Большой передел мира
246,501,259 499,907
 

  NikitA ( Специалист )
18 фев 2017 13:08:54

К вопросу о многополярном мире

новая дискуссия Дискуссия  4.596

Я тут в последнее время довольно много об этом многополярном мире размышляю, и вот надысь мну философский мысль посетил, прям как бухгалтерский фей муза.

Ведь мир наш таки универсально и фундаментально двоичен, с какой стороны не подойди. Нет, ну двоичную систему исчисления можно программистам конечно оставить, но куда деть инь-янь, мужчину-женщину, добро-зло, жизнь-смерть, день-ночь, лето-зиму, север-юг и бесчисленные другие противоположности?! И только не надо мне говорить про запад и восток, сначала покажите мне на глобусе западный и восточный полюса. То-то. Ога.

Вот свете этого совершенно универсального дуализма нашего мира, я совершенно не понимаю, каким образом политически можно на Земле построить мир многополярный. Много - это по определению больше чем два, и раз наш мир (в наиболее широком смысле) основан на дуализме, многополярная система в нём не может быть устойчива, потому как она противоречит базовому устройству!

Из чего вполне очевидно следует, что многополярный мир нам не светит от слова совсем, и общемировое противостояние Россия-Запад никогда не куда не денется, а может только трансформироваться в разные формы, ну как с энергией типа происходит. Кинетическая - потенциальная. Ещё один дуализм, ага!Смеющийся Из чего опять же следует, что все разговоры о многополярном мире - они в пользу бедных. Как про глобальное потупление. Не будет его никогда, и всерьёз строить его никто не собирается.

И вот глядя на карту мира становится понятно, что никогда ни Пекину, ни Тегерану, ни Рио скажем - не светит стать центрами силы мирового значения наравне с Москвой и Вашингтоном - разве только западные элиты в Бразилию переедут и пиндосия откинет копыта. Китаю и этого не светит - Россия в ближайшие несколько сотен лет очевидно никуда не денется. На карте видно, что Евразия и Африка - это зона влияния России, а обе Америки - Запада. Кстати, в этом свете понятно, что все попытки ушастой бабушки охмурить Китай обречены - как впрочем и наши попытки строить канал в Никарагуа, например.

Правда, с Австралией в этом контексте не очень понятно, но это может позже придумается. В остальном картинка вполне стройная и непротиворечивая получается, ИМХО. Хорошо было бы конечно Луиса Альберту на эту тему послушать, но за отсутствием патриарха все мнения принимаютсяУлыбающийся
  • +1.95 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (217)
 
 
  Paul ( Профессионал )
18 фев 2017 13:16:46



Может остаться только один... КрутойС битой
  • +1.17 / 8
  • АУ
 
 
  NikitA ( Специалист )
18 фев 2017 14:44:19

Вот таки похоже, что не может. Всегда два...
  • +0.59 / 6
  • АУ
 
 
  Prosecutor Irk ( Слушатель )
18 фев 2017 16:00:58

        Не думаю. Тогда он быстро сожрет остальных и следом пожрет себя. 
        Вся история человечества в этом. Империя против варваров. Перевес то на одной, то на другой стороне. Сей час мир в той стадии когда обе имеющиеся империи считают противоположную сторону варварами, при этом, имеют возможность гарантированного уничтожения друг друга.
  • +0.59 / 6
  • АУ
 
  Stari ( Профессионал )
18 фев 2017 15:04:36




Всё становится на свои места, если термин "двоичен" заменить на термин "диалектичен".
Т.е. видеть не только различие, но и единство.

В этом контексте многополярность - это переход
от жёсткого статичного противостояния противоположностей (двуполярный мир)
к нахождению компромиссов
с учётом интересов всех заинтересованных сторон и
текущего расклада их сил и возможностей.

Причём именно наличие нескольких сильных полюсов делает такой мир возможным.
При двух полюсах мир снова скатится к противостоянию.
Поэтому я постоянно повторяю, что нам нужен сильный полюс в Америке,
чтобы не скатится к противостоянию с Китаем.
  • +2.58 / 38
  • АУ
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
18 фев 2017 15:55:02

Дуальность это всегда   неполное понимание  Реала.  Белое -Черное.
И   потом именно тот кто выйдет из этого измерения будет  на порядок  выше..
Тот и будет иметь преимущество .
ВПутин  именно поэтому  загадка.
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
  NikitA ( Специалист )
18 фев 2017 15:57:59

Двоичен или диалектичен - в данном контексте это монопенисуально. Никто не отказывает противоположностям в единстве, и в нашем случае это единство - политическая система планеты Земля.

