Украина и украинско-российские отношения
204,738,314 348,189
 

  Облепихарь ( Слушатель )
04 фев 2015 15:49:22

Тред №889952

новая дискуссия Дискуссия  1.829

Читаю последние несколько дней каменты на тему украинцев. Очень тяжело. Прямо руки опускаются, особенно классно было ночью прочесть от БШ слова "свиномова". Спасибо огромное, товарищ дорогой. 
Я понимаю что сейчас наставят минусов или вовсе потрут, тем не менее хотелось бы не минусы голые ловить, а услышать нормальный ответ.

1. Я украинец. Отец и мать украинцы. Мать из Полтавской области, отец из Луганской. Когда мать приехала в Донецк она говорила только на украинском (том нормальном литературном неополяченом украинском, которого сейчас не услышать на украинском тв ).Русский у нее был только в рамках школьной программы. Колыбельные мне пелись и на русском и на украинском языке. С детства помню что на всех застольях в совершенно разных компаниях пелись и украинские и русские песни. При общении со своими родителями мама автоматически переходила на украинский, так что я его слышал с детства много и он мне не чужой. В семье естественно говорили только на русском.
2 В школе вышло так что я довольно долго болел и чтобы снизить нагрузку и не оставаться на второй год мне мне разрешили украинский не изучать. У нас можно было такое делать. Приезжали люди с России, зачем же им мучиться? То есть в СССР политика языковая была очень мягкая. При этом на украинском издавалось очень много литературы. Кучу книжек в детстве и юношестве я читал только на украинском, например Одиссею и Хроники капитана Блада. Даже отличные сборники фантастики были на украинском. Я не говорю на украинском свободно, нет хорошей практики и приходится немного тормозить чтобы подбирать слова, но читаю даже быстрее чем на русском.
3. При обучении в университете я успел доучиться на русском языке слава богу. Литературный язык это одно, а техническая и научная литература совершенно другое. Скажем так читать можно, но сильно раздражает. Хотя сестра моя младше меня на 13 лет уже училась на обеих языках. Особо не жаловалась вроде.
4. Был очень против насильной украинизации высших учебных заведений. Поначалу ребята рассказывали, что в аудитории те кто учился в украинских школах откровенно смеялись над преподами которых заставляли читать на украинском то что они читали раньше на русском. Смеялись над ляпами и неправильными оборотами.
5. Слово "украинство" я прочел впервые на этом форуме. Обратил на него внимание как на отдельный термин наверное осенью. Для меня термин был не очень понятный. Смотрел в википедии его естественно...Ну что я могу сказать, мне почти 44 года, я всю жизнь прожил на Украине в Донецке, но никто мне никаким украинством голову не забивал. У меня два высших образования, тем не менее этот термин до посещения этого форума был мне неизвестен...
6. Мне интересно, украинская песня в фильме "В бой идут одни старики" - это пропаганда украинства или нет? Песня же на "свиномове".
7. Слушал в последнее время несколько интервью Стрелкова. У меня кстати одноклассник вместе с ним воевал в Славянске и после давал ему очень неплохую характеристику как человеку. Так вот Стрелков в одном из интервью утверждает, что Российская империя отличалась от других империй тем, что принимала чужие культуры и не мешала им существовать в рамках империи, дословно как сказано я не помню, но думаю передал близко к тексту. 
8. При СССР украинский язык никому не мешал по-моему. Почему сейчас возникла идея тотального уничтожения всего украинского? Не важно совершенно как языки разошлись. Важно что сейчас есть носители языка на нашей терриории. Даже в Луганской и Донецкой областях есть деревеньки и хутора где говорят на украинском (по хорошему это конечно жуткий суржик, но явно не русский язык).
Это получается я должен своей маме сказать, мама, ты с детства говорила на "свиномове" это все неправильный русский язык, забудь его совсем! 
Ну думаю ясно к чему я веду.
И да, в некоторых чатах и перекличках где я бываю меня постоянно называют "ватой". А на этом форуме получается я свидомый? Так где мне жить вообще? Я не понимаю в чем я виноват на этом форуме? Хотелось бы объяснений будущим минусам. Все время был настроен категорически против украинского национализма, как впрочем и против русского. Голосовал в 91-м против отделения от СССР. Был против насильственной украи
низации в 90-х. Но извините, украинский язык мне не чужой!
9. Я могу понять тех кто испытывает негатив ко всему украинскому общаясь там у вас в России с теми кто на украинском говорит. С теми кто настроен к русским недружелюбно. Да есть такие никто не отрицает. Но их меньшинство. Большая часть Украины говорит на русском, и думаю вы просто не знаете зачастую что говорите с украинцами, потому что от русских они при этом ничем не отличаются.То есть в вашей статистике возникает ошибка. 
Помню был на свадьбе в Донецке и приезжали родственники с западной Украины. Очень неприятное впечатление было от них, какие-то склочные, всем недовольные, вечно попрекали всем. Хотя несмотря на это с ними держались подчеркнуто дружелюбно все.
Я хочу чтобы те кто читает поняли что украинцы, они сильно разные все. Даже в ополчении есть люди с Западной Украины. Вот утром уже не помню кто писал, что уровень негатива на на западенщине не настолько велик. И это вполне понятно. Основное давление СМИ идет в Киеве и весь психоз сосредоточен там. Но это просто обманутые люди. Уверен если выключить пропаганду, то весь психоз быстро кончится, будут конечно остаточные явления, но в целом все пройдет.
Извините, но руссофобы и украинофобы для меня две стороны одной медали. И эта украинофобская истерика которая на форуме раздувается искусственно в итоге только усугубляет ситуацию. 
Извиняюсь за некоторую сумбурность, но думаю основная мысль понятна. Писал в обеденный перерыв пока есть время и интернет. Может что-то позднее подкорректирую или допишу. 
  • +2.05 / 169
  • АУ
ОТВЕТЫ (315)
 
