Были или нет американцы на Луне?

13,263,909 109,688
 

  N.A. ( Слушатель )
21 апр 2010 18:23:04
Тред №209421
новая дискуссия Дискуссия  93

Цитата: codegrinder
Не, не вернусь. Эксперимент с углём поставлю, но вам не расскажу - достали. Пока что фотки из гугля довольно часто засвечиваются от подъёма его до 50%, но для чистоты эксперимента надо сделать на гарантировано нередактированном фото.
И ваше жаль выглядит как-то неискренне после всего что было.



Тернистыми и тайными конспирологическими тропами пустился в последний дальний путь  наш codegrinder.  :D

Корнет, вот Вам на дорожку умные мысли.
Попробуйте сфотографировать уголь в полнолуние. А потом корень извлечете или типа того.
Еще вариант - взять белую тряпочку, щелкнуть ее на ручных настройках в яркий солнечный день; той же ночью (это важно!) с теми же настройками - полную Луну и померять пипеткой юго-запад моря Спокойствия на одной фотке, а тряпочку - на другой. Потом поделить. Одно на другое.
В конце концов вообще - взять амерские данные по экспозиции (F5.6, 1/250? - лучше уточните, а то потом скажете, что я Вас обманул) и опять-таки щелкнуть полную Луну. Померять пипеткой все шесть мест посадки, скорректировать данные по BDRF Луны, взяв фазовый угол из (например) RedShift и построить обличительную табличку по яркостям на фото из всех экспедиций. Ну там - среднее, СКО, все дела. Лучше фотографировать Хасселем.

Ну а наэкспериментируетесь - возвращайтесь. Ибо боюсь (Подмигивающий ), что на этой планете не найдете вы больше места, где собеседники смогут уследить за полетом Вашей мысли.
А мы - люди привычные. Нас Вы - уже ничем удивить не сможете.
  • +0.00 / 0
  CodeGrinder ( Слушатель )
22 апр 2010 09:32:59
Тред №209679
новая дискуссия Дискуссия  83

Сразу чувствуется, что вы не эксперт. Это к Северу.

Цитата: Geek-
Вы их лучше продиззасемблируйте ...



Да, я согласен, глупо было снимать так, что "реголит" (и древесный уголь) стал аж в половину яркости. Но теперь уж извиняйте.

Цитата: N.A. от 21.04.2010 23:07:56
А смысл? Разве что пары NACL/NACR... Но на первый взляд - так же глупо, как и снимать клумбы и уголь.  :D

Лучше - вот еще Вам в походную торбочку - очень высоконаучный метод. Без всяких соней, углей и гуглей.

На многих 70мм магазинах есть калибровочный кадр. Вот такой вот:

На eol и lpi я их не видел - амеры видать предусмотрительно стерли. А вот на alsj - забыли.
Стало быть можно попробовать построить ХК для конкретного магазина. Дело правда осложняется тем, что alsj-шные все снимки амеры предусмотрительно подкрутили, не удивлюсь - если индивидуально. Но - не на тех напали. Можно попробовать восстановить "необработанную" форму ХК, воспользовавшись eol-овскими снимками с гномоном, определив угол наклона ХК по данным, которые опрометчиво запостил сюда an_private. Но это еще не все - на первый взгляд на этих снимках нет информации для прорисовки верхнего загиба ХК. Однако есть некая типичная ХК современной кодаковской цветной обратимой пленки

ну и кривая яркостного кодирования известна...

Вот, собственно и все. В дорогу, мой друг. Вас ждут великие дела!  :D

Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:24:38
  • +0.00 / 0
  an_private ( Слушатель )
22 апр 2010 16:50:21
Тред №209893
новая дискуссия Дискуссия  103

Да, кстати, а Вы в курсе, что Луноходы тоже афера?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  CodeGrinder ( Слушатель )
22 апр 2010 17:41:52
Тред №209908
новая дискуссия Дискуссия  71

Ну вот и не лохматьте. Я в общем-то в шутку эту фотку привёл, но вы ж теперь только о ней и вспоминаете. У вас там как с чувством юмора?

Цитата: Geek-
Присоединяюсь. Хватит уж собачий мех лохматить.



Нет, пока нет, а что?

Цитата: an_private от 22.04.2010 16:50:21
Да, кстати, а Вы в курсе, что Луноходы тоже афера?





