Были или нет американцы на Луне?
12,742,676 105,941
 

  Безыменский188 ( Слушатель )
05 сен 2017 23:23:06

На кону мочало, начинай сначала. Дайджест.

новая дискуссия Дискуссия  2.941

BomBarDir:
А в чём нестыковки? Пока ни одной нестыковки не доказано.
.
.
Technik
Как правильно отметил ОлегК, Афера была на рубеже 60-70-х, а СССР развалился в 1991-м. Т. е афера была при Брежневе. В политическом плане прямом потомке Сталина. Если Брежнев и руководители того времени - потомственные профессиональные предатели, это что же, получается, первоначальный предатель - Сталин???  У вас что там в супчике было – по-моему, даже не мухоморы, а чистое ЛСД…
.
.
Alexxey

Почему же обязательно оффтоп? Вы подобрали неверный термин. В контексте темы это просто трёп. Если есть какие-то конкретные свидетельства апупеи с этой стороны, то вовсе это не оффтоп.
.
Alexxey
Так озвучте эти принципиальные нестыковки. Только конкретно и с обоснованием, а не как водится: да их тысячи, да их уже миллион раз приводили и т.п.
.
.
.
Особенно вставляет логика. "Если Брежнев и руководители того времени - потомственные профессиональные предатели, это что же, получается, первоначальный предатель - Сталин" 
.
Собственно, так и происходит диалог на ветке. Если антисталинисты разных периодов и степени оголтелости - потомственные предатели, то первоначальный предатель - Сталин. Бинго!
Ладно, политика - материя сложная, непостижимая даже под мухоморами, то ли дело простые и примитивные ракетостроение, астрофизика, дифференциальное исчисление и прочая элементарщина, составляющая тему Полеты в Космос вообще и на Луну в частности (Это сарказмъ, если шо) 
Так и в этих простеньких космических темах применяется та же логика. Точнее, оглобля, на которой накорябано это слово.
Вот я всуе упомянул как аргумент, отсутствие нормальных испытаний. 
Во что меня ткнули:    Выделенное надо обосновывать. Конкретное испытание, обоснование его абсолютной необходимости (т.е. принципиальной невозможности полётов без него), обоснование того, что в программе соответствующего или равноценно его заменяющего испытания не было. Пока это голословное заявление. 
За меня тут ответили (уважаемый транаец)
 Я уже 100 раз рассказывал историю о том что двигатель взлетной ступени вообще не испытывался - никак. Что Вам еще надо???

 Старый испытания не прошел - новый принят без таковых. 
 Закрывайте эту тему - прилететь обратно у них не было никаких шансов.
.

Это типичная петля из вопросов-ответов, такие же существуют по всем основным аргументам. Цикл. Из таких циклов, собственно, ветка и состоит. Сейчас, по крайней мере. 
.
Знаете, что до боли напоминает это поведение защитников? 
Например, интервью с наблюдателями ОБСЕ на Донбассе. 
Им - вот смотрите, артобстрел жилых домов.
Они - какой артобстрел? 
Им - да вот же, воронки, трупы, осколки.
Они - Не знаем, не видели.
Им - танки!
Они - какие танки?
И так до бесконечности.
.
Вопрос: наблюдатели ОБСЕ - дураки? Неееееет! Они - на службе. И пока им не разрешат, они не увидят НИЧЕГО.
Очень похоже ведут себя люди, которым заплатили. Я таких адвокатов в судах видел много-много. И судей - тоже.

.
  • +0.05 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (160)
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
05 сен 2017 23:54:54

Это типичная петля из вопросов и залепух, вместо ответов. Вот смотрите, я попросил назвать конкретно и обосновать, каких испытаний не хватало. А в ответ — бездоказательная пурга о том, что якобы APS не испытывался вообще никак. Я привёл документы по испытаниям, что будет дальше, знаете? Будет: а это не такие испытания.

А так да, соглашусь: ветка сейчас состоит из премерно такого цикла:
 — нестыковок мульёёёён!
 — обоснуйте хоть одну.
 — а потому что пендосы казлы.
  • +0.05 / 21
  • АУ
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
10 сен 2017 03:05:54

Ну держите - https://www.youtube.…e=youtu.be
Ну расскажите что вы видите после 2.30?
Что это с сердешным американским флагом случилось, что он аж весь заволновался?Веселый
  • +0.01 / 23
  • АУ
 
  OlegK ( Слушатель )
06 сен 2017 11:13:35

Ну давайте в таком ключе. Улыбающийся Только в нашем случае нет никаких разрушенных домов, трупов, воронок и т.д.  Опровергателям, которые долдонят про "дом", как и раз говорят: ПОКАЖИТЕ ЕГО.  Где свидетельства и факты, что Аполлон "упал в океан"? Где хоть один свидетель из числа политиков, сотрудников спецслужб,  ученых, конструкторов, инженеров, работников ЦУПа, актеров постановочного кино и т.д.?  НИ ОДНОГО.  Утверждаете, что грунт привезен "автоматом", так ПРЕДОСТАВЬТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.  Кто разрабатывал, кто строил, когда был запуск, кто  принимал телеметрию, где садился на Земле? И так по всем позициям. Есть только имхи разных Вась Пупкиных в инеете, что по его глубокому ИМХО надо было делать "не так".  Ваши "доказательства аферы" это как раз рагульские свидетельства рос. армии на Донбассе.  Ни людей, ни танков, ни документов. Веселый
  • +0.08 / 22
  • АУ
 
 
  чебуратор ( Слушатель )
06 сен 2017 19:33:31

 Во времена СССР интересовался ракетами и очень переживал, что у нас не было супертяжа,
наподобие Сатурн-5. Была хорошая ракета "Протон", мы все ей очень гордились.
А вот за Н-1 никаких сведений ни в газетах, ни в кино, ни в школьных учебниках и энциклопедиях,
ни в книге Челомея. 
Слышал по вражеским голосам, что-то о страшных взрывах на Байконуре, но кто же этим лживым империалистам поверит.
Вобщем, ни одного достоверного свидетельства.
Очевидно же, не было никакой Н-1, задолбали эти конспирологи-параноики.
Сторонники теории заговоров, галоперидол им внутримышечно.
  • -0.01 / 22
  • АУ
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
06 сен 2017 19:56:24

Каким образом, если Вам 17 лет?

