Были или нет американцы на Луне?

13,262,829 109,685
 

  CodeGrinder ( Слушатель )
19 окт 2009 18:55:26
Тред №156822
новая дискуссия Дискуссия  106

Цитата: kolokola
Господа спорщики!Стою в пробке,дайте мне пожалуйста минут 20-40 и обещаю вас занять более интересной беседой.
ПС.Если не сложно кому нибудь-найдите информация по РЕАЛЬНОМУ физическому размерй слайда.Строит глазки



В смысле размер кадра? Для 61.1 мм объектива получается немного меньше 53x53. Я так думаю, это верно и для остальных фотографий.Подмигивающий В смысле размер кадра 53x53 мм. Для того что за А11 - ещё не смотрел, надо?
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:36:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
  SEVER NN ( Слушатель )
19 окт 2009 19:03:17
Тред №156826
новая дискуссия Дискуссия  111

***



Если говорить про фото...
всё же...всё же...
одним из самых сильнейших и неубиваемых аргументов "их невысадки",
является отсутствие звёзд на небе, на их "лунных фото"...

мне в своих кругах прозрачно намекали, что НАСА фильтрует все снимки из космоса,
в том числе из МКС...а наши так и не передавали из "МИРа"...практически ничего,...нет фотографий была уйма и видео тоже...
разумеется много было репортажей из МКС и МИРа...но мало фотографий из космоса...если только на фоне голубом...
а вот из черноты космоса как на луне...НИ ОДНОЙ !!!
их контролировали,
по просьбе США...по всей видимости....чтобы не задавали лишних вопросов...
почему на черноте неба...и при отсутствии атмосферы...ОБЫКНОВЕННАЯ ЗВЕЗДА НА ЛУНЕ...
ДОЛЖНА СВЕТИТЬСЯ КАК УТРЕННЯЯ ВЕНЕРА НА ЗЕМЛЕ...вот таких фоток нету...

ДАЖЕ ПРИ ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ ФОТОГРАФИЙ, КАК НАСА ЗАЯВЛЯЕТ...
....ДОБРЫЙ ДЕСЯТОК ЭТИХ ФОТОГРАФИЙ ДОЛЖНЫ ПО ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТИ ОКАЗАТЬСЯ ПЕРЕДЕРЖАННЫМИ...
И ТАМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗВЁЗДЫ !!!

но это лёгкие условия...на самом деле даже без длительной выдержки...
на фото НАСА...в виде общих фото фонов звёздного неба...должны быть очертания созвездий всех известных нам...
а этого у них на фотках нет...
даже хотя бы на одной передержанной фотографии...среди десятков тысяч...
.......увы мериносы лжецы...
  • +0.00 / 0
  • АУ
  CodeGrinder ( Слушатель )
19 окт 2009 19:32:58
Тред №156836
новая дискуссия Дискуссия  145

Цитата: kolokola
Пока просто вопрос.ПодмигивающийВеселый
Можно ли сказать что формат 3х3,по мне так 3х5.Ну или около того.В пикселях я  счетать слаб.

Фото брал с истории НАСА номер-ap11-69-H-1247



Размер у него 640x486 точек - примерно 4:3. 640*3/4 = 480. 486*4/3 = 648.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:36:48
  • +0.00 / 0
  • АУ
  N.A. ( Слушатель )
19 окт 2009 23:41:25
Тред №156925
новая дискуссия Дискуссия  183

Цитата: kolokola
Пока вот ответ профессионального верстальщика из современной типографии:
Вопрос -со слайда 5х5 см какого качества получится хорошее цифровое фото?
250х250 идеально, 300х300 пойдет... больше хуже но можно и еще чуть-чуть, но я бы не стал.
ПС.Если кто то может более подробно и развёрнуто.Милости прошу.Возможно,я что не правильно понял или не правильно ему объяснил.



