Украина и украинско-российские отношения
204,746,952 348,194
 

  odeva ( Слушатель )
10 май 2018 21:21:25

немного своих ощущений за пару дней

новая дискуссия Дискуссия  4.717

Много бурных эмоций последние пару дней.... со всех сторон - может пар подвыпустили)))
Я попробую немного мелких фактов....
Мои ближайшие родственники и друзья в Киеве и Одессе -  на парады в ЭТОМ году не ходили, мотивация - нельзя вести себя как хочется - это обобщенно, т.е. рамки, нацики, ограничения, невозможность-опасность петь песни, символы, портреты .... и то, что слышится - наш праздник не такой, ментально и исторически не такой) Нормальные люди хотят помнить и радоваться со слезами на глазах, а не петь щеневмерлу...
Второе - люди собирались у друзей или родственников близких по духу, у которых есть каналы, показывающие Парад в Москве.
Третье- ощущение закукливания людей, когда выбор происходит не на основании "хочется-интересно-важно" а на основании "безопасно-в своем понятном кругу"
Четвертое - ВАМ-НАМ - ВСЕМ это что-то напоминает?? мне - оккупацию, когда я читаю и представляю бабушек и дедушек  
Пятое -  и ВАЖНОЕ - да я не вижу во всем этом реального и массового сопротивления (  но лично знаю реальных людей,которые уже год сидят в тюрьме Киева) , массово я вижу именно закукливание, но это и способ самосохранения и способ накопления некой энергии, выльется ли она и во что? да вопрос.....
По каналу ИНТЕР - тут согласна с Шарием - скорее уже игры предвыборных побоищ, НЕ ВЕРЮ..... но для нормальных людей - это был глоток воздуха и надежда, надежда на перемены изнутри.... 
И крайнее - поддерживать нормальных на украине или нет - выбор лично каждого, и я не про деньги и холодильники, я про моральное и человеческое, про тех кого ВЫ лично знаете, в кого ВЫ верите или готовы верить... 
П.С. мне кажется, что персональное доверие сейчас важнее
  • +2.65 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (170)
 
 
  Kir Velikiy ( Слушатель )
10 май 2018 21:30:51

Многие ушли во внутреннюю эмиграцию. Это единственный выход в создавшейся обстановке.  активные или уехали (на Донбасс или в РФ), часть сидит (как некому тут неизвестные бессарабские болгары по делу "одесское болгарское подполье"), часть пошло на соглашательство ради получения теплых мест.
Ждать и надеятся что изменятся обстоятельства, что наконец появятся лидеры и люди, способные куда-то повести, а не козлы-провокаторы типа Гепы, Трухи и прочих нашекраев
  • +0.87 / 17
  • АУ
 
 
  odeva ( Слушатель )
10 май 2018 21:44:27

да, только я себя и Вас спрашиваю - Вы и я готовы повести???
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
  Kir Velikiy ( Слушатель )
10 май 2018 21:48:24

Лично я не готов. Я был (а может и есть) поднадзорным.
После мая 2014 г. я не доверяю ни одному человеку который предлагает Дело. 
В наших условиях - это 99,99 процентов сбу-шный провокатор. Я говорил о одесском болгарском подполье? Хотели что-то делать - и попали в ловушку СБУ. 
Да и зачем 200-тысячному народу спасать 40-млн.страну?
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Flashkiev ( Слушатель )
10 май 2018 22:05:23

Да уж....
Тут вспоминается история которую рассказал освобожденный при последнем обмене человек из Киева.
В 2015 вроде, собрались бросить гранату в правосеков.Собрались, приехали, бросили - тут их на месте гестапо и повязало. Трое их кажется было. Воистину -    три украинца = партизанский отряд с предателем.
  • +0.70 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  odeva ( Слушатель )
10 май 2018 22:06:32

Спасибо, за честный ответ. И что Вы хотите? Мы, живущие, не готовы брать ответственность, а кто тогда.... даже не вопрос, так к размышлению....
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Специалист )
11 май 2018 08:00:37

