Украина и украинско-российские отношения
204,931,596 348,313
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
  05 апр 2022 04:22:16

Где Армия Освобождения Украины? или что-то в этом роде

новая дискуссия Дискуссия  2.970



Что меня в этой всей спецоперации, да и то что происходило с 2014 смущает - где альтернативный дискурс нацификации? Вот наши западные "партнеры" всякий раз, когда пытаются выбить нас или еще кого-то со свой территории, создают организации для борьбы с неугодными правильствами. На Украине в своё время создавали Украинскую Повстанческую Армию (УПА). Во время войны на балканах Армию Освобождения Косово (АОК). В Сирии вообще штук 20 разных структур понасоздавали. Это у них стандартная тактика. И вроде нормально работает - война ведется местными силами, и свои граждане в войне не гибнут. Так вот, где этот альтернативный дискурс на Украине? Как без него проводить денацификацию? Альтернативы же никакой нет?

Ну хорошо, может быть мы принциально против существования Украины и поэтому не может быть нашей прокси Армии Освобождения Украины. Но почему нет Армии Осовобждения Буджака. Или Новороссийской Повстанческой Армии? Или хотя бы Незалежной Подольской Армии? Или Вольного Казацкого Кривбасского Войска? Механизмы давно опробованы и используются регулярно против нас. Почему мы их не используем? ДНР и ЛНР выглядят очень локальными решениями не масшабирующимися за пределы соотвествующих областей.

Можно же формировать, например из военнопленных ВСУшников. А дальше либо на фронт, либо забрасывать в тыл с диверсионными заданиями. Можно и мобилизацию проводить на занятых территориях. В Российскую армию таких не мобилизуешь, а в Армию Освобождения Черниговщины вполне можно.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 05 апр 2022 04:36:50
  • +1.75 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (199)
 
 
  chelnokpit ( Слушатель )
  05 апр 2022 04:36:53
Их и не будет , в чём тогда смысл операции по демилитаризация и денацификации Украины. 
А любая повстанческая армия вна Украине всегда превращается в свадьбу Малиновки, только более изощрённая в своих намерениях.
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
  05 апр 2022 05:16:35

Потому, что судя по всему, российская власть (ни политическая, ни армейская, ни тем более из спецслуж) не любит работать с не формализованными структурами.
В таком случае, такие структуры могут быть организованы, только административно. Товарищ полковник ФСБ, или полковник СВР в качестве руководителя некой "освободительной армии" в составе военнослужащих Российской федерации - да. А вот какой то политический "инициатор", скорее всего нет. У власти есть уже некоторое число негативных опытов. Заметьте, как пытались работать с Чалым в Севастополе (если честно, то плохо), с Болотовым в Луганске (вообще практически не замечали). 
И сейчас практически все общественные структуры. которые создаются или пытаются создастся снизу не находят отклика у наших органов власти.
Между тем. заявлено ,что якобы сформировано уже 2 батальона некой "освободительной силы" в районе Харькова. Достоверность подтвердить не могу. 
И полагаю, что причина была еще одна. Появление таких освободительных структур - это прямая их заявка на альтернативную Киеву власть. А как Вы видите мы до сих пор в режиме переговоров с официальным Киевом. 
Будь моя воля я бы уже давно заявил о том, что режим Зеленского является нацистским и преступным и должен быть ликвидирован. Но. судя по всему "денацификация" подразумевает лишь запрет националистических партий (типа "Свободы") и националистических движений и формирований (Правый сектор, УНА-УНСО, Рух, Азов, Айдар и т.д.). А это, опять же увы не дает возможности реально денацификации. Возможно к ней (реальной денацификации) наши власти не готовы.
  • +1.86 / 42
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
  05 апр 2022 07:20:53

Будет крайне обидно не добиться результатов из-за собственной заскорузлости и формализма, не находите?
Впрочем, не в первый раз, действительно. Грабли - оне такие...
  • +0.83 / 15
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
  05 апр 2022 07:28:10

