Чердачок передела
1,680,735 22,108
 

  DeC ( Профессионал )
26 июн 2024 01:00:40

Gasum

новая дискуссия Дискуссия  959

Финская компания Gasum не может расторгнуть договор с "Газпром экспортом", но расценивает санкции ЕС как форс-мажор и прекратит закупку СПГ из РФ с 26 июля.

Об этом компания сообщила в пресс-релизе.

Подмигивающий
  • +2.04 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (189)
 
 
  Борисович ( Слушатель )
26 июн 2024 10:50:37

На самом деле - то что у нас происходит в сфере торговли ресурсами вызывает кучу вопросов. Мы торгуем газом с нашими врагами и я понимаю аргумент про "хотим денег" так как у нас смесь капитализма с непонятно чем... Но только мы почему то торгуем до того момента пока наши враги не находят альтернативу нашим ресурсам. Мы им даем слезать с нашей иглы максимально комфортно для них. Почему то действовать на упреждение мы не можем и ждем пока всякие мелкие помойки решают вопрос замены нашего газа вместо того чтобы сразу обрубить таким как финляндия их небольшой трафик... Почему так происходит мне понятно, но по логике в условиях войны на выживание (а мы это публично объявили) должно быть иначе...

Давайте задумаемся - страна открыто готовится воевать с нами, поставляет оружие и наемников на укросвалку, а мы снабжаем ее ресурсами. Причем за евро и доллары, на которые потом мы вряд ли что то можем купить у той же финляндии. Не то что мы торгуем плохо, а то что это происходит неэффективно и часто наносит нам больше вреда чем выгоды...
  • +0.58 / 70
  • АУ
 
 
  неКони ( Слушатель )
26 июн 2024 11:05:09


Процитирую себя: вы опять прослушали ежедневный плак-плак Борисовича на тему #почемумыторгуемсврагами?.

ПыСы. Вы таки всерьез хочете сказать, что социалистический СССР не нуждался в деньгах на войну, ведя боевые действия?
  • +0.78 / 42
  • АУ
 
 
 
  Борисович ( Слушатель )
26 июн 2024 12:30:12

Вы снова написали бессмысленный пост. потому что других ежедневных примеров вы не покажите в моей ленте, я про разное пишу и это обычно то что меня лично волнует и о том, в чем разбираюсь или пытаюсь разобраться...

И ГЛАВНОЕ я написал совершенно о другом, о комфортном сползании с нашей сырьевой иглы, но вы не способны понять смысл. Да, кстати и ваш вопрос тоже правомерно задать - почему мы торгуем со странами, которые во первых мало что значат в торговом обороте и во-вторых решили нас уничтожить?

Здесь разговор о том что считать обоснованным и вообще нормальным в условиях войны. Вы те кто пишет про обязательную торговлю как то все время забываете, что у нас война на выживание идет. Вы считаете нормальным поставлять титан или алюминий из которого сделают ракету и ударят по Крыму? Давайте без демагогии - просто ответ, ДА или НЕТ! И из него тогда дайте ответ - что считать для нас экзистенциальной войной. И экзистенциальная ли война для нас с коллективным западом в принципе?

Если вам денег мало, может сначала перестать бороться с инфляцией, не побеждая ее, а взять и построить многоконтурную экономическую систему с разными рублями и не рассказывать про перегрев экономики людям, которые немного разбираются в этих вопросах. Наши экономические власти действуют по странной логике: у нас сложилась ситуация, при которой темпы экономического роста приобретают взрывной неподконтрольный характер. При этом рост обусловлен огромным внутренним спросом на все, а Греф считает, что данный рост не подкреплён никакими фундаментальными факторами и чтобы предотвратить перегрев экономики наши финансовые власти будут проводить искусственное сдерживание, ужесточая денежно-кредитную политику. Может в этом надо покопаться, а не во внешней торговле! Честно говоря искусственное сдерживание роста нашей экономики похоже не безумие. Но многим нравится видимо жить по брошюрам МВФ для России...

