Кулинарная ветка

203,540 957
 

  olenevod ( Слушатель )
26 янв 2022 21:44:45
Гречку люблю безо всякого молока.
новая дискуссия Дискуссия  86

прокаливаешь гречку на сковородке, без масла, просто чугунная сковородка, как запахло хорошо - заливаешь крутым кипятком, всё начинает тут же паром со взрывчиками покрываться, крышечкой закрываешь и ждёшь, пока взрывы не пройдут и вода просто кипеть будет, тогда солишь, и снова закрываешь, через пару минут огонь поменьше и вплоть до полного выпаривания воды. Быстро и разваристо!
А на другой сковородке лук жаришь. До состояния светло-коричневого. Дожарился и в первую сковородку. И перемешать.
Отредактировано: olenevod - 26 янв 2022 21:46:12
  • +0.21 / 6
  GkP ( Слушатель )
02 фев 2022 17:49:43
Такая дата пропадает.
новая дискуссия Дискуссия  523

Вот, прям, сейчас еду с работы. Листаю в телефоне новости. Я, таки, не не понял. Мы что? Так ни на кого и не напали?
Эх! Какая дата пропадает! 
2.2.22.Улыбающийся
Хотя, есть ещё в запасе. 22.2.22Улыбающийся
Отредактировано: GkP - 02 фев 2022 18:01:17
  • +0.38 / 16
  slavae ( Слушатель )
08 фев 2022 11:11:24
Кофе
новая дискуссия Дискуссия  239

Я знаю, что есть куча знатоков кофе, которые меня забьют знаниями при случае )) Но.
С того времени, когда у нас началась перестройка и начал продаваться растворимый, я всегда был недоволен вкусом. Мне всё время чудился кислый привкус. Другие пили и ничего, всем нравилось, по крайней мере их не передёргивало. А мне как-то не заходило всё это. Потом я даже купил Saeco, но всё равно, что-то не то было.
И однажды на работе попробовал просто насыпать молотого кофе в пластмассовый стаканчик и заварить. Пластмассовый - чтоб стакан не воровал тепло, в кружке я уже пробовал, не то. Ну так вот! Это самый классный напиток был. Без кислины, в меру, что называется, горький. Вкус чистый, даже не знаю, как это описать. Через некоторое время я даже стал бояться, что стану кофейным наркоманом, я шел утром на работу в ожидании, когда глотну этого волшебного напитка. Потом начались пертурбации, я забыл про такой кофе надолго.
И вот! Вчера пришло в голову, что наверно, должны продаваться бумажные стаканчики. Я купил 100 штук. И сейчас попробовал заварить. Да! Это самое то! Пишу уже под впечатлением )
Надо насыпать от одной до двух чайных ложек кофе и залить кипятком. Закрыть сверху чем-нибудь. После минут 5 дать постоять, подуть сверху, чтобы вся крошка утонула, и можно пить.
Отредактировано: slavae - 08 фев 2022 19:47:44
  • +0.06 / 4
  slavae ( Слушатель )
10 фев 2022 10:13:52
Перец
новая дискуссия Дискуссия  121

Решил тут сварить языка в своей мультиварке-скороварке. Говяжьего. Ну там ничего интересного, полчаса работы и готово. Перед варкой в бульон закинул как обычно, морковку, лук, чеснок. И добавил ещё перца. И горошком, и молотого черного, и красного, и приправы там всякие из пакетиков. Ещё перчик чили и несколько гвоздик. Ну в общем, язык вышел нормальным.
Но ) Решил на бульоне сварить супчик похлебать. Сварил. На пробу ложку зачерпнул, чуть по первости глаза на лоб не вылезли, сначала показалось что бульон пересолён. А нет! Это такой специальный рецепт для превращения в дракона )) Вещь!
  • +0.07 / 3
  slavae ( Слушатель )
13 мар 2022 21:02:47
Составы продуктов
новая дискуссия Дискуссия  173

Понадобилось тут мне следить за химическим составом продуктов, которые я ем. Написал даже программу для телефона, но там у меня маленькая база была, надо будет доделывать когда-то. В инете есть много сайтов, но самый интересный показался вот этот https://health-diet.ru/table_calorie_users/273415/
Он открывается на гингко билоба, я с него начал изучать этот сайт ) Сегодня купил случайно орехи макадамия. Прочитал, что это самые дорогие орехи в мире. Вот блин. И состав у них для здоровых людей, мне можно только по три штучки за раз ))
  • +0.04 / 2
  sign ( Слушатель )
23 мар 2022 08:03:02
Как пожарить рыбу без брызг и пригорелого масла.
новая дискуссия Дискуссия  1.451

Сегодня увидел это!
Сам ещё не проверял, но, если всё так, то это круто!

