Украина и украинско-российские отношения
205,204,561 348,408
 

  Vale777 ( Слушатель )
13 сен 2014 00:03:49

Тред №810612

новая дискуссия Дискуссия  1.924

Может кому пригодится для общения с зомбированными украми. Отрывок из фильма "Западня" о происхождении мовы

https://www.youtube.…mv-tPH24q0
Отредактировано: Vale777 - 13 сен 2014 00:09:52
  • +0.39 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (293)
 
 
  koba81 ( Слушатель )
13 сен 2014 00:27:52


Фактов маловато. Вот если бы видео более длинное содержательное и с фактами.

Мне вот интересно
Если укрязык был полностью придуман только в 19м веке то почему Шевченко писал "думы-мои думы" в (спасибо поправили) середине 19го (так быстро научили человека сельского и других читающих)?
Если укрязык был полностью придуман только в 19м веке то каким образом языку этому обучили 20 миллионов жителей села, безграмотных в массе своей? Мои бабушки и бабушки всех моих родственников говорили вполне органично на укрмове ни разу не заглядывая в словарь и понимали жители полесья и подолья друг-друга?

Я далеко не лингвист и попытки самостоятельно проверить факты натолкнулись на то, что оригиналы Слова о полку игоревом и повесть временных лет были безвозвратно утеряны и восстанавливались в 19 веке по переводам на разные языки. Равно как и церковные книги.
В то же время как первую украинскую книгу пиарят Апостол Ивана Федорова1574 года, которая как оказывается является копией московского Апостола І. Федорова та П. Мстиславца 1564г.))) Наши пиздаболы ловко выдают "первую украинскую книгу" за "первую книгу напечатаную в украине" ))) мощная игра слов)) Но написаны они на старословянском языке и для простого обывателя они похожи как на укрмову так и на русяз )) И лично мне доказывают лишь то, что языки наши действительно родственные и имеют один праязык.

Так что аргументация несерьезная, чем-то смахивает на майдановскую. Вот бы посерьезней исследование найти...

ПС. Если речь идет только о новоязе придуманом в 91-2000 со словами типа "наживо", "хащик невмерущий", "геликоптер" и прочей белибердой с перестановкой ударения в словах с одной лишь целью как бы побольше отличаться от русского. То да соглашусь. Эта чушь не имеет ничего общего с укрмовой и придумана журналистами находу для пущего по(ц)треотского форсу.
  • -0.23 / 20
  • АУ
 
 
  mumux ( Слушатель )
13 сен 2014 00:35:41

Это когда Шевченко успел что-то написать в 18 веке? Особенно, если учитывать годы жизни 1814-1861.
  • +0.96 / 10
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
13 сен 2014 00:37:16

А Вам не интересно, как это Шевченко, живший 1814-1861, то есть полностью в 19 веке, умудрился писать что-то еще в 18м?
По-моему тут гораздо больший простор для пытливого ума Под столом
  • +3.45 / 29
  • АУ
 
 
 
  holy
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  starmextotsamyj ( Профессионал )
13 сен 2014 00:43:07

Одно не пойму как Тарас Григорьевич Шевченко мог написать "Думы-мои думы" в 18 веке,если он родился в 1814 году то есть в 19 веке?
См.Википедию.Теперь об укрязыке.Тот язык,на котором говорили Ваши бабушки и бабушки Ваших родственников это не теперишний укрязык.К Вашему сведению я уроженец Белгородской области.пограничного с Украиной села. В нашем районе Грайворонском\не путать с Гайворонским\ в годы моего детства чересполосно были расположены деревни ,где в перемешку проживали хохлы и кацапы.Я жил в хохляцкой деревне и с детынства размовлял с матерью на ридни мови.И зараз,хочь мени и скоро 80 рокив гарно помню богато слов.Хочь я с 17 рокив вид теля уихав.Я хорошо помню ту мову.Это был русский язык,где практически были все слова русскими.но произносившиеся немного изуродовано.Это был просто диалект русского языка.Было приличное количество слов не похожих на русские.Ну так таких слов не мало  в других русских областях. То что сейчас сделали украинским языком не похоже на на чем мы тогда размовлялы.Специально исскуственно ввели в этот вновь придуманный"язык" столько чужих слов совершенно не понятных .Я лично сейчас практически не понимаю укрязык.Помню мы с родителями много раз ездили на базар в близ расположенный райцентр Сумской области Больше-Писаревку.И там все люди говорили одинаково с нами.И самое главное и мы и соседи сумчане говорили МЫ РУССКИЕ ТИЛЬКЫ ХОХЛЫ.!Года три назад побывал в родных краях,посетил и ВЕЛЫКО-Писаревку\теперь так написано на дорожном указателе.Так вот,что в моей бывшей деревне,что в Больше-Писаревке все говорят на литературном великом и могучем.
Что естественно они же русские люди.А сумчан практически принуждают переходить на мову.Ведь все органы власти работают на мове,русские школы если и были то закрыты.Все вывески только на мове.Ведь в принципе это нарушение прав человека провозглашенных в Декларации ООН о правах человека.Право всем пользоваться родным языком и получать образование на родном языке..
  • +2.11 / 16
  • АУ
 