Я не обсуждаю, что делал социалистический СССР, но я что то не помню что бы СССР поставлял нацистской германии к примеру в 42 году ресурсы на войну с нами...
  • -0.44 / 54
  • АУ
 
 
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
26 июн 2024 14:30:10

А вот капиталисты США вполне себе торговали с Германией в ВОВ через нейтральные страны.
  • +0.56 / 12
  • АУ
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
26 июн 2024 11:51:10

Весь механизм геополитики, в принципе, можно свести к двум простым формулам:

1. Политика есть первая производная от экономики;
2. Война есть продолжение политики иными средствами;

При этом базис любой "экономики" - это сырьё / ресурсы, рынки сбыта и торговые пути (всё это в очень широком смысле). Таким образом в любом геополитическом противостоянии экономика первична, а всё остальное вторично. Так молодая советская Республика, а позднее СССР вполне себе торговал со своими врагами начиная с 1918 по 1991 год. Исключая конечно случаи объявленной войны, ну так ведь и сейчас ни Россия, ни России - войну пока никто официально и не объявлял, а следовательно ко всем ограничениям в торговле, с нашей стороны,  следует подходить очень осторожно, крайне обдуманно, и без волюнтаризма. Во всяком случае не следует повторять ошибки "наших западных партнёров" - которые бездумно объявили нам 100500 всяческих санкций, чем в перспективе, сами же себя и загнали  в стратегический проигрыш...
  • +1.36 / 33
  • АУ
 
 
 
  Борисович ( Слушатель )
26 июн 2024 12:52:58

Шикарный пост... подписываюсь под всем, но с вопросами

Имеем по факту ситуацию когда наши финансовые власти публично ведут борьбу с перегревом экономики и с инфляцией. (перегрев - резкий рост, в нашем случае происходит в результате того, что спрос крастно превышает предложение, что логично - нам нужно кучу всего в условиях войны). России - войну пока никто официально не объявлял, значит ли это что никто с нами не воюет и мы не несем потери? Вам обязательно что то официально объявлять - то есть присваивать статус? США не объявляли войну Ливии и Вьетнаму при этом разрушили полностью обе страны и что?

Меня некоторые люди поражают. Вы про запятые или про суть происходящего рассуждаете? Вам важно как называется конфликт или сам конфликт и его результат?

Удары по территории России с помощью американских военных систем и спутников это вы как квалифицируете или как назвать хотите? А арест долговых расписок нам со стороны запада - это как определим?

И главное - наш президент публично объявил военный конфликт с западом (а называть вы его можете как угодно) ВОЙНОЙ НА ВЫЖИВАНИЕ НАШЕЙ СТРАНЫ!  А дальше уже кто на что учился, как говорится, но мне кажется обсуждать всегда надо суть происходящего а не названия...
  • -0.22 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
26 июн 2024 16:14:58

Объсняю минус. Перегрев экономики - это когда объём производства и услуг значительно превосходит потребности стабильных и платежеспособных рынков, внутреннего и внешнего. При снижении стабильности растут риски, а при отсутствии платежеспособности производство вообще теряет смысл. В России никакого перегрева нет! Есть недостаточный объем производства. А г-н Греф просто лжёт и гадит по приказу своих западных хозяев. Кстати, он ещё и охамевшее зажравшееся быдло. И тупой. 
Неверные исходные и определения ведут к неверным выводам.
  • +0.98 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
26 июн 2024 16:55:37

   
Зря АУ12 ставите, тут каждый день с этой фигнёй о "перегреве" прибегают...
  • +0.23 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
26 июн 2024 19:11:41

Хоть вечность ставь, а прибегать будут. Это не читатели, это писатели. Им думать некогда. 
Есть один неприятный факт: На публичном форуме невозможно окончательно объснить, хоть закон всемирного тяготения, хоть форму Земли. Всегда найдутся "сегодня очнувшийся" и примутся нести свои откровения окружающим, заново для всех открывая мир... Я уже успокоился и все больше пропускаю...
  • +0.64 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Борисович ( Слушатель )
26 июн 2024 17:44:08

Нет вы объясняете не верно со всех позиций не с классической не с той которую вкладывает наш ЦБ!

