Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
79,435,084 39,107
Ограниченная тема
 

  Kirill62 ( Слушатель )
18 июн 2024 19:56:18

На усмотрение модераторов.

новая дискуссия Статья  2.232

Как "Два Майора", "Борей" и Роман С. убивают наших солдат за ваши деньги.

ЦитатаТретьего дня, в цепкие лапы попал мегадевайс- комплекс радиоэлектронной борьбы "Борей":

Визуально- это обычный пластиковый кейс с торчащими из него проводами, заявлен очень широкий диапазон подавляемых частот и дальность подавления в полтора километра. По факту же, на полигонных испытаниях бойцы подразделения радиоэлектронной борьбы под командованием лучшего РЭБе из мне известных (который не единожды вызывал инфаркт дупы у Мадьяра) выявили, что никак не модернизированный FIMI спокойно летает над данным чудом техники. Имитация боевого захода FPV так же показала, что цель "прикрытая" данным комплексом будет поражена. Казалось бы, что не так? Большой, черный, много проводов, стоит много денег и продвигается весьма популярным телеграмм-каналом из сетки АП- должен же работать?



  • +1.27 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (243)
 
 
  basilevs ( Слушатель )
18 июн 2024 20:24:54


Вне зависимости от того, что думаю я и многие другие на этом форуме по поводу "Двух изделий №2" - а что за источник вы сюда притащили? Вот этот вот https://telegra.ph/ - это что вообще? Кто автор этого опуса? Почему мы должны ему хоть как-то доверять?
  • +0.16 / 12
  • АУ
 
 
  Doctor_Drew ( Слушатель )
18 июн 2024 20:36:19

https://telegra.ph/ это поделие телеграмма, блог-платформа.
  • -0.04 / 6
  • АУ
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
18 июн 2024 21:17:53

публикация вчера появилась, сегодня два репоста в телеге.
Представленное изделие конечно реально смешное. Я примерно так изощрялся в 90-х мастеря макеты элементов СВЧ трактов, якобы из секретного ЗИПа. ФСБшники попросили для "приманки".
Тут надо компетентным спецам ненавязчиво уточнить у некоего фонда "Два майора", не их ли это поделка. А дальше по инстанциям и тихим подвалам Лубянки. Кого-нибудь причастного к этому волшебному чемодану.

Интересно бы узнать продолжение и завершение истории.
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
18 июн 2024 21:32:45


Не знать, что такое Телеграмм, когда 90% инфвы данной идёт с данной платформы, "могут не только лишь все". 

Вы по ссылке сходили? Нет.
Какие тогда претензии? Боитесь неизвестных платформ, не ходите.
Но размещать огромный размер текста и картинок, в данном случае, я считаю не нужно.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
18 июн 2024 21:38:42


Я по ссылке сходил. Кто автор - неизвестно. Телеграф - анонимная блог-платформа. "Платформа обеспечивает анонимность авторов, возможна публикация статей без регистрации" (с)

А вы сами свою ссылку открывали? Это анонимная статья неизвестно кого, загадочного (и скорее всего незарегистрированного) автора. Почему я должен вообще хоть как-то доверять анонимкам?
  • +0.07 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
18 июн 2024 21:42:01

Стукнуть, что  ли на афтыря хотите? 

На данной ветке половина ссылки на неизвестных авторов с Телеги.

Вы, чем в данном случае занимаетесь? Пьяны, что ли? К чему этот детский троллинг, уровня Вовочки из шестого класса?
X
18 июн 2024 21:43
Предупреждение от модератора Tihij:
С разборками в личку, пожалуйста.
  • -0.16 / 9
  • АУ
 
 
  AlfeG ( Слушатель )
18 июн 2024 21:59:05

Моё мнение. Если ткнуть палкой в два поделия и их друзей неанонимно, то набегают и булят с вываливанием всех приватных данных в эфир.
И им ничего за это не будет. Хорошо, если ты привыкший к этому и публичный человек. Плохо, если тебе публичность ненужна.
В любом случае, на этой ветке, мне кажется всё какой-то оффтоп и флуд.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  KZR ( Слушатель )
18 июн 2024 20:47:27