 
  humpty ( Слушатель )
04 фев 2015 15:56:56
Сообщение удалено

04 фев 2015 17:01:06

  • +0.27
 
  -=Игорь=- ( Слушатель )
04 фев 2015 15:57:16

Сейчас все на эмоциях. Ровно год назад я абсолютно спокойно воспринимал украинскую речь. Но после того, как в русскоязычное МИРНОЕ население полетели снаряды у меня на мову не просто аллергия, а хочется дать в репу. Может со временем это пройдёт, но наверное для того, чтобы это прошло, нужно чтоб в первую очередь успокоились и простили бомбёжки те, кто сейчас теряет своих родных. Ведь их бомбят за то, что они вздумали считать себя "рюськими". Считаю, что украинцы сами виноваты в том, что буквально за несколько месяцев смогли вызвать к себе отвращение до такой степени, что даже их речь воспринимается с чувством брезгливости.
  • +7.12 / 68
  • АУ
 
 
  kdb ( Слушатель )
04 фев 2015 16:27:21
Сообщение удалено

04 фев 2015 17:31:03

  • +0.02
 
 
  Marketolog_s ( Практикант )
04 фев 2015 16:33:55

Сейчас мова ассоциируется с немецкой речью. Понятно из каких фильмов.
"Хальт! Хандехох! Украина юбер аллес! (тьфу, пинад усе!)"
  • +1.79 / 16
  • АУ
 
 
  zigel ( Слушатель )
04 фев 2015 17:40:31
Сообщение удалено

04 фев 2015 21:46:10

  • +0.46
 
 
 
