Были или нет американцы на Луне?

13,263,934 109,688
 

  CodeGrinder ( Слушатель )
18 апр 2010 01:01:18
Тред №208235
новая дискуссия Дискуссия  123

Цитата: an_private
Мне надоело в 100 раз объяснять то, что на фотографии объектов с неизвестным альбедо можно получить что угодно. Особенно если выбирать только те источники данных, которые подтверждают тезис - в нормальной жизни это называется подгонкой под заранее заданный результат. Неужели до Вас так и не доходит, что как альбедо объектов в реальных условиях может отличаться в разы от табличных, так и условия съемки могут менять значения пикселей, соответствующих этим объектам в разы?



Может и так. Но посмотрите что получается по вашим представлениям:



Всё как у N.A. - 0,07 - это половина (т.к. после размывки у чернозёма значения точек получаются около 20%, а так как по данным N.A. у чернозёма даже 0,1 - то должно быть больше половины), 0,8 - это 250. Хорошо видно, что после этого снимок какой-то пересвеченный. И что теперь? Придумаете ещё более альтернативное объяснение, которое опять ничего не опровергнет? Я пас, слишком много сил уходит на всё это.

Цитата: an_private
Если привести аналогию, то Вы сейчас занимаетесь тарировкой Вашей линейки с помощью дождевых червей и цитаты из учебника биологии, что "взрослые дождевые черви имеют длину 10-15 см".Да, я заметил, что не отказываетесь. И даже описал - как в течении 5 минут проверить - является Ваш фотоаппарат линейным или нет. Вы, разумеется, предпочли впасть в истерику и начать кричать, что все Вас обманывают - лишь бы не сделать простого опыта, дающего вполне четкий результат - линейна/нелинейна.

Да, кстати, ftp://eol.jsc.nasa.gov вполне себе работает. Так что с Вашими радостными воплями про "меня терзают смутные сомнения, что либо лёжка будет перманентной" Вы как обычно сели в лужу.



Значит не работает только у меня. Хрен редьки не слаще.

P.S. Подсчитал чему получается равным чернозём точнее. Получил примерно 144, т.к. log2(0.1/0.07) = 0,51 EV.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:25:14
  • +0.00 / 0
  SEVER NN ( Слушатель )
18 апр 2010 09:39:30
Тред №208279
новая дискуссия Дискуссия  59

***


Вот что ещё раследовал, по делу НАСАтых...
чтоб было наглядно, что представляет из себя Ровер (как бы),
в окружении авто, сходных по размерам с ним...
обратите внимание...что снимки с орбиты земли, где запечатлены легковые авто,
сделаны с разрешением 50 см/пиксель, как и ровер...
разумеется не надо обьяснять мудрым посетителям этой ветки, что масштабы и соразмерности соблюдены,
ведь у насатых только, от постоянного вранья, глаза скошены в сторону...
мы же заинтересованы в обьективном раследовании...


посмотрите какой фуфель подсовывает НАСА,
а ведь насатые это видят...
но как в сетевом маркетинге, они должны "впарить" продукт населению...
и те должны его брать, и ведь берут, несмотря на то что продукт тухлый...
вот такова извращёная логика жидовствующих,...чёрное это белое...ложь это правда...
....квадратик с Ровером наложен в фотошопе...с соблюдением масштабов....


  • +0.00 / 0
  • АУ
  SEVER NN ( Слушатель )
18 апр 2010 12:36:26
Тред №208300
новая дискуссия Дискуссия  128

***

Всё НАСАтые приплыли...
кстати это касается и насарогов, услужливо лижущих задницу у США,
которые прикрывают мерикосов, в их обмане...
их здесь на это странице кстати, собралось три штука...

И так читаем...Шунейко...
http://www.moonfly.ru/read/12/73/

где чёрным по белому написано...
на Луну упала ступень S IVB ракеты носителя Saturn V.
Скорость при падении равнялась 2,6 км/сек. При весе ступени около 15 т сила удара была эквивалентна взрыву 11 т тротила


А теперь читаем другой источник...
http://test.alldolg.ru/40849/394002

где белым по зелёному написано...
Мощность взрыва, произошедшего сегодня во Всеволожском районе на ЗАО «Морозовка» - бывшем закрытом оборонном предприятии – в тротиловом эквиваленте равно взрыву 1 тонны тротила. Взорвалась смесь селитры и гексогена, - заявили корреспонденту АЖУРа в прокуратуре Ленинградской области. На месте взрыва образовалась воронка диаметром около 20 метров и глубиной до трех метров.