 Ну раз попал в лапы, могли бы и нутро сфоткать, а так действительно инструментальный ящик из строймага, почему этой фотке надо верить?
  • +0.34 / 14
  • АУ
 
 
  AndreyZ95 ( Слушатель )
18 июн 2024 21:03:07

Не удивляйтесь, - у срочно-сборщиков/финкопродавцев это сложившаяся практика "честного" отъёма денег у сердобольных подписчиков.
Всё как по шаблону, - публике предлагается мега-девайс (из гавна и палок) за мега-деньги, собранный из железяк с "Али" и магазина "мастерок", 
ничего удивительного в том, что большинство из них либо не работают в принципе, либо работают , но недолго.
  • +0.58 / 16
  • АУ
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
18 июн 2024 21:34:09
Сообщение удалено
Kirill62
18 июн 2024 21:34:58
Отредактировано: Kirill62 - 18 июн 2024 21:34:58

  • +0.00
 
  KZR ( Слушатель )
18 июн 2024 21:08:26

 По ссылке действительно стоит сходить тем, кто наяривает за всяких самоделкинов которым срочно надо дать денег. Независимо от того насколько эффективен данный девайс, но такое не могло бы даже валяться на пороге военприемки. Исполнение ладно, я представляю какая там документация, и если завтра главный гений который тянет проект уйдёт, разобраться в работе этого и починить никто не сможет. Даже если все по честному, и все срочносборы пойдут на эти поделки, наводнить ВС таким разношерстным барахлом, это преступление.
 P.S. Среди друзей есть разработчики всякого для ВМФ, матерят приёмку страшно, но успокоившись говорят, что дерут за дело. Вот эту конкретно приблуду, сначала на вибростенд, потом в барокамеру и начнется нелегкий путь к приему на вооружение.
  • +0.77 / 22
  • АУ
 
 
  AndreyZ95 ( Слушатель )
18 июн 2024 21:28:20

Один довольно известный концерн, решил  попилить бабки  погреть руки на СВО, втюхав МО поделку из интернета 
для сканирования диапазона за 20000 руб., превратив её в мега-девайс за 800000руб. просто приделав к нему 
рукоятку и широкополосную антенну.
В мою задачу входило - спереть извлечь из того поделия ПО, чтобы уменьшить стоимость исходного поделия до 3 - 5 т.р. ...
  • +0.40 / 24
  • АУ
 
  mse ( Специалист )
18 июн 2024 22:53:08
  • АУ
 
 
  horrordash ( Слушатель )
18 июн 2024 23:36:52

критикатор там тоже так себе. дочитал до выходного резистора передающего тракта - сильно призадумалсяУлыбающийся
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
18 июн 2024 23:59:30

Там достаточно посмотреть на вентиляторы, читать не обязательно. Ну и главное, понимать, истинную природу лыцарствавоенблогерства-срочносборства.
  • +1.13 / 36
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Слушатель )
19 июн 2024 00:19:10

Мне хватило вентиляторов, прикрученных к глухой (без отверстий) стенке...
  • +1.31 / 46
  • АУ
 
 
 
 
  BALcat ( Слушатель )
19 июн 2024 01:02:16

Кстати, автор текста неверно описал установку вентиляторов. В действительности они стоят не на выдув, а на вдув (пардон - жаргон сборщиков ПК) - это видно по стойкам удерживающим центральную часть статора с подшипниками. Хотя при таком монтаже это всё-равно.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
19 июн 2024 03:22:32


В комменты статью уже скидывали сегодня, а тут мнение на тему от специалиста, который как раз РЭБ-ом занимается в боевых условиях. Я думаю там ещё Илья сильно в выражениях стеснялся, когда писал) Сразу в минус элементарные правила монтажа, принципы организации термопереходов, вентиляции, да и просто конструктивные, гхм, особенности наводят на мысли. Не говоря уже о частотных характеристиках. 

Я уж не знаю, правда это реально существующее устройство, или кто-то для разгона "зрады" в интернеты притащил. Но вот оно - образец как делать не надо. Куда ни ткни - любой элемент конструкции сделан через задницу, даже с точки зрения обычного гражданского электронщика. 

