Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,992 101,298
 

  Миша1977 ( Слушатель )
03 май 2020 12:21:04

баня

новая дискуссия Дискуссия  2.466

Классные на ветке модераторы. Банят всех, кто не согласен с Лукашенко)
X
03 май 2020 14:29
Предупреждение от модератора Хан:
Отличные, борцунство.
  • +0.17 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (265)
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
03 май 2020 13:22:41

Есть товарищи, которые придерживаются в отношении Белоруссии определенного набора догм и стереотипов:

1. В Белоруссии все плохо. Все развалено. Население разбегается. Сотни тысяч работают в России и Польше.

2. Паразитический белорусский режим существует только за счет российских российских дотаций. 100 млрд. долл. Наверное, в год.

3. Никакой пользы от Белоруссии нет. МАЗы и МЗКТ России не нужны. И нефть мы можем телепортировать сразу потребителям, минуя нефтепровод "Дружба".

На самом деле, Белоруссия по уровню своего развития и ценности для российской экономики находится где-то среди среднеразвитых российских регионов. Легко назвать десяток другой российских регионов, которые были бы несравненно важнее, но также можно назвать десяток другой регионов, которые представляют для России бОльшую проблему и обузу.

Поэтому в вопросе белорусско-российских отношений очень важны нюансы. Белорусско-российские отношения - это ожесточенный, никогда не прекращающийся торг. за каждый доллар Точно такая же борьба ведется с Германией, Китаем, Казахстаном, США. Только там это все считается само собой разумеющимся. А как доходит до белорусско-российских отношений, мы сами себя вводим в заблуждение нами же придуманной риторикой о братских народах и союзном государстве.

Белорусско-российские отношения требуют аккуратного препарирования немногих просачивающихся сообщений и известных фактов.
  • +0.24 / 20
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
03 май 2020 14:08:40

Регионы России - это, простите за тавтологию, регионы России, они платят налоги, рожают солдат, рабочих и ученых, и во внешней политике целиком и полностью идут вместе с Россией. А Белоруссия - это независимое государство со всеми цацьками и прибабахами независимости, и поэтому нельзя сравнивать помощь своим регионам с помощью другому государству.

Не должно быть никакой помощи России Белоруссии, ну кроме чрезвычайных ситуаций, навроде коронавируса. Должно быть взаимовыгодное сотрудничество, по крайней мере не убыточное для России. Эта игра не обязана быть с нулевой суммой, она вполне может быть выгодной для обоих сторон, но до сих пор она была выгодна для Белоруссии и очевидно убыточна для России. 
  • +1.37 / 47
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
03 май 2020 14:18:47

 
Если говорить за выгоду - через РБ идет транзит в европу российского нефтегаза. Цифры прибыли от этого транзита десятки миллиардов долларов в год. Выкидываем Лукашенко, сажаем туда Порошенко 2, полностью зависимого от США, транзит нефтегаза накрывается медным тазом, благо Украину они уже контролируют. В ЕС идет демократическая сланцевая нефть и газ из США, а мы получаем дыру в треть бюджета, не говоря уже про другой эффект для экономики от коллапса нефтегазовой отрасли.
 
Вот в таком разрезе как - сотрудничество с РБ выгодно для России? 
Или вы считаете что если отдать контроль над транзитом в руки США они его не порежут? Ну там нормы высокой морали им не позволят нам сделать каку?
  • -0.53 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 май 2020 14:34:06


Вы явно что-то пропустили. От транзита хохлы не отказывались, наоборот, грозились судиться именно за продолжение транзита. Ибо гроши и не только, например наличие газа в стране вообще

И мне очень не нравится такая постановка вопроса - дескать, дотируйте экономику на миллиарды в год, всё равно вы на транзите больше зарабатываете, а не будете дотировать - транзит перекроем. Это неприкрытый шантаж, а никакая не интеграция и никакое не союзное государство.
  • +1.39 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
03 май 2020 15:01:53

 
Хохлы просто хотят денег, а заплатят им США за прекращение транзита в карман кому надо, или они получат через суд с России (а лучше и то и то) - им как-то фиолетово, главное сделать каку и получить за это бабки.
 
