Коронавирус и другие пандемии.
6,843,451 32,269
 

  Alex2011 ( Слушатель )
02 апр 2021 23:39:24

небольшая новость

новая дискуссия Новость  3.738

ЦитатаПоговорила с однокурсником. Живёт в Чехии. Говорит, у них никто не хочет прививаться Астрозенекой. Записываешься на прививку, не говорят, чем будут прививать. Приходишь, снимаешь футболку, спрашиваешь - чем прививаете. Отвечают Астрозенекой, одеваешь футболку и уходишь.
Так они никогда достаточное количество популяции не привьют. ((( Пока спутник не завезут.
И большинство его знакомых ждут возможности выехать в Россию на вакцинацию.
Одуреть можно.


из личной переписки с подругой. Разместила с ее разрешения.
Отредактировано: Alex2011 - 03 апр 2021 01:03:51
  • +0.30 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (143)
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
02 апр 2021 23:52:42

Тут два утверждения одно верное не хотят прививаться astrozeneca второе что без Спутника не смогут привить достаточное кол-во населения не верное, вот тут есть данные по Чехии
https://ourworldinda…ccinations
На 1 Апреля применено 170К Moderna, 227К astrozeneca и 1.36млн Pfizer т.е. 1.5млн не считая astrozeneca, 
так что темпы вакцинации в Чехии даже без astrozeneca заметно опережают рооссийские, Pfizer, Moderna увеличивают производство, в Апреле начнёт поступать J&J так что вакцинируют всех и без Спутника, те у кого есть гражданство России разумеется могут поехать в Россию и вакцинироваться, почему бы и нетНепонимающий
  • -0.11 / 11
  • АУ
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
03 апр 2021 00:02:40

поверьте,  вы последний, для кого я писала это сообщениеПодмигивающий. Это всего лишь рассказ человека, живущего в Чехии. 
Расскажите лучше о успехах прививочного процесса в Канаде, вы же там живете? 
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
03 апр 2021 00:12:30

Поступление вакцин увеличивается, 13.5% населения получили хотя бы одну прививку.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  vladivanych ( Слушатель )
03 апр 2021 00:25:27

Брат из Канады. Вакцинировали жену и сына первой. Второй укол через 4 месяца. Сам в список н попал. Обещают в мае, июне. 
Модерной.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
03 апр 2021 00:31:28

У Moderna и после первой дозы эффективность более 80% так что всё нормально.
  • -0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
03 апр 2021 11:06:36


На 1 апреля в Канаде привились двумя дозами лишь 1,93% населения.

Те вакцины, которые сейчас применяются в Канаде (в частности, AstraZeneca) обладают низкой эффективностью после одной дозы.
Вот из недавних новостей:

ЦитатаCanada expected to receive 1.5M doses of AstraZeneca vaccine from U.S.
...
Canada expands use of AstraZeneca vaccine to seniors even as other countries pause its rollout


Напомню, что AstraZeneca вообще неэффективна против южноафриканского штамма.

...

Если у вас всё так "хорошо" с вакцинацией, то почему так стремительно увеличивается количество выявляемых  в сутки заражений и количество активных случаев? Непонимающий





В Канаде уже в 2 раза больше заражений чем было в начале марта и чем было на пике первой волны. Непонимающий
  • +0.13 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
03 апр 2021 14:01:39

Стало интересно сравнить данные Канады с другими странаци исходя из "превышения смертности".

В целом - официальная статистика у Канады очень хорошая.

Получились такие цифры (брал летальность 0.8%)


Брал за основу "вакцинированных" - тех, кто получил хотя бы одну прививку по данным этого сайта.
Это не совсем правильно, так как нужно отчитывать 18 дней со дня первой прививки, что делает использование числа дважды вакцинированных (на 21 день) гораздо более правильным. Однако, судя по всему, в UK вообще мало кому колят второй укол. Так что, для выравнивания условий - взял факт первой вакцинации.