  -=Игорь=- ( Слушатель )
04 фев 2015 17:55:57

трудно быть объективным, особенно не имея полной информации о том, что происходило с самого начала появления Украины. Я до конца не убеждён, но выскажу своё мнение. Да, виноваты даже те, кто в ВСН. Виноваты в том, что когда был референдум о выходе из состава СССР, они или проголосовали за выход, или не отстояли своё право остаться в составе РФ, если знали, что результаты референдума были сфальсифицированы. Я отдаю себе отчёт, что время было крайне сложное, сам рос в те мутные годы. И сам тогда не понимал что происходит, к чему это приведёт, какие будут последствия. Была общая растерянность, были Горбачёв, Ельцин, расстрел Белого дома. Поэтому сейчас так тяжело.
И всё-таки я убеждён, что нужно не зацикливаться в поиске виноватых, а стремиться к достижению цели. Если выбран путь Новороссии, значит всеми силами нужно этот путь пройти до Приднестровья. Поэтому предлагаю не развивать тему поиска виноватых, а как заклинание массово произносить "северный ветер", "военторг", "Новороссия", "гуманитарная помощь", "нет нацизму".
  • -0.91 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  zigel ( Слушатель )
04 фев 2015 18:13:28
Сообщение удалено

04 фев 2015 19:16:06

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
  VS451 ( Слушатель )
04 фев 2015 15:58:31

Тогда и наименований должно быть несколько, а не одно - украинцы. Что же касается украинофобии, то в виду событий последнего года она образуется как-бы сама-собой, люди отказываются называться тем же словом, что и фашиствующие ублюдки. Может вы и хотите, чтобы было как раньше, с братскостью и прочими атрибутами, но так не будет уже. Братскость будет, но люди себя не захотят больше украинцами называть. Кинэць нацийи.
  • +2.01 / 16
  • АУ
 
  humpty ( Слушатель )
04 фев 2015 15:59:24
Сообщение удалено
humpty
04 фев 2015 17:01:06
Отредактировано: humpty - 04 фев 2015 17:01:06

  • +0.90
 
  nexed ( Слушатель )
04 фев 2015 16:02:52
Сообщение удалено
BUR
04 фев 2015 17:45:08
Отредактировано: BUR - 04 фев 2015 17:45:08

  • +1.47
 
  Слава Великой России ( Практикант )
04 фев 2015 16:04:40

Моё мнение. В принципе согласен. Фашистом может быть человек любой национальности. Даже во вторую мировую были предатели из русских кто воевал на стороне фашистов. Это ведь не доказывает что русские были за фашизм. И я не причисляю всех кто говорит на украинском к фашистам. Нет у меня отторжения к украинскому языку. Конечно, кричалки: москаляку на гиляку, кто не скаче тот москаль, не красят украинский язык и украинцев со стороны России. Но скакали, я считаю не 100% украинцев. На Украине все разные.
  • +2.80 / 19
  • АУ
 
 
  -=Игорь=- ( Слушатель )
04 фев 2015 16:22:11

Я хоть и отношусь к тем, кто не может слушать сейчас спокойно мову, но справедливости ради отмечу, что в большинстве боевых роликов ВСУ  слышна русская речь, русофобия. К мове сейчас неприятие наверное потому, что именно на ней сейчас слышится больше всего негатива. Абсолютно лживого, несправедливого.
  • +0.48 / 4
  • АУ
 
 
  VS451 ( Слушатель )
04 фев 2015 16:23:21

Конечно, ваш дом не расстреливали под возгласы "Слава Украйини", откуда отторжению взяться. Ваших друзей и близких не убивали снаряды от скачущих заедынщиков. Вас не заставляли всю свою жизнь переделывать под украинську мову. И еще вашего сына не хоронили в закрытом гробу, накрытым жовтоблакытным флагом. Отторжение, оно не на пустом месте возникает.
  • +1.61 / 22
  • АУ
 
 
 
  Слава Великой России ( Практикант )
04 фев 2015 16:40:25

Не надо за меня фантазировать? Хорошо? У меня сестра под Донецким аэропортом жила.

И ещё хотел спросить: всех кто воюет на стороне ополчения и говорит на украинской мове расстреливать теперь, следуя вашим высказываниям? А такие в ополчении есть.