 
 
  Alexis ( Слушатель )
13 сен 2014 02:38:42

Из тех же мест, не удержался от ответа.
Наблюдал процесс украинизации на своей шкуре. Работал в областном телекоме. Где-то в 96-97-ом начали конкретно прижимать, чтобы всю рабочую переписку вели на державний мови. Кинулись вести -- не получается, т.к. нужных слов нет в этой самой мове. Особо строго было с отправкой бумажек и маилов в Киев. Целые консилиумы были по подбору и поиску нерусских словУлыбающийся Наверное Киеву тоже нелегко было отвечать на наши письма, поэтому начал помогать -- присылать всякие русско-украинские словари по связи, итд. Смешные были словарики.
С врачами похлеще. (в семье есть врачи) Всё 1:1, только словарики ещё смешнее были. Много польских слов. Даже самые-самые украинцы из врачей возмущались по-началу. Попробуй попиши истории болезней какими-то идиотскими словами.
Редкие случаи протеста были наверное только в среде военных. Это наверное потому, что самые смешные словарики из увиденных были у военных. Помню, как-то по полу катались с владельцем одного такого словарикаУлыбающийся
Потом потихоньку смирились. 3-5 лет, и всё !
Сейчас уже вроде привыкли и забыли. Вроде как так и надо.
Сколько, лет 15 прошло?
Что хреново, заметил, что на последней волне русофобии относительно немало из тех, которым когда-то пришлось смириться с писаниной на "державний", но в быту продолжавшие общаться на естесственном и привычном для себя русском, стали переходить на украинский в быту, в семье.
Т.е. промыли нехило: уже в семьи державна мова пошла.
ИМХО Сумы, Харьков, картина +/- похожа.
  • +7.10 / 66
  • АУ
 
 
 
 
  VS451 ( Слушатель )
13 сен 2014 02:48:48

Во-во, говорят по-русски, а тем не менее, то тут то там проскакивают эти е***чие словечки из этих самых словариков.
  • +0.14 / 1
  • АУ
 
 
 
  Филин ( Слушатель )
13 сен 2014 02:40:13


Вспомнилось - где-то 1989-90 был я в Сумах на заводе электронных микроскопов. Здоровые цеха, много народа. Как-то в курилке собралось мужиков наверное человек 30, а то и больше. И возник вдруг разговор про "жовто-блакытный прапор" (детали уже не помню, в связи с чем). И я, наивный москаль, спросил у народа: - ну "жовто" мне понятно - желтый, а "блакытный" - это какой цвет? Народ впал в ступор, я уж решил, что сейчас потешаться надо мной - невеждой - будут. Но после минутного молчания кто-то нерешительно сказал: - синий кажется...
Кто б сказал, как дело повернется через двадцать с небольшим лет - не поверил бы тогда.
  • +2.68 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
13 сен 2014 03:36:07

А что вы хотите?
По факту, тот "блакитный", что на укрофлаге, - он голубой.
Те же англичане, к примеру, синий и голубой не различают, и то, и другое у них "blue".
  • +0.59 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
13 сен 2014 03:45:38

Очень нравится мне смотреть на морды укропатриотов, когда им тыкаешь в морду конституцию Украины, доказывая, что:
1. Государственный флаг не жовто-блакиный.
2. Он даже не блакитно-жовый.
3. Он на самом деле сыне-жовтый.Веселый
  • +3.39 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  partiza_spb ( Слушатель )
13 сен 2014 03:46:48

есть ещё один голубой в английском - cyan Похоже, он и есть блакитный.
http://ru.science.wikia.com/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B9_%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82
  • -0.10 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
13 сен 2014 05:07:46
Сообщение удалено
xrvr
13 сен 2014 06:16:02
Отредактировано: xrvr - 13 сен 2014 06:16:02

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
13 сен 2014 05:19:41

ничего подобного. Циановый - это бирюзовый.Крутой
  • +0.23 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ivolgat ( Слушатель )
13 сен 2014 06:52:34

Дикий оффтоп, но в свое время сильно повеселила вот эта статья в одном из ведущих американских научных журналов. Общий смысл - наличие двух определений синего цвета в русском языке увеличивает способность русских различать оттенки синего цвета. http://www.pnas.org/content/104/19/7780.full
  • -0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
13 сен 2014 01:05:50