Одной готовности отдельных граждан мало, хотя, это лучше, чем ничего. Должно совпасть несколько факторов. Как говорили революционные марксисты -ленинцы в свое время -  должны назреть объективные условия.... И вот когда они назреют ( накопится критическая масса людей готовых к борьбе, возникнет организация их объединяющая, которая поставит задачи, распределит силы, вооружит и возглавит, ослабнет государственная власть, усилится давление извне (или госвласть лишиться поддержки извне)) только тогда возникнет новая точка бифуркации, которая сыграет и страна сможет изменить свой статус ( распасться, сменить вектор, статус, что угодно).
Одна такая точка бифуркации уже прошла и сейчас потихоньку сходят на нет волны от ее удара по Хохланду. Она привела к тому, что страна полностью сменила вектор, потеряла часть территорий, ухнула в экономическую яму, стала протекторатом Запада. Все у нас на глазах.
.......
Сейчас идет обратный процесс - Укра движется в сторону некой нехорошей стабильности и следующая возможность может возникнуть очень нескоро. Даже на Украине подобные события не могут происходить каждый год - слово "назреть" в выделенном не на пустом месте появилось. Аппарат принуждения работает эффективно и по полной программе. Недовольные вычисляются и ставятся "на карандаш", активные сидят по тюрьмам. Молодежь перековывается по полной программе чуть ли не с пеленок. Откуда тут взяться критической массе?
В таких условиях велики шансы просто сгореть на пустом месте. Берегите себя.
  • +1.88 / 33
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
10 май 2018 21:52:19

И это должно совпасть, поскольку, в нынешних обстоятельствах, таковые лидеры будут неизбежно устранены, тем или иным способом. Эти лидеры смогут действовать лишь в тот момент, когда, грубо говоря, гестапо будет озабочено не тем, как хватать подпольщиков, а как успеть на последний вертолет из Сайгона.  
  • +0.94 / 15
  • АУ
 
 
 
  Kir Velikiy ( Слушатель )
10 май 2018 22:03:27

Я повторю первый пост с которым пришел на ГА - удачное подполье, это когда этим занимается своя же спецслужба, когда  они (чекисты) сами хотят что-то поменятьВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 май 2018 22:11:35

Ну, видимо, Вы читали Б.Райнова...Улыбающийся
Подполье, не основанное на национальном или ином, сходном, принципе отбора его участников, не использующее принцип омерта, и не применяющее жесточайший террор против оппонентов - вероятнее всего - да.
На Украине такого рода подполья нет, и возникнуть ему неоткуда.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
  Начком ( Профессионал )
11 май 2018 07:01:33

Если называть вещи своими именами, то " внутренняя эмиграция" это -конформизм, который сложился на Украине не сейчас, когда фашисты пришли к власти, а намного раньше, когда начались первые майданы.
История повторяется. В 1923-м немцы пережили пивной путч Гитлера и не увидели в фашистах своего будущего, в 1933 будущее пришло в дом каждому...
Население украины хотело стать особенным, самоидентифицированным, а в отсутствии исторически сложившейся общности единственным скороспелым инструментом мог стать только лозунг " украi на понад усе".
Пока одни на виду у населения скакали с этими самыми лозунгами, основная масса с клиническим интересом наблюдала за " психами" . Теперь же в психушке оказалась вся страна. Все ходят в смирительных рубашках, с завязанными руками и ртами и ждут, когда кто-то придет и развяжет рукава.
А кто же их развяжет? Опять же ждете, когда рубашки истлеют или придет добрый доктор Айболит?
Камарад! Не в обиду. Очень понимаю Ваши слова и состояние, однако, Владимир Ильич сказал, как отрезал - революция -это , когда верхи не могут, а низы не хотят...
Верхи, как оказалось могут, более того, сами они по доброй воле с вашей шеи не слезут, а вот что там с низами?
  • +1.52 / 38
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
11 май 2018 07:50:09

Ну так вперёд, в атаку.
Забросьте себя на Украину.
Поднимайте людей личным примером.
  • -1.01 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
11 май 2018 08:01:51

