АВИАЦИЯ и иные...
13,049,424 33,399
 

  Technik ( Практикант )
16 апр 2021 09:54:23

И как это понимать???

новая дискуссия Новость  5.047

Такая новость, и никто не обратил внимания!

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков перестанет курировать Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) и займется проблемами импортозамещения в АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) и "Вертолетах России". Об этом заявил журналистам во вторник вице-премьер РФ Юрий Борисов.

"Я думаю, что приход Сергея Чемезова в качестве председателя совета директоров ОАК обеспечит стабильность всем этим процессам, ну и как вы, наверное, тоже знаете, что из функциональных обязанностей Анатолия Сердюкова управление процессами в ОАК сегодня уходит, он сосредоточится в это непростое время именно на проблемах организации импортозамещения в концерне КРЭТ, ОДК и "Вертолетах России", - сказал Борисов после посещения производственной площадки ОАК ЛАЗ им. П. А. Воронина в подмосковных Луховицах, где производится серийная сборка пассажирского турбовинтового самолета Ил-114-300.

Ранее сообщалось, что Объединенная авиастроительная корпорация включила гендиректора Ростеха Чемезова в список кандидатов в члены совета директоров.

В марте Чемезов заявил, что возглавит совет директоров ОАК для контроля за проведением реформ в корпорации.

https://tass.ru/ekonomika/11080921

Действительно, как это понимать? Мавр наговнял сделал свое дело - мавр может уходить? На идиотизме под именем сольем всех в один унитаз "кластер" тихо поставлен крест? Или Юрий Борисов решил, что попахивает слишком большим баблом, и Сердюкова в таком случае рядом с ним оставлять не комильфо?

Что скажет княгиня Марья Алексевна Веселый  наш главный эксперт, я Вас, дружище, имею в виду?
Отредактировано: Technik - 16 апр 2021 18:55:27
  • -0.40 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (173)
 
 
  ii ( Слушатель )
16 апр 2021 10:15:05

Во-первых, уже слегка обсуждали (сразу как вышла), извините, сейчас искать некогда.

Полагаю, что очевидный факт, что на расчищаемой полянке технарей уже меньше, чем манагеров и у них (технарей) в таком разе шансов уцелеть нет, слишком уж очевиден.
А как знатно ваяются самолеты "с чистого листа и с помощью Вики" наглядно показывают коллеги из разных развитых и не особо стран (от Джапов до Турок) (Сам наблюдал в исполнении индийских товарищей - пока принтер им не отключили совсем, непрерывно печатали "как построить самолёт" из разных достоверных источников).
  • -0.31 / 26
  • АУ
 
  хвилолoг ( Слушатель )
16 апр 2021 14:41:44

Учитывая всё возрастающую актуальность проблемы импортозамещения и потенциального количества денег в этой сфере (и потенциальных схем по их выводу в карманы) - кандидатура очень даже адекватная, я считаю.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
  Technik ( Практикант )
16 апр 2021 18:18:30

Можно только поражаться тому, сколько здесь обожателей г-на Сердюкова.

Но у вас, увы,  нет шансов, господа. Он сугубо гетеросексуален, что как минимум трижды доказал...
  • -0.90 / 34
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
16 апр 2021 18:36:30

Ая-яй...Веселый В когорту "якобы" апологетов Сердюкова попали такие разные люди...Смеющийся Может, это с Вами, что-то не так? Подумайте на досуге...
  • +0.86 / 39
  • АУ
 
 
 
  Technik ( Практикант )
16 апр 2021 19:05:27


А вы еще раз прочитайте мою постоянную подпись - ту, что под постами. И сразу поймете, что у меня действительно кое-что "не так". А применительно к духу сайта - очень даже "не так".