Я честно не вижу, как в дуалистическом мире возможно устойчивое существование чего-то многополярного. Оно неизбежно скатится к двуполярности. Что, кстати, отнюдь не означает "жёсткого статичного противостояния". Скажем день и ночь противостоят отнюдь не жёстко и статично, а плавно переходят друг в друга.

Что же касается Китая, мне видится как я уже сказал, что у него просто шансов нет на глобальное противостояние с нами. Это место уже занято. И оно не может перейти в Китай, чисто географически. Поэтому вместо многополярности с Китаем в качестве третьго полюса и Индии - четвёртого, мне таки видется двуполярность с Китаем и Индией в качестве наших сателлитов, и никак иначе. Другие страны БРИКС вообще и рядом не лежали, про них в этом смысле говорить просто смешно. И Европа по этой логике таки неизбежно приходит под наше начало.
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 фев 2017 16:09:21
Сообщение удалено
Стекловата
18 фев 2017 20:15:58
Отредактировано: Стекловата - 18 фев 2017 20:15:58

  • +0.75
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
18 фев 2017 16:18:57

Как насчёт дуалистической природы света? Или северного и южного магнитного полюса? Они тоже только у нас в мышлении существуют?
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 фев 2017 16:24:28

Как насчет пространства между ними? Которое бесконечно больше этих двух точек, и именно в котором магнетизм и реализуется? На третьего потянет?Улыбающийся

Дуалистическая природа света - свет, он один. Наши представления о нем парадоксальны, это да, а свет существует себе спокойно несмотря на эти парадоксы. Этот пример очень неудачный потому что работает как раз в другую сторону.
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
18 фев 2017 16:30:25

Не нравится свет - давайте на магнитах пока остановимся. Пространство в котором магнетизм реализуется обладает другой природой нежели магнитные полюса, посему третьим быть не может. Столько не выпьет.Улыбающийся
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 фев 2017 16:53:13

Я не берусь обсуждать природу пространства на магнитных полюсах и между ними, тем более на этой ветке. Есть некое явление, для которого мы ищем самую простую по возможности работающую модель, которую в состоянии описать математически. Вот и все. За центр Солнечной системы можно взять Луну, только это сильно усложнит модель, в практических целях проще взять Солнце (или Землю)... Если вы считаете, что полюс - не абстракция а нечто реальное, скажите мне, какова площадь северного магнитного полюса. Ведь любой реальный объект имеет размер, так? Вот, и подумайте, где тут реальность, а где просто модель, абстракция.
Давайте лучше возьмем телескопУлыбающийся и посмотрим в небо - Вселенная на больших масштабах одинакова во всех направлениях ("изотропна", это кажется называется), нет "верха или низа", нет никаких полюсов. И где тут дуализм, если весь мир ему подчинен?
Вы знаете, меня интересует эта тема, но тут это будет жуткий оффтоп, я наверное не буду продолжать в силу предвидения возможности наложения санкций...
  • +0.57 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
18 фев 2017 16:57:15

Дуалистичной природа света кажется оттого, что несовершенны представления ума. Уравнение Шрёдингера - следующий уровень представлений. И тоже неокончательный. Полюса, магнетизм, поле - такие же представления ума. Два кирпича могут быть в одном и том же месте в одно и то же время? А два поля могут. И т.д.
Если в эту тему погружаться, откроется такое! Даже анекдот есть в тему. У сороконожки спросили: "Как ты двигаешься и не путаешься в своих ногах?!" Та задумалась и разучилась ходить.
  • +0.57 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
18 фев 2017 17:49:36

Ну вот Вам тоже свет не понравился. Хорошо, возьмите мужчину и женщину. Что, здесь сиськи и яйца тоже из-за несовершенства представлений ума появляются?! Да ну Вас, чеснослово.
Что Вас, что камрада Стекловату всё время сносит на вопрос дуалистичен ли мир - что на этой ветке действительно есть голимый оффтоп, плюс никто из нас не сможет убедить другого. Такого рода философские вопросы за пять минут на форуме не решаются.
Давайте переформулируем мой начальный пост, чтобы таки вернуться к теме ветки.