Глупостями не болтайте, глупостям бывает больно:
1. К вашему великому удивлению, но Шевченко жил все-таки в 19 веке.
2. 20 миллионов жителей села всю жизнь говорили на суржике (как впрочем говорят и сейчас). Причем сейчас жителю Полтавы понять украинскую мову львовян и волынян не менее сложно, чем польскую. Зато жителя Воронежской или Курской области поймут сразу.
3. Первый академический словарь украинского языка, как впрочем и сама Академия Наук Украины были созданы проклятыми москалями.
4. Вы очень сильно будете удивлены если сможете найти образцы "украинской мовы", а на самом деле руськой жителей Волыни и Подолья. Особенно когда увидите, что она была намного ближе к русскому языку, чем сам русский язык ее современных жителей.
Кстати, Тарас Шевченко (фактически один из основателей украинского интегрального нацизма и стойкий антисемит) практически половину своих произведений написал на чистом великорусском языке.
ЗЫ. Все это уже сотни раз писалось. И говорилось. Оно конечно обидно, но факты - упрямая вещь. Это в смысле великих, или просто очень серьезных литературных произведений на украинском языке. Нет их за последние 40, а то и 50 лет. А писатели есть. Нет украинского кино. А "знаменитые" режиссеры и артисты есть. Нет боеспособных подразделений в Украинской армии. Но армия вроде тоже где-то есть. Правда никто не знает где. Нет реального государства. А есть президент и атрибутика. 
Виртуальный язык, виртуальная страна, виртуальная культура, виртуальная промышленность, придуманная мова. 
И реальный конец фильма. Для жителей этой территории.
  • +2.39 / 23
  • АУ
 
 
 
  koba81 ( Слушатель )
13 сен 2014 01:18:33

Спасибо, за ответ. По Шевченку был не прав, поправился.
Но.
Ни в коем случае не споря с остальной аргументацией и выводами по поводу будущего страны Украины и не лукавя ни разу, прошу объяснить каким образом придуманный виртуальный язык из вырванных по "три слова суржика в каждом селе" удалось уже как минимум в 19м веке загрузить в головы неграмотных крестьян? Да так, что они понимали друг-друга хорошо из разных областей довольно обширной страны. Чисто технически? 

Еще раз спасибо.

ПС. Искренне, чистосердечно просто интересуюсь. Все таки 20 миллионам людей странно узнать что они разговаривают на "придуманном исскуственном" языке и они захотят узнать больше деталей об этом.
  • -0.16 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
13 сен 2014 01:43:56

Опять глупостями болтаете. Про 20 миллионов разговаривающих на одном и том же языке. Маленькая ложь порождает большую. 

Повторяю. Последний раз. Украинский литературный язык был создан в начале 20 века и активно распространялся в школах и вузах. В 1927-32 годах большевики провели первую массовую украинизацию. За литературный язык был принят суржик Полтавской области. Но даже в это время "украинский язык" Полтавской области не имел ничего общего с "украинским языком" Западной Украины.  А про украинский язык 19 века на котором говорили неграмотные селяне хотелось бы поподробнее. Особенно про то, как общались селяне разных областей. По Интернету, телефону, переписывались? И почему никто не знал про этот мифический украинский язык. Кроме революционеров и борцов с самодержавием. И почему один из идолов украинской литературы 19 века Иван Франко писал свои произведения на немецком языке, Леся Украинка - так та просто была освидомленной русской, а Шевченко в быту говорил на русском языке, и большую часть своих произведений написал на том же ненавидимом им москальском языке. Не складывается. 
ЗЫ. Да, не пытайтесь никогда выступать от имени 20 миллионов человек. А говорите только от своего имени. И только о том, о чем имеете хотя бы малейшее представление. 
Засим урок заканчиваю. Вчитесь, навчайтесь. Как говорил столп украинского фашизма. Т.Г.Шевченко. Писавший на русском языке. И освобожденный из крепостничества на деньги русских людей. И издавший свою первую книгу на их же деньги. И искренне их за это ненавидевший.
Подмигивающий 
  • +4.35 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 сен 2014 01:58:19

да, дожились 
уже Шевченко -фашист и спецом с напрягом писал на ридной мове 
суржик там у них или не суржик- ваше какое дело
а можете то же про белорусский язык сказать ?
ведь белорусский тож похож на русский и понимаем людьми рускоговорящими 
если Шевченко не поэт вашей души, а вы его в фашисты, то только одно сие означает, что вы просто сеяте ненависть промеж людей , а это могут делать только люди одной рациональности
но, вот раньше оне эту рознь сеяли как то тонко и удачно, а у вас похоже вырождение вашей нации , чему я несказано рад 
  • -2.16 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ёпсель-мопсель ( Слушатель )
13 сен 2014 07:40:05
Сообщение удалено
ёпсель-мопсель
13 сен 2014 11:46:01
Отредактировано: ёпсель-мопсель - 13 сен 2014 11:46:01

  • +2.06
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 сен 2014 10:20:25

Шевченко поэт не  моей души, но он кажется все таки был поэтом и умер поэтом и  в памяти остается поэтом 
Высоцкий то же выпивал, но выпивка литературе никогда не мешала 
и ви то ж разжигаете и сеете вечное иудеское - на здоровие , только не лопните от злобы 
поэт моей души Есенин. то ж пил побольше вашего, ну и что?
  • -0.33 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ёпсель-мопсель ( Слушатель )
13 сен 2014 10:40:13
Сообщение удалено
ёпсель-мопсель
13 сен 2014 11:46:02
Отредактировано: ёпсель-мопсель - 13 сен 2014 11:46:02

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 сен 2014 10:44:05
Сообщение удалено
стрелок
13 сен 2014 11:46:02
Отредактировано: стрелок - 13 сен 2014 11:46:02

  • -0.36
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  holy
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Natpost ( Слушатель )
13 сен 2014 02:48:19

Поставил огромный плюс.