Не сомневался, что далее последуют такие предложения. Оно тут всегда так и було. Как только скажешь, что не Россия привела на царствие в Киев фашистов, сразу же начинают подобные вам  предлагать авторам самим попробовать Незнающий
А почему я - гражданин РФ должен забрасывать себя на Украину?
Об том и спич, уважаемый - сами! Все сами!
Да, и еще. Мы в России прошли свой путь, выстояли и теперь живем в той стране, которой заслужили...
А вы, что посеяли то и пожинаете
  • +0.60 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
11 май 2018 08:27:21

У хохлов майское обострение. Активизировались вездеУлыбающийся На всех форумах.
  • +0.58 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
11 май 2018 11:39:39

Какой пафос!
Где выстаивали?
Я тоже гражданин России.
Но мне коробит когда на люди из благополучной страны, с хорошим достатком, где безопасно и за политическую позицию не арестовывают, вот эти люди так пафосно говорят:
...Мы в России прошли свой путь, выстояли и теперь живем в той стране, которой заслужили...
А кто же их развяжет? Опять же ждете, когда рубашки истлеют или придет добрый доктор Айболит?
Недавно было сообщение, что одесситу дали пять лет за размещение поста в ВК.
Пять лет. За размещение поста.
Сейчас людей берут за организацию БП.
А вы так снисходительно: сами,всё сами.
  • -0.39 / 60
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
11 май 2018 12:53:02

Сомнения у меня насчёт вашего российского гражданства. Или получили вы его совсем недавно. Иначе знали бы, что всего пару десятилетий назад с достатком на Украине было не хуже, а в плане безопасности так и вовсе намного лучше - никто там домов не взрывал, и школ с концертными залами не захватывал. Да и за посты в соцсетях не сажали. А сейчас всё именно так, как вы написали, да. Вопрос - а кто всё это сделал, если не "сами, всё сами"?
Почему на Украине всё плохо, понятно - как обычно, кляты москали. В России-то почему всё намного лучше? То, что не сами граждане России тому причиной, я понял. Но кто тогда? Раскройте тайну, если можно.
  • +1.13 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
11 май 2018 16:59:12

мой пост не о том.
всё началось с поста камрада киев великий.
он написал как нынче отметили день победы, про то что в ответ на шабаш люди закукливаются и открываются только среди тех, кому верят.
начком начал пафосно так, мол довели страну, теперь закукливаются и ждут, когда придут освободят.
киев великий даже не намекал, мол ждём, помогите, просто описал атмосферу и настроение простых людей.
я написал начкому, мол если обвиняете так свысока людей, так в атаку, поднимайте их.
на что начком написал, мол мы выстояли, а вы сами.
я написал, что поменьше бы пафоса, и что я из России.
я вырос на севере иркутской области. в районе отрезанном от большой земли. 
все прелести 90-х пережил подростком.
рубеж 90-00х встретил студентом. вечно голодным. 
и мне непонятен пафос некоторых товарищей, мол мы пережили, мы выстояли.
пять лет за свои убеждения не давали. 
фсб не вязало пачками людей.
личные данные не были доступны для толп скинхедов.
вот я о чём.
на украине реально людей давят.
убивают,сажают,калечат за малейшее подозрения.
у нас так прессовали?
  • +0.58 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
11 май 2018 17:39:38

Если говорить о сегодняшней ситуации, может, вы и правы. Но это же чуть более 4-х лет! А до этого? Кто там кого убивал и калечил за взгляды? Не больше, чем у нас. И такие разные итоги. Почему? Да именно потому, что сами, всё сами. Я постарше, могу про себя сказать - я в начале 90-х и сейчас не то, что два разных человека, но взгляды поменялись кардинально - и на либерализм, и на "Запад нам поможет", и на многое другое. И так у очень многих, я знаю. А на Украине? Как они в конце 80-х - начале 90-х верили, что они всех кормят, что они достойны лучшего, что они европейцы, что они лучше пьющих и ленивых жителей РСФСР/РФ, что им все должны, что все беды от власти, а сами они всё и всегда делали правильно, что Россия виновата - так и продолжают в этот  бред верить. Вот в чём проблема. А последние 4 года, о которых вы говорите, не более чем следствие нескольких предыдущих десятилетий, когда они безо всяких СБУ вели свою недострану в нынешний тупик.
  • +0.93 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
11 май 2018 18:51:12