Мы конечно знаем, что срочносбор сам себя не насрочносборит. Но вообще всё поступающее от волонтёрствующих организаций хорошо бы вдумчиво разбирать и оценивать. А оно вообще-то рабочее? И если да - то в какой период времени? А то может перегреется за пять минут и всё, ушла частота. 

Что характерно, волонтёры ноют, что "весь фронт на них держится", МО "забюрократизировано", ну и далее по списку. А тем не менее военная приёмка не просто так медленная, судя по всему. И эту самую приёмку вот этот, приведённый в статье, чемодан - вряд ли прошёл бы. Там такое количество косяков, что волосы седеют в жилах у любого, мало-мальски знающего в электронику.
https://t.me/it_vatnik/2917
  • +2.04 / 84
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Svn_Sev
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
19 июн 2024 08:23:28

Судя по всему этих людей надо называть не срочносборщиками, а обыкновенными мошенниками на доверии русского народа, которые садятся на использование патриотизма обычных людей. Эти ё..ные хохлы научились у себя создавать много шума, а этот шум завлекает случайных людей, которым некогда изучать форумы.
  • +0.92 / 45
  • АУ
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
19 июн 2024 08:55:22

Как когда-то инженер-технолух (35 лет прошло), и радивадеталилюбитель, скажу что это скорее всего макет устройства, собранного по пьянке в гараже в пятницу. Один побежал за добавкой, второй на Али комплектующие заказывал, а двое - чертили схему на газете с закуской. Все собрано на коленке в упаковке, в которой прислали компоненты. Собрали все там же возможно уже опохмелившимися соучастниками а-ля колхоз "красное вымя" и газету выкинули вместе с остатками закуски. Возможно это функционировало. Один раз. А потом аккумуляторы сели и фсе. Я не увидел там вариантов замены и зарядки источников питания. Впрочем на тех фото вообще ничего увидеть нельзя. Съемка проведена именно для того, чтобы ничего не было понятно.
Статью на Аш советую не читать -шлак.
Пустая трата времени.
Ну а вся шумиха вокруг поделки - голимая туфта(или фэйк- кому как удобнее).
.
ЗЫ. И исче, там заявлено 6 каналов по 100 Вт, в сумме 600. Это хорошая много-диапазонная микроволновка зажарит йасы оператору вкрутую минут за 5 так, что никаких боевых действий и камикадзе-дронов не надо будет. Детей не будет точно.
  • +1.03 / 46
  • АУ
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
  BALcat ( Слушатель )
19 июн 2024 13:08:01

Только учтите, что хохол/украинец - это уже давно не понятия этноса, крови, национальности. Это уже давно признак определенного мировоззрения, ментальности, типовых мотивов и  способов взаимодействия с окружающим миром. Украинство - это секта. Если человек ради личной выгоды готов стать/быть скотом, то он хохол/украинец. Ехануров, Климкин, Аваков, Саакашвили, Зеленский в конце концов - типичные украинцы - ни стыда, ни совести, ни чести. Отсюда и проблема - внутри РФ есть достаточное количество "украинцев" с российскими паспортами и местной родословной, и вот ограничить эту заразу одна из задач СВО. Вспомните "испуганных патриотов". "Люди, будьте бдительны!" (ц) Но без фанатизма.
  • +0.68 / 35
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
19 июн 2024 09:30:31

