Кулинарная ветка

203,555 957
 

  ЮВС ( Слушатель )
06 апр 2020 06:35:33
Ленивые вареники
новая дискуссия Дискуссия  193

Мы хорошо знаем ленивые голубцы. С этой точки зрения макароны по-флотски - это ленивые пельмени (чебуреки). Руководствуясь этим принципом, легко приготовить и ленивые вареники, в том числе сладкие (по существу сладкие вареники - это макароны с вареньем). Они могут оказаться существенно более интересными, чем обычные, например с жареной картошкой и луком (пост, однако). 
Отредактировано: ЮВС - 06 апр 2020 06:37:12
  • +0.07 / 3
  ЮВС ( Слушатель )
13 апр 2020 18:42:28
Ленивое
новая дискуссия Дискуссия  165

Если любые зерновые хлопья (в т. ч. ассорти) пропустить через мелкую мясорубку, получим кашу, не требующую варки. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
  vaa ( Слушатель )
16 апр 2020 23:33:22
про рыбу
новая дискуссия Дискуссия  177

Мне этот рецепт известен от бабушки как "Навага по поморски"
Маленькую навагу чистим от голов и внутренностей.
репчатый лук из расчета по массе примерно как 1/3 от рыбы режем ОЧЕНЬ тонкими полукольцами.
Лук обжариваем в масле практически до "растворения" (именно поэтому режем очень тонко)
Дальше в толстостенной форме или глубокой сковороде на этот лук выкладываем в один слой очень плотно навагу. Должно получиться практически как шпроты в банке - т.е. вся площадь дна сковороды закрыта рыбой.
Солим, перчим, посыпаем "травками" (укроп/петрушка), заливаем молоком так, чтобы рыба почти скрывалась, ложим небольшой кусок сливочного масла и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут. 
  • +0.16 / 5
  • АУ
  ЮВС ( Слушатель )
18 апр 2020 07:42:03
Об организации карантинного питания
новая дискуссия Дискуссия  150

Этот текст предназначен для неограниченного распространения и использования, включая коммерческое, без ссылок на источник и под своим именем.

 Организация безопасного общественного питания.

Известно, что животный белок свертывается при температуре до 70С, а растительный - порядка 85С. Тогда для приготовления любого блюда достаточна температура 85С при условии прогрева самого крупного куска. 
Отсюда технология: различные наборы сырых продуктов и/или полуфабрикатов, составляющих одну порцию, складываются в закрываемый преимущественно пластиковый (например, одноразовый) контейнер или пакет и помещаются в термостат с температурой не менее 85С, но ниже температуры кипения (предпочтительно до 95С), в котором выдерживаются минимум до готовности. Дальнейшее хранение осуществляется в тех же условиях либо при пониженной (не не менее 60С) температуре практически неограниченное время, либо в термосах до остывания примерно до 40С. 
В итоге обеспечивается стерильность не только блюда, но и упаковки даже некоторое время после извлечения из термостата, более того, попадая на еще горячую упаковку (например, от раздатчика) вирусы и бактерии обезвреживаются.

Как способ, сочетающий приготовление и хранение пищи, а также стерилизацию упаковки, возможно патентоспособен.
https://glav.su/foru…age5635842
Отредактировано: ЮВС - 18 апр 2020 08:00:25
  • +0.03 / 2
  ЮВС ( Слушатель )
18 апр 2020 07:45:46
Модераторам
новая дискуссия Дискуссия  241

Прошу скопировать предыдущую статью в БПМ, Коронавирус и куда нибудь на военную ветку. Глядишь,где нибудь и пригодится.
Отредактировано: ЮВС - 18 апр 2020 08:00:54
  • +0.00 / 0
  slavae ( Слушатель )
05 июн 2020 19:17:14
Чем отрезать пальцы )
новая дискуссия Дискуссия  161

На али увидел ножи, и отзывы были очень хвалебными. Купил две штуки. Страшная вещь ) С ними надо как-то менять свои навыки резанья. Обычным ножом когда шинкуешь что-нибудь, просто после отрезания прижимаешь нож к большому пальцу, и режешь дальше. Так когда этот нож прижимаешь к пальцу, он не соскальзывает по коже, а отрезает её)
Первый второй
  • +0.15 / 6
  Старый Хрыч ( Практикант )
05 июн 2020 20:41:02
Созрели перцы в саду у дяди Вани....
новая дискуссия Дискуссия  751