Я могу точно утверждать, что вся территория ДНР и ЛНР будет свободной и будут референдумы и вхождение в состав России. Это предопределено уже. 
Я могу точно утверждать, что Херсонская и Запорожская и видимо Харьковская области будут сепарированы с последующей суверенизацией.
Я могу с некоторой долей уверенности утверждать, что операция будет развиваться на юг на Николаевскую и Одесскую области. 
Но увы, дальнейшее я ни утверждать, ни даже обосновано предполагать не могу.
И да. я полагаю, что Украина как проект должна быть прекращена. ДНР и ЛНР включены в состав России. Остальные территории сепарированы (по отдельным областям) и подвержены процедурам полной денацификации. Последующую же судьбу покажет процесс денацификации, который как необходимость, надеюсь, никто оспаривать не будет. Во избежание повторных и третичных рецидивов.
  • +2.29 / 55
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
  05 апр 2022 07:56:37

Здесь важно четкое и детальное понимание, что это такое применительно к Украине и как это будет происходить.
А пока ничего конкретного на этот счет не сказано.
С демилитаризацией более понятно - уничтожение оборонной промышленности, наступательных вооружений, ВВС, флота, ракетных войск и артиллерии, запасов вооружений и военного имущества. Можете оставить себе роту почетного караула и ансамбль песни и пляски.
  • +0.80 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  05 апр 2022 08:00:39

На первом заседании Государственного комитета обороны ДНР обсуждалось освобождение территории республики и планы денацификации, заявил глава ДНР Денис Пушилин 4 апреля в своем Telegram-канале.

Пушилин сообщил, что недавно созданный ГКО провел первое заседание. В первую очередь, по словам главы ДНР, на нем были обсуждены военные вопросы. «По итогам докладов о ходе боевых действий и освобождении территорий скоординировали усилия наших военных и сотрудников правоохранительных органов, приняты соответствующие решения», — написал Пушилин.

Также, по словам главы ДНР, были обсуждены вопросы снабжения освобожденных территорий предметами первой необходимости. «Прежде всего — обеспечение населения всем необходимым, оперативное снабжение медпрепаратами больниц и ФАПов, работа субъектов предпринимательской деятельности», — написал он.

Вместе с этим Пушилин заявил о разработке нормативной базы для проведения денацификации освобожденных территорий. «Законодательство по противодействию экстремистской деятельности в нынешних условиях не решает всех вопросов, нужен более широкий инструментарий по искоренению и недопущению неонацистских и националистических проявлений», — написал он.
  • +2.47 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  Regis ( Слушатель )
  05 апр 2022 08:27:33

С демиллитаризацией тоже непонятно, ну уничтожим мы им армию и оборонную промышленность,  через 10 лет  усилиями НАТО её восстановят.  Никто ведь в здравом уме не считает, что хохлы будут соблюдать какие то подписанные бумажки. 
Хуже всего то, что наше руководство с одной стороны  называет хохлов наркоманами и нацистами, а с другой спокойно ведёт с ними переговоры. Шизофрения какая то. 
В общем окончательно решить вопрос с укрой наши или не хотят или не могут.
  • +0.25 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
  05 апр 2022 08:42:52

А у Великобритании была шизофрения или умысел, когда они в августе 1939 году приехали на Московские переговоры заключать соглашение о дружбе без полномочий на указанные действия? Не находите странным, что у этих англо-мразей до сих пор бомбит от советско-германского договора о ненападении ("пакт" Молотова-Рибентропа), подписанного месяцем позже?!
  • +0.37 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Regis ( Слушатель )
  05 апр 2022 08:57:33

Умысел конечно, они хотели стравить СССР и Германию. У них не получилось, поэтому и злятся.
А о чем думают наши переговорщики, когда разговаривают с "куклой одетой на руку" я не знаю.
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
  05 апр 2022 09:11:31