... Так себе сборка. 
1. В части теплотвода и вентиляторов - руки оторвать и в седалище засунуть. Бездумная имитация. Нужны ли там вентиляторы вообще?
2. В части пластикового корпуса. Ерундовый теплоотвод. Даже если вентиляторы что-то внутри гоняют. Не обольщайтесь. Радиатор должен быть внешним. 
3. В части перегрева скорее всего тоже ерунда. Не 80е годы, ТКЕ емкостей достаточно высокий для стабильной работы. Вот для АКБ это вредно. Да и вообще пластиковый корпус... А чего не одеялом укутали? 
4. В части согласования АКБ. Как я понял АКБ - 24В, а блоки допускают 28В. Т.е. недожим возможностей при работе на АКБ процентов 25 (сравнение не от нуля). Сами понимаете, АКБ на 28В не бывает, а конструктору на разработку DC/DC вольтодобавки в серии зажмотили, аж тысяч 60.
5. В части крепления - пустая доебка. Блоки шире радиатора, поэтому стоят стоят диагонально - на двух винтах. При наличии КПВ-8 на скорость полета не влияет. Если КПВ-8 в наличии. 
6. В части радиоканала, антенны и кабелей - дополнительно к рукам забить в седалище голову. Критическая зона, а частоты высокие. И это еще опрессовку кабелей не проверяли. Тоже могут быть сюрпризы. Рукоделы собирали. Опасный пункт.
7. В части разводки силовой части - дятлы. Не так долго было спаять или поставить винтовые клеммы. Военная техника все же. Что за зажимы WAGO на военной технике? А вибрация, а окисление от влажности? Хоть бы концы облудили.
8. По особому проектированию прокладки кабелей... Это не радиотехник писал. Даже не электронщик. Основное питание - постоянный ток. Какие наводки? Постоянным током?
В части питания переменным током... Сравним 50Гц и 900МГц. 50Гц и 900 миллионов Гц. Автор утверждает, что 50Гц пагубно промодулирует 900МГц чистого помехового сигнала.
Дык вот, они в разных вселенных живут. Не особо замечают друг друга. И чистый помеховый сигнал - аксоюморон.

П.С. Lentz - спасибо, туплю.
П.С.2 Бонивур, да я согласен. Кустарщина. Бабки рулят. Надо чистить.
  • +0.96 / 31
  • АУ
 
 
 
  Lentz ( Слушатель )
19 июн 2024 09:44:20

Наверное, имелась в виду КПТ-8.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
19 июн 2024 09:44:39

Кмк - хорош уже..Зачищают всю "кустарщину" (которая к тому же за деньги)..Каждый желает заскочить в поезд "обеляя" или "очерняя" себя или "соседа"..Ещё раз 
ЦитатаМинобороны России сообщило, что глава министерства Андрей Белоусов и помощник президента Алексей Дюмин провели совещание по вопросам поставок беспилотников в военные части. По словам господина Белоусова, необходимо упорядочить поставку техники на фронт, в том числе средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и разведки.
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
19 июн 2024 09:47:10

Вы так основательно подошли к обсуждению поделки, што мне Аш стыдно стало.
Вы не допускает что это 'изделие' из говна и веток - обманка ципсо? Муляж.  Ну вот вентиляторы крутятся, что то там внутрях греется, но нихрена не работает. Вот мол какие москали криворукие абизьяны. Ноги то откуда растут у 'исследования'? И самое забавное - фотографии. Все. Они все ровным счётом ничего не показывают, а суть - скрывают. Там лень было даже кухонным ножом дырки под обдув проковырять. Хотя вентиляторы установлены правильно, хорошо хоть на саморезы, а не на гвозди.
.
Полагаю тему надо закрывать, а то побьют.
  • +0.30 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
19 июн 2024 10:02:47

10 минут - это не основательно.

Нет. 
1. Тема насквозь знакомая. Культура сборки не рождается, а насаждается. Правильно собирать нужно учиться. Красивые изделия до волшебного пинка частенько выглядели так же. Вспомнить некоторые мои начинания - на первые версии смотреть до сих пор стыдно. Хотя работают десятки лет.
2. Пугать народ бессмысленно. При покупке всегда можно открыть крышку и посмотреть товар в лицо. Т.е. не испугает, не отвратит. Просто будут проверять.
3. Само изделие рабочее. Но работает хуже и не надежнее. А на войне это может стоить головы.

Суть вопроса в необходимости приложить пинок. Денег в вопрос закачивается вагон, а за элементарное качество спроса нет. Ну и грызня между производителями начинается. Ровно так же как на гражданке. И это хорошо т.к. конкуренция приведет к прогрессу.
  • +0.36 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  gs62
  • Загрузить
 