Ну что я могу сказать.... Если мои рассчеты хоть чего-нибудь стоят - в Канаде должна начаться очень сильная волна.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
03 апр 2021 20:35:06

Сейчас и идёт рост, да и в целом во всём мире, сейчас все на вакцину надеются, в Канаде наверно как в Британии одной дозой прививать будут, к концу мая 40-50% населения получат прививку, в Британии это реально помогло, ну а дальше вакцин будет достаточно, а так в Онтарио опять всё закрывается.
  • -0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Слушатель )
07 апр 2021 09:38:38


А мужики-то не знают (с)


И для наглядности Канада:



Но, конечно же, предпринимаемые меры на прогрессивном Западе (читать с придыханием) очень эффективны, не то, что в "тоталитарной рашке".
  • +0.21 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
07 апр 2021 09:52:31

А какие меры принимаются "тоталиратной рашке" по Вашему мнению?

Что вижу/думаю я - в РФ сделали ставку на коллективный иммунитет и вакцинацию на период реактивации вируса (осень 2021).
Последствия:
+ смертность среди населения выше чем у большинства стран (на данных момент)
+ локдаунов нет или они символичные

Лично я считаю, что это была правильная стратегия. Из серии: делай то, что сможешь сделать и не рыпайся делать то, что не сможешь - будет только хуже.
Сравнивать летальность нужно будет в конце 2021 и в конце 2022 года (пока не понятно, что с повторными).

Я с самого начал считал, что никто ничего не сможет сделать и всем достанется по "шапке по ровну".
Но есть исключения уже (или, более точно, потенциальные исключения - ждем конца 2022):
+ Китай
+ Израиль (кол-во вакцинированных уже превалирует над рассчетным кол-вом переболевших)
+ UK (кол-во вакцинированных уже превалирует над расчетном кол-вом переболевших)

Та же Канада - у нее еще маленькая прослойка переболевших. Теоритически - могут жестким локдауном спаси много жизней.
Получится или нет - я не знаю.
Возможно это "шаг обреченных", возможно "все получится".
Но мне странно видеть "наезды" на государство, которое пытается разрешить ситуацию (возможно и безуспешно) - перед которой РФ сдалась.
Точнее - не сдалась, а решила что не справится и будет только хуже если попытаться ее решать.
  • -0.19 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Слушатель )
07 апр 2021 10:08:54

Меры нужно оценивать не "в моменте сейчас", а комплексно, начиная с первого дня выявления заболевшего короной в России, а именно – с 31 января 2020 года. Это и постепенно вводимые ограничения, и фактически введённый карантин, названный более мягким словом "самоизоляция", и строительство госпиталей, и увеличение коек под инфекционных больных с 27 тыс. в начале эпидемии до почти 140 тыс. в июле 20-го года, и наращивание количества аппаратов ИВЛ (хотя по ним Россия и так еще до пандемии входила в Топ-5 стран), и т.д. Ну и, безусловно, создание вакцин.

Последствия:
+ смертность среди населения выше чем у большинства стран (на данных момент)


Что, простите? Смотрим летальность на 1 млн популяции:

Англия – 1862
Италия – 1850
США – 1715
Испания – 1623
Бразилия – 1579
Польша – 1456
Франция – 1448
Германия – 923
и так далее.

Россия – 693 (!)

Но есть исключения уже... Израиль – отлично, смотрим летальность на 1 млн популяции = 680.

Про UK даже не смешно. 1862 трупа на 1 млн популяции, один из худших показателей среди развитых стран. Специально проверил. Не один из худших, а худший (!) показатель летальности среди развитых стран!

Напоминаю, в России – 693 на 1 млн. Так почему вы нашу страну не включаете в список успешных примеров? Религия не позволяет?

перед которой РФ сдалась – Позор

пс: интересно посмотреть тех, кто плюсует этот ваш наброс. Этакая перекличка.
  • +0.34 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Neruda ( Слушатель )
07 апр 2021 10:34:32


Если быть занудным, то в вашем списке Россия выше всех. Сортируйте пожалуйста списки.Улыбающийся

В тему.
Основная стратегия России, изначально была на недопущения краха медицинской системы. Наши бабкис стадами, любой лепрозорий затопчут.Улыбающийся

Сейчас в "прививочный сезон" стратегия такая же. Не допустить провала медицинской/производственной/логистической системы.

По информации от знакомых из сферы ВПК их уже "прикололи", кого раз, а кого уже и два.