Наш ЦБ публично вкладывает следующее: "спрос растет более высокими темпами, чем предложение, и ВВП вышел на свой потенциал." Глава Банка России в июне очень доступно объяснила, какой именно смысл вкладывает регулятор в данное понятие и от себя добавлять не нужно. Хотя это даже по логике звучит мрачно. При этом наиболее проблемным наш ЦБ считает сектор недвижимости то есть тот сектор, который дает стабильный рост экономики в целом и конкретно на освобожденных территориях... (классическая - неконтролируемый и быстрый рост рынка и ВВП) именно рынка - это тонкий момент у нас не сама экономика растет, а ее рыночные показатели...

Со мной спорить не нужно, тем более я с вами согласен в деталях. А Греф это сегодня глава крупнейшего банка России, который напичкан не профильными активами. То что он тупой это думаю после известного примера все уже знают не только мы с вами. Но такие персоны как Греф и Набиулина - они от кого сидят на своих постах? Пока имеем вот такую кредитно-денежную политику и таких управленцев, которые публично про рост СПРОСА, вещают как о негативном факторе российской экономики. Превышение спроса над предложением кроме вполне объективных факторов происходит еще и потому что российская многострадальная экономика сильно недомонетизирована благодаря ЦБ.

У меня всегда настроение портиться от разговоров про российские финансы. Я вам проще вопрос задам. Скажите вы как руководитель держали бы подчинённого, который ни разу в своей истории не справился со взятыми на себя обязательствами? Я думаю нет. Мне лично достаточно 1 раза.  И конечно - что считать показателем успешной работы Набиулиной - если следование всем правилам МВФ и сдерживание российской экономики то она с этим справляется на все 100. Достаточно ее просто внимательно послушать - выше ее прямая речь! Хотите поспорить, тогда к ней...

Я понимаю, что мои посты вызовут негативную реакцию на форуме в разрезе критики наших финансовых бонз, но я очень хочу чтобы люди адекватно оценивали как плюсы так и минусы нашей власти. Мы здесь все точно сидим в одном окопе. Я с семьей сваливать из России не собираюсь...
  • -1.33 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
26 июн 2024 17:53:20

когда спрос превышает предложение ( = производство ) то растут цены, то есть наступает инфляция. Инфляцию никто и нигде не рассматривает как положительный  экономический фактор.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Борисович ( Слушатель )
26 июн 2024 18:04:14

Со всем уважением, совершенно не так! Если спрос больше предложения, то будет дефицит товара, который через некоторое время уравновесится, при этом увеличится цена дефицитного товара. Это разговор не о инфляции, а о товарной массе, цене, необходимости товара и величине спроса. Но вы правы что для нашего ЦБ существует только один экономический показатель - это инфляция, с которой ЦБ безуспешно борется больше 10 лет таргетируя ее. В случае увеличения спроса можно говорить исключительно о "ожидании инфляции". Не факт что при росте спроса она вообще будет. Прямой зависимости нет...
  • +0.05 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
27 июн 2024 00:52:58

Попробуйте для начала запустить работу на предприятии хотя бы с сотней сотрудников. А о "тупизна" Грефа рассуждать уже потом
  • +1.91 / 70
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Борисович ( Слушатель )
27 июн 2024 01:01:28

Запускал в команде бизнес с 1000 сотрудников, а еще близко, со школы общаюсь с человеком который перешел в свое время из Х5 ретеил в Сбербанк, в команде Хасиса и создал по сути современный Сбербанк.- Теймур Штернлиб... погуглите.
Я имею достаточно хорошее представление о Сбербанке изнутри и конкретно о фигуре Грефа... 

Я понимаю, что некоторые люди о Сбербанке не знают ровным счетом ничего, но а мне в свое время делали предложение возглавить направление Сбера. Так просто делюсь. Мне можете поверить. Сам Греф никакие направление на запускал от слова совсем. Почти весь современный СБЕР экосистема - это заслуга разных топов, в разное время. Там были сильные управленцы в том числе отдаю должное Льву Хасису, который создал фантастическую по продуктивности команду. Что создал Греф с его увлечением психологией и околомагией я не знаю...
  • +0.55 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
27 июн 2024 01:06:32

А... Ну да. 
"И вы говорите" (С)
  • +0.44 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
27 июн 2024 01:17:42