Но так будет и впредь, уж извините. Если, конечно, кому-то из местных властьимущих это не надоест, и он не сделает мне "позвольте вам выйти вон". Се ля ви...
  • -0.52 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
16 апр 2021 19:25:49

И чо? Другим иметь своё мнение нельзя?
Ну да, у них-же нет такой креативной подписи...
  • +1.32 / 52
  • АУ
 
 
 
 
  Dilettante ( Слушатель )
16 апр 2021 20:20:59

То есть имея свое мнение великовельможный  пан отказываает в этой привилегии суетящимся тут холопам? Веселый
Не, это шикарная позиция. 
  • +0.79 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
16 апр 2021 20:27:38

Все кругом - пейдоразэ, один я - граф Монте-Кристо! (с)

Не то, чтобы у вас тотальный избыток величия, но однозначно от скромности не умрете..
  • +0.63 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
16 апр 2021 21:49:17

Это другое. 
  • +0.33 / 14
  • АУ
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
16 апр 2021 19:38:13

А что, теперь можно несогласных с твоим мнением называть пидорасами?
Или это привилегия только для Вас, и так можно называть несогласных с Вашим мнением?
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
  Technik ( Практикант )
16 апр 2021 19:52:05

А я разве кого-то назвал пидорасом? У вас как-то очень прямолинейный подход к обожанию. Личный опыт? Веселый
Обожатель вполне может быть обожателем сугубо платоническим, по идейным соображениям. Например, обожать партию "Единая Россия" - или Навального... Нет?
  • -0.20 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
16 апр 2021 20:05:42


Вам же несложно перечитать написанное Вами?


Меня прямо-таки смущают Ваши фантазии. Смеющийся
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
  ii ( Слушатель )
16 апр 2021 19:48:00

Да ладно Вам.
Ну верят люди, кто в Деда Мороза, кто в операцию прикрытия... Этож ВЕРА! Имеет право быть иррациональной Незнающий
Вон, сколько народу убедили, что маска из не пойми чего на носу, спасает от заражения через глаза... при этом защитные щитки ненавязчиво убрали из продажи, чтоб пацанам бизнес не рушить.
Перемелится.
Надеюсь, до процессов и расстрелов поколения эффективных руководителей не дойдёт, а бог их просто через деток накажет.
  • -0.64 / 14
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
16 апр 2021 21:55:00

Нет, основные мероприятия подготовил - перекидывают на новый фронт, как я понимаю момент, дружище. Надеюсь, никому не надо объяснять, что вопросы импортозамещения достаточно важны? В электронике.
А какой крест-то? Их уже свели всех. Другое дело, что сами ОКБ разрушать не будут, станут структурными подразделениями. Если бы АЭС был так плох - его бы не ставили на такие важные направления, раз за разом. Подмигивающий Значит, его используют как мавра, причем достаточно успешно. То, что в процессе дездемоны каждый раз пищат и плачут - это понятно. Но только этот мавр их не душит, не поставлено такой задачи. Потому, что не тупой ниггер, в конце-то концов.
  • +1.49 / 59
  • АУ
 
 
  ii ( Слушатель )
17 апр 2021 00:15:05

Вот интересно, если, по факту, оглобли развернут не на 5 градусов, а эдак, на 165, Вы нам ещё по минусу влепите? Ну ей-же ей, тута снизу не всё видно, но... достаточно.
Кстати, а нашу территорию продавать и уникальные цеха с силовыми потолками в течении 10+ лет (спасибо, был у нас мужик с мозгами, такое обременение создал, что хрен обойдёшь) чтобы нам работалось веселей? Врагов запутываем? И так 5-ый директор к ряду? И набор ТЕХНАРЕЙ с этой же целью закрыли? Года три назад?
Шарк, ну кому Вы втираете? Ну ей богу Незнающий
Может, конечно, где-то прибавилось (у того же Кронштата (это ничего, что Туполя и Яки на теме плотно сидели и неплохой задел имели, ну да, от Веги я и сам зверел, когда этой темой занимался)) но в нашем КБ, как-то, предпосылок к рывкам, каким, не видно.
Извините уж.
Ну и... пока у нас продюсер, я вправе предполагать, что над ним - такие же. Иначе, как они  его терпят!?
  • -0.05 / 7
  • АУ
 
 
  Technik ( Практикант )
17 апр 2021 21:22:47

Дружище, этот человек - разрушитель. Он получил задание разрушить империю Ходора - справился. Разрушить, скажу осторожно (конформизьм заедает...) кое-что в Армии - аналогично. Что он сотворил в авиапроме - пока что оценить не могу, но уж точно не поднял его на прежний, советский уровень. Никак не связаться со знающими людьми (не комментаторами, а с  конструкторами и производственниками) , что они о его деятельности думают.

