей воли . Потому что повышение производительности труда , неуклонно ведёт к нерентабельности эксплуатации человека . К замене его автоматическими средствами производства . А это и есть системный кризис капитализма . Когда товар есть , но продать его больше не возможно. Не кому . А значит и частная собственность всё больше и больше теряет всякий смысл. Не способна приносить доход . От слова совсем. 
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
  завхоз ( Дилетант )
24 апр 2018 19:56:18

Млин.
Ну ведь все уже было.
Коротко ясно и понятно.
  • -0.09 / 13
  • АУ
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
24 апр 2018 20:02:41

Хм.. В отличии от вас они-то как раз понимают, что марксизм это разводка для лохов. И если вы этого не понимаете, значит он аккурат рассчитан на людей, не склонных к аналитическому мышлению,  с умственными способностями аналогичными вашим. Подмигивающий
Чего им и нужно. 

Попробуйте все-таки подумать, почему И.Сталин, на словах выражавший следование марксизму, на деле люто преследовал марксистов и распылил на атомы ваш любимый коминтерн?
  • +0.07 / 12
  • АУ
 
 
 
  • Загрузить
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
24 апр 2018 20:17:44

        Не понимаю за чем бороться с частной собственностью. Капитализм это система воспроизводящая и преумножающая частный капитал. Если его изымать ,как сверхприбыль , не нужную для расширения производства , то и проблемы никакой не будет.Капитала нет , нет и капитализма .
       В СССР когда директору газпрома платили 240 р в месяц именно это и делали . Введите прогрессивную шкалу и в понедельник у нас будет восстановлен СССР в полном объёме . Но с нормальным рынком и изобилием туалетной бумаги. А средства полученые от конфискации сверхприбылей государство так же вправе направить в народное хозяйство . Как это делалось всегда . Народное ииенно , потому что вывести на зарплату и свинтить миллиард просто не возможно будет. Работать придётся народу , а не красть. 
  • -0.07 / 8
  • АУ
 
 
  IvanP ( Слушатель )
24 апр 2018 20:36:08

Под столомПод столомПод столом
  • +0.00 / 11
  • АУ
 
 
  марксист1 ( Слушатель )
24 апр 2018 20:48:42

Николай Степанович, это иллюзия и самообман. И IvanP совершенно справедливо смеётся.
  • -0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
24 апр 2018 21:02:39

        Я понимаю нашу привычку решать всё координально. Нельзя пить , мы и есть запретим совсем.  Чего тут смешного ? Социал демократы именно этой дорогой пошли . ЕС жив . А СССР который выгребал всю прибыль до последней копейки в общак  - приказал долго жить. Чуть чуть надо оставлять. Что б интерес был ходить на работу . Но не миллиарды . 
      Кроме того , если ты вкладываешь в свой бизнес , например улучшаешь условия работы щахтёров , и тем самым капитализируешь ЕГО , то кто тебе может помешать. Продаш , станешь богатым. А  бизнес просто поменяет собственника . И волки сыты и индустрия страны цела  .
Кроме того , не нужно работать по 20 часов без выходных. Есть много желающих делать эту работу . И если выше крыши например в 40 т не прыгнуть , горб наживать нет смысла . Дай другим прогнуться . 
        И наоборот. Есть потребность в сверхзанятости - поднимаем планку . Пусть ребята зарабатывают. Но не воруют и не прут доход на подкуп чинуш. Что б получить ещё больший доход. 
      Бороться нужно с частным  капиталом , а не выжигать джунгли полностью.  Шоп там и трава не росла. Проехали уже . Не получилось . 
  • 0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  марксист1 ( Слушатель )
24 апр 2018 21:48:03

Когда мы говорим о таких фундаментальных вещах, как капитализм и социализм в контексте экономических систем, то правильно пользоваться не демагогией, вымыслами или предположениями, а экономической наукой. Никто так чётко не описывал систему капиталистических экономических отношений, как Маркс. Согласно Марксу.
1. Основной закон жизни капитала - капитал всегда стремится к накоплению. Если капиталист (олицетворённый и одарённый волей и сознанием капитал) обеспечивает капиталу рост и накопление, то капитал живёт и процветает. Если не обеспечивает, то капитал умирает (банкротство или поглощение более сильным капиталом), а вместе с ним "умирает" и капиталист. Подчеркну главное, для капитала важен именно рост, стояние на месте для него тоже смерть.
2. Рост капитала обеспечивает только прибавочная стоимость и ничто другое, т.е. эксплуатация. Как только капитал перестаёт эксплуатировать он погибает. Как только Вы заставите капитал (чисто мифическая ситуация, поскольку это ещё никому не удавалось) меньше эксплуатировать, т.е. снизите присваиваемую капиталистом прибавочную стоимость, капитал рано или поздно погибнет.
Капиталист эксплуатирует не потому, что он плохой человек (жадный или злой) и его нужно направить на путь истинный народным порицанием, просветительской деятельностью, законами в государстве и т.д. Он эксплуатирует потому, что это жизненная потребность капитала.
Именно поэтому все другие рассуждения не реальны, ненаучны и ошибочны. Марксисты именно так, а не иначе предлагали строить светлое будущее, не потому, что это какие-то злобные упыри, а потому, что законы жизни капитала не дают возможности других решений.
  • +0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  IvanP ( Слушатель )
24 апр 2018 21:54:19

Шведская модель развития обошлась как то без марксизма/коммунизма/социализма )))
  • -0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  марксист1 ( Слушатель )
24 апр 2018 22:07:41

Это стандартный ответ, который был актуален в 90-х годах. Сейчас экономическая ситуация в Швеции уже не так хороша и продолжает ухудшаться. 
  • +0.08 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP ( Слушатель )
24 апр 2018 22:16:40