Если мы примем как допущение, что наш ФИЗИЧЕСКИЙ мир фундаментально дуалистичен, на данном историческом этапе возможно ли сколь нибудь устойчивое (по историческим меркам) состояние политического мира планеты Земля в реально многополярной форме, или он таки неизбежно скатится обратно к двуполярности? Вот собственно в чём был вопрос.
  • +0.67 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 фев 2017 18:08:06

Вы так говорите, будто двуполярность есть естественное стабильное состояние, в котором человечество просуществовало бОльшую часть истории.
Уж тогда ОДНОполярность лучший кандидат. А МНОГОполярность - еще более лучшийУлыбающийся Просто вспомним школьный курс науки историиУлыбающийся
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
18 фев 2017 18:23:01

Насколько я понимаю, тут фишка в том, что большую часть своей истории, насколько нам известно, человечество прожило без единого политического мира в масштабах всей планеты - поэтому он естественно был многополярным, причём полюса зачастую даже и не знали о существовании друг друга. Только в средние века с развитием транспорта и связи начался процесс объединения отдельных политических пространств в единый мир, и в результате где-то к 20-му веку он таки стал двуполярным.
  • +0.86 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 фев 2017 18:33:03

А зачем вам масштаб всей планеты? Берите масштаб доступного на тот или иной исторический момент пространства. Скажем Южная Европа - Северная Африка - Ближний Восток (времена Греции-Рима).
Разве мир к 20-му веку стал двуполярным? Таким он стал только после 2-й мировой войны, да и то меньше чем на полвека. При том, что было движение неприсоединения... В общем, мне кажется, вы пытаетесь слишком жесткую и упрощенную схему применить.
Вообще, двуполярность мне напоминает противостояние барана и новых воротУлыбающийся
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
18 фев 2017 18:54:53

Так как соседние страны всегда знали друг о друге, но отдалённые страны - далеко не всегда, очень сложно вычленить какой-то полностью изолированный и одновременно связный кусок. Ваш пример не проходит, и честно я вообще не могу о каком либо ещё примере подумать. Поэтому масштабы всей Земли.
Стал, конечно. Максимум после нашей революции, а можно и поспорить, что к Крымской войне. Движение неприсоединения полюсом сложно назвать, они реально себя как полюс силы мирового масштаба не успели показать, даже если что-то там и было.
Ладно, у меня час ночи и я спать пошёл, спасибо за беседуУлыбающийся
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 фев 2017 23:34:19
Сообщение удалено
Nomen
28 апр 2019 21:15:50
Отредактировано: Nomen - 28 апр 2019 21:15:50

  • +0.34
 
 
 
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
18 фев 2017 18:26:08

Вот две партии: "слоны" и "ослы", - и, вроде, антагонисты, но и всем понятно, что это матерчатые куклы на разных руках одного. Кого, другой вопрос.
Так ли уж велики цивилизационные различия у затронутых Вами общностей. Нет, языки разные, совершение религиозных обрядов разные, - много чего разного. Но картина мира сходна, религия, лежащая в основе, одна, пусть и разные конфессии. Но если таки допустить появление нага, такие разные этносы, народы, цивилизации и др., сразу начнут жаться друг к дружке. 
Я недаром говорил о масштабе Земли. Но даже на ней строй людей с интервалом 1 м займёт площадь менее 10 тыс кв км - это менее четверти Московской области. И ФИЗИЧЕСКИЙ мир планеты Земля в состоянии подкинуть человечеству проблему, которая на одном полюсе соберёт всех. Другим полюсом будет она сама. "Есть много, друг Горацио..."
Как-то так, то что навскидку, и на что хватило фантазии. Теоретически, можно пораскинуть и в другую сторону ("Разрывная", - пораскинул мозгамиВеселый)
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  chel ( Слушатель )
18 фев 2017 23:12:08