У меня в конторе принудительный ПЦР тест, за счет конторы, каждые 2 недели. И если ты "прое... вспышку" и "добровольно-принудительно" не прошел его, то тест уже берет начальство, китайским методом, у себя в кабинете. Благо там "ковер", коленки не стираются.Улыбающийся
  • +0.24 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
07 апр 2021 11:38:46

Сложно рассуждать с аппонентами, которые неугодные им факты просто игнорируют. Как будто их просто нет...

Давайте попробуем по шагам... Может я где-то ошибаюсь и мне, уважаемые форумчане, укажут на мои ошибки в расчетах. Когда я привожу всю цепочку рассуждений в одном посте - я получаю минусы без аргументации. Типа сам дурак. Может и дурак, но может кто покажем где именно я ошибаюсь?

 Вы ведь, наверное, слышали официальный отчет о смертности в РФ за 2020г?
Напомню: 
+ в 2020г в России умерло на 324т человек больше чем в 2019
+ из них с ковидом - 162т

По данным оперштаба - за 2020 год умерло от 57т

Вопрос первый: почему, когда мы говорим про смертность от ковида в РФ мы оперируем данными на сайтах, где учитывается число 57т, а не официально признанные 162т?
P.S. спорим сейчас пойдут мне минусы без ответов?
  • -0.02 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей Пашков ( Слушатель )
07 апр 2021 11:50:09
Вы определитесь, что сравниваете.
 - Официальную смертность от COVID-19
 - Общую смертность
 - Избыточную смертность
 
После того как определитесь, приведите необходимые данные, желательно с указанием источника данных. 
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
07 апр 2021 13:37:14

Очень правильное замечание. Я, примерно, по этому пути пошел когда увидел первый раз предварительный отчет Росстата в октябре 2020.
Только вместо "официальной смертности от COVID-19" я себе определил два пункта:
+ Смертность от COVID-19 по оперативным даннам
+ Уточненную сметрность от COVID-19 по официальным данным
"Смертность от COVID-19 по оперативным даннам" сравнивается легко - на любом сайте со статичтикой, все данные +/- совпадают везде.
А вот с "Уточненная сметрность от COVID-19 по официальным данным" получился затык. Это как-бы не ноу-хау в России. 
В других странах такого понятия нет (по крайней мере в тех где я это искал это в конце 2020).
Пытался понять почему такая разница в России. Находил типа того (это из недавнего):
ЦитатаРанее в СМИ появились публикации о «расхождении» данных Росстата о смертности в Новосибирской области от коронавируса в феврале и статистики, которую публикует региональный оперштаб. Однако в Минздраве напоминают, что в сводку оперативного штаба включаются только те летальные случаи, когда коронавирус является основной причиной смерти. Пациенты, у которых был диагностирован коронавирус, но основной причиной их смерти стало иное заболевание, в статистику оперштаба не включаются. 
 - Основная причина смерти устанавливается специально созданной комиссией регионального министерства здравоохранения на основании сопоставления результатов обнаруженной патолого-анатомической картины, клинической картины, а также результатов лабораторно-инструментального обследования, в том числе гистологического. Срок выдачи окончательного патолого-анатомического заключения составляет до 30 дней, в некоторых случаях — до 45 дней, - сообщили в Минздраве. 
Таким образом, летальные случаи публикуются в сводке оперштаба с временным интервалом, необходимым для проведения всех экспертиз и получения комиссионного заключения. Данные Росстата соответствуют фактической дате смерти.

Короче говоря - не с чем сравнивать по этому показателю.
Остается - избыточную смертность. Для этого нужны страны "где трупы не валяются по оврагам и трущобам" и где есть статистические службы. Короче говоря - почти все страны тут подходят. А те, что не подходят - и так нам не интересны.
Нужно сайты официальных стат. службы. 
Вот с чем я намучился... 
По первых найти не просто, вторых найти там нужную информацию не легко. 
В третьих - там везде представление данных разное (по неделям, по месяцам, по разным отчетным годам, где-то только с разбивкой по регионам и т.п.). Данные приходилось обрабатывать предварительно чтобы сравнивать можно было.
Немного расстроился, когда нашел - что кто-то проделал всю эту работу и подошел к делу более основательно.
Тут есть статистика по смертности за несколько лет за кучу стран. 
Данные в удобном для обработки виде. Ссылки на официальные стат.службы - ниже на основной странице. 
Я проверил пару стран со своими данных - сошлось. 
Далее я уже пользователся этими исходниками. Если есть сомнения - можно проверить по каким-нибудь странам.
Вот эти данные у меня локально, с фильтрами по нескольким странам:

Вот расчет превышения смертности в 2020г по отношению к 2019г

Пока все правильно? Есть логические ошибки?
  • -0.05 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Слушатель )
07 апр 2021 14:13:28
Сообщение удалено
гремлин
07 апр 2021 14:22:52
Отредактировано: гремлин - 07 апр 2021 14:22:52

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей Пашков ( Слушатель )
07 апр 2021 14:22:02
По России суммы близки к оофициальным, а по Великобритании непонятно откуда суммы, поскольку источник содержит полную информацию только за 2018 год. 
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
07 апр 2021 16:39:32

На странице указан источник - Short-term Mortality Fluctuations (STMF) data series
Само сабой я не могу не подтвердить, не опровергнуть эти данных. Либо верим, либо нет.
Так ссылки на такие источники:
+ England and Wales -   Office for National Statistics, https://www.ons.gov.uk
+ Northern Ireland - Eurostat
+ Scotland - National Statistical Office

Вот прямая ссылка на файл с данными.
Вот оттуда (за 2020г) - как я говорил - нужно обрабатывать. 
Конкретно тут - суммировать по неделям для кажлого региона, потом сладывать. И не забыть выставить фильтр по полу b (=both) иначе будет удвоение.
+ England & Wales: 614105

+ Northern Ireland: 17776
+ Scotland: 64824
Всего: 696705


Совпало до человека. 
Я проверял тот агрегатор данных несколько раз. 
Пока расхождений не нашел.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
07 апр 2021 15:16:30

Превышение смертности "само по себе" ни о чем не говорит. Надо сравнивать с тем уровнем, что был до пандемии. Уже говорилось - у РФ по смертности 2006 год, у США - 1944, у Италии - 1918.
У Польши средний коэффициент смертности лет за 10 до ковидлы - 10,18 (при этом он подрастает). В 2020 - 12,35 (сам считал - может быть неточно). То есть коэффициент смертности вырос в 12,35/10,18=1,21 раза.
Кстати - это тоже уровень 1951 года...
У России средний коэффициент смертности за 10 лет - 13,02. То есть даже без учета ковида смертность в России почти всегда (я глянул - с конца 80-х) была больше чем в Польше даже с ковидом.
Теперь берем 2020 - тут коэффициент уже есть - 14,5. 14,5/13,02=1,11.
А с подобными табличками идет сравнение не России и Польши, а Польши-38 миллионов и Польши-146 миллионов.

ПС. Глянул Канаду - 1959 год... (у них коэффициент смертности чуть ли не в два раза ниже)
А вот британцы выделяются - у них "всего лишь" 2000. Потому что смертность стабильно больше той же канадской.
  • +0.15 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Глоб ( Слушатель )
07 апр 2021 15:28:09

Уважаемый Верноразящий,
спасибо обоим за дискуссию 
А можно для гумманитариев попросить расшифровать два тезиса?
 Не понял про деление двух коэффициентов и как толковать получившийся результат? Как превышение в 1.11 раза?
И по второму тезису вопрос: так в табличке Вашего оппонента указано вроде превышениена 100 тысяч населения, как влияет это на абсолютную численность. 
Спасибо
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
07 апр 2021 16:04:14

По коэффициентам правильно. Я прикинул, как изменился коэффициент смертности в 2020 году по сравнению со средним за 10 лет. В Польше вырос в 1,21 раз, в России - в 1,11.
Если сравнивать только с 2019 годом, то у Польши получается чуть-чуть лучше. Потому что у них 2019 - худший за долгое время, а у России - лучший...
С табличкой все правильно. Просто ее недостаточно. Во-первых, там сравнивается только с 2019 годом, что не факт, что логично (см. выше), во-вторых - там именно что не учитывается, что "базовая", доковидная смертность во всех этих странах тоже была разная. Поскольку в России она была стабильно выше (и давно - там о десятилетиях речь идет), то ПРИРОСТ ее в прошлом году оказывается не таким сильным.
Это можно и по абсолютной численности смотреть. Хотя тогда выходит, что смертность в США - вообще самая высокая в истории. Там население растет, соответственно растет и смертность. И в абсолютных цифрах столько, сколько в 2020 не умирало вообще никогда (поэтому абсолютными цифрами и надо пользоваться аккуратно).
У Польши, кстати, тоже самое. Там даже близко не было такого количества смертей.
И у Канады...
В Британии такой абсолютной смертности не было с 1918 года.
У России по такому подсчету в прошлом году был 2006 год (с коэффициентом в прошлом посте я промазал - такой уровень был не в 2006, а в 2008).
Хотя при этом надо понимать, что смертность на 100 тысяч населения в России всегда была выше.
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  polak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  polak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
07 апр 2021 16:14:32