"И мне очень не нравится такая постановка вопроса" - вы либо подходите с позиции "выгодно" и тогда тратите деньги на накладные расходы чтобы оный транзит обеспечить, давлением ли на Украину, подкупом ли батьки, затратами на судейство и все вместе и в разных комбинациях. Или вы встает в позицию "шатаж не приемлю" и отдаете нефтегазовые прибыли США.
  • -0.15 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
03 май 2020 14:51:52

Если вспомнить все детали этого сотрудничества, в том числе и покупка Россией трубы которая идёт через территорию РБ и прочие льготный дела, то вполне может статься , что дыра в бюджете была бы сильно меньше. А что до Порошенко, то  Порошенко лучше, он враг,  значит он не предаст ни когда. Про Лукашенко я такого сказать не могу, вчера был вроде бы как друг, но помоев уже вылил на Россию, а за завтра не ручаюсь, может и продаст.   
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
03 май 2020 15:32:45

И транзит через Украину... не накрылся. Более того, украинские и ЕС-овские чиновники поспорили с белорусскими по скорости оформления решений, по сути - прямо перед Рожденственской ночью. Успели. Тема транзита весьма болезненна для всех. И для поставщиков, и для транзитеров, и для потребителей. Поэтому штаты на транзите не сыграют. Тем более, что газовый транзит в Белоруссии достаточно давно газпромовский. Степень влияния на него из посольства США минимальна. А вот претензии потребителей вполне реальны. Нефть? - Может быть. Но потребители трубопроводной нефти Urals могут неожиданно стать сторонниками Союзного государства в варианте: "Россия, наведи уже порядок!" Я не злобствую, просто, как я уже сказал, это очень болезненная тема, и когда кто-то попытается наступить на эту мозоль - больно станет очень многим. 
  • +0.51 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
03 май 2020 15:41:04

 
Я не верю в США, которые постесняются под любым соусом сделать нам гадость. В ситуации когда РБ отдадут по США - легко примут какой-нибудь закон, экологический или антимонопольный, и перестанет труба нормам соответствовать, и плевать что она принадлежит газпрому.
А насчет "болезненной темы" на которую не наступят - вон посмотрите как северный поток-2 строится. Никто ничего не стесняется и спокойно наступает, можно даже сказать - топчется.
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
03 май 2020 15:50:26

Это пока газа хватает. Когда пару лет назад его стало не хватать - СП-1 был загружен по максимуму, немцы наплевали на ЕС-овский энергопакет, разрешавший загружать лишь на половину. Протестантская мораль отрицает возможность нести убытки ради идеологии. Тут гораздо интереснее Польша, которая католическая, т.е. способная на самопожертвование ради идеи. 
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
03 май 2020 16:39:25

Ну это уже проблемы России и США. У РБ тут номер шешнадцатый. В любом случае это микрогосударстао не может быть самостоятельным и независимым. Нет ресурсов. Так зачем же танцевать ритуальные танцы с щедрыми дарами для туземцев, коль это бессмысленно?
  • +1.03 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Owl_S
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
05 май 2020 22:25:15

А я думаю, наоборот. С нашей стороны сказали - а е..ись ты как хочешь! А с той начинаются поиски денег с вдохновенными речами о дружбе.
  • +0.74 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nikk1
  • Загрузить
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
03 май 2020 16:43:31

Немного странная логика. А что, какие-то регионы России могут получать какую-то помощь просто так, "за красивые глаза"?  По-моему, никто просто так помощь не получает. Регионы получают трансферты из федерального бюджета в двух случаях: а) чтобы делали что-то такое, что нужно федеральному центру (в интересах всей России) и б) чтобы не создавали проблем (покупка лояльности). Примеры дотационных регионов типа "а": Мурманская область, Камчатка, Калининградская область, Севастополь, Крым. Примеры типа "б": Татарстан, Чечня. В этом смысле белорусско-российские отношения совершенно не уникальны.


