ПВО/ПРО/ПКО
5,983,748 12,894
 

  Senya ( Практикант )
16 апр 2018 18:21:38

Отражение атаки 14.04.2018

новая дискуссия Дискуссия  5.577

Перенесу прямо с Передела.
Цитата: _Valera_ от 16.04.2018 18:14:05США и их союзники стремились поразить ракетами сирийские военные объекты, включая аэродромы. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Реальными целями удара США, Великобритании и Франции 14 апреля были не только объекты в Барзе и Джарамани, но и сирийские военные объекты, включая аэродромы". - сказал он.

По словам Конашенкова, на фотоснимке объекта в районе Барзы "характер разрушений в результате ракетного удара не соответствует масштабу разрушений от применения трех десятков крылатых ракет". "Более того, проведенное обследование территории этого и других объектов не выявило ни такого количества обломков и осколков боеприпасов, ни соответствующего числа воронок", - добавил генерал.

Представитель Минобороны также отметил, что 30 ракет гарантированно хватило бы для уничтожения объектов в Сирии, выбранных в качестве целей авиацией США, Великобританией и Францией.

"Как хорошо видно на распространенных западными СМИ космических фотоснимках, это обычные здания на поверхности. Хочу напомнить, что, например, боевая часть крылатой ракеты "Томагавк" в зависимости от типа составляет до полутонны в тротиловом эквиваленте. Поэтому для их уничтожения по любым методикам расчета было достаточно не более 10 ракет на каждый из трех объектов с учетом трехкратного перекрытия для их гарантированного уничтожения", - сказал он.

Сирийская ПВО использовала для отражения удара США, Франции и Великобритании 112 зенитных ракет, в том числе из комплекса "Панцирь" - 25 ракет. Конашенков уточнил, что из "Панциря-С1" было выпущено 25 ракет, они поразили 23 цели.

"Бук" - выпущено 29, поразили 24 цели. "Оса" - выпущено 11, поразили пять целей. С-125 - выпущено 13, поразили пять целей. "Стрела-10" - выпущено пять, поразили три цели. "Квадрат" - выпущено 21, поразили 11 целей. С-200 - выпущено восемь ракет, целей не поразили", - заявил Конашенков.

http://tass.ru/armiya-i-opk/5131781
  • +0.79 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (153)
 
 
  Пешеход ( Специалист )
16 апр 2018 18:46:17

Вообще-то информация лукавая. По итогам БД доклад: "Поражено n, расход m". На первом месте Поражено.
Если брать только по расходу:
"Панциря-С1" было выпущено 25 ракет, они поразили 23 цели.
Отлично

"Бук" - выпущено 29, поразили 24 цели.
Отлично

 "Оса" - выпущено 11, поразили пять целей.
 "Стрела-10" - выпущено пять, поразили три цели.
 "Квадрат" - выпущено 21, поразили 11 целей.
Вообще офигел, особенно со Стрелы
Вот оно, оружие Страны Советов, примененное по назначению.

С-125 - выпущено 13, поразили пять целей.
По современным меркам на троечку, а для своего времени на 4
Ожидал большего.

 С-200 - выпущено восемь ракет, целей не поразили
а это и не его цели, я уже где-то говорил, что вообще стрелял бы в этом случае только из безнадеги. Так что ожидаемо.

По расходу в общем Отлично.
Еще бы информацию по непораженным целям тогда и общую оценку ставить можно.
Несколько чисто умозрительных соображений вдогонку.
Основную нагрузку по отражению взяли на себя войсковые комплексы.
Из ПВОшных лучше всего проявил себя Панцирь. Из войсковых Бук.
Техническое совершенство таки имеет значение.
Подавляющее количество целей на счету мобильных комплексов.
Результаты предварительной вражьей разведки позволили в значительной мере нейтрализовать комплексы с низкой мобильностью.
Мобильность позволяет нивелировать возможности вражьей предварительной разведки и сильно увеличивает наряд необходимых СВНП, вызывает необходимость использования противником сложных тактических приемов, что в свою очередь повышает количество привлекаемых противником СиС.
Ну нравятся мне войсковые комплексы Целующий, хотя и ПВОшные хороши.
  • +2.43 / 71
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
16 апр 2018 18:57:59