Коэффициент смертности - это количество умерших на 1000ч населения.
Отношение коэффициентов смертности в соседних годах - это вариант рассчета увеличения смертности в одном коду, по отношению к другому.
4,5/13,02=1,11 означает, что кол-во умерших (всего) в 1.11 раза больше. Если переводить в проценты - надо отнять 1. Получается что превышение 11%.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полотно ( Слушатель )
07 апр 2021 16:19:44
Коронавирус. Геополитическая Высшая Математика.

Новое название темы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
07 апр 2021 15:56:44

Комрад - я, надеюсь, мы дойдем по обсуждения этого параметра - там, действительно есть вопросы и даже больше чем Вы сейчас озвучили. Но прежде надо прийти к пониманию, что надо смотреть и сравнивать именно по этому параметру (оставляем пока за рамками как его считать).
А пока с этим проблемы. Аудитория его не приемлит и предпочитает брать заведомо не корректный параметр.
Мне уже начинает казаться, что у меня фундаментальный проблемы с логикой. Вот, решил, ввязаться в дискуссию - может мне кто-нибудь покажет где я ошибаюсь.
  • -0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Слушатель )
07 апр 2021 15:55:31

Вопрос в корректности цифр. Например, по США сначала был прогноз, что рост избыточной смертности составит 15-16%, затем его увеличили до 17-18%, а самые свежие данные говорят уже о 23% относительно 2019 года.

U.S. excess deaths rose nearly 23 percent in 2020, study finds

Считаем: 2,85 млн + 23% = 3,5 млн

В таблице видим цифру 3,43 млн. Т.е. уже получили прирост на 70 тыс.

При этом, это всё еще предварительные данные.
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
07 апр 2021 15:59:58

Комрад, да - источникам по таким данным либо верим, либо не верем. Иного не дано.
Давайте, пока предположим, что данные верны. Давайте попробуем проверить логику. Если потом найдется более аккуратный источник - просто подставим новые данные и по уже готовым расчетам получим результат.
  • 0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
07 апр 2021 16:30:56

 Сам факт смерти вне зависимость от ее причин учитывается статистическими органами достаточно быстро, так же быстро получается сводная информация по количеству  смертей, поэтому цифра в 3430202 смертей в США за год уже не предварительная а вполне окончательная и если какие то корректировки будут, то это уже доли процента. Дальше сравнивать эту цифру можно в зависимости того какой результат хочется получить например с 2019, со средним за последние 5 или 10 лет, с максимальной смертностью на 100 тыс за всю историю и т.п. Аналогичная ситуация по РФ -  в отличие от данных оперштаба, цифра общего количества смертей за 2020  (без учета причин) по данным Госкомстата - это объективная реальность менее всего подверженная манипуляциям, а далее ее можно использовать по разному в зависимости от того какой хочется получить результат.
Что касается приведенной ссылки, то как это часто бывает в публикациях организаций типа Virginia Commonwealth University, заголовок не соответствует содержанию статьи. Смысл этой статьи в том что годовая избыточная смертность среди определенных социальных групп намного превышает средние по стране. (Black Americans experienced the highest per capita excess death rates, while regional surges contributed to higher excess death rates from COVID-19 and other causes, a new study finds.)
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Слушатель )
07 апр 2021 16:41:40
Сообщение удалено
гремлин
10 авг 2021 19:36:10
Отредактировано: гремлин - 10 авг 2021 19:36:10

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  D_K
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Слушатель )
07 апр 2021 12:00:59
Сообщение удалено
гремлин
10 авг 2021 19:36:57
Отредактировано: гремлин - 10 авг 2021 19:36:57