Для 
maca


Созрели две бомбошки. Поскольку в лс фото колхозить сложно, пишу здесь. Вот они, монетка для понимания размеров, и ничего более Веселый Положил сушить, потом выпотрошу, и семечки пришлю в обычном конверте. Адрес прошу уточнить, кмк, он неполный.
  • +0.40 / 18
  ILPetr ( Слушатель )
09 июн 2020 16:49:39
Изоляция
новая дискуссия Дискуссия  230

Недалеко от дома, но дальше 100 метров Веселый, открылся магазинчик фермерских продуктов и там есть солонина. "Мясистый" бекон рассольного засола. "Ром, свиная грудинка, яичница - вот и всё, что мне нужно!"(С)Билли Бонс из Острова сокровищ. Так вот, яичница с этой солониной просто чудесна! Хорошая сковорода с антипригарным покрытием (я сказал хорошая, а не Тефаль), без всякого масла поджарить кусочки солонины, они выделять чуть жира, но этого достаточно, по готовности солонины разбить яйца и не солить, соли будет в меру, отдаст солонина. Перед поеданием обсыпать перцем. С колбасой или сосисками - пошло и безвкусно. Веселый 
  • +0.27 / 9
  slavae ( Слушатель )
15 июл 2020 23:46:30
Кстати говоря
новая дискуссия Дискуссия  259

За последнее время получил такие высказывания.

Никонов. Как вылечить всё. Там вроде была цитата Неумывакина, что жарить надо на сливочном масле, а не на подсолнечном, потому что подсолнечное превращается в олифу.

Шишонин. Доктор такой со своей клиникой, который лечит высокое давление и прочие болезни. Вообще, интересный человек со своей теорией. Его книжку купил на литресе.
Цитата- Когда человека сажают на обезжиренную диету, его начинает неудержимо тянуть на сладкое, на углеводы - энергию-то надо откуда-то брать! А это не только дополнительная нагрузка на поджелудочную и преддверие диабета, но и опять удар по печени, которая начинает тратиться еще на то, чтобы складировать в себе лишние углеводы (глюкозу) в виде гликогена.

Причем сами врачи вгоняют человека в гроб своими советами, заставляя есть углеводы: "У тебя атеросклероз, ты жирное не кушай, овсяночку давай по утрам, кашки..."

У нас в клинике принцип совершенно другой. У тебя атеросклероз? Начинай есть жирное! Самые хорошие жиры - животные и молочные. Растительные тоже неплохие. Углеводы убираем полностью - никаких сахаров, пирожных, меда, каш, хлебов, фруктов и сухофруктов. Только здоровая пища - жиры, белки, клетчатка. И это работает!

Запомните, в борьбе с атеросклерозом три столпа: движение, правильное жирное питание и последний, мой любимый пункт - центральная нейрорегуляция, то есть борьба с шейным остеохондрозом.

В общем, я в последнее время покупаю большие брикеты сливочного масла, а подсолнечное стоит забытое.
  • +0.05 / 2
  slavae ( Слушатель )
28 авг 2020 18:16:06
А я купил тёрку.
новая дискуссия Дискуссия  283

Ну, если по первому впечатлению, не стоит. Вроде бы и ничего так, но когда я начал чистить морковку, появился неприятный эффект. С обычной тёркой с наклонными зубьями, ты просто трёшь и трёшь, она сама заезжает на зубья к себе. А там - хер. Морква упирается в зубья, которые торчат над поверхностью, и уже чистка не так гладко идёт. Надо приноравливаться, постоянно поднимать её над зубьями, когда к себе двигаешь. Получается так- тёрк, поднял, перенес ближе, тёрк, опять поднял - перенес ближе и т.д.
  • +0.07 / 3
  slavae ( Слушатель )
28 авг 2020 18:30:43
А лучше я вам похвалюсь чайником
новая дискуссия Дискуссия  111