Я не стал исходный пост править, там ещё немного есть:
Генерал отметил, что объекты, прикрытые ПВО, почти не пострадали, в частности "ни один аэродром не имеет серьезных разрушений". "По аэродрому Дували применялось четыре ракеты - все сбиты; по аэродрому Думейр - 12 ракет, все сбиты; по аэродрому Блей - 18 ракет, все сбиты; по аэродрому Шайрат - 12 ракет, все сбиты; по аэродрому Т-4 - две ракеты, все сбиты; по аэродрому Меззе - девять ракет, пять сбито; по аэродрому Хомс - 16 ракет, 13 сбито", - рассказал генерал.


При этом, отметил Конашенков, по научно-исследовательским объектам в районе Барзы и Джарамани было применено 30 ракет и управляемых авиабомб, только пять из них было уничтожено сирийским средствами ПВО.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/5131781
  • +0.54 / 21
  • АУ
 
 
 
  Пешеход ( Специалист )
16 апр 2018 19:00:20

В общем Отлично уже поставили Веселый
Но я имел в виду разблюдовку по комплексам.
  • +0.59 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
17 апр 2018 07:26:28

Подскажите плиз.... Если убрать российские АВАКСы, и радары... Насколько это повлияет на обороноспособность сирийского ПВО?  ИМХО, эффективность упадет кратно?  Просто Панцири у них давно, но это не сильно помогало.  Я так понимаю эффект достигнут прежде всего интеграцией ПВО и хорошим целеуказанием. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
17 апр 2018 07:51:36



[br/]
Мне кажется, несколько незамеченным прошло, что максимальная эффективность проявилась у комплексов, по времени разработки имеющих возможность полной интеграции в АСУ ПВО с автоматическим целераспределением и целеуказанием. 
Но в САР значительная часть, где ЦУ/ЦР возможна только в автоматизированном варианте, С-200 - там вега, не дубна, ЦУ принимается-обрабатывается не без человеческого фактора, С-125 то же самое.
Собственно, у меня ощущение, что дырочки на кителях сейчас крутят разработчики/наладчики/установщики/интеграторы.
Отличие от прошлогоднего Шайрата - сейчас сдала зачет 5 баллов система АСУ ПВО страны. А это, на секундочку, выводит Сирию в очень немногочисленный клуб.
Не в курсе, что там за система, с буковкой Э, или нет, но коммерческий потенциал как бы не поболее, чем у Панцирей.
Ну и войсковая ПВО - отдельно порадовала.
[br/]
ЗЫ: Ощущение, что комплексы с автоматизированным ЦУ использовались дублирующими для автоматического ЦУ. В большинстве случаев - просто "не успевали" - их цель уже была съедена к моменту прихода их ЗУР. КР на высоте 1км для с-200 вполне вкусно.
  • +0.69 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
17 апр 2018 08:34:32


Это не его цели, если это только не "стая", которую СБЧ надо "валить". Вчера же написал основное предназначение С-200: ВКП, самолеты ДРЛО и У, постановщики помех, бомберы, ОТР.
Какие выводы сделала комиссия по итогам стрельбы С-200 в Ливии 24 марта 1986 г.?

Боевые расчеты группы дивизионов С-200ВЭ допустили существенные нарушения требований Правил стрельбы:

- не уточняли дальности до целей радиолокаторами подсвета целей (РПЦ) в режиме фазокодовой модуляции (ФКМ);

- не учитывали возможности осуществления противоракетного маневра самолетами противника, в результате чего встречи ракет с целями произошли в зоне пониженной вероятности поражения; (цели были на удалении 100-150 км, на высотах 3 и 4 км; после пуска начали маневр уклонения пикированием; были сбиты на высоте 1,5-2 км.)

- стрельбы проведены с недорасходом ЗУР. ("очередь из двух" на 1 цель).
  • +0.82 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
17 апр 2018 09:39:00

Собственно, назначение С-200 мне известно )). 
Более того, лично моё мнение/версия - эти конкретные пуски С-200 произошли именно из-за автоматизированного, а не автоматического принятия решений. Сами факты запусков были решениями уровня командиров дивизионов. Которым внешнее ЦУ пришло, но общее видение ситуационной обстановки и целераспределения по соседям - отсутствовало. Это следующий уровень системы управления, точно не веговский. И, за отсутствием угрозы атаки крыла б-52, решено пострелять и по КР.
Еще раз - это только моё мнение, информации или фактов у меня нет.