Сейчас у Вас тоже нет никаких сведений об Н-1? Совсем? Откуда тогда Вам известно это название?

Очевидно то, что с аналогиями у Вас крайне туго. Учитесь троллить настоящим образом. Скучно, девушки.
  • +0.10 / 21
  • АУ
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
06 сен 2017 21:44:28


Потому что все испытания секретили. Как всем известно.

Если же Вы исходите из посыла "нам что-то не известно до сих пор, поэтому мы имеем право верить во что угодно", то это конечно забавно и любопытно (с точки зрения изучения человеческих душ), но не очень интересно. С научной точки зрения.



Челомей к Н-1 имеет малое отношение. 
Королев и его продолжатель Мишин.



Может есть какая-то связь, между:

- тем что не публиковали, (по ракете H1 которая изначально предназначалась для Марса, а только по ходу дела перестроилась под Луну)
- что так и не слетали 

(А если подумать, связь видна?)

И между тем что
-  не выделяли должным образом на это деньги (и после войны не имели возможности), 
- имели сразу несколько разношерстных программ по Луне (и еще параллельно по орбиталке),
-  а после неудачи закрыли  решением ЦК  выкинули потраченные деньги и программу за ненадобностью.

Если подумать? (а не нести на форуме чушь)?

Может если бы не секретили, публиковали и выделяли деньги, то шансов слетать было бы больше?



http://epizodsspace.…chemu.html
  • +0.03 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
10 сен 2017 03:33:33

Мишин... Мишин... а это не тот который пришёл на смену Королёву и завалил все его начинания?
Тогда эта брошюрка в самый раз!
П.С.
Мне это напомнило эпизод, когда председатель комиссии,(гнида ещё та) расследующей трагедию с Курском, написал книжку  -"Вся правда о Курске".
  • +0.06 / 24
  • АУ
 
  BomBarDir ( Слушатель )
07 сен 2017 13:30:24





Ну все эти завывания на тему "не испытывалось" следствие тотальной безграмотности и желания "множить логику на контекст", сиречь заниматься демагогией. Бо думать гораздо сложнее, да и знания для этого процесса просто необходимы. Веселый

Учитесь и лечитесь.

В октябре 1963г.,  на должность директора управления космических полётов НАСА по программе Сатурн-Аполлон, был назначен Dr. George E. Mueller (основатель и руководитель системы тестовых работ в НАСА) , который круто развернул политику НАСА в этой области, предложив и блестяще реализовав концепцию развития программы "all-up testing".



1918 – 2015

Философия концепции заключалось в том, чтобы проводить лётные испытания всевозможных готовых узлов (не дожидаясь готовности изделий состоявших из таких узлов) по программе на всём что летает, независимо от того относятся ли эти полёты непосредственно к Сатурн-Аполлон или же к любым другим  программам, но не ограничиваясь этим. Он предложил всю наземную производственно- испытательную базу различных ведомств и частых компаний подчинить реализации программы организовав, по сути, гигантский цикл работ по наземным тестам оборудования и различных узлов,  то что у нас называется наземные экспериментальные отработки НЭО, о чем и говорил перегрев.

Поначалу концепция встретила яростное сопротивление со стороны консервативно настроенных функционеров отрасли привыкших отрабатывать сначала текущий этап испытаний и до его окончания не начинать следующие этапы (то что наши доморощенные демагоги теперь называют "нормальными испытаниями" Под столом  ). Схема была не эффективной, затратной и неповоротливой, слабо реагирующей на резко возросшие потребности пилотируемой космонавтики. Мюллер поломал эту устоявшуюся схему и достиг фантастических результатов. На всём что летало (и испытательной базе на земле) испытывались перспективные разработки (например узлы ЛМ), хотя ещё Сатурна-5 не было.

Одновременно была создана методология для оценки каждого узла с показателем надежности, например 0,9999998. Тогда общая надежность ракеты станет продуктом всех этих показателей и должна оставаться выше цифры 0,990, или 99 процентов. При необходимости для достижения этой цели надежности использовались избыточные части.

В качестве типичного примера организации тестовых работ можно привести  центр Маршалла (а это лишь один из участков испытательной базы) где был был построен общий системный симулятор, на котором можно было бы испытыватьть все основные подсистемы трехступенчатой ракеты. На этом объекте были представлены копии топливных баков, которые могли быть загружены или разгружены, под давлением или продуты, и это имитировало пневматическую и гидравлическую динамику. Электрически он моделировал полную сеть ракеты-носителя и ее сопрягаемое наземное вспомогательное оборудование. Мюллер привлёк к работам по контролю за качеством и специалистов ВВС.Осенью 1964 года ВВС передали 42 офицеров полевого разряда на различные рабочие места среднего звена во всем НАСА. эти офицеры были особенно осведомлены о конфигурации, программном контроле и обеспечении качества. Центр космических полетов им. Маршалла получил дюжину офицеров ВВС, остальные отправили в Хьюстон, Космический центр Кеннеди и офис Джорджа Мюллера в штаб-квартиру НАСА

До назначения Мюллера НАСА оценивало испытательные потребности программы ("нормальные испытания" в представлении невежественных демагогов Веселый) в 20 комплектов аппаратов Сатурн-Аполлон. Сюда входили 10 беспилотных пусков, 6-7 полётов на НОО и полёт №17 с человеком на борту, с возможной высадкой на Луну. 3 комплекта резервировалось на случай непредвиденных обстоятельств.

В результате же усилий Мюллера по реализации концепции "all-up testing" , уже третий полёт позволил доставить человека к Луне. Это был Аполлон-8.

За свою шестилетнюю карьеру в НАСА д-р Мюллер руководил действиями директоров в трех полевых центрах НАСА. Он также разработал одну из самых сложных и успешных систем управления, когда-либо созданных, которые объединили деятельность 20 000 промышленных фирм, 200 университетов и колледжей и тысячи людей. Он создал Skylab и создал «Интегрированную программу использования и разведки космоса», которая была руководящим документом для НАСА в течение нескольких десятилетий после программы «Аполлон».