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
07 апр 2021 15:50:38

Комрад, давайте попробуем еще раз...
На сайте стопкоронавирус.рф и на сайте www.worldometers.info указано что в России умерло на сегодняший день от ковида 101 480 человек.
Нет ничего удивительного, что цифры одинаковые - оба сайта получают данных из официальных релизов Роспотребнадзора.
Пока все нормально в рассуждениях?
Хорошо. Сайт www.worldometers.info удобен тем, что можно посмотерть исторические данные.
Вот что было на 31 декабря 2020г:

Вот откуда 57т взялось.
Далее. 8 февраля вице-премьер правительства РФ Голикова делает доклад (еще раз привожу ту же самую ссылку), где заявляет,
что превышение смертности в РФ за 2020 год: 324т, умерло с диагнозом ковид - 162т, из них ковид был основной причиной смерти - 104т.
И там же было 57т - типа не обращайте внимания, уже не актуально.
Вот картинка из ссылки:

Таким образом, по словам вице-премьера, на конец 2020 года в РФ умерло заведомо больше людей чем сегодня указано в позиции смерти на сайте  стопкоронавирус.рф  (104т > 101т).
Давайте определяться: достаточно ли компетентна вице-премьер РФ чтобы делать такие заявления?
Я не совневаюсь, что да. Eе данные взяты из фундаментального отчета ЕСТЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В РАЗРЕЗЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - и если уж ему не верить, то... 
Если мы пришли к этому понимаю (пришли?), то перестаньте смотреть на позицию кол-во смертей на 1млн на сайте стопкоронавирус.рф, по причине того, что вице-премьер сказала 8 февраля - это лажа.
  • -0.05 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Слушатель )
07 апр 2021 16:32:20
Сообщение удалено
гремлин
10 авг 2021 19:36:11
Отредактировано: гремлин - 10 авг 2021 19:36:11

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vip_i
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  a1965
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  a1965
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  a1965
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
08 апр 2021 13:16:34

Сложная. Ведь затраты на содержание коечного фонда, экономические убытки от специалистов просиживающих на больничных(а то и умирающих) гораздо больше, чем стоимость нескольких авиакомпаний со всеми потрохами.
Т.е. несколько миллионов сидят в самоизоляции или терпят иные ограничения, ради того, чтоб неск.тыс смотались в турцию, оставили туркам свои деньги и привезли новые штаммы. Так выходит.
  • +0.03 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  a1965
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  a1965
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  a1965
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kali
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vip_i
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Diom21
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Diom21
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Diom21
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Diom21
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Слушатель )
07 апр 2021 14:57:04


Посмотрел внимательнее статью, ссылочку на которую вы дали. Очень интересная там инфографика. Вы не могли её не видеть, т.е. имеет место в чистом виде манипуляция с вашей стороны.

Смотрим картинку:




Итак, видим 3 цифры:

- 162 249 человек умерло, у кого был диагностирован ковид,
- у 103 968 человек ковид стал основной причиной смерти,
- 57 019 – число умерших по данным оперштаба.

Казалось бы, есть цифра 103 тыс., которая вполне коррелирует с данными того же сайта стопкоронавирус.рф, но цель ведь не разобраться, а набросить, правда? Цель – посеять сомнения. Поэтому самый очевидный показатель игнорируется, а берутся два крайних – 162 тыс. и 57 тыс.

Дальше делается финт ушами с посылом, мол, "как можно верить цифре 57 тыс., когда Росстат говорит о 162 тыс."

Я в жизни не поверю, что в этой инфографике вы не увидели данные о смертях, причиной которых стал коронавирус. Значит, вы сознательно манипулируете цифрами, пытаясь создать негативную картинку.
  • +0.18 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Слушатель )
07 апр 2021 13:07:08
Сообщение удалено
гремлин
10 авг 2021 19:36:54
Отредактировано: гремлин - 10 авг 2021 19:36:54

  • +0.27
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зверь бурундук ( Слушатель )
07 апр 2021 10:45:51

В России волны запаздывают, что из ваших графиков, кстати, как раз видно. Против канадских - на полторы-две недели. Третья, может, и на две-три недели запоздает, но будет тоже.
Так что ваше ёрничанье тут не очень уместно.
  • -0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Слушатель )
07 апр 2021 10:52:37