В Россию с Украины от мобилизации убежало больше миллиона мужчин призывного возраста. С ними как быть?
  • +0.64 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  VS451 ( Слушатель )
04 фев 2015 17:03:36

1. Сумашедший
2. У меня нет однозначного решения, потому что нет достаточного количества информации касательно этих людей.
Возвращаясь к вопросу: почему у вас, живущего в России украинська мова отторжения не вызывает, и почему она вызывает отторжение у людей, живущих на территории бывшей Украины. Я объяснил почему. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Миша_0f3d74 ( Слушатель )
04 фев 2015 17:47:00


Тренировочный лагерь - автомат в зубы - отвоевывать свою землю.
Без земли нах не нужен.
Если не выражает добровольных порывов - месяц на раздумья и пинком под сраку назад.
  • +1.08 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ram1500
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Marketolog_s ( Практикант )
04 фев 2015 16:43:59

Как справедливо было замечено - если разные, то и называться должны по-разному.
В данный момент украинец = убийца.
  • +0.76 / 11
  • АУ
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  П.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Natpost
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Natpost
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  humpty
  • Загрузить
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ram1500
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВМГ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  viacher
  • Загрузить
 
 
 
 
  kypchak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  "Osa" ( Практикант )
04 фев 2015 16:11:18
Сообщение удалено
BUR
04 фев 2015 17:47:02
Отредактировано: BUR - 04 фев 2015 17:47:02

  • +2.24
 
  DoWhatUshould ( Слушатель )
04 фев 2015 16:19:17


Я русский. Но жил на У с 5 до 16 лет, до крови дрался несколько раз за "кацапа" в детстве и это было еще в 60-х годах. Но зла не держал на украину вплоть до последнего майдана. Хотя и наши московские хохлы, много лет живущие и работающие в Москве периодически выдавали себя разговорами о Крыме, острове Тузла и ценах на газ. Сейчас они в доску русские.
Сейчас после "москаляку на гиляку", "никогда мы не будем братьями" и прочих перлов, после ежедневных зверств в Донбассе для меня все кто считает себя украинцем враги ибо они рано или поздно запустят механизм ненависти на 2й круг. Язык здесь не причем, он режет ухо только из за приобретенной ненависти ко всему бандеровско-украинскому.

Вы вольны выбирать себе модель мировоззрения - украинскую или русскую, но потом не обижайтесь. Не мы это начали, но нам это заканчивать.
  • +7.70 / 94
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
04 фев 2015 16:36:43

Оно в принципе не зависит от названия .
Что , Украину начнут называть Малороссией и люди изменятся ? Ничуть не бывало .
Другое дело , что т. н. "украинство " наполнено сейчас такими смыслами и делами , что за одно это слово можно в табло схлопотать в приличном обществе .
Это же надо , в кратчайшие сроки превратить ни в чем не повинный термин в синоним нацизма . Тем самым испоганив его на долгие - долгие годы .
  • +1.16 / 8
  • АУ
 
 
 
  Волжанин ( Специалист )
04 фев 2015 17:30:27

Принципиально НЕТ!

Малороссы, это часть русских.  А украинцы, создавались, в антирусских целях.

Большевики обозвали и малороссов и великороссов украинцами в своих целях. Большевики кончились и явление украинство вернулось к своему первоначальному состоянию.

Что делать людям, чьи предки были малороссами, а затем большевики их назвали украинцами,  при этом сами они себя чувствуют частью русского мира? Что им делать со своим самосознанием на этом историческом переломе?
Я не знаю. Я не знаю, что мне сказать Облепихарю от 04.02.2015 13:49:22

Я знаю только одно, что силы, которые переделывали русских в украинцев  не оставят Облепихаря в покое. Они придут за душами детей и внуков таких людей, как Облепихарь. Эти силы принципиально не позволят украинцам жить в мире и гармонии с русскими. Они не откажутся от этого успешного проекта.
Облепихарь может сопротивляться этой силе, но его внуки и правнуки не смогут. Внуков здравомыслящих украинцев всё равно заставят воевать с русскими.
  • +2.98 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
04 фев 2015 17:56:49
Сообщение удалено

04 фев 2015 19:01:03

  • +0.25
 
 
 
 
 