  • +0.17 / 9
  • АУ
  slavae ( Слушатель )
24 мар 2022 15:54:54
Японцы
новая дискуссия Дискуссия  73

Цитата: Кормат от 24.03.2022 14:35:06Что может быть проще...
Производители Японии привозят свой товар в Россию, если товар востребован, то получают за него рубли, на которые могут купить газ.
Приветствующий

Я несколько лет назад заказывал на ибее японский вымороженный горох. Дико вкусная вещь!
Не путайте. Это не замороженный горох, а вымороженный, из него на морозе испарилась вся жидкость, это такие сухие стручки. Однажды я заказал аж две коробки по 16 больших упаковок )
Не могу фотку найти, на ебее уже история очистилась
  • +0.10 / 2
  • АУ
  ЮВС ( Слушатель )
25 мар 2022 13:23:07
Парадоксы ценообразования
новая дискуссия Дискуссия  71

Самая дешевая развесная халва нынче 230 руб, умножим на 4.5 получим 1035 руб. А теперь смотрим на Авито цену 3 литровой банки натурального меда.
  • +0.00 / 0
  ЮВС ( Слушатель )
26 мар 2022 01:18:01
Майонез
новая дискуссия Дискуссия  147

Вычитал в сети, попробовал, понравилось.
Просто, быстро, разнообразно.
.
База
Яйцо (желток не повреждаем), соль 0,5 ч. л., горчица 1 ч. л., сок лимона/лайма/уксус 1-2 ст. л., любое раст. масло или смесь, но начать лучше с подсолнечного дезодорированного 200 мл.
Факультатив
Специи, травы, вода/сок/молоко/йогурт примерно 1 ст. л. ( иначе слишком плотный и жирный), сахар/мед, чили, васаби, кетчуп, наршараб и все, что взбредет в голову.
Техника
Все помещаем в сосуд. Ждем 2-3 минуты для выравнивания температуры яйца и масла.
Погружной блендер (желательно не меньше 750 Вт) помещаем в зону желтка, взбиваем примерно половину смеси, потом переносим к краям сосуда и добиваем до однородности (всего 3-4 минуты, но чем дольше, тем, обычно, плотнее).
.
Добавлю. 
Иногда, особенно на смеси масел, плохо взбивается, для верности сначала вливаем половину масла, взбиваем, добавляем вторую половину, опять взбиваем.
Отредактировано: ЮВС - 10 апр 2022 11:13:59
  • +0.02 / 1
  slavae ( Слушатель )
02 апр 2022 22:43:37
С другой ветки скопирую
новая дискуссия Дискуссия  75

Цитата: slavae от 02.04.2022 22:37:44Надоело мне покупать бутылки воды. Я брал простую питьевую, Сенежская негазированная, Шишкин лес. В конце концов вытащил из загашника старый чайник, полностью металлический внутри, кипячу фильтрованную воду и ставлю чайник на балкон. Когда охладится, пью. По чайнику в день уходит наверно. Вкусная.
PS браузер подсказывает заменить слово кипячу на кипячю ))
  • +0.04 / 2
  • АУ
  slavae ( Слушатель )
05 июн 2022 15:22:09
Минихолодильник
новая дискуссия Дискуссия  107

Купил себе минибар-холодильник, чтоб за конфетами к чаю не ходить к большому. Абсорбционный - без компрессора и мотора. Когда включил, не понял, холодит или нет. Простоял ночь, бутылка воды захолодела так, что я регулятор с 4 на 3 поставил. Понравился. Взял вот этот
  • +0.10 / 2
  slavae ( Слушатель )
14 июн 2022 20:44:31
Падуб широколистый
новая дискуссия Дискуссия  99

Есть такое растение, его листья сушат и потом заваривают. В одних странах такой чай называется матэ, в других(в Китае) - чай кудин.
Пишут, что будит круче чем кофе, причем кофе много не выпьешь, а матэ пьют постоянно. Заказал чай кудин на али, посмотрим, как оно бодрит )
Отредактировано: slavae - 27 июн 2022 11:05:59
  • +0.15 / 4
  бардак с идеями ( Слушатель )
15 июн 2022 14:39:00
Морддоналдс
новая дискуссия Новость  1.171

  • +0.19 / 7
  • АУ
  Fisha ( Слушатель )
02 июл 2022 00:27:17
! Борщ и украина
Дискуссия  484

Дискуссия удалена
Fisha
02 июл 2022 10:26:33

  • +0.96
  slavae ( Слушатель )
14 июл 2022 18:27:44
Жареный бекон
новая дискуссия Дискуссия  225