  Efrussell ( Слушатель )
19 июн 2024 09:52:05

Взглянул бы на эту ситуацию с другой стороны.
Вне зависимости от реальности данного конкретного прибора.
Сейчас все подразделения просят малый РЭБ (не собираюсь вдаваться в дискуссии о роли Минобороны, не имею для этого ни полномочий, ни компетенции).
Вопрос, а какой РЭБ?
Как мне написали бойцы - глушить необходимо от 380 до 1020. Плюс 2400/5800 опционально добавлять. (Прямая речь).
Вот набрал я денег. Что брать? "Тритон" от ППШ - распиаренный, дорогой, с двумя диапазонами (а по сути, с одним).
Скинули инфу про комплекс "Ромашка". Однако, недавно мне пояснили, что название "Ромашка" на фронте прижилось для всего малого РЭБа. В интернете много предложений, но что из них не фуфло?
Опять таки, бойцы кивают на "Комбат". Но я сталкивался с этой конторой, очень она мутная...
В общем, на самом деле, для меня лично, проблема не только в сборе, но и в расходовании этих средств. Очень страшно купить красивый ящик с проводами, который подставит, а не защитит.
Такая же фигня, кстати, и с детекторами. Типа "Булата".
  • +0.46 / 26
  • АУ
 
 
  AlfeG ( Слушатель )
19 июн 2024 10:04:50

Заниматься этим должны связисты, а не рандомные бойцы.
Без ведома связистов лучше вообще ничего, что может излучать, не тягать на ЛБС.
Детский сад какой-то.
  • +0.66 / 22
  • АУ
 
 
 
  Efrussell ( Слушатель )
19 июн 2024 10:25:25


Вот полностью соглашусь.
Только с чего Вы взяли, что речь о рандомных бойцах? ))
Я написал этот текст с одной целью, получить помощь знающих людей относительно проверенных комплексов РЭБ.
Которые, разумеется, дополнительно проверят уже за лентой.
А выражениями про детский сад, не имея ни малейшего понятия, про обстоятельства дела, разбрасываться, как минимум некорректно.
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  AlfeG ( Слушатель )
19 июн 2024 10:43:29

Ну уж как есть. Так что извините.

Постановка ТЗ - детский сад. Выхлоп такой же.

Один случайный боец придумал задачу, другому случайному человеку на гражданке, и тот бегает по форумам и спрашивает че можно купить на упавшие с неба деньги.

Связиста в этой цепочке не вижу, он бы сказал, что конкретно нужно, на конкретном участке фронта.

ЗЫ: Определение "рандомый(или же случайный)" никак не уничижает бойцов. Просто констатация того, что люди заняты не своими делами.
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Efrussell ( Слушатель )
19 июн 2024 10:55:55

Дорогой мой человек!
На "упавшие с неба деньги" (хотя я бы поостерегся обижать всех тех людей, которые эти деньги направляют на нужды фронта) я закупаю медицину, репелленты, снарягу, генераторы, связь, запчасти и многое другое (конкретно под заказы подразделений).
Не считайте других дурнее себя.
Как раз для того, что бы не растрачивать эти деньги впустую я и ищу совета. 
И не только здесь. И не только в интернете.
Вы знаете, есть прекрасный анекдот про борттехника, который на вопрос КВС, почему он не обсуждает с экипажем новую бортпроводницу, отвечает: "Это ваше дело трендеть, а мое - расчехлить и опробовать на всех оборотах". 
Так что прошу прощения у всех, кого задел детсадовскими вопросами и у модераторов, конечно.
Флуд прекращаю. Пошел расчехлять...
  • -0.07 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  0|{T0 ( Слушатель )
19 июн 2024 11:55:19

Мы оплачиваем конкретные потребности. Например, машинку починить, запчасти закупить, прицел тепловичок, мелочёвка, аккумы.
Конкретные марки и номенклатура, с подтверждением. В текущей обстановке я бы с РЭБ ваще не связывался, много шляпы, да и помогает отнюдь не всегда.
КМК, лучше патронов антиFPV 12 калибра намутить, но законы, законы...
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
19 июн 2024 12:23:26

Не помню где видел ролик как у нас делают патроны по типу книппеля. В Удмуртии, что ли. Пуля делится на части соединенные кевларовыми нитями и режет винты.
  • +0.39 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal ( Слушатель )
19 июн 2024 13:24:18

К патрону еще и ружье надо.
Помповое или полуатоматическое магазинное.
И все время таскать на себе это дело, вдобавок к автомату
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
19 июн 2024 14:06:29