И так эквивалент 1 ТОННЫ ТРОТИЛА...ОСТАВИЛ ВОРОНКУ ДИАМЕТРОМ В 20 МЕТРОВ...
А вот эквивалент 11 ТОНН ТРОТИЛА, ОТ ТРЕТЬЕЙ СТУПЕНИ, САТУРНА-5...ОСТАВИЛ ВОРОНКУ ТОЖЕ В 20 МЕТРОВ...
 ;DСмеющийсяСмеющийся

Я же говорю, что НАСАтые обманывают...
это на самом деле воронка от ступеней, которые доставляли автоматические станции американцев,
предположительно от ракеты Атлас-Центавр...там ступень, она гораздо меньше по размерам...


Отредактировано: SEVER NN - 18 апр 2010 12:38:28
  • +0.00 / 0
  an_private ( Слушатель )
18 апр 2010 16:07:33
Тред №208350
новая дискуссия Дискуссия  463

А я тут заскучал и все-таки проделал вышеупомянутую процедуру построения характеристической кривой по некалиброванному клину. Вполне пристойно получилось, даже не ожидал. Строил для двух имеющихся под рукой стареньких фотоаппаратов - Canon Digital IXUS II и Sony DSC-T1. Ну и для сравнения - то же самое, но если бы характеристика была бы линейной.

Если интересно, то расскажу детально - как делать.
  • +0.00 / 0
  SEVER NN ( Слушатель )
18 апр 2010 16:57:46
Тред №208358
новая дискуссия Дискуссия  65

Дополнил рисунком который я уже представлял здесь...


***

Всё НАСАтые приплыли...
кстати это касается и насарогов, услужливо лижущих задницу у США,
которые прикрывают мерикосов, в их обмане...
их здесь на это странице кстати, собралось три штука...

И так читаем...Шунейко...
http://www.moonfly.ru/read/12/73/

где чёрным по белому написано...
на Луну упала ступень S IVB ракеты носителя Saturn V.
Скорость при падении равнялась 2,6 км/сек. При весе ступени около 15 т сила удара была эквивалентна взрыву 11 т тротила


А теперь читаем другой источник...
http://test.alldolg.ru/40849/394002

где белым по зелёному написано...
Мощность взрыва, произошедшего сегодня во Всеволожском районе на ЗАО «Морозовка» - бывшем закрытом оборонном предприятии – в тротиловом эквиваленте равно взрыву 1 тонны тротила. Взорвалась смесь селитры и гексогена, - заявили корреспонденту АЖУРа в прокуратуре Ленинградской области. На месте взрыва образовалась воронка диаметром около 20 метров и глубиной до трех метров.


И так эквивалент 1 ТОННЫ ТРОТИЛА...ОСТАВИЛ ВОРОНКУ ДИАМЕТРОМ В 20 МЕТРОВ...
А вот эквивалент 11 ТОНН ТРОТИЛА, ОТ ТРЕТЬЕЙ СТУПЕНИ, САТУРНА-5...ОСТАВИЛ ВОРОНКУ ТОЖЕ В 20 МЕТРОВ...
 ;DСмеющийсяСмеющийся



Я же говорю, что НАСАтые обманывают...
это на самом деле воронка от ступеней, которые доставляли автоматические станции американцев,
предположительно от ракеты Атлас-Центавр...там ступень, она гораздо меньше по размерам...


  • +0.00 / 0
  • АУ
  Мак Грегор ли Бэрроу ( Слушатель )
18 апр 2010 20:57:50
Тред №208419
новая дискуссия Дискуссия  107

Молодец Север, лихо ты их крутишь. Успехов тебе. !!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
  N.A. ( Слушатель )
19 апр 2010 15:47:54
Тред №208626
новая дискуссия Дискуссия  66

Цитата: codegrinder
Прямо таки удовольствие смотреть как вы "не понимаете"...