  Шарикус ( Слушатель )
04 фев 2015 18:36:39
Сообщение удалено

04 фев 2015 22:46:10

  • +0.20
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
04 фев 2015 18:45:46
Сообщение удалено

04 фев 2015 19:46:04

  • +0.00
 
  rusal ( Слушатель )
04 фев 2015 16:19:25

нет такой идеи
просто всё смешалось, путаница в терминах
вот после ВОВ ненависть ко всему немецкому была такая что трудно было осознавать что не всё немецкое плохое
немцы долго ассоциировались со злом
я сам наполовину украинец
избавиться хочется от украинского русофобия, а не украинства, хотя каждый может озвучить это по своему
и под русофобией понимать украинство, особенно если его хочет вернуть Порошенко
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
  Aha ( Слушатель )
04 фев 2015 16:32:42




я не буду Вам ставить "минус", но и "плюс" тоже. я постараюсь ответить на ваши вопросы:
1. я сам русский, родился в Челябинске и вырос. Чуть проясню: Урал изначально "не сильно русский" регион -КУЧА малых народностей. Возьмем из моей жизни: много ТАТАР(недалеко Казань), много БАШКИР(соседняя УФА), много КАЗАХОВ(граница с Казахстаном), потому в моем обществе КУЧА людей, которые разговаривают на другом языке. В нашей семье есть родственники -татары, также нагайбаки(тоже татары, но отдельно держаться и язык отличается несколько)
2. так вот -с детства слышал разную речь -и не было и ДО СИХ ПОР нет никаких отрицательных эмоций, когда ее слышу, когда слышу песни, передачи на татарском, когда в городе афиши ТОЛЬКО НА ТАТАРСКОМ языке, когда проводится конкурс "ТАТАРОЧКА-2014"!!!! Пожалуйста! Пусть живут и здравствуют эти люди! Пусть пишут книги, пусть хранят свою историю, пусть учатся в школе на родном языке!
3. НО они живут в РОССИИ -потому они НИКОГДА не говорят о РОССИИ ПЛОХО, никогда не выходили "на Майдан" за свои права. потому что они считают себя РУССКИМИ ТАТАРАМИ(вот бредово может, но так и есть)
4. они не говорят "учите нас на татарском", "татарский- в университеты!", не заставляют всех разговаривать на татарском.
5. конечно, в любом обществе есть отморозки- и русские, и татары и прочие, но это "капля в море". конечно, люди стараются держаться ближе к "своим". конечно, можно обвинять в кумовстве, в том, что есть определенная дискриминация. можно найти "негатив", но не это делает этих людей русскими. А Русскими их делает их выбор в пользу России!
6. эти люди(в моем примере, татары) сделали свой выбор! они сделали его в пользу РОССИИ, не отдельной "татарии", которая бы "виляла жопой" между Казахстаном, Россией и еще не знаю кем. ПОСЛЕ того, как они ВЫБРАЛИ РОССИЮ, РОССИЯ дала им возможность сохранить свой язык, свои обычаи, свою историю.
7. насчет, украинства: Украина, как государство, построено не на любви к Родине, не на почитании истории, не на каких-то общечеловеческих ценностях -оттого и отношение к нему(государству) такое. Есил разделились Чехи и Словаки, если решили жить отдельно, то они не переписывают свою историю, а строят будущее(!!!). А что сделали вы? а ничего!
8. вы предлагаете нам(большинству обитателям этого форума) взять и забыть НАСТОЯЩЕЕ, в котором активные "майдауны" скачут и орут про нашего президента гадости, поливают и обвиняют нашу РОДИНУ? и помнить ХОРОШЕЕ ПРОШЛОЕ, которое опять же ВЫ, а не МЫ, сейчас переписываете?
я ОТКАЗЫВАЮСЬ.
и лично обращаюсь к Вам: хотите другого отношения -делайте! даже просто ПЕРЕЕЗЖАЙТЕ из этого разваливающегося куска Г! хотя бы СЮДА! потому что МЫ никогда не забывали добро, потому что никогда НЕ БРОСАЛИ В БЕДЕ.
ДА. сложно! сложно решиться на глобальные перемены, но если вы ничего не будете делать, то никто не собирается что-то делать за вас.
АУ на УМ
  • +8.59 / 75
  • АУ
 