Мне кажется, Вы сами и ответили на свой вопрос.
Эти переговоры ведутся для переговоров.
Если б наши реально о чем-то хотели договариваться с 404-ой - они б отправили на них не демагога Мединского, а Грызлова/Патрушева/Медведева/Володина/Суркова.
имхо.
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Regis ( Слушатель )
  05 апр 2022 09:42:56

Переговоры, даже если они только для переговоров, ведутся между равными. С террористами например наши переговоры не ведут, а режимом зеленского ведут.
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  HappyEnd48 ( Слушатель )
  05 апр 2022 10:17:05

Не подскажете, Талибан из террористических наши уже исключили?
  • +0.34 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Regis ( Слушатель )
  05 апр 2022 10:28:54

Они, если что, не с Россией воевали последние 20 лет.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
  05 апр 2022 10:44:49

и что?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
  05 апр 2022 11:04:52

Я кстати за исключение Талибана из числа террористов, при соблюдении некоторых вещей уже с их стороны (т. е. после переговоров).
Каких именно не буду говорить, это уже флуд, но замечу, что нам врагами Талибан не был.
А вот ИГИЛ и вахабитам - да. Ну и любым иным экспериментам США над людьми и верой. 
Знаю, потому что сижу на ветке "Патриоты Афганистана", где очень много полезного рассказывают.
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
  05 апр 2022 11:02:32

Просто попробуйте взять в руки калькулятор и прикинуть на коленке стоимость этого процесса. 
Особенно ежели вспомнить, что ВСУ это с материальной точки зрения прямой потомок Киевского Особого военного округа, который строился всем Союзом на протяжении 40 послевоенных лет. И я имею ввиду не только (и не столько) "складирование танков и автоматов", а и военные аэродромы с капонирами и ангарами, военные городки опять же с танковыми парками, защищенные склады РАВ и прочего имущества и рембазы и т.д. и т.п. и пр.
НАТО не надорвутся? Не только (и не столько, опять жеПодмигивающий ) "свеженапечатанными фантиками", но и тысячами кубокилометров армированного бетона, десятками тысяч тонн броневой стали, тысячами станков.
Даже если напихают на БУ 100500 "абрамсов" с "бредлями" и прочими "апачами" кто, как и где все это добро будет обслуживать и хранить?
Помните, как в чистое поле из германии ГСВГ выводили? Что потом с этими частями стало? Их всего год-два так продержали, а потом на первую Чечню со всей России чуть ли не повзводно боеспособных собирали. А на восстановление боеспособности армии понадобились 20 лет и 4 войны (1 и 2 чеченские, 888, Сирия) + "ихтамнеты" 2014.
Не, м-16, красивую форму, толпу хамви и 100500 святых джавелинов напихать лет за 10 смогут, но армией ЭТО в современном понимании ни за 10 ни за 20 лет не станет, если всей укрой в усмерть не упороться и последние портки на "ридны збродны силы" не снять. А "хатаскрайний нациствующий" хохол и последние портки - это параллельные вселенные
  • +0.68 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
  05 апр 2022 09:33:28

По демилитаризации: Россия настаивает на армии не более 50 000 человек без ракетного вооружения. Я бы вообще вел речь о запрете любой армии, если на то пошло у всех осколков Украины, которые возникли бы. 
С денацификацией на самом деле казалось бы ничего сложного. Есть немецкий пример со всеми основаниями.  
1 Трибунал над преступниками. Объявлено о проработке.
2. Запрет всех неонацистских организаций. Вроде предлагается. но не факт, что будет полным.  
3. Люстрация всех сотрудничавших с нацистскими структурами, не допуск их во власть. Не предлагается. 
4. Введение механизма информационного мониторинга и программирования. Не допуск нацистских материалов, создание антинацистских материалов. Не предлагается. 
5. Реформа образования. Денацификация содержания учебных программ и учебников. Не предлагается. 
И еще полста пунктов. 
 То ,что сейчас - это не денацификация .а видимость. Которая не даст результата, зато даст обильные всходы.
  • +1.90 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
  05 апр 2022 09:37:18