Да как же мне тебя понять, коли ты не говоришь ничего.  :D
Впрочем - молчу-молчу. С нетерпением жду вечера.
Корнет, у меня к Вам будет просьба - попробуйте изложить все внятно и в одном посте, без отсылок к Вашему просроченному УГ и гыканью, размазанному на 20 страниц ветки.
Ну хотя бы так:
Цитата
С детства я слышал, что альбедо лунного реголита равно альбедо земного чернозема. И это меня до поры не удивляло - до той самой поры, как я сфотографировал своей верной реалистичной Соней чернозем у себя на даче и с помощью пипетки понял, что его яркость - 20% (от чего вот только - забыл, да не суть). И по странной воле случая взгляд мой в этот момент упал на давно подозрительное мне фото амеров за номером AS11-40-5931. И рука моя против моего желания потянулась к пистолету пипетке. Результат измерения поразил меня самого. Яркость реголита на этом "фото" оказалась даже большей, чем яркость моего чернозема - почти вдвое! И увидел я, что это - хорошо. Для России.

Ну и перец внизу чтоб вытанцовывал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  N.A. ( Слушатель )
19 апр 2010 18:52:58
Тред №208664
новая дискуссия Дискуссия  104

Цитата: codegrinder
Придётся подождать. Хочу всё-таки добить рельеф. А то мы сейчас опять будем неделями обсуждать... Надеюсь, вы не торопитесь? Впрочем, я даже не уверен, что хочу обсуждать это здесь, после всех шуток юмора с которыми столкнулся. Правда, и кое-что полезное всплыло. Собственно, все детали уже есть, их надо только собрать вместе, и пока что опровержения я не увидел, хотя конечно и сформулировал вопрос неточно вначале...



Корнет, Вы меня когда-нибудь уморите.  :D

"Всплыло" у него. Не прошло и полгода.Веселый
Вас должно быть осенило в результате прочтения мудрых фолиантов? Или сподвижники подсобили - вроде штандартенфюрера с Севером? А может быть - Дж. Юта просветил? Или дебылы на БФ-овском консилиуме? Ну не хе-беливеры же с правды.ком?

Короче - никуда Вы имхо не денетесь, ибо  Вашим анализам здесь - самое место. Так что, как соберете из Ваших деталей очередное трехколесное транспортное средство с квадратными колесами - милости просим. Организуем Вам шанс еще одного опровержения "не увидеть".

И нам развлечение, и Вам - хоть некоторая - польза.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
  an_private ( Слушатель )
19 апр 2010 23:07:04
Тред №208728
новая дискуссия Дискуссия  159

Ну что же, пока некоторые ищут асфальт с альбедо 50%  ;) попробуем пройтись по еще одному тезису - фотография выглядит наиболее естественно, когда значения пикселей на ней пропорциональны яркостям объектов.
Для этой цели воспользуемся не так давно полученной характеристической кривой для фотоаппарата Sony DSC-T1 и составим таблицу соответствия значений пикселей и яркостей. Далее умножаем на некий коэффициент, чтобы получить новые пропорциональные "правильные" значения пикселей. Так как величину этого коэффициента мы не знаем, то попробуем три варианта:
- вариант 1 - примерно сохраняем значения пикселей в начале кривой - ну, чтобы альбедо лучше "соответствовало"  значениям пикселейПодмигивающий
- вариант 3 - чтобы вся шкала влезла в новый диапазон
- вариант 2 - промежуточный
Ну, дальше стандартно - сводим всё это в табличку и готовим три корректировочных кривых:

Ну и результаты применения:

Образец 1 - сельский пейзаж
Оригинал

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3


Образец 2 - морской пейзаж
Оригинал

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3


Образец 3 - городской пейзаж в солнечную погоду
Оригинал

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3


Внимание, вопрос - какая картинка выглядит "реалистичнее" и "художественнее". Если оригинал, то второй вопрос - а почему?  ;)
  • +0.00 / 0
  MrD ( Слушатель )
19 апр 2010 23:54:10
Тред №208744
новая дискуссия Дискуссия  296

Ключевое слово в спорах о фотометрии на Луне - ГНОМОН.
Это специальная палочка, которая позволяет определить направление тени от Солнца, а также имеет
фотографическую таблицу - градации серого и для восстановления баланса белого - три полоски RGB.
Вот что там примерно было





Видим описание шкалы серого - отражательная способность от 5% до 35% с инкрементом 5%.
Видим замечательное ч/б фото из 14-го Аполло -



Отражательная способность грунта примерно 20%. И о чем вроде бы спор?
А теперь - сюрприз!
Фото с 17-го Аполло - цветное.