Особо обращаю внимание невежд на состав научно-производственной базы занятой в испытательной программе Сатурн-Аполлон и объединённых Мюллером.

Но вы всё ещё не перестаёте голосить о каких то "нормальных испытаниях"! Веселый
  • -0.02 / 29
  • АУ
 
 
  pmg ( Слушатель )
07 сен 2017 15:08:12

Молящийся


Ну и что? Очередные пустые слова, которые вообще ничего не доказывают и не опровергают
в смысле аферы. Настоящий флейм. Какой то Мюллер занимался испытаниями по какой то там
методике. Ну и слава Богу если это одобрило его начальство. Афера могла идти при этом
Мюллере так же хорошо как и без него и его системы тестирования. А посадку и взлет ЛМ с
Луны тем не менее никто не испытывал, ни по какой системе, и это медицинский факт.

Но это еще не все. Мне не нравится ваш развязанный тон. Думаю вам тоже стоит немного
отдохнуть от трудов. Оснований на мой взгляд вполне достаточно, цитирую: "тотальная
безграмотность, невежды...". Если это не попытка оскорблять оппонентов которые имеют
отличное от вашего мнение, то что это? Думающий
  • +0.08 / 29
  • АУ
 
 
 
  BomBarDir ( Слушатель )
07 сен 2017 16:05:00



Эээ, любезнейший, давай я отделю мух от котлет, ежели ты этого сделать не в состоянии. Вам тут никто ничего не доказывает. Вам факты излагают. А опровержением занимаетесь вы, методом генерации пустых слов.


ЦитатаНастоящий флейм.


Дык не флейми. Что имеешь сказать по поводу организации испытаний по программе Сатурн-Аполлон в свете изложенных мной фактов?

ЦитатаКакой то Мюллер занимался испытаниями по какой то там
методике. Ну и слава Богу если это одобрило его начальство.


Не какой-то, а вполне реальный администратор, зам по испытаниям в НАСА. Первоисточник. И это факт. Не то что твои пустые комментарии к сему факту. Веселый


ЦитатаАфера могла идти при этом Мюллере так же хорошо как и без него и его системы тестирования.


Пустые слова.  Никем не доказано наличие афёры и тобой в частности. Нет никаких фактов. Пустые слова есть, а фактов нет.


ЦитатаА посадку и взлет ЛМ с
Луны тем не менее никто не испытывал, ни по какой системе, и это медицинский факт.


Это не факт, а пустые слова. Фактом является посадка и взлёт с Луны ЛМ "Орёл". Фактом является цикл различных испытаний ЛМ в различных условиях. Остальное пустые слова.


ЦитатаНо это еще не все. Мне не нравится ваш развязанный тон.


А не читай, если не нравиться


ЦитатаДумаю вам тоже стоит немного
отдохнуть от трудов.


Ну думать то вы как раз не можете. Заниматься демагогией можете, а думать не можете.



ЦитатаОснований на мой взгляд вполне достаточно, цитирую: "тотальная
безграмотность, невежды...". Если это не попытка оскорблять оппонентов которые имеют
отличное от вашего мнение, то что это? Думающий


Пустые слова это. А ваша тотальная неграмотность и есть факт, бо вы о системе испытаний в НАСА ни бельмеса не знаете.  О своем гоноре вы знаете всё, а о фактах НИ-ЧЕ-ГО.

Поэтому то у вас и нет "мнения" отличного от моего. Незнание матчасти есть, а мнения нет. Если вас это оскорбляет, то вам к врачу.
  • -0.03 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
07 сен 2017 16:36:50

Ну и что? Достаточно будет "уважаемый pmg"

Ничего не имею кроме того, что это не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу

Ну и что? Это не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу

Ну это уже слишком сотни страниц конкретных фактов - это у вас никаких фактов.

До А11 ЛМ не тестировался на посадку и взлет с Луны. Какой смысл это отрицать?
Ну скажите что вообще не требуется этих испытаний потому, что все и так прекрасно
работает. Я буду только рад.

Хм...По вашему получается что можно заниматься демагогией и при этом вообще
не уметь думать. Мысль интересная. Дело в том если бы я думал именно так, как
это делаете вы, вы бы немедленно признали что я умею думать причем просто отлично
это делаю, не так ли? Может дело в чем то другом, а не в том что я не умею думать?
Впрочем вопрос риторический.

Да я и не читаю. Так случайно взгляд упал.

Вы тоже.

Ну вот опять перешли на личности. По другому никак?

Ау, администрация где вы там? Давно пора уже успокоить этого мыслителя!
  • +0.07 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  BomBarDir ( Слушатель )
07 сен 2017 17:10:53


Пустые слова...бла, бла, бла...


ЦитатаДо А11 ЛМ не тестировался на посадку и взлет с Луны. Какой смысл это отрицать?


А должен был? Даже в свете изложенных мной фактов? И каким документом этот "долг" регламентирован? Документом "Нормальные испытания"? С какого перепугу ты, 47 лет спустя, объявляешь необходимость этого испытания обязательной? Предъяви скрижаль с кровавой печатью! Веселый

Ну или скромно признайся, что это твоя нормальная хотелка. Веселый
  • +0.00 / 29
  • АУ
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
07 сен 2017 16:45:45

 Это никакая не попытка оскорбления, это просто объективная характеристика человека посмевшего написать вот это

Это демонстрация моральных и интеллектуальных качеств человека, оскорбившего не конкретного пользователя, а целую отрасль. Которая, между прочим, не только "аферу покрывала" из своей "рабской сущности", но и космос осваивала в свободное от создания боевых ракет время.
Эту гнусь Вы написали про людей которые годами не вылазили с полигонов и впахивали в три смены. Эту мерзость Вы написали в том числе и про тех людей, которые в 60-70е пусковые бачки двигателей на стенде гептилом из обычных ведёр дозаправляли. Что бы как можно быстрее сделать новую боевую ракету. А потом помирали в возрасте 47-50 лет от онкологии...
Сами-то не боитесь отправиться по-отдыхать за подобные высеры?
  • +0.04 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
07 сен 2017 17:26:30

И что помогло таким идиотским образом "быстрее сделать новую боевую
ракету"?  Это не героизм а преступление, идиотизм и непрофессиональный
подход. Если все что вы здесь привели про ведра гептила правда, то все
начальство которое в мирное время, без всякой необходимости угробило
людей должно было сесть в тюрьму. Село? Вместо этого оно скорее всего
получило ордена и премии за освоение новой техники на чужих костях.
Как в прочем и вы пытаясь что то тут выгадать для себя лично по мелочи
спекулируя на этой человеческой трагедии. И это только подтверждает
мою правоту - гнилое это место. У меня конкретно там написано каких категорий
работников касается сказанное мной. А вот вы действительно аморальный
тип.