Нет, конечно. Наоборот, свободы было хоть жопой ешь. Кей-джи-би не зверствовало, ментам было вообще на всё пофиг. Только вот мальчиков рожденных в 1998-м чуть больше, чем в 1997-м. Яма образовалась. Наверное от неограниченной свободы.
А теперь да, у нас "благополучная страна".
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
11 май 2018 18:18:49

Хорошие хохлы переехали.
Поэтому там теперь плохо, а здесь хорошо.
Ведь просто же всё )
  • +0.75 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
11 май 2018 08:48:52

 а нафига ?
  • +0.79 / 30
  • АУ
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
11 май 2018 22:03:01

Это не конформизм, это - отсутствие другого выбора. Некоторые могут сбежать, но так ли уж почетен побег? Не лучше ли сохранять "закваску" внутри?
И, если уж вы цитируете Ленина, то в этой его цитате приведены ДВА условия, совпадение обоих должно быть необходимым. Первое уже не собюдается - верхи, как вы правильно заметили, пока что могут.
  • -0.02 / 12
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
11 май 2018 08:44:35

1. Это не оккупация. У "нормальных" украинцев сейчас есть выбор - остаться вна Украине и фактически добровольно служить фашистскому режиму. Либо уехать в Россию и помогать России (что ослабит фашистскую Украину и усилит антифашистскую Россию).

2. Ну допустим мы будем поддерживать "нормальных" на Украине. А они будут спокойно отдавать детей в украинские школы (где их зомбируют и делают из них фашистов), будут спокойно платить налоги фашистскому правительству, будут ремонтировать танки для карателей и вообще всячески помогать бандеровцам строить незалежную Украину.

3. Почему-то "нормальные" на Украине вообще никак не сопротивляются фашистам. Никакого подполья, никаких диверсий, вообще ничего. Ни малейшей попытки навредить бандеровской Украине я не вижу. АТОшников и их родственников массово не режут по ночам, нефтебазы не сжигают. Вна Украине сейчас полный бардак - партизанить и делать диверсии намного проще чем например в России. Но диверсий нет. 

Всех всё устраивает, сидят по своим хатам с краю и ждут что кто-то другой за них будет геройствовать. И постепенно свидомизируются. А уж про детей и говорить нечего - они погружены в весь этот свидомый бандеровский бульон с младенчества и даже не понимают что в этом плохого. 

Никак вы не поймёте, что Украина всегда будет враждебным к России псевдогосударством, пока она незалежна, пока там культ украинства. Всё наивно надеетесь, что здравый смысл возобладает и к власти в Киеве волшебным образом придут некие хорошие украинцы, миллионы бандеровцев и прозападных хатаскрайников будут повешены, украинская промышленность опять волшебным образом восстановится (а для этого нужны сотни миллиардов долларов) и Россия как при Януковиче снова будет закупать украинскую продукцию в ущерб своим производителям. Этого не будет. Никогда. 
Поэтому когда "нормальные" украинцы остаются на Украине, служат Украине, сдают детей в украинские школы - они вредят и себе, и своим детям, и России.
  • +1.07 / 61
  • АУ
 
 
  odeva ( Слушатель )
11 май 2018 10:48:47

Глобально Вы правы, именно поэтому нормальные тысячами получают РВП, ВНЖ и гражданство России (очереди, например, в Брянске лично видела, со многими познакомилась). Но есть нюансы в виде  каждой отдельной человеческой истории - старики, одинокие старики, одинокие матери с детьми - далеко не быстро  и не всегда с первого захода получается переехать и ЗАКОННО находиться в России и иметь деньги  на оформление и пропитание. В некоторых семьях переезжают постепенно - сначала муж, потом жена с детьми. Именно поэтому я говорила о персональном доверии. 
  • +1.32 / 27
  • АУ
 
 
  Udgin ( Слушатель )
11 май 2018 11:40:34

1. Вы  неправы, считая, что отъезд в РФ «адекватных» граждан Украины (настроенных против нацисткого и прозападного курса хунты) – ослабляет хунту и усиливает Россию. История и современные события показывают, что любое государство, имеющее в своем составе национальные меньшинства всегда слабее мононациональнх государств. Меньшинства требуют соблюдения своих прав,  автономиий, легко становятся пятой колонной и инструментом влияния извне, и тогда  подрывают единство и вредят даже просто своим присутствием. Отсюда и такое явление 20 века как этнические чистки, исходы армян из Турции, немцев из Восточной Европы-решение проблемы сосуществования этносов  жестокими средствами. Вот Польша – мононациональна и на нее не повлияешь. А вот Украина с русским, румынским и венгерским меньшинством – Крым и Донбасс ушли, оскорбленные по культурно-языковому и национальному признаку, венгры по языковому вопросу давят, сорвали саммит Укра-НАТО и уже почти вынудили Киев принять удобный им образовательный закон. Вычищенные этнически поляки- из земель, которые они «колонизировали» с 14 века – не имеют никакого влияния, зато по поведению венгров легко представить, какой бы у них был на украине инструмент влияния. Этнические чистки, ассимиляция  и изгнание всех «нормальных» укрян с Украины «чемодан-вокзал-Россия»– мечта укронаци, тема многочисленных выступлений нацистов в СМИ, там идет постоянное раздражение, нытье, угрозы. Появление в городах Укры Бесмертного полка, а в эфире Интера фильмов из прошлого – повод для истерических акций устрашения. Сохранение пребывания русской и «нормальной» украинской общины в современной Украине – угроза того, что все может повернуться вспять, помеха  полному одебиливанию  населения, источник страха, нелояльное население, которое требует пенсий, медицины, работы, а не получая всего этого, они протестный электорат, враждебно настроенные элементы, горючий материал.  Отъезд  представителей «нормальных» общин в РФ – помощь хунте.
2. Ваш пункт 2 – это противоречие логике. Если РФ не будет поддерживать сторонников реванша, то тогда и произойдет все то, что вы пишете – разочаровавшись и утратив веру, эти люди пойдут на ассимиляцию и будут помогать строить дальше фашистскую украину. Что касается претензий к поведению живущих на Украине – танки там ремонтировать нашим людям не доверяют, налоги в условиях теневой экономики там не платят не только наш, но и «ненаши», присутствие в укрошколе –не беда, если родители дают правильное воспитание, бандеровцы вон не смотря на советскую школу своих выкормышей своей идеологией накачали, неужели наши люди жиже?
3. Сопротивление правительствам в современном мире – это не гордые восстания без шанса на победу и не кровавые теракты ради терактов. Это пропагандисткая война, постепенно и даже незаметно промывающая мозги массам, это дискредитация властей и активистов,  экономическое давление, дипломатия подковерных сговоров и сделок, это гибридная война и точечные  силовые акции. Такие вещи – майданы и контрмайданы, смены режимов – это высший пилотаж, который может проводить лишь  сильные державы, действия разобщенных активных одиночек даже при молчаливом одобрении соседей – бессмысленное самоубийство.
Резюме ИМХО - Надо сидеть на месте и делать то, что делали «они» 40 лет  – приспосабливаться, требовать свое, критиковать, сеять пессимизм и панику, гадить по мелочи. Конечно, если есть желание и силы. Если сил нет – тогда пожалуйста на историческую Родину, это выбор каждого человека.
А Ваше резюме – ИМХО, это вы никак не поймете, что «нормальным»  украинцам уже давно не надо волшебным образом возражать укропром, продавать  в ущерб РФ укротовары – им нужен мир, восстановление нормальных отношений с РФ, прекращения политики властей ассимиляции и русофобской агрессии укронаци. И ВСЕ, и дальше они уже как то проживут на просторах украины.  И этот сценарий реален даже без ликвидации укрогосударства (условно- грузинский сценарий, по подобию недавней эволюции Грузии)он возможен, просто на него должна работать мощь Российского государства извне, а изнутри он должен без эксцессов и шоу, но твердо поддерживаться серой массой «нормальных» не уехавших в РФ укрян.
  • +0.09 / 44
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
11 май 2018 12:54:52