А импортозамещение - это созидание. В нынешней России - кое-где с нуля или близко к тому.  Тут нужен организатор (если хотите - менеджер) калибра Лаврентия Павловича, не менее. Ну куда этому господину до него?...
  • -0.18 / 36
  • АУ
 
 
  ii ( Слушатель )
18 апр 2021 00:25:01

Угу-угу
Офф: Конечно, загадка, зачем эта (грубо) тысяча специалистов (я про ОАК) вообще нужна.
 
Что у нас в КБ, конкретно, подготовили - мы в курсе.
Почти год на моём этаже сидят аудиторы Ростеха. Ни одного интервью. Исключительно по документам. Выявляли подразделения дублирующие друг друга по действующим ПОЛОЖЕНИЯМ!!! Так нас всех надо, того! Поверьте, я эти документы и читал и писал (был грех). Отличную почву подготовили. На основании этих выкладок нарисовали новую организационную структуру. Ну... Наверно, в этом, что-то есть. Задачу разработки и постановки на производство, правда, потеряли. Ну, так то любая проектная организация - центр затрат - резать не дожидаясь перитонита!, как известно...
 
Шарк! Вот зачем эта дешёвая пропаганда? Ну забаните Вы меня опять за упоминание фактов из действительности... Что она от этого изменится?
Непогрешимость Партии уже дала всходы, однажды.
На опасную дорожку сворачиваете (((( Может помешать победить. Раз и НАВСЕГДА. А хотелось бы.
  • +0.04 / 26
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
18 апр 2021 00:37:18

.....Не касаясь всего остального должен заметить, что победить раз и навсегда не возможно в принципе. Рано  или поздно на мировую арену выйдет кто-то, кто эту победу оспорит. А либерти, эгалите, фратерните - это увы, утопия.
  • +1.23 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
18 апр 2021 08:23:00

"Но это уж не наша забота: мы не призваны улучшать мир и в ответе лишь за то время, в которое нам довелось жить, нам должно выпалывать зловредные сорняки и оставить потомкам чистые пахотные поля. Оставить им в наследство хорошую погоду мы не можем."
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  ii ( Слушатель )
18 апр 2021 12:28:43

Согласен, погорячился )
Хотя... одного и того же противника на конкретном отрезке технологических укладов - ещё как. То, что на месте когдатошней империи  отрастет новая (с иной культурой и национальной идентичностью) - почти неизбежно. Империи на "планете Шелезяка" не отрастают.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Technik ( Практикант )
19 апр 2021 19:58:58


Поскольку, как, наверное,  заметила почтеннейшая публика, моя любофффь по отношению к этому персонажу границ не имеет, и поскольку умные люди кое-что подсказали, я решил тему сисек импортозамещения раскрыть поподробнее.

Росстат у нас врет знает обо всем, и вот так выглядит страничка показателей импортозамещения на его сайте сегодня. 


Желающие могут зайти на нее, раскрыть и убедиться, что - если верить Росстату! - никакого импортозамещения в промышленности у нас нет от слова совсем (если я не сумел найти, и таковое на Росстате есть - буду благодарен, если покажете...).