Позже я постараюсь добавить к  вашему сообщению дополонительные факты создания украинского языка. А его именно создали на рубеже конца 19 и начала 20 века. Язык который назвали украинским базировался на суржике, фактически диалекте русского языка, потому он так и прижился, что малороссийское "село" на нём (суржике) поголовно разогваривало. И был это язык (диалект) простонародья.
 Образованные люди в городах разговаривали , читали и писали на русском.

Кстати, для свидомитов, Франко не считал себя украинцем Улыбающийся

Просьба уберите АС, такая информация не должна пропадать.

Поставлю на 24 часа, на всякий случай, что бы вы успели прочитать.
  • +1.50 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  koba81 ( Слушатель )
13 сен 2014 09:14:46

Еще раз всем спасибо за ответы, и участникам дискуссии. Мне они очень интересны так как реплики об исскуственности укрмовы я слышу часто, а вот доказательств как-то не встречалось. С Вашего позволения позволю себе ее продолжить дискуссию так как
а. этот факт очень волнует меня и частенько обижает моих соотечественников (не почитателей майдана)
б. эта дискуссия поинтересней будет обсуждения демотиваторов и пустых заявлений новой власти

Итак. Если я правильно понял ораторов, то они признают, что укрмова все-таки была создана не в начале 19го, неизвестными, а скорее в середине-конце 19го. И не на пустом месте или "понадергав пару слов там-и-тут", а на основании местного наречия, которое очевидно существовало гораздо ранее 19го века и на котором разговаривали местные крестьяне. Оставим пока за скобками имело ли это наречие признаки наречия или суржика росяза или самостоятельным языком. Примем на веру, что суржик. Самое важное, что некая база языка была уже залита в головы довольно многочисленного населения от волыни до слобожанщины (по памяти около 20миллионов тогдашнего населения - могу ошибаться).
В таком случае как объяснить что уже в 1798г (конец 18ст)был издано (написано еще раньше) Энеиду Котляревского  на вполне себе украинском языке (сам автор называет его малороссийским - что не суть важно, важен в данном случае сам факт наличия отдельного языка). Исходя из Вашей логики язык тогда еще не был в полном понимании создан так как неизвестные силы еще не создали укр букварь и грамматику. А тем не менее Энеида написана на почти современном украинском языке, и она была очевидно понятна многим людям которые на нем разговаривали уже тогда.

В случае если признать факт наличия укрмовы в Энеиде уже в конце 18ст, то можно ли сказать, что укрмова существует в своем законченном виде уже как минимум 200-300лет (с учетом что к 1798 он уже сложился) ? Можно ли по вашей логике признать наречие которому минимум 200-300 лет самостоятельным языком?

Спасибо за ответы.
  • -0.66 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
13 сен 2014 09:40:41

Версии создания языка полностью представляются мне маловероятными.
Очень легко написать в каом-нибуть фейсбуке, что кто-то за несколько лет создал язык с словарем в пару сотен тысяч слов.
То, что делали уже при советской власти-это добавляли слова, соответствующие новым, современным понятиям.
Как-то в командировке в Дудинке я слушал новости на русском и местном (эвенкийском?) языке. Большинство современных
слов в местном просто были теми же, что и в русском.Эвенки не заморачивались. Новое слово? Хорошо,запомним. "Обогатители" украинского пошли другим путем- создания слов с нуля.СамостийнымУлыбающийся
Они и сейчас продолжают занималься этой фигней, вместо того, чтобы просто заимствовать слово целиком- ведь это и есть,имхо, один из путей развития языка.Вполне естественный.
 Еще мне известно из разговоров с теми же сербами, что украинский, польский и чешский они понимают гораздо лучше, чем
русский.Это значит, что украинский язык формировался из западно и южнославянских языков, и не более того.Вообще, я заметил в том же сербском характерную особенность- очень много тех же слов, что и русском, но они используются в другом значении.Если внималельно приглядеться к любому украинском слову, тоже можно найти русский аналог.Попробуйте воспринимать укромову не как бред, а просто приглядеться повнимательнее. Язык-предок общий- какой-нибудь там старославянский, или что там у этих филологов...Я например могу читать украинский текст и просто по этим корням в (примерно в половине слов) получается некое представление о чем вообще идет речь.
А вот слова-уродцы, созданные уже потом и искусственно, понять сложнее...
 ИМХО, не стоит конструировать какие- то теории и тем более конспирологию на пустом месте.
Украинский образовался в "диком поле" естественным путем в результате смешения языков.Кстати, на юго-востоке и сербы жили,вроде бы...
На этом я бы предложил закончить эти дискуссии об укромове. Утверждать, что украинский язык- искуственно созданный, или наоборот- что это древнейший язык которому 140тысяч лет- по сути одно и то же. А именно бред, который засоряет эту ветку.
  • -0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
13 сен 2014 09:54:06