PS Тью ты черт совсем забыл, я же вас уже послал по адресу. Все уважаемый
танцуйте где нибудь подальше, желательно не в нашем районе...Не нравится
  • +0.10 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
07 сен 2017 18:43:08
А чего это Вы вдруг раздуплились? Я ж для Вас "помер".. Веселый Или же очко оказалось не железным и угроза пожаловаться модераторам за оскорбительные высеры в адрес людей, которым Вы в подметки не годитесь таки возымела необходимое действие?

Не знаю, по части "идиотизма" это Вы у нас признанный эксперт

Ты чего так замельтешил? Это ж "рабы" по твоим словам были. Погнали на убой и пошли. Вполне заслуженно с Вашей точки зрения

Бля, я хренею с нашей либеральной "интеллегенции"! В её тупую башку никак не может проникнуть одна простая мысль – что люди могут рисковать здоровьем и жизнью не за деньги, баб, премии и научные степени, не по приказу тупого начальства и не из под палки, а из чувства долга, патриотизма и профессиональной гордости. Ей совершенно невдомёк, что на такого рода работы никого не принуждали, кто не хотел, тот отказывался безо всяких последствий. Только таких было мало потому, что стране нужны были боевые ракеты.

Мне вот интересно, где ж и какой Вас премией обошли, что Вас до сих пор не отпускает? "Скорее всего..." Тьфу, блин слов нет. Премии начальство получило... Так оно в полном составе в огневом отсеке торчало во время этих операций, потому что так нельзя было делать по правилам техники безопасности, и случись что, начальство моментально бы село. И не за то, что "заставило", а только за то, что допустило проведение таких работ. Но, сцука, тогда ещё не умели работать с газонасыщенными компонентами. По Вашей логике, надо было, пару лет ждать пока научатся, и только потом начинать испытания? А вот люди решили иначе. И страна получила новый ракетный комплекс на два года раньше, чем если бы следовала "советам" всякой диванной шушеры.
Я те времена не застал, но зато много раз лично видел, как сразу после огневых испытаний, главный конструктор, главный инженер и куча другого начальства рангом поменьше, не дожидаясь завершения суточного цикла продувок, на рысях бежали в огневой отсек смотреть пролизы. Премии себе наверно выглядывали на загазованном стенде...

Что Вы можете знать об этом месте, если Вы в нём ни разу не были? Что Вы можете знать, если Вас туда и на версту не подпустили?

"Что ж ты фраер, сдал назад"© Веселый Каких категорий, где? Вы полили дерьмом всех скопом, безо всяких категорий.

Я вот одного не пойму. Форум у нас патриотический, да, пускай ветка смешная, но направленность форума вроде сомнений не вызывает. И как так получается, что какой-то анонимный не пойми кто, решивший не вставая с дивана сокрушить Америку, раз за разом, мешает с грязью честное имя людей, которые создавали ракетный щит и которые реально не жалея здоровья работали на оборону страны, только потому, что они, видите ли, не подтверждают его бредней о фальсификации полётов на Луну? Причем делает это совершенно безнаказанно. Может я чего-то пропустил? Может теперь можно в рамках реализации хитрого плана по низвержению пиндосов через разоблачение "аферы тысячелетия" безнаказанно поливать дерьмом всю советскую ракетно-космическую отрасль?
  • +0.08 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
07 сен 2017 19:14:57

В первый раз что ли?...

Таков конечный вывод и закономерный итог "логических" и "разумных" построений основанных на невежестве, незнании матчасти, логических ошибках рассуждений и на ошибках в методологии научного подхода.

Шатл не летал, как следствие аферы (не могли же если до этого не летали, утюг же за рюмкой сказал местный шаман, к тому же не испытан ни разу, а после 12 суток полета все должны были лежать на носилках, как Вы, Перегрев, этого не понимаете). Как следствие "логических" построений Буран в автомате не летал (утюг же, только БТС, по мнению "специалистов").

И все наши, (как следствие  таких вот "логических" построений), в гнусном сговоре.
От Брежнева. До Путина. Конструкторов и ученых (Ату их всех, а вот дегенераты  - это сила.)

Тем более что в каком-то далеком оторванном племени не могут найти  справку об испытании двигателя.

А вообще, есть такая пословица "от безумия до гениальности один шаг", но в данном случае этот шаг не сделан (как всем очевидно) . По крайней мере движение уже точно не в ту сторону... 

P.S.
Я уже как то писал, что практический выхлоп гипотезы "аферы":
  • - обвинение в сговоре политической системы страны, как советской так и современной. То есть как камешек неуважения к истории страны  и к ее сегодняшнему правительству.

  • - выработка неуважения к специалистам. К науке.

  • - копеечка и интрига для средств массового оболванивая (РенТВ, желтая пресса  СМИ, даже на Алексей Пушков не погнушался использовать для поднятия рейтинга телепередачи)

  • - оболванивание населения, Выгодно как бизнесу, так и странам-противникам.

  • -  выставление значительной части квасных "патриотов"  недалекими, невежественными и просто глупыми в глазах образованных людей (в том числе со стороны). причем очевидное и обоснованное.