Так вот если на этой страничке в оборзимом будущем (несколько месяцев - год) на ней ХОТЯ БЫ появится раздел "Промышленность" - даю честное пионерское никогда не упоминать имя этого человека в своих постах. Ни в каком контексте - поскольку хорошо писать о нем я не способен физически (ну инвалид в этом плане, ..уле), а плохо не буду согласно этому зароку. 
  • -0.36 / 28
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
19 апр 2021 21:02:54

Ну, надо понимать, что ГТД110, это совецкая пропаганда. Как и М55Р. Или не промышленность, а, например, сельское хозяйство.
Ндя-я-я... Как грицца "жопа есть, а слова нет".(С)
  • +1.06 / 29
  • АУ
 
 
 
  Rocket ( Слушатель )
20 апр 2021 09:15:15

Если вы не видите суслика, это не значит что его нет. 
Да, это не Ростат,  Это с мест, о том что происходит в реальном времени
 https://sdelanounas.…озамещение
  • +0.49 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
20 апр 2021 10:30:15

Посмотрел. Слов нет, есть о чем поговорить, но вот как бы это оценить? Я имею в виду - что-то типа сравнить во времени (графики по годам, например) объем импорта по десятку-другому-третьему сводных позиций  - и его уменьшение по результатам работ по импортозамещению. 

Наверное, не так-то просто разработать соответствующие методики, скорее всего, именно поэтому на Росстате такой статистики нет. Не исключаю, что есть и другие причины - например, что результаты не очень впечатляющи. Пример навскидку - "В Кирове запущено первое в России производство ориентированно-стружечной плиты". Ну жуть какое высокотехнологичное изделие...

И раз уж Вы так неплохо в курсе импортозамещение, вопрос - без всяких подколок, мне это реально интересно, а трепа по этому поводу просто море.

Говорилось, что в Суперджете первоначально было  80%  иностранных комплектующих. Нет ли у Вас РЕАЛЬНОЙ информации, что сейчас?
  • -0.24 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rocket
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  ii
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Rocket
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Apakc
  • Загрузить
 
  wallfire ( Слушатель )
19 апр 2021 20:39:18

Талантливый клинер - расчищает авгиевы конюшни. Пока справляется на ура.
  • +0.42 / 15
  • АУ
 
 
  Technik ( Практикант )
19 апр 2021 21:35:00

Поскольку раздел "Промышленность" пока что не появился, имею полное право написать, КАК этот клинер справляется (повторю не так давно сказанное).

У некоего отца семейства было десять детей. Отец зарабатывал немного, и семья жила впроголодь. Он решил проблему просто - убил семерых. Зато трое оставшихся стали питаться досыта.

Вот так этот "клинер"  "оптимизировал" Армию (поклонникам этого г-на рекомендую посмотреть, например, список уничтоженных при нем военных училищ). Таким же образом начал было оптимизировать авиастроение. Вы считаете, что с импортозамещением он справится? Ну-ну.
  • -0.69 / 40
  • АУ
 
 
 
  хаснамус ( Слушатель )
19 апр 2021 21:47:43

По поводу училищ... Я тоже переживал когда их закрывали...
В челябинске их было три, все три закрыли. а потом подумали и чввакуш открыли обратно. Только там теперь не одних штурманов учат, а ещё операторов беспилотников и офицеров боевого управления. А ещё, теперь там авиабаза.
Автомобильное училище, сохранило материальную базу. Лет пять назад там сделали ремонт и теперь там школа сержантов.
Танковое с землёй сравняли... Но из трёх моих братьев в нём учившихся, в армии не служил не один. До его закрытия, там пол челябинска травой втаривалось. Может и правильно его закрыли...
  • +0.43 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
19 апр 2021 22:35:27

Эх .   Было Томское Училище Связи .. ТВВКУС.   Я как раз напротив жил . Пацаном . Из Пятихатки всё смотрел на Плац , на построения , и перед Парадами , и как в самоволки через забор , и как без ремней комендатура водила  залётчиков , под охраной ........ И  сами  шастали по территории . ...Потом , как казарма обрушилась - Нет ТВВКУС. 1999...   Снесли всё до основания .Застроили жилмассивом ..  Эх ...Хотя и в Кемерово КВВКУС...в 2009 закрыли .  
PS Я про Барнаульское ВВАУЛ ... уж молчу ...Только Самолёт остался на постаменте , Як-28Л ... . ..Территория полицией занята. 
(Ну и   Л-39 , и Як-52 ......вот и вся память)
PS  Кстати ....   Вот  же они ... https://pyx-pyx.live…46329.html
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
19 апр 2021 22:10:28