Уважаемый NikitA, даже Физический мир не является дуалистичным фундаментально, хотя дуальности в него тоже включены. Но, кмк, "состояние политического мира планеты Земля" относится не к физическому, а к психическому миру, который допускает гораздо большую вариативность. Тем более, что в изучении последнего пока не наблюдается значительного прогресса. Т.н. полюса в приложении к политическим процессам - лишь грубая модель взаимоотношений. Вас ведь интересует не сама планета Земля, а её население? Тогда предлагаю в качестве модели рассмотреть не всё общество, а одну его ячейку. Семья: Он и Она. Если эти полюса "притягиваются" (или по иным причинам сосуществуют), в результате взаимодействия может появиться третий (четвёртый, пятый) полюс. На первых порах главенствуют, естественно, основные полюса. Но, по мере становления дополнительных, с последними всё больше приходится считаться. А дальше - все знают.  Возможо ли устойчивое состояние такой системы?

P.S. Извините, камрад Nomen уже привёл эту аналогию. Скрываю.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
19 фев 2017 03:33:20

Раз уж стали взывать (всуе) к физике, то стул на двух ножках неустойчив, на четырех одна ножка на неровном полу всегда коротка. Устойчива табуретка на трех ножках, и у классика в "1984" были Океания, Евразия и Остазия. --- это трехполярный мир.
  • +2.86 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
19 фев 2017 05:18:41

Спасибо, очень интересный поворот. Сразу не знаю, что ответить, надо поразмышлять.
  • +0.35 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
19 фев 2017 05:34:49

Россия --- Китай --- США. 

Было время, когда СССР и Китай были в одной команде против США. Потом Хрущ с Мао разругался и впоследствии Мао слегка продался Никсону. 

Дэн игру продолжил, её слегка подпортил Тяньаньмень, но в игре против  СССР, а потом России американцы увлеклись и Китай сделали нечаянно слишком сильным. 

Сегодня Россия с Китаем дружат против США, а Трампу хочется дружить с нами против Китая. 

Процессы эти очень медленные, в масштабе даже не одного поколения. Все эти союзы "двое против третьего" вовсе не в засос, а чисто ситуативные.

Вопрос о самостоятельной роли Европы даже не стоит, разве что придурочной Могерини иногда хочется в дамки прыгнуть, да еще немцы пытаются вспоминать о былом величии Третьего Рейха. Индусам и Латинской  Америке до самостоятельных центров силы как до Луны пёхом.
  • +3.11 / 67
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ping
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ping
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hedin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  XOID
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  JanJan
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Klette
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Klette
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Klette
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Klette
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
20 фев 2017 13:35:39

Только в немного ином порядке - силовая компонента должна идти одним из первых номеров иначе такому "центру силы" будет легко навязать политику. то есть необходимое (но не достаточное) условие для центра силы способность проводить независимую политику и иметь инструменты для недопущения / отражения агрессии (военной и экономической) любого известного геополитического противника. Поэтому этот пункт я бы поставил под номером один. 

Вторым пунктом я бы поставил возможность влиять на поведение других стран и способность проводить военную / экономическую агрессию по отношению к другим странам. Ваш же список это набор средств для обеспечения подобных возможностей, но само по себе наличие этого набора не дает их.

То есть исходить надо из того, что центр силы может делать в большой политике и потом спускаться вниз, к тому что нужно сделать и иметь чтобы быть центром силы.
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  scorpi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  GT-R
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hedin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GT-R
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hedin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hedin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
18 фев 2017 17:27:53

Двоичен - это значит конфронтационен.
Белое - чёрное, добро - зло, я начальник - ты дурак, ......  и т.д. Улыбающийся

Диалектичен - это значит копромиссен (в чём-то конфронтация, в чём-то - сотрудничество).
Вот, например, хохлы воюют с Донбассом, но покупали у них уголь.

Многополярный мир гораздо сложнее двухполярного.
Находить компромиссы трудно.
Устойчивость такого мира поддерживать не просто.
Но альтернативы такому миру нет.