  • - поляризация и атомизация взглядов у населения (долбанутость и ненависть друг к другу усиливается)

  • - скрытие истинных знаний, что и как нужно сделать, чтоб полететь на Луну, и почему.

  • - недооценка возможностей противника


Тут и причины, и цели разных сил,  и следствие. Синергетический эффект.
Ну, и благодатная почва, так как по статистике чуть менее 1% населения (не только в России) имеют признаки нарушения мышления, (в том числе вялотекущей шизофрении).

Кажется ничего не забыл...
Очевидно, что все это вместе и по отдельности Америке очень выгодно. Так или иначе.
  • -0.02 / 29
  • АУ
 
 
  перегрев ( Слушатель )
07 сен 2017 16:26:22

Блеск, дружище! Спасибо очень интересно, кое-какие факты, я например, услышал впервые. Респект и уважуха!Нравится
  • +0.03 / 25
  • АУ
 
 
 
  BomBarDir ( Слушатель )
07 сен 2017 20:45:02

Спасибо. Я этот вопрос давно исследую и массу интересного узнал. И тут, очень кстати, опять вспух вопрос "нормальных испытаний". Вот я и тиснул, кратенько, кой-чего, специально для вменяемых. Под этим углом ещё обсуждений не было, имхо.
Кста, (то что не вошло в предыдущий пост) вот система управления выстроенная Мюллером по программе, зеркально отражающая структуру штаб-квартиры НАСА:



Обрати внимание, что тестовые службы интегрированы в общий производственный цикл с ежедневным отчётом и координацией.

А это организация управления программы Сатурн-5 в центре Маршалла.




Ещё один интереснейший штрих. В программе действовала компьютерная сеть  PERT в которую вводилась вся информация по программе и отображалась она на дисплеях в Program Control Center в центре Маршалла.



Так вот, Техники всех уровней подрядных заводов, по всей стране, следили за ходом работ почти всех узлов и отображали процесс на компьютерные карты и ленты. Данные о расходах и графиках также были введены в систему. Сеть PERT была разбита на 800 крупных организаций и составила 90 000 ключевых событий, происходящих по всей стране. PERT помог предоставить любые ответы. Если в Калифорнии были испытаны выхлопные газы газового генератора, то как это повлияет на статичное расписание испытаний в испытательном полигоне Миссисипи (MTF) и запланированный запуск с мыса Кеннеди? Каким будет его влияние на стоимость? Как это повлияет на другое оборудование? Что с этим можно сделать?

Так "нормальные испытания" оказывали прямое влияние на производственный цикл и управление. Веселый
  • +0.02 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
07 сен 2017 21:24:07

Здорово, спасибо! Еще бы точный перевод к схемам. "INSTRUMENT UNIT PROJECT" и "VEHICLE GSE PROJECT"  это что? Т.е., как я понял в испытательном центре присутствовали чисто конструкторские подразделения, которые тут же на месте вносили необходимые изменения, корректировали программы испытаний и т.д. 
  • +0.08 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
07 сен 2017 21:34:48

GSE — Ground Support Equipment, полагаю. Наземное оборудование то есть.
  • +0.08 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
07 сен 2017 22:15:10

INSTRUMENT UNIT
А там переводи не переводи... ничего не даст, это все равно что переводить какую-то инструкцию без знания предметной области.
В общем лучше один раз увидеть:




https://en.wikipedia…ument_Unit

AN ILLUSTRATED CHRONOLOGY of the  NASA MARSHALL CENTER AND MSFC PROGRAMS  (1974)
https://history.msfc…_70382.pdf






















В общем инструментальный отсек (или "служебный отсек", "блок аппаратуры", "служебный модуль").  внутри телеметрия, система управления, контроля и т.п.
По ШунейкоПриборный отсек

В приборном отсеке смонтированы основные блоки электронной системы ракеты-носителя Saturn V. Он расположен между ступенью S-IVB и кораблем Apollo, имеет диаметр 6,6 м и высоту 0,9 м; на внутренней поверхности цилиндрического кольца размещены главные блоки управления стартом ракеты-носителя, ориентации и полетом по траектории, навигации, телеметрии и аварийной системы. Основные блоки системы управления — бортовая вычислительная машина (фирмы IBM, США) и инерциальная платформа ST-124M (фирмы Bendix, США), блоки управления полетом—аналоговая вычислительная машина (фирмы Electric Communications Inc., США), скоростные гироскопы (фирмы Nortronics, США), и акселерометры. Обмен информацией между приборным отсеком и оборудованием, размещенным на ступенях ракеты, осуществляется через специальные устройства (фирмы IBM, США).


Как видите, Перегрев,  Стэнли Кубрик  всё подробно заснял (разумеется секретно): как их делали, аж по несколько штук за раз,  а от 514 даже сохранил в музее.
Между тем на всех ведущих частных аэрокосмических фирмах участвующих в конкурсах (Boing, Груман, Беллы, Рокетдайны, все практически), в институтах,  на заводах США все находились в сговоре. В смысле, что никто из сотрудников не понимал, что делал. Прям как в стране дураков "Туманности Опровергателя". И справку об испытаниях от нас спрятали где-то в интернетах, тяжело нам без справки-то, да и как найдется, значит, отфотошопили.
  • -0.02 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Sasha1200 ( Слушатель )
09 сен 2017 15:07:53

Чем дороже инсценировка афёры, и чем более грандиозна ложь – тем проще в неё поверить. ) Классика. )
Это психология.
Никогда, так называемые, "страны", так называемой, "западной", якобы, "цивилизации" не были с нами честны, потому, как мы для них дикари в расход, навсегда.
Концепция не меняется и не изменится пока существует "западная" "цивилизация".