 
  alb@tros ( Специалист )
04 фев 2015 16:43:58

А я и Вам и Облепихарю поставил плюсы.
Потому что истина, как всегда, - посередине.
Мы слишком максималисты сейчас, в критический момент, это нормально.
Только время все расставит по своим местам.  
  • +1.33 / 9
  • АУ
 
  koba81 ( Слушатель )
04 фев 2015 16:41:18

Друг, как только ты поймешь, что те кто из россии кричат про "свиномову" и те кто из Украины причат про "вату" получают зарплату из одного и того же места, то все станет на свои места.
Мы братские народы! (с) Путин
  • -0.78 / 10
  • АУ
 
  ПростоСирожа ( Слушатель )
04 фев 2015 16:52:29

... самое интересное, что вся эта литература сознательно почти не издавалась на русском... тиражи были 80% на мове и 20% на русском... и обратная пропорция для разной агитационной хрени. 
  • +0.93 / 5
  • АУ
 
 
 
  БаранОбама ( Специалист )
04 фев 2015 16:55:51

Не смотря на весь пафос речи об украинцах,лично я считаю,что нелепо гордиться званием "готового изделия" иностранного проекта,тем паче рассуждать о каком-то там "литературном украинском языке",искусственно опошлённом малороссийском диалекте,правила которого,терминология и даже область применения ещё не определены,от которого тошнило даже его "создателя - довольно таки нелепо.
Даже негры обижаются когда их называют неграми,а тут такое исчезновение гордости....
Странно,как это "великий украинский писатель" Гоголь,ухитрялся писать на русском про малороссиян...Ему поди в кошмарном сне не могла привидиться нынешняя свиномова,и глупоскачущий малороссиянин,возомнивший себя носителем европейства на Руси.
И напоследок добавлю: кмк ,вообще неуместно гордиться своим украинством,именно в то время когда для русского уха фашист-бандеровец и украинец стали словами синонимами...
  • +5.32 / 59
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2015 17:08:47


есть такая провинция , Нижняя Австрия называется , туда тебе камрад надо  , глядя на флажок , думаю я не ошибся.
  • +1.48 / 6
  • АУ
 
  Malik ( Слушатель )
04 фев 2015 17:31:15


Во накатал, во торкнуло. Меньше внимания на то чего тут катают, хорошо к украинцам в России относятся. Негатив же от позора украинства долго не смыть. Украинство -это не то на каком языке ты балакаешь-это срань господня в головах, которую вдули олухам, это секта, где они прячутся от себя родных, им просто шибко желается , чтоб за них,идиотов, кто-то все решал ,а еще лучше и делал. Амебы, хатаскрайники, жлобы, ворье, падаль ,которой стыдно за это, нет, им не бывает стыдно, они не знают что это , страх и алчность, рабы -вот их суть,
гэрои -адреналин их спасение, ибо до него и после только жуткое одиночество ,жуткий страх,чем больше они бахвалятся, тем больше боятся.
- "Азаровщина"--- приходя со школы, говорил мой соседский мальчишка, своей маме, говорившей по- русски.
Согласен, на нас, на ваше поколение, ставок дьявол не делал, а вот желторотиков за самое низменное и самое возвышенное цепляли.
Все сми, от районных до УКРТВ, терли только о том какие несчастные, обиженные , замордованные,голодувашие они, сплошной вой и плач, народу вдалбливали что они ничего не стоят и звать их никак, а так да патриоты,скачите, но тока стадом за поводырем с овчарками.
По областям и районам разъезжали амерские агенты, в редком райотделе милиции не побывали они в "гостях" под видом туристов и не только, а уж у номенклатуры и подавно.
Никто не собирается бороться с украинцами, с их языком, культурой-это они ее возвели в ранг свидомой мовы и опять хтось повынен, шо в голове срань.
 Вы, я  виноваты , что вы успели доучиться на русском, а ваши дети нет.
  • +2.02 / 16
  • АУ
 
  bvlad ( Специалист )
04 фев 2015 17:35:57
Сообщение удалено
BUR
04 фев 2015 23:31:08
Отредактировано: BUR - 04 фев 2015 23:31:08

