Украина и украинско-российские отношения
204,743,067 348,194
 

  radson11 ( Специалист )
21 авг 2018 07:08:06

"Перлина"

новая дискуссия Дискуссия  7.332

"83% первоклассников в Одессе выбрали для обучения украинский язык".




Это всё что надо знать о бывшей Одессе. 
Дикси.
  • +0.96 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (222)
 
 
  Мирный ( Практикант )
21 авг 2018 07:26:23

Охоспади Позор
Да НЕТУ тут выбора! Возле моего дома три школы, одна совсем рядом до двух других ехать 15 и 30 минут , и все они украинские. Еще в прошлом году обещали полностью перевести все школы Мариуполя на украинский, так что сомневаюсь что в этом году осталась хоть одна с обучением на русском.
И что? Теперь это все, что надо знать о Мариуполе?
Кто то очень хитроумно нашел способ отрезать руину от России. И выполняет этот  план. Когда исчезнет мое поколение , не останется никого, для кого Россия больше чем просто страна по соседству. 
Так что злорадствуйте дальше. Пока еще есть те, кого это цепляет.  
  • +3.14 / 69
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
21 авг 2018 07:46:23

В общем то это ваше горе .......и вековая  мрия убундийского нарота.И что мы от этого должны горько рыдать? когда люди превращаются в хохлатых мартышек?У нас на кону   -выигрыш  или проигрыш в конкурентной борьбе  на мировой арене ,в научно технической гонке.А Убундия лишь эпизод ,кусочек пазла.
  • +0.30 / 14
  • АУ
 
 
  Кацап ( Слушатель )
21 авг 2018 07:55:27

О чем Вы говорите, какое злорадство? Голый факт и от Радсона и от Вас. Да убирают русский язык, вы правы. Да после Вашего поколения  связи с Россией не останется. И что? Мне будет жалко, а вот моим детям абсолютно насрать. Уже, причем, сейчас.
    Я сижу сейчас на работе в одном славном казахстанском городе и разговариваю с русским специалистом о детях. Ребенок учится в России, в прошлом году специалисты приезжали прямо к ним в город и проводили тестирование. По итогам он поступил в институт. В этом году власти города запретили  им  приезжать: "Пусть поступают в казхстанские вузы"!
    В 11 классе один урок русского языка в неделю, что они там будут знать? А история Казахстана это,  на секундочку, не история России. Мы там про коня какого-то там хана или батыра не учим, нам это неинтересно. Сейчас собираются сделать двойное преподавание, часть предметов на казахском, часть на английском. Турецкие лицеи ведут преподавание на английском, казахском турецком, русский иногда есть.
    Те, кто поступает в российские вузы, сами готовятся. В том числе и родители русских детей нанимают им репетиторов, посылают на курсы подготовки, чтобы они поступили в российские вузы, наплевав на ЕНТ. У знакомой ребенок жаловался: "Мама, я сижу на вышке, препод объясняет и местные дети орут,мы это знаем! А я то не знаю! У нас вообще про это даже не упоминалось!"
И у них настроение: пора валить. Как вот мне только что сказали: " Мне здесь нравица! Работа хорошая! Но у меня дети, им надо учится, им надо жить среди своих. Поэтому я думаю о переезде в Россию". И о переездах думают ВСЕ! Только вслух не говорят, а так смотришь - один исчез... второй... Где? Переехали в Россию.
      Вот сейчас и говорят о крайней волне уезжающих в Россию. Искренне недоумевают, что с ними? Общаются нормально, в начальниках много русских( не в самых главных бастыках,  но есть).
И это страна, считающаяся лояльной к РФ! А украина? Так что все нормально. 83% первоклассников выбрали украинский язык, значит в российские вузы поступит гораздо меньший процент. У Вас не осталось русских школ, то же самое. То есть все, разлом произошел, разные страны, а теперь, пусть и искусственно, разные народы. На что обижаться? У Вас хоть надежда есть, что ДНР в Вашу сторону подвинется.
  • +2.90 / 66
  • АУ
 
 
 