Да ниоткуда не следует, что экономические отношения России с Белоруссией были для России убыточны. Они и были выгодны все это время обеим сторонам в том смысле, что разрыв этих отношений был хуже их сохранения. При этом обе стороны искали возможность улучшить свои позиции и добиться преимуществ в торговых переговорах.

Пример с нефтепроводом Дружба. По состоянию на 1991 г. Россия критически зависела от этого нефтепровода и Белоруссия этим пользовалась. Россия построила БТС-1 и БТС-2 и ослабила свою зависимость от Белоруссии. Удалось снизить плату за прокачку. Однако БТС-1 и БТС-2 не сделали нефтепровод Дружба совершенно бесполезным. Он дает преимущества российской нефти при поставке конкретным потребителям на конкретные НПЗ, построенные вместе с этим нефтепроводом еще во времена СЭВа. И ценность этого преимущества меняется со временем и обстоятельствами. При цене нефти $100 можно было не задумываться о том, как и куда эту нефть качать. А при цене $20 это уже становится важно. Саудиты могут конкурировать с нашей нефтью, отгружаемой танкерами через Усть-Лугу, Приморск или С.-Петербург, а с нефтепроводом Дружба конкурировать не могут. И сейчас это важно. Хороши бы мы были, если бы несколько лет назад рассорились с Лукашенко и убили бы нефтяной транзит через Белоруссию.

Пример с МАЗом и МЗКТ. Российские РВСН и ПВО пока еще критически зависят от белорусских многоосных колесных шасси. России приходится платить за функционирование этой части белорусской экономики, да еще и приплачивать. Когда БАЗ и КамАЗ смогут заменить МАЗ и МЗКТ, России не придется содержать часть чужой экономики. Но не раньше, чем БАЗ и КамАЗ смогут заменить МАЗ и МЗКТ.

Пример с белорусскими НПЗ. Может показаться, что Россия поддерживала на чужой территории конкурентов собственным НПЗ. Однако я вижу в этом смысл. Реально конкурентами они никакими не были - места в 2000-е для нефтепродуктов на рынке было достаточно. Зато белорусские НПЗ в те годы модернизировались за счет установки российского оборудования. Так глубина переработки на них была доведена с 60% до 80%. Если бы в те годы Россия встала бы в позу, то в Белоруссии, да, не осталось бы НПЗ (как на Украине), но и российские производители крупнотоннажного емкостного оборудования недобрали бы заказов и, возможно, не все дожили бы до наших дней. Сейчас увеличение глубины переработки с 85% до 95% и более достигается установкой импортного оборудования. Никакого интереса в модернизации белорусских НПЗ у России сейчас нет. Так мы и видим, как последние несколько лет последовательно ужесточается режим доступа белорусских НПЗ к халявным ресурсам.

Российская политика в отношении Белоруссии вполне рациональна.
  • +0.65 / 16
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
03 май 2020 14:09:58

 
Я не скажу что сами... 
1-х это заслуга господина Лукашенко, который то регулярно брат/сват, то регулярно что-то отмачивает в духе "это не наша война".
И из скольких ситуаций, у него выходить не замаравшись не получается. На дела то его посмотреть можно - как к тем же ветеранам в РБ относятся и к параду на 9-е мая... но реноме он себе портит, а до дел добираются не многие.
 
2-х Кто-то же проплачивает публикации чернушные про Лукашенко, вот то что притаскивали на эту ветку https://glav.su/forum/1/176/messages/5642036/#message5642036 - не бесплатно же их пишут, благо почва для оных публикаций есть. И определенный слой населения на них ведется.
В результате получается что Лукашенко гад-предатель-убить, а лидеры остальных сопредельных стран где к русским относятся хуже и сотрудничества с Россией меньше - нормальные люди с которыми строят взаимовыгодные отношения.
 
У меня лично есть родственники и в РБ и в Казахастане. Только родственники в РБ живут комфортно, а родственникам Казахстане местные объяснили, что они русские и чужие в этой стране. В РБ строят музеи великой отечественной в Казахстане - музей и памятники жертвам сталинских репрессий.
При этом у этих людей Батька плохой, а Назарбаев молодец. 
 