Тогда что это? Глупость или провокация?
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
  05 апр 2022 09:40:32

Надеюсь, что тактические игры. 
Я бы тоже пытался вести переговоры с Зеленским.
Попутно неся дезинформацию о ходе переговоров, пытаясь его ликвидировать, организуя внутренние перевороты и сепарируя территории. Исключительно для того, чтобы добиться как можно более скорой и эффективной победы.
  • +0.77 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
  05 апр 2022 09:53:59

Он настолько серьезной проблемой оказался?
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
  05 апр 2022 10:39:14

Не очень понимаю, о какой денацификации сейчас и где Вы говорите?
Нашими войсками занята и контролируется территории:
а) ЛНР и ДНР (не до конца),
б) Херсонской области и половины Запорожской,
в) кусочки Харьковской области (Купянск. Балаклея, Изюм).
На освобожденной территории ЛНР и ДНР денацификация проводится или будет проведена в полном объеме (все пять пунктов). Там уже создаются структуры ЛНР и ДНР.
В Херсонской и Запорожской областях легально нацистские организации действовать не могут, нелегальная деятельность пресекается. Люстрация фактически осуществляется, пример - смена мэра Мелитополя. Украинские СМИ выключили, российские включили - п. 4. В том же Мелитополе: "коллаборант Мелитопольского промышленно-экономического колледжа Елена Шапурова заставляет студентов переходить на российскую программу обучения". Понятно, что перейти на российскую программу так сходу невозможно, тут бы просто учебный процесс возобновить. Какую реформу образования Вы ожидаете увидеть спустя месяц после занятия города? Но уже очевидно, что пропаганды бандеровщины в школах Мелитополя нет уже сейчас.
Что происходит в других местах, неизвестно. Скорее всего, ничего. Месяц прошел, как стрелять перестали, а где-то и месяц не прошел.
Не понимаю, что Вы критикуете. На тех территориях, на которых мы остаемся (объявлено, что остаемся) все идет нормально, почти как Вы хотите. А как проводить денацификацию территорий, на которых нас нет?
В Черниговской, Сумской, Киевской областях нас нет и НЕ БЫЛО. Это оптимисты закрашивали их в красный цвет. А МО РФ показало карту, где был обозначен контроль только коммуникаций. МО РФ объявило о контроле всей Херсонской области, но никогда не заявляла о контроле Черниговской, Сумской, Киевской областей или каких-то районов. И это существенно. Это Царев, Подоляка, Онуфриенко бросились впереди паровоза виртуально, из Ютуба, денацифицировать эти области и, фактически, подставили поверивших им людей. Я полагаю, что различия в подходах к освещению СВО на юге и на севере - не случайность. Юг мы берем, север - нет, по крайней мере, пока. Юг мы денацифицируем сами.
Что будет с севером. Как пойдет. Это будет зависеть от хода СВО. Она будет продолжаться много месяцев. Ситуация будет меняться. Вы предложили хорошую схему денацификации, но она слишком теоретическая, а действовать надо применительно к реальной ситуации.
  • +2.64 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DMV ( Слушатель )
  05 апр 2022 11:16:57
Сообщение удалено
DMV
12 июл 2022 22:19:05
Отредактировано: DMV - 12 июл 2022 22:19:05

  • +0.41
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RusBear
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  answ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  g1v2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MastaA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  exUSSR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Snufkin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лета ( Практикант )
  05 апр 2022 08:03:48
Сообщение удалено
Лета
12 сен 2022 16:18:12
Отредактировано: Лета - 12 сен 2022 16:18:12

  • +0.98
 
 
 
 
 
  Некрасов ( Слушатель )
  05 апр 2022 08:40:30

Ничему нас жизнь не учит. Понимаю гарантировать жизнь и условия в плену, но выпустить из котла целые подразделения, что бы через несколько дней воевать с ними же снова, отдохнувшими и перевооружёнными, это уж извините. Этого я понять не могу. Тем более после видео казней наших солдат.
Сколько солдат от них полегло, и сколько ещё поляжет.
  • +1.42 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
  05 апр 2022 10:24:13

Вас в период проведения Сирийской операции - включили из информационного пространства? 
Этот тактический прием применялся нами регулярно все 7 лет войны в Сирии.
   