На похоронах преферансиста
- А вот если бы ты ему вчера с пик зашел...
- Да ничего, ничего и так неплохой паровозик нацепили.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
17 апр 2018 13:09:25


ЕМНИП в 1986 году на Балхаше стреляла смешанная группировка в эшелоне - все как полагается по тактике: первые С-75, С-125 прикрывают 200, короче классика ПВО с вариациями. Массовый налет... по рассказам очевидцев в небе был "АдЪ и Израиль" (с) Боба Иисусович Рабинович. Сбивалось все, что летело - от мишеней до ЗУР. 75 сбивали 200 и перепахивали "местники", в этом им помогали 125 (и без всяких переключений в режим "земля" и "метода К" Под столом). На экранах "снег", поэтому что поймали, то и валим. Все это на фотоконтроле.

Подведение итогов, все такие красивые, с картами, фотоальбомами... ругались до соплей, особенно когда выяснялось, что сбили одну и ту же цель (а вот и фото есть). В результате зрвшникам поставили "отлично", а наказали РТВ и АСУ, снизив до оценки "хорошо" и назначив их ответственными за все безобразия. Общая "отлично".

Это я к чему. 8 ЗУР С-200 выпустили и ... ничего не сбили. Сидишь ты на дальнем рубеже (в смысле в тылу), ну и сиди, жди команды, перед тобой группировка, которая отстреляется по максимуму. А ты уже последний рубеж. И если в Сирии построение зрдн по "ливийскому" (2 ПУ вместо 6), то получается, что полк отстрелялся в "белый свет, как в копеечку". А если бы вторая волна пошла, то все, "моя бабушка курит трубку" (с), позиции вскрыты, жди подарка.
  • +0.75 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пиджак_9 ( Слушатель )
17 апр 2018 10:19:45

Подскажите, пожалуйста, (вопрос ко всем компетентным): что за непонятная экономия ЗУР?
В былые древние времена (во всяком случае на учениях ПрикВО СССР) было принято по КР работать только очередью из двух. Обоснование помню: считалось, что выход КР на "горку" перед защищаемым объектом труднопредсказуем во времени, и поэтому очередь идущих с разносом по времени ЗУР предпочтительна, т.к. вероятность поражения растет быстрее даже относительно обычного перемножения вероятностей промахов. 
Но мы видим на роликах и читаем в прессе о снайперской стрельбе одиночными. В чем причина и каково обоснование. И почему вероятность поражения цели типа КР так выросла?
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Flanker_54 ( Слушатель )
17 апр 2018 10:48:38

Ну конкретно в случае с "Панцирем" у него по одному ракетному каналу на каждый целевой. Т.е. он может обстрелять 3 цели 3 ракетами. Есть вроде режим обстрела одной наиболее угрожаемой цели двумя ракетами. Что касается точности наведения у "Панциря", то она обеспечивается высочайшим определением положения цели и ЗУР за счёт использования в ССЦР РЛС миллиметрового диапазона, что обеспечивает вероятность перехвата цели типа КР в 0.9 и позволяет перейти к "идеологии" "максимального обстрела". Вроде так.
  • +0.56 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пешеход ( Специалист )
17 апр 2018 10:53:49

Такую экономию можно объяснить например высокой плотностью налета при недостатке средств ПВО. Те стояла задача обстрелять максимальное количество целей в единицу времени. В обычной ненапряжной ситуации да, стрельба идет очередью из двух.
 