Скорее всего - неправильно поняли или единицы измерения не те. Хорошие слайд-сканеры имеют разрешения вроде тех о которых говорит ПфБ - можете ему поверить на этот раз. Насчет скана lpi я уже прикидывал - он имеет разрешение где-то двести с небольшим т/дюйм, что подтверждает мои догадки о том, что его сваяли скорее всего на обычном (=дерьмовом) офисном сканере с фотокрышкой, ну еще и с яркостью/контрастом перебрали, а затем очевидно еще и неизвестным способом отресайзили/обработали (т.к. сканеры как правило имеют фикс. набор разрешений - 150/200/300). Ну и плюс jpg-артефакты при сохранении добавили. К слову, я только вордовые доки с A4 для целей распознавания с таким разрешением сканирую - какого уж тут качества ждать от слайда 53х53 мм.
Так что могу пожелать нашему общему другу счастливого пути в угадывании разрешения головы сканера, разрешения собственно сканирования, методе ресайза/обработки(?) и вычисления положений артефактов компрессии. После чего можно будет вернуться к разговору о полутора пикселах.  :) Но это - имхо - очередная тухлятина, это было ясно с самого начала. Я вижу  ;) по своему совмещению, что  что снимки хорошо совпадают в пределах погрешностей пикселизации/уровней/ББ. И хрен тут что докажешь.
  • +0.00 / 0
  Призрак фон Брауна ( Слушатель )
20 окт 2009 00:07:32
Тред №156930
новая дискуссия Дискуссия  170

Цитата: kolokola
Пока вот ответ профессионального верстальщика из современной типографии:
Вопрос -со слайда 5х5 см какого качества получится хорошее цифровое фото?
250х250 идеально, 300х300 пойдет... больше хуже но можно и еще чуть-чуть, но я бы не стал.
ПС.Если кто то может более подробно и развёрнуто.Милости прошу.Возможно,я что не правильно понял или не правильно ему объяснил.



Как-то в 2000 году в нашей деревне делали сканы стандартных 36мм фотонегативов по 0.5 доллара за штуку с разрешением 1500х1500, и предлагали за 5 долларов/штука делать 5000х5000 или даже больше до 10,000х10,000.  (Но поскольку фоток было больше 1000 взял по 0.5 доллара за штуку).

В 2004 году у ведущего института США по исследованию луны не нашлось сканера с разрешением больше чем 500x500,
но нашлись деньги оплатить время сотрудников (по крайней мере 50 долларов в час) для ручного просмотра и редактирования 20,000 фотографий?
Не смешите мои коленки:

After 32 years, NASA's Apollo Program (1961-1972) remains the pinnacle of human exploration.
Thanks to the painstaking labors of the LPI staff, these priceless photographs have been digitally scanned and are now available in an easy to use online digital resource.
http://www.lpi.usra.…/foreword/
Отредактировано: Призрак Вернера фон Браун - 20 окт 2009 12:52:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
  bjaka_max ( Слушатель )
20 окт 2009 05:50:13
Тред №156981
новая дискуссия Дискуссия  224

Надоели уже с глупостью про фотки... Хочу клоуновУлыбающийся. А вместо них какая-то нудятина. Красильников передаёт вам привет и ссылку про то как оцифровывались снимки lpi http://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/processing/ Естественно оно потом не совпадает с нормальными сканами.
Цитата
This catalog was created using a set of images received from the NASA Johnson Space Center. The images were created as follows:

The Apollo film was scanned using a video camera, with a resolution of over 700 lines, to create a digital file.
Each frame was digitized as a 24 bit color image at 756 x 486 pixels, producing a file of approximately 1.1 megabytes in Targa format.
The Targa images were then processed to produce a 640 x 480 image at 72 ppi in JPEG (JPG) format. These images were also (significantly) compressed, reducing the final file size to about 40 kilobytes on average.


(Если перевод кому-то нужен, свисните мне.)
  • +0.00 / 0
  laplat ( Слушатель )
20 окт 2009 09:07:11
Тред №157008
новая дискуссия Дискуссия  136

Цитатауж вечер близится а Германа всё нет?


Не знаю как для кого.. а для меня есть очень важное событие, которое может произойти в ближайшее время, и которое и будет той лакмусовой бумажкой, показывающей нам что почем и откуда у кого ноги растут..

LRO сделал еще несколько снимков, разрешение, 0,5-0,7 м на пиксел.. Но все не там и все не так..

Если эта ихняя очередная кострюлька так и не сварит ни одного яичка.. я переставлю свой голос в голосовании с "Очень сильно сомневаюсь" на более однозначный пункт. И можно будет смело добавить это очередное бессмысленное и практически безрезультативное  путешествие "кастрюльки вокруг луны" к списку опровержений.