Уничтожение запершихся внутри городской застройки в подземных коммуникациях инсургентов без применения оружия массового поражения. 
Очень трудоемкая и кровопролитная задача.
   
Да высока вероятность, снова встретить их в бою через несколько дней. Но если они при этом будут в ППД или на марше между фестунгами - уничтожить их будет на порядки легче.
да и оружие на самом деле - оно тоже не бесконечное. Каждый раз перевооружать вышедших из окружения - никаких запасов не хватит. А одной стрелковкой пртив полноценной армии - много не навоюешь.
З,Ы. И это без учета дизморали окруженцев и внутренних разборок на тему "почему нас никто не спасал".
     
так что я бы не стал из этого Зраду делать. Кто то на военной ветке написал - в идеальных условиях, применяя весь спектр тяжелого вооружения и средств усиления - штурмующие имеют потери к обороняющимся - 1 к 10. 
Вы готовы за 1000 азовцев заплатить прямо сейчас 100 жизнями наших солдат, вместо того что бы уконтропупить их через несколько дней артой, авиацией или ОТР где нибудь под Изюмом или Краматорском? 
    
Обратите внимание - морпехи которых зажали в частном секторе - сдались - в одноэтажной застройке - им ловить нечего. А выковыривать из нацистов из подземелий Азовстали хрен его знает сколько.
  • +1.54 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
  05 апр 2022 11:08:33

Одна заковыка. В Сирии террористы были не одни а с семьями и эвакуация их проходила с семьями.
В условиях Украины ,эти шакалы одни.Их семьям как бы ничего не угрожает.Если конечно не считать что 
там где находятся семьи ,тоже присутствуют отморозки для которых жизнь мирных мало что значит.
Есть конечно вариант собрать родственников вояк и для ротации с последующим выводом например на западную Ураину.
Но как понимаете заложники не наш метод.
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
  05 апр 2022 11:19:30

Заковыка в другом.
Эти шакалы в массе своей ничего общего с западной Украиной не имеют.
Вспомните из кого формировались азовы и айдары.
Почти всех сидельцев шумерских зон в 14м вооружили, обучили и разбавили уроженцами восточных регионов Украины. И гадят они у себя на родине, а не в гостях. И родины похоже что у них нет. Их не мать родила, а Турчинов на грядке вы$рал.
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
  05 апр 2022 10:50:53

А сколько поляжет выбивая нациков из развалин Мариуполя? А сколько гражданских? А что с информацией что на "Азовстали" в заложниках две смены рабочих. 

Если представить что уйдут в Киев а по нашим планам тот же Киев и не планируется штурмовать то и фиг бы с ними.  Задача (как я вижу) полностью освободить Мариуполь. 

И как всегда основной вопрос - почему с диванов стратегам гораздо известнее как правильно воевать и что конкретно делать чем тем, кто на месте руководит проведением военных операций?
  • +0.39 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ShK
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  exUSSR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barclay
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ShK
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andres
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barclay
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  А75
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barclay
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barclay
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ShK
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dotsent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikoIai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mvk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  answ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  g1v2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
  05 апр 2022 09:37:23