  Мирный ( Практикант )
21 авг 2018 11:11:53

Уже нет.
  • +1.18 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
21 авг 2018 08:03:44

А что творится на периферии.....
Школа, которую окончила я, давным-давно украинская, даже затрудняюсь сказать с каких пор.
И куда бежать в поисках русской?
К сожалению способ не хитроумный, это наследие равнодушия русскоязычных, когда эта кампания только зарождалась.
Недавно еще раз перечитала о "Украине" времен Руины и поразилась сходству с сегодняшним днем.
Та Руина длилась 30 лет.
Эта, ИМХО, наложившись на реалии современного мира, сократится по времени вдвое.
И, коль уж тогда Россия не стала просто страной по соседству, то теперь и подавно.
Ничего в Истории не меняется.
Сталин не просто так присоединял ЗУ, а Ленин вообще отвовевывал Малороссию.
Так что и для нынешней России она никогда не будет лишней, что бы тут не писали про  нас "плевать".
Сделать так по отношению ко всем своим соседям не получилось даже у Северной Кореи.
А мы далеко не Корея, зато соседи как на подбор.
Пущай наедаются незалэжности, у России пока есть более важные дела.
  • +1.16 / 29
  • АУ
 
 
 
  Кацап ( Слушатель )
21 авг 2018 08:23:27

В те времена это было экономически выгодно. Зерновой черноморский хаб, наиболее развитая угольная и металлургическая промышленность. Не зря во время войны многие города поднялись за счёт эвакуированных предприятий. Территори - своеобразный демпфер для желающих поиживиться. А сейчас? Что там сейчас такого необходимого? Я вот, ей Богу, не вижу никаких позывов от России, акромя Минского процессу, что-то изменить. Если до 13 года это было явно видно, что России не все равно, то после революции видимо решили не заморачиваться, пусть гниют потихоньку. Для России, она может и не будет лишней, но *опу рвать из-за недостраны никто не будет.  
И Вы утрируете, повторюсь: мне не плевать, моему поколению - не всем плевать, а вот моим детям плевать. Они всю жизнь без украины живут. 
  • +1.30 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
21 авг 2018 08:32:39

Ну да был бы нарот не йододефицитный ,можно было бы что нить решать .А ради дебилов опу рвать действительно бессмысленно.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
21 авг 2018 09:04:22

Помимо экономики есть геополитика и именно она рулит в первую очередь.
Американские дети тоже всю жизнь живут без Украины, однако......
  • -0.07 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
21 авг 2018 09:09:56

Что-то вы не то говорите. Кроме ЗУ это была территория России. И там все создавалось Россией. Сейчас это отдельное государство, где провозглашена идея "неРоссия". Притягивать "тогда" к "сейчас' нет никакого смысла. 
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
21 авг 2018 09:17:33

То или не то я пишу, покажет время.
Вопрос почему Украина нужнее Западу, чем нам - так и остался без ответа.
Хотя ответ-то Вы знаете, но шапкозакидательство берет верх.
  • -0.22 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
21 авг 2018 10:28:10

Я совсем не уверен,  что Украина нужна западу. "неРоссия", - да; интерес для частных фирм,- да. Но "нужна", вот так целиком со всеми тараканами? - нет. А России,  как и все остальные, - только как торговый партнер и адекватный сосед.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
21 авг 2018 11:12:25

Тяжелое наследство коммунистической пропаганды времен СССР. Коммунисты проводили в течении 70 лет политику уничтожения всего русского на территории малороссии. И транслировали в массы идею превосходства настоящего работящего украинца над вечно пьяным русским.. Естественно, что за короткое время подобные взгляды не переломить. Их носители должны быть физически ликвидированы, а до тех пор приходится терпеть.
  • +1.01 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мирный ( Практикант )
21 авг 2018 11:26:20

Да не нужна руина никому! Сама по себе не нужна. Она нужна западу/америкосам только для того, что бы , если надумают уничтожать Россию по серьезному,  у России не было НИКАКОЙ помощи. Наоборот , только круг врагов у границ. Потому все бывшие республики СССР обрабатывают по одному лекалу. И нас, и Казахстан, и Беларусь и остальные.
Ну какие еще могут быть вопросы? Это же очевидно.