Мы действительно видим шкалу градаций серого. Но что с ней случилось?
Почему перепутаны местами некоторые полоски?
Что сделали в фотошопе с картинкой, чтобы полоски серого от 5 до 35 с инкрементом в 5% так исказились?
Одно могу сказать - обратное преобразование скорее всего уже невозможно, так как есть одинаковые серые полоски.
Интересна средняя полоска с 20% отражающей способности - цвета грунта - она стала самой темной.
Это означает, что тени от камня были серыми! То есть не такими контрастными, как на снимке.
Ну и баланс белого точно уж не такой.
Вот здесь бы порыть, а не фото с дачи изучать

Фотографии AS14-64-9127HR и AS17-134-20394HR
  • +0.00 / 0
  CodeGrinder ( Слушатель )
20 апр 2010 10:11:57
Тред №208820
новая дискуссия Дискуссия  87

Цитата: an_private
Хм, самокритичноУлыбающийся Остальное комментировать не буду - надоело. Жду "окончательного доказательства"  ;)



Не понимаю, чему вы радуетесь, после кучи раз когда я говорил, что это не играет роли... Да, я не настолько хорошо разбирался, чтобы всё правильно сразу сказать, но ведь на то и форум, чтобы уточнить, и я сразу предупредил, что не эксперт в вопросе. Но сломать основную идею, что тёмное должно быть тёмным вам так и не удалось. И то, что ЛМ у вас лишь немного светлее древесного угля - это ненормально по любому, даже для фольги в вакууме. Ну сформулирую в следующий раз правильнее, куда вы денетесь?

Цитата: an_private
Сами догадаетесь - почему непрерывный клин оказался менее удобным, чем "вразброску"?  ;)



И почему ж?

Цитата: N.A. от 20.04.2010 09:28:56
Ну так показывайте этот самый черно-белый снимок поскорее. И заодно - "порядок" на нем.
Вот это - действительно хороший вопрос.  :D И как обычно - он содержит половину ответа. А скорее - даже весь ответ.

И этот ответ таков: ну не Ваше это - прятаться здесь за науку и оффтопить по теоретическим основам. Бросайте это тухлое дело со шкалами, да вступайте-ка лучше в коалицию с codergrinderом - будете напару защищать последнюю (надеюсь) ревизию его "аргумента".
Соль его правда корнет тщательно скрывает, но по косвенным признакам можно судить, что это что-то вроде Улавливаете сходство подходов?  Веселый



Кончайте флудить без АУ. Ничего по делу не сказали вообще, одна сплошная вода.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:24:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
  MrD ( Слушатель )
20 апр 2010 10:33:15
Тред №208829
новая дискуссия Дискуссия  112

Интервью с Эдвардом Генри Холтом (р. 1929, кандидат наук, 1961, Университет Колорадо, Боулдер), с лета 1961 работал в Геологической службе, в отделении военной геологии.

Ведущий - Джеральд Г. Шабер (28 декабря 2001 года):
"Не Вы ли помогали калибровать камеры на лунной поверхности?"

Холт: "О да. Значимый факт, я калибровал все лунные камеры до их прогулок по Луне, так что мы получили передаточную функцию, которая позволяла нам получать значения светимости в зависимости от плотности засветки пленки. И, конечно, у нас был гномон с серой шкалой и цветной таблицей, так что мы могли померять цвет, который там немного присутствовал. Больше всего цвета мы видели на последней миссии - Аполлон-17 - когда Джек Смит "напинал" немного оранжевой почвы. До сих пор единственными цветными вещами на Луне были американский флог и золотая фольга на лунном модуле."

поскипано

Шабер - "Вы работали с Реем Батсоном по фотометрии фотографий или получили их уже обработанными? Вы утверждаете, что Карл Зеллер и его ребята обрабатывали фото или Вы сами дали данные для обработки фотографий?"

Холт: "О да, я помог NASA и объяснил как обрабатывать фотографии на Аполлло-12."

Шабер: "Почему? Что там случилось?"

Холт: "Хорошо, если Вы посмотрите на фотографии, то увидите, что процесс обработки был некорректен


А вот из интервью Шабера с Реем Батсоном 19 января 2001 года.

Шабер: "Гномон, который сделали для лунной поверхности - экипаж Аполло ненавидел таскать за собой эту вещь?"

Батсон: "Давайте посмотрим - чья была идея. Меня причисляли к создателям, но это был не я. Думаю, что это был Дэнни Мильтон (Замечание автора - Гордон тоже говорил про Денни). В любом случае именно он дал ему имя. Я волновался, как мы могли осуществлять контроль вертикали на лунной поверхности. И, конечно, Холт хотел иметь фотометрическую шкалу. Так что мы сделали все это на гномоне. На самом деле, гномон никогда не работал правильно."