Китайский чайник. Но блин он супер. Может и не вынесет вас из пожара, ну это хер с ним. Он может работать в режиме термопота. В телефоне задаёшь постоянную температуру и он её поддерживает. Там есть вроде бы два режима, то он остывает до нужной, то нагревается. Не знаю, что там с остыванием, у меня он пилой вокруг моих 85, то слегка остывает, то слегка греется. Я себе для зелёного чая выставил 85 градусов и он всё время её поддерживает. Блин, классно! И чай не перекипает, не разлагаются вещества из чая.
В общем, рекомендую. Это он
Отредактировано: slavae - 28 авг 2020 18:32:07
  • +0.23 / 6
  • АУ
  ЮВС ( Слушатель )
28 авг 2020 20:29:54
О кофе
новая дискуссия Дискуссия  162

Давно хотел спросить, может кто в курсе. 
Всё, кто пил греческий или кипрский кофе, знают его неповторимый вкус и аромат. Резко отличается от любых известных мне сортов. Сначала я думал - особо лёгкая обжарка, нет - и кофе бывает тёмный, и слабая обжарка не помогает. В чем, интересно, его секрет? 
  • +0.00 / 0
  ЮВС ( Слушатель )
03 сен 2020 12:21:44
Сырррр
новая дискуссия Дискуссия  215

Пачка творога, полпачки масла, соль по вкусу. Разогреваем до комнатной температуры и разбиваем блендером (чаша с ножом) в однородную массу без комочков. Получился творожный сыр. Когда приестся, можно добавить зелень, специи и/или чеснок. 
Отредактировано: ЮВС - 03 сен 2020 12:23:21
  • +0.05 / 2
  Zkvxz ( Слушатель )
08 окт 2020 17:36:07
Грибной сезон. Кто король?
новая дискуссия Статья  288

Давно хотел поделиться с камрадами ГА своими впечатлениями от прошедшего лета, да было всё некогда, но графомания свербит и надо всё таки что-то накропать. Обеспокоенный
Итак, грибной сезон нонче я открыл в мае со сморчковых шапочек (об чём писал ранее), потом в начале июня неожиданно набрёл на кучку подосиновиков с обабками, а потом у нас началось 40-градусная жара без дождей и леса стали засыхать. Вот 40-градусные морозы помню, а шоб у нас да +42 - это нечто!
Но август выдался дождливым и, когда матёрые грибники вещали, что после такой жары два года грибов не жди, леса наоборот полыхнули аномальным урожаем.

Гусары, молчать!!!

Скажу кратко - хватило всем, и грибникам (обочины весь сентябрь у лесов были запаркованы как в США у маркетов с бесплатной едой), и червям (грибов просто было больше червей в разы), и зверьям и птичкам.
Если в прежнее лето я радовался волнушкам и всяким говорушкам, то нонче брал исключительно белые, грузди сухиЯ и сырыЯ, обабки разныЯ и конечно рыжики. Ох как рыжики-то меня порадовали! Засолил их вдоволь да сухим способом, да по-всякому, уже баловались с жинкой пельменями да пирогами - страшная вкуснятина я вам скажу, оторваться невозможно! Некоторые грибники собирали исключительно сухиЯ грузди (он же подгруздок белый) и шоб диаметр был не более горлышка пятилитровой водяной тары. 
Мне ещё повезло, раньше червей удалось застать молодых маслят, когда шапочка круглая и размером миллиметров 5-10 - набрал и заморозил, да плюс так поели вдоволь с картошечкой. ням-ням.. Целующий
Тихая охота - это сплошное удовольствие, но потом неизбежно следует тяжкий труд по переработке всего добытого . .  ну как всегда вообщем, для противовесу удовольствиям, ибо жисТь так устроена, ну да не будем философствовать ("не философствуйте Ватсон....!"). Каждый поход в лес заканчивался набитой под завязку тарой и я уже мечтал тихонько, что вот щаз рыжики с груздями отойдут, чуть передохну и опята подоспеют.. Хрен та там! Опята полезли параллельно, мля! Иду значит за опятами, а под ногами грузди похрустывают, но я ж опят хочу! И беру только их, ибо грузди уже солить некуда, кончилась тара и место в холодильнике.

Старожилы в деревне, где я купил в прошлом году домик (ну который чуть дешевле Лады Весты, и в который Сизифа зову лисичковку дегустировать, да на воздусях, да со снедью Согласный) на многие леса в округе рукой махнули, ибо 10 лет не было ничего и горели, а тут в них и боровики и грузди всё что душа пожелает. 
Ну будем надеяться конечно, что этот невиданный урожай был не к войне, т.к. в народе есть примета "много грибов -много гробов". Мож это локальная наша аномалия. 