Гляньте здесь: http://bookre.org/reader?file=593719 Орешкин, Вавилонский феномен,
и здесь: http://rutracker.org…?t=4462174 Платон Лукашевич
Может, и найдёте объяснение.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
13 сен 2014 10:25:25

Правила словообразования, правила склонения - это всё тоже отличается от русского?
Может, падежей там больше, или, например, полов там четыре?
А то ведь "кудрячит бокрёнка" не на пустом месте родилось.
  • +1.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 сен 2014 11:01:10

Та ми бачемо, що ви не москаль.
Я в том смысле, что наличие проблем с логикой детектед. С одной стороны:

Цитата: Цитатана основании местного наречия, которое очевидно существовало гораздо ранее 19го века и на котором разговаривали местные крестьяне


а с другой 


Цитата: Цитатакак объяснить что уже в 1798г (конец 18ст)был издано (написано еще раньше) Энеиду Котляревского  на вполне себе украинском языке (сам автор называет его малороссийским - что не суть важно


Язык, как и любая наука, - это система знаний. Если записать буквами звуки, например, "мяу-мяу" или "гав-гав", а потом гордо объявить это кошачьим или собачьим языком, например, "Вергиливая Энеида на кошачий язык переложенная"

Мяу-мяу мурр Эней мяу-мяу
мур мяу мяу мяу мурр

то от этого заявления "язык" как система знаний не появится. Что, разве у многочисленных африканских или южно-американских племен нет языка? Да есть, конечно - как средство общения. Но не как система знаний. И пока эта система знаний не создана, вопрос считать ли то, на чем общаются племя тутси-мутси, самостоятельным языком или наречием соседнего племени мумбу-юмбу - открытый. И давать ответ на него должны ученые, в совершенстве владеющими обоими языковыми феноменами, на основании апробированных на других языковых феноменах общепризнанных научных методов и тщательного изучения обоих феноменов, а не вожди племен или шаманы. Кроме того, самостоятельным языком как системы знаний можно считать тот язык, носители которого сами выполнили систематизацию и классификацию явлений своего языкового феномена, выработали свод правил и норм и создали систему воспроизводства и развития научных подходов к изучению языка. Вот это-то и начало происходить в том языке, который сами авторы называли малороссийским, примерно с середины XIX века, когда в Киеве появился университет, появились выходцы из малороссийских губерний, закончивших этот университет, и конечно у них, освоивших научные методы и подходы, стал появляться интерес к научному описанию языкового малороссийского феномена, который, конечно же, существовал сам по себе и раньше. Одни описывали его как язык, другие считали наречием. Одни предлагали ввести в русский алфавит новые буквы (ну раз отдельный язык), другие считали, что необходимости такой нет (ну раз наречие). Велась эта дискуссия ни шатко, ни валко среди ничтожного количества даже образованных людей - фриков всегда и везде хватает, кто-то спичечные коробки коллекционирует, кто-то язык нави или эсперанто придумывает. Но постепенно местные, малороссийские ученые пришли к согласию о том, что этот языковый феномен - малороссийское наречие, не нуждающееся в отдельной грамматике и прочих составных элементах отдельного языка. 

Но тут в уже затухающую дискуссию (надо помнить, что XIX век был для России отнюдь не веком благоденствия и что образованные люди гораздо больше помышляли о делах военных, - а многие в них и участвовали, - чем о проблемах языкознания) вмешались галычане с Польской Окраины, которые по политическим мотивам, подпираемыми, как сейчас принято говорить, "грантами" Австро-Венгрии, стали разворачивать оглобли в сторону особого украинского языка, поддерживая противников наречия и пытавшиеся навязать свои словечки, нормы и прочее. Неожиданно лагерь сторонников малороссийского языка разделился - многие из них встали на дыбы против галычанских "инноваций", за которыми стояло желание навязать огромному малороссийскому народу диалект малочисленной группы. Общими усилиями галычан запинали, но понятие "украинский язык" выплеснулось со страниц научных дискуссий в массы. Это наложилось на явление "разночинства" - развивающийся капитализм требовал все больше и больше образованных людей, в результате чего в университетах стало появляться все больше и больше "кухаркиных детей", которые знали, что они, как и их предки, всю жизнь жили на Польской Окраине или Украине. Да и язык у них свой, не такой, на котором говорят "в городе". А раз так, то они и есть самые настоящие окраинцы или украинцы. И все завертелось... Украинский язык попал под запрет, как вредное идеологическое явление (каким он и был), говорить на нем стало чем-то вроде Фронды (клинический случай - русскоязычная по рождению, воспитанию и окружению Олэна Пчилка, мать Леси Украинки, которая, собственно, и изуродовала девочке психику), а предприимчивые сыны Израилевы стали рубить на этом интересе к запретному плоду свой гешефт, устраивая всякие украинские (не забывая и о еврейской изюминке) "ивенты". Ну и из-за рубежа тоже поддавали жару, особенно после начала Первой мировой, по вполне понятным причинам. Для самых упертых русских с Запукры устроили геноцид Талергофа. Остальные быстро сообразили, что для того, чтобы выжить, надо быть не русским, а украинским. 