Ну да, ну да. Прямо таки вот вопреки Сталину, тьфу, Грефу. А взялись они сами из ниоткуда, ну и так далее.
  • +0.43 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RedLong ( Слушатель )
27 июн 2024 05:47:53

Действительно, вот откуда взялись грефы, чубайсы и прочие собчаки  с ротенбергами - это  другое...
Заслуженные и незаменимые "энергетики", "мостостроители" и прочие...кстати, сколько отделений  Сберкасс-"сбера" позакрывал этот  "выдающийся  специалист широкого профиля по ESG, маркетплейсам  и т.д."...я таких много знаю  - от Кавказа  до Подмосковья...правда, при этом зачем-то завел скбе персональный самолет...и как это при СССР глава Сберкасс  без персонального самолета обходился...ну и по последней теме: 
  • -0.54 / 71
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ars ( Слушатель )
27 июн 2024 07:01:37

А тем временем, на одиннадцатом году #Крымнаш в Крыму всего два отделения Сбера и с десяток банкоматов. И это - российский банк???
  • -0.48 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Konstantine ( Слушатель )
27 июн 2024 07:21:07

А может больше и не надо? У нас в Иркутске на весь город 2 отделения ВТБ и пара десятков банкоматов. О чем это говорит? Лишь о том, что больше и не надо. Это же не как раньше все платежи через сберкассу. Сейчас 90% операций деваются через мобильное приложение или сайт. 
Кстати, хоть и отделений сбера много больше, опять же исторически, потому как на этих местах были сберкассы, ипотека оформляется всего в трёх (3) офисах на весь город. Следовательно - больше и не надо, а не потому что не могут открыть.
  • +0.69 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  walkcat ( Слушатель )
27 июн 2024 07:46:05

Аккуратнее с примерами.
Открываю приложение, тыкаю на "отделения" и вижу 10 отделений в центре и три в Ново-Ленино. Банкоматов - 96 в центре, 28 в мкр. Байкальский и Солнечный и т.д. ещё порядка 50 шт. по другим районам города.
А вот если взять какой-нибудь МТС-Банк, то да, отделения по пальцам одной руки. Точнее - один палец. Банкоматов чуток более - 3.
  • +0.39 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
27 июн 2024 07:53:17

А про Сбер в Крыму про ДВА отделения и десяток банкоматов карту открыть не желаете? Или "это другое"?
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  walkcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
27 июн 2024 07:25:51

А сколько отделений по всей России у Т-Банка (Тинькофф)??? И чо?
  • +0.63 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
27 июн 2024 07:56:47

О, да у вас продвинутый регион! Зачем нужны эти банкоматы? Время шелестеть банкнотами безвозвратно кануло. Наличными оперируют только наркодилеры и сутенёры.
  • -0.02 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
27 июн 2024 07:59:42

Лихо! Кучу бабушек, которые пенсию налом получают, в наркодилеры запишем? Или в бандерши?
  • -0.52 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  А75
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  irmin21 ( Слушатель )
27 июн 2024 07:43:47

    Ссылка где?
  • +0.90 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
27 июн 2024 08:15:29

   
Нельзя ли перенести этот грефофлуд в другую ветку?!
  • +0.29 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RedLong
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  meovoto
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RedLong
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  meovoto
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
27 июн 2024 08:01:57

Ты когда последний раз ходил в банк?
  • +0.80 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RedLong
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RedLong
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RedLong
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
27 июн 2024 07:55:34

Погуглила...)) Интересно. 
Есть очень хорошие отзывы о Хасисе (в том числе, от Штернлиба).
Вместе с тем встретилось вот что. 
"Позже выяснилось, что Хасис эмигрировал в США. И не просто эмигрировал. Оказалось, что у менеджера есть американское гражданство. По крайней мере, об этом говорят российские СМИ. Тогда же почти одномоментно вместе с Хасисом из руководства Сбербанка вышел Давид Рафаловский – руководитель блока «Технологии». У него вообще не было российского гражданства. Имел американский и израильский паспорта." Непонимающий
https://www.osnmedia.ru/obshhe…-sanktsii/
.
Большое, говорят, видится на расстоянии. Очень жаль, что не узнаю тех характеристик, что лет через 50 будут давать тем процессам, которые имели место в последние тридцать лет... Думающий Пока образ того, куда идет страна и какие цели преследуют те, кто способен так или иначе влиять на направление, достаточно смутный... и, кажется, сильно отличающийся от реалий.