  • +0.59 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
17 апр 2018 13:18:39

Ну и видимо исходный посыл что там не самолеты с летчиками, которые уворачиваться начнут, а тупые КР, не распознающие ситуацию что сейчас вдуплят.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
17 апр 2018 13:45:46


В очках То есть 2 B-1B, 4 Тornado, 5 Rafale, а так же F-15, F-16 и Mirage 2000-5 отнесем к "тупым КР"?
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
17 апр 2018 14:00:25

А по ним стреляли? А то на флайрадаре можно еще больше всего увидеть...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serg_FS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
16 апр 2018 19:00:00
поконспироложу...по странному совпадению, тут же, случился небольшой кирдык у одного Фы-22 на Пендосщине. Мол пилот забыл шасси выпустить при посадке....Жующий попкорн
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
16 апр 2018 19:06:18

Только что фото было, он практически нулёвый с тормозным следом пузом по бетонке. После С-200 "всо савсэм нэ так"(с).  Так что это разве что в КонспирологиюУлыбающийся
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
  Филин ( Слушатель )
16 апр 2018 20:10:10

По той-же ссылке уточнение есть:

ЦитатаОн добавил, что "никого не должны вводить в заблуждение низкие показатели зенитного ракетного комплекса С-200", так как комплекс предназначен для поражения прежде всего самолетов и не так давно уничтожил истребитель одного из соседних государств.


http://tass.ru/armiya-i-opk/5131781
  • +0.56 / 16
  • АУ
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
16 апр 2018 23:48:30

Все таки Панцирь намного интереснее. Комплекс в разы дешевле Бука, да и Тора. ЗУР дешевле на порядок (или в разы к Тору). И при этом сбивает все и выгодно экономически, от маленьких БЛА, всяких ракет и бомб до БР. Новая дальнобойная и скоростная приблизится к Буку и по дальности. Понимаю что он в чем то круче, но цена и возможность поражения ПРР обоих - Панцирь интересней и покупаться на экспорт будет лучше. С учетом того, что он работает под АСУ с С-400 (слышал об этом вчера на Звезде) по разным целям. А связка С-300ВМ - Бук - Тор получается больше и дороже. Если будет еще С-350, все равно Панцирь может работать в паре (а не втроем), благодаря его большей вдвое дальности (от Бука) решая защиту от ПРР и РЭБ.
  • -0.20 / 13
  • АУ
 
 
 
  Пешеход ( Специалист )
17 апр 2018 05:29:33

Ясен пень, дешевле. И противник всегда будет нападать только посредством КР. А защиту от всяческого крупняка и баллистики мы свалим на С-300/С-400 и будем, как наскипидаренные таскать их вслед за войсками.
Хочешь иметь эшелонированную ПВО, обеспечивай средствами каждый эшелон. Хочешь, что бы средство работало хорошо, делай его под поставленные задачи. Будешь делать шибко универсальные средства, готовься  к тому, что они уподобятся утке, которая умеет ходить, летать, плавать и нырять, но все это делает плохо. Необходимость иметь собственные средства для войсковой ПВО и ВКС тоже достаточно очевидны.  
На данный момент трехэшелонная схема наиболее оптимальна и мне совершенно непонятны попытки ее нарушить.  А вот попытки пихать Панцирь куда ни попадя вполне понятны, сожрать конкурента, захватить его рынок - это святое. Но о конечном результате тоже подумать надо.
А вообще, мне Панцирь нравится, он очень хорош на своем месте.
  • +2.66 / 76
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
17 апр 2018 10:03:30

       Вы в одну кучу пытаетесь свалить комплексы войсковой ПВО и объектовой. А это очень разные комплексы. И войсковые комплексы всегда были и будут дороже. Ввиду очень жёстких и весьма специфических требований.
  • +0.60 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
17 апр 2018 13:07:05

Я видел видео где Панцирь и реки форсирует, и на понтонах плывет и в Арктике работает. Не вижу разницы, не устраивают колеса ставьте на гусеницы. Так он может сбивать всякие дрончики, ракеты РСЗО. С-350, Астер, Барак 8 почему не заменит Бук ? 
  • -0.24 / 3
  • АУ
 
 
 
  Kassat ( Слушатель )
17 апр 2018 11:33:35

Камрад Вы заблуждаетесь и очень сильно по поводу Панциря. Панцирь  не очень хорош для ПРР,
а по поводу "благодаря его большей вдвое дальности (от Бука)" - это вообще лютый бред.
 