Источник: USGS Open-File Report 2005-1190 APPENDIX A (Selected Interviews with Branch of Astrogeology personnel)
  • +0.00 / 0
  • АУ
  MrD ( Слушатель )
20 апр 2010 13:03:40
Тред №208881
новая дискуссия Дискуссия  76

H. OPTICAL PROPERTIES AT THE APOLLO 16 LANDING SITE
By HENRY E. HOLT

Скачет альбедо в широких пределах.



  • +0.00 / 0
  • АУ
  MrD ( Слушатель )
20 апр 2010 13:16:17
Тред №208893
новая дискуссия Дискуссия  124

По полоскам на гномоне каюсь, был неправ, видимо действительно изменили конструкцию, хотя в документации по миссии Аполло-17 четко описывется именно линейная градация серого. Больше в документации ничего нет. Если бы знать действительные значения отражающей способности этого конкретного гномона, то можно было бы правильно обработать фото. Хотя Холт говорит о том, что правильно обработать фотографии ему так и не дали... Прислали готовые и вся его калибровка пленки до миссии уже не сработала. Идея была в том, чтобы получить истинные цвета лунного грунта и образцов камней на поверхности. Порою я дальше Холта.
  • +0.00 / 0
  N.A. ( Слушатель )
20 апр 2010 15:24:29
Тред №208938
новая дискуссия Дискуссия  95

Цитата: codegrinder
Бедная собачка, мало того, что если у чернозёма альбедо 3%, то у неё что-то в районе чёрной дыры, так ещё и мерить его нельзя... Зачем я показал её? Теперь до конца жизни мучиться... А уж чем асфальт провинился, и подумать страшно. Может тем, что покрыт пылью?



Напрасно ерничаете, корнет. Смотрите-ка, есть вот такое мнение:
Цитата
Черный мех      0,003



Но все-таки - Вы ж вроде собирались либо поведать миру о Ваших претензиях, либо удалиться в монастырь считать рельеф?
А сами - на чердак опять на авантюру, чтоб "мудро" погыгыкать?  ;)
  • +0.00 / 0
  CodeGrinder ( Слушатель )
21 апр 2010 00:29:35
Тред №209131
новая дискуссия Дискуссия  48

Цитата: Geek-
Вот Вам нормальный вопрос заданный уже несколько раз в нескольких вариантах:

"Чему равна яркость пикселя в зависимости от альбедо?"




Спрашивали вместе с хамством. Отвечаю. Зависит от выдержки, характеристической кривой, чувствительности плёнки или матрицы.

P.S. Забыл про освещённость.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:24:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
  CodeGrinder ( Слушатель )
21 апр 2010 00:35:29
Тред №209136
новая дискуссия Дискуссия  60

Цитата: Geek-
Сохраним для потомков:

Цитата
Цитата
Вы что, всерьез считаете что яркость_пикселя = альбедо*255 ?



А вы всерьёз считаете, что Земля - шар?






Я тоже кое-что сохраню:

Цитата: codegrinder
Цитата: Geek-
Судя по цвету пыли вокруг, собака молдавская, грязная, да еще и с рыжим оттенком. Помойте собаку, имейте совесть.

А кто вам вообще сказал что альбедо = 0 должно соответствовать значению пикесля (0,0,0) на картинке?




Неужели мех таки правильный?Веселый



Цитата: codegrinder
Цитата: Geek-
Спросите собаку, она лучше знает. А где Вы там на фотографии с собакой чернозем-то нашли?



Нигде. Неужели вопрос как я мерил настолько принципиальный для вас при точности которая всё равно не даст замерить? Вы ж сами и про пыль написали и про 0. Просто у пыли примерно такая же яркость как и на фото с чернозёмом. Но её альбедо не стоило напрямую делить.



Цитата: codegrinder
Цитата: Geek-
Абсолютно непринципиальный. Покрутите яркость на обоих снимках, сделайте какие надо цифры и будет вам щасте.

Вы что, всерьез считаете что яркость_пикселя = альбедо*255 ?



А вы всерьёз считаете, что Земля - шар?



Цитата: codegrinder
Цитата: Geek-
Нет, я считаю что земля - Геоид. Те, кто считает что земля - шар, обычно садятся в лужу в которую их GPS завел.