.
Но доминирует одна как бы социальная цель - достижение всяческого комфорта (материального, психологического - Грусти - нет! Улыбаемся и машем!).
К сожалению, знаю одну странную вроде бы тенденцию: чем выше достаток и уровень комфорта - тем мельче душонки.В очках
  • +0.77 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  730user
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  730user
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Snufkin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slant
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  South
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  p3v
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  БЭР
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  South
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  South
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shova
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  v_56
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  v_56
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shova
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shova
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  South
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ksan
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  South
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  БЭР
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  meovoto
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RMC
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RMC
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RMC
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KZR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  730user
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
27 июн 2024 01:27:32

Греф "Сбербанк" не создавал и не запускал. Он пришел на готовое как смотрящий за финансовыми потоками и управлением общей идеологи. Конкретные задачи он не решает - просто транслирует полученное задание исполнителям, часто не понимая о чем речь. Главное для него - правильно повторять слова.
  • +0.04 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Snufkin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
26 июн 2024 16:50:12

В ваших словах слишком много рефлексии и предельно мало прагматизма. Мало что ли раз СССР входил в аналогичный клинч с западными державами? В Финляндии, Корее, Вьетнаме, Афганистане? И что он хоть раз накладывал ограничение на поставку своих товаров им? Нет. Не помню такого. Вот поставку их товаров нам, да было. Например в 1930 году, в ответ на торговые ограничения на поставку советских товаров в США - Сталин не стал "обидевшись" прекращать советские поставки, а наоборот предельно ограничил поставку американских товаров в СССР! А во время советско-финляндской войны хоть кому то из стран союзников Финляндии, СССР прекратил поставки товаров? Тоже нет! А во времена Корейской или Вьетнамской войны что было как то по другому? То же нет.
Зато в новейшей истории есть отличный антипример - грузинский Звиад Гамсахурдия который придя к власти в Грузии в 1991 году "на волне патриотических настроений", и выражая эти самые настроения - тут же первым делом объявил бойкот на поставку товаров в СССР, вот только кончился этот бойкот тем что экономика Грузии рухнула нафиг, затем началась  гражданская война, а затем Гамсахурдию ожидаемо убили.
Таким образом ваша пролетарская ненависть может привести Россию только туда, куда и приводят все другие "благие намерения"...
  • +2.04 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
26 июн 2024 17:03:11

   
1. Для подобных троллей упоминание т.Сталина - красная тряпка, для них это повод сообщить, что он всё делал не так.
    
2. Задача этих троллей - вызвать неудовольствие "кровавым режимом Путина", так что они сидят и транслируют методичку, не рефлексируя на Ваши ответы.
   
Веселый
  • +0.12 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
26 июн 2024 18:50:02

Вы забыли один главный геополитический пунктик - где за ресурсы назначают цену то самое место, называемое биржей, и тех ребят, которым эти биржи принадлежат, а так же тех ребят, кто обеспечивает работу этих бирж, брокеров, страховщиков, системы логистики, банковской поддержки. А это сверхважно - кто назначает цену, тот рулит исходными данными для себестоимости производстваПодмигивающий
  • -0.18 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
26 июн 2024 19:13:07

И  правда забыли. Что ж ну давайте в таком случае рассмотрим такой ресурс как люди (людской ресурс). Пожалуйста назовите место, где за данный ресурс назначают цену - "называемое биржей, и тех ребят, которым эти биржи принадлежат, а так же тех ребят, кто обеспечивает работу этих бирж, брокеров, страховщиков, системы логистики, банковской поддержки. А это сверхважно - кто назначает цену ..."
А так же по списку: плодородные земли, питьевую воду, контроль проливов ит.д
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
26 июн 2024 20:04:13

.
Ну на первом месте Китай, пока что, потому что в течение лет 20 там будет демографическая катастрофа - старых гораздо больше, чем молодых тогда кривая может свернуть ко второму претенденту - Индии, вниз пахотных земель гораздо больше, да и людской ресурс перегоняет Китай. Над этой проблемой (Китая) сейчас работает самое лучшее, что осталось от англосаксонства, но той части, что в СМИ не печатается, на худой конец предусмотрен индо-пакистанский конфликт.
Но у Китая очень много болевых точек, от которых он старательно пытается избавиться. Одна из главных - это импорт в США и ЕС. Это преимущество обернулось для Китая самым большим недостатком. А в основном все биржи контролируются англосаксами, можете собственноручно проверить это, полистав список владельцев. Так же мировая логистика и страхование тоже под их контролем. Поэтому цены на 90% ресурсов назначают в Лондоне - финансовом центре Запада, остальное в Москве. Сколько смогли, столько отжали и это тоже неплохо, на большее пока нет сил. Сейчас если заведем СМП в полный рост, еще 10% отожмем, будет жить значительно легче. Россия по пахотным землям на четвертом месте, уступаем США, Китаю и Индии. С людским ресурсом у нас совсем все плохо. По пресной воде мы находимся на втором месте, на первом Бразилия, с двойным отрывом, на третьем США, потом Канада.
По контролю проливов на первом месте англосаксы. Верфей у них тоже больше. Вот такой расклад, очень грубый.
  • +0.65 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
26 июн 2024 20:23:58

С учетом того, что Китай не получает от них товаров на ту же сумму - это не такая  уж болевая точка.
Какая разница, отправлять произведённый товар в США и ЕС "за так" или вываливать в пустыне?
  • +0.77 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
26 июн 2024 20:40:10

США и ЕС выполняют важную функцию "тестировщиков", заставляя китайских производителей таки не стоять на месте и повышать культуру проектирования и производства.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
27 июн 2024 00:56:59

В Китае 60% экономики под контролем частного бизнеса. А для владельцев заводов, газет, пароходов - разница есть.
  • +0.73 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Tyngys
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tyngys
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tyngys
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tyngys
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tyngys
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
26 июн 2024 21:46:21

Экономические люди -- это не ресурс, а актор, генератор (источник) живого труда, прикладываемого к ресурсу.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Tyngys
  • Загрузить
 
 
  Терра ( Слушатель )
26 июн 2024 20:11:40

Да ситуация очень странная.
Из Вашего описания следует, что интересы наших западных партнеров врагов находятся в приоритете? Они - важнее, чем национальные? Непонимающий
Почему?
У меня - только два предположения.
1) Может, потому, что мы находимся в колониальной зависимости? 
2) Может, господа, продающие ресурсы страны, настолько заинтересованы в стабильном получении своих немалых доходов, что стремятся избегать любых "перерывов постепенности"?
Кмк, только подобным можно логично объяснить ситуацию. Хотя в подобное очень не хочется верить. Крутой
.


Есть один замечательный вопрос, который очень люблю..))
Кому выгодно? Крутой
  • -0.72 / 53
  • АУ
 
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
26 июн 2024 20:36:50

Западные партнеры одной рукой вводят санкции в отношении России, а другой шукают по округе как эти же самые санкции обойти. А так да, Россия пребывает в колониальной зависимости Веселый Только пока чой-то в роли терпил приходится выступать гражданам западных государств, у которых экономика пошла вразнос.
А шо таки нужно сделать - остановить производства, добычу, переработку, внешнеэкономическую деятельность и выказать свое гордое фи уподобляясь хохлам - на зло мамке уши отморозить, а потом наверное героически думать а шо с этим таки делать дальше. Вот и у Борисовича одно противоречит другому, но по странному стечению обстоятельств когнитивного диссонанса в черепной коробке не возникает: то мы торгуем до талого с нашими врагами, то не понятно зачем сдерживать рост нашей экономики. Наверное патамушта для развития и войны нужны деньги, деньги и еще раз деньги - крайне желательно не в кредит, а на свои. Кстати, я так и не увидел от Борисовича ни одного примера - кому нонече из наших врагов комфортно и в достатке живется-то? Обеспокоенный
  • +0.23 / 10
  • АУ