Пофантазируйте ещё. Это всегда приятно, не так ли? Кривой я от вас, видимо, не дождусь никогда. Хотя я прошу уже даже не яркость пикселей пропорциональную яркости света (которая вполне нормально выглядит вроде), а хотя бы как у "моей верной" нелинейной сони. Ах да, я забыл, ведь у чернозема альбедо 3%, меньше чем у древесного угля. А если что, то древесный уголь может иметь альбедо как у чёрной дыры, покруче, чем у меха. И ссылка ваша не работает.

Цитата
Sorry, your request could not be processed because the format of the URL was incorrect. Contact the Help Desk if the problem persists. [SD-001]



Цитата: N.A. от 22.04.2010 16:59:31
Тоже мне, бином Ньтона, корнет. Понять Ваши гениальные мысли конечно же не всякому дано, да я-то Вас знаю уже, как облупленного. Очередной виток мыслей в Вашей буйной головушке должно быть примерно таков:
Даже если закрыть глаза на притягивание за уши  :) аналогии "реголит-древесный уголь" для целей фотометрии, есть мнение, что ученые доказали, разброс по отражательной способности древесного уголька примерно таков:


Такие дела, корнет. Опять червяки уж больно разные. Хрен Вы тут чего вымучаете.Подмигивающий

Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:24:33
  • +0.00 / 0
  CodeGrinder ( Слушатель )
22 апр 2010 18:05:17
Тред №209915
новая дискуссия Дискуссия  53

Только теперь? Я уже давно заметил, что вы любите передёрнуть.

Цитата: Geek-
Присоединяюсь. Хватит уж собачий мех лохматить.


Ну вот и не лохматьте. Я в общем-то в шутку эту фотку привёл, но вы ж теперь только о ней и вспоминаете. У вас там как с чувством юмора?

Вот теперь все ясно

Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:24:31
  • +0.00 / 0
  • АУ
  CodeGrinder ( Слушатель )
22 апр 2010 21:20:37
Тред №209982
новая дискуссия Дискуссия  75

Цитата: Geek-
Пробовал, не вышло.

Чукча не читатель, чукча писатель. Авантюра режет ссылки с амперсандами. Копируйте ручками. А еще лучше будьте мужчиной, корнет, обтекайте с достоинством.



Скопировал. Требует деньги для чтения. Так что обтекать тут не мне.

Цитата: codegrinder от 22.04.2010 18:35:35
Цитата: N.A. от 22.04.2010 18:28:27
А за обладание новой версией Вашего "доказательства", которая обещает стать самой смешной изо всех четырех, полагаю станут биться не на жизнь, а насмерть все тематические форумы на планете.
Лишь авантюра будет спокойно взирать со стороны на эту склоку. Уж мы-то с Вами знаем, корнет - кто победит.Подмигивающий



Даже так?Подмигивающий



Не знаю, кто выиграет, а вот что забанят еретика - это гарантировано:

Цитата
Привет ToSeek

Любой, кто постит на  Bad Astronomy или Clavius вскоре увидит, что модераторы строго контролируют направление дискуссии. Я использовал это как свидетельство правительственной дезинформации.

http://www.spurstalk…mp;page=15
http://www.thenakeds…#msg280719

Любой, кто выигрывает дебаты на этих двух сайтах долго не протянет.

Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:24:27
  • +0.00 / 0
  • АУ
  CodeGrinder ( Слушатель )
23 апр 2010 00:21:35
Тред №210028
новая дискуссия Дискуссия  58

Проверил. Вроде всё сходится, вынужден признать, что аргумент, похоже, разбит, если, конечно, не найдётся какая-нибудь пропущенная "мелочь". Ну что ж, зато выяснилось много нового и полезного. Собственно говоря, если преобразовать логарифмическую шкалу в линейную, то до 70% интенсивностей кривая идёт очень близко к прямой у моего фотоаппарата. Вот дальше всё довольно резко меняется. Кстати, альбедо поношенного асфальта получается никак не меньше 18% по приведенной выше схеме и никак не больше 23%. Альбедо чернозема получилось примерно 4%.

Соответственно на моём фотике AS11-40-5931 получился бы примерно таким:


Сравните вот с этим (чернозём 20%, белое - 90%, как и на предыдущем):


Не знаю, слишком это темно или нет, но факт, что ЛМ довольно тёмный, а нам тут все уши прожужжали в своё время про фольгу для теплозащиты от Солнца.