Вот так вот в начале XX века и родилось профессиональное украинство - усилиями фриков, поехавших на украинской идее, да продажных профессиональных "любителей Украины" типа Грушевского, не побрезговавшего закончить карьеру академиком АН СССР в Москве, на деньги иностранных держав да предприимчивых иудеев, расшатывавших устои Российской империи,   

На самом деле в основе проблемы малороссийского языка или наречия лежала забота лучших умов Малороссии о народном образовании. Любой педагог скажет, что обучать 6-7-летних детей лучше на том языке, на котором они разговаривают, в противном случае у достаточно заметного количества обучаемых (процентов 25% для украинцев, про казахов и кыргызов и говорить не приходится) возникнет дополнительный барьер в освоении знаний, прежде всего математики, который приведет к тому, что дети начнут отставать от программы и к концу начальной школы скатятся в серые троечники с практически 100% вероятностью выпуска из средней школы в "серую массу" никчемных людей. Социальные лифты для таких людей будут закрыты, а учитывая, что многие из них на самом деле вовсе не глупы, это приведет к разного рода весьма неприятным социальным явлениям, начиная от алкоголизма и заканчивая бунтами. 

Все заметили, что самыми ярыми украинцами сейчас являются русскоязычные граждане Украины, так что даже Фарион отдыхает (то-то ее не слышно и не видно, как и Тягныбока). Это - совершенно новое явление в оранжевых процессах. Причин тому две. Первая заключается в бандеровской идеологии, привнесенной правосеками Яроша. Если тягныбоковская "Свобода", находясь на подножном корму у Партии регионов и еврейцев, проповедовала исключительно украиноязычную "боротьбу" с целью канализировать наиболее упоротых "борцов" и слить их координаты в МВД (пару лет назад был громкий процесс на Запукре - МВД задержало группу свободовцев с автоматами и гранатами на хатах, думаю здесь без отмашки Тягныбока не обошлось), то Ярош продвинул в массы идеи Бандеры - неважно на каком языке ты говоришь (вешать "внутрiшнiх ворогiв", как пояснил Барух Филатов для непонятливых, они будут потом, после победы), важно, чтобы ты был за Украину, смерть ворогам, москалив на ножи и прочую фашистскую шнягу. 

А что это такое, как не социальный лифт для множества русскоязычных лузеров, которым пришлось с первого класса учиться в украиноязычных школах? Выросло целое поколение русскоговорящей молодежи, примерно 25% которой уже никогда ничего не добьется в жизни, поскольку они начали обучение в школе на чужом для них и непонятном языке. Для обычного ребенка, родители которого далеко не Макаренки и Сухомлинские, да еще и училка начальных классов - убежденная русофобка, пытающаяся привить "кацапским выродкам" любовь к вышиванкам и глэчикам, - это практически приговор, из него вырастет депрессивное, озлобленное существо. Вот это и есть вторая причина столь неожиданно большого процента русофобии среди русскоязычного населения БУ - насильственная украинизация, причем не только как средство идеологической промывки мозгов, а как инструмент подавления психики русскоязычных детей, лишающий их будущего прямо с первого звонка. 
Но вернемся в начало XX века.

Большевики (не вообще, как жупел, а конкретно сторонники Сталина), приняв уже существующую и сильно раскрученную проблему украинства as is, не стали заморачиваться, а подошли к ней диалектически - основная причина, по которой требовалось что-то делать с языком, по-прежнему заключалась в народном образовании огромной массы неграмотного населения. Поэтому были созданы научные школы, превратившие малороссийское наречие в полноценный язык, который стал существовать и развиваться на научной основе. Конечно, процентов на 90% он совпадал с русским (даже программы в школах были синхронизированы, поэтому проблемы ни изучение украинского у русскоязычных, ни изучение русского у украиноязычных в подавляющем большинстве не вызывало). Да, сохранялась проблема обучения на другом языке в начальной школе в местах компактного проживания преобладающего русского или украинского населения, где не было русских или украинских школ (например, в Киевской области все сельские школы были украиноязычными, а в Донецкой - русскоязычными), но поскольку советская школьная система проповедовала принципы выходцев с Украины (кстати) Макаренко и Сухомлинского, а среди учителей начальных классов не держали национально психических, как сейчас, да и родителей за детей напрягали, то большинство таких проблем более-менее успешно купировалось. 

Проще говоря, не было бы Сталина - не было бы и украинской мовы, как научной системы знаний. Троцкисты нашлепали бы мовнюков галычанского разлива и послали бы их в качестве пушечного сала если не на войну с Россией, то на войну с Польшей или еще куда-нибудь, лишь бы перебить русских побольше да захапать себе территории, собственности и власти побольше. Что, собственно, сейчас  и происходит. Не исключено, что мы еще увидим вторжение колонн бандеровцев, убегающих от русских танков, в Польшу и сводки о боях под Вроцлавом и Варшавой.

Поэтому, начиная на ГА в стопиццотый раз псевдонаучную дискуссию про древность укромовы, нужно обязательно заканчивать свои опусы партийной кричалкой типа "Сало уронили" или "Смерть творогам". Иначе непатриотиченько как-то получается, вата какая-то, а не опус. 
  • +3.21 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Tinto
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  -s
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Natpost
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  humpty
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
13 сен 2014 08:39:48

Спасибо за урок. 