Планета стала очень маленькой и уязвимой по сравнению с военными возможностями основных игроков.
Нельзя уничтожить противника, не навредив себе.
Значит надо находить выгоду от взаимодействия с ним.
  • +2.05 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 фев 2017 22:08:00
Сообщение удалено
Nomen
18 фев 2017 23:15:59
Отредактировано: Nomen - 18 фев 2017 23:15:59

  • +0.25
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
18 фев 2017 22:25:13

Очень верное замечание!
И это, кстати, залог устойчивости действительно многополярного мира:
все будут заинтересованы в том, чтобы "партнёру" не было слишком плохо.
  • +1.56 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
18 фев 2017 22:41:27


Это «как сказать»



Это было при президенстве Клинтоне. Кстати, вряд ли кто об этом знает (или помнит), но Клинтон в своё время заявил следующее: «Из России сейчас столько алюминия поступает, что это затрагивает интересы и американских добытчиков алюминия». Другими словами:  «Чуть помедленней, кони» При президенстве Ельцина это было, когда в России всё свободно покупалось и продавалось
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
  Райдо ( Практикант )
18 фев 2017 18:51:14

В предыдущем своем сообщении вы "нагнули" Улыбающийся мир в дуализм, показав противостояние Россия-Запад. Если отойдем от вашей аксиомы, то окажется , что и Россия не совсем одна(в каком статусе вы рассматриваете к примеру тот же Китай ит.д.) , да и Запад неоднороден.
Поэтому ваше выражение :
Цитата: Цитатане вижу, как в дуалистическом мире возможно  устойчивое существование  чего-то многополярного

 чисто математически неверно .
А вот вопрос , как многополярный мир может перейти к устойчивому состоянию можно решать использую теорию неравновесных систем
Цитата: Цитата
В ходе эволюционного этапа развития диссипативная система достигает в силу самого характера развития состояния сильной неравновесности и теряет устойчивость. Это происходит при критических значениях управляющих параметров, и дальнейшая зависимость происходящих процессов от действующих сил приобретает крайне нелинейный характер.
Разрешением возникшей кризисной ситуации служит быстрый переход диссипативной системы в одно из возможных устойчивых состояний, качественно отличающихся от исходного. Пригожин трактует такой переход как приспособление диссипативной системы к внешним условиям, чем обеспечивается ее выживание. Это и есть акт самоорганизации системы.


  • +0.88 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
19 фев 2017 05:01:03

Фишка здесь в том, что если мои размышления правильны, то в нашем случае это устойчивое состояние может быть только двуполярным.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 фев 2017 05:21:42

Но почему? Добряк привел пример со столом, который уверенно стоит на трех ножках. Геометрия такая у нашего мира, три точки нужны. В каких-то явлениях можно (удобно) выделить один "центр",  в каких-то два, в других больше.
Человечество вообще не "система" в понимании чего-то созданного для длительного и устойчивого существования, не базовый природный феномен, как магнетизм, мы всего лишь маленькая часть биосферы планеты, если верить эволюции, совершенно случайная. Ветка под колесом.
Словом, я не знаю, сколькополярным будет мир, но если он и будет двуполярным, то не из какой-то особой двойственности мира, а просто так в данным момент карты лягут.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
19 фев 2017 05:42:46

Я это писал до того, как пост камрада Добряка прочитал. А может потому, что три точки нужны для искусственно выделенного конструкта - плоскости в трёхмерном пространстве? И определяются именно её свойствами? Для прямой, скажем, двух точек вполне достаточно будет... Да, тут чёрт ногу сломит, надо ещё думатьВеселый
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
19 фев 2017 05:29:43

Ну а если в качестве модели взять не семью, а спорт? Например, ежегодно проводится чемпионат мира по политическому биатлону, в котором группа команд бежит эстафету. При этом каждый год состав команд может сильно меняться. В 45 объединенная команда СССР, США и Англии выиграли у объединенной команды Германии с Европой и Японии. После этого команды разделились, перемешались и получилось, что есть два явных лидера, за которых выступают самые сильные спортсмены, а есть остальные, за которых соответственно спортсмены послабее. Со временем команда СССР распалась, уровень ее спортсменов понизился. США стали доминировать. Но вскоре и они пришли в упадок. И теперь дело идет к тому, что появятся несколько более-менее равных по силе игроков-лидеров и еще несколько  наступающих им на пятки честолюбивых новичков. Таким образом, каждый чемпионат будет первое, второе и последующие места, с большим или меньшим разрывом в очках. Но двух явно доминирующих команд может, в принципе и не быть.
Надеюсь, смог донести свою мысль.Улыбающийся
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  scorpi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  scorpi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  scorpi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  scorpi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hedin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hedin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  NikitA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wsd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Reader.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA
  • Загрузить
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 фев 2017 19:37:40
Сообщение удалено
Nomen
28 апр 2019 21:08:39
Отредактировано: Nomen - 28 апр 2019 21:08:39