  • +1.66
 
 
  фата-моргана ( Слушатель )
04 фев 2015 17:51:49
Сообщение удалено
фата-моргана
04 фев 2015 22:01:06
Отредактировано: фата-моргана - 04 фев 2015 22:01:06

  • +2.02
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2015 18:06:43

Цитата
Цитата



честно говоря не понимаю, когда человек пишет простыню, в которой изливает душу, и в тоже время заботится от каких-то минусах...
это вызывает сомнение в искренности автора...
ну да ладно...
поставил "минус"...
бо ни один аргумент в 9 пунктах не убедил...
моя бабушка-хохлушка говорила на суржике и пела хохляцкие песни, но это никак не повлияло на нац. самоидентификацию моего отца...
отец - русский... умер в день референдума о присоединении Крыма к России... сильно переживал и сердце не выдержало...
а вы тут розовые сопли какие-то размазываете... "песни"... "пляски"... бред...
  • +2.43 / 22
  • АУ
 
  sergo78 ( Слушатель )
04 фев 2015 18:11:07
Сообщение удалено
BUR
05 фев 2015 00:01:05
Отредактировано: BUR - 05 фев 2015 00:01:05

  • -1.63
 
  SteamDwarf ( Слушатель )
04 фев 2015 18:32:59

Не обижайтесь на свиномову. это тот самый ополяченный новодел, при звуке которого у многих здесь чешутся руки. свиномова не имеет отношения к тому языку, на котором вам пели колыбельные. свиномова - политический инструмент в руках врага моей страны. для меня критерий истины в наличии противопоставления. если украинский язык противопоставляется русскому - это не украинский язык, а свиномова и есть. украинская песня в моем любимом фильме как раз украинская, и пропагандирует она то, что надо. от всей души желаю вам самоопределиться.
  • +2.49 / 25
  • АУ
 
  BlackShark ( Профессионал )
04 фев 2015 18:37:17

Да пожалуйста, кушайте, не обляпайтесь. Бредятину про некий "литературный язык" ( в реальности - раздутый из деревенского диалекта антирусский проект, почему-то никто из сибирского диалекта или из поморского "литературный езык" не делает, а тоже можно, чО), особенно в его нынешнем варианте, польско-галичанско-английского развесу, я поскипал, и отвечу цитатой из "Эпохи".

Первое — украинцев, как нации, не существует.

Второе — все, считающие себя украинцами — обманутые русские.

Следующее. Украинский язык, это — сознательно исковерканный русский с массированной примесью инородных слов.

Дальше: обман длится не одно столетие, направлен на раскол русских, как нации, и отрыв от России исконных территорий — её исторического сердца!

И, последнее, — каждый свидомый украинец — предатель!

— Всё? — Всё!

Остальное — производное от базы.


Сразу замечу, что против малороссийского диалекта, как составной части великорусского языка, я ничего не имею. Как и против белорусского. Как и против просто умеющих на нем разговаривать.

А теперь к вам вопрос, товарисч торагой.
 Вы пишете из Донецка, но флаг у вас (несмотря на наличие в движке форума давно уже флага ДНР) - жовто-блакитная тряпка польского-австрийского происхождения, вам не противно? Пидорасы в "дубке", "жабе" и форме номер восемь со всей Гейропы, под этим флагом под кричалки про Саван Усранине и Хероям в срало на "литературном языке"  несуществующей нации по вашему городу стреляют и мирняк колбасят - ничего, нормально все? Причем между собой чаще всего общаются на русском, особенно, когда их бить начинают, что как бы намекает на реальность "литературного езыка".