Хочу только заметить, что у моего маленького народа в Среднем Поволжье первый букварь на родном горномарийском языке появился в 1871 г, на лугомарийском в 1873, а первое литературное произведение, написанное профессиональным литератором (он тогда еще не знал, что станет таковым) увидело свет всего то в 1905. 

Два языка, фонетически очень разных, имеют простую природу: две группы были разделены Волгой и, на левобережье Волги, широкой полосой болот, многих рек и тайги. На современном жаргоне, коммуникации были недоразвитые. Языки эти существовали и до букварей, надо полагать, как, впрочем, и все 150  или сколько их там. 

Из-за недоразвитых коммуникаций, а попросту из-за полного их отсутствия на огромных территориях, не образовалось и единого угрофинского языка. На этом фоне, даже при наличии многочисленных говоров, однородность русского языка от Балтики и Карпат до Дальнего Востока может показаться поразительной, но вполне естественна, если вспомнить, как Русь расширялась из единого центра.
  • +2.70 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ибрагим Оглы ( Практикант )
13 сен 2014 10:43:52

Русский язык в СССР многократно изменялся и унифицировался для удобства понимания всех народов. И никакая однородность тут не при чём.
И Русь тут до пи.ды, потому что не было телеграфа.
  • -1.48 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сергей Быков ( Слушатель )
13 сен 2014 10:33:18

Цитата: Цитата: ёпсель-мопсель от 13.09.2014 06:40:05Шевченко не поэт и никогда им не был !
он алкаш !!!
и если это поэт вашей души , то мне вас искренне жалкоУлыбающийся


Снимал на видео в нашей Кустанайской областной библиотеке вечер, посвящённый двухсотлетию Шевченко.
Сразу оговорюсь, что я благодаря советскому воспитанию, патриот и России, и Казахстана и родного города (может быть это имперский патриотизм, не будем разбираться). И соответственно, я ярый антифашист по той причине, что у меня бабка с матерью и ещё тремя детьми год жили в лесу в землянке, потому что немцы деревню сожгли.
Плюс к тому у меня с детства было чтение как наркотик. Мог читать сутками, и очень хорошо чувствую интонации, эзопов язык, двусмысленности и намёки.
Так это я к чему? Шевченко не относится к поэтам, которых я читал. Я даже сейчас уже забыл названия его произведений. Но по тем произведениям, что там звучали, я не заметил и признаков фашистской идеологии. А вот казахи с тех краёв, где он был в ссылке, о нём очень хорошо отзывались. Говорили, что никому не отказывал письмо написать или просьбу к начальству.
Ну и всякие мелочи, типа высаженного сада в пустыне по его инициативе, или картографирование Аральского моря в экспедиции (Шевченко был неплохим художником).
А запил он уже в конце жизни от несчастной любви.
Ввязываться в дискуссию не собираюсь. Но то, что о нём столь разные мнения, уже говорит о том, что человек он был непростой.
  • +2.49 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хм
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Natpost
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  holy
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хм
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Natpost
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хм
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хм
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SectorA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  T
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  T
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  T
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VS451
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Keys
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hunn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hunn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Keys
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _SV_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _SV_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _SV_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rocket
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Keys
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  holy
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RBO
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  holy
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SectorA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  R67
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  T
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  holy
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nozmic
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  П.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RBO
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  holy
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хм
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хм
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  holy
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nozmic
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  П.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RBO
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RBO
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  holy
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
  VS451 ( Слушатель )
13 сен 2014 01:54:53

А вы уверены, что понимали? Я сегодня селян с западенщины понимаю с большим трудом, например, хотя учился в украинской школе (относительно недавно, если что). Восточных, суржиковских селян понимаю легко, а западенских - плохо. Вы готовы утверждать, что в 19-м веке было иначе?
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
13 сен 2014 01:58:27

Чисто технически чтобы крестьянам общаться понимание совсем необязательно.
Для иллюзии общения достаточно 10% общих слов. Мало кто из русских учил украинский, но что-то на нем понимают почти все. Даже по-польски когда-то читал Агату Кристи с увлечением, хотя польскую письменность видел впервые. "Понимание" вообще категория иллюзорная. Сформулировать что это такое пока удалось лишь на уровне  теста Тьюринга.
  • +0.32 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Roman ( Слушатель )
13 сен 2014 02:06:14

Вот Вам детали: для 83 % жителей Украины родным языком является русский
Цитата: ЦитатаНедавно, этот очевидный факт подтвердили американские эксперты из Института Гэллапа (Gallup, Inc) – одного из наиболее авторитетных исследовательских институтов, как в США, так и в мире. Группа его исследователей провела исследование, дабы выяснить насколько широко употребляется русский язык в повседневной жизни населением республик бывшего СССР. Полученные результаты были опубликованы в официальном издании Института.