Если бы руководство СССР и РФ поставило задачу найти доказательства пиндосовской афёры, или наоборот, подтвердить результат грандиозного достижения, это было бы сделано.
Почему не стали "копать"? ) Элементарно – стоимость пилотируемых программ никогда не стоит результатов и выгод от их реализации, это простой и надёжный "флаговтык" и почёсывание ЧСВ, на текущий момент, не больше.
Решили по тихому закрыть грандиозный и бесполезный распил бюджета в СССР и в США. Что правильно. Графики финансирования и законопроекты США по финансированию темы на те времена гляньте, очень показательно и формулировочки замечательные. )
Результатами распила нашего бюджета пользуется весь технически развитый мир, практикующий пилотируемые полёты, результаты распила бюджета пиндосии – гниют в музеях и греют душу мечтателям и  легковерным необразованным людям, что, в целом, верно, и так и должно быть – лжецы и фуфлыжники (я имею право так говорить, пока нет неопровержимых доказательств, якобы, достижения) не в состоянии даже поддержать то, что, якобы, достигли.
Проверить автоматами и доказать, что было или не было? ) Кому это выгодно? Что это даёт? ) Особенно, сейчас, когда весь этот западный балаган надо по тихому и, желательно, без войны, утилизировать, с минимальными жертвами для простых людей.
Просто попробуйте себе ответить на этот вопрос, поставив себя на место руководства, например, а не простого обывателя с хлебом и зрелищами. )

А так – всему своё время и место. Думаю, что ещё при нашей жизни, всё прояснится на 100%. Если западные выродки не устроят третью мировую, конечно.
Были – честь и хвала за безбашенность и неоправданный риск, не были – ничего удивительного, ибо для непредвзятого наблюдателя – любые сомнения, не опровергнутые безусловно, всегда сомнения и тень на вероятное достижение.
А если человек реально имеет неплохое техническое образование и хоть немного знаком с физикой ) – вопросов и нестыковок столько, что обсуждать просто нечего до получения дополнительной информации о событии.

Lexx--у однозначный респект и уважуха за потрясающее терпение и волю к обучению военных инженеров(я очень уважаю, и военных, и военных инженеров, честь и хвала им на рабочем месте, но из песни слова не выкинешь, извините) и всех нас, которые никогда не знали и не ведали о физике и законах природы. )

Чтобы не было лишних иллюзий – у меня университетское естественнонаучное образование с специализацией автоматизация физического эксперимента. )
Ещё одна кафедра, специализация – дозиметрия. ) Второе высшее – экономическое. Профессионально занимался распространением радиоволн в ионосфере Земли, часть работ по закрытым тематикам, давно. ) На степень, возможно, пока, не сподобился. ) На корректные вопросы, дам адекватные ответы. )

Если хотите моё личное мнение – вероятно, был пилотируемый облёт, на поверхности человека не было. Всё железо на поверхности Луны на месте – чего б не закинуть в процессе подготовки и для пущего блезиру. ) На это возможностей достаточно. И посадочные модули могли садиться и что-то там куда-то стартовать потом с поверхности, но про людей – точно не стоит, не было этого. По крайней мере, это следует из того, что известно на текущий момент.
  • +0.01 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
09 сен 2017 15:37:19

Такая портянка и такой банальный выхлоп: "Вопросов и нестыковок стооолько"™. Озвучьте и обоснуйте хоть одну.

Уточните, если не трудно: роботы-топтуны-самокаты как, входят в Вашу картину афёры? Или соответствующие следы на снимках LRO — это фотошоп? Игра природы?

UPD. Старательный… Веселый
  • +0.11 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
09 сен 2017 21:13:41

Вот Вы тоже Алексей... Человек вещает с броневичка из двух университетских образований и трёх специализаций. Сказал же русским языком: "Нестыковок полным полно", значит полным полно. Какие такие "обоснования" еще Вы просите? Вам что двух университетских образований недостаточно? Веселый

Конечно роботы. Двух типов. Человекообразные и на колёсах. Они же и грунт привезли
  • +0.07 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
09 сен 2017 22:57:05

Даже ширше: профессиональное занятие распространением радиоволн в ионосфере как бы не по профилю ни одной из них. Впрочем, может на кафедре дозиметрии углублённо изучают электродинамику, я просто не знаю.

Что Вы, как "простой юрист" я и при виде одного торопе́ю, а если они получены посредством углублённого изучения постов Lexx-а…Шокированный

На колёсах?Улыбающийся
  • +0.08 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бора ( Слушатель )
11 сен 2017 09:54:48

На ваших фото явственно видно на одном голубое небо на другом "молоко"облачности, это говорит о переменной облачности со всеми вытекающими последствиями для освещения и это только один из многих факторов могущих влиять на цвет в Земной атмосфере. В общем ваше сравнительное заявление мягко говоря не корректно.
  • +0.11 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  averig
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lexx_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  OlegK ( Слушатель )
09 сен 2017 18:51:40

А хрен ли их искать? Союз-Аполлон это тоже афера.  Читайте дедушку Попова. Подмигивающий А уж по ЭПАС у нас документов не один вагон.  "Руководству" надо просто архивы поднять и усе. 
  • +0.10 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK ( Слушатель )
09 сен 2017 18:54:15

Ваше ценная имха очень важна для всего человечества.  "Вероятно, был".   Прям мульт вспоминается. "Может быть вороне, а может быть собаке, а может быть корове." :)

  • +0.09 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BomBarDir ( Слушатель )
10 сен 2017 01:14:51



У меня,  один вопрос,  деликатный.  У вас столько каши в голове от недостатка образовая или от  его избытка?

ЦитатаЕсли хотите моё личное мнение – вероятно, был пилотируемый облёт, на поверхности человека не было. Всё железо на поверхности Луны на месте – чего б не закинуть в процессе подготовки и для пущего блезиру. ) На это возможностей достаточно. И посадочные модули могли садиться и что-то там куда-то стартовать потом с поверхности, но про людей – точно не стоит, не было этого. По крайней мере, это следует из того, что известно на текущий момент.