  И именно поэтому никуда я уезжать не буду. Побегу сейчас, буду бежать все время. Это ответ Старому Кэпу . А дети? Делаю что могу. У дочери любимый поэт Лермонтов, любимый писатель Булгаков. Но и страну свою она любит... Это для нее Украина. 

  И по поводу учебы в России наших детей, вот только в этом году дочка знакомой не смогла поступить в Ростовский вуз. Хотя учится хорошо. Даже на контракт не взяли. Вообщем не так то это просто.
  • +2.30 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
21 авг 2018 11:43:57

Да? Правда? 
В начале 90-х  - подавляющее большинство русскоговорящих - стали беженцами из южных республик. И ничего - не бегают всю жизнь. А нормально обустроились, хотя начинали жизнь с полного нуля. Хорошо, если ещё удавалось квартиру продать по цене билета в Россию. 
И в России нас никто не ждал - мы были тут чужими, "чёрнотой", в чиновничьих кабинетах ответ "вас сюда никто не звал" - был стандартным. Но мы - справились.
А вы, что, слабее? Или вас всё-таки сварят, как ту самую лягушку?
  • +1.91 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Numerarium ( Слушатель )
21 авг 2018 11:46:23

Поддерживаю. С ребенком всю литературу стараемся читать только на русском, плюс диктанты и пересказы.Благо, домашняя библиотека помогает. Также школа отстояла изучение русского языка дополнительно. К "шумероподобным" отношение, мягко говоря, отрицательное.
  • +1.21 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
21 авг 2018 11:49:21

пытаться перебодать идущий навстречу поезд — это глупость. 
Вы же при наводнении не сидите дома, отгребая воду табуретками, в надежде пережить потоп? Все же эвакуируетесь, уйдя от стихии.
То, что происходит сейчас — это достаточно глобальный общественный катаклизм. И пусть вас не успокаивает некоторое снижение накала бурления на укре. Это просто пауза между волнами. Как только дело подойдет, тем или иным образом, к развязке, будет короткий, но очень мощный всплеск, который похоронит множество причастных и просто выживающих.
  • +1.98 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
21 авг 2018 11:50:07

Я так думаю, что будущее Украины трудно рассматривать даже в среднесрочной  перспективе. Сейчас Украина окончательно проела советскую экономику и проедает европейские ништяки. Процесс существования идет уже по инерции, так сказать пропорционально теряемой массе. Даже трудно сказать, что будет с Украиной через 2-3 года. При этом Донбасс является той метастазой, которую не удалось купировать и каким образом он будет влиять на Украину, также трудно определить... 

Вот этим летом я наблюдал невиданный наплыв туристов из Украины в Крым. Люди уже не боятся ехать... Как сказал один из приехавших: "Да насрать уже на запреты, научились преодолевать, не боимся..." Т.е. ситуация меняется даже не ежегодно, ежемесячно. Думаю, с началом предвыборной кампании начнет меняться в геометрической прогрессии... Я даже военного переворота не исключаю. Кстати, дети у мужика, с которым я общался, абсолютно русскоязычные.
  • +2.43 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
21 авг 2018 12:52:41

Киевлянин, дети в одном классе учились. Лет 10 тому назад похоронил родителей, но квартира в Киеве за ним осталась. Януковича не любил, так что в начале майдана он даже был в энтузиазме.

Вот буквально на днях встретились в нашем сельпо, он только что из Киева вернулся. По его мнению, Порошенко до выборов дожить не дадут. По его хронологии Первая Мировая тянулась 4 года, Гражданская война тоже 4 года, Великая Отечественная — 4 года, бардак в Укропии уже вышел за 4 года и для него однозначно, что будет нацистский переворот может и в этом году, так как выходящие из зоны АТО становятся полностью обездоленными и никому на Украине не нужны.
  • +2.83 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 авг 2018 13:06:00

Проблема в том, что сами по себе, эти "вытираны" - ничего сделать не смогут. Нет вожаков, настоящих, а не от СБУ, готовых пойти на жертвы до конца - не бегать по крышам, как Саакашвили - а отстреливаться с двух маузеров, как его предки 100 лет назад... Например.
  • +1.07 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 авг 2018 13:11:55

Как известно, история учит нас лишь тому, что ничему она нас не учит. гегель в вольном пересказе, если что.