Один из главных вопросов исследования, на котором основываются результаты: «На каком языке вы предпочитаете проводить интервью – на английском, местном (украинском, молдавском, грузинском и т.д.) или на русском. Подавляющее большинство опрошенных выбрало русский. На Украине этот процент составляет 83%. 

Ссылка на сайт Gallup с этим исследованием.
Прежде, чем пафосно заявлять явные глупости, пусть и навеянные СМИ, неплохо бы поучить матчасть.
  • +3.33 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  VS451 ( Слушатель )
13 сен 2014 02:30:57

Те же американцы на другом сайте дают другие цифры, 85% жителей - чисто украиноязычные, остальные - ватники. И что? Чисто субъективно, но ощущения, что называется с полей, где-то 40 на 60 в пользу украинского. Но если суржик записать как русский, то будет 10 на 90 в пользу русского.
Я думаю, что на эту цифру ни один из социальных опросов не даст правильный результат. Прежде всего потому, что, как оказалось, понятие родной язык для всех разное. Я с большим удивлением узнал, почему некоторые люди, говорящие всю жизнь по-русски, думающие по-русски называют родным украинский язык. Оказывается, украинский язык для них родной потому что (сядьте) они причисляют себя к этой этнической группе. Так считать, что для этих людей русский является родным или нет? Или вообще не принимать их ответ во внимание и записать в графу идиоты?
  • +1.24 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
13 сен 2014 03:19:38

По определению, родной язык, - это язык, на котором человек думает.
.
Некотрые считают, что родной язык, - это первый язык, на котором мама с папой научили говорить.Чаще всего, человек на нем и думает (за исключением ассимилировавшихся на чужбине эмигрантов). 
.
Так что если человек выбирает комфортный для дачи интервью язык, - так это тот, на котором он думает. Так проще, не нужно заниматься двойным переводом "в уме".

По исследованию Гэллапа, получается таки да, 85% населения Украины, - русскоговоряще-русскодумающие. А какой язык они счмтают "родным", - это просто вопрос "внутричерепной  терминологии".
.
Вселяет осторожный оптимизм.
  • +1.50 / 10
  • АУ
 
 
  VS451 ( Слушатель )
13 сен 2014 01:14:27

Наверное, вы правы в том смысле, что украинский язык не был полностью придуман. Он на самом деле в какой-то мере сформировался сам благодаря взаимодействию с соседями: турками, татарами и конечно поляками. Заимствовались иностранные слова, формировался местный акцент. В какой-то момент обратили внимание на то, что люди разговаривают не так, как в Петербурге, решили изобрести свою письменность. Изобрели, назвали украинской. А чо, прикольно. Потом кто-то решил вложить в это душу и деньги, язык начали развивать (выискивали среди всех имеющихся наречий самые нерусские слова и назначали их украинскими). Время шло, люди думали, что они по-украински разговаривают, но каждый раз оказывалось, что украинский язык ушел далеко вперед(?) по отношению к тому, как люди говорят. Этот процесс продолжается и сегодня, русские слова заменяют нерусскими: польскими или американизмами. Тот, кто учил украинский язык 20 лет назад будет сильно удивлен как все изменилось за эти годы.
Мы смеемся над теми, кто придумывает эти новые идиотские слова, а они реально создают новую нацию, нацию укров. И если задуматься, смеяться тут нечего, горько это.
  • +1.11 / 14
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
13 сен 2014 01:22:06
Сообщение удалено
Cheen
11 фев 2015 21:13:12
Отредактировано: Cheen - 11 фев 2015 21:13:12

  • +0.14
 
 
 
 
  VS451 ( Слушатель )
13 сен 2014 01:57:54

Да ладно, посмеются-посмеются над "перлами" СТБ, покрутят пальцем у виска, да и сами подхватят и будут так говорить. Через n лет. А уж если в школе будут учить этим словам, так и вовсе быстро приживется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Специалист )
13 сен 2014 01:22:19

если "интересно",-читай ветку. 
ибо все уже обсосано и перетёрто донельзя.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  Natpost
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Natpost
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  САН
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
  САН
  • Загрузить
 
 
 
 
  hunn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hunn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hunn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  hunn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  hunn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rocket
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rocket
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
  dneprov
  • Загрузить
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
  САН
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  doka
  • Загрузить
 
 
 
 
  Demid
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  doka
  • Загрузить
 
 
 
  roQiN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  R67
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mumux
  • Загрузить
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
  Gweb ( Слушатель )
13 сен 2014 00:44:34

Здесь не сказано главного. Что словарь украинского языка составлялся из слов, которые отличаются от русского - путем замещения из диалектов всех сел и уездов Малороссии. В одной деревне два-три слова, в другой одно. С миру по нитке - хохлу рубашка. Какие-то слоа действительно взяты из старословянских языков. (Моя мама закончила филфак Харьковского Университета по старословянским языкам). Это и продолжается до сих пор. Вертолет стал хеликоптером... остальное вы уже знете.
  • +0.77 / 10
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
13 сен 2014 01:08:00
Сообщение удалено
Vick
13 сен 2014 05:16:01
Отредактировано: Vick - 13 сен 2014 05:16:01

  • +0.28