По поводу связки - последний БУК (М3) может напрямую включать в свое управление ПУ от В4 и батареи от ТОР-а.
Думаю что Вы понимаете какие возможности открывает смешанный состав ЗРС.
Улыбающийся
"Все ЗРК по своему прекрасны. Бук, конечно Бук."
 "копирайт - О.Х.- ака принцесса Анна ".
  • +0.45 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 апр 2018 12:01:21

Здесь как раз и возникает Вопрос (Лично Мой) . Всем известны бодания Разработчиков Тора и Панциря . И уже сложилось более-менее  , что Тор войсковой, а Панцирь  объектовый , "тепличный" . Собственно , Вопрос о том , почему Тор для Сирии - невостребованный?  Теоретически Тор должен    (возможно ! ) более эффективен ...(я не хочу включать флуд по этой тематике, уже столько копий сломали)  . Дороже - Да .Прикрывать колонны- не нужно- Да. Климат-Рельеф-Да . Но взять и поставить его тоже на объектовую ПВО (Тем более у партнёров мозги кипят , что считать целями , сегодня одно завтра другое- как моча в голову вдарит.. Тор хоть быстрее перебросить можно , по бездорожью).   
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
17 апр 2018 12:10:18

Последний Тор стоит примерно как два Панциря, а ракеты так и вообще одна к трем-четырем. У сирийцев нет болот и рек, а есть сухой климат и довольно немного обитаемого пространства - т.е. именно то, подо что делали Панцирь (защита объектов, движение по дорогам, пусть и не самым лучшим).
  • +0.76 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kassat ( Слушатель )
17 апр 2018 12:29:38

Если сравнивать только "верх" без колес и гусениц, то не сильно и отличаются, а ракеты да - только и возможности разные -
одна радиокомандная, а другая + ИКГСН. Лучше сравнивать когда появится новый Панцирь 
 с  двух сторонним см Радаром -вот тогда и сравнимВеселый.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
17 апр 2018 12:45:42

Я же об этом и пишу. За Тор два Панциря, за Бук - три. За ЗУР - 3 и 10 . А эффективность примерно одинакова. У Сирии вместо 40 "П" было бы 20 "Т" или 12 "Б". Сколько объектов они прикроют. Большую дальность (С-300,400) я не беру, она необходима.
  • -0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Kassat ( Слушатель )
17 апр 2018 13:03:43

"А эффективность примерно одинакова" - это не соответствует реальности.
Сравните работу  по КР на дальность с одинаковой вероятностью поражения ТОР-а и Панциря, я уже не говорю про параметр.
Например аэродром 3х2 км.+ периметр + слепые зоны+ смена позиции.
Каждому свое.Улыбающийся
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bag81 ( Слушатель )
17 апр 2018 13:07:34

Странно читать подобные рассуждения, особенно в эпоху интернета.И ТОР и Панцирь примерно за одни деньги, особенно если на колесной базе, по контрактам 12-13 годов 394 млн за гусеничный Тор и 310 млн за камазовский Панцирь. Ракеты тоже в одну цену, так как ни та ни другая не имеет ГСН. По ТТХ торовская ракета имеет лучшие хар-ки по параметру поражаемых целей, но уступает по макс. дальности.Так что осетра придется урезать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
17 апр 2018 13:17:01

Можно прочитать про цены ? Цены брал с экспортных, ориентировочно Тор - 30 млн., Панцирь - 15, Бук - 250 млн. батарея. Расценку на ЗУР с Авиабазы.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bag81 ( Слушатель )
17 апр 2018 13:31:18

Попробуйте загуглить стоимость контрактов на поставку...Опять же странные экспортные цены, к примеру за планировавшиеся 16 ТОР для Бразилии просили 300 млн $.
Как пример для Панциря:
https://sdelanounas.ru/blogs/60440/
Для Тора:
https://sdelanounas.ru/blogs/28083/
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kassat ( Слушатель )
17 апр 2018 12:17:58