И  снова, "а мужики-то не знают". Разве сложно открыть графики и посмотреть по датам? Мне, например, не сложно и я вижу, что пик второй волны в России пришелся на 24 декабря, а пик второй волны в Канаде – на 3 января. Как видите, это как раз Канада относительно России идёт с запозданием. Но вот дальше у нас пошло затухание и третьей волны пока не видно, а Канада к 15 февраля опустилась до своего локального минимума, после чего пошла третья волна. Вообще без перерыва.
  • +0.26 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зверь бурундук ( Слушатель )
07 апр 2021 11:01:31

Ну хорошо, тем не менее, я бы подождал месяцок для выводов по поводу третьей волны.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Слушатель )
07 апр 2021 11:10:59


Да даже если у нас начнётся третья волна (это совершенно не исключено, даже вероятнее всего, что так будет, но я думаю, что она не будет большой), это не отменяет того факта, что Канада, которую здесь приводят в пример, совершенно профакапила подготовку к осенне-зимнему росту числа заболевших. В итоге, на пике второй волны они получили 11,383 выявленных за сутки. С учетом численности населения, это то же самое, как если бы у нас на пике второй волны было 43 тыс. выявленных. Напомню, что у нас на пике второй волны было 29 тыс. выявленных за сутки (здесь еще нужно учитывать, что у нас порядка 50% из выявленных – бессимптомные, т.е. не имеющие внешних признаков болезни, или заболевшие в лёгкой форме).

В третью волну Канада уже показывала локальный пик в 11 тыс. выявленных, а рост еще продолжается.
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
03 апр 2021 19:54:36

Так привейтесь Астрозенекой,и нам расскажете,что и как))
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
06 апр 2021 21:41:19


На 4 апреля двумя дозами в Канаде привито 1,95% населения. 

Какой-то не очень качественной вакциной вас там колют в Канаде... очевидно после одной дозы она не шибко эффективна:



ЦитатаКрупнейший регион Канады вводит 28-дневный локдаун из-за третьей волны пандемии
01.04.2021

Рестрикции в Онтарио предусматривают закрытие всех парикмахерских, салонов красоты и спортивных залов

 Жесткие ограничительные меры из-за продолжающейся пандемии с полуночи 3 апреля (07:00 мск) будут введены на всей территории самой густонаселенной (14,5 млн жителей, здесь расположены города Оттава и Торонто) канадской провинции Онтарио. Об этом в четверг сообщил журналистам глава региона Даг Форд.

Рестрикции предусматривают закрытие всех парикмахерских, салонов красоты и спортивных залов. Ресторанам и кафе разрешено продавать еду и напитки только навынос, а на улице можно собираться в группы не более 5 человек. Магазины в этот раз закрывать не будут, но значительно ограничат число покупателей, которые могут находиться внутри помещений - для продуктовых точек не более 50% от возможного количества покупателей, для остальных - до 25%.

https://tass.ru/obschestvo/11054359






Если ещё 18 марта в Канаде было всего 28,2 тыс. активных случаев коронавируса, то сейчас уже 59,9 тыс. Рост более чем в 2 раза за пару недель!


Тем временем в Ванкувере в одном из ресторанов народ дружно орал "пошел вон, пошел вон" пришедшему инспектору, который должен был проконтролировать масочный режим, наполняемость и социальную дистанцию (он был единственный в маске). В итоге бедный инспектор вынужден был уйти восвояси.


.

В комментах всеобщее одобрение и поддержка протестующим против ковидных ограничений. 

Такими темпами не только Онтарио с населением 14 млн, но и Британскую Колумбию с населением 5 млн скоро придётся отправить на месяц жесткого локдауна  Непонимающий
  • +0.29 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
07 апр 2021 06:03:56


Можно и так предположить.
А можно посмотреть на статистику вакцинации UK (46,34 % vs 7,97%) и на их графики заболевших - и предположить, что вакцина после первой дозы очень хорошо работает.
А можно посмотреть на результаты клинический испытаний Pfizer и предположить, что уровень защиты после 12 дней от первого укола достигает заявленные 95% и второй укол его не повышает или повышает незначительно.


Или на результаты клинический испытаний AstraZeneca и предположить, что ее эффективность после одной дозы 64.1% и незначительно ниже чем эффективность после двух доз (70.4%)
  • -0.01 / 4
  • АУ