Что смущает, что если откорректировать на основе ХК сони картинку с чернозёмом, чтобы он стал 50%, то получается довольно фигово:


P.S. В общем, вспоминаются слова Армстронга про удаление одного из защитных слоёв правды.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:24:26
  • +0.00 / 0
  CodeGrinder ( Слушатель )
23 апр 2010 09:24:19
Тред №210069
новая дискуссия Дискуссия  52

Цитата: Geek-
Риспект



"Респект". А на будующее запомните, нет смысла давить на человека, если вы хотите, чтобы он понял. Достаточно было подождать пока у меня руки дойдут проверить. Вы все вместе оттянули это дело минимум на несколько дней.

Цитата: Geek-
Покрутите яркость на мониторе, измените овещенность в комнате, поменяйте таблицы гамма-коррекции (6300К-900К), смените монитор (особенно если LCD на CRT)... Любое из этих действий будет давать эффект не меньший. Какая из полученных картинок будет правильная - никакая.



Но, согласитесь, что на alsj, что на lpi снимки выглядят нереалистично из-за большой выдержки. Тени не чёрные, грунт очень светлый, и т.д. Есть и другие претензии связанные с освещённостью, но всё это отдельная песня. После преобразования по крайней мере стали выглядеть нормально. Как минимум на alsj снимки были отредактированы, почему было не сделать их по человечески? Впечатление такое, как будто некорректным редактированием пытались спрятать что-то другое, чтобы было непонятно, что именно там не так. Да общий вид после коррекции экспозиции всё-таки темноват, а ведь там нет атмосферы, чтобы ослабить Солнце, следовательно, это сам ЛМ такой тёмный. Я прикинул, у его светлой части альбедо около 20%, у темной - меньше 4%, и как после этого можно говорить про фольгу для теплозащиты?

Кстати, а в чём разница между альбедо и коэффициентом отражения/оптической плотностью?
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:24:25
  • +0.00 / 0
  • АУ
  CodeGrinder ( Слушатель )
23 апр 2010 10:21:12
Тред №210099
новая дискуссия Дискуссия  126

Цитата: Geek-
Ну, его уже похоже поздно доставать и настраивать...



Ага. Разве что кто-нибудь его починит, что маловероятно. И тем не менее, проблемы наблюдаются, что на новых мониторах, что на старом. А на фотографиях с фотоаппарата ничего такого нет. И после коррекции фото тоже вроде нормально. Впрочем, я ещё не смотрел, что получится для теневых областей на других фотографиях. Что грунт теперь выглядит правильнее, я думаю вопроса нет.


Сравните с версией alsj:

Это можно было бы понять, если бы фотографировали только грунт, но ведь в кадре есть ещё и избушка на курьих ножках и скафандр.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:24:23
  • +0.00 / 0
  SaJA ( Слушатель )
23 апр 2010 13:00:13
Тред №210168
новая дискуссия Дискуссия  129

Цитата: SEVER NN
***

Сходил, на разведку на "хобот", унылое и тягостное впечатление оно у меня оставило,
тупой и быдловатый контингент, тамошних обитателей, в ветке про лунную афёру, стал притчей во языцех,
ничего не обьяснить, ни показать, они не умеют...непроходимая тупизна и убогость, царствуют там,
положение усугубляется тем, что там куратором Пустынский, да и Красильников иногда подтявкивает,
не забывая оглядываться на хозяина, всё это определило ту степень никчемности насарогов,
при котором, наиболее здравосмыслящий и умный контингент, разошлись по другим ресурсам рунета,
и несут правду и свет о лунной афёре, всему любознательному народу рунета...что в принципе и хорошо,
и плохо для обитателей банки копошащихся пауков на хоботе, начинающих пожирать друг друга,
в надежде что именно он останется главным насарогом...

И так к делу,
обнаружил, что Аполон-15 спускался вот с таким картонным соплом,
как это произошло, честно говоря не знаю...да и надо ли знать,
если видно, что смятое сопло, по виду декоративное железное ведро...
грустно господа насароги, от такого безисходного зрелища...грустно...

as15-88-11882-HR


Неужто вы думаете что ответ с хобота так трудно перепостить сюда?

цитата (Apollo Operation Handbook, page 2.3-24):2.3.4.13
...The nozzle extension is radiation-cooled, crushable skirt, made of columbium with an aluminide coating. Показывает язык
Отредактировано: SaJA - 23 апр 2010 13:04:16
  • +0.00 / 0
  • АУ
  SEVER NN ( Слушатель )
23 апр 2010 14:44:43
Тред №210219
новая дискуссия Дискуссия  84

***


И так кто ответит что это такое...
почему нет следов от этого железного ведра имитирующего сопло, под ним...
почему от такого удара не разрушилась герметичность...куринной коробки ЛМ,
где толщина стенок чуть побольше фольги...
почему такой характер деформирования, если известно, сопло очень прочное...