Вы, часом, не свидомый, только такой, тихий?
  • +22.22 / 272
  • АУ
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  САН
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  САН
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rava
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ulena
  • Загрузить
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  voila
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VS451
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VS451
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  comra1d
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  moriak
  • Загрузить
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VS451
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kypchak
  • Загрузить
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Kali
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  koba81
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  koba81
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  koba81
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RBO
  • Загрузить
 
 
 
  Enjoy
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2015 18:37:17



Б....ть , что же ваше большинство позволило прийти к власти фашистскому меньшинству. Если бы я видел, как в Киеве пророссийское большинство месится с фашитским меньшинством, к "украинцам" вопросов бы не было , а так в вашем случае уместна классическая фраза
пастора Мартина Нимелера

«Сначала они пришли за коммунистами, и я молчал, потому что я не был коммунистом.
Потом они пришли за евреями, и я промолчал, потому что не был евреем.
Затем они пришли за католиками, и я промолчал, потому что я был протестантом.
Тогда они пришли за мной, но к этому времени не осталось никого, кто бы вступился за меня».
  • +4.42 / 40
  • АУ
 
 
  G_G
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Serg_FS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  САН ( Слушатель )
04 фев 2015 18:46:14

Есть сайт Подробности.уа, там раньше был форум. Как то жители Украины независимо от нац. принадлежности болели за свою краину. Донецкие и галичане. Расхождения мнения по языку и по правителям было.  Но, почему то жители ЮВ сквозь пальцы смотрели на оголтелый свидомизм ( на сайте это слово блокировалось, получалось типо: -  пыщь??????? ). Вот там как раз укронацики доказывали что мова это исконная речь, а телячий язык это смесь угрофинского, да и сами русские не русские, а угро-финны.
 
Это примерно было в 2003 г., а  закрыли форум после чемпионата по футболу.

То, что сейчас  украинство, свидомизм стало ругательством и синонимом предательства, увы в этом вина не жителей России ( в т.ч. и российских украинцев ).    Был в 2013 г. на Украине, во Львове на палаце Потоцкого висело полотно : - " 1000- летие Украины", я сам своими ушами слышал как молодой украинец уши втирал своим родителям, что это 100% правда. В Крыму были другие баннеры, там про 1 025 летие крещения Киевской Руси.
Теперь вы пожинаете плоды, посеянные ворогами Руси, т.к. как ни крути, но Украина это часть истории Руси. Да, Малая Русь это значит сердце Руси, а не презрительное погоняло. А Великая Русь, это не Величественная, а Большая Русь. 
  • +1.86 / 15
  • АУ
 
 
  Rava
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  viacher
  • Загрузить
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  RBO
  • Загрузить
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
04 фев 2015 23:14:09

" ..мы возродим на Донбассе украинство..." - из речи Порошенко...
То есть вы против насильственной укранизации, но вам она не чужда... А кем вы были до насильственной украинизации то? Езжайте в Таиланд, выучите язык и будете тайцем... а потом в США - и будете американцем, причем северным. 
Знание диалекта делает вас диалектянином? А знание английского языка делает вас англичанином?

Такой матричный стиль и воспитывает западная цивилизация - "ты тот, где лучше". Нужен не гражданин, а потребитель.
  • +4.44 / 41
  • АУ
 
 
 
  Demun
  • Загрузить
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  USHBA
  • Загрузить
 
 
 
  Lechi
  • Загрузить
 
 
 
 
  GSL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Neruda
  • Загрузить
 
 
  Aliot
  • Загрузить
 
  Demun
  • Загрузить
 
  Alik
  • Загрузить
 
 
  koba81
  • Загрузить
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
  -s
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _SV_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1prise
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  kdb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
  rusal
  • Загрузить
 
 
 
  KAF
  • Загрузить
 
 
 
 
  rusal
  • Загрузить
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  Lechi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
  Azak
  • Загрузить
 
 
 
 
  animar2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  angem
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Aliot
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  IstAnd.
  • Загрузить
 
 
 
 
  RBO
  • Загрузить
 
 
 
 
  П.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  IstAnd.
  • Загрузить
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить