Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,464 101,298
 

  Pepenec ( Специалист )
26 май 2020 17:01:53

Кажется один пророссийский кандидат у нас есть.

новая дискуссия Дискуссия  2.337

фрагмент из пресс-конференции Валерия Цепкало:

Вопрос: 

Если вы станете президентом, что вы сделаете с договором о создании союзного государства?

Ответ: 

"Римляне говорили: «договоры должны соблюдаться». Мое абсолютное убеждение, что мы должны соблюдать все договоры, подписанные Республикой Беларусь.

Договор о создании союзного государства — это непростая тема. Непростая в том числе потому, что на протяжении 20 лет Беларусь требовала от России выполнения только экономического блока. 

Россия исправно выполняла обязательства и давала нам дешевые цены на нефть и газ, исходя из второй части (договора).

Мы вместе с Россией не выполняли блок, который касался политической части. В конце прошлого года Россия сказала: либо давайте мы будем нефть и газ поставлять все равно дешевле, чем мы поставляем на границе Польше, но это не будет внутрироссийская цена, либо давайте выполнять политическую часть нашего договора о создании Союзного государства.

Мне кажется, что такая постановка вопроса вполне справедлива. Я убежден, что мы, наши земли, белорусы, внесли даже больший вклад в развитие русcкого языка, чем Московское княжество. На уровне психологических стереотипов — мы не чувствуем разницу с русскими. Мне всегда казалось, что русские, как и украинцы, — это свои люди. Наша культурная близость будет определять наши особые отношения с Россией".

Эта выборная кампания обещает быть как минимум интересной.
Если он действительно так думает, и так и пойдет в предвыборной кампании по этой линии, я за него проголосую.
  • +1.60 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (93)
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
26 май 2020 17:12:14

Плачущий
ЦитатаЯнукович - о России

2004 год: "Русский язык должен быть деловым языком на территории Украины и вторым государственным".

"Что касается России. Вы знаете, что в последнее время мы много делаем для того, чтобы эти отношения значительно улучшить, и на их основе строить сильную экономику".

2005 год: "Мы выступаем за признание русского языка вторым государственным языком. Наш лозунг: два языка - один народ. Не может язык Пушкина, Чехова, Толстого, Гоголя, Бунина изучаться в украинских школах как иностранный".

2009 год: "Первое, что мы сделаем, придя к власти - возродим нормальные, добрососедские, равноправные и взаимовыгодные отношения с нашим стратегическим партнером Россией. Такие отношения, которые откроют перспективы для обоих государств. Желание украинского народа возродить отношения с Россией, возродить экономику Украины будет в основе политики по отношению к России. И эту политику я буду осуществлять, как только приду к власти".

"Я сделаю все, чтобы русский язык был вторым государственным".

Чем закончилось знаете.
  • +2.18 / 45
  • АУ
 
  Михаил ( Слушатель )
26 май 2020 18:08:16

а у меня создалось впечатление, что он пытается "отыграть русскую карту" как это было принято делать у регионалов перед выборами
Лукашенко тоже часто это делает, а это его шеф много лет как никак
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
  марта60 ( Слушатель )
26 май 2020 19:41:13

И?  Опять белорусы знакокачественнее?
  • +1.25 / 26
  • АУ
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
26 май 2020 21:06:11

Как раз наоборот. Посмотрите на его творческий путь. Там все написано.
  • +1.15 / 20
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
27 май 2020 08:17:32

Посмотрел творческий путь:
1965 г.р. Гродно.

Начинал учиться в Белорусском технологическом институте, после первого или второго курса - служба в армии (РВСН), после армии - МГИМО, в 1991 г. сотрудник посольства СССР в Финляндии. [До этого момента - все очень прилично.]

В 1992 г. перешел на работу в МИД Белоруссии, в 1993-94 г. - советник Председателя Верховного Совета Белоруссии по внешнеполитическим вопросам. В 1994 г. - руководитель предвыборного штаба Лукашенко, затем - первый зам министра иностранных дел, в 1997-2002 - посол в США и Мексике. [В возрасте 27-37 лет сделал вполне достойную карьеру в качестве лояльного госслужащего нового независимого государства. Ничего порочащего я в этот период не вижу. В этот период Белоруссия - наименее проблемный сосед России, а Лукашенко - "последний диктатор Европы", так что работа послом в США Цепкало не компрометирует.]

В 2004-06 г. уходит с госслужбы и переключается на Парк высоких технологий. [Можно скептически относиться к успехам Белоруссии на этом поприще, но сам по себе ПВТ - успешное начинание и очевидная личная заслуга Цепкало.]

Мое заключение относительно Цепкало. Ничего явно порочащего (в наших глазах) не вижу. У него была добротная советская молодость. В 1990-е годы он увлекся белорусской политикой и преуспел в ней. Поскольку это был, пожалуй, наиболее  искренний период белорусско-российских отношений, ничего заведомо компрометирующего я в этом не вижу. Главное - это было давно. Последние 15 лет Цепкало непосредственно ни в белорусской политике, ни в белорусско-российских отношениях не участвовал. Он -представитель среднего звена белорусской номенклатуры. Он напоминает мне деятелей времен советской "перестройки" 1985-91 гг. Он может превратиться в кого угодно: от Нины Андреевой ("не могу поступиться принципами") до Егора Гайдара. Он начинает свою предвыборную компанию как типичный популист, за все хорошее против всего плохого. Его "фишка" - "формирование в стране мощного класса земельных собственников" - типичная маниловщина времен программы "500 дней".

==================

Это все не важно. Важны акценты, которые он расставил (Интерфакс):

  • Беларусь на протяжении 20 лет требовала от России...

  • Россия исправно выполняла свои обязательства...

  • Мне кажется что такая постановка вопроса вполне справедлива (Вот об этом: "Тогда Россия сказала так: или давайте будем нефть и газ (поставлять - ИФ) все равно дешевле, чем на границе с Польшей, но это не будет внутрироссийская цена, либо давайте тогда выполнять и политическую часть договора о создании Союзного государства")

  • Мы должны научиться жить по средствам, менять структуру нашего производства, возможно, даже пойти на приватизацию наиболее энергоемких предприятий российскому капиталу. Если их сырье, наверное, естественно какие-то активы приватизировать




В споре Белоруссии и России он стоит на российской точке зрения. Что еще нужно, чтобы назвать такого кандидата "пророссийским"?

Нужно ли поддерживать на выборах Цепкало? - отдельный вопрос. Не знаю. Мне не голосовать.

Но мне интересно, какую поддержку будет иметь Цепкало. Независимо от его реальных взглядов и возможных действий в будущем его риторика - заметное движение в правильном направлении.
  • +0.70 / 12
  • АУ
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
27 май 2020 08:53:36

Очень "гибко".
Будучи советником Шушкевича, стал руководителем предвыборного штаба Лукашенко.
("Ящик гвоздей" и "обстрел под Лиозно" - его рук дело ?)
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
27 май 2020 10:40:22

Не уверен, что до конца понял, на что Вы намекаете. Но я лично не вижу в послужном списке Цепкало ни "скелетов в шкафу", ни каких-либо серьезных тайн.

Центром власти в РБ в 1991-94 гг. был кабинет министров. За власть боролись Кебич и БНФ в лице Позняка. Лукашенко неожиданно победил их, а не бесцветного Шушкевича. Сомнительно, что 30-ти летний советник Председателя Верховного Совета по внешнеполитическим вопросам имел какое-то отношение к тайнам белорусской политики. После победы Лукашенко он получил пост замминистра иностранных дел - неплохая награда, но не слишком приближающая к реальной власти.

Прочитал про "ящик гвоздей" и "обстрел под Лиозно". Испытал приступ ностальгии. Навернулись слезы умиления. Вспомнились "падение Ельцина с моста" и "коробка из под ксерокса".

=============

Разовью тему "устройство государственной власти в Белоруссии".

По моим представлениям, нынешняя РБ очень похожа на СССР времен перестройки. Ключевую роль в политике играет т. н. "номенклатура". Это и есть "элита", в существовании которой многие вообще сомневаются. Это - люди, занимающие ответственные должности в экономике и системе госуправления, и, в силу этого, способные занять еще более высокие должности вплоть до Президента РБ. В РБ, как и в СССР не было иного источника власти, кроме должности. Особенностью представителей такой элиты является то, что они опираются не на интересы каких-либо финансово-промышленных групп, а на мнения и интересы других высокопоставленных товарищей. Государственные предприятия, административно-территориальные образования, общественные организации - это и есть "финансово-промышленные группы" в обществах подобных СССР или нынешней Белоруссии. В случае системного кризиса (как в СССР в 1989-91 гг.) интересы таких групп радикально меняются или они вообще распадаются. Соответственно, политическая эволюция их представителей непредсказуема.

С этой точки зрения Цепкало как кандидат в президенты РБ мне нравится. Он не является ставленником какой-то внешней силы, чьей-то марионеткой. Он может стать знаменем, под которым соберется значительная часть Белоруссии. Примерно как Ельцин в 1989-91 гг. стал знаменем, под которым собрались весьма разношерстные по своим взглядам силы, включая часть советской номенклатуры. Произойдет это или нет, зависит от объективного состояния белорусской экономики, белорусского общества, взглядов белорусского общества и его элиты (номенклатуры). Мы об этом мало что знаем. То, что Цепкало вступил в предвыборную кампанию с тезисами, как будто составленными в Москве, внушает некоторый оптимизм. Однако нужно еще убедиться, что эти тезисы: а) найдут отклик у избирателей и б) кандидат будет последователен в их отстаивании.
  • +0.84 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
27 май 2020 12:09:51

Цепкало больше похож на эдакого ничем не гнушающегося беспринципного авантюриста. Лично я не могу серьезно воспринимать кандидата, являющегося автором книги «Код Бессмертия» (о тайне смерти и воскрешения человека). Так же повторюсь про минимальную численность его инициативной группы - 100 человек. С такой командой браться за сбор 100 тыс. подписей - несерьезно. АГЛ декларирует 12 тыс., Бабарико - около 9 тыс. инициативников. Подписи в РБ имеет право собирать только член инициативной группы с удостоверением, иное будет нарушением и может быть пропущено только по команде сверху. Значит или спойлер, или решил попиариться. Но пиар выходит недешевый и довольно бессмысленный.
  • +1.08 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
27 май 2020 22:37:43

Плюс ко всему кандидат дутый, да и ещё явно с американскими завязками. И работает он, как будто у него пиарщики из-за океана. 
  • +1.77 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
27 май 2020 22:41:15

Ну как не является. Человек создал парк технологий, кто на него давал деньги и его развивал? Американцы. Все стартапы безоговорочно под ними. То, что сейчас пишу про якобы исход IT-спецов, так а его раньше не было? Почти все проекты значимые в этой области уже на западе. 
И те люди, которые с ним работают, как и с Бабарико, кстати, совершенно ни разу не дебилы, поэтому понимают настроения в обществе, а самое главное могут их использовать для достижения нужного результата. 
  • +1.42 / 19
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
27 май 2020 11:58:35

Молодость стандартная, какая могла быть в Советском Союзе в 80-е годы. 
Покопайтесь, какие контакты у него были в период работы послом в США. 
С кем взаимодействовал ПВТ в период его развития. 
Наконец, что такое центр имени Мирзо Улугбека. Точнее какая структура его тянет. 
Он наглухо сидит в связке с одной из американских групп влияния. Что жекасается слов. Все лгут. Особенно в политике.
  • +2.00 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
27 май 2020 14:28:45

Тогда как пророссийская часть нашего общества может выдвинуть своего кандидата? Любой из них может оказаться таким Цепкало с нехорошим бэкграундом в анамнезе. И любые обещания могут быть ложью от начала и до конца с совершенно противоположными целями? Получается логика "сами, все сами" работать не будет.
  • +0.47 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
27 май 2020 15:48:44

А разве обзщество кого-то где-то выдвигает? Для этого есть политический класс ,чтобы выдвигать. А удел остальных - поддерживать. 
  • +1.10 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
27 май 2020 22:35:52

В настоящий момент никак не может. Это факт, причём железобетонный. И не потому, что она не может, а потому что кандидат по таким правилам просто играть не будет. 
Нет сейчас на белорусских выборах пророссийского кандидата, просто нет и не будет. 
  • +1.96 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
28 май 2020 02:52:38

Даже если вдруг найдётся такой кандидат, ну мало ли, а вдруг, то у наших заклятых партнёров уже пару десятков горничных заготовлено.Все до одной под присягой расскажут как оно было и сколько раз.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
28 май 2020 03:15:20

Кевин. На белорусских выборах не может быть сейчас однозначно пророссийской риторики для цели выиграть выборы. Слишком общество перегрето и не подготовлено к такому дискурсу.
А вот что касается кандидатов, то ... возможно пророссийских и нет, а вот российские вполне. Вобщем посмотрим в самое ближайшее время.
Но с очень большой веротностью Лукашенко уже всё.
  • +0.72 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Yagoryar ( Слушатель )
28 май 2020 06:09:57

Уважаемый камрад, можете пояснить последнюю фразу? Я проживаю в Беларусии и в обществе сейчас явный раскол по поводу действующего... Но сказать однозначно невозможно и если не перевернуть доску, не дать людям глобальную информацию + стоящую альтернативу...будет как всегда. 
  • +0.98 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
28 май 2020 07:38:40

Главный маркер политических изменений в Белоруссии это поведение чиновников чуть выше среднего и лиц с ними связанных. По их перебежкам можно предполагать, куда качнулись весы. В последние несколько дней эта китегория граждан забегала. Да и сам Лукашенко начал делать своеобразные телодвижения. Заявление (отложенное) Лукашенко о новом правительстве. Крайне странный выход из компании О. Гайдукевича (он абсолютно алогичен), ну про зависимый статус Гайдукевича, полагаю, общеизвестно.  
У Лукашенко поплыл фундамент власти. Для полноты картины осталось дождаться когда выскажутся "деды" и тогда все будет ясно уже совершенно. 
Ну, конечно, есть некоторые шансы, например на введение чрезвычайного положения (но это уже вне рамок избирательной логики), или на какие то уж совершенно своеобразные теложвижения и высушивание выборов. Но Бабарико уже говорил, что к нему поступало предложение стать председателем Правительства и он отказался.
А так Лукашенко попал в следующую ситуацию. 
1. В моменте имеется  экономический кризис (в мире) и финансово нестабильная ситуация (внутри страны). Нужны кредиты на сумму примерно 3 -3,5 миллиарда долларов США. Этого хватило бы чтобы достойно провести выборы. Но Россия сейчас не даст (даже не обращаются), обращаются к МВФ (но у тех 60 стран в очереди и жестко лимитированные средства), в ЕБРР (но тоже споро, что дадут) ну и Китай (тут большой вопрос в КНР любят России палки в колеса повставлять). Туда Лукашенко должен вскоре полететь. В результате сейчас предвыборный аукцион щедрости реализуется куда в меньшем объеме, чем на предыдущих выборах.
2. У Лукашенко нет конструктивного предложения для страны, зачем ему еще оставаться у власти. Приехать в Витебскую область (после 26 лет у власти) и заявить, что а вот теперь то после выборов мы за Вас и возьмемся, поднимем и обустроим. Там под боком Смоленская область и Псковская. Особо не расскажешь какой тут рай а там ад. 
3. У Лукашенко всегда был административный ресурс, а это как раз чиновничество и государственые учреждения и предприятия. Сейчас через них сбоит даже сбор подписей, не говоря уже о чем то ином. Ну и как я уже говорил чиновничество начало разбегаться. Просто за полследнее время и по теме короновируса и по целому ряду других тем Лукашенко мягко говоря начал восприниматься в госстуктурах, как не очень адекватный деятель.
  • +1.90 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rev
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  siner
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  siner
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kobro
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  siner
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
03 июл 2020 22:50:52

Все было бы именно так, как вы описываете, если бы из уравнения взаимоотношений России с постсоветским пространством либо исключить оператор "деньги", либо безоговорочно подчинить его оператору "военная сила". 
Пока оператор "деньги" не находится под нашим контролем ваша "воля" неосуществима в принципе.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
28 май 2020 07:46:29

Сейчас - никак. В РБ есть 2 организованные силы - "режим" и националистическая/прозападная сеть влияния (которую создавали многие годы, обеспечивая международное прикрытие и инвестируя немалые средства), причем частично они срослись между собой. Быстро создать новую силу в сложившихся условиях практически невозможно, собьют на взлете. Новые кандидаты на выборах идейно против упонямутых сил не выступают, играют исключительно против личности АГЛ, который накопил неподъемный груз ошибок и просто всех достал.
Возможности могут появиться только в результате падения режима, новая власть будет значительно слабее и будет вынуждена допустить публичную политическую деятельность для всех. Она также будет объективно вынуждена договариваться с Россией. Есть и другая, быстрая возможность - приход к власти нужной фигуры через дворцовый переворот. Но на это я бы закладываться не стал, слишком много неясностей.
  • +1.33 / 19
  • АУ
 
  Бывший ( Слушатель )
27 май 2020 07:32:48

Я склонен считать, что Цепкало - спойлер. Об этом говорит как его прошлое, человек был в обойме АГЛа с самого начала и ушел оттуда не сам, из принципиальных соображений, а был просто отодвинут в сторону по итогам внутренних интриг. Он десяток лет курировал ПВТ - по сути, зону исключительно льготного налогообложения, и ушел оттуда не с пустыми руками. А значит, папочка с компроматом где надо имеется. Также необходимо отметить, что состав инициативной группы Цепкало - всего 100 человек, это мизер с точки зрения проведения реальной кампании по сбору подписей. Следовательно, расчет изначально был на административный ресурс, на то, что Ермошина по команде признает любую липу, которую от него принесут. Или не признает (на 100% обоснованно), если появятся малейшие признаки выхода из-под контроля.
В пророссийском ключе Цепкало мог заговорить по команде, поскольку есть мнение, что АГЛ очень хочется повоевать с пророссийским кандидатом. Таким мог бы стать кто-то из осевших в Москве бывших высокопоставленных белчиновников, но Москва решила на данном этапе в кампанию не вмешиваться. Значит, его могут попробовать создать из спойлера, а АГЛ будет его "побеждать" в надежде получить немного поддержки от нациков и, главное, Запада. Возможно также, что это попытка заслать своего провокатора в Москву.
  • +1.28 / 27
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
27 май 2020 08:01:55

Все возможно. Но последствия могут быть и будут те еще. АГЛ воюющий с пророссийским кандидатом, реальным или фейковым, придя к власти, не получит от России ничего. Ни нефти ни газа по нужным ему ценам, ни санкционки на российский рынок, вдобавок и реальную нашу сельхозпродукцию туда уже могут не пустить, несмотря ни на какие соглашения. Ибо с русскими надо играть честно либо не играть вообще. Все проблемы текущего довыборного момента у нас останутся. А раз не решаются проблемы в Москве, элита остается голодной. Им придется устраивать дворцовый переворот, а значит прощай стабильность (tm). И Бабарико и Цепкало для России лучше, с ними можно хотя бы попытаться договориться о чем-то. Конечно они оба те еще перцы, и тот же Цепкало может забыть всю пророссийскую риторику условно говоря на следующий день после получения удостоверения президента, но по крайней мере будет понятно, что запрос в обществе на интеграцию с Россией есть и достаточно сильный. Вообще вся ситуация зависит от личности кандидата, что у него во внутренних установках, идет ли он во власть исполнять обещания, или царствовать на собственное благо. Меня в свое время убила фраза "обещайте им все что угодно, а вешать будем потом". Действительно. Обещайте народу все что он хочет, лишь бы попасть во дворец, а дальше хоть трава не расти, над тобой никого нет. Или есть Бог, как над Путиным. все зависит от человека. Народ действительно ничего не решает, ему остается только надеяться.
  • +1.13 / 18
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
27 май 2020 08:27:57

У меня почти уверенность, что Москва ни с кем в Белоруссии договариваться не будет, ну если только по техническим моментам.
Во-первых потому, что кто бы не стал новым президентом, в системе ничего принципиалыно не поменяется. И поэтому какие то серьёзные договоренности будут наталкиваться на различия в системах РФ и РБ.

Все попытки продвинуть интеграцию обречены именно поэтому, а не потому, что конкретный Лукашенко хамит и кидает после обещаний.
Реальная интеграция двух стран возможна только в виде поглощения, потому что при такой разнице в масштабах во всех сферах просто не может быть по другому. На это тамошняя элита не пойдёт, а продолжать подкармливать её Москва больше не хочет.

И во вторых, короновирус уже изменил и мир в целом, и наши страны, и их взаимоотношения. Многие вещи стали не нужны, например работа в офисе у многих. Речь конечно не про тех, кто кто работает на станке или на тракторе.
И к прежнему многие просто не вернутся.
Так же и во взаимоотношениях стран, вирус, карантин, стали катализатором процесса пересмотра многих вещей.

Ну и чисто меркантильное соображение. В России, как впрочем и везде, экономический кризис, и когда из него будут выходить, непонятно, и в этой ситуации вкалачивать средства в чёрную дыру просто невозможно.
  • +0.92 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
27 май 2020 08:45:53

Тогда все равно что-то придется делать с Союзным государством. При таких делах вам выгоднее с нами отношения иметь не то что в ЕАЭС, а просто в СНГ. Потому что там действительно именно такой формат, типа память об СССР, но каждый живет своим умом и взаимодействует с соседями лишь в той степени, которая нужна в данный момент. Никаких взаимных обязательств и тесных взаимоотношений, просто добрососедство. Но я думаю что если Путин так и останется президентом, (а он останется, см. обнуление сроков), то интеграция продолжится. А если продолжится, значит и методы будут найдены. Вот содержание будет переформатировано, да, учитывая ваше импортозамещение нашей продукции и БТС-2 и Северный поток обе ветки... Обе линии, на разделение и на интеграцию идут одновременно, получается, и пока непонятно, какая победит.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
27 май 2020 09:11:02

Как  раз с союзным государством проблем не много, оно существует только на бумаге, ну порвали бумажку да х,,н с ней. Взаимодействие стран было необходимо после распада СССР, всё таки был единый народно-хозяйственный комплекс. Но с ходом времени и по ряду известных причин потребность в предприятиях соседей отпадала и сейчас стремится к нулю. Здесь вероятно будет проблема в том, что интегрировать, территорию или население, если территорию, то какую часть и с какой целью. Если посмотреть на ЛДНР, то явно просматривается интеграция в РФ в обозримой перспективе, экономику встраивают в российскую, население получает гражданство и привыкает жить по российским законам.   На моё имхо сначала надо понять с какой целью и что интегрировать.
  • +0.63 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
27 май 2020 09:17:18

Ничего делать не надо, его же фактически и нет, был такой чисто виртуальный объект, он есть, но про него просто перестанут говорить, и он просто уйдёт в небытие.
О нём последние полгода уже вообще не говорят. Интересно, чем сегодня занимается компашка синекурщиков из секретариата СГ.
Кстати, Путин как то говорил по нефти, дескать РБ независимое госудасртво и имеет право покупать нефть, где хочет. Тут главное не нефть, а "независимое", то есть по факту отменил СГ.
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
27 май 2020 09:32:24

У нас есть реально работающие вещи от СГ. Равные права граждан в двух странах, за исключением выборов, взаимные возможности работать, пенсионное законодательство, может еще какие-то юридические моменты, глубоко не копал. Если СГ будет разорвано, мы это теряем. А это реальная жизнь миллионов людей.
  • +0.69 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
27 май 2020 12:01:07

Большая часть из приведенного это кейс ЕврАзЭС. 
С муниципальных выборах можете участвовать в России, если имеете постоянное поживание в соответсвующем населенном пункте. 
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пвошник ( Слушатель )
27 май 2020 10:07:37

Считаете,что РБ (АГЛ) уже взял бога за бороду? А выходов то всего два. Первый - в Европу ( боязно яйца потерять),но с соседом не по пути. Второй - к "жадному" соседу ( ваши яйца уже нахер сдались). Вот Лука и психует. Я так думаю,а как выйдет хз.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
27 май 2020 09:01:25

На короткое АУ.
Проблема санкционки - не только в АГЛ, она в потребителе и "товароподвозящей сети" - заинтересованность превышающая все наличные решения ВПР России.
Как говорится нет таких законов за 300% прибыли...
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
27 май 2020 09:52:00

Он в любом случае не имеет шансов получить серьезные авансы от России, ИМХО в эти игры с ним наигрались, так что особо он ничего не теряет.
По смене власти мне именно такой расклад и видится. Победу ему с вероятностью в 90% нарисуют по обычной схеме, 80+% за. Вопрос, что будет потом, сможет ли он эту победу удержать на фоне значительного внутреннего недовольства и отсутствия внешней поддержки. 10% оставим на разные экзотические варианты, вроде ЧП из-за "второй волны" эпидемии. Но проблема удержания власти сохраняется в любом случае.
Я согласен, что любой иной реальный кандидат будет более договороспособен и вменяем.
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
27 май 2020 10:22:13

Ну это персональная нелюбовь к персоне АГЛ что и понятно но......
Но всё сложнее и возможно трагедийнее....
1. Все ёще с кирпичём советского образования в голове и поэтому думают что ГЛАВНОЕ чтоб промышленность РАБОТАЛА.
Заводы работают значит проживём.
А ГЛАВНОЕ чтоб покупали то что заводы-заводят.
но
Вся та хрень что выпускает Беларусь не нужна НИКОМУ.
упс
И уже без разницы кто там станет презом ибо ужасы БАНКРОТСТВА.
Страна может остановиться после пандемии.
Причин этому вагон.
2. Хоть и не нужны товары из Беларуси но нужно её ключевое ТРАНЗИТНОЕ значение.
Создаётся австро-российский консоруцум который строит сверхсовременные ж.д. и автострады Россия-ЕС.
Им нужны земли в СОБСТВЕННОСТЬ.
Кто им их подарит тот и през.
В стране есть чем заняться.
---------
Третьего не дано
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
27 май 2020 10:34:00

И тут внезапно вспоминаем текущую экономическую войну Америки с Китаем, за то чтобы вернуть амеропроизводства домой. Зачем им это? У них же все настроено, Китай ишачит, амеры гребут бабки. Значит промышленность все же нужна? Второе, я не думаю, что гипотетическому консорциуму тут нужна выжженная земля с двумя ветками железных дорог туда и обратно, Через папуасию лучше товары не возить, грабить будут, придется расходы на охрану нести. Понятно, что на одного охранника в Ратнике местные папуасы потратят целую бригаду с луками и копьями, но все равно неприятно. Ну или тогда уже самолетами возить, но это можно и сейчас.  
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
27 май 2020 10:43:46
ЦитатаИ тут внезапно вспоминаем текущую экономическую войну Америки с Китаем, за то чтобы вернуть амеропроизводства домой. Зачем им это? У них же все настроено, Китай ишачит, амеры гребут бабки. Значит промышленность все же нужна?


Конечно всем надо сохранить СВОЮ промышленность которой на ПЛАНЕТЕ станет резко меньше.
И никому не нужна беларусская.
Потому и пишу что над ней завис топор.
Товары врядли кто-то будет покупать а долги спросят по полной

ЦитатаВторое, я не думаю, что гипотетическому консорциуму тут нужна выжженная земля с двумя ветками железных дорог туда и обратно, Через папуасию лучше товары не возить, грабить будут, придется расходы на охрану нести. Понятно, что на одного охранника в Ратнике местные папуасы потратят целую бригаду с луками и копьями, но все равно неприятно. Ну или тогда уже самолетами возить, но это можно и сейчас

Консорциуму без разницы.
У них свои заботы.
Поставят заборы,камеры,беспилотники,роботы-фёдоры и желание спорить быстро пропадёт у любого.
Но у аББоригенов будет возможность найти работу на МАГИСТРАЛЯХ.
Элите простят или отложат ДОЛГИ.
Страну не станут банкротить итд.
как-то так
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
27 май 2020 10:55:25

при описанном вами АЭС не нужна. Ваши могли в ответ на любую гадость, которую Лука наговорил за последнее время, остановить ее строительство. пусть план был бы таким как вы говорите, но внешне все выглядело бы как описываю я. В реальности, на этой неделе к нам привезли свежее ядерное топливо и пока у нас творится все происходящее, его в реактор загрузят. Значит планы по организации жизни на наших землях ваше ВПР имеет. И я им за это благодарен.
  • +0.56 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
27 май 2020 11:13:21

Ну и в-на Украине реакторы работают.
А промышленность схлопывается
Не показатель.
АЭС отдельно а долги отдельно.
Необходимость в продукции выпускаемой Беларусью отдельно.
Разговоры Луки тоже отдельно.
В России по центральным каналам выдают и по круче.
" Свобода слова" однако.
Но ФУНДАМЕНТ всего экономика.
А какой она будет после КРИЗИСА прикрытого пандемией мы не знаем и только гадаем.
Все надеются на ЛУЧШЕЕ и я тоже.
Потому пожелаю Вам всего хорошего а внятной информации и прогнозов у меня больше нет.
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
27 май 2020 11:59:23

Транзит? Да, это один из вариантов использования территории нынешней РБ. Но тут есть одна проблема, надо каким-то образом обеспечивать его безопасность и защиту инвестиций в инфраструктуру. Пока что РБ - суверенное государство, которое на своей территории может делать что угодно. Опыт грабежа на транзитных путях в него уже имеется (массовые конфискации товара таможней в 2000-х, попытки введения транзитных пошлин на нефть "Дружбы"). В условиях "ужасов банкротства" и население начнет проявлять инициативу. Возможно, для реализации серьезных проектов подобного плана эффективнее будет сделать из РБ регион, ну или полностью лояльный протекторат. В любом случае территорию будет необходимо зачищать от сетей влияния всех посторонних сил, которые не входят в консорциум.
  • +0.88 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
27 май 2020 12:12:12

Ну если ТАКОЕ решение примут то как обеспечить продумают ))
Это дело вообще техническое и не проблемное.
На сегодня есть два варианта.
Через Беларусь или Юг Украины.
Кстати из Ростова в Таганрог строится ШИКАРНАЯ автострада которая упирается в границу.
И
 " единое экономическое от Лиссабона до Владивостока" никто не отменял.
Нет ДРУГОЙ экономической стратегии у России.
ну  или я не слышал.
Потому ждём и смотрим как эта СТРАТЕГИЯ будет осцществляться после пандемии.
Ожидаю перемены и выход из тупика.
А независма Беларусь или регион РФ политически может не играть особой роли в ЭКОНОМИКЕ ТРАНЗИТА.
Ну княжество как Лихтенштейн или Монако и что?
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
27 май 2020 12:52:11

Независимое государство на транзитных путях это затраты на пошлины, налоги и документооборот, и дополнительные риски, которые тоже можно выразить в деньгах. Так что на экономике это вполне сказывается. Тут уже надо считать, какой вариант дешевле. История поляков показывает, что излишне суверенных и гонористых иногда решают ликвидировать и поделить.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
  Тимон ( Слушатель )
27 май 2020 10:10:25

Вы только помятуйте, что это абсолютно стандартное разводилово для электората на территориях бывшего СССР и ему уже лет 20 как минимум - прокатиться на русских избирателях и прокатить их потом. Работает, как можете сами заметить - безотказно.
  • +0.77 / 23
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
27 май 2020 10:15:04

согласен, но при более менее адекватном подсчете голосов ( хотя откуда таковой в РБ за эти годы?) будет видно, каков процент русских у нас есть. И я думаю мы таки дождемся возвращения домой. А так да, любой элите не выгодно снова отчитываться за вверенное ей население и имущество в Москву, и она будет упираться всем чем может от интеграции.
  • +0.60 / 14
  • АУ