Почему?
Наверное потому, что про Лукашеко статьи оплачивают. А про Назарбаева нет...
Почему?
Наверное потому, что происходящее в РК и отношение там к русским гарантодателей устраивает а происходящее в РБ нет.
А кто это оплачивает?
Явно те кому не интересно развитие России и распространение ее влияния на страны экс-СССР - т.е. наши замечательные западные "партнеры". Они же, имхо, вкидывали про Китай, который мечтает захватить всю Сибирь. Но вот про Китай, закончили а про Батьку продолжают накидывать.
Но, люди на это ведутся.
 
Начинаешь объяснять - слушать не хотят. Переводят стрелки на личность Лукашенко - "он гад, урод, как ты можешь его защищать??!!" 
Переводят стрелки мою личность, повторять не буду ) и на личности всех остальных участников процесса. 
Какие-то факты и логика - игнорируется, зато эмоции во все поля.
Вы сами все это наблюдали не раз.
 
В то что у людей подобное мнение, которое они эмоционально с потерей адекватности защищают, "само" образовалось я как-то не верю. Им в этом кто-то помог.
 
з.ы. Это все мои догадки, и мое личное мнение, я могу быть не прав, заблуждаться и все такое. На всеведение не претендую.
  • -0.16 / 21
  • АУ
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
03 май 2020 14:15:28

Ну как Назарбаева не поливают, странно даже. Вон в феврале из-за его внука такой ушат на него вылили, что ой. Не представляю, что с Лукашенко было бы после такого. 
А уж западные партнёры его полощут. И прям скажем сильно. 
По остальному во многом согласен. Но с теми же Лукашенко, Назарбаева и другими проблема не столько в западной пропаганде, а в том, что они и сами рады подставляться. 
  • +1.49 / 15
  • АУ
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
03 май 2020 14:23:20

В результате получается, что только РБ  союзное с Россией государство, все остальные прочие независимые  государства с взаимовыгодным сотрудничеством. Поэтому не надо на другие государства пенять, они не имеют статус союзного государства России.
Ликвидировать союзное государство и перейти на взаимовыгодное сотрудничество независимых государств. Прибалтийские тигры независимы, живут же, так и РБ пусть будет  независима, делов то, публично заявить, отказываемся от союзного государства, будем независимы. Выпивающий Помянем добрым словом союзное государство и будем взаимовыгодно сотрудничать.
  • +0.71 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
03 май 2020 14:28:25

Именно поэтому в декабре хотели всё пересмотреть и подписать дорожную карту. После введения всех новых требований СГ преобразилось бы достаточно серьёзным образом, но подписание было сорвано. 
Что касается сегодняшнего состояния СГ, то можно предположить с большой долей уверенности, что многое уже пересмотрено и выводы сделаны. Но рвать этот документ в угоду Западу никто не будет.
  • +1.77 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
03 май 2020 14:44:07

Лукашенко уже использует этот документ вместо туалетной бумаги, в угоду западу, таки да, рвать ни кто не будет, не чего рвать.
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
03 май 2020 15:07:57

Нкоторые бумаги имеют жизнь более длолгую, чем некоторые политикиПодмигивающий 
  • +0.81 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
03 май 2020 16:06:42

Согласен, бумаги живут дольше и бывает несколько иной жизнью нежели предполагали подписанты.
  • +0.56 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
03 май 2020 20:37:51

Но туалетная бумага остается туалетной бумагой, независимо от того, сколько политиков подтерло ей свой афедрон.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
03 май 2020 21:00:56

Ну возможно Вы полагаете любые догвооры туалетной бумагой. Но у конкретно еще есть перспективы. 
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
03 май 2020 15:07:14