Так как мое сообщение - отвечу - как понимаю.
Тор М2 с ракетой 9М338К - это робот-автомат с возможностью стрелять на ходу -
первая причина по которой их нет в Сирии - самим надо.
вторая - это хар-ки - не надо раньше времени светить их, особенно модификации ракет 9М338
третья - будут формироваться смешанные составы ЗРК на основе БУК-ов- опять же самим надо.
По мере насыщения М2 войсками - ранние торы будут передаваться союзникам - в том числе и Сирии.
Четвертая - не забываем про климат -Панцирь хорошо работает в сухом климате, но плохо в туманах и дожде и да он дешевле.
По поводу объектовой ПВО на олимпиаде стояли ТОР-ы.Улыбающийся
Панцирь - отличный комплекс - Сирийцы с ним знакомы -пусть и далее его юзают и совершенствуют.
  • +0.77 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
17 апр 2018 12:21:16

Справедливости ради, имана Панцыря прям щас оморячивают. Хотя, да, миллиметры они такие.
  • +0.46 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  fugu01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Kassat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
17 апр 2018 12:35:33

Про ПРР я написал, т.к. дальность стрельбы ракеты превышает дальности поражения как Панциря, так и Бука (даже М3).
Вдвое большая дальность, написана для С-350 и Бук-М3. Дальность в 135-150 км позволяет угрожать носителю ПРР и самолету РЭБ (ухудшая его возможности).
Про связку В4 - Бук - Тор я и написал, т.к. Бук имеет маловатую дальность (поэтому привязали В4), а для поражения низколетящих и малозаметных целей (вертолет, БЛА , ракеты и пр.) дальность стрельбы снижается до Тор или Панцирь, а стоимость ЗУР на порядок или в разы больше.
Мне нравится Бук-М3 Улыбающийся и Тор, и Панцирь - просто есть сомнения. Будет С-350, зачем Бук. 
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kassat ( Слушатель )
17 апр 2018 12:49:07

"Вдвое большая дальность, написана для С-350 и Бук-М3"  - на сегодня С-350 не принят на вооружение.
Ракеты 96-е приняты только на 40 км.
второе ракета 9М317МАЭ для БУКа - в экспортном исполнении заявлена на 70 км. - в не экспортном - думаю предполагаю что 100-140км.
Не забываем про скорость ракет и про состав РТС комплексов.
Я уже как то писал здесь что С-350 - это в основном защита С-300-400 от ППР и БР средней и малой дальности.
Использовать ракету с АРГСН для поражения тупых  железяк  КР слишком расточительно.
Шокированный
  • +0.57 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
17 апр 2018 13:51:36

Фрегат, я надеюсь, примут в этом году? Со всеми ракетами.
Про дальность можно где то увидеть. 
Защиту от ракет обеспечивает Панцирь. А новый по БР еще дальность увеличили. https://www.youtube.…W1Ihb3HzXE
А сейчас Бук стрелял полуактивной и что ? Все равно КР подороже и если в самолет попадет или КП - дороже будет.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
17 апр 2018 13:55:36
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Flanker_54 ( Слушатель )
17 апр 2018 13:55:31

А за счёт чего можно достичь такую дальность? Вроде же по сравнению с 9М38 увеличение дальности идёт за счёт полёта по "баллистике" на "ИНС с коррекцией"...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
17 апр 2018 14:01:09

Позвольте не согласиться
Обратите внимание, как правило ТТХ экспортных изделий, как правило, урезана на 20%.
Поэтому, скорее всего неэкспортный бук стреляет максимум 90-100.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Kassat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dima1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  fugu01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  fugu01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jeer
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SZ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Flanker_54 ( Слушатель )
21 май 2018 11:38:59

Кстати, есть неплохая табличка относительно характеристик указанных ракет, в том числе манёвренных. 
Первый столбец - для Эринта, второй - для Астера, третий - для 9М96. Получается если у самых "продвинутых" на данный момент ЗУР на высоте 15 и более км у ЗУР перегрузки уменьшаются в 3-4 раза, по сравнению с развиваемыми у земли, то получается "обычные" ЗУР с аэродинамическим управлением могут выдать лишь несколько G на таких высотах?
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
17 апр 2018 14:09:35

Панцирь не дешевле Бука и Тора, экономия там разве что на шасси а вот ракетки Панциря те да дешевле...но это пока
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
17 апр 2018 14:11:57

Обслуживание панциря дешевле.
Грубо говоря - старашука 20 копеек. Пять старушек - уже рупь. (с)
  • +0.02 / 1
  • АУ