Гражданская война в России длилась с октября 1917 по июнь 1923, т.е. почти шесть лет, если, конечно, не ограничивать её историю глобусом вукраины. Вторая мировая (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) тоже длилась шесть лет, и пять из них территория вукраины непосредственно была её театром. А ведь были еще и Отечественная война 1812 года, и руина длиной в десятки лет - и это только на территории нынешней вукраины, не говоря у же о столетней войне и прочем ....

Вот за подобные-то притянутые за уши аналогии я и не могу терпеть так называемую киевскую интеллигенцию ...
  • +0.34 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SnowDog
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BOLD
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sleplen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sinbad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Udgin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 авг 2018 13:10:11

Скорее, бойни "все против всех"...и - какая программа может быть у вождей переворота? "Верну все, как при бабке Януковиче"? Извините, так не бывает и не будет.
  • +0.99 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
21 авг 2018 11:50:46

Украина ушла из русского технологического порядка, из русского образования. А в европейское (на английском?) еще не вошла. И в ближайшие десятилетия не войдет. Получать образование на мове - это значит становиться чурбаном с фиктивным дипломом.
Если цинично и прагматично, по империалистическому рассуждать - то России украинское население нужно как раз в таком виде, в котором оно сейчас культивируется - мовкающая плохообразованная толпа. Россия строится и обустраивается, развивается. И для этого будут нужны, в том числе, и плохообразованные на мове украинцы, которые будут сносно распознавать указания по-русски и выполнять черновую низкооплачиваемую работу. Этот сегмент рынка всегда будет пожирать огромное количество кадров. На мове нормального образования не получишь. А России не помешает белая низкооплачиваемая рабочая сила для строительства новых городов, дорог и мостов. Российским капиталистам хорошо. Они найдут способы как выжать этот лимон до суха.
  • +0.74 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
21 авг 2018 12:04:07

Казахи это осознали уже. Поток студентов-казахов в некоторых не самых последних российских ВУЗах скоро будет сравним с потоком граждан РФ. И если раньше многие из казахов заранее собирались вернуться домой, то сейчас таких осталось мало..
  • +1.77 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
21 авг 2018 12:15:44

Когда был в Челябинске, обратил внимание на большое количество казахов в торговых  и развлекательных центрах. Оказывается, Челябинск для них европейская "заграница".Веселый
  • +1.47 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
21 авг 2018 12:33:24

Идет процесс таджикизации. И если в начале 90-х русских в Таджикистане убивали, изгоняли, закрывали русские школы - то сейчас в две оставшиеся русские школы г.Душанбе - не прорваться. В классах - по 40-45 человек. Причём классы от "а" до "н". До них уже дошло, что без русского языка - они нафиг никому не нужны. 
Ничего, со временем сия простая истина дойдет и до шумеров. 
  • +3.35 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 авг 2018 13:08:25

Когда в Сахарово подавал на ВНЖ документы - недалеко сидел пацанчик, лет 18, он с каким-то "Хоттабычем" разговаривал на исключительно правильном русском языке. Я так правильно не говорю, а у него -  просто заслушаешься. Какой-то кишлак у Памира, учился вот русскому, с репетиторами, приехал сюда к родне. Говорит - я только по русски и разговариваю, а по-другому никак.
  • +1.33 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
21 авг 2018 13:15:13

Памир - это отдельная история. Там, если копать - то очень интересно становится. По одной из версий - там и не таджики вовсе - а потомки воинов Александра Македонского. Которых впоследствии, что б не умничали, всех поголовно записали в таджиков (как и волжских булгар - записали татарами)
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senbu
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ыых
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ыых
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ыых
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ыых
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  polpol
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertov
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Кацап ( Слушатель )
21 авг 2018 09:17:51