ПРОСТИТЕ,  ещё вопрос вспух...  Вас демагогии в Вузах обучали? Или вы в них не учились?
  • -0.02 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
10 сен 2017 05:13:41

Позабавило.
Представил самого главного за дисплеем(дисплеями) и как он лихо оперирует 90000 ключевыми событиями.
Что сказать... прекрасная сказка для диванных стратегов.
П.С.
И что это Шойгу (ген.штаб) не ловят мышей и не командуют лично каждым рядовым или взводом.Шокированный
И генералы тогда не нужны!
Кстати, их можно тоже в бой, да в бою один генерал (мамой клянусь!) под тыщщю рядовых заменит!ВеселыйВеселыйВеселый
П.С.
И каких только управленческих сказок не напридумывают, лишь бы лунную аферу прикрыть.
  • +0.06 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
  Бора ( Слушатель )
07 сен 2017 20:59:58

Где? Где все эти достижения, почему американские ракеты вынуждены летать на двигателях от "бензоколонки" теперь уже до 25 года?
Почему сия столь успешная концепция не применяется сегодня, почему несложный космический аппарат для пилотируемых полетов на орбиту разрабатывается и испытывается уже второе десятилетие?
 
  • +0.11 / 28
  • АУ
 
 
 
  BomBarDir ( Слушатель )
07 сен 2017 21:59:31


Ну вот... Ещё один не в теме. Дражайший, специально для тебя открою страшную тайну. В США имеется несколько линеек носителей успешно летающих на своих двигателях. Это Дельта, Фалькон, твердотопливный Таурус и Атлас. Весь военный космос - это преимущественно Дельта, от лёгких до супертяжа. Любые грузы на любые орбиты. То же и Фалькон. Атласы тоже есть в конфигурации без "наших" двигателей, которые теперь уже и не наши.

Первая ступень Атласа - универсальный ракетный модуль. Это значит, что туда можно впихнуть не только РД-180, но и перспективный метановый двигатель, который уже испытывается в США. Кстати, в США уже 7 лет существует и успешно развивается программа по замене РД-180. А покупают (точнее заказывают его у нас, бо права на двигатель нам уже не принадлежат), только потому, что это дёшево. На американском рынке космических услуг жесточайшая конкуренция. А тут движки по бросовой цене.

Таак шта они без рд-180 УСПЕШНО ЛЕТАЮТ И НЕ ПАРЯТСЯ.


ЦитатаПочему сия столь успешная концепция не применяется сегодня, почему несложный космический аппарат для пилотируемых полетов на орбиту разрабатывается и испытывается уже второе десятилетие?


По той же причине, по которой и у нас разработка аэрокосмической техники занимает десятки лет. Ангара сколько там строится и когда её сделают, а? Только они ушли вперёд и у них уже 2 пилотажника (Дракон, который уже летает и CST) разных производителей, проходят сертификационные испытания. Ещё 2 на подходе. Они уже и переходник на МКС пришпандорили под них. Года через три они будут иметь целую линейку из четырёх пилотажников плюс грузовики, которые уже летают. А у нас и одного даже в чертежах их нету.
  • -0.01 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Бора ( Слушатель )
08 сен 2017 09:25:22

Я прям прослезился от умиления, мировая держава с заявой на высшую расу, имеет ракеты на своих двигателях. Давайте посмотрим на них
ЦитатаЭто Дельта, Фалькон, твердотопливный Таурус и Атлас.

Итак
Антарес(он же Таурус) нифига не твердотопливный, а вполне себе жидкий на РД-181.
Атлас на рд180 в ту же степь скупает двигло у потенциального противника. Причем продлили как минимум до 2025 года несмотря на
ЦитатаКстати, в США уже 7 лет существует и успешноСмеющийся развивается программа по замене РД-180

Итак остаются:
Немощный Фалькоша и водородная Дельта  (запуск которой уверенно опустошает карманы налогоплательщика).
ЦитатаА покупают (точнее заказывают его у нас, бо права на двигатель нам уже не принадлежат), только потому, что это дёшево. На американском рынке космических услуг жесточайшая конкуренция. А тут движки по бросовой цене.


Напомните мне, какие двигатели сопоставимые по характеристикам, проиграли конкурентную борьбу с РД-180? И цена на них уже далеко не бросовая.
ЦитатаПо той же причине, по которой и у нас разработка аэрокосмической техники занимает десятки лет. Ангара сколько там строится и когда её сделают, а?


Ув. я очень прошу Вас и людей думающих также как вы, что Россия должна идти в ногу с СШАв космической технике, не делать таких заявлений более. СССР сломали (как, почему и кто, не в этой теме) но страны той больше нет. В 90-е США и их партнеры сделали все что смогли, что бы Россия больше никогда не стала высокотехнологичной страной, в космической отрасли они не топили только два направления, орбитальные станции (потому как своих не было и не предвиделось нужны были технологии) и пилотируемые пуски(нужна была страховка для Шатлов), все остальное либеральные экономисты по пилили на сколько смогли, от сюда и проблемы, плюс Россия до сих пор не может определиться со своими государственными приоритетами(идеологией), не говоря уже о целях в космосе. 

ЦитатаТолько они ушли вперёд и у них уже 2 пилотажника (Дракон, который уже летает и CST) разных производителей, проходят сертификационные испытания. Ещё 2 на подходе. Они уже и переходник на МКС пришпандорили под них. Года через три они будут иметь целую линейку из четырёх пилотажников плюс грузовики, которые уже летают.


Ну во первых Дракон в пилотируемом варианте еще не летает, и желающих на нем полететь пока не видно, одни слова.
А остальное можно только сладко жевать в мечтах, оно ведь может повернуться как и с РД 180(ну не шмогла яСтроит глазки) и продлят лет на десять закупь мест на Союзах. 
  • +0.11 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  михайло потапыч ( Слушатель )
08 сен 2017 10:50:06

Взлететь-то на орбиту мало, надо же ещё как-то спуститься обратно, так сказать с небес на Землю.
И что американцы имеют нынче для спуска кацмонавтов с орбиты?
  • +0.09 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
08 сен 2017 15:43:17

22 тонны на НОО (как у Протона) плюс многоразовая первая ступень. Немощный прям капец... Если что, на нём используются двигатели со штифтовой форсункой. Точь в точь как на посадочной ступени ЛМУлыбающийся

Никакие. Заодно бы вспомнить, на каких ракетах у нас применяется РД-180. Означает ли тот факт, что нигде не применяется, что мы разучились делать ракеты. А может и не умели никогда? Улыбающийся