Считаю что Вы заблуждаетесь уже в первой фразе.
Где государство?
Всяк живет где хочет.
Но проживающие на территории таджикистанизации себя обрекают.
Но опять-таки люди взрослые и это их сознательный выбор
-------------
Нет "нормальных украинцев"
Украинец это уже не нормально.
И что им нужно никого не интересует.
И даже их самих.
И не будет "мощь Российского государства " (с) работать НА и ДЛЯ этого не нормального украинца.
Это МРИИ.
Зачем?
На этот простой вопрос нет ответа.
Зачем России счастливое проживание небратьев на в недалекой переспективе ЕЕ ЗЕМЛЯХ.
И это Не Грузия.
И даже НЕ Таджикистан.
Руина.
А чтоб она стала вновь цветущей ей надо стать Россией.
И никаких украинцев.
--------
Я понимаю мечты и фантазии обреченных.
Утопающий хватается и за соломинку.
Но это только мечты и фантазии.
И правильно пишут те кто пишут
СПАСАЙТЕСЬ САМИ
Спасайте ДЕТЕЙ

ЦитатаСпасение утопающих дело рук самих утопающих
  • +0.80 / 36
  • АУ
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
11 май 2018 15:09:01

Много красиво и патетично сложенных букв, в итоге свелись к сакральному выделенному - "Россия должна(с), приложив все силы, сделать "правильным украинцамтм" хорошо, тепло и безопасно за свой счет, ни в коем случае при этом не повредив незалежное укрогосударство, а "правильные украинцытм" будут смотреть как им делают красиво, и иногда бодро помахивать флажком со своей стороны границы, (а ещё критиковать и поругивать ленивого Ваньку, что он плохо для них старается и напомнать, что в европе-де кормят лучше.) , а не то самой рашкетм хуже будет".

ЗЫ. Ах, да ошибся я немного. Маханий флажком в поддержку русским тоже не полагается, ведь "без эксцессов и шоу"(с) же.  
  • +1.33 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
11 май 2018 16:07:29

Это уже какая-то шиза. Увидев в одном тексте слова "Россия" и "должна", сразу впадать в истерику.
Обсуждаем российскую внешнюю политику на украинском направлении. Говорим, что есть такие-то и такие-то цели, такие-то и такие-то задачи. Чтобы достичь эти цели, и решить эти задачи, необходимо сделать то-то и то-то. Формулируем это так: "Чтобы победить врагов, Россия должна...". Дальше выскакивает какой-то чумной "патриот" и закатывает истерику: "Опять Россия должна! АААААА! Опять Россия вам хохлам что-то должна! ААААААА! УУУУУУУУУУУУУУУ!"
  • +0.08 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
11 май 2018 16:18:14

"Россия должна" - это однозначный индикатор знакокачественного лимитрофа. Ибо именно ему Россия должна по жизни. Ему в СССР  об этом 70 лет рассказывали. Поэтому то, что Россия может быть не только должна, но и придти за своим - для него за пределами существующей картины мира.
  • +0.94 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
11 май 2018 16:44:53

Знаете, как это выглядит со стороны?
Человеку говорят:
- Чтобы победить в футбол, вы должны забить мяч в ворота противника.
А он в ответ:
- Ничего я вам не должен! Запомните, я вообще никому ничего не должен!
  • +0.69 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
11 май 2018 17:01:01

А вы камрад попробуйте писать.. не,- Вы должны "забить" мяч. А,- Нам нужно/необходимо "забить" мяч.
ключевые_ Вы и Нам/Мы. Просто "Вы и Должны,- в сложных текстах, звучит примерно как,- "Вы тут это делайте а я рядом постою". Подсознание вытаскивает негатив по итогу.
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
11 май 2018 17:01:42

Реально, со словом "Россия"  нельзя даже написать "должна". Это уже походит на маразм.
Сразу истерика, даже не читают дальше.
  • +0.05 / 58
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 май 2018 17:31:20

Потому что после слов " Россия должна" обычно в той или иной форме идёт сначала "сделать нам хорошо", а потом "а не то вам самим же хуже будет'. 