Потому что я не верю, что снимок очередной дырки в луне, которыми лро щедро делится с нами, ценнее чем снимок простоявшего 40 лет оборудования, ради которого кострюльку можно былобы пропустить и поближе чем 60см/пиксел...
Отредактировано: laplat - 20 окт 2009 09:09:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
  N.A. ( Слушатель )
20 окт 2009 09:18:01
Тред №157011
новая дискуссия Дискуссия  142

Цитата: kolokola
Свищу.



Цитата: codegrinder от 20.10.2009 06:02:38
1. С этого следовало начинать.

Веселый Мне лучше знать, с чего начинать, Штирлиц.Веселый
Я ж давал эту ссылку на процесс обработки товарищу бредившему "необработанными сканами" месяц назад.. Да один доброхот нашел в ней "неуважение к форуму" и "широчайший подлог" - ссылку грохнул, а меня отправил помыться.  :D Товарищ ссылку "не заметил".

Примерно так:
Цитата
Пленка была отсканирована с использование видеокамеры с разрешением более 700 линий для создания цифрового файла.
Каждый кадр был оцифрован как 24-битный с разрешением 756х468 пикселов, с сохранением информации в файл в Targa размером 1.1Мб. Тарга были преобразованы в JPG 640х480 с разрешением 72 dpi. Эти кадры были также (существенно) сжаты с уменьшением размера файла в среднем до 40 кБ.




Цитата: kolokola
А как Вы можете прокомментировать ч\б фото из архива НАСА,на котором Армстронг смотрит слайды на кассете?Там явно формат не 53х53.



Kolokola, не все в этом мире снимается на средний формат. Кое что и на 35мм. Вы где-то нашли описание камеры, к-рой снимался этот кадр?
А что Вас смущает именно в директорах?
Отредактировано: N.A. - 20 окт 2009 09:23:07
  • +0.00 / 0
  • АУ
  N.A. ( Слушатель )
20 окт 2009 10:15:17
Тред №157027
новая дискуссия Дискуссия  141

Цитата: kolokola
Мне интересно Ваше мнение на счёт того что же рассматривают астронавты?Что у них в руках?


Э-э-э... Пленку очевидно изучают. На alsj кстати довольно много комментов к фото, посмотрите - вдруг поможет.  ;)

Цитата: kolokola
А в директорах меня именно смущает следующее-по опыту старых фотографий на 35 мм плёнку,на расстояние 10  метров,бельевую верёвку практический не видно,вот я и не пойму-как на фото alsj смогли так вытянуть из слайда 53х53 мм эти директоры-при чём все.Это всё равно что из слайда  кошки так вытянуть изображения чтобы был виден каждый волосок.По моему это не реально.Улыбающийся
Без использования  фотошопа естественно.Подмигивающий



Дивная аналогия. "По Вашему это нереально". Вы так скоро корнета переплюнете.
Да и почему именно директоры-то? Впрочем - разрешающая способность объектива и физический размер кадра - есть, размеры CSM - имеются. Чего теоретизировать-то? За дело!

Цитата: kolokola
Цитировать
Какой формат получается изначальный? Явно не 3х3(53х53мм).При переводе из 756х468 пикселов в JPG 640х480 на мой взгяд-часть информации банально потерялась,а часть наоборот-добавилась как минимум 12 пикселов по ширине.Но на сайте lpi .usra .edu есть фотографии и в более высоком разрешение чем 450х450.Правда не все.  :(



Ну вы блин даете-N.
А как по-вашему - размер поля сканирующего устройства имеет таинственную связь с размером сканируемого отпечатка?
Что-то эта фотодискуссия даже меня перестает веселить.  :(
Кстати по ссылке на процесс обработки для радетелей о "потерянной информации" есть заключительный совет ~ "Вследствие указанного процесса обработки не следут использовать кадры этого каталога для исследовательских целей. Они могут быть использованы только для идетнификации и отбора снимков для исследования".
Отредактировано: N.A. - 20 окт 2009 10:25:31
  • +0.00 / 0
  • АУ
  N.A. ( Слушатель )
20 окт 2009 10:32:37
Тред №157032
новая дискуссия Дискуссия  238

Цитата: kolokola
Я даже могу сказать какие.Подмигивающий
AS11-37-5474,AS11-37-5475,AS11-37-5476.
Ну почему же переплюну,я не могу просто понять как из менее информативного фото,сделать более информативное по детализации(без использования фотошопа и автокорректировки).