Да, ситуация с "памятниками жертвам сталинских репрессий" под контроль взята четко. Местные упоротые ставят кресты "памяти", власти их сносят.
Но я о другом. Скажите, Вы были в Минске в музее Великой Отечественной войны? Какие ощущения остались после посещения?
Оформлено всё круто, частенько ком в горле. Но по выходе - какое-то недоумение. Прям вот белорусы больше всех пострадали и потом победили гитлеровцев, такое ощущение. Я вот помню, что раньше везде писалось "погиб каждый 4-й белорус". Потом цифра внезапно была пересчитана и теперь везде цифра "каждый 3-й". В 1 (одном) только месте есть упоминание про "народы СССР"! А, и маршал Рокоссовский есть, отдельная диспозиция. А так все только про белорусский народ. Герои - белорусские. Сражения - на территории Белоруссии. Прям вот принципиально.
Я ж не спорю, народ героический, вынес на своих плечах максимальные тяготы войны, но так и назовите музей национальным тогда! Особенно вспоминая известный ляп Лукашенко "Это не наши были войны".
Вобщем очень странные ощущения после посещения.
В России я например не видел музеев о Войне, где речь только русских шла бы. А тут - вот оно.
  • +1.37 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
03 май 2020 15:30:46

 
Был там 2 раза с детьми, именно акцента на белорусов что они соло превозмогли - не видел.
То что рассказывается не только в целом про войну но и подробно про белорусских партизан и белорусов погибших в концлагерях - считаю оправданным, музей то в центре Минска - и что они там про казахов, вместо белорусских партизан должны рассказывать?
 
Не примите на свой счет. Но в прошлый раз когда про музей поднималась тема выглядело это примерно так:
- Лукашенко предатель! Скоро в Минске будет музей оккупации!
- Подождите, Лукашенко вообще к СССР весьма ностальгически относится и вообще музей Победы в центре Минска построил.
- Это не построил! Это перенес!
- Подождите, вот фотографии строительства. Зданий там не было и их с нуля построили.
- Это перенесли музей из другого места, не считается! И вообще экспозиция только про белорусов! 
...
 
Выглядит это, извините, как сугубо намеренное принижение и замарывание того, что Лукашенко сделал нормально. При этом то, что люди, которые вроде как за Россию и не стесняются замарывать музей Победы... ну, я этого как-то не понимаю.
  • +0.04 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
03 май 2020 15:57:29

Хм. Вы знаете, а я не видел и не читал "прошлый раз про музей". Я вообще на белветке практически не бываю, это в эти дни выходных читать начал, случайно как-то зашелУлыбающийся

Так вот свои ощущения, написанные выше, я сейчас взял из своего же поста в соцсети, написанного в 2017 году, в тот же день сразу после посещения музея. Специально полчаса копался, пока отыскал.
Именно такими они и были на выходе, потому и вспомнил о том своем посте, когда прочитал сейчас Ваш. Возможно, я просто более внимательно осматривал экспозиции, потому что никакой особой злости "выше среднестатистической" к Лукашенко не испытываю, кроме периодических удивлений от его очередного заявления. А в 2017 году он еще так не зажигал, как в последнее время. И вообще, заодно перечитал свои посты тогдашние в целом по ощущениям от Минска (так приятно, оказывается, взностальжнуть) - один позитив. И иногда веселое удивление ляписам )


На подходе к Национальной Библиотеке Белоруссии на доме напротив узрели загадочную надпись. Ну в Минске вообще любят на домах всякое патриотическое писать и все что написано - нативно понятно, языки-то родные. Но вот эта надпись поставила в тупичок:
Квітней родная Белорусь

Пока шли, строили догадки, но четкого понимания не достигли ))
И вот уже на 33 этаже, на обзорке, в окна опять увидели это, а навстречу по галерее как раз шли жертвы - по виду школьники старших классов, там сегодня их массово водили, на экскурсии от школ видимо.

Ну и конечно же я:
- ребят, привет, а вы же белорусский знаете?
- *оторопевшие* ээээ, да *проснулась подозрительность КейДжиБи* А вы откуда?
- да спокуха парни, Смоленск, соседи. А как переводится воооон та надпись?
- эээээ... Родная Беларусь... эээ
- "да здравствует", может?
- ээээ... ну типа да... или погодите... ээээ...