но все же лучше чем у вас на шахте )))
  • -0.02 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  марксист1 ( Слушатель )
24 апр 2018 22:30:12

Безусловно лучше и лучше чем в большом количестве капиталистических стран той же Европы. И это не удивительно. Ведь что такое капитализм по сути, максимально упрощённо - это жизнь одних за счёт других. Внутри государства один класс живёт за счёт другого, в мире одни государства (развитые капиталистические) живут за счёт других государств (государства периферийного капитализма).  
  • +0.04 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
24 апр 2018 22:33:17

       Это модернизированная ростовщическая модель. Когда ростовщик финансирует весь кагал. И потребителя и производителя. И отказаться нельзя . Конкуренция на рынке. 
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
24 апр 2018 22:04:42

       Так а я обо что ? Изымайте лишний капитал . И про жуткий капитализм можно будет только вспоминать с содроганием. Было такое время . Детей на шахтах в Англии эксплуатировали. Запретили . Земля не налетела на небесную ось. Заставьте его работать на общество . И он станет белым и пушистым. 
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
24 апр 2018 22:07:42

А почему он "лишний" и кто будет изымать и куда?
Я помню "лишний" капитал-ЗЕРНО изымали у крестьян.
А потом МИЛЛИОНЫ с голоду померли
А может "изымателям" взять и САМИМ и заработать.
Заработать даже бОльше чем они собирались изьять.
Ведь это так просто
  • -0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
24 апр 2018 22:15:57

       Заработать можно было лет 200 назад. Сегодня ваше место занято . Автоматическими линиями. Прогрессивная шкала это не просто изъятие у бандитов капиталистов их жала , это просто налог , плата за проживание в  цивилизованной стране. Где нет нищих. Нет жесточайшей эксплуатации , толп бандитов, промышляющих миллионы . ит д. 
      В Англию бегут за чем ? Там жить хорошо. А тут гадюшник можно  С детским трудом на шахтах устроить. Капитаклизм понимашь. Чего вы ждали ...
  • -0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
24 апр 2018 22:21:14

Цукерберг над Вами смеется.
Я тоже.
Иди и работай.
Или беги в Англию.
Потому что когда ВАМ (такому любимому) выкатчт налогов 65-80% как в Англии взвоешь.
Но ничего не зная и не понимая так легко рассухждать о глобальной справедливости.
А потом Аннушка пролила масло и кому-то отрезало голову.
Вот и вся справедливость.
Утром встал а у тебя РАК.
  • -0.12 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
24 апр 2018 22:30:05

        Какая цукерберг ? Работает не он. Работает глобальный капитал. И у него свои цукерберги есть. Нас с вами даже Малевичами никто не сделает . Даже если мы нарисуем по красному квадрату . Рожей не вышли. 
  • +0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  марксист1 ( Слушатель )
24 апр 2018 22:21:02

Как изъять лишний капитал? Кто будет изымать? Капиталисты или их ставленники сидящие во властных структурах будут у себя изымать лишний капитал? Буржуазное государство в принципе на это не способно. Ведь это государство создано буржуазией, прежде всего, для защиты своих интересов. Ленин писал, что в период монополистического капитализма происходит не просто сращивание капитала с государством, а подчинение второго интересам первого.
 
  • +0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
24 апр 2018 22:22:47

Вас бы сослать в Сев. Корею.
НАВСЕГДА.
Но гребанные буржуи гуманны.
  • -0.07 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
24 апр 2018 22:27:33

        Народом нужно стать для начала . Осознать себя экономической нацией . А не тварью дрожащей . Прийти и проголосовать на выборах не за либералов для начала . А там видно будет. Все воруют . НО воровать и честно присваивать себе миллиарды , это две большие разницы. 
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
24 апр 2018 22:58:46

Во первых: Семин талантливый оратор - и вы повелись на форму его выступления, а не на суть. Впрочем как и аудитория.
Во вторых: Разделение общества на 2 класса было характерно для 3-го и 4 го экономических укладов, на дворе переход к 6-му и рабочий класс уже давно не гегемон.
Гегемон нынче - водитель. как минимум половина из которых - в той или иной мере владеют средством производства (некоторые на праве собственности, некоторые на правах аренды/лизинга) - к какому классу по Марксу вы их отнесете?
А владелец сервиса такси - к которому подключены водители на своих автомобилях - он по отношению к ним кто? Эксплуататор, поставщик услуги, покупатель услуги? 
Да и сама теория прибавочной стоимости - как минимум требует уточнения. 
Возьмем выпуклый пример
Один узбек в качестве разнорабочего может продать свой труд за 1 тыс рублей в сутки. 
Я взял кредит 70, тыр,  купил инструменты, нашел поставщиков материалов, договорился с заказчиком нанял 10 узбеков и за те же сутки они произвели работ на 100 тыс рублей (ну например построили сарай). Заплатил налоги, стоимость материалов, инструментов, услуг по их доставке на 60 тыр. 10 тыр заплатил узбекам, отдал кредит и 10 тыр процентов и  20 тыр прибавочной стоимости положил на карман.
Внимание вопрос - почему считается, что прибавочную стоимость создали узбеки а не я? узбеки как работали за 1000, так и работали.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
  753
  • Загрузить
 
 
  • Загрузить
 
  753
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  753
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  753
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  753
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
25 апр 2018 20:52:17

Нравится
Так что
НА ПЛАХУ.
ВСЕ.
Просто при Николае это еще был " СЫР"
А При Сталине мышеловка захлопнулась.
Убивал соотечественников?
Не важно за какие идеалы.
Важно что УБИВАЛ.
И без суда выстрелом в затылок и в яму.
----------
Но и это не что-то НОВОЕ.
А повторение французкой революции.
  • -0.14 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP
  • Загрузить