Сходил, на разведку на "хобот", унылое и тягостное впечатление оно у меня оставило,
тупой и быдловатый контингент, тамошних обитателей, в ветке про лунную афёру, стал притчей во языцех,
ничего не обьяснить, ни показать, они не умеют...непроходимая тупизна и убогость, царствуют там,
положение усугубляется тем, что там куратором Пустынский, да и Красильников иногда подтявкивает,
не забывая оглядываться на хозяина, всё это определило ту степень никчемности насарогов,
при котором, наиболее здравосмыслящий и умный контингент, разошлись по другим ресурсам рунета,
и несут правду и свет о лунной афёре, всему любознательному народу рунета...что в принципе и хорошо,
и плохо для обитателей банки копошащихся пауков на хоботе, начинающих пожирать друг друга,
в надежде что именно он останется главным насарогом...

И так к делу,
обнаружил, что Аполон-15 спускался вот с таким картонным соплом,
как это произошло, честно говоря не знаю...да и надо ли знать,
если видно, что смятое сопло, по виду декоративное железное ведро...
грустно господа насароги, от такого безисходного зрелища...грустно...

as15-88-11882-HR
  • +0.00 / 0
  • АУ
  ER*  ( Слушатель )
23 апр 2010 14:53:46
Тред №210221
новая дискуссия Дискуссия  60

Цитата: SEVER NN
an_private...вы свои быдляцкие замашки заканчивайте, это вам не хобот...
кстати всех касается...
больше чтоб такого не было...
я надеюсь я вам понятно всё сказал... an_privateПодмигивающий




Давно в бане не был?  Крутой

Цитата: SEVER NN от 23.04.2010 14:44:43
***


И так кто ответит что это такое...
почему нет следов от этого железного ведра имитирующего сопло, под ним...
почему от такого удара не разрушилась герметичность...куринной коробки ЛМ,
где толщина стенок чуть побольше фольги...
почему такой характер деформирования, если известно, сопло очень прочное...




Конкурс на повтор вопросов? Читай, мон шер, в гугле забаненный, про твой "никогда не виданный ранее факт", там всё есть:

http://www.hq.nasa.g…ap15mr.pdf

Стр. 62-63.

А, ты что думал? У НАСА все ходы записаны.
Отредактировано: E-R - 23 апр 2010 15:01:01
  • +0.00 / 0
  • АУ
  N.A. ( Слушатель )
23 апр 2010 17:10:04
Тред №210271
новая дискуссия Дискуссия  95

Цитата: codegrinder
У меня дома давно лежит и "г..но за $50", но если вы заметили, я даже не пытался его притянуть к анализу. Кроме того, давайте подсчитаемся. Я вам говорил, что фотки с alsj, lpi, eol - слишком яркие? Говорил. Показал? Показал. Я вам говорил про линейность фотоаппарата? Тут я ошибся, однако до 70% интенсивностей кривая довольно близка к прямой. И пикселей там больше 1.



Да кто б спорил, корнет. Вы как всегда были прозорливы с самого начала и почти во всем  оказались правы. Подвели, как всегда - досадные мелкие неточности. Практически не влияющие на результат.  :D
А защитники НАСА в который раз показали, что зря кушают свой хлеб с черной икрой...

В общем, все - как обычно. Есть желание продолжить?  ;)
  • +0.00 / 0
  ER*  ( Слушатель )
23 апр 2010 18:57:39
Тред №210297
новая дискуссия Дискуссия  204

Цитата: codegrinder
"Максимум лжи и глупости". А про прыжки не любите?



Вы на БФ не заходите? Понимаю, Вы там - агент НАСА.

Оттуда, как раз про Мухина:

http://bolshoyforum.…msg1299215

http://www.youtube.c…r_embedded

Не существует ни одного ролика с флагом где бы он колыхался без воздействия астронавтов. Именно, что стоит как вкопанный и таких роликов до чёрта. Это такой выборочный сквозняк, как только флаг начинают трогать, так он дует. И так все шесть экспедиций.  

Ну, а, Мухин, как раз вышенаписанное "тактично" замял, знает кошка, чьe мясо съела.  