Я вижу немного по-другому - трое родных, а еще семерых кукушка подкинула.
Армию почистили очень неплохо - одних генералов дутых сколько ушло.
Авиастроение развивается, недаром санкциями гадят из всех стволов.
  • +0.61 / 16
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Слушатель )
19 апр 2021 22:22:44

Раздел "Промышленность" там не появится. Если Вы там кликните по разделу "Нормативные документы", то станет понятно почему.

Был Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации». Во исполнение этого указа Правительство РФ издало ряд постановлений и распоряжений, в частности, от 18 ноября 2013г. № 2138-р, которым: 1) утвердило Перечень показателей в сфере обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации и 2) поручило Минсельхозу России совместно с ... [длинный список... и в конце:] с Росстатом представить в Правительство Российской Федерации в первом полугодии 2014 г. проект концепции создания государственной автоматизированной информационной системы. Видимо, проект был разработан, концепция утверждена, автоматизированная информационная система создана и Росстат оказался ответственным за публикацию определенных показателей. Под них Росстат выделил на своем сайте отдельный раздел. Поскольку исходный указ касался продовольственной безопасности, то Вы видите довольно своеобразный набор показателей.

Однако это не значит, что в России нет других ничего не делается для импортозамещения в других отраслях. Только информацию об этом нужно искать в других местах.
  • +0.55 / 23
  • АУ
 
 
 
  anatolik ( Слушатель )
20 апр 2021 06:43:46

   Думается что если бы основная масс конструкторов, технологов, производственников  и т.д занимались своим делом (вместо мозгового онанизма в делах в которых ни ухом ни рылом) вопросов по импортозамещению просто тупо не возникло бы. 
  
  • +0.60 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
20 апр 2021 07:25:51

Тут вы как-то сомнительно иронизируете, если Техник в свои года не на пенсии сидеть будет, а работой по специальности заниматься, значит, у нас точно не все в порядке с импортозамещением...Веселый
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
20 апр 2021 11:04:39

Ну, в лице г-на Анатолика мы явно имеем дело как минимум с Генеральным конструктором по производству того самого высокотехнологичнейшего изделия, что я упомянул выше. - древесно-стружечных плит. Или чего-то подобного. Поэтому с высоты своего персонального броневичка он столь и уверен в том, что основная масса конструкторов, технологов, производственников и т.д занимается исключительно мозговым онанизмом.

Насчет Техника и его пенсии пример не очень удачный, десятки тысяч Техников-пенсионеров в меру своих сил еще работают - как, например, мой друг-вертолетчик с милевской фирмы. Технику в 97-м просто осто...здело сидеть невостребованным, терпения не хватило. А у других - хватило. И не эти старики виноваты, что с импортозамещением у нас херовато. А кто виноват - сказал бы, но ведь посодят за экстремизьм...
  • -0.12 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
20 апр 2021 11:12:24

Не сочтите за оскорбление намеки на возраст, согласен, неудачно сыронизировал, человеку столько, насколько он себя чувствуетВеселый., про невостребованность сильно знакомо, к сожалению, у нас по отношению к определенной категории людей это не только в конструировании традиционноГрустный.  Удачи во всех начинаниях!
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
25 апр 2021 22:54:57

Пирожок - Ваш  Веселый.

Ну, речь о числе ППМ в основной антенне, L-диапазон - это расширение возможностей, немного другая тема. Здесь - 

https://vpk.name/library/f/h036.html

число белкиных хвостов названо - 1526. Хряпиных когтей - 1956. Хотя безусловно функционал РЛС с АФАР не в прямой зависимости от числа ППМ.