Ничего сказать не могу. Но думаю, что это игра на публику. Не думаю, что кто-то выпустится. 
Я могу предположить только одно, для чего это нужно. Чтобы кто то из этих животных .типа Прокопенко приехал в Киев и начал устраивать бучу против власти ,которая их кинула. 
Но зная "укров", этому Прокопенко просто дадут на лапу и повесят орден, за героическое перемогание в Мариуполе. И он радостно начнет светится рядом с шишками. 
Я бы предложил их кончать. Но правильно. 
Выпустить, дать отъехать от города и прибить РСЗО или авиацией. Можно просто заминировать автобусы и взорвать.
  • +0.73 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Лета ( Практикант )
  05 апр 2022 09:47:10
Сообщение удалено
Лета
12 сен 2022 16:18:09
Отредактировано: Лета - 12 сен 2022 16:18:09

  • +0.76
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
  05 апр 2022 09:49:07

Я вас поддерживаю.
А кто в вашем плане за рулём этих автобусов?
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  05 апр 2022 10:05:41

Так только вчера 200 слихуем поваров и водителей сдалось в плен. 
Самая большая армия поваров  во всем мире - это на укре. Кулинарные войска.
  • +1.26 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
  05 апр 2022 10:07:56

Тогда валяйте
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
  05 апр 2022 10:58:38

Большая однако кухня в морской пехоте.
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shubin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mvk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Labor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Labor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Labor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
  05 апр 2022 16:55:26

Мне кажется совсем не в нехватке войск, людей дело.

У меня вообще создаётся такое чувство, что войска РФ сознательно не торопятся победить. Я не понимаю стратегию за этим. Но я вижу все эти продвижения по паре километров в день на одном участке фронта, потом еще пара километоров на другом. Я понимаю медленное продвижение где-то вдоль линии соприкосновения 2014-2022. Там да, украинцы наверное каких-то блиндажей и укрепрайонов понастроили. Но аналогичные по скорости продвижения и в Запорожской и Харьковской области, и в остатках Донецкой. Там то блиндажей и оборонительных сооружений точно нет. Там даже поселков не так уж и много. Что вообще происходит? Какая логика в максимальном замедлении продвижения?

С одной стороны я понимаю - чем медленнее движемся, особенно избегая крупных городов, тем меньшее количество населения надо кормить за счет РФ. Это понятно и логично. Но разве можно выйграть войну топтанием на месте? Или это такой план "анаконда" на новый лад - типа окапываемся на позициях, и параллельно разносим украинскую инфраструктуру чтобы создать топливный голод? Тогда если на Украине начнется продовольственный голод, то не на на территории под нашим контролем? Ну в принципе такая логика тоже может сработать, но не быстро. Вопрос в запасе прочности Украины по продовольствию и возможностям и желанию ЕС делать поставки. В общем такая война может затянутся не то что на месяцы, а на годы! При желании ЕС может организовать много цистерн с топливом. Да потери в личном составе будут минимальными, для бюджета дешевле, и новый Афганистан создать не получится.

Но если это и есть тактика войны на Украине, то война предстоит там на годы! Пока ЕС не капитулирует.

ЗЫ. И еще мне кажется, что войска РФ, которые вывели из Киевской, Черниговской и Сумской областей ушли не на донбасс, а в Белоруссию. В северо-западную часть Белоруссии. Данных у меня никаких нет. Но если бы я играл в эти шахматы вместо Путина, я бы сыграл именно так.
  • +1.05 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  А75
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  viacher
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
  Standart ( Слушатель )
  05 апр 2022 05:19:06

Некорректное сравнение, поставьте вопрос иначе - почему в третьем рейхе при нацисткой власти невозможно было создать альтернативного дискурса, вот то же самое и здесь. Надо всех денацифицировать, чтобы создать армию ГДР. Плюс национальная особенность хатаскрайнечество. И всеобщая моральная деградация.
С Сирией сравнивать вообще неправильно, там была куча спонсоров, которые за деньги создавали свои группировки.
ЦитатаМожно же формировать, например из военнопленных ВСУшников. А дальше либо на фронт, либо забрасывать в тыл с диверсионными заданиями. Можно и мобилизацию проводить на занятых территориях. В Российскую армию таких не мобилизуешь, а в Армию Освобождения Черниговщины вполне можно.