P.S. Про прыжки не так сильно люблю как про флаг. Есть что-то новенькое, не УГ?
Отредактировано: E-R - 23 апр 2010 18:59:30
  • +0.00 / 0
  CodeGrinder ( Слушатель )
23 апр 2010 21:40:08
Тред №210330
новая дискуссия Дискуссия  59

Цитата: Geek-
Тоже вопрос не понял. Почему блики на тень попали или что-то еще?



Почему фольга, и выше освещено в общем равномерно, примерно одинаковая интенсивность света, а там, где судя по модели должно быть темнее - ни фига не темнее. Надеюсь на ответ по сути, а не отписку.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:24:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
  CodeGrinder ( Слушатель )
23 апр 2010 22:35:21
Тред №210345
новая дискуссия Дискуссия  77

Цитата: Geek-
Все равно не понятно. Пальцем ткните куда смотреть. Пока все что я вижу - два испорченных бликом снимка.




Ну, эээ, если вы не видите где находится фольга и распределение света на ней... Ну, я даже не знаю что сказать. Если вы хотите сказать, что область фольги испорчена бликом, то там его почему-то нет, или он очень слаб. N.A., E-R - тоже так видят?Подмигивающий


Поставлю на АУ, если сообщение позже окажется несущественным.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:24:08
  • +0.00 / 0
  CodeGrinder ( Слушатель )
23 апр 2010 23:52:31
Тред №210367
новая дискуссия Дискуссия  51

Цитата: Geek-
Вижу фольгу. Вижу большой блик слева сверху над аппаратом, два маленьких на тени справа внизу и кучу мелких бликов. В чем вопрос-то?
И что такое "распределение света"?



Ладно чуваки. Я считаю, что TIR дал наилучший ответ. С целью экономии моих ресурсов я бы закруглился. Если вы всё-таки когда-нибудь увидите фольгу - можете написать что-нибудь по существу. Не всё ж убиваемые аргументы разбирать или опошлять неубиваемые.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:24:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
  TIR ( Слушатель )
24 апр 2010 00:03:51
Тред №210372
новая дискуссия Дискуссия  133

Цитата: Geek-
Вот тут вы ошибаетесь. Дело в том что снимки аккуратно пронумерованы, подшиты и выложены в интернете. НАСА утвержает что этот снимок снят на луне. Если сможете доказать что этот снимок павильонный, можно будет ветку закрыть и подавать в суд за обман американских граждан и растрату госсредств.



Утверждает, что снят на Луне? Глазам своим не верю, читая это (вам верю)).. Как же это может быть лунным снимком? Хотя они народ такой, что признавшись единожды, что доснимали некоторые эпизоды и кадры, могут сказать что и этот, павильонный попал по ошибке афроамериканки Ashley, которая уволена за невнимательность.

Х-мм.. Красивый всёж кадр.. Но чтобы выдавать его за лунный, - это уж совершенно непостижимо, нет, решительно не понимаю..
  • +0.00 / 0
  CodeGrinder ( Слушатель )
24 апр 2010 15:08:16
Тред №210506
новая дискуссия Дискуссия  61

Цитата: E-R
Типичный приёмчик демагога. Не сформулированно ни одного утверждения с которым можно было бы согласиться или опровергнуть. И даже настойчивые просьбы не помогают, только глазками загадочно вращаем: смотрите на белого кролика фольгу. Подозреваю, что от формулировки неспроста уходим, аффтар и сам не может сказать, чего он хочет, а с мыслями собраться "занятость" мешает.




Типичный приём демагога - подменить анализ аргумента болтовней. Это ваше заднее слово?
Очень показательно, что я учебник для демагогов не читал. А вот с вами - другая история.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:24:03
  • +0.00 / 0
  CodeGrinder ( Слушатель )
24 апр 2010 22:59:00
Тред №210607
новая дискуссия Дискуссия  162

Сравните как распределяется свет при моделировании в блендере, и как на фото на теневой стороне ЛМ. Здорово отличается. В этом и претензия. Общий принцип распределения отражённого света на скриншотах в блендере такой: дальше от тени, больше света, чем сильнее плоскость повёрнута в сторону от тени - тем больше света. Общий принцип распределения света на снимке даже трудно определить словами, но там скорее равномерно, да ещё полно темных пятен.

Я тут ещё решил поиграться с кривыми на этом фото. Мне понравилось:



Всё просто очевидно.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:24:02
  • +0.00 / 0