А как у камрадов в разных регионах, кстати, нонче с грибами? Да, делитесь рецептами засолки.
Йа делаю так. Сырые грузди вымачиваю день два, сухие - день, рыжики не вымачиваю, чтоб не темнели. А далее в кипящую подсолёную воду на 2-5 мин, достаю и солю по банкам. На дно банки лист хрена, чеснок, зонтик укропа и выкладываю грибы пересыпая солью, чесноком, укропом, листом смородины и вишни.. Трамбую плотно, чтоб сок пошёл и накрыл верхние грибы, и сверху лист хрена для дезинфекции. Дальше в холодильник чтоб ферментировались.
Рыжики можно есть через час, грузди - через месяц.

Ниже под спойлером статья из моего любимого журнала "Кто король?"



Кто король?
Отредактировано: Zkvxz - 08 окт 2020 17:38:33
  • +0.22 / 7
  User78 ( Слушатель )
09 окт 2020 13:52:10
Печь пароконвектомат
новая дискуссия Дискуссия  640

Читал про разные духовые шкафы и наткнулся на очень интересный канал. Мужик купил себе домой профессиональный пароконвектомат, кстати российского производства - Abat ПКА 6-1/3П:
http://abat.ru/p-Com…_1614.html
https://www.convekto…-1-3p.html

Книга рецептов:
https://yadi.sk/i/HngkhAdkzJbhY


.

Посмотрел ролики, почитал поподробнее - оказывается, очень крутая штука! Хоть любую выпечку сделать, хоть мясо с овощами запечь, хоть кашу приготовить, хоть пельмени на пару сварить. Причём всё получится гораздо более вкусным, сочным и полезным, чем при обычных способах приготовления. :)


ЦитатаПреимущества пароконвектомата перед другими видами теплового оборудования:

- сочетание определённой температуры и влажности в рабочей камере, которое позволяет ускорить процесс приготовления пищи;
- благодаря комбинации пара и горячего воздуха, которые быстро разгоняются по камере, еда готовится быстрее, при этом используется меньше масла или жира;
- равномерное приготовление;
- отсутствие необходимости переворачивать продукты;
- быстрый выход на рабочую температуру (в течение 5 минут);
- при одновременном приготовлении различных блюд, каждое из них сохраняет свой вкус, большинство витаминов и минеральных веществ, выглядит очень аппетитным и свежим;
- обработка нескольких разнородных продуктов одновременно (до 10-12 блюд) без смешивания запахов;
- сохранение полезных свойств продуктов — возможность приготовления без масла, без образования поджаристой корочки, и без угрозы образования канцерогенов;
- экономия площади путём сокращения количества используемых изделий;
- снижение потерь конечного продукта на ужарку и уварку;
- экономия электроэнергии;
- уменьшение трудовых затрат;
- простота чистки оборудования (возможность использования самоочистки)

 
Жалко, что самая дешёвая модель у них стоит 87-99 тыс. рублей и рассчитана на 6 гастроемкостей. Чувствуется профессиональный подход - машина разработана прежде всего для ресторанов. Был бы он в 2 раза поменьше (3 гастроемкости более чем достаточно для семьи) и в 2 раза дешевле - я бы себе такой взял. :)
  • +0.21 / 9
  AlekseyТ ( Слушатель )
10 окт 2020 00:38:49
Красный морской окунь с сельдереем
новая дискуссия Дискуссия  438

На тушке окуня сделать несколько надрезов до позвоночника с одной из сторон. Потом стандартный рыбный набор - поперчить, посолить  и сбрызнуть маслом и лимоном. Нарезать мелко зелень сельдерея. Напихать сельдерей в разрезы на коже окуня. Можно все это делать прям на куске фольги. Завернуть в фольгу и в духовку. Ну тут дальше примерно, все зависит от духовки, 20 - 30 минут при 180 градусах. Сочетание изюмительное))))))))))
Отредактировано: AlekseyТ - 10 окт 2020 00:40:14
  • +0.22 / 7
  • АУ
  AlekseyТ ( Слушатель )
18 окт 2020 21:15:40
Шикарная Одесса. Какая рыба водится на Привозе. Ресторан Архимус
новая дискуссия Дискуссия  472