Сдавшиеся всушники в основном это те кого недавно призвали или те кто ради того, чтобы прокормить своих детей пошёл в армию убивать чужих детей. С оружием в руках отстаивать что-то они не хотят. Их можно забросить в тыл только, чтобы полопать вареников.
  • +0.41 / 13
  • АУ
 
  Николаич ( Практикант )
  05 апр 2022 07:14:54

А народные милиции ДНР и ЛНР не годятся?
"Свинобаты" из бывших ВСУшников можно и при них организовать под их ОСОБЫМ и пристальным контролем.
  • +0.81 / 8
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
  05 апр 2022 07:22:30

Они прекрасно годятся для освобождение территорий ДНР и ЛНР. А вот для их использования дальше нужно уже обоснование. Гипотетически после вытеснения с территории республик - обстрел городов и цель - обеспечить безопасное пространство обеспечивающее недоступность для ударных систем Украины территории  ДНР и ЛНР. 

По хорошему в освобожденных городах всё же следовало бы создавать власть по типу Народных Республик. 

Цитата"Свинобаты" из бывших ВСУшников можно и при них организовать под их ОСОБЫМ и пристальным контролем.

Достаточно виртуальных структур. В части армейской в армии ест много людей - борцов за свободу из разных регионов Украины.
  • +0.41 / 14
  • АУ
 
  rigel1986 ( Практикант )
  05 апр 2022 08:20:08

О чем и речь. Необходимо создавать своих прокси из остатков ВСУ. Негоже русским (по духу, а не по национальности) гибнуть в 404-ой.
В качестве направляющей и руководящей прослойки этих прокси можно поставить бородатых русских, постоянно кричащих "Ахмат-сила!" . У них имеется очевидный дар убеждения хинзиров.
  • +0.83 / 17
  • АУ
 
 
  Завтрак Сталкера 2022 ( Слушатель )
  05 апр 2022 10:39:54

Что то похожее возможно после фиксации итогов.  Контрразведке, военным психологам и духовникам - тем да, работы много. 
Например сегодня сообщили о сдаче в Мариуполе в плен 264 морских пехотинцев 501 батальона морской пехоты. Решил проверить догадку и нашел ответ: место дислокации Бердянск, предыдущее Керчь. Это одна история. 
А если бы они были из подконтрольных Киеву областей? Ну сдались бы, в лучшем случае. После месяца боев они искренне согласятся, что Ахмад сила, и Донбасс сила, и "батько наш бандера тоже сила, только тихонечко, себе в штаны. А еще их обменяют на пленных москалей и они вернутся героями". 
То есть, как минимум, их дом должен оказаться на подконтрольных территориях.
И привлекательность безвиза и евроценностей также должно приниматься в расчет. Сейчас покатаются туда-обратно, поконкурируют за еду с местными. Поэтому Европу надо валить экономически. В том числе и по этому соображению. 
Военные должны зафиксировать демилитаризацию, политики "утерю государственности в прежнем объеме". А еще для населения 404 нужна правильная , понятная ИМ идея. Например - "хватит кормить Киев", "москали то же люди - у них есть гроши, топливо и газ, а у Европы нет", " в Африке сейчас хорошо платят" и "европейцы нас кинули, воспользовались нашей бедой и забирают Запукру "нашу Прелесть".  
Денафикация и так происходит, естественным путем. А еще фото нацистов можно раздавать пачками всем желающим заработать себе в карму. 
Вот тогда пехота с боевым опытом и славянскими корнями может стать нашим активом в последующих разборках с Западом и прочими нехорошими людьми, независимо от цвета кожи.
  • +0.70 / 18
  • АУ
 
  Trifon ( Специалист )
  05 апр 2022 09:29:24

 Для этого сначала необходимо взять например Харьков. И создать там например " временное правительство освобождения украины"
  • +0.44 / 6
  • АУ
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
  Milkman
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Maxlock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
  Vampir
  • Загрузить