Дешёвый в общем-то развод с прицелом потаскать каштаны из огня чужими руками, да ещё и с упором на братские чувства.
  • +0.74 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
11 май 2018 17:47:23
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
13 май 2022 19:30:17
Отредактировано: Andrew Carlssin - 13 май 2022 19:30:17

  • +0.13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  akrapiva ( Слушатель )
11 май 2018 18:23:22

Просто для некоторых долг это уже атавизм.В тренде холодильник.
  • -0.46 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PERL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зу_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dolphin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
11 май 2018 18:24:10

У этих разговоров длинная история.
Что то Россия недоделала, русских партий недофинансировала, программ, тарелок не навесила для спецпрограмм для местных русских, каких то ещё мероприятий не сделала.
А надо было.
Потом русский мир как то неактивно поддерживала, карт русского не раздавала, паспорта тоже .

А вот о том, что Украина, Латвия, Грузия, и далее по списку, недоделали, и вообще не делали, как то не говорится, из скромности наверное.
Скромные, блин, все.
А когда все расходились четверть века назад, таки скромности не было, не изобрели ещё её наверное.
С деньгами уходят понты, но приходит скромность.  Се ля ви.Улыбающийся
  • +1.60 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dzhuga
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dzhuga
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Kir Velikiy ( Слушатель )
11 май 2018 18:35:12

Россия должна только своим гражданам. Все остальные идут лесом и могут только просить. Это аксиома.
Лично я прошу стать Россию успешной и богатой. Даже если это будет за счет благосостояния Украины. "Наши люди" - это не работает, львиную долю все равно забирает режим и тратит на войну или бандерлогов.
Я прошу  лишь о четкой позиции властей по Украине. 
Чтобы не было как на Р-24. То "Зима близко". то "партнеры" и "адин норот" с "мышебраття".
"Зима близко" привела бы к банкротству Украины в 2015 г. со сто процентной гарантией. И может у режима в Киеве не было бы средств для убийств на Донбассе.
 "Адин норот" позволяет существовать бандерлогам десятилетиями
  • +0.59 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
11 май 2018 18:49:56

Вот , камрад.
Напишите вы "Россия должна...", как вопли начнутся "Россия никому не должна".
И никто не захочет дальше слушать "... стать успешной и богатой".
Многих просто клинит при словосочетании "Россия должна..."
  • +0.17 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 май 2018 16:26:07

простите ,  случайно нажал минус , не хотел..
  • +0.00 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
11 май 2018 16:27:39

Это не шиза. Это вычленение из текста основных тезисов, приведенных в виде устоявшихся на ветке речевых паттернов. Ничего более. 
Я могу, конечно, разложить всю речь товарища по полочкам, с подробными комментариями, но зачем, если часть читателей сделали это сами, а другая часть сразу записала меня в "чумные патриоты"? 
 
  • +0.53 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  akrapiva ( Слушатель )
11 май 2018 18:07:07

Не,камрад,это не шиза.Это методичка.
  • -0.12 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Klava
  • Загрузить
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
11 май 2018 15:10:04

Много красиво и патетично сложенных букв, в итоге свелись к сакральному выделенному - "Россия должна(с) приложив все силы сделать "правильным украинцамтм" хорошо, тепло и безопасно за свой счет, ни в коем случае при этом не повредив незалежное укрогосударство, а "правильные украинцытм" будут смотреть как им делают красиво, и иногда бодро помахивать флажком со своей стороны границы, (а ещё критиковать и поругивать ленивого Ваньку, что он плохо для них старается и напомнать, что в европе-де кормят лучше.) , а не то самой рашкетм хуже будет".
  • -0.08 / 4
  • АУ
 
 
  Marteen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viacher
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Marteen
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  PERL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  PERL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Marteen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Marteen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Marteen
  • Загрузить