Пауза в десяток секунд.
- А может, типа "процветай"?
- *с облегчением* да, точно!!! Процветай родная Беларусь!!!

Вообще не понимаю, зачем тут в метро на белорусском что-то объявляют, НИ РАЗУ нигде не слышали разговора на белорусском. Только сиротливые надписи на указателях, которые никто не читаетУлыбающийся


  • +0.84 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Jameson
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl
  • Загрузить
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  siner
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Street
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Street
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Street
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  za_za
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  becool
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vilde06
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  becool
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  becool
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  becool
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  loken
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  za_za
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  siner
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dim-Dim
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dim-Dim
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
03 май 2020 16:28:05

Белоруссия не может быть по ценности наравне с российскими регионами. Но может я чего-то не знаю и РБ платит в бюджет РФ, а граждане РБ служат в ВС РФ?
  • +1.20 / 23
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
03 май 2020 18:10:49

Хорошо, давайте посмотрим на ценность российских регионов с этой точки зрения. В ходе весеннего призыва 2019 г. в войска направлено 135 тыс. человек ссылка. Москва направила "более 5 тыс. человек" ссылка. Это 4% при доле в населении 8,5%. Из Чеченской республики не призывали до 2014 года. И сейчас там не столько призыв, сколько набор добровольцев. Из Ингушетии весной 2019 г. призвали 200 человек ссылка, около 0,15% всего призванных при доле в населении РФ 0,30%.

Тема дотационности регионов вообще заезжена (09 декабря 2019, 09:18:2709 декабря 2019, 09:18:34). Половина российских регионов дотационна. Почти половину профицита дают три региона с населением 1,5% от населения России (ХМАО, ЯНАО, Ненецкий АО). Значит ли это, что остальные бесполезны?

И в РИ, и в СССР, как и сейчас в РФ налоговое бремя и воинская обязанность не были равными и одинаковыми для всех. Поэтому то, что Вы предложили - не критерий.

Ценность Белоруссии для России заключается в том, что она является звеном в ряде важных производственных цепочек. Выпади белорусское звено - рассыплются эти цепочки, где-то остановится производство, не будет налогов, о которых Вы беспокоитесь. Риск, связанный с этим обстоятельством, устраняется двумя путями: установлением эффективного контроля над Белоруссией или созданием соответствующих звеньев на территории России. Работа ведется в обоих направлениях.
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
03 май 2020 18:15:01

Вместо РБ подставьте 404 и получится разговор 6-летней давности о том, что ну никак без 404 Россия ничего не сможет. 
И вот эти шесть лет прошли.... И?
  • +0.92 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
03 май 2020 18:24:15

Ну я бы никак 404 к выгодам России не отнес бы сейчас. Весьма затратная она, даже вне диапозона. 
Про Крым я не говрю, его нужно было забирать еще в 91-м. 
  • +1.05 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
03 май 2020 18:29:02

А в 2013-м, когда столько говорили о "синергии"? Веселый
Просто похожи не только речи, даже люди те же. Глазьев, например. 
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
03 май 2020 19:02:46

В 91м ВСУ разделало бы ВС РФ на орехи
  • -0.60 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Маляр99 ( Слушатель )
03 май 2020 19:20:43
Сообщение удалено
Senya
05 май 2020 09:21:20
Отредактировано: Senya - 05 май 2020 09:21:20

  • +1.43
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 май 2020 19:31:24

В 91 году на вукраине уже несколько лет как действовал закон, по которому никто призывника не мог послать служить не на вукраину, так что воинские части на вукраине состояли где-то на 90-95% из призывников с вукраины. Флота в Севастополе это коснулось меньше, но всё же. Армия там была едина с народом с самого августа 91 года, особенно эти самые призывники
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  infoposter2 ( Слушатель )
03 май 2020 20:23:09

В 91 еще был СССР. Никаких других законов не существовало. Отлично украинцы охраняли Кремль в Кремлевском полку, и в августе 91 их там было 20% лс.
  • +1.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 май 2020 21:04:07


Революция на граните
ЦитатаСтуденты передали Президиуму Верховного Совета УССР свои требования. Для их рассмотрения, в том числе, была создана согласованная комиссия Верховного Совета. 17 октября Верховный Совет УССР принял постановление «О рассмотрении требований студентов, которые проводят голодовку в г. Киеве с 2 октября 1990 года» № 402-XII, в котором постановил:

...