А вот Федерация прям облеталась. И в грузовом варианте, и в пилотируемом. С 2009 года летает, правда исключительно по выставкам в виде макета. Зато сразу в пилотируемом варианте. Правда только по выставкам. Означает ли это, что мы не умеем делать ПКК?
P.S. Все вопросы риторические, отвечать необязательно.
P.P.S. А за клоноводство тут вроде банят... Это тоже риторическое замечание.
  • +0.04 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бора ( Слушатель )
08 сен 2017 16:44:57

Пруфы будут вывода такой нагрузки на НОО? Пока что максимально тяжелый груз 6100кг на ГПО это 75% от заявленных возможностей, и то только после  танцев с бубном вокруг быстрой заправки переохлажденного топлива.  
  • +0.04 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
08 сен 2017 17:30:51

О, исчо один ракетчик-одиночка с мотором подтянулся... Веселый А что, пруфов на возвращаемую ступень уже не требуется? Или там пруфов на смесительную головку как на ЛМ?
6 100 кг на ГПО это 97% от нагрузки ГПО Протона. Это так, к слову.
P.S. А на хрена опровергам пруфы? Они же им всё равно не верят....Веселый
  • +0.02 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Слушатель )
09 сен 2017 07:46:27

Камрад, не просветите ли в одном вопросе...

Лет эдак двадцать назад в нашей тогда еще "Ленинградской правде" попалась статья о некоем ракетном топливе (разработки нашего ГИПХ, думаю, об этой питерской фирме Вы слыхали), которое там называлось АДНА. Не в курсе ли, что это такое и с чем его едят?

Заранее спасибо.
  • +0.04 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
09 сен 2017 20:59:28

Только то, что пишет вика: АДНА. Экологически чистый окислитель для смесевых твёрдых топлив. Не мой профиль, в этом деле хорошо разбирается например кабальеро Красная Ртуть.
  • +0.12 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  BomBarDir ( Слушатель )
10 сен 2017 00:47:24

слёзы протри.
ЦитатаИтак
Антарес(он же Таурус) нифига не твердотопливный, а вполне себе жидкий на РД-181.


Таурус - 2 это о Антарес.  А Таурус - твёрдотопл. Учи матчасть,  а не слёзы лей.

ЦитатаАтлас на рд180 в ту же степь скупает двигло у потенциального противника. Причем продлили как минимум до 2025 года несмотря на


Не скупают.  Маск в суд подал и выиграл,  а Мккейн запретил своей поправкой.  К тому же движок уже не наш. Принадлежит Pratt & Whitney. Его из под санкций вывели, а запрет оставили. 
ЦитатаИтак остаются:
Немощный Фалькоша и водородная Дельта  (запуск которой уверенно опустошает карманы налогоплательщика).


Итак,  немощный Фалькоша откусил от Протона кусок рынка и теперь Роскосмос  чешет репу как у дешеветь Протон. А Дельта под Дракон уже заточена.  А карманы наших налогоплательщиков опустошают также успешно. А в чужой е карман ты не смотри,  опять прослезишься


ЦитатаНапомните мне, какие двигатели сопоставимые по характеристикам, проиграли конкурентную борьбу с РД-180? И цена на них уже далеко не бросовая.


РД-180 проиграл. Уже. И цена не поможет.

По состоянию на конец января 2017 года Blue Origin представила новый двигатель, BE-4 (в качестве горючего используется метан), который предположительно заменит РД-180 с 2020 года. ULA, занимающаяся пусками Атлас-5, заключил а контракт с миллиардером Джеффом Безосом на создание аналога российского РД-180. Её конкурент, Aerojet Rocketdyne, в мае провела первые огневые испытания предкамеры своего двигателя, AR1.


ЦитатаУв. я очень прошу Вас и людей думающих также как вы, что Россия должна идти в ногу с СШАв космической технике, не делать таких заявлений более. СССР сломали (как, почему и кто, не в этой теме) но страны той больше нет. В 90-е США и их партнеры сделали все что смогли, что бы Россия больше никогда не стала высокотехнологичной страной, в космической отрасли они не топили только два направления, орбитальные станции (потому как своих не было и не предвиделось нужны были технологии) и пилотируемые пуски(нужна была страховка для Шатлов), все остальное либеральные экономисты по пилили на сколько смогли, от сюда и проблемы, плюс Россия до сих пор не может определиться со своими государственными приоритетами(идеологией), не говоря уже о целях в космосе.

А это и есть конкуренция.  И мы пока проигрываем.  С середины 60-х мы отстаём и это очень плохо.


ЦитатаНу во первых Дракон в пилотируемом варианте еще не летает, и желающих на нем полететь пока не видно, одни слова.
А остальное можно только сладко жевать в мечтах, оно ведь может повернуться как и с РД 180(ну не шмогла яСтроит глазки) и продлят лет на десять закупь мест на Союзах.

Дракон летает грузовиком уже получил бабки на сертификат пилотажника.  Желающих полно за 20 лимонов. А вот Орион уже летает.  А поскольку деньги отпускают то летать они сами будут... И очень скоро.
  • -0.01 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegK
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
10 сен 2017 04:30:08

Много букв...
а вот ключевое -
"...Мюллер привлёк к работам по контролю за качеством и специалистов ВВС.Осенью 1964 года ВВС передали 42 офицеров полевого разряда на различные рабочие места среднего звена во всем НАСА. эти офицеры были особенно осведомлены о конфигурации, программном контроле и обеспечении качества. Центр космических полетов им. Маршалла получил дюжину офицеров ВВС, остальные отправили в Хьюстон, Космический центр Кеннеди и офис Джорджа Мюллера в штаб-квартиру НАСА....
.....В результате же усилий Мюллера по реализации концепции "all-up testing" , уже третий полёт позволил доставить человека к Луне. Это был Аполлон-8...."
П.С.
Начитавшись сказок про новую методу защитников лунной аферы, не удивляйтесь, когда зАмок из кубиков рушится при чихе ребёнка, но один кубик при испытании на устойчивость спокойно выдерживает ваш удар кулаком по столу, и даже не переворачивается!Улыбающийся
  • +0.03 / 26
  • АУ