Кажется, не было про это, а может и без меня все знают ))
В общем, когда к нам начали заходить массово книжки оттуда, мне начало встречаться выражение: яичница с беконом. Я думал, что это мясо режут и потом яйцами заливают, получается яичница с беконом. Потом меня чел на работе уверял, что так и должно быть изначально. Меня же с распространением сериалов постигло понимание, что там, откуда это всё пришло, на самом деле яйца жарятся отдельно, а бекон отдельно. Докладываю: на несильном огне на сухую сковородку с один слой выкладываю полоски бекона. Покупать надо тонко нарезанный, без всякого говнокопчения и несолёный. Просто мясо. Сало начинает томиться, жир вытапливается, и кусочки приобретают такой коричневатый цвет, под конец можно слегка посолить. Когда с одной стороны поджарится, можно перевернуть на другую. Потом выкладываю на тарелки, чтоб всё высохло. Получаются такие мясные сухарики, которые классно хрустят. Их и едят вприкуску. При жарке можно не доводить до самой сухости, оставить слегка недотопленное сало, тогда продукт получится как бы влажный, что ли. В общем, эксперименты покажут кому как нравится. Когда остаются последние куски, я их выкладываю по бортам сковородки, чтоб жир вниз стекал.
Судя по отзывам, такой бекон едят вприкуску со всем, что можно есть )

  • +0.17 / 6
  alexus_90 ( Слушатель )
20 июл 2022 10:10:57
Малосольные
новая дискуссия Дискуссия  95

Собственно, ничего особенного. Обычные дачные огурцы, обычный рецепт: 1 ст.л. соли на литр воды, хрен, листья смородины, укроп, чеснок. Заливаю горячим маринадом, когда остывает до комнатной - убираю в холодильник.
Самый любимый вкус набирается на третий день. Как раз  к субботе, когда намечен саммит членов рыбацко-политического клуба "Премудрый карась", который было решено провести в резиденции одного из членов нашего клуба, Разумеется огурцы готовятся по особому, геополитическому рецепту.Улыбающийся
А если по русски - решили собраться нашей небольшой рыбацкой компанией у товарища на даче, мясца пожарить, выпить, закусить и заодно о делах международных покалякать.Улыбающийся

Отредактировано: alexus_90 - 20 июл 2022 10:11:58
  • +0.40 / 15
  slavae ( Слушатель )
23 июл 2022 10:50:24
Вспоминая своё детство..
новая дискуссия Дискуссия  230

Мне постоянно интересно - кто перебирает гречку, которая сейчас продаётся в магазине? Почему в Союзе гречка постоянно была с тёмными зёрнами, а сейчас я даже не помню, чтоб хоть раз пришла мысль, что надо было перебрать.
  • +0.08 / 4
  slavae ( Слушатель )
28 июл 2022 10:55:39
Когда у вас нет супертерпения и способностей делать лепёшки из травы )
новая дискуссия Дискуссия  121

Есть замена! Есть такие сухарики FinnCrisp-чеснок с надписью Coriander, я их по совету знакомого ой люблю с плавленным сыром. По отдельности я бы не купил ни за что ни то ни другое, а вместе - классная вещь. Ещё можно криспы натирать чем-нибудь типа чеснока, тогда вообще огонь будет )

  • +0.05 / 2
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
03 авг 2022 19:14:07
Кыстыбый.
новая дискуссия Дискуссия  139

Все́ детство было вкуснейшим блюдом.
По выходным периодически его готовила мама.
Сегодня забацал сам.
Извините, картинку загрузить не могу, найдете в тырнете.
Тесто как на пельмени или чебуреки, бездрожжевое, раскатывается в тонкий блин, обжаривается без масла, сгибается пополам и начиняется картофельной пюрехой.
Опосля по 2 штуки обжаривается на сковороде с добавлением масла.
Трескается вместе с молоком.
Типа как чебурек, только открытый. Начинка тоже может быть разной.
Все эти макдаки, бурген кинги и кфси с сабвеями отдыхают.
  • +0.09 / 4
  navi2 ( Слушатель )
05 авг 2022 02:17:14
Самое незатейлевое ГОТОВКА
новая дискуссия Дискуссия  288

Остался один на хозяйстве. Всё есть, хочется покушать, но готовить неохота. Что делать? А делать 5 минут.
Требуется:
- духовка;
-глиняный горшок;
- мясо (любое, можно с костями);
- лук.

Берём горшок.
Мясо оставить размораживаться любым способом. Можно не заморачиваться и запихать мороженное мясо прямо в горшок.
По весу мяса (чисто на глаз) равное количество лука почистить, покрошить согласно эстетическим убеждениям и засыпать к мясу в горшке, перемешать.
Если не в лом, то можно добавить листик лаврушки, нечищеный зубчик чеснока. Можно даже посолить и поперчить.
Если есть крышка к горшку, то накрыть и в духовку при 200-стах градусах на час-полтора.
Если крышки к горшку нет, то может найдётся пачка майонеза? Тогда ту байду залить сверху слоем, разровнять ложкой и в духовку.
Если нет даже майонеза, тогда тупо залить холодной водой, чтобы почти покрыла содержимое горшка, и в духовку.

Если есть картошка, её немытую можно прямо в кастрюлю с водой и на огонь. Тут надо обладать навыком по определению готовности варёной картошки.
По готовности картошки кастрюлю под кран с холодной водой. Всё промоется и будет чистым.
Дальше картофельная эстетика + горшочек мяса.
Отредактировано: navi2 - 05 авг 2022 02:31:57
  • +0.16 / 7