Молодец, возьми с полки пирожок. А теперь скажи, в идее, что Земля шар нет никакого рационального зерна? Ведь садятся ж в лужу?

Цитата: Geek-
А, может, Вы тогда расскажете что происходит при вращении ручки "яркость" в редакторе?



Смотрел. Немного иначе, чем представлял, но тоже линейное преобразование. Кончай фигнёй страдать. Вы все вместе и каждый по отдельности нанесли на порядок больше ерунды чем я. Но вас почему-то так волнует моя...



Цитата: codegrinder
Цитата: Geek-
Ваша, так сказать, ерунда, никого не волнует, но это именно Вы тут взялись собачий мех лохматить на потеху публике.

Ну так что же, все еще яркость_пикселя = альбедо*255 ? Даже при изменении яркости картинки?  ;D



Нет. Это ваша идея, не приписывайте её мне. Но в конкретном случае с собакой, это верно. Почему, я уже писал.



Цитата: an_private
Нет, an_private, демагогией здесь занимаюсь не я. Но видите вы то, чего нет, только у меня. Продолжайте, всё равно видно, что и Geek и N.A. троллят, да и вы тоже частенько балуетесь. А уж про Севера я вообще молчу. Можно сказать - яркий пример вашего морального превосходства - втроём на одного, двое пишут всякую фигню, чтобы утомить, потом третий подсовывает каверзные задачи. И обязательно надо по три-пять раз напомнить о том, что было неправильно, но уже давно пройдено. И даже если оно не имело отношения к делу. Но я рад, что здесь осталась такая история, скоро вас уже никто ни о чём спрашивать просто не будет. Придётся опять липовых опровергателей рожать, а то с голоду помрете.

Цитата: an_private
Ну просто нагляднейшая демонстрация - как по учебнику идётУлыбающийсяПравило демагога №1:
Никогда не отвечай прямо на поставленный вопрос и не раскрывай полностью свою позицию. Так ты оставишь себе больше места для отступления, сказав «я имел в виду совсем не это».
Если тебе задают неудобные вопросы - отвечай вопросом на вопрос, например, спроси оппонента, почему его это так интересует. А потом незаметно съедь на другую тему - все равно через несколько постов все забудут, какой вопрос был задан вначале.
Правило демагога №17
Запомни, что слово «обоснуй» является грубым ругательством. Если тебя обозвали «обоснуем», заяви в ответ, что всё уже было сказано раньше, и что оппоненты не умеют читать твои посты.
Ссылку на свои предыдущие посты давать категорически запрещается - возможно, этих постов не существует в природе. Пусть оппонент поищет сам. Если не найдет, можно обвинить его в том, что он не умеет искать и вообще туп. Пусть доказывает, что он не туп и умеет искать - спорить об этом гораздо проще и приятней, нежели говорить о предмете спора.







Цитата: codegrinder
Цитата: an_private
У меня небольшая просьба - при общении с codegrinder'ом сразу отсекайте все попытки съехать с темы. Заговорил о форме Земли - сразу ответ "Это оффтопик. Пожалуйста, ответьте прямо на заданный вопрос" и повторяешь вопрос. И так до получения ответа. Иные варианты с ним, к сожалению, не действуют - будет увиливать до бесконечности.




А вы спрашивайте нормально, без заскоков, и будет вам щасте. Но вы ж не можете без обвинений, наездов, пятикратных указаний на пройденные ошибки и т.д. по списку. И не моя вина, что найти то сообщение после тонн вашего флуда мне просто влом. И я не хочу отвечать человеку который мне откровенно хамит. Даже сейчас Geek не смог остановиться, когда я свернул тему про собаку.

Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:24:48
  • +0.00 / 0
  • АУ
  CodeGrinder ( Слушатель )
21 апр 2010 02:43:49
Тред №209152
новая дискуссия Дискуссия  80

Цитата: Geek-
Это понятно. Но вопрос-то был не про выдержку, а про альбедо:

"Чему равна яркость пикселя в зависимости от альбедо?"




Дополнил свой ответ. Зависит ещё от освещённости, и от альбедо естественно. Если же вопрос чему равна, то извините, формулу вот так сразу не рожу, хотя ничего сверхсложного в ней нет. С характеристической кривой разобрался, как посчитать во сколько раз отличались исходные яркости, понял. Это чтобы потом не говорили, что не отвечаю на вопросы.
А теперь немного здравого смысла. Характеристическая кривая тут ничего не решает, решает альбедо, и я не вижу смысла обсуждать преобразования, когда всё упирается не в них.