У меня Вепрь-205. Весчь! Лёгкое кстати. Беру вместо автомата по необходимости. Ну пехоте понятно по 1 в отделение нужно. По поводу патронов с кевларовой нитью. ИМХО баловство это. Нормальная дробь рулит. На дистанции +-50 м рассеивание позволит зацепить фпвшку.
Автор запретил отвечать на это сообщение
  • +0.25 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jinn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  neu
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  leshy29
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Starij
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  0|{T0 ( Слушатель )
19 июн 2024 14:24:36

К патрону надо девайс в подствольник, который им стреляет. Делать его низзя -- 222 ст. УК...
ВПК эта тема не интересна(иначе за 3 года то было бы у каждого бойца), а сайгу не потаскаешь. Плюс её ещё надо достать.
Но 12 калибр это более эффективнее, чем РЭБ
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
19 июн 2024 15:05:11

Возникает тут же куча проблем, сложностей и взаимоисключений.

Тут дело в чем? Если что-то (придумка, устройства) реально работают, оказываются эффективными то они дорогу себе пробивают, идут в народ (войска). 

Было бы эффективно подствольное устройство с патроном 12 калибра то его бы делали массово в тех же кустарных мастерских. Ничего там сложного нет. 

Тут даже как-то мелькнул на базе ГП-25 девайс для стрельбы патронами 12 калибра. Промышленного производства. Но это вообще запредельно на мой взгляд. Таскать на автомате такую бандуру как ГП (которая и весит прилично и балас автомата убивает напрочь) ради одного выстрела?

Причем вряд ли будет возможность сделать нормальные прицельные приспособления что бы из него точно более-менее выстрелить. 

С потенциальными самоделками (с размещением на автомате) в принципе такая же история. Один выстрел "в ту степь". Что бы сделать второй выстрел надо произвести массу манипуляций - открыть это устройство, достать оттуда гильзу отстрелянного патрона, засунуть туда новый патрон, закрыть устройство. 
Вскинуть автомат, начать охоту.

Если речь  о дроне типа "Мавик" (не камикадзе) то не проще ли неторопливо, прицельно магазин, другой в него выпустить за это время?

Если это ударный FPV дрон то как-то надо слишком времени. Даже для 2-3 выстрелов. А ведь он не то что на месте висеть не будет, он прилетел что бы атаковать. 

По этому без лишних фантазий просто появляется гладкоствольное оружие (ружья и полуавтоматы) который идут у кого-то или как второе оружие или как основное у одного бойца (один "Вепрь или "Сайга" на отделение/группу).
  • +0.18 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  didgik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  didgik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Starij
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vopros
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vopros
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  кпп
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vopros
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  comp
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwer
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Svn_Sev
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wow
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Quo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  psv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Svn_Sev
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pastuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Seregka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Starij
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lptsk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rocket
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rocket
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  digger
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Starij
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  walkcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  petr54
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Moriak2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MexT55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  leshy29
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  leshy29
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  leshy29
  • Загрузить
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
19 июн 2024 12:07:23

Настоящие рабочие комплексы в военной приемке надо спрашивать. А не пытаться найти что-то рабочее среди хлама бывших производителей продаванов антирадаров, которые ведут агрессивную конкурентную борьбу за деньги быстросборщиков.
  • +0.33 / 15
  • АУ
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
19 июн 2024 14:04:33

Комбат это купленные и проданные в 3дорога р/с DMR TYT китайские. Но они хотя бы работает. Помимо Ромашки ещё дофига разных. Гарпия, Капюшон и тд и тп. Поднимаем птичку и проверяем, какие РЭБ работают, какие нет. Но каклы постоянно меняют диапазоны. Так что без гарантий...
  • +0.35 / 25
  • АУ
 
 
 
  Nikk1 ( Слушатель )
19 июн 2024 14:05:56

Работа ОПК переведена...
Раньше всех. Ну почти.
❗️Работа ОПК переведена на принципы жесткого проектного менеджмента по всей России, "проштрафившиеся предприятия" могут сменить собственника — глава Минпромторга РФ Алиханов

Норм. Чтобы не расслаблялись..
  • +0.95 / 40
  • АУ
 
 
  • Загрузить