Млин. Вы что - вслед за корнетом направились?  :D
Товарищ сморозил в свое время эту самую хрень - основываясь на своем заблуждении относительно "необработанных сканов" и с тех пор, не хочет по своему обыкновению в этом сознаться - перевел спор на "1,5 пикселя".
Он об этой хрени уже успел "забыть", а вы его глупости повторяете.
Кто Вам сказал, что снимок с большим разрешением можно получить из снимка меньшим??  :D В материализацию духов часом - не верите?
Это разные сканы с одного слайда. Сделаные в разное время разными сканерами. LPI-шные - хреновым.

Все, я ушел.
  • +0.00 / 0
  N.A. ( Слушатель )
20 окт 2009 11:38:17
Тред №157056
новая дискуссия Дискуссия  169

Цитата: kolokola
Я просто спросил,как из слайда 53х53 мм,можно получить обалденную картинку в супер высоком формате и при этом наблюдать детали которые на ОРИГИНАЛЬНОМ слайде фиг увидишь.Вот и всё.



Млин-2. Kolokola, зачем делать голословные утверждения вроде "не увидишь"? Посчитать-то проще. Хороший объектив дает порядка 80 линий/мм, размер кадра - 53х53 - произведением получаем оценку предела разрешения сканов, за которым начнут влиять погрешности оптики - оценочно 18 мегапикселов.
  • +0.00 / 0
  N.A. ( Слушатель )
20 окт 2009 12:17:17
Тред №157065
новая дискуссия Дискуссия  125

Цитата: kolokola
Ясно.Спасибо за науку.Осталось окончательно закрыть вопрос с форматом и вопрос будет снято ОКОНЧАТЕЛЬНО.
Как только этот вопрос проясниться ,и как у них получилось из 640на 480 сделать 450х450 ,ни чего не обрезая и не выбрасывая-можете смело требовать от НАСА внеочередную премию.Подмигивающий


Дык, а кто сказал "ничего не обрезая и не выбрасывая"? Процесс честно описан. Преобразовывали и обрезали, думаю, что не ножницами на бумаге, а - в граф редакторе. Делали просто индексную страницу каталога, с "тумбнейлами", о чем честно всех и предупредили.
Да боюсь, что Вы заблуждаетесь насчет "ОКОНЧАТЕЛЬНО". Сейчас пробудится от богатырского сна корнет и начнет громко матерясь "перспективные искажения" на плоских сканах изучать. Попомните мои слова.

Цитата: kolokola
На снимке с сайта История НАСА, где астронавты разглядывают фотокассету,мне сложно поверить что там формат 53х53 мм.По логике-это квадрат,но на фото там прямоугольник.


А, вот Вы о чем...
Что ж если это именно та пленка (?) - то можно попрбовать взять квадратный листочек бумажки - есть наверное такие на рабочем столе - для заметок 80х80мм примерно? И посмотреть на него под углом.  ;) В конце концов наш глаз - в первом приближении - такая же pin-hole camtra, дающие точно такие же перспективные искажения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  an_private ( Слушатель )
20 окт 2009 15:42:31
Тред №157132
новая дискуссия Дискуссия  112

Цитата: kolokola
И как можно из этих окошек снять так чтобы двигатели в кадр попали?

А в чем проблема?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Зумер ( Слушатель )
20 окт 2009 16:44:10
Тред №157159
новая дискуссия Дискуссия  147

Цитата: Призрак Вернера фон Брауна
Побалуйтесь инопами от НАСА студиос (инвертируйте цвета и посмотрите поближе в стекло шапки актера):



Это игра тени и света или в кадр попал перонал?
Для тех, кому лень увеличить:

Хотелось бы услышать мнение специалистов. Если таков полный адрес фото: http://spaceflight.n…-21608.jpg , то, надо полагать, это с самого сайта НАСА, и на недобросовестный скан не сослаться. И каково же объяснение от  самой НАСА?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  CodeGrinder ( Слушатель )
20 окт 2009 18:47:31
Тред №157179
новая дискуссия Дискуссия  636

Цитата: Призрак Вернера фон Брауна
coderginder снимайте аргумент, сканы разные.  Один был сделан в Johnson Space Center NASA, а другой прохиндеем ALSJ, да еще при неуказанной графической  обработке.  Пропагандисты будут пускать слюни до 50-ой годовщины, радуясь что до других аргументов не дошло (в том числе по этим же фото).