Цитата: Geek-
Прямо клещами из вас ответы тащить приходится. Как зависит от альбедо? Формулу написать слабО?



Не слабо, но понадобится время, чтобы всё сделать правильно. И не вижу смысла. Кроме того, хотелось бы ещё понять несколько вещей предварительно.
Почему нет смысла это размусоливать. Потому что, если определить характеристическую кривую моего фотоаппарата, то я могу сделать так: смоделировать увеличение экспозиции так чтобы объекты с альбедо как у лунного грунта стали такой же яркости как и грунт на фото аполлонов (или просто сделать фотографию с соответствующей экспокоррекцией). Но вопрос вот в чём, я получу разные результаты в зависимости от того чему равно альбедо чернозёма или любого другого объекта с известным альбедо. Если у него и правда альбедо 4%, то вопрос можно снимать прямо сейчас. Если 15% - то отбить не удастся.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:24:47
  • +0.00 / 0
  CodeGrinder ( Слушатель )
21 апр 2010 09:30:10
Тред №209183
новая дискуссия Дискуссия  50

Цитата: Geek-
Ну как же, две недели назад формула была, а теперь куда-то потерялась:

Действительно, странно...

И правда, не эксперт  Грустный



Я бы дополнил постами с уточнениями, но я ж сейчас застрелюсь их искать. Ладно, я сегодня добрый, из FAQ уберу, по крайней мере на пока. Вы ж на это намекаете?

P.S. Убрал, сохранил себе для истории.
Что я говорил про пятикратное напоминание о разъясненных ошибках? Тем более, что вопрос так и не ушёл. И не в линейности дело, это какой раз я уже говорю, седьмой или восьмой?
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:24:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
  N.A. ( Слушатель )
21 апр 2010 13:06:49
Тред №209249
новая дискуссия Дискуссия  103

Цитата: an_private
Поправка - для восстановления экспозиции. Между яркостью объектов и экспозицией еще есть экспопараметры (относительное отверстие + выдержка).



Конечно. Уточнение справедливое. Строго говоря ХК позволяет определить лишь произведение количества света, попавшего на пленку/матрицу, на время экспонирования, что применительно к задаче "деления пикселов" дает возможность оценить относительную яркость объектов, попавших на однин снимок.
Впрочем, клиент, по-моему так  ничего и не понял. Абсолютно. Опять "коррекции экспозиции, портящие снимок" и прочая ботва:

Цитата: codegrinder от 21.04.2010 10:24:40
Можно использовать характеристические кривые. Но, поскольку, судя по тому что здесь совсем недавно писалось, НАСА не дала определить реальные яркости объектов съёмки можно обойтись без точного знания её. Вы хорошо помните о чём я писал в самом начале? "Найдите обратную кривую". Это могла бы быть и кривая для коррекции экспозиции. Та, которую приводил an_private портит снимок на ура (причём он корректировал снимок с места где должно быть 12-20% альбедо реголита как будто у реголита 7% альбедо, если правильно понимаю). А теперь по-русски. Если чернозём имеет альбедо 15% и на моём снимке имеет интенсивность в 20% пикселей, то существует такая экспозиция хасселя, которая дала бы для реголита 10% интенсивности пикселей (для случая оппозиционного эффекта). Кривую для такой коррекции найти не удалось, т.к. любая кривая такого рода портит снимок. Ферштейн? И кончайте парить мосх. Я понимаю, что вы всё хотели бы свести к харастеристической кривой плёнки и сканера, которые тут никому не известны, но не выйдет.

P.S. А можно наоборот, поднять выдержку на своём снимке, чтобы объект с 4-5% альбедо стал в 50% интенсивности пикселей, но что получится ещё не пробовал. Интересно, как будет выглядеть фото, где древесный уголь имеет 50% интенсивности?Подмигивающий



codegrinder, честно говоря, не ожидал увидеть столько бреда после того, как Вы вроде и от линейности отреклись, и что такое ХК как показалось поняли...
Ds: безнадежен.

Кароче - давайте прекратим эту бесполезную дискуссию. Переписывайте Ваши "слегка неточные" формулировки и выкладывайте здесь, коли захотите.
Отредактировано: N.A. - 21 апр 2010 13:14:34
  • +0.00 / 0