2. Касательно военной службы граждан Украины:

Обеспечить прохождение срочной военной службы гражданами Украины вне границ республики только по добровольному согласию гражданина.

Для удовлетворения этой цели до 31 декабря 1990 года принять закон о прохождении срочной военной службы гражданами Украины на территории республики, Закон об альтернативной военной службе, а также создать необходимые государственные органы.

Что и было выполнено.

Да, за давностью лет сроки позабылись, не за несколько лет, а всего за год. Минимум два призыва, а то и три, про осенний призыв 1990 не скажу, хотя судя по весеннему выпуску учебки в Бродах туда еще осенью 1990 набирали только с вукраины. Вру как самый что ни на есть очевидец ;)
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS ( Слушатель )
03 май 2020 20:36:58

Надо еще учесть что наиболее боеготовые и укомплектованные части в союзе были в первых эшелонах расположенных в западных округах. В  РСФСР главным образом располагались кадрированые части. Части выведенные из стран Варшавского договора были дезорганизованны и не укомплектованы. С этим в значительной части связано то что в чечню приходилось формировать сводные части с мира по нитке. Особенно это в сухопутных войсках, в ВВС,  ПВО и пр. В
 меньшей степени в связи с тем что они несли боевое дежурство в мирное время и прикрывали внутренние районы страны. Так что без учета стратегических сил сравнение вс Украины и России в 91 выглядит неодназначно, как не странно это сейчас звучит. Ну и случаи силового захвата объектов ЧФ имели место быть. 
 
 
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пвошник ( Слушатель )
03 май 2020 19:50:53

Лучше послушай товарища Сухова.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
03 май 2020 21:21:28

Категорически не согласен, абсолютно... Если судить только по количеству и качеству техники и вооружения, то да, такая иллюзия может создаться... Но, как известно, техника сама по себе не воюет... Сужу по своему роду войск... В 91-м уехали все на невмерлу все блатные хохлы, кто в ВВУЗ поступил за КАМАЗ картошки от его папы... Если что, то сам был тому свидетелем...   Моя часть вздохнула с облегчением...) К примеру, главный инженер части свалил на 404 и стал главкомом РКО 404... Да, было и такое...)  А, прямо скажем, не семи пядей во лбу был человек... Думаю, что в других родах и видах ВСУ была такая же ситуация... Думаю, что дальше продолжать не следует, логика понятна и так...
)
..
.
  • +0.81 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
03 май 2020 21:27:35

Конечно можно не соглашаться
Но в те годы (чуть позже, да) даже дикие абреки ВС РФ на орехи разделали. Боеготовность армии после того, как на нее дерьмом вся мощь госпропаганды КПСС вылилась была ниже нуля. В отличие от весьма мотивированных дружин бабаек
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
03 май 2020 21:39:37

Нуу, про бабаев согласен, но это был уже другой вид войн. К такой войне не были готовы не только ВС РФ...  То, что называлось ВСУ, к ней были ещё менее готовы... То, что творилось в ВСУ 404, где во главе стали блатные, переведенные из бывших блатных мест на "москальщине" не поддается никакому описанию... Добавьте к этому просто вал техники, выведенной из восточной Европы и сваленной  в этой местности...
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
03 май 2020 21:36:59

ключевое слово бы, да вот если бы кабы.
Может и ошибаюсь, но сослагательное наклонение здесь не уместно. 
  • +0.81 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  loken
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dim-Dim
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  za_za
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
03 май 2020 20:26:03

Я правильно понимаю, что вышеперечисленные регионы проводят дискриминационную политику в отношении товаров из других регионов? А на выступления их глав Путин вынужден реагировать фразой "Кто как обзывается, тот так и называется"?
  • +0.64 / 9
  • АУ