сочно повествует))))))
  • +0.00 / 0
  • АУ
  MastaA ( Слушатель )
19 окт 2020 14:25:29
Домашнее пиво
новая дискуссия Дискуссия  124

Не пропаганда, конечно, но люди здесь взрослые, поэтому по чуть-чуть можно.
Домашними крепкими напитками уже ни кого не удивишь, кому надо -давно уж обзавелся всем необходимым.
А вот домашнее пиво - увлечение относительно модное.
Я к варке пива подходил с октября 2019 года, собирал инфу, оборудование.
В марте первая варка, в сентябре третью сделал (за раз выходит от 45 до 48 литров), так что больше и не надо.
Процесс увлекательный.
Кто еще балуется?
  • +0.03 / 1
  • АУ
  Cyclop ( Слушатель )
14 ноя 2020 16:39:22
Отчистить старую алюминиевую сковороду
новая дискуссия Дискуссия  378

Взялся отчистить две сковородки советского образца, которые изрядно старше меня - примерно 50 лет от роду, т.е. не антикварные пока, но уже определенно винтажные.Веселый
Не чистили их всерьез лет 25, с тех пор, как я утащил в свое хозяйство. Нагар снаружи местами свисал клочьями и иногда отваливался сам, внутри до металла было отчищено только дно, стенки стабильно были цвета черного чая. Мои родители неизменно приходили в ужас…Обеспокоенный
Вон вторая, на заднем плане:

 
Однако для готовки служат прекрасно, пережили несколько новых красивенных соперниц, давно имеют антипригарные свойства (слежу за этим), и еще столько же наверняка прослужат, посему я решил их привести в приятный глазу вид.
Убита уйма времени, куча губок и перчаток, море чистящих средств, но все получилось, насколько оно вообще могло получиться при тех неровностях, которые имеются на литой поверхности. Если бы все то, что я выяснил в процессе, знал заранее, было бы намного проще, поэтому делюсь.
1. Самый эффективный метод для внешней стороны – по народным рецептам, равное количество пищевой соды и хозяйственного мыла растворить в кипящей воде, туда поместить сковороду. Внешний нагар растворился за пару часов почти полностью. Несмотря на сходство по виду, внутренний нагар почти не поддался.
2. Крупные куски нагара проще соскрести механически, например, небольшим ножом с тонким лезвием. Чтобы не царапать поверхность, приходится выискивать удобные трещинки или бугорки в нагаре, или просто скрести по поверхности. Когда эти трещинки и бугорки стесываются, приходится брать химию, после нее опять ножу есть за что зацепиться. Так, в основном, и шла работа: химия – нож, химия - нож.
3. Химия. Средства для мытья посуды справляются только со свежим жиром, дальше от них пользы нет. Средство от пригоревшего жира, которое по инструкции было пригодно для аллюминия (голландское хг), только чуть размягчает недавний нагар, на старом даже реакции не заметно. Нормально работали израильские сано и шуманит, гризли послабее . Но поскольку они не предназначены для аллюминия, нужно пользоваться с осторожностью – и речь не о перчатках, хотя перчатки тоже нужны обязательно. Средство наносим, выжидаем сколько надо, тщательно трем грубой губкой, и смываем не прекращая тереть – это принципиальный момент. Если смывать без протирания, алюминий становится матово-серым, появляются разводы, которые потом трудно оттереть. Кстати, нужно интенсивно проветривать помещение, сильные средства сильно воняют.
4. По сумме расходов и потраченных сил проще купить новую сковороду, но ведь раритет какой!
 
  • +0.31 / 11
  slavae ( Слушатель )
19 ноя 2020 17:16:52
Гинкго
новая дискуссия Дискуссия  123

Таким странным названием называется некое двухсотмиллионолетнее дерево, пишут, что китайцы дико любят заваривать его листья, типа очень круто действует на организм. Я тут на али купил пакет этих листьев, по ложке пытаюсь заваривать. Вкус воды немножко меняется, чуть сладковатая становится (на мой вкус), но вроде бы других эффектов не замечал.
Никто не пробовал? Может, год надо?
Отредактировано: slavae - 19 ноя 2020 17:21:09
  • +0.00 / 0