  • +0.42
 
 
 
  Reader.
  • Загрузить
 
 
  hedin
  • Загрузить
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
  Донецкий ( Слушатель )
18 фев 2017 16:07:21

Вы слышали что-нибудь о мире нагов - существ, решительно непохожих на людей внешне, но ничуть не уступающих им в интеллекте? Наверное, нет. Так вот и в мире нагов не известно ни о Москве, ни о Вашингтоне, ни о коллизиях между ними. Был исторический промежуток в мире людей без Вашингтона и даже (о, ужас-ужос!!) без Москвы. Даже мир людей не завязан на этот модельный конфликт!
А что до двойственности (так принято называть выделенный Вами феномен), то это в чистом виде порождение ума, это он впадает в двойственность.
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
  NikitA ( Специалист )
18 фев 2017 16:16:38

А по сути что сказать можете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
18 фев 2017 16:44:31

По сути чего? Всего? - "суета, томленье духа". Угрозе существования цивилизации? Если цивилизация озабочена, с какой стороны бить яйцо, - она даром расходует кислород. Если два видных "первых" парня выясняют, кто первый на деревне, должна ли от этого гореть вся деревня?
В истинном масштабе Вы позиционировали Землю в Солнечной системе? Вы поразитесь, насколько она мала!
Нужно ли менять мир? А человек может? Нет, громоздить громоздкости - запросто. Стал ли мир от этого лучше? Телевизоры, микроволновки, лазеры "и прочая ...аппаратура", - здорово, но стал ли человек добрее или милосерднее? Стало ли больше в мире любви?
Или стоит обратить взгляд внутрь и заняться таки своим умом? Так по сути?
  • +0.12 / 11
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
18 фев 2017 16:38:54
Сообщение удалено

18 фев 2017 20:45:59

  • +0.03
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
18 фев 2017 18:29:33

Всё одно, что пить, всё равно, экстракция выпитого утомит....
Не понимаю я этих эстетов....
Очень долгое послевкусие....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
18 фев 2017 18:54:13
Сообщение удалено
Nomen
28 апр 2019 21:08:42
Отредактировано: Nomen - 28 апр 2019 21:08:42

  • +0.62
 
 
  NikitA ( Специалист )
19 фев 2017 04:54:02

Я хочу не ответаУлыбающийся У меня уже есть черновой ответ, как Вы совершенно справедливо заметили, и я хочу реакции камрадов на него. Поддержки и/или продуктивной критики. Вот Вы поддержали, камрады Старый и Стекловата критикуют. В процессе ответ оттачивается, и либо становится стройнее, либо начинает сморщиваться. А бывает, что и меняется в совершенно неожиданном направлении.Улыбающийся

Вот кстати Ваша аналогия с семьёй из другого Вашего поста очень хороша на мой взгляд - ведь и правда, нормальной семьёй мы таки называем папу и маму (два основных центра силы) и опционально любое количество детей и животных, которые хоть и являются центрами силы, но маштаба существенно меньшего, чем папа с мамой. А если у нас в семье папы нет или, наоборот, два папы и три мамы (плоско многополярный мир) - то семья у нас ущербная, это каждому очевидно.
Такое строение на первый взгляд кажется оптимальным и для политической системы мира! Однако, если это действительмо так, то технологические зоны уважаемого Луиса Альберты накрываются медным тазом! Потому что в нормальной семье дети боле-менее равнозначно взаимодействуют с обоими родителями! И между собой, естественно, тоже взаимодействуют. Никаких разделений на вот это папины дети, а вот это - мамины, нет. В нормальной, я подчёркиваю, то есть оптимально устроеной семье.
Очень интересное вы развитие мысли подсказали, надо будет на досуге всерьёз это обдумать, спасибоУлыбающийся
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA
  • Загрузить
 
 
 
 
  hedin
  • Загрузить