Согласен с Вами прямо на 100%!!!!!!!!! 
Русские дети тоже живут без Мексики, Никарагуа, Венесуэлы, однако...
А если бы от Америки отвалился штат одинокой звёзды, то тогда такое бы однако было!!!
По этой самой геополитике, желательно всучить своему противнику чемодан без ручки, причем не важно что это: укранина, убитая своими гражданами, или программа СОИ для СССР, неважно. Главное, чтобы на нее твои враги тратили время и деньги. А твое поражение в этом сражении, не должно быть критичным для всей войны.
У России так с украиной получилось: актив, превращенный в пассив, попытались навязать, но не получилось.
  • +1.39 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
21 авг 2018 09:42:16

Но почему-то этот чемодан без ручки американцы не хотят отдавать. Да он и не тянет их сильно. 
А если и хочет отдать, то в качестве размена на более значимые для себя активы.
Повторю - России ПОКА не до Украины,  сегодня мы в оборонительной позиции.
  • +0.06 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
21 авг 2018 10:15:53

Они и без Крыма всю жизнь жили...Думающий
  • +0.28 / 18
  • АУ
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  9k37m1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  9k37m1
  • Загрузить
 
 
  Vladislav ( Практикант )
21 авг 2018 08:20:56

Когда перестанет цеплять за Одессу и Мариуполь, эта группа перейдет к новым целям. 
Может будут развивать генетическую предрасположенность к предательству жителей Бреста, а может сделают акцент на двухсотлетней герилье чукчей против русских.
По дурости или злому умыслу — для результата не важно.
  • -0.17 / 38
  • АУ
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
21 авг 2018 08:34:15

Комрад уберите АУ. А то тут половина форума толком не понимает что на самом деле происходит на Украине.
  • +0.37 / 18
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 авг 2018 09:06:51

100500 раз здесь постили вот эту картинку, про процент вукраинских школ на вукраине по областям, можно и в 100501 раз запостить



На вукриане происходит всё то же самое, что происходило последнюю четверть века с гаком. Лягушка, которую не спеша варят на медленном огне, уже почти совсем сварилась
  • +1.56 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
21 авг 2018 10:08:09

Угу, с перемохою! Под столом

При общем уменьшении количества школ процент будет расти.....10% в Крыму???? Ну-ну....

N.B. Константинов привел следующую статистику: всего в Крыму функционируют 330 школ с русским языком обучения, 7 — украинским. Перемоха из 10-го года. Это всё, что нужно знать про Ваши картинки, Ваше Императорское Величество....
  • -0.47 / 14
  • АУ
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
  Советчик ( Практикант )
21 авг 2018 11:03:34

Наверное это покажется странным, но в 60км от Мариуполя есть территория с обучением на русском языке.....
  • +0.82 / 21
  • АУ
 
 
 
  Мирный ( Практикант )
21 авг 2018 11:35:30

И что? Кадый день 120 км  в школу и обратно как то многовато.
Шучу, конечно. Я поняла что вы имели в виду.  Но если уж предовать свой дом, так хоть ради цели пожирнее. Ответила как можно циничнее. Достали эти разговоры, про- все бросай спасай ...опу. 
И кстати у нас есть школы с обучением на русском намного ближе. В нас.пунктах на линии разграничения. Если их не разбомбили еще, конечно.
  • +1.13 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
21 авг 2018 07:46:15

А что, разве можно выбирать? Или это только из "европейских" языков? 
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
 
  tigrr ( Слушатель )
21 авг 2018 08:01:36

А какой язык выбрали остальные?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
21 авг 2018 08:05:34

Не знаю.  Может румынский или ангоийский.
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
  Лицо Харьковской Национал ( Дилетант )
21 авг 2018 07:51:03

Дикси, ТБМ.
...уикси.
И как же доволен собой.
Добавить еще фирменное - "господь жги".
Этот анал-итик - лицо укро-ветки.
Это все, что надо знать о собравшейся тут публике.
  • -0.43 / 19
  • АУ