Ну, и было бы смешно, если бы РЛС, разработанная для Су-57, не превосходила бы РЛС, разработанную в прошлом веке, не находите?
  • -0.08 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ii
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  fzr1000
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fzr1000
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexAO
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Neil
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Neil
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
  ii ( Слушатель )
20 апр 2021 09:28:00

Вы забываете, на чем человек заработал авторитет и почему его сохраняют при деле (прослеживаемость транзакций). Человек от цифры, губо говоря. Иммено сугубо математический подход в пределах постановки задачи. Без эмоций. Соответственно, в условия задачи необходимо вводить / не вводить ценность людей/специалистов/семей и так далее. Не заказали - не учитываем. Не руководствоваться естественными эмоциями и не видеть людей за процессами и бухгалтерскими проводками - "навык" вполне востребованный. Другое дело, что перед командой "фас" отдающий должен трижды подумать, ибо зачищенно будет качественно - назад не отыграть.
С другой стороны, берем типичных промыслов из ВПК - открываем документацию из раздела СМК (там, где описание процессов и назначения подразделений), вот, положа руку на сердце, кто нам злобный Буратино, который мешает внятно (для человека с улицы) написать, кто что делает и зачем. И сопровождать эти сакральные записи.
Кто - разумеется, понятно. То, что рук и времени всегда не хватает и многое делается "в ручном режиме", который некому (да и не зачем) документировать. Кстати, ценность, явно, общечеловеческая - модель процесса should be помимо популярных as is и to be в большинстве вменяемых западных методик преобразования процессов, по которым мне приходилось работать, это подтверждает.
Обижаться на инструмент - не особенно разумно. ИМХО. Другое дело, что в круг его интересов лучше не попадать )))))
  • +1.03 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
20 апр 2021 10:05:11

Несколько похоже, конечно, плюсанул, но человек пока еще не исскуственный интелект и не написанная программа. а если он пытается кем-то из них быть, к работе с людьми подпускать таких категорически не рекомендуется, долгоиграющие последствия от их деятельности могут быть сильно хуже, чем достигнутые одномоментные улучшения...
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
20 апр 2021 10:47:02


Вы не хуже меня понимаете, что "инструмент" должен соответствовать задаче. А у "инструмента" есть опыт работы в промышленности, в разработке? У него есть хотя бы элементы системного подхода в этих областях, он может оценить, что нужно делать в первую очередь, что во вторую, а что делать не следует? Этот "инструмент" способен оценить, какие кадры нужны для решения задачи, и как их расставить? Или Вы уже забыли ту жуткую свору баб, что "инструмент" привел с собой в МО, где они рулили генералами и материли их? Нет, ну кому-то из присутствующих здесь это, конечно, нравилось, есть на белом свете немало баранов, которые аплодируют, когда их собратьев по стаду и их самих стригут...

Еще раз. Этот "инструмент" - разрушитель, а не созидатель. Он даже две семьи умудрился разрушить, а Вы говорите...

И слава Богу, что я в круг его интересов уже никогда не попаду. Но за Державу обидно...
  • -0.02 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
20 апр 2021 11:25:47

Сложнее, чем заставить советского инженера работать - только заставить отчитаться о проделанной работе. 
Кто ж им доктор, если не могут разработать чёткий план с обоснованием первого, второго, третьего и десятого, чтобы и дураку понятен был?

Живого генерала - матом обругали? Он, поди, после такого в санаторий на воды ездил, и к психотерапевту ходил, чтоб справиться с потрясением Веселый
  • +0.73 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ii
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ii
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ii
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ii
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ii
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ii
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ii
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ii
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ii
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ii
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ii
  • Загрузить
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
20 апр 2021 11:21:32

Кстати, управление человеческим фактором новое интересное направление в менеджменте качества. Пока только начинают внедрять, но очень многообещающе. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
20 апр 2021 11:34:07

Управление алкоголиком на уровне стакана ? Или новые способы насилия над личностью, так называемый НЛП? Шокированный
  • -0.30 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ii
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  ii
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ii
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  ii
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  ii
  • Загрузить