Не вопрос. Я думаю кому надо - тот уже всё понял, так что до появления совмещения обсуждать ничего не буду.
Переходите к следующему, только слюни они и там будут пускать до той же годовщины.
Пропагандистам - без совмещения обоих кадров целиком со взятием разницы говорить больше не о чем. Поскольку его до сих пор нет - доказывайте дальше что я всех обманул, не возражаю.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:36:29
  • +0.00 / 0
  Сей ( Слушатель )
20 окт 2009 19:52:41
Тред №157190
новая дискуссия Дискуссия  154

Цитата: codegrinder
Как обычно кто больше всех кричит про тупость - рассказывает по себя. Хорошо я вас загнал в угол, но хорошего понемногу. Либо вы предоставляете совмещение - либо идёте на кафедру пропаганды.


Не переживай, они только болтать умеют. Это ведь глубоко верующие люди...  ;)
Отредактировано: Сей - 20 окт 2009 19:59:20
  • +0.00 / 0
  • АУ
  an_private ( Слушатель )
20 окт 2009 20:10:16
Тред №157192
новая дискуссия Дискуссия  84

Цитата: kolokola
А что на Ваш взгляд отражается в зеркальной части КМ?Эти снимки перед стыковкой в А-17.

Укажите конкретный кадр, пожалуйста.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  an_private ( Слушатель )
20 окт 2009 20:33:16
Тред №157199
новая дискуссия Дискуссия  127

Цитата: codegrinder
Так вы же утверждаете, что она выбрасывается не равномерно, а избирательно. Вот эту строку выбросим полностью, а вот эти оставим полностью. Естественно при уменьшении часть информации теряется.

Я Вам наглядно продемонстрировал - что именно происходит при перемасштабировании в популярном редакторе. Повторить эксперимент несложно, не правда ли?
ЦитатаА вот что сделал GIMP на линейной интерполяции.

А это на кубической.



Я рад за негоУлыбающийся Теперь неплохо бы доказать, что при перемасштабировании картинки на LPI был использован именно GIMP именно в таком режимеУлыбающийся
ЦитатаКак вы фотошоп пытали-то, что он на бикубической интерполяции такое вам выдал?

Попробуйте сами - всё в дефолте.
ЦитатаЯ вам 51-й раз говорю, ничего не бывает из ничего. Если там есть сдвиг, значит он был вызван разницей в реальных данных. Если бы он был хотя бы 1/10 пикселя или был равен другим сдвигам - я бы не спорил. Но разница там слишком велика для фантазий "бикубика".

Кхм. Разница - одна строка. Посмотрим демонстрационную картинку:

Разницу в размерах второго и третьего прямоугольника заметно? Одна строка разницы. Ничего не напоминает?
ЦитатаДа ещё всё ездит. Вы всё вместе можете объяснить? Или вас волнует только разница в один с гаком пиксель?

Да, разумеется. Объяснение:
Применение вышеописанного алгоритма съемки и обработки изображения вполне может привести к описанным артефактам  :P
ЦитатаИ если вы ещё не поняли, ничего из обработки не должно помешать сделать совмещение.

Вранье. Возьмите перемасштабированную фотошопом картинку  с прямоугольниками и попробуйте совместить с оригиналом (не зная алгоритма перемасштабирования). Проще сразу застрелиться.
ЦитатаВы почему-то говорите про чисто чёрный, но я его и не требовал. Я сказал близкий к чёрному, потому что то что показывали раньше на отсутствие разницы не тянет и тянуть не может. Вы интенсивность ярких пикселей померяйте.

Ничего не понял. Что Вам тогда надо то? "Яркие пиксели" на границах могут появиться по банальной причине - разная частотная характеристика (применение различных алгоритмов перемасштабирования, например).
  • +0.00 / 0
  an_private ( Слушатель )
20 окт 2009 20:38:00
Тред №157201
новая дискуссия Дискуссия  102

Цитата: kolokola
Да вот хотя бы на этом

Там, очевидно, два отражения. Нижнее - поверхность Луны, верхнее (довольно узкая полоса) - ЛМ, откуда идёт съемка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Призрак фон Брауна ( Слушатель )
20 окт 2009 21:04:47
Тред №157209
новая дискуссия Дискуссия  155

Цитата: an_private
Традиционный вопрос: Ну и?


Как знаток цифровой обработки изображений,

какой бы цвет вы порекомендовали зрителям, предпочитающим реализм ?:




Отредактировано: Лунный Гоблин - 01 апр 2